Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Матижев, Петр Владимирович

  • Матижев, Петр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Матижев, Петр Владимирович. Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чебоксары. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матижев, Петр Владимирович

Глава 1. ПРОБЛЕМА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛЬНЫХ КОМАНД НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ

1.1. Характеристика соревновательной деятельности в современном волейболе

1.2. Проблема управления тренировкой высококвалифицированных волейбольных команд

1.3. Методы измерения и оценки соревновательной деятельности в волейболе

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДА ЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ТРЕНИРОВКЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛЬНЫХ КОМАНД

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙРАБОТЫ

ВЫВОДЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд»

Актуальность. Российские спортсмены в командно-игровых видах спорта утратили передовые позиции на мировой арене. Поэтому одной из стратегических задач общества и государства в области физической культуры и спорта является достойное выступление наших спортсменов в международных соревнованиях [95]. Возвращение наших спортсменов в элиту мирового волейбола зависит от того, насколько система подготовки квалифицированных волейболистов будет ориентирована на основные тенденции развития данного вида спорта.

Современный волейбол и специфика соревновательной борьбы предъявляют большие требования к действиям спортсменов: борьба ведется при большом напряжении физических и психических сил; игрок должен четко представлять и прогнозировать игровой эпизод, игровую ситуацию и весь матч в целом; по возможности владеть информацией о качестве игровой подготовленности соперников и их потенциальных возможностях; уметь управлять собой в сложных игровых ситуациях; сохранять состояние боевой готовности на фоне растущего утомления; качественно и стабильно выполнять технико-тактические действия; постоянно осуществлять самоконтроль своих действий и уметь пользоваться нестабильностью поведения соперников; уметь противостоять воздействию обстановки и психологическому влиянию зрителей; рационально соотносить индивидуальные интересы с интересами членов команды [132,137,140].

Экстремальность условий состязания определяется еще и затруднением восприятия, принятия решения и реализации технико-тактических действий из-за большого их разнообразия, постоянной смены ситуаций, пространственных и временных ограничений, определяемых правилами, сложностью и недостаточностью информации [30,85]. При этом надо учитывать, что экстремальность условий состязаний умышленно усугубляется соперником. Все это затрудняет как оценку различных игровых ситуаций, так и их влияние на конечный спортивный результат [70,75,84,132,154,180].

В этих условиях значительно возросли требования к качеству выполнения технико-тактических приемов, к слаженности игровых действий, к умению игроков понимать друг друга и объединять свои усилия в решении единой тактической задачи.

Поэтому одной из существенных особенностей спортивной подготовки высококвалифицированных волейбольных команд на современном этапе является выдвижение на первый план задач формирования коллективной игры через выбор и совершенствование наиболее рациональных тактических схем организации атакующих и защитных действий команды [145], формирования психической готовности к эффективным действиям в экстремальных условиях соревновательной борьбы [97].

Многие авторы сходятся во мнении, что решающее значение для достижения командой победы над равным по силе противником приобретает рациональная и эффективная организация деятельности ее игроков, искусство ведения спортивной борьбы [36,56,73,145], другими словами, более совершенная тактика. Команда, игроки которой знают больше средств и способов борьбы с соперником и умеют применять их в игре, всегда будет ближе к победе, чем любая другая [86,113,133,160,172].

В.В. Лобановский [107] подчеркивал: «Самое пристальное внимание тренеры должны сосредоточить на тактике. Именно в ней скрыты те дополнительные резервы, которые позволяют усилить игровую мощь, поднять класс. В самом деле, многие команды добились отменных достижений в физической подготовке, заметно выросло техническое умение, постигаются - когда успешно, когда нет - тайны психологической настройки, волевой закалки, а вот тактичеекая бедность и однообразие набили оскомину» (с. 149).

Поэтому сегодня во главу угла ставится не столько количественная, сколько качественная содержательная сторона тренировочных упражнений, их адекватность тем задачам, которые решаются отдельными волейболистами и командой в целом во время поединка на спортивной площадке [172]. Большинство исследователей сходятся во мнении, что для того, чтобы спортсмен мог успешно действовать в соревнованиях, его надо готовить к тем условиям, которые присущи игровой деятельности [53,61,172]. По мнению В.Н. Платонова [129, 130, 131], одним из стратегических направлений развития теории и методики спортивной тренировки за последнее десятилетие является управление тренировкой на основе объективизации знаний о структуре подготовленности и соревновательной деятельности, разработке их модельных характеристик.

В последнее десятилетие на основе общей теории спорта интенсивно разрабатываются частнопредметные теории спортивных игр, в том числе и волейбола [38, 57, 172, 179].

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время достаточно глубоко и всесторонне изучены:

- физические качества и техника игры волейболиста [17,38,55,58,99]; '

- некоторые вопросы тактических действий игроков и проблемы организации игры команды [6, 38,58, 72,87,152, 154,177,181];

- содержание и регулирование тренировочных нагрузок в различные периоды подготовки волейболистов [ 1,4,17,19,45].

Природу, существенные признаки и пути развития волейбола можно установить только путем познания и раскрытия закономерностей самой соревновательной деятельности [172]. Исследования в этом направлении начали активно проводиться начиная с середины 70-х годов [57,61,71,154,191]. Однако в имеющейся на сегодняшний день теории и методике спортивной тренировки в волейболе остаются недостаточно исследованными вопросы анализа соревновательной деятельности, специфических условий ее протекания и заданного уровня спортивного результата, моделирования на этой основе атакующих и защитных действий команды [145,152,172].

Анализ упражнений, рекомендуемых в специальной литературе и применяемых в практике, не даёт полной уверенности в том, что игроки после их освоения смогут выбрать именно оптимальное поведение в рамках своих технико-тактических возможностей, адекватное условиям игры и общей стратегии деятельности команды.

Несомненно, интуиция и опыт отдельных тренеров позволяют им при построении учебно-тренировочных занятий моделировать специальными приёмами игровые ситуации различной сложности - это игры с гандикапом, с определённым регламентом правил, несоблюдение которых влечёт за собой ухудшение исходных положений играющих и т.д. Используемые средства в известной мере способствуют повышению технико-тактической подготовленности команды, однако этот рост идёт относительно медленно. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций не позволяет тренеру в полной мере рационально управлять процессом становления и совершенствования технико-тактического мастерства, как отдельных игроков, так и команды в целом.

Разрешение противоречия между практической необходимостью дальнейшего роста эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных волейбольных команд, с одной стороны, и недостаточной изученностью содержания и построения технико-тактической подготовки, адекватной этой задаче, с другой, составляет суть проблемы нашего исследования.

Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является разработка и внедрение в технико-тактическую подготовку игровых упражнений, моделирующих содержание и условия соревновательной деятельности.

В связи с этим целью нашего исследования является разработка методики применения комплекса игровых упражнений, моделирующих содержание и условия реализации групповых тактических комбинаций в соревновательной деятельности, в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что существенное повышение эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных волейбольных команд возможно, если:

• на основе изучения учебной, научно-методической литературы и обобщения личного тренерского опыта работы будут разработаны новые технико-тактические игровые упражнения, моделирующие взаимодействия волейболистов в рамках групповых тактических комбинаций, составляющих содержание соревновательной деятельности высококвалифицированных волейбольных команд;

• будет разработана методика применения этих упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд, обеспечивающая последовательное и эффективное овладение волейболистами умениями и навыками точного и согласованного взаимодействия при реализации групповых тактических комбинаций.

Для достижения цели исследования нами последовательно решался ряд следующих задач:

• осуществить теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы по проблеме технико-тактической подготовки волейбольных команд;

• создать комплекс новых игровых упражнений, моделирующих содержание и условия соревновательного взаимодействия волейболистов при реализации групповых тактических комбинаций атакующего и защитного плана;

• разработать и экспериментально обосновать эффективность методики применения комплекса новых игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд;

• разработать методические рекомендации по применению комплекса игровых упражнений в технико-тактической подготовке волейбольных команд высокого класса.

В качестве объекта исследования выступает технико-тактическая подготовка высококвалифицированных волейбольных команд.

Предметом исследования является применение комплекса игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд.

Для достижения цели исследования нами последовательно решался ряд следующих задач:

• теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования;

• разработка комплекса игровых упражнений, моделирующих содержание и условия соревновательного взаимодействия волейболистов при реализации тактических комбинаций атакующего и защитного плана;

• разработка и экспериментальное обоснование методики применения комплекса игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд;

• разработка методических рекомендаций по применению комплекса игровых упражнений в учебно-тренировочном процессе волейбольных команд высокого класса.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились материалистическая диалектика, основные положения теории систем и теории управления, психологическая теория деятельности, частно предметные положения теории и методики спортивной тренировки, а также идеи, сформулированные в частных науках, прямо или косвенно связанные с решением задач настоящего исследования.

Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий: теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы; теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась волейбольная команда «Сталь» г. Чебоксары, участница Первенства России по волейболу среди команд первой лиги (зона «Восток»).

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.

На первом этапе (1998-1999 гт.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории и практике спортивной тренировки, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (1999-2001 гг.) анализировалось содержание соревновательной деятельности в современном волейболе, изучались и обобщались имеющиеся в современной литературе и педагогической практике подходы к технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд, в том числе и с применением игровых упражнений, к измерению и оценке соревновательной деятельности волейбольных команд.

На третьем этапе исследования (2001-2002 гг.) разрабатывались игровые упражнения, моделирующие содержание и условия соревновательного взаимодействия волейболистов при реализации тактических комбинаций атакующего и защитного плана, разрабатывалась теоретическая модель методики их применения в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд, проводились констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, направленные на практическое обоснование ее эффективности.

Заключительный, четвертый этап исследования (2002-2003 гг.) был посвящен теоретическому обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию научных и методических статей, оформлению результатов исследования в виде диссертации, внедрению их в педагогическую практику.

Степень достоверности и обоснованности основных положений, выносимых на защиту, и выводов обеспечивается методологической базой системного и дея-тельностного подходов, научной редукцией основных положений теории и методики спортивной тренировки, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• создан комплекс новых игровых упражнений, моделирующих содержание и условия соревновательных взаимодействий волейболистов при реализации групповых тактических комбинаций атакующего и защитного плана;

• разработана методика применения комплекса новых игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные в работе новые игровые упражнения существенно дополняют и развивают современные знания и представления о средствах техникотактической подготовки, используемых для совершенствования групповых тактических действий в современном волейболе. Результаты исследования, отражающие особенности эффективного применения разработанных нами новых игровых упражнений, существенно расширяют и углубляют знания в области теории и методики технико-тактической подготовки высококвалифицированных волейбольных команд.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация методики применения комплекса новых игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд создает оптимальные педагогические условия для: 1) совершенствования индивидуального технического мастерства волейболистов; 2) усиления комбинационного стиля ведения игры через значительный рост объема и эффективности применения тактических комбинаций нападающего и защитного плана; 3) повышения результативности соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора на внутри вузовских и региональных научно-практических конференциях (Казань, 2001; Чебоксары, 2001), международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2003). По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе, одна монография.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс волейбольных команд высшей и первой лиги «Ди-намо-ИжГТУ» (г. Ижевск), «Динамо» (г. Киров), «Магнитка - Университет» (г. Магнитогорск), «Сталь» (г. Чебоксары) и Новочебоксарского ССУОР (г. Ново-чебоксарск Чувашской Республики).

Основные положения, выносимые на защиту:

• игровые упражнения создают условия для практической реализации и совершенствования групповых тактических взаимодействий волейболистов в рамках основных атакующих тактических комбинаций «крест»; «обратный крест»; «крест-возврат»; «зона», группового блокирования и защитных действий на задней линии;

• практическая реализация методики применения комплекса новых игровых упражнений в технико-тактической подготовке приводит к существенному повышению качества выполнения волейболистами индивидуальных технико-тактических приемов, росту показателей объема и эффективности применения тактических комбинаций нападающего и защитного плана, повышению результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных волейбольных команд.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы. Материалы исследования изложены на 165 страницах машинописного текста. В работе содержится 12 таблиц и 14 рисунков. Список литературы содержит 192 наименования, в том числе 18 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Матижев, Петр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Одной из тенденций развития теории и методики спорта является реализация установки на моделирование в тренировке содержания и условий предстоящей соревновательной деятельности. Реализация этой установки обеспечивается через выполнение упражнений игрового и соревновательного характера. Представленные в научно-методической литературе по волейболу специальные игровые упражнения с мячом не в полной мере воссоздают условия соревновательной деятельности и обладают вследствие этого ограниченными возможностями в решении задачи совершенствования навыков взаимодействия волейболистов в рамках атакующих и защитных тактических комбинаций современного волейбола.

2. Применение разработанных нами новых игровых упражнений осуществляется в рамках методики, которая представляет собой функционирующую педагогическую систему и характеризуется в отношении целевой направленности, содержания структурных и функциональных компонентов, механизмов функционирования, возникновения и развития.

3. В качестве средства организации учебно-тренировочной деятельности используется система теоретических заданий и комплекс новых игровых упражнений. Выполнение теоретических заданий направлено на усвоение знаний и представлений: 1) существенных признаков, характеризующих отдельные типичные игровые ситуации; 2) адекватных этим ситуациям групповых тактических действий. Выполнение игровых упражнений нацелено на практическое овладение этими действиями. Новые игровые упражнения подразделяются на: а) групповые подводящие упражнения; б) собственно игровые упражнения; в) соревновательные упражнения.

4. В методике применения игровых упражнений выделяются этапы: формирования ориентировочной основы групповых тактических действий; формирования базовых элементов групповых тактических действий; формирования умения выполнять групповые тактические действия; совершенствования навыков групповых тактических действий. Каждый из этапов системно организован и характеризуется, как любая педагогическая система, со стороны цели, содержания, средств, методов технико-тактической подготовки и видов занятий.

5. Разработанная нами методика применения комплекса новых игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированной волейбольной команды:

1) оказывает примерно такой же тренировочный эффект в отношении скоростных, скоростно-силовых качеств и общей выносливости, что и традиционно используемые средства;

2) приводит: к существенному повышению: а) качества выполнения волейболистами основных технико-тактических приемов: "подачи" - от 3,14 до 3,57 балла, "нападающего удара" - от 3,11 до 3,49 балла, "приема мяча в защите" - от 3,17 до 3,52 балла, "блокирования" - от 3,14 до 3,51 балла; б) объема групповых тактических комбинаций, применяемых командой в игре: "крест" - от 4,07 до 9,50 раза; "обратный крест" - от 1,24 до 4,47раза; "крест - возврат" - от 1,41 до 6,54 раза; "зона" - от 6,93 до 11,51 раза; от 9,34 до 16,13 раза; общего объема - от 22,98 до 49,15 раза; в) эффективности применения в игре групповых тактических комбинаций: "крест" - от 54,7 до 79,5 %; "крест - возврат" - от 51,2 до 69,4 %; "обратный крест" - от 46,8 до 70,4 %; "зона" - от 54,6 до 77,5 %; "групповой блок" - от 63,5 до 88,3 %; средней эффективности - от 54,2 до 77,1 %; г) результативности соревновательной деятельности волейбольной команды по количеству выигранных микропоединков (очков), партий, встреч и месту, занятому в официальных соревнованиях.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Решение задачи совершенствования групповых тактических действий волейбольной команды должно осуществляться в рамках более широкой системы спортивной тренировки в единстве с решением задач физической и технической подготовки.

Содержание тренировки, усвоение которого обеспечивает решение этой задачи, определяется на основе содержательного анализа соревновательной деятельности в современном волейболе. Оно включает теоретические знания, зрительные представления, двигательные умения и навыки практической реализации групповых тактических действий в условиях соревновательной деятельности.

Необходимыми компонентами готовности тренера к эффективному решению данной задачи выступают: 1) направленность личности тренера на достижение управляемой ею командой максимально возможных результатов в избранном виде спорта; 2) знание групповых тактических действий, присущих современному волейболу; 3) умение и способность творчески применять данную методику с учетом конкретных условий.

Необходимыми компонентами, обуславливающими готовность волейболистов к овладению групповыми тактическими действиями являются:

1) направленность личности спортсменов на достижение максимально возможных результатов в избранном виде спорта;

2) владение индивидуальными технико-тактическими действиями на уровне навыка;

3) высокий уровень развития физических качеств, функциональных возможностей и психических свойств личности как личностная предпосылка быстрого и эффективного овладения навыками взаимодействия при реализации групповых тактических комбинаций в экстремальных условиях соревновательной деятельности.

В качестве средства организации учебно-тренировочной деятельности используется система теоретических заданий и комплекс игровых упражнений. Выполнение теоретических заданий направлено на усвоение знаний и представлений:

1) существенных признаков, характеризующих отдельные типичные игровые ситуации;

2) адекватных этим ситуациям групповых тактических действий. Выполнение игровых упражнений нацелено на практическое овладение этими действиями.

В решении задачи совершенствования групповых тактических действий на основе применения комплекса игровых упражнений выделяются четыре последовательных этапа. Каждый из этапов системно организован и характеризуется, как любая педагогическая система, со стороны решаемых задач, содержания, средств и методов тренировки, видов учебно-тренировочных занятий.

Этап формирования ориентировочной основы групповых тактических действий направлен на формирование ориентировочной основы базовых игровых комбинаций нападающего плана («крест»; «обратный крест»; «крест-возврат»; «зона»), блокирования и защитных действий на задней линии через применение методов слова и методов обеспечения наглядности.

Наиболее рациональной формой теоретических занятий является коллективный просмотр фрагментов видеозаписей игр сильнейших волейбольных команд, наглядно представляющих типичные игровые ситуации и способы организации групповых тактических действий, применяемых этими командами в данных условиях.

Этап формирования базовых элементов групповых тактических действий направлен на совершенствование индивидуальных технико-тактических действий, составляющих содержание тактических игровых комбинаций нападающего плана, блокирования и защитных действий на задней линии. Второй задачей этапа является углубление и расширение знаний и представлений о роли и месте индивидуальных технико-тактических действий в структуре разыгрываемых тактических комбинаций.

Решение этих задач является предпосылкой перехода к решению третьей задачи: формирования умений согласовывать технико-тактические действия с действиями других игроков, принимающих участие в осуществлении той или иной тактической комбинации.

В качестве средств решения первой задачи применяются традиционные технико-тактические упражнения, широко представленные в учебно-методической литературе.

Вторая задача решается в ходе практических занятий посредством объяснения тренером функций, возлагаемых на конкретного игрока в рамках конкретной тактической комбинации.

Третья задача решается через применение групповых подводящих упражнений с участием 5-9 человек, моделирующих структуру взаимодействия нападающих и связующего игрока при выполнении игровых комбинаций. В ходе выполнения этих упражнений игроки должны удерживать мяч в воздухе как можно дольше. Особое внимание уделяется не только точности, но и согласованности перемещений игроков и выполняемых ими технико-тактических приемов. Для этого упражнения выполняется в расчёте на условный сигнал связующего игрока.

Упражнения могут выполняться одновременно двумя группами игроков, каждой на своей стороне волейбольной площадки. Можно ввести' элемент соревнования между этими группами, например, в удержании мяча в воздухе на время.

Этап формирования умений выполнять групповые тактические действия направлен на формирование умений:

1) выполнять групповые тактические действия в типичной игровой ситуации при пассивных действиях со стороны соперника;

2) производить выбор и практическую реализацию наиболее рациональных вариантов групповых тактических действий с учетом содержания игровой ситуации при активных действиях со стороны соперника, но в ограниченных зонах, затем - при ограниченных действиях, но по всей площадке и, наконец, при произвольных действиях.

В роли средств решения этих задач выступают игровые упражнения с участием двух команд, со сменой связующих, выходящих из глубины площадки. По своему содержанию они представляют игру двух команд через сетку с выполнением групповых тактических действий, объединенных в комбинациях нападающего плана.

При первых попытках выполнения игровых упражнений необходимо добиваться от игроков не выигрыша очка при каждом розыгрыше, а всего лишь правильных согласованных перемещений действий с мячом с установкой на длительное удержание мяча в воздухе. В остальном все действия игроков регламентируются правилами волейбола.

После освоение навыков выполнения игровых упражнений в облегченном варианте с отсутствием активного сопротивления со стороны соперника можно переходить к их выполнению в игровых условиях, с нацеленностью на выигрыш очка при каждом розыгрыше мяча и выигрыш партии в целом (из 15 очков).

Блокирование и защитные действия на задней линии отрабатываются совместно с игроками нападающего плана. Для обучения защитным действиям без блока применяются разработанные нами игровые упражнения «защитный вариант», «переключение», «челнок». При выполнении этих упражнений также следует акцентировать внимание игроков на длительности удержания мяча в воздухе, качестве выполнения первого приема мяча, точности передач и быстроте перемещений. При первых попытках выполнения упражнений игроки, выполняющие атакующие действия, выполняют несильные накатывающие нападающие удары, постепенно увеличивая их силу. В этих упражнениях могут принимать участие сразу две группы спортсменов, расположившись на обеих половинах волейбольной площадки.

В упражнении на совершенствование навыков индивидуального блокирования одновременно отрабатывается взаимодействие игрока, выполняющего блокирующие действия, с игроками, защищающимися на задней линии. Перед игроками задней линии стоит задача правильно выбирать позицию в защите в зависимости от выставленного блока.

Смена ролей между нападающими и защищающимися игроками проводится тренером по истечении установленного времени или после выполнения определенного числа блокирующих действий. Можно ввести элемент соревнования между командами, играющими в защите, например: кто больше примет или закроет блоком нападающих ударов.

На завершающей стадии данного этапа, когда спортсмены начинают выполнять разучиваемые групповые тактические действия свободно и без ошибок, можно перейти к использованию соревновательного метода.

Практические занятия на данном этапе сохраняют тематическую технико-тактическую направленность. Наряду с этим при выполнении отдельных игровых упражнений при условии повышения их интенсивности можно решать задачи функциональной и физической подготовки.

Этап совершенствования навыков групповых тактических действий направлен на повышение надежности и помехоустойчивости групповых тактических действий к сбивающим факторам через их выполнение в условиях, максимально приближенных к соревновательным.

В качестве основного средства совершенствования навыков ведения игры на основе комбинаций нападающего плана используется игровое упражнение с участием двух команд.

При первых попытках выполнения упражнения от игроков требуется как можно более длительное удержание мяча в воздухе, согласованность перемещений, согласованность и точность выполнения технико-тактических действий с мячом нападающих первого и второго темпа и связующего игрока. Блокирующие игроки имитируют защитные действия, реагируя на комбинацию с опозданием, т.е. создавая условия для ее успешной реализации.

Смена игроков производится через определенное время или по указанию тренера.

По мере освоения навыков взаимодействия нападающих и связующего игрока перед игроками ставится задача активного ведения защитных действий с помощью блокирования.

Усложнение условий выполнения упражнения осуществляется через проведение соревнований в эффективности реализации разучиваемых комбинаций. В частности, можно провести соревнование между парами игроков как по количеству очков, набранных в нападении, так и по количеству успешно выполненных парой игроков блокирующих защитных действий.

Для совершенствования навыков ведения игры в защите применяется упражнение с комбинированием группового и индивидуального блокирования. Оно по своему содержанию и условиям выполнения наиболее полно приближено к игре - в нем применяются все технические элементы волейбола: подача, прием, нападающие удары, блокирование, страховка - и создаются условия для реализации всех тактических комбинаций, совершенствования навыков защитных действий игроком, выполняющим роль либеро. Данное упражнение позволяет одновременно отрабатывать два тактических элемента: атаку и контратаку, поскольку успешные действия блокирующих игроков создают предпосылки для выполнения контратакующих действий.

Игроки при выполнении упражнения располагаются так же, как и во время соревновательных игр. Смена состава спортсменов производится по команде тренера, по истечении установленного времени или после выполнения определенного числа блокирующих действий.

Можно провести соревнование между командами в наименьшем количестве ошибочных действий (ошибка в приеме подачи, в нападающем ударе и т.д.), совершенных за определенное время.

Практические занятия приобретают интегральную направленность: одновременно с совершенствованием групповых тактических действий решаются задачи физической, функциональной и психологической подготовки.