Применение гипохлорита натрия в клинической токсикологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, доктор медицинских наук Петров, Сергей Иванович

  • Петров, Сергей Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 205
Петров, Сергей Иванович. Применение гипохлорита натрия в клинической токсикологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.20 - Токсикология. Москва. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петров, Сергей Иванович

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Биотрансформация токсикантов в организме.

1.2.Теоретические аспекты метода непрямого электрохимического окисления крови.

1.3. Применение ГХН в клинической медицине.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Используемые нами методы детоксикационной терапии.

2.4. Метод непрямого электрохимического окисления крови.

ГЛАВА III. Применение ГХН в токсикогенной стадии острых отравлений и оценка его эффективности.

3.1. Применение ГХН при острых отравлениях амитриптилином.

3.1.1. Особенности клинического течения острых отравлений амитриптилином.

3.1.2. Токсикометрическая оценка эффективности ГХН.

3.1.3. Клиническая оценка эффективности ГХН.

3.2. Применение ГХН при острых отравлениях финлепсином.

3.2.1. Особенности клинического течения острых отравлений финлепсином.

3.2.2. Токсикометрическая оценка эффективности ГХН.

3.2.3. Клиническая оценка эффективности ГХН.

3.3. Применение ГХН при острых отравлениях барбитуратами.

3.3.1. Особенности клинического течения острых отравлений барбитуратами.

3.3.2. Токсикометрическая оценка эффективности ГХН.

3.3.3. Клиническая оценка эффективности ГХН.

3.4. Применение ГХН при острых отравлениях метгемоглобин-образователями.

3.4.1. Особенности клинического течения острых отравлений метгемоглобинобразователями.

3.4.2. Токсикометрическая оценка эффективности ГХН.

3.4.3. Клиническая оценка эффективности ГХН.

3.5. Применение ГХН при остром отравлении этанолом.

3.5.1. Особенности клинического течения острого отравления этанолом.

3.5.2. Токсикометрическая оценка эффективности ГХН.

3.5.3. Клиническая оценка эффективности ГХН.

ГЛАВА IV. Влияние ГХН на динамику показателей гомеостаза.

4.1. Динамика показателей свертывающей системы и реологии крови.

4.2. Динамика показателей иммунитета.

4.3. Динамика показателей ПОЛ/АОС.

4.4. Динамика гематологических показателей.

4.5. Динамика уровня в крови биогенных аминов.

4.6. Влияние ГХН на динамику показателей эндотоксикоза.

4.6.1. Влияние ГХН на уровень СМП.

4.6.2. Влияние ГХН на показатели альбумина крови.

4.6.3. Влияние ГХН на динамику гематологических показателей эндотоксикоза.

ГЛАВА V. Применение ГХН в соматогенной стадии острых отравлений и клинико-лабораторная оценка его эффективности.

5.1. Применение ГХН при отравлениях веществами прижигающего действия.

5.2. Применение ГХН для профилактики и лечения пневмоний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гипохлорита натрия в клинической токсикологии»

Актуальность проблемы.

Существование современного общества невозможно без широкого использования химических средств во всех сферах деятельности человека. К настоящему времени синтезировано свыше 10 млн. ксенобиотиков, при этом в повседневной жизни людей используется до 10 тыс. видов различной химической продукции и ее номенклатура ежегодно расширяется на 500-1000 единиц [71]. Неизбежной ценой такого прогресса становится увеличение риска возникновения острой химической болезни. Острые отравления развиваются в результате химических катастроф, несчастных случаев в быту и на производстве, а также медицинских ошибок. Кроме того, существование индивидуума в современном "кризисном" обществе сопровождается психо-эмоциональным перенапряжением, что толкает человека к употреблению соответствующих медикаментов, алкоголя и наркотиков. Апогеем критической ситуации может стать и суицид. Следствием этого является неизбежность острых отравлений.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в течение 1998-2002 г. количество случаев острых заболеваний химической этиологии в РФ составляло в среднем 260 тыс. человек ежегодно (Государственный доклад "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001-2002 г"). При этом показатель смертности от острых отравлений в целом по стране за период с 1999 по 2001 г. вырос с 48 до 60,4 на 100 тыс. населения.

По данным Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России число смертельных исходов от острого отравления алкоголем значительно (на 75%) увеличилось с 29872 в 1998 г. до 52465 случаев в 2002 г. [147].

Среди госпитализированных в специализированные токсикологические центры доля больных с острыми отравлениями различными медикаментами, преимущественно психотропного действия, составляет 24,1—74,9%; этиловым алкоголем и его суррогатами - 8,3-56,3%; прижигающими веществами 1,9-13,6% [77].

На сегодняшний день острые химические отравления находятся на 4-м месте по распространенности и на 1-м месте по числу смертельных исходов в сравнении с показателями ведущих нозологических групп, определяющих заболеваемость населения страны [147].

Вышеизложенное диктует необходимость совершенствования методов лечения острой химической болезни.

В ходе эволюции создан универсальный механизм очищения организма от ксенобиотиков, включающий в себя иммунную систему, систему микросомально-го и немикросомального окисления в печени и систему экскреторных органов. По мере развития клинической токсикологии появлялись возможности корригирующего воздействия на то или иное звено детоксикации организма.

Исследования последних лет ориентировались на повышение эффективности детоксикации с помощью методов физиогемотерапии в комплексном лечении острой химической болезни [80].

Однако, при наиболее тяжелых отравлениях ПФС летальность достигала 19,6 %, частота развития пневмоний и летальность при них превышали 40 %, что инициировало поиск новых путей в интенсификации процессов очищения организма от токсикантов [44].

Фундаментальные разработки в моделировании детоксикационной функции печени с помощью непрямого электрохимического окисления крови [72, 143], а также успешное применение этого метода в различных областях медицины [15, 29, 39, 167] указали на возможность его использования в клинической токсикологии с целью прямого воздействия на токсиканты во внутренней среде организма.

Работами ряда авторов установлено, что острые отравления сопровождаются развитием эндотоксикоза [75, 79, 80, 81, 89, 103]. В то же время другие исследователи выявили лечебный эффект ГХН в терапии эндотоксикоза при различных патологических состояниях [99, 101, 127, 165, 166, 169]. Так, непрямая электрохимическая детоксикация весьма широко используется для лечения гнойно-септических заболеваний [37, 46, 119, 162, 163], при синдроме позиционного сдавления [48, 51, 58, 100], в лечении пневмонии [36, 130, 169].

Указанные факты явились серьезным основанием для внедрения метода непрямого электрохимического окисления крови в терапию острых отравлений.

Цель работы: определить возможности применения ГХН в клинической токсикологии и разработать эффективные медицинские технологии его использования в комплексном лечении острых отравлений.

Задачи:

1. Установить влияние ГХН на токсикокинетику амитриптилина, фин-лепсина, барбитуратов, метгемоглобинобразователей и этанола при острых отравлениях ими.

2. Оценить детоксикационную эффективность применения ГХН в комплексном лечении острых отравлений в токсикогенной стадии указанных заболеваний.

3. Дать клиническую оценку эффективности использования ГХН в комплексном лечении конкретных видов острых отравлений.

4. Определить влияние ГХН на динамику показателей гомеостаза и оценить эффективность его применения в составе детоксикационных мероприятий для коррекции эндотоксикоза при острых отравлениях ПФС.

5. Выяснить возможность использования ГХН в комплексном лечении ожоговой болезни и легочных осложнений в соматогенной стадии острых отравлений веществами прижигающего действия и ПФС.

6. Разработать алгоритм комплексной детоксикации при включении в ее состав ГХН для повышения эффективности лечения острой химической болезни.

Научная новизна.

Впервые в клинической практике получены сведения о выраженной способности ГХН снижать токсические уровни в крови амитриптилина, финлеп-сина и их активных метаболитов, а также барбитуратов, этанола и метгемогло-бина при острых отравлениях.

Впервые установлен механизм влияния ГХН на метаболические превращения амитриптилина и финлепсина в организме при острых отравлениях, который заключается в интенсификации окислительной биотрансформации токсикантов до неактивных водорастворимых производных и усилении элиминации последних с мочой, т.е. выяснена его роль, как универсального антидота.

Обнаружено существенное повышение эффективности различных деток-сикационных технологий при их проведении совместно с химиогемотерапией в токсикогенной стадии острых отравлений ПФС, этанолом и метгемоглобиноб-разователями.

Показано корригирующее влияние ГХН на нарушенные параметры го-меостаза (гемореологии, иммунной системы, системы ПОЛ-АОС, нейрогумо-ральных систем, КОС и газового состава крови) в обеих стадиях острой химической болезни, что способствует положительной динамике клинико-лабораторных проявлений эндотоксикоза.

Продемонстрирована целесообразность включения ГХН в состав комплексного лечения ожоговой болезни при отравлениях прижигающими веществами, а также легочных осложнений, что существенно повышает эффективность традиционной терапии указанной патологии.

Научно обоснованы медицинские технологии использования ГХН в токсикогенной и соматогенной стадиях острой химической болезни.

Практическая ценность полученных результатов.

Разработаны эффективные медицинские технологии применения ГХН в комплексном лечении изучаемых патологических состояний.

Использование предложенных медицинских технологий в клинической токсикологии позволяет заметно улучшить результаты лечения: при острых отравлениях ПФС, МГО и этанолом снизить летальность в 1,6-3,0 раза; уменьшить частоту развития пневмоний, их тяжесть и продолжительность в 1,2-2,0 раза; сократить длительность стационарного лечения больных в 1,3-1,7 раза, а при отравлениях веществами прижигающего действия - снизить срок регенерации слизистой оболочки пищевода и желудка и продолжительность госпитализации пациентов в 1,3 раза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В токсикогенной стадии острых отравлений ПФС, МГО и этанолом изолированная инфузия ГХН способствует существенному снижению в крови высоких уровней токсикантов; механизм влияния ГХН на метаболические превращения некоторых ПФС при острых отравлениях заключается в интенсификации окислительной трансформации токсикантов до неактивных водорастворимых производных и усилении элиминации последних с мочой; активность процесса зависит от используемой дозы ГХН.

2. Применение ГХН в комбинации с различными методами детоксикации в токсикогенной стадии исследуемой патологии существенно ускоряет деток-сикационный процесс, что связано с интенсификацией ГС, повышением темпа выведения экзо- и эндогенных токсикантов из организма естественным путем и сопровождается сокращением длительности нарушения сознания, дыхания и сердечной деятельности.

3. Комбинированная химиогемотерапия способствует благоприятным изменениям показателей гомеостаза (гемореологических, иммунных, состояния ПОЛ-АОС и нейрорегуляторных систем, КОС и газового состава крови) и сопровождается коррекцией эндотоксикоза.

4. Использование химиогемотерапии в соматогенной стадии острых отравлений в составе традиционного лечения ожоговой болезни и легочных осложнений оказывает корригирующее влияние на факторы эндотоксикоза, активно участвующие в его развитии, что способствует повышению общей эффективности базовой детоксикации и сопровождается сокращением продолжительности и тяжести указанных осложнений, а при отравлениях прижигающими ядами - ускорением регенерации слизистой оболочки ЖКТ.

5. Разработанные медицинские технологии с использованием химиогемотерапии позволяют существенно улучшить результаты лечения острой химической болезни за счет снижения летальности, частоты и тяжести осложнений.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической токсикологии" (Москва,

1997), V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва,

1998), научно-практической конференции "Актуальные проблемы экстремальной медицины и избранные вопросы клинической токсикологии" (Иркутск, 1998), Всероссийской конференции "Сорбционные, электрохимические и гравитационные методы в современной медицине" (Москва, 1999), городской научно-практической конференции "Особенности диагностики, клиники и лечения острых отравлений наркотиками" (Москва, 1999), Международном симпозиуме "Лабораторная диагностика и лекарственная терапия" (Москва, 1998), Втором всероссийском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 2000), городской научно-практической конференции "Физико-энергетические методы в лечении неотложных состояний" (Москва, 2001), 8 Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001), научно-практической конференции "Наркомания - угроза национальной безопасности" (Пермь, 2001), научно-практической конференции "Особенности эндотоксикоза при острых отравлениях" (Москва, 2001), 8 международной специализированной выставке "Аптека 2001" (Москва, 2001), 2-м съезде токсикологов России (Москва,

2003), 11 Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва,

2004), 11 конференции Московского общества гемафереза (Москва, 2004).

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им Н.В.Склифосовского, областного центра острых отравлений Свердловской областной клинической психиатрической больницы, Центра острых отравлений Воронежской клинической больницы №1 и токсикологического отделения Липецкой областной клинической больницы. Материал диссертации используется в преподавательской работе на кафедре клинической токсикологии РМАПО, а также при обучении специалистов на рабочем месте.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Петров, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Метод непрямого электрохимического окисления крови с помощью гипохлорита натрия (химиогемотерапия) открывает новые возможности активного влияния на кинетику токсикантов путем направленной регуляции этого процесса с целью оптимизации лечения острой химической болезни.

Влияние ГХН на метаболизм токсикантов и их метаболитов заключается в достоверном снижении в крови их токсических концентраций в среднем на 30% путем усиления окислительной трансформации до водорастворимых производных, уровень которых в крови достоверно повышается более чем в 1,5 раза, что сопровождается достоверным увеличением элиминации последних с мочой в 2-8 раз.

Таким образом, ХГТ можно рассматривать как новый универсальный вариант антидотной терапии при отравлениях веществами, естественная биотрансформация которых осуществляется путем окисления.

2. В токсикогенной стадии острых отравлений использование химиогемотерапии в составе комплексной детоксикации способствует значительному ускорению очищения организма от токсикантов, что проявляется в достоверном сокращении периода полупребывания в крови амитриптилина - в 1,5 раза, этанола - в 2,4 раза, метгемоглобина - в 3 раза по сравнению с аналогичными данными, полученными без применения ГХН, а также способствует увеличению темпа детоксикации в 1,3-2 раза и сопровождается достоверным сокращением длительности нарушений сознания, дыхания и сердечной проводимости в 1,4-2,5 раза.

3. В токсикогенной стадии острых отравлений ПФС химиогемотерапия способствует эффективной коррекции эндотоксикоза за счет своей самостоятельной способности очищения крови от СМП, а также за счет двукратного повышения эффективности ГС по данному критерию.

Это достигается вследствие достоверного полуторакратного увеличения функциональных возможностей альбумина крови путем освобождения его активных центров от токсикантов экзо- и эндогенного происхождения, а также достоверного усиления эффективности ГС по снижению уровня исходной ги-пергистаминемии и гиперсеротонинемии более чем на 30%.

4. При указанных отравлениях химигемотерапия способствует положительным изменениям основных показателей гомеостаза, что выражается в улучшении микроциркуляции крови и ее реологических свойств за счет нормализации вязкостных и агрегационных качеств крови, а также за счет коррекции ее нарушенного коагуляционного потенциала на 15-26%.

5. Первоочередное применение инфузий ГХН в комплексном лечении острых отравлений ПФС оказывает более выраженное положительное влияние на показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также на состояние фагоцитоза нейтрофилов в 1,3-2 раза, чем при интраоперационном использовании ГХН, что способствует повышению эффективности коррекции эндотоксикоза.

6. Благоприятное влияние комбинированного использования ГХН с ГС и ФГТ на исходный дисбаланс в системе ПОЛ/АОС при острых отравлениях ПФС заключается в снижении его выраженности на 16% за счет стимуляции антиоксидантной защиты и подавлении окислительной активности на 22—25%, что по эффективности достоверно превосходит базовую детоксикацию в 1,5 раза и также способствует уменьшению уровня эндотоксикоза.

Применение ГХН при острых отравлениях ПФС, метгемоглобинобразо-вателями и этанолом сопровождается корригирующим действием на метаболический ацидоз крови и улучшением ее оксигенации в 1,4-2 раза.

7. В соматогенной стадии острых отравлений ПФС применение химиоге-мотерапии также оказывает корригирующее влияние на развитие пневмонии и эндотоксикоза.

Отмеченное при пневмонии существенное снижение дисбаланса в системе ПОЛ/АОС крови на 40% за счет стимуляции антиоксидантной защиты с достоверным повышением содержания ТФ и ЦП в крови в 1,7-1,8 раза на фоне химиогемотерапии, а также ее положительное влияние на показатели нейрогу-моральных систем при венозном застое в легких путем коррекции нарушенного содержания в крови холинэстеразы, адреналина, норадреналина, серотонина и гистамина в 1,3-1,6 раза, способствует, в целом, повышению эффективности лечения пневмонии.

8. С помощью химиогемотерапии достигается снижение выраженности эндотоксикоза за счет эффективного очищения крови от СМП, а также за счет компенсации дефицита буферных оснований крови и улучшения ее оксигена-ционных характеристик с положительными изменениями исследуемых показателей в 1,2-1,9 раза.

9. Использование химиогемотерапии в комплексном лечении острых отравлений веществами прижигающего действия сопровождается убедительной коррекцией эндотоксикоза вследствие существенного снижения в крови высоких уровней СМП, гистамина, серотонина, а также - значительного повышения в ней ЭКА с достоверными изменениями указанных параметров на 20-43%, что явно превосходит эффективность базовой терапии в 1,3-4 раза.

При этом отмечается благоприятная динамика ряда показателей гомео-стаза: гемореологических — на 15-44%), иммунных - на 23-61%, показателей системы ПОЛ/АОС - на 28-64%, что по интенсивности изменений превосходит традиционную терапию в 1,3-5 раз.

Эффективная коррекция эндотоксикоза проявляется в достоверном снижении значений ЛИИ и ИСН в 2-4,5 раза на 1-9 сутки после инфузий ГХН.

10. Лечебная эффективность химиогемотерапии при острых отравлениях ПФС, метгемоглобинобразователями и этанолом сопровождается достоверным сокращением общей летальности в 1,6-3 раза; уменьшением частоты развития пневмоний и психозов, их тяжести и продолжительности в 1,2-2 раза; а также сокращением длительности стационарного лечения больных в 1,3-1,7 раза.

При отравлениях веществами прижигающего действия детоксикационная эффективность химиогемотерапии способствует достоверному снижению срока регенерации слизистой оболочки пищевода и желудка, и также сопровождается заметным уменьшением продолжительности госпитализации пациентов в 1,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного лечения острых экзогенных отравлений необходимо использовать 0,06% раствор ГХН, получаемый на аппаратах ЭДО-4 и ДЭО-01-МЕДЭК в соответствие с руководством по эксплуатации и порядком работы с аппаратом.

2. В токсикогенной стадии острых отравлений ПФС и метгемоглобинобразователями тяжелой степени раствор ГХН следует использовать в комплексе с методами искусственной детоксикации по следующей схеме: после коррекции гипогликемии и гипокалиемии осуществляется инфузия 400 мл 0,06%) раствора ГХН только в центральные вены (подключичные, яремные, бедренные) через пластиковый катетер со скоростью 80-100 капель в минуту. Далее проводится МГТ, затем выполняются эфферентные методы детоксикации (сорбционно-диализные и KJI), которые завершаются сеансом УФГТ или ЛУФГТ. Указанные процедуры применяются по стандартным методикам.

3. В наиболее тяжелых случаях острых отравлений ПФС общий объем раствора ГХН может быть увеличен вдвое за счет первоочередного использования двух инфузий ГХН с перерывом между ними 0,5-1 час, что позволяет провести лабораторный контроль гомеостаза, а далее выполняются эфферентные методы детоксикации и ФГТ по ранее указанной схеме; либо за счет первоочередной инфузии 400 мл ГХН, а также интраопераци-онного его использования в экстракорпоральном контуре (по ходу ГС) в течение 20-30 мин внутривенно капельно со скоростью 13 мл/мин, а в остальное время (20-30 мин) проводится УФГТ.

4. При отравлениях ПФС и метгемоглобинобразователями средней тяжести инфузию ГХН следует применять в комбинации с методами усиления естественной детоксикации (форсированный диурез, энтеросорбция, КЛ), ФГТ и специфической терапии, причем дозы используемых антидотных средств необходимо повышать в 1,5-2 раза.

5. При отравлениях этанолом однократная инфузия ГХН должна осуществляться строго после медикаментозной коррекции гипогликемии и проводиться на фоне методов усиления естественной детоксикации, а также симптоматической терапии.

6. При среднетяжелых отравлениях уксусной кислотой инфузию ГХН (400 мл 0,06% раствора внутривенно капельно) следует назначать только после ликвидации гемолиза, при отравлениях другими ядами прижигающего действия препарат в указанной дозе рекомендуется применять в ранние сроки соматогенной стадии в комплексе с базовой терапией.

7. Для профилактики и лечения пневмонии инфузию 400 мл 0,06%) раствора ГХН необходимо использовать в ранние сроки развития легочных осложнений с кратностью применения через 1 сутки в количестве 1-2 процедур при венозном застое в легких и 3-5 инфузий для лечения пневмонии (первые две процедуры - ежедневно, а последующие - через день) в составе традиционного лечения.

8. Абсолютными противопоказаниями к использованию метода непрямого электрохимического окисления крови в клинической токсикологии являются:

- острые отравления фосфорорганическими соединениями в токсикогенной стадии;

- острые отравления гемолитическими ядами в период гемолиза;

- острые отравления антидиабетическими средствами в токсикогенной стадии;

- одновременное применение с традиционными антидотами (анексат, на-локсон, нивалин и др.);

- острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу;

- кровотечения;

- выраженная гипокоагуляция крови.