Применение локальной гипотермии поджелудочной железы в комплексном лечении больных с острым деструктивным панкреатитом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Морозова, Антонина Борисовна

  • Морозова, Антонина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 83
Морозова, Антонина Борисовна. Применение локальной гипотермии поджелудочной железы в комплексном лечении больных с острым деструктивным панкреатитом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 83 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозова, Антонина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Интенсивная терапия.

2.4. Статистический анализ данных.

Глава 3. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ГИПОТЕРМИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Устройство для проведения локальной гипотермии поджелудочной железы и гепатодуоденальной зоны.

3.2. Методика выполнения локальной гипотермии поджелудочной железы и гепатодуоденальной зоны.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ГИПОТЕРМИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Динамика показателей крови.

4.2. Осложнения и летальность.

4.3. Сравнительная оценка клинических данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение локальной гипотермии поджелудочной железы в комплексном лечении больных с острым деструктивным панкреатитом.»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Задача достижения успешных результатов лечения больных с острым деструктивным панкреатитом (ОДП) остается актуальной в связи с высоким уровнем летальности, достигающим 30 — 85% (Е.П. Розберг, 2000; В.А. Горский, 2002; А.Д. Тимошин, 2003; A.B. Пугаев, 2003; М.Э. Абд Эльгалил Рим, 2004; Р.Н. Комаров, 2005; H.G.Beger, 2001) и увеличением количества пациентов с этой патологией (В.И. Малярчук, 2000; B.C. Савельев, 2001; H.A. Кузнецов, 2004 Ю.С. Винник, 2006). Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости ОДП занимает третье место (B.C. Савельев, 2001; Ю.А. Нестеренко, 2005).

Лечение больных острым панкреатитом является наиболее проблемным разделом абдоминальной ургентной хирургии. Этот факт подтверждается высокими показателями частоты фатальных осложнений при тотально-субтотальных формах панкреонекроза, осложненного нарушением функции печени, инфекционными осложнениями (М.М. Мамакеев, 1998; А.Е. Борисов, 2002; A.C. Ермолов, 2006; П.А. Иванов, 2006; Д.А. Благовестов, 2006; A.B. Гришин, 2009).

Патофизиологическими механизмами развития острой печеночной недостаточности являются рано возникающие расстройства микроциркуляции с последующим нарушением органного кровотока, приводящие к выраженной гипоксии печеночной ткани (L. Schuster, 2006).

Возникновение и развитие печеночной недостаточности часто предопределяет тяжесть течения и прогноз острого панкреатита (В. Gloor, 2000). Развивающаяся в 18 — 83,9% случаев функциональная недостаточность печени при деструктивных формах острого панкреатита значительно усугубляет тяжесть течения заболевания и в 40 - 90% наблюдений заканчивается гибелью больных (H.G. Beger, 2000; S. Heinrich, 2006; С. Li, 2006; S. Osmon, 2007).

Применение локальной гипотермии гепатодуоденальной области в клинической практике (В.В. Виноградов, 1966; Р.Д. Эристави, 1966; A.A. Гринберг, 1973; Ю.И. Галлингер, 1971; И.С. Кульбаев, 1982; A.A. Шалимов, 1982; Ф.С. Анкундинов, 1984; С.А. Шалимов, 1990; В.В. Кирковский 2001; С.И. Третьяк, 2005) убедительно доказало, что охлаждение поджелудочной железы является эффективной, патогенетически оправданной лечебной процедурой, позволяющей прекратить, либо приостановить дальнейшую деструкцию поджелудочной железы.

Однако существующие методики и устройства гипотермии поджелудочной железы до настоящего времени не получили широкого распространения из-за наличия ряда трудно устранимых технических недостатков, что потребовало разработки новой методики локальной гипотермии поджелудочной железы, позволяющей включить ее в комплекс лечения пациентов с деструктивными формами острого панкреатита и по-новому решить эту актуальную задачу.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определить значение и разработать новый способ проведения локальной гипотермии воротной вены и поджелудочной железы в комплексе лечения острого деструктивного панкреатита.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сконструировать устройство для локальной гипотермии поджелудочной железы и портальной системы.

2. Разработать методику установки устройства для проведения локальной гипотермии поджелудочной железы и портальной системы и выработать параметры ее проведения.

3. Определить эффективность влияния локальной гипотермии на секреторную активность поджелудочной железы.

4. Определить влияние локальной гипотермии воротной вены на функцию печени при деструктивном панкреатите.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработана и внедрена в клиническую практику устанавливаемая во время лапароскопии дренажная система, позволяющая проводить локальную гипотермию поджелудочной железы и воротной вены. Доказана эффективность охлаждения портальной системы в комплексном лечении острого деструктивного панкреатита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты проведенного исследования показали, что включение в комплекс лечебных мероприятий у больных с острым деструктивным панкреатитом методики локальной гипотермии поджелудочной железы и воротной вены позволяет значительно улучшить результаты лечения, снизить количество осложнений и летальность при этой патологии. Устройство для локальной гипотермии может быть использовано во всех клиниках, занимающихся лечением больных с острым деструктивным панкреатитом.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Морозова, Антонина Борисовна

выводы

1. Разработанная методика локальной гипотермии поджелудочной железы и портальной системы, с использованием оригинальной конструкции зонда не имеет противопоказаний к применению, может применяться круглосуточно.

2. Разработана методика установки устройства для локальной гипотермии поджелудочной железы и портальной системы, выполнимая как при лапаротомии, так и при лапароскопии.

3. Определено влияние локальной гипотермии поджелудочной железы на секреторную активность поджелудочной железы. Отмечено статистически значимое (р<0,05) снижение панкреатической амилазы при р=0,0121 на 3 сутки, р=0,0348 на 5 сутки и р=0,0351 на 7 сутки интенсивной терапии у больных I группы, с локальной гипотермией.

4. Определено влияние локальной гипотермии воротной вены на функцию печени при деструктивном панкреатите. Отмечено статистически значимое (р<0,05) снижение уровня ACT, ЛДГ, ЩФ, начиная с 3 суток интенсивной терапии у больных I группы. Отмечено статистически значимое (р<0,05) снижение уровня AJIT, общего билирубина, к 7 суткам интенсивной терапии у больных I группы. Отмечено статистически значимое (р<0,05) повышение уровня общего белка, к 7 суткам интенсивной терапии у больных I группы.

5. В результате применения локальной гипотермии поджелудочной железы и портальной системы у больных панкреонекрозом, удалось уменьшить количество осложнений у больных I группы, различие является статистически значимым, р=0,0217. Получено высоко статистически значимое снижение летальности, в I группе 1(3,1%), во II группе 14(20,9%), р=0,00121.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе работы результаты и выводы позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. У больных с острым деструктивным панкреатитом в стандартный комплекс лечебных мероприятий необходимо включать методику локальной гипотермии поджелудочной железы и гепатодуоденальной связки.

2. Оптимальный срок начала применения лечебного комплекса - первые 12 часов от начала заболевания, средняя длительность его применения 5 — 7 суток. Клиническими критериями купирования печеночной недостаточности следует считать следующие параметры: нормализация гемодинамических показателей, нормализации биохимических показателей крови (AJIT, ACT, ЛДГ, ЩФ, амилаза, общий билирубин, общий белок).

3. Локальная гипотермия поджелудочной железы и гепатодуоденальной зоны может проводиться в постоянном режиме с использованием охлажденного физиологического раствора до +12 - +15 градусов по Цельсию.

4. Проведение методики локальной гипотермии поджелудочной железы и гепатодуоденальной связки должно проводиться с использованием дренажа разработанной нами конструкции.