Применение фотофореза пантовегина в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Великова, Екатерина Витальевна

  • Великова, Екатерина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 128
Великова, Екатерина Витальевна. Применение фотофореза пантовегина в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Великова, Екатерина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез хронического сальпингоофорита.12

1.2. Обоснование применения немедикаментозных методов при хроническом сальпингоофорите.20

1.2.1. Обоснование применения лазеротерапии при лечении больных хроническим сальпингоофоритом.20

1.2.2. Теоретические предпосылки применения фотофореза лекарственных препаратов.25

1.2.3. Обоснование применения геля пантовегина.

1.2.3.1. Характеристика геля пантовегина.27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35

2.1. Характеристика клинического материала.35

2.2. Специальные методы обследования.

2.2.1. Гинекологическое обследование.39

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.2.1. Определение показателей гуморального иммунитета

IgA, IgM, IgG).40

2.2.3. Функциональные методы исследования.42

2.2.3.1. Реовазография.42

2.2.4. Термография.

2.2.5. Трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковое исследование.

2.2.6. Интегральная оценка боли.45

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Методики лечения.46

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 49

3.1. Влияние фотофореза пантовегина на клинические проявления заболевания у больных хроническим сальпингоофоритом.49

3.2. Результаты ультразвукового обследования органов малого таза у больных хроническим сальпингоофоритом под влиянием различных методов восстановительного лечения.61

3.3. Состояние регионарного кровообращения области малого таза у больных хроническим сальпингоофоритом под влиянием фотофореза пантовегина.65

3.4. Влияние фотофореза пантовегина на показатели сывороточных имуноглобулинов у больных хроническим сальпингоофоритом.71

3.5. Влияние фотофореза пантовегина на менструальную функцию и гормональный статус больных хроническим сальпингоофоритом.75

3.6. Клиническая эффективность применения фотофореза пантовегина у больных хроническим сальпингоофоритом.83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение фотофореза пантовегина в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом»

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой современной гинекологии является повышение эффективности лечения больных хроническими воспалительными заболеваниями с целью вторичной профилактики рецидивов заболевания и предупреждения развития осложнений. Это в полной мере относится к такому социально значимому заболеванию, как хронический сальпингоофорит, который является одним из распространенных заболеваний женщин, преимущественно молодого и среднего возраста. По данным ВОЗ, среди женщин до 30 лет он встречается в 37% - 48% случаев, а среди всех гинекологических заболеваний его частота возрастает до 65-70% (Кулаков В.И. с соавт., 2001; Сидорова И.С., 2003).

Несмотря на применение даже самых современных лекарственных средств, не всегда удается добиться стойкой ремиссии заболевания, предотвратить рецидивы и оказать комплексное влияние на состояние не только репродуктивной, но ряда сопряженных с ней систем организма (Казачкова Э.А.,2000; Ярустовская О.В.,1999, 2002; Бугрова Т.И, 2003, 2004).

Характерной особенностью заболевания является вовлечение в патологический процесс нервной, сосудистой, эндокринной, иммунной и др. систем организма, что позволяет характеризовать его с позиции полисистемного процесса (Безнощенко Г.Б.,2001; Котенко К.В., 2004, 2005).

Все это делает разработку методов повышения эффективности профилактики и лечения хронического сальпингоофорита важной медицинской и социальной проблемой.

В последние годы стали активно включаться в лечебные комплексы при хронических сальпингоофоритах физиотерапевтические методы, которые, как показывают научные исследования, способствуют повышению клинической эффективности (Баранов В.Н., 1999; Григорьева О.Л., 2001, Родина Е.В., 2003 и др.). Однако это важная медицинская проблема далека от разрешения.

Все вышеперечисленное диктует необходимость дальнейшей разработки немедикаментозных технологий восстановительной медицины, направленных на повышение функциональных, адаптивных и резервных возможностей организма.

Наиболее обоснованным при этом можно считать применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона, обладающего противовоспалительным, вазопротекторным и иммунокорри-гирующим эффектами, установленными в предыдущие годы при ряде заболеваний воспалительного и дистрофического генеза (Миненков А.А., Орехова Э.М., Кончугова Т.В., 1999-2001).

В последние годы в клинической практике с успехом применяется препарат природного происхождения - пантовегин, полученный из крови алтайского марала во время гона, который, как, показали клинические исследования, обладает наряду с противовоспалительным, выраженным иммунокорригирующим действием, что обосновывает его применение при воспалительных процессах (Михайленок А.Н., 2002; Рудаков Б.Э., 2003).

Физико-химическими исследованиями доказана возможность применения этого препарата в методе лекарственного фотофореза, что способствует значительному повышению терапевтической эффективности при ряде заболеваний, за счет суммации лечебного действия лазерного излучения и специфического действия пантовегина (Герасименко М.Ю., 1999; Иванова Т.В., 1999).

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка и научное обоснование применения фотофореза пантовегина в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние фотофореза пантовегина на основные клинические проявления заболевания у больных хроническим сальпингоофоритом по результатам купирования локального воспаления и ультразвуковых исследований.

2. Выявить особенности влияния фотофореза пантовегина на состояние регионарной гемодинамики области малого таза у больных хроническим сальпингоофоритом по данным реовазографии и термографии органов малого таза.

3. Определить характер иммунных и гормональных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом и возможности корригирующего влияния фотофореза пантовегина.

4. Изучить терапевтическую эффективность применения фотофореза пантовегина у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом по данным непосредственных и отдаленных клинических результатов.

Научная новизна.

В настоящем исследовании впервые дано научное обоснование для применения фотофореза пантовегина в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом.

Результатами сравнительного анализа доказано более выраженное противовоспалительное действие фотофореза пантовегина по сравнению с применением лазерного излучения и медикаментозной терапией.

Доказано, что в основе противовоспалительного действия фотофореза пантовегина у больных хроническим сальпингоофоритом лежит коррекция нарушений гемодинамики органов малого таза за счет улучшения сосудистого тонуса и венозного оттока.

Фотофорез пантовегина, в большей степени, чем лазерное излучение и, особенно, медикаментозная терапия, вызывает у больных хроническим сальпингоофоритом устранение гормональной дисфункции в виде улучшения эстроген - прогестероновых соотношений и восстановление менструальной и репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что фотофорез пантовегина оказывает более выраженное иммуннокорри-гирующее влияние на гуморальное звено иммунной системы, устраняя выраженную гиперглобулинемию по сравнению с применением лазерного излучения и особенно медикаментозной терапии.

Разработанный метод фотофореза пантовегина является патогенетически обоснованным и высокоэффективным методом восстановительного лечения больных сальпингоофоритом (92,5%), способствуя профилактике рецидивов и осложнений у указанного контингента больных.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод восстановительного лечения больных хроническим сальпингоофоритом с использованием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и сертифицированного фармакокомитетом недорогого отечественного препарата животного происхождения - геля пантовегина, являющегося активным биостимулятором, что способствует повышению терапевтической эффективности за счет быстрого и выраженного купирования основных синдромов заболевания.

Реализация нового фармако-физиотерапевтического метода осуществляется с помощью отечественного серийного сертифицированного портативного лазерного генератора «АЗОР- 2К-02».

Результаты проведенного исследования доказывают целесообразность широкого использования в клинической практике фотофореза пантовегина в комплексном восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение фотофореза пантовегина способствует формированию выраженного противовоспалительного эффекта с купированием основных клинических проявлений заболевания.

2. В основе высокого терапевтического эффекта фотофореза пантовегина лежит компенсация нарушенного регионарного кровообращения в области малого таза, что доказывается результатами реовазографии и термографии.

3. Фотофорез пантовегина способствует устранению иммунного дисбаланса в гуморальном звене и гормональной дисфункции у больных хроническим сальпингоофоритом.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 8-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2003г.);

9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003г.).

10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2004г.);

Международном форуме «Здравница» (г.Москва, 2005);

Втором международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005» (г.Москва, 2005);

VI международном научно-практическом семинаре «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Турция, 2005).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии и акушерства и гинекологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 16 июня 2005г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 159 источников (117 отечественных и 42 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Великова, Екатерина Витальевна

выводы

1. Разработанный новый фармако-физиотерапевтический метод фотофорез пантовегина обладает выраженным противовоспалительным действием у больных хроническим сальпингоофоритом, подтвержденным результатами ультразвукового исследования, что сопровождается более быстрым (через 5 процедур) и качественным регрессом основных клинических проявлений заболевания по сравнению с лазерной и медикаментозной терапией.

2. Доказано, что в основе противовоспалительного действия фотофореза пантовегина лежит коррекция нарушений регионарной гемодинамики органов малого таза за счет улучшения сосудистого тонуса и венозного оттока, что подтверждается результатами реовазографии и термометрии.

3. Фотофорез пантовегина, в большей степени, чем лазерное излучение и, особенно, медикаментозная терапия, вызывает у больных хроническим сальпингоофоритом устранение гормональной дисфункции в виде улучшения эстроген — прогестероновых соотношений и восстановление полноценного менструального цикла и репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом.

4. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что фотофорез пантовегина оказывает более выраженное иммуннокорригирующее влияние на гуморальное звено иммунной системы, устраняя выраженную гиперглобулинемию по сравнению с применением лазерного излучения и особенно медикаментозной терапии, что имеет важное значение в формировании терапевтического эффекта.

5. Разработанный метод фотофореза пантовегина является высокоэффективным (92,5%) методом восстановительного лечения больных хроническим сальпингоофоритом с сохранением полученных результатов в течение года у 89% больных. При применении лазерной терапии клиническая эффективность составила 80%, с сохранением полученных результатов до года в 61% случаев. При фармакотерапии эффективность составила 63,3%, с сохранением достигнутой ремиссии у 2/3 больных в течение полугода и у 1/3 лишь в течение 3-х месяцев, что свидетельствует о необходимости проведения дальнейшей комплексной терапии, в том числе с использованием методов физиотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод фотофореза пантовегина показан больным хроническим сальпингоофоритом в стадии затухающего обострения (после проведения в течение 7-8 дней активной антибактериальной терапии), что способствует повышению терапевтической эффективности, в том числе с улучшением качества полученных результатов.

2. Лазерная терапия по транскутанной методике может эффективно применяться в клинической практике при лечении больных с непродолжительным анамнезом (не более 1 года) и благоприятным течением заболевания.

3. У больных хроническим сальпингоофоритом повторное применение фотофореза пантовегина при длительно текущем рецидивирующем характере заболевания следует проводить через 6 месяцев, а у остальных больных через год.

4. Осуществление метода предусматривает использование серийно выпускаемого отечественного аппарата для лазерной терапии «АЗОР 2К-02» и сертифицированного фармакокомитетом недорогого отечественного препарата животного происхождения — геля пантовегина, обладающего выраженным противовоспалительным и иммунокорригирующим действием. Метод прост, доступен в осуществлении, не требует специального физиотерапевтического образования медперсонала и характеризуется неинвазивностью и безвредностью, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях для лечения больных хроническим сальпингоофоритом.