Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты и препарата гентодиамаст для лечения собак при мастите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Кулимекова, Анна Николаевна

  • Кулимекова, Анна Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 118
Кулимекова, Анна Николаевна. Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты и препарата гентодиамаст для лечения собак при мастите: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кулимекова, Анна Николаевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований.

1.6. Публикации.

1.7. Структура и объем диссертации.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Особенности строения молочной железы у многоплодных животных.

2.2. Этиология и патогенез, диагностика заболевания молочной железы у многоплодных животных.

2.3. Современные методологические аспекты лечения и профилактики маститов у многоплодных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты и препарата гентодиамаст для лечения собак при мастите»

1.1. Актуальность темы. Современная кинология является развитой отраслью, играющей важное значение в разных сферах деятельности человека.

Разведением и совершенствованием разных пород собак занимаются во всех странах мира [127]. Количество собак в мире огромно, которые используются человеком в различных сферах своей деятельности: экономической, социально-нсихологической, коммерческой. Экспериментальном изучении воздействия фармакологических, психотропных и лекарственных препаратов (после рекомендации этих препаратов при различных недугах человека) и психо-эмоциональном воспитании.

По данным книги рекордов Гиннеса (2005) численность собак в США составляет 42 млн., в Великобритании - 7,5 млн. и т.д. по убывающей в зависимости от целей использования собак в этих странах.

Мастит у сук занимает особое место, поскольку служит причиной нарушения репродуктивной функции. С одной стороны вызывает бесплодие самок, с другой гибель приплода. Мастит, прогрессируя в своем развитии, делает суку практически непригодной для дальнейшего репродуктивного использования. Мастит, в конечном счете, не составляет экономическую проблему и не играет ведущую роль, но в социально-моральном плане, на наш взгляд, лечение его является неоконченной задачей практикующей ветеринарной медицины.

В то же время, изучение маститов имеет большое научное значение для сравнительной и экспериментальной биомедицинской и ветеринарной нано-технологии.

Вопросы, связанные с изучением этиологии и патогенеза маститов, а также изыскании наиболее эффективных мер борьбы настолько актуальны, что для координации всей работы созданы международные, национальные комитеты и специальные проекты (Доклады ВОЗ, 2003).

В связи с этим поиск новых способов диагностики, дифференциальной диагностики, а также наиболее эффективных методов терапии маститов у сук является все же актуальной задачей практикующей ветеринарии, и подтверждают правильность выбранного направления исследования.

Работа представляет законченное клинико-лабораторное исследование в соответствии с планом научных работ кафедры «Акушерство, хирургия и терапия» ФГОУ ВПО «СГАУ» в 2003-2007 гг. (номер государственной регистрации 01.96.0082960).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Кулимекова, Анна Николаевна

5. ВЫВОДЫ

1. Среди заболеваний собак в Саратовском регионе, на долю мастита приходится 12,57%. В районах техногенного риска распространение воспаления молочных желез достигает 21.30% и увеличивается ежегодно на 4,2-4,8%. Среди городской популяции собак маститы чаще всего регистрируется у доберманов и пуделей (16,12%), русского спаниеля (12,60%), немецкой овчарки (12,80%), значительно реже у боксера и афганской борзой (6,45%), московской сторожевой и русской гончей (3,22%).

2. В возрастном аспекте заболеванию маститами различных форм больше всего подвержены собаки от 4 до 6 лет (41,86%). Из общего количества собак с маститами серозная форма составляет 90,69%, катаральная — 6,97% и комбинированная — 2,32%. Эта группа животных в отношении риска возникновения катарального и гнойного мастита не имеет выраженных возрастных границ. Практически эти формы мастита в нашем случае возникали более или менее равномерно в интервалах от 5 до 11 лет. В то время как максимум риска возникновения серозного мастита отмечали от 5, 6 и 8 лет. С возрастом снижалась вероятность зависимости клинических форм мастита от продолжительности полового цикла, и увеличивалось число животных, с проявлением признаков патологии половых органов и ложной беременности.

3. Статистический анализ полученных данных показал, что температура тела у собак при серозном мастите выше по сравнению с клинически здоровыми животными (Р<0,05). Частота сердечных сокращений у заболевших собак выше на 49,37% (Р<0,05), а при серозном мастите этот показатель имел еще более достоверную разницу (Р<0,01). Частота дыхания у собак с катаральной формой мастита возрастает на 22,93%, а при серозном — на 50,96% по сравнению с показателями клинически здоровых животных (Р<0,05).

4. Маститы у собак проявляются ярко выраженной эозинофилией, лим-фоцитозом, снижением в крови гемоглобина на 27,41 — 32,7%, гематокрита — 14,06 - 17,56%, фибриногена - 43,32 - 43,85% и увеличением СОЭ в 1,72 - 1,91 раза. Содержание прямого билирубина в крови возрастает в 1,37 раза, а общего -в 1,8-1,6 раза при снижении общих липидов, глобулинов и альбуминов. Аль-буминно-глобулиновый коэффициент при катаральном и серозном воспалении молочной железы снизился по сравнению с контрольной группой собак в 1,55 и 1,09 раза соответственно. Кроме того, значительное отклонение отмечено в показателях гликогенеза, связанного с расходом глюкозы, а содержание глюкозы — с падением глюколитической функцией печени при катаральном течении болезни в 2,19 (Р<0,01) и 1,15 раза при ее серозном течении. Тогда как содержание мочевины повышается до 2,7±0,06 - 3,9±0,05 ммоль/л во всех подопытных группах собак с маститом.

5. Содержание общих липидов снижается в крови сук при катаральном течении болезни на 55,25% (Р<0,01), а в подопытной группе с серозным воспалением, данный показатель по сравнению с контрольной группой не имел достоверных различий. Уровень холестерина во всех без исключения подопытных группах оказался выше по сравнению с клинически здоровыми животными (Р<0,05). Концентрация холестерина у собак с маститом при серозном воспалении несколько выше (3,82±2,87 ммоль/л) чем у животных при катаральном её возникновении (3,42±3,04 ммоль/л), приР<0,05 .

6. При катаральном течении мастита в отличие от серозной формы мастита отмечается симптом умеренного гипокортицизма: снижение уровня глюкозы, повышение количества эозинофилов, лимфоцитов и нейтрофилов, достоверное увеличение уровня общего билирубина в 1,8 — 1,6 раза, а также достоверное снижение уровня кортизола на 33,8% на 39,5% при серозном воспалении пакетов молочных желез. Дефицит кортизола способствует либорилизации функции эозинофилов. О вовлечении в патологический процесс печени можно судить по показателям холестаза: повышения аланинаминотрансферазы в 2,1 - 2,2 раза, щелочной фосфотазы в 2,0 и 1,9 раза, а также липазы в 2,0 и 1,8 раза, при статистической достоверной разнице содержания амилазы, которая с 423,33±46,1

Ед/л увеличивается до 477,38±16,8 Ед/л при катаральном течении мастита и: до 468,33±24,4 Ед/л при серозном воспалении пакетов молочных желез.

7. Полученные результаты свидетельствуют о высокой степени синергид-ности комбинации диоксидина и липосомального гентамицина в соотношении 1:3, лечебная эффективность препарата с таким соотношением препаратов составила 88,9%, тогда как лечебная эффективность других композиций составила 55,6-66,7%. Сроки лечения гентодиамастом с оптимальным соотношением компонентов были на 13,6-33,9% меньше по сравнению с лечением композициями с другим соотношением компонентов. Бактериостатическое действие гентодиамаста в отношении золотистого стафилококка составило 9,75 мкг/мл, стрептококка из группы В - 19,5 мкг/мл и эшерихий 866 штамма - 39 мкг/мл, что в несколько раз превосходило активность широко известных протимастит-ных препаратов.

8. При 3-х кратном применении гентодиамаста сукам с различными формами мастита и его локализации в дозе 0,025 мг на 1 кг массы тела с интервалом 24 часа, внутримышечно, выздоровление наступает у 75,0% животных, рецидивы возникают у 25,0% животных. Половая цикличность восстанавливается у 75,0%, плодовитость - 73,33% сук.

9. Использование при маститах гентодиамаста в дозе 0,025 мг/кг в сочетании с электромагнитным излучением крайне высокой частоты мм-диапазона в дозе 5-мин. в количестве 3-6 курсов обеспечивает 94,73%-ое восстановление функции молочных пакетов при рецидивах у 5,26%, нормализации половой цикличности у 94,73% и восстановлении плодовитости у 83,33% сук.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Лечение больных сук при маститах целесообразно проводить препаратом гентодиамаст (0,025 мг/кг) в сочетании с электромагнитным излучением крайне высокой частоты мм-диапазона в количестве 3-6 курсов продолжительностью воздействия 5 минут, используя аппарат «КВЧ Ог».

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по акушерству и гинекологии, хирургии, фармакологии, а также на курсах по повышению квалификации практикующих ветеринарных врачей.