Применение экзогенного оксида азота в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями и повреждениями дыхательных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Голубовский, Герман Александрович

  • Голубовский, Герман Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 143
Голубовский, Герман Александрович. Применение экзогенного оксида азота в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями и повреждениями дыхательных путей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голубовский, Герман Александрович

Введение.

Оглавление

Научная новизна исследования

Научно-практическая значимость

Апробация работы

Публикации

Внедрение в практику

Положения выносимые на защиту

Формы внедрения

Глава L Обзор литературы

Глава II Материал и методы исследования

Глава III. Результаты и их обсуждение

3.1 Результат лечения больных с острым стенозирующим ларинготрахеобронхитом

3.2 Результат лечения больных с Рубцовыми стенозами гортани и трахеи

3.3 Результат лечения больных с фарингостомами

3 4 Результат лечения больных с хроническим тонзиллитом 3.5 Результат лечения больных в раннем периоде после тонзилэктомии или лакунотомии небных миндалин

3.6 Результат лечения больных после увулопалатопластики

3.7 Результат лечения больных с хроническим фарингитом

3.8 Результат лечения больных с острым фарингитом

3.9 Результат лечения различных форм ангин

3.10 Результат лечения больных с различными формами паратонзиллита

3.11 Лечение носовых кровотечений, в том числе интраоперационно

3.12 Лечение больных с острыми ринитами

3.13 Лечение больных с хроническими синуситами, в том числе в послеоперационном периоде

3.14 Лечение больных с полипозным риносинуситом

3.15 Лечение больных с гнойными осложнениями патологии верхних дыхательных путей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение экзогенного оксида азота в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями и повреждениями дыхательных путей»

Актуальность темы: Инфекционные и химические агенты внешней среды проникают в организм человека в основном через верхние дыхательные пути. Значительное количество из них, попадая на слизистую оболочку носа, полосей рта, hoco-, рото- и гортаноглотки, гортани и трахеи, инактивнруется и удаляется Этому способствуют ферменты слюны, реснитчатый эпителий полости носа, лимфоциты окологлоточного лимфоидного кольца, и пр. При нарушении работы какого либо из перечисленных выше звеньев зашиты организма, верхние дыхательные пути становятся входными воротами, в частности, для инфекционных заболеваний Поэтому любой воспалительный процесс, развивающийся в полости носа и в его придаточных пазухах, в полости рта, глотки, гортани и трахеи очень опасен для организма в целом (Крюков А.И., 2001, 2006; Чистякова В Р. 2000, П&зьчун В Т., 2006). Нужно учитывать еще и тот факт, что воспаление и раневой процесс здесь, т.е. в области верхних дыхательных путей, протекает в условиях наличия агрессивной среды постоянное микробное обсеменение (органы дыхательных путей невозможно стерилизовать), ферменты слюны (Кунельская H.JL, 2006; Кирасирова Е.А., 2003, 2006; Лейзерман М.Г., 2006). Поэтому, несмотря на успехи современной медицины, достигнутые за последние годы в борьбе с воспалительными процессами верхних дыхательных путей, эта проблема не утратила своего значения и остается одной из актуальных (Горбунов В. А., 2004).

В 1998 г. А. Б. Шехтер с соавторами открыли новый способ лечения ран и воспалительных процессов экзогенным оксидом азота (NO), который был получен из атмосферного воздуха с помощью отечественного воздушно-плазменного аппарата. Этот способ, получивший название NO-терапия, основан на роли эндогенного NO как универсального регулятора разнообразных биологических процессов Значение N0 при воспалении хорошо известно и связано с антимикробным эффектом, стимуляцией макрофагов, индукцией цитокинов, Т-лимфоцитов и ряда иммуноглобулинов, взаимодействием с кислородными радикалами, воздействием на микроциркуляцию и пр. (рис. 1)

Рис 1 Стадии развития воспалительного процесса (А.Б. Шехтер. 2004 г.)

На рисунке 1 показана универсальная схема развития воспалительного процесса в организме человека. Все известные ранее лекарственные препараты, как правило, могут воздействовать только на одно или на несколько звеньев этой цепи. N0 принимает активное участие на всех этих этапах. Поэтому, имея возможность увеличивать или уменьшать количество N0 в очаге воспаления, можно влиять на воспалительный процесс в целом. Также положительным эффектом является то, что МО-терапия позволяет повысить содержание N0 местно, без воздействия на прочие органы и системы. Следовательно, такой прием, т.е. локальная ЫО-терапия, позволяет избежать возможных побочных эффектов (Николаев МП. 2002). Естественно подобную схему лечения можно применить и к воспалительным процессам верхних дыхательных путей.

На базе НИЦ ММА им. И.М. Сеченова, под руководством д.м.н. проф Шехтера А.Б. и д.м.н. Наседкина А.Н. было проведено экспериментальное исследование на 150 белых крысах, которое включало несколько серий опытов на трех раневых моделях: I) условно асептическая кожная рана площадью 300 мм2; 2) гнойная рана, инфицированная золотистым стафилококком, такой же площади; 3) линейная кожная рана длиной 3 см Раны подвергались воздействию NO-содержащих газовых потоков из воздушно-плазменного аппарата ежедневно или через день. В контрольной группе животных, полученные аналогичным образом раны подвергались воздействию только теплым воздухом.

В I серии опытов для выявления влияния NO-терапии на профилактику раневых осложнений правила асептики намеренно не соблюдались. В контрольной группе у 42,% животных на 3 и 5 сутки появлялись признаки нагноения. В опытной группе эти осложнения не выявлялись Планиметрическое исследование показало, что в опытной группе площадь ран сокращалась значительно быстрее, чем в контроле. Средний срок полного заживления ран в опыте уменьшался на 7,5 суток (24,6%).

Гистологические. гистохимическое и электронно-микроскопическое исследования свидетельствуют о том, что с 4 суток в опыте отмечается значительное ускорение раневого процесса, который к этому сроку, в отличие от контроля, уже переходит от воспалительной к репаративной фазе В дне раны хорошо развита грануляционная ткань (в контроле только очаги в воспалительно-инфильтрированной клетчатке), выражены пролиферация фибробластов (много митозов), новообразование капилляров, фибриллогенез коллагена, накопление протеогликанов и РА8-позитивных гликопротеинов. Фибробласты отличаются повышенным содержанием РНК в цитоплазме, а улыраструктурно - признаками повышенного синтеза белка: хорошо развитым гранулярным эндоплазматическим ретикулумом и комплексом Гольджи. Значительно сильнее выражена в опыте макрофагальная реакция, в том числе фагоцитарная активность макрофагов. Это проявляется в повышенном содержании фшосом и лизосом в их цитоплазме. Фагоцитоз микробов макрофагами и нейтрофилами усилен, колонии бактерий на поверхности раны обнаруживаются только у контрольных животных.

Особенно следует отметить различия в микроциркуляторной реакции В опыте обнаруживается вазодилатация новообразованных капилляров, однако такие явления, как деструкция эндотелия, сладж эритроцитов, агрегация тромбоцитов, микротромбоз, адгезия и повышенная миграция нейтрофилов выражены значительно слабее, чем в контроле, а в последующие сроки исчезают. Через 7-10 суток в опыте грануляционная ткань быстро созревает, а через 14 суток она подвергается фиброзно-рубцовой трансформации, происходит редукция капилляров и фибробластов. появляются большие поля коллагеновых фибрилл, нарастает краевая эпителизация и дифференцировка эпителия К 21 суткам в опыте, в отличие от контроля, эпителизация у большинства животных заканчивается, начинается ремоделяция рубцовой ткани, воспалительные проявления отсутствуют

Во II серии опытов, где раны были инфицированы стафилоккоком, их площадь в опыте сокращалась быстрее, чем в контроле, средний срок полного заживления ран ускорялся на 31,6%. Морфологическое изучение в контрольной группе выявило резко выраженные и пролонгированные признаки микроциркуляторных нарушений, нейтрофилыюй инфильтрации, отека, васкулита, образование первичных и вторичных некрозов, микроабсцессов, значительную инфицированность ран. торможение фагоцитоза микробов и некротического детрита, ингибицию макрофш альной реакции, пролиферации фибробластов, роста капилляров, созревания грануляционной ткани и эпителизащш. В опыте все эти признаки были выражены значительно слабее и быстрее исчезали Грануляционная ткань развивалась с 4 суток, а с 14 суток, в отличие от контроля, происходило её фиброзирование, контракция и начиналась эпителизация.

В III серии опытов N0 использовался для воздействия на линейные кожные раны. При тензиометрии показано заметное увеличение прочности рубца на 7 сутки после операции (в 2,5 - 2,7 раза) по сравнению с контролем, что указывает на усиление синтеза коллагена. Морфологически в опытных группах клиновидный рубец был значительно уже. он состоял из более зрелой (богатой коллагеновыми волокнами) соединительной ткани, поверхность раны у всех животных (в отличие от контроля) была покрыта эпидермисом.

Таким образом, результаты эксперимента убедили нас в том. что воздействие N0 на раневой процесс объективно ускоряет регенерацию, что позволило нам перейти к клинической части нашей работы, которая продолжалась 4 года в условиях стационара и поликлиники. За эти годы воздействию МО-терапии было подвергнуто 288 больных с различными заболеваниями верхних дыхательных путей.

Цель исследования: Разработка метода, методик и оценка эффективности применения МО-терапии в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями и повреждениями верхних дыхательных путей

Задачи исследования: 1. Выявить эффективность ЫО-терапии в лечении воспалительных заболеваний и повреждений верхних дыхательных путей.

2. Провести сравнительный анализ воздействия ЫО-терапии в различных режимах подачи газового потока и отработать оптимальные методики.

3. Определить показания и противопоказания к ЫО-терапии при лечении воспалительных заболеваний и повреждений верхних дыхательных путей.

4 Выявить возможности взаимодействия ЫО-терапии с общепринятой терапией воспалительных заболеваний и повреждений верхних дыхательных путей.

Научная новизна исследований:

Разработана и доказана эффективность метода ЫО-терапии в ЛОР-практике и отработаны методики его применения у больных с различными воспалительными заболеваниями и повреждениями верхних дыхательных путей.

Научно-прастическая значимость:

По результатам проведенной работы нами разработаны и оптимизированы методики комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями и повреждениями верхних дыхательных путей, включающие ЫО-терапию.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва. 2002), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые медицинские технологии в оториноларингологии», (Москва, 2004). Материалы диссертации докладывались на заседании Московского областного научно-практического общества оториноларингологов (Москва 2003, 2004, 2005). на заседании общества детских оториноларингологов (Москва, 2003), на заседании общества реаниматологов Московской области (Москва, 2002), на презентации «ПЛАЗОН Терапия» (Рим, 2005).

Апробация диссертации состоялась 26.12.06. на совместной научной конференции сотрудников ЛОР-отделения МОНИКИ, кафедры отоларингологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, НИЦ ММА им. И М. Сеченова

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 7 в центральной печати и 3 патента на изобретение.

Внедрение в практику: ЫО-терапия внедрена в повседневную работу сотрудников оториноларингологического отделения, отделения детской хирургии, челюстно-лицевой. торакальной и абдоминальной хирургии, пульмонологии, реаниматологии (детской и взрослой) Московского областного научно-исследовательского клинического института им М.Ф Владимирского; отделения оториноларингологии ЦРБ г. Подольска и ЦВКГ г. Красногорск; ЛОР-отделения ООО «Мегаинфо»

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы. 2 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 14 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 139 наименований, в том числе 134 работы отечественных и 5 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Голубовский, Герман Александрович

Выводы.

1 ЫО-тераггия, является современным, высокоэффективным и безопасным методом лечения воспалительных процессов верхних дыхательных путей. Наиболее выражен эффект от ЫО-терапии у больных раннего послеоперационного периода, что проявлялось в ускорении на 2 дня сроков очищения ран от фибринозного налета, усилении роста грануляций и ускорении на 4-5 дней периода эпителизации по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе.

2 Эффективность ЫО-терапии в лечении патологии верхних дыхательных путей может быть увеличена, если способ подачи газового потока осуществляют не горячим, а холодным обдувом с максимальным расходом воздуха, т.е. с максимальным количеством молекул N0 в потоке (до 2500 ррш).

3 Противопоказаний к ЫО-терапии не выявлено ЫО-терапия может быть технически затруднена у детей младше 14 лет за счет выраженного раздражающего воздействия оксида азота иа слизистые оболочки.

4 Малоэффективна ЫО-терапия у больных с острым ринитом.

5 Нецелесообразно применение ЫО-терапии у больных с полипозным риносинуситом. т.к. она приводит к возникновению выраженных кровотечений при полипотомии.

6 Назначение ЫО-терапии в сочетаний с применением антибиотиков потенциирует действие последних. Отрицательных эффектов взаимодействия ЫО с другими лекарственными препаратами не выявлено

Практические рекомендации:

1 Учитывая широкий спектр терапевтического действия ЫО-СГП и способность положительного влияния оксида азота на все стадии воспалительного процесса, рекомендуется применять МО-терапию на любом этапе местного лечения.

2. Дозировку оксида азота необходимо изменять в зависимости от стадии воспалительного процесса и степени индивидуальной чувствительности пациента, путем изменения расхода воздуха, экспозиции и расстояния между источником ЫО-СГП и поверхностью воздействия.

3. Поскольку МО-терапия является неинвазивным методом лечения и хорошо переносится пациентами, ее можно рекомендовать как для лечения в стационаре, так и амбулаторной практике.

4 Неприятные ощущения («першение», кашель, саливация) при воздействии газового потока на слизистые оболочки верхних дыхательных путей следует устранять путем импульсной подачи газа, т.е. дробления времени сеанса.

5. ЫО-гераиия может быть как ионотерапией, гак и входить в комплексное лечение с лекарственными препаратами и физиолечением.