Применение метода моментов для исследования свойств решений систем уравнений газодинамического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Розанова, Ольга Сергеевна

  • Розанова, Ольга Сергеевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 265
Розанова, Ольга Сергеевна. Применение метода моментов для исследования свойств решений систем уравнений газодинамического типа: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 2012. 265 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Розанова, Ольга Сергеевна

Введение.

1 Исследование свойств гладких решений квазигазодинамических уравнений с правыми частями специального вида

1.1 Решения с конечным моментом инерции, определенные на них интегральные функционалы и их свойства

1.1.1 Условный результат о потере гладкости

1.1.2 Интегральные функционалы и их свойства

1.1.3 Изотермический газ и газовая динамика "без давления".

1.1.4 О специфике достаточных условий образования особенностей гладкого решения.

1.2 Применение к системе уравнений движения вязкой сжимаемой жидкости 45 1.2.1 Решения с конечным моментом инерции.

1.2.1.1 Интегральные функционалы и формулировка основных теорем

1.2.1.2 Доказательство теорем.

1.2.1.3 Асимптотика решения при больших временах и потеря гладкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода моментов для исследования свойств решений систем уравнений газодинамического типа»

Диссертация посвящена исследованию свойств решений задачи Коши для систем уравнений, моделирующих сплошную среду с различными специальными свойствами. Эти системы имеют вид йр + сЦуж(рУ) = 0, (0.0.1)

94(рУ) + сНух(рУ<8>У) + Ухр = Е, (0.0.2) дь (¿рМ2 + ре) + сНуж (фм2 + ре + р)у) = Г, (0.0.3) где р, V = (У\,., Уп), р, е, обозначают плотность, скорость, давление и внутреннюю энергию, соответственно. Мы ограничим себя рассмотрением политропных сред, то есть уравнение состояния зададим как р = Ярв, е = св, р = А ехр р7. (0.0.4)

Здесь А > 0 - константа, Я - универсальная газовая постоянная, в — температура, 5 — энтропия, с = 7 > 1 - показатель адиабаты. Здесь неизвестными являются плотность р, вектор скорости V = (У1;., Уп) и внутренняя энергия е; они зависят от времени £ и точки пространства х = (х\, .,хп) <Е К™.

Стоящие справа функции Т, Г (первая - скаляр, вторая - вектор) могут зависеть от х, р, V, е а также от производных компонент решения р, V, е. На Т, Г накладываются некоторые дополнительные условия, для самой системы уравнений газовой динамики Т = 0, Е = 0.

Системы уравнений (0.0.1) - (0.0 3) описывают баланс массы, импульса и энергии [13] и выглядят как обобщения системы уравнений газовой динамики, по этой причине мы, следуя терминологии [00], называем их квазигазодинамическими. Они возникают во многих приложениях: собственно в газовой динамике, в метеорологии, океанологии, гласиологии, гидравлике, гемодинамике, космологии, лазерной физике, и т.д. В технике они описывают течения вязкоупругих жидкостей, гранулированные и разреженные среды. Свойства решений таких систем имеют некоторые общие черты, которые в первую очередь и будут нас интересовать, однако в значительной степени зависят от вида правых частей.

Системы указанного вида вследствие важности их приложений интенсивно изучались и продолжают изучаться. Упомянем, отнюдь не претендуя на полноту, огромное количество работ, посвященных построению частных решений решений уравнений газовой динамики (Н.Е.Кочин, Л.В.Овсянников, Л.И.Седов, А.Ф.Сидоров, О.И.Богоявленский и их ученики и последователи), работы, посвященные обобщенным (в разных смыслах) решениям таких систем (О.А.Олейник, С.Н.Кружков, Е.Ю.Панов, Б.Пертам, Л.Тартар, Р.ДиПерна, В.А.Тупчиев, В.А.Галкин), работы, в которых описывается распространение и взаимодействие особенностей (ударных волн в классической газовой динамике, 5 - ударных волн в так называемой "газовой динамике без давления"), а также необъятную литературу, посвященную численному интегрированию систем уравнений газовой динамики и их обобщений. В последнее время появился ряд монографий, подытоживающих изучение гиперболических законов сохранения, являющихся частным случаем систем квазигазодинамического типа, в частности, монографии К.Дафермоса [82], ФЛеФлока [10-3], Б.Пертама [135], Т.-П.Лю [113], Д.Серра [164], П.-ЛЛионса [107].

Хорошо известно, что у решений гиперболических уравнений, даже если они первоначально сколь угодно гладкие, в течение конечного времени могут возникать особенности. Собственно, это и послужило поводом для построения теории обобщенных решений (см., например, [104], [97]). Однако, если речь идет не о модельных, то есть значительно упрощенных, системах, то определение лишь по начальным данным, потеряет решение гладкость или нет, является очень трудной задачей даже в случае одной пространственной переменной. Тем не менее, эта задача имеет, кроме теоретического, практический интерес. Действительно, например, в метеорологии, возникающая особенность решения традиционно ассоциируется с атмосферным фронтом, в гидравлике - с гидравлическим скачком, в гемодинамике - с возникновением фиб-риляции, в лазерной физике - с явлением автофокусировки, в теории гранулированных сред - с явлением кластеризации, и т.д. Задача о том, сохраняется ли со временем гладкость решений уравнений Навье-Стокса для несжимаемого случая в пространстве размерности три является одной из самых знаменитых. Ее аналог для сжимаемого случая чуть менее знаменит, но не менее сложен. Для уравнений гранулированных сред образование особенностей решения связывается с образованием кластеров вещества, а задача о начальных состояниях, приводящих к кластеризации, физически очень важна.

Таким образом, научившись судить по начальным данным о том, потеряет решение гладкость или нет, мы научимся предсказывать "особенные" явления, а также ограничивать применимость разностных схем, сходящихся лишь на гладких решениях, используемых для расчета в многих прикладных задачах.

Задача о нахождении начальных данных, при которых у гладкого решения задачи Коши за конечное время образуется особенность, легко решается для нелинейного транспортного уравнения вида dtV + (V, V^) V = 0, модельного уравнения для системы уравнений квазигазодинамического типа. Ответ здесь следующий: решение является глобально гладким тогда и только тогда, когда спектр Якобиана матрицы начальных данных отделен от действительной отрицательной полуоси [106]. Однако, для самой системы уравнений квазигазодинамического типа такая задача, как правило, очень сложна даже в пространстве одной пространственной переменной, когда в принципе действенным оказывается метод характеристик. При F = Oh^7 = Ob изэнтропическом случае, когда система сводится к двум уравнениям и может быть записана в инвариантах Римана [42], метод характеристик дает полный ответ на вопрос о том, образуется особенность (в данном случае это градиентная катастрофа, то есть обращение первых производных компонент решения в бесконечность) или нет (например, [6]). В неизэнтропическом случае также есть некоторые продвижения [111], [108], однако, результаты носят или неявный характер, или касаются малых возмущений постоянного состояния. Существуют работы, в которых получены результаты об образовании особенностей гладкого решения для случая многих пространственных переменных в предположении центральной симметрии, когда можно использовать технику, подходящую для одномерного случая [63], [183].

Задача об образовании особенности для одномерной системы газовой динамики может быть исследована и другими методами [40]. Однако эти методы дают только достаточные условия градиентной катастрофы (вообще говоря, с большим запасом) и требуют неких априорных предположений о решении.

Первой работой, в которой установлены достаточные условия образования в течение конечного времени особенности гладкого решения для уравнений газовой динамики в трехмерном случае была, по всей видимости, работа Т.Сидериса [171]. Изучались начальные данные, представляющие собой возмущение внутри компактной области постоянного нетривиального состояния с положительной плотностью. Общий смысл этих условий таков: скорость распространения носителя (то есть скорость звука в невозмущенной области) мала в сравнении с начальным возмущением. Условия, полученные Сидерисом, являются интегральными, и, вообще говоря, далеки от того, чтобы быть точными.

В настоящей работе этот результат улучшен (то есть класс начальных данных, при которых гарантировано образование особенности, расширен) и обобщен, а именно, перенесен на случай, когда в правой части уравнений движения (0.0.2) стоит специальная внешняя сила, которая может иметь влияние на скорость распространения носителя.

Кроме того, в диссертации рассмотрены решения, имеющие конечный момент инерции и конечную полную энергию, без ограничения на носитель. Показано, что при некоторых специальных правых частях системы (0.0.1) - (0.0 3) (при которых система будет описывать, в частности, вязкую, в том числе, неньютоновскую жидкость, а также гранулированную среду) возможно указать достаточные условия на гладкие начальные данные, при которых решение соответствующей задачи Коши потеряет классическую гладкость, а также оценить сверху время наступления такого события. В случае вязкой жидкости существенную роль играет размерность пространства.

Как уже было отмечено выше, практически для всех систем вида (0.0.1) - (0.0.3) с нетривиальными правыми частями известные достаточные условия образования особенности первоначально гладкого решения в многомерном случае являются интегральными, то есть они характеризуют некоторые средние свойства решения, так что начальные данные, удовлетворяющие этим условиям, выделяются неоднозначно. По всей видимости, в многомерном случае, вообще говоря, нельзя надеяться на получения критерия образования особенности, то есть необходимого и достаточного условия того, образуется особенность гладкого решения или нет, выписанного только в терминах начальных данных. Немногочисленным исключением служат уже упомянутая система нелинейных уравнений переноса (в том числе, если в правой его части стоит член, отвечающий за Кориолисову силу [110]) тесно связанная с ней система газовой динамики "без давления". Существуют попытки перенести технику, успешно работающую в упомянутых случаях, на случай обычной газовой динамики[110]. Однако для этого надо делать необоснованные предположения о свойствах поля давления, так что метод представляется искусственным. Однако для этого надо делать необоснованные предположения о свойствах поля давления, так что метод представляется искусственным. В недавней работе учеников И.Тэдмора Б.Ченя и Ч.Ши [76] получены некоторые достаточные условия на начальные данные, при которых решения уравнений мелкой воды (частный случай уравнений газовой динамики) в присутствии силы Кориолиса вращением остаются гладкими в течение бесконечного времени.

Следует сказать, что существует обширная литература об образовании особенностей решений уравнений различного типа. Упомянем школу С.И.Похожаева, с успехом применяющую метод нелинейной емкости для доказательства несуществования решений краевых, начально-краевых и задач Коши для эллиптических и параболических уравнений и систем. Упомянем также многочисленные работы о возникновении особенностей полулинейных волновых уравнений в пространствах многих переменных [64], о поведении решений нелинейного уравнения Шредингера и связанных с ним уравнений [181], [122], [11], работы о разрушении решений систем уравнений магнитогидродинамики [136], [109], нелинейной упругости [172], уравнений гравити-рующего газа [134], уравнений погранслоя [85], релятивистских уравнений Эйлера [133], а также симметрических гиперболических систем со специальными условиями на коэффициенты [170]. Часто в этих работах (и список их далеко не полон) применяется технический аппарат, который может быть назван "методом интегральных функционалов" или "методом моментов". Применение подобного метода к различным системам уравнений, имеющим физическую природу, является интенсивно развивающимся в последнее время направлением. Чаще всего этим методом исследуется задача Коши, но есть результаты о приложении к начально-краевай задаче (например, [130]). Отметим, что разнообразные аналоги "метода моментов" могут быть применены для обнаружения особенных явлений, связанных с потерей решениями гладкости, в довольно далеких друг от друга областях. В [45] речь идет об обнаружении атмосферного фронта, в [46] - о появлении гидравлического скачка, в [65] -о явлении фибриляции в сердечной аорте. В различных приложениях применение метода моментов существенно упрощается, если сделать некоторые дополнительные априорные предположения о решении, например, предположив его глобальную ограниченность (см. в этой связи [43] и [44]). Однако математически такие предположения не оправданы, поэтому в настоящей работе мы ими никогда не пользуемся.

С достаточными условиями возникновения особенностей тесно связан круг вопросов о выявлении классов начальных данных, таких, что соответствующая задача Коши имеет глобально по времени гладкое решение.

Нет нужды обосновывать важность нахождения точных решений систем уравнений, моделирующих сложные физический процессы. Такие решения, например, традиционно используются как тесты для численных алгоритмов. Поиску точных решений систем уравнений гидродинамического типа уделялось много усилий. Значительных результатов удается достичь с использованием группового подхода. Упомянем в этой связи работы Л.В.Овсянникова и других ученых новосибирской школы [57], [99], [80].

Примером точных решений служат решения с линейным профилем скорости, для которых компоненты скорости являются линейными функциями координат. Такие решения интересуют нас еще и потому, что на них достигается равенство в большинстве полученных оценок роста интегральных функционалов.

Идея рассмотрения решений с линейным профилем скорости далеко не нова. Такие решения являются точными для уравнений движения идеальной несжимаемой жидкости в эллипсоидальной полости в трехмерном пространстве [27], [14]. В этом случае для нахождения зависящих от времени коэффициентов при координатах в компонентах скорости получается автономная динамическая система уравнений с квадратичной нелинейностью. В нашем случае, когда речь идет о сжимаемой среде, мы также получаем автономную нелинейную систему. Если в случае систем гидродинамического типа [14] искомые компоненты решения системы, то есть параметры, определяющие состояние системы в рамках выбранной модели, являются линейными функционалами от поля скоростей жидкости, то в нашем случае к этим параметрам добавляются и те, что являются функционалами от величин плотности и давления.

В некоторых простейших случаях систему удается проинтегрировать полностью или понизить ее порядок. В общем случае можно исследовать ее положения равновесия на устойчивость и найти асимптотику решения при стремлении к устойчивому положению равновесия.

Далее мы доказываем теорему о том, что если система системы (0.0.1)- (0.0.3) при специальном выборе Е, Т обладает глобально гладким по времени решением с линейным профилем скорости и дивергенция скорости положительна (обладая при этом определенными дополнительными свойствами), то в некоторой окрестности этого решения существуют также глобально гладкие решения.

Как следствие мы получаем, что в если в системе присутствуют сухое трение и, возможно, сила Кориолиса, то построенные нами решения обладают всеми необходимыми для применения теоремы свойствами. Для случая уравнений газовой динамики аналогичный результат был получен в Д.Серром [165] и М.Грассен [94].

Отметим, что решения с линейным профилем скорости могут быть также использованы при нахождении локальных критериев "градиентной катастрофы" для уравнений газовой динамики, в том числе многомерных ([153]), а также при исследовании вихрей в различных атмосферных моделях ([149], [160], [161] ).

Далее следует заметить, что, как правило, даже если нам удалось на основании начальных данных сделать вывод о том, что у решения соответствующей задачи Ко-ши появится особенность, тип этой особенности неясен. Тип особенности, конечно, зависит от правых частей. Для уравнений газовой динамики, например, известно, что в точке возникновения особенности обращается в бесконечность или само решение, или его градиент [12], [117]. В случае обычной газовой динамики считается, что возникающая особенность представляет собой ударную волну, однако, в многомерном случае убеждение, что это действительно так, подкрепляется лишь численными расчетами.

Поэтому важным является выделение класса систем, для которых можно явно построить решения с образующимися в течение конечного времени особенностями. В частности, такими системами являются система газовой динамики без давления, а также система, получающаяся из нелинейного уравнения Шредингера в гидродо-намической интерпретации. Первая система используется для моделирования структуры вселенной [168], а вторая - для описания явления автофокусировки в лазерной физике [58]. Тем не менее, оказывается, что структура возникающих при этом особенностей сходная. Более того, как мы показываем, в некоторых случаях оказывается возможным на основании решения одной системы построить решение другой.

Для нелинейного уравнения Шредингера с критической нелинейностью в настоящей работе мы строим новые классы решений, у которых образуется особенность, на основании гидродинамической интерпретации этого уравнения.

Следующим вопросом является вопрос о локализации в пространстве возникающей особенности. Зачастую он оказывается даже более сложным, чем локализация особенности во времени. Тем не менее задачи такого рода с практической точки зрения очень важны - если речь идет, например, о местоположении предсказанной ударной волны или атмосферного фронта. В некоторых случаях область, в которой гарантируется возникновение особенности, удается явно указать.

Методы исследования. При решении практически всех задач данной работы использовался специально разработанный метод моментов (специальных интегральных функционалов), а также методы нахождения асимптотик решений сильно нелинейный систем дифференциальных уравнений, различные интегральные неравенства и теоремы вложения.

Цель работы. Разработка метода доказательства несуществования классического решения задачи Коши для важных классов систем уравнений, моделирующих сплошные среды с различными свойствами. Получение оценок различных типов энергии и изучение возможности перехода одного типа энергии в другой. Построение классов точных решений некоторых квазигазодинамических систем: как глобально гладких, так и тех, у которых за конечное время образуется особенность.

Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми. Среди них можно выделить следующие наиболее важные:

1. Для различных систем вида (0.0.1) - (0.0.3) рассмотрен класс решений задачи Коши с сохраняющейся массой, моментом импульса и конечным моментом инерции. Для этих решений введен ряд специальных интегральных функционалов и изучены взаимоотношения между ними.

2. Доказано, что все гладкие решения уравнений течений сжимаемой вязкой жидкости (уравнений Навье-Стокса) достаточно быстро убывающие на бесконечности по пространственным переменными, теряют исходную гладкость в пространстве размерности больше или равной трем даже в случае, если носитель их начальных данных — некомпактен. Тем самым получено опровержение гипотезы Ц.П.Шина [182], состоящей в том, что в случае некомпактного носителя начальных данных существует глобально гладкое решение системы уравнений Навье-Стокса. Этот же результат доказан для уравнений движения баротропной сжимаемой магнитной вязкой жидкости в пространстве п = 3. Кроме того, получены двусторонние оценки всех компонент полной энергии (кинетической, внутренней и магнитной).

3. Рассмотрена система уравнений движений баротропной сжимаемой неньютоновской жидкости, занимающей все пространство. Тензор вязкостей предполагается коэрцивным [129] с показателем ц > Показано, что если на решениях полная масса и момент инерции системы сохраняются, то можно найти константу > I, зависящую от размерности пространства п и показателя адиабаты 7 такую, что при Я € [д7,п) не существует глобально гладкого по времени решения задачи Коши. Аналогичный результат доказан для решений уравнений неньютоновской магнитогидродинамики в трехмерном пространстве.

4. Рассмотрена гиперболическая система уравнений идеальной гранулированной гидродинамики во всем пространстве. Доказано, что при показателе адиабаты 7 £

1,1 + |] для любой пространственной размерности все решения с сохраняющимися массой и моментом инерции, соответствующие достаточно малой суммарной массе вещества, за конечное время теряют исходную гладкость. Построены специальные классы точных решений с особенностями, зависящие только от радиальной компоненты. В случае одной пространственной переменной построено нетривиальное решение, не зависящее от времени. Показано, что всякое гладкое возмущение этого решения (при достаточно общих предположениях о его начальных данных) также теряет гладкость.

6. Для уравнений газовой динамики в адиабатическом случае оценено время образования особенности решения и указаны способы локализации этой особенности в пространстве.

7. При дополнительных априорных условиях на скорость распространения носителя гладкого компактного возмущения постоянного решения системы (0.0.1) -(0.0.3) получены условия на начальные данные задачи Коши, достаточные для потери решением исходной гладкости за конечное время.

8. Изучена динамика границы материального объема с гладком течении сжимаемой невязкой жидкости; в частности, решена задача об условиях достижения границей материального объема некоторой окрестности точки, первоначально данному объему не принадлежащей.

9. Построены классы интегральных функционалов типа момента для систем вида (0.0.1) - (0.0.3), встречающихся в геофизических приложениях (с правыми частями, описывающими Кориолисову силу, трение и геопотенциал) и изучены их свойства.

10. Изучен баланс между потенциальной и кинетической составляющими полной энергии систем вида (0.0.1) - (0 0.3), встречающихся в геофизических приложениях.

11. С помощью данных интегральных функционалов построены классы глобально гладких по времени решений систем уравнений газовой динамики в присутствии сил сухого трения и Кориолиса; в случае уравнений обычной газовой динамики построенные решения содержатся в классе так называемых решений с однородной деформацией (Л.В.Овсянников). Изучены асимптотические свойства построенных классов решений. Доказана теорема о том, что в некоторых случаях свойство решения сохранить гладкость при всех t > 0 является устойчивым по отношению к начальным данным в соболевской норме.

12. Методы, используемые для изучения систем газодинамического типа, применены к теории нелинейного уравнения Шредингера с критическим показателем. А именно, построены новые классы точных решений, среди которых есть те, у которых в течение конечного времени образуется особенность, а также в некоторых частных случаях построено продолжение решения за точку образования особенности.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Ее результаты и методы могут быть использованы в исследованиях по уравнениям в частных производных, в вычислительной математике для тестирования разностных схем, а также в специальных курсах для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности математика.

Апробация работы. Результаты диссертации многократно докладывались на научно-исследовательских семинарах механико-математического факультета МГУ, семинарах ВЦ РАН, МЭИ под руководством Ю.А.Дубинского, семинаре по теории функций многих действительных переменных и ее приложениям к задачам математической физики в МИАН под руководством С.М.Никольского, О.В.Бесова и С.И.Похожаева, семинарах университетов Бонна, Турина, Брешии, Лаквилы, Милана, Тайпея, а также на более 30 международных и российских конференциях, среди которых выделим следующие: Международная конференция "Дифференциальные уравнения и смежные вопросы", посвященная И.Г.Петровскому, Москва (1998, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011), Международная конференции "Дифференциальные уравнения и динамические системы", Суздаль (2004), Международная конференция "Дни дифракции", С.-Петербург (2009), Международная конференция "Trends in Nonlinear Analysis", Гейдельберг (2000), Международная конференция "Topics in PDE, Harmonic analysis and Mathematical physics", Novi Sad (2004), Международная конференция "Global and Geometric Aspects in Nonlinear PDE", Ереван (2004), Серия Международных конференций "Hyperbolic problems: Theory, Numerics and Applications", Цюрих (1998), Пасадена (2000), Магдебург (2002), Лион (2006), Вашингтон (2008), Пекин (2010), Международная конференция по законам сохранения в Институте Ньютона, Кембридж (2003), Международная конференция по дифференциальным уравнениям, посвященная юбилею П.Д.Лакса и Л.Ниринберга, Толедо (2006), Международная конференция по физике нелинейных явлений, Тайпей (2005, 2007, 2010), Международный конгресс по промышленной и прикладной математике (1С1АМ), Цюрих (2007), Международная конференция по законам сохранения, Триест, ЭШЭА (2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и 4 глав. Главы включают разделы и подразделы; все главы и большинство разделов содержат отдельные введения. Объем диссертации: 264 стр., список литературы включает 184 наименования.