Применение фотофореза глюкозамина сульфата для лечения и вторичной профилактики гонартроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Перец, Елена Николаевна

  • Перец, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 119
Перец, Елена Николаевна. Применение фотофореза глюкозамина сульфата для лечения и вторичной профилактики гонартроза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перец, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез остеоартроза. 11

1.2 Механизм физиологического и лечебного действия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона, обосновывающий применение его в методе фотофореза. 18

1.2.1. Обоснование применения глюкозамина сульфата в методе фотофореза. 29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. 32

2.1. Характеристика клинического материала. 32

2.2. Методы обследования. 36

2.2.1. Специальные методы обследования. 37

2.2.2. Рентгенологическое исследование. 38

2.3. Функциональные методы исследования. 39

2.3.1. Физические методы исследования коленных суставов. 39

2.3.1.1. Осмотр коленных суставов. 39

2.3.1.2. Определение объема движений в суставах.

2.3.2. Лазерная допплеровская флоуметрия. 40

2.4. Биохимические методы исследования.

2.5. Изучение электролитного баланса. 44

2.6. Оценка эффективности лечения. 48

2.7. Методы лечения.

2.7.1. Медикаментозные методы лечеиия. 49

2.7.2. Физиотерапевтические методы лечения.

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований. 5

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО

ВАНИЙ. 52

3.1. Основные клинические признаки патологического процесса у больных гонартрозом. 52

3.2. Сравнительная оценка влияния фотофореза глюкозамина сульфата, лазеротерапии и местного его применения на клиническую симптоматику у больных гонартрозом. 59

3.3. Динамика показателей активности воспалительного и дистрофического процессов под влиянием фотофореза глюкозамина сульфата, лазеротерапии и местного его применения у больных гонартрозом. 63

3.4. Влияние фотофореза глюкозамина сульфата, лазеротерапии и местного его применения на электролитный обмен у больных гонартрозом. 70

3.5. Влияние фотофореза глюкозамина сульфата, лазеротерапии и местного его применения на состояние микроциркуляции у больных гонартрозом. 76

3.6. Сравнительная оценка эффективности применения фотофореза глюкозамина сульфата и его составляющих у больных гонартрозом. 81

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение фотофореза глюкозамина сульфата для лечения и вторичной профилактики гонартроза»

Актуальность работы. Разработка немедикаментозных технологий, направленных на повышение функциональных и адаптивных резервов здорового и больного организма, рассматривается как реализация основной концепции восстановительной медицины по повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий при распространенных соматических заболеваниях (Насонов E.JL, Разумов А.Н., Бобровницкий И.Н.,2000,2007).

Особенно это важно при патологии опорно-двигательного аппарата воспалительного и дистрофического генеза, в частности при гонартрозе, распространенность которого, несмотря на применение современных медикаментозных средств, продолжает неуклонно расти с увеличением осложненных воспалительным процессом форм, достигая 30%-40% среди всей ревматологической патологии (Сидоров В.Д., Мамиляева Д.Р.,2003; Коваленко В.Н., Креминская Н.К., Гармиш Е.А., Гуща Б.Г.,2005).

В связи с этим, разработка различных методов лечения, в том числе фармако-фпзиотерапевтических технологий, действие которых направлено на замедление темпов прогрессирования заболевания и стабилизацию структурных изменений в гиалиновом хряще, т.е. обладающих структурно-хондро-модифицирующим действием, представляет собой важную медицинскую проблему.

В последние годы большую популярность среди фармакологических средств приобрели препараты, составляющие группу хондропротекторов, среди которых особое место занимает глюкозамин сульфат. Результатами экспериментальных и клинических исследований в России и за рубежом доказано, что глюкозамин способствует укреплению соединительнотканной структуры суставов, в том числе хрящевой ткани, оказывая анальгетическое и противовоспалительное и регенерирующее действие и повышая амортизационные свойства хряща (Алексеева Л.И., Чичасова Н.В., Мендель 0.и.,2004; Towheed Т.Е., Anastassiades T.S.,2000; Мс Alindon Т.Е., la Valley М.Р., Gulin J.P. et al.,2001). Однако при его длительном применении могут возникать побочные эффекты в виде развития пародоксальных реакций и аллергизации.

В связи с этим, имеются все основания применить глюкозамин сульфат в методе фотофореза для повышения эффективности и пролонгирования его действия после достаточно коротких курсовых воздействий при гонартрозе.

Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработать и дать научное обоснование целесообразности применения фотофореза глюкозамина сульфата при гонартрозе.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние фотофореза глюкозамина сульфата, лазеротерапии и местного применения глюкозамина на состояние локомоторной функции коленных суставов у больных гонартрозом с учетом критериев АРА.

2. Выявить особенности влияния фотофореза глюкозамина сульфата по сравнению с лазеротерапией и местным применением глюкозамина на состояние обмена соединительной ткани, активность воспалительного процесса и электролитный обмен у больных гонартрозом.

3. В сравнительном аспекте определить влияние фотофореза глюкозамина и его составляющих, применяемых в качестве монотерапии, на состояние микроциркуляции у больных гонартрозом.

4. Оценить терапевтическую эффективность применения фотофореза глюкозамина у больных гонартрозом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в работе научно обоснована целесообразность применения фотофореза глюкозамина сульфата при гонартрозе, в том числе при наличии вторичного синовита.

Установлено, что применение фотофореза глюкозамина сульфата у больных гонартрозом, в том числе при наличии синовита, способствует более быстрому регрессу основной клинической симптоматики, по -сравнению с лазеротерапией и местной фармакотерапией в виде выраженного купирования болевого синдрома и повышения функциональной активности пораженного сустава.

Доказано, что применение фотофореза глюкозамина способствует улучшению обмена соединительной ткани, устранению электролитного дисбаланса и купированию активности воспалительного процесса у больных гонартрозом, в том числе при наличии синовита.

Высокий терапевтический эффект фотофореза глюкозамина сульфата базируется на коррекции микроциркуляторных нарушений в области патологического процесса в виде повышения капиллярного кровотока за счет повышения вазомоторной активности в артериолярном и венулярном звеньях не только у больных с неосложненным течением заболевания, но и при наличии синовита, что лежит . в основе противовоспалительного и противодистрофического эффектов при гонартрозе.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный фармако-физиотерапевтический метод лечения больных гонартрозом, в том числе с вторичным синовитом, основанный' на одномоментном применении низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и хондропротектора глюкозамина сульфата.

Метод прост в осуществлении, предусматривает использование отечественного малогабаритного аппарата для лазерных воздействий «АЗОР 2К-02» и недорогого доступного фармакопрепарата ДОНА, основным действующим началом которого является глюкозамин сульфат, что позволяет рекомендовать его применение в широкой клинической практике, в том числе в санаторно-курортных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение фотофореза глюкозамина сульфата способствует более быстрому и выраженному купированию основной клинической симптоматики по сравнению с лазерными воздействиями и местным применением глюкозамина у больных гонартрозом, в том числе с вторичным синовитом.

2. Под влиянием фотофореза глюкозамина сульфата достигается коррекция микроциркуляторных нарушений, что сопровождается улучшением обмена соединительной ткани, устранением электролитного дисбаланса и купированием активности воспалительного процесса у больных гонартрозом.

3. Фотофорез глюкозамина сульфата является высокоэффективным методом лечения больных гонартрозом, в том числе при сопутствующем синовите.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

•Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»;

•Городской научно-практической конференции «Реабилитация -алгоритмы и преемственность», Санкт-Петербург, 2008;

•Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008.

• Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» (в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медикобиологического агентства 17 апреля 2008г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 169 источников (133 отечественных и 46 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Перец, Елена Николаевна

выводы

1. Включение в лечебный комплекс фотофореза глюкозамина сульфата у больных гонартрозом способствует более выраженному купированию основных клинических признаков заболевания, что подтверждается критериями АРА, свидетельствующими об анталгическом эффекте и улучшении локо-моторной функции как у больных с неосложненным гонартрозом, так и при наличии вторичного синовита.

2. Применение фотофореза глюкозамина сульфата вызывает более выраженный противодистрофический эффект, как у больных с синовитом, так и без его наличия, что подтверждается биохимическими показателями, свидетельствующими об улучшении обмена соединительной ткани, а также способствует купированию активности воспалительного процесса, в большей степени у больных с сопутствующим синовитом.

3. Высокий клинический эффект применения фотофореза глюкозамина сульфата базируется на купировании микроциркуляторных нарушений в виде повышения капилярного кровотока за счет повышения вазомоторной активности в артериолярном и венулярном звеньях не только у больных как с неосложненным, так и при осложненном синовите.

4. Включение в терапевтический комплекс фотофореза глюкозамина сульфата, в большей степени, чем лазерная терапия, и особенное местное применение глюкозамина сульфата способствует повышению эффективности лечения больных гонартрозом, в том числе с сопутствующим синовитом (92%, 78% и 60% соответственно).

Высокая терапевтическая эффективность нового разработанного метода фотофореза подтверждается данными отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении полученных клинических результатов в течение 1 года при неосложненном гонартрозе в 84%, а при осложненном — в 65% случаев, от 6-и до 9-и месяцев - в 16% и 35% соответственно, что достоверно выше, чем при применении лазерной терапии и, особенно местной фармакотерапии.

99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный новый фармако-физиотерапевтический метод фотофореза глюкозамина сульфата рекомендуется назначать больным гонартрозом, в том числе, с сопутствующим синовитом, в стадии затухающего обострения.

2. С профилактической целью фотофорез глюкозамина сульфата рекомендуется назначать не реже 1 раза в год, даже при отсутствии клинических признаков обострения заболевания.

3. Низкоинтенсивные излучения целесообразно применять больным гонартрозом с длительностью анамнеза не более 3-х лет, а также для профилактики обострений в период ремиссии 1 раз в полгода у больных без сопутствующего синовита.

4. Аппликации геля глюкозамина сульфата можно применять в домашних условиях в период ремиссии при незначительных признаках начинающегося обострения заболевания, а также с профилактической целью в холодное и влажное время года в течение 10-15 дней.

5. Противопоказаниями для применения фотофореза глюкозамина сульфата у больных гонартрозом являются общие противопоказания для фототерапии и непереносимость лекарственного препарата.