Применение многокомпонентной интестинальной терапии в комплексном лечении острого перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Андреев, Александр Алексеевич

  • Андреев, Александр Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 163
Андреев, Александр Алексеевич. Применение многокомпонентной интестинальной терапии в комплексном лечении острого перитонита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреев, Александр Алексеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о патогенезе эндогенной интоксикации при перитоните

1.2. Методы интестинальной детоксикации при перитоните

1.2.1. Методы декомпрессии кишечника

1.2.2. Методы лекарственной интестинальной терапии

1.2.3. Методы немедикаментозной и комплексной интестинальной терапии

1.2.4. Методы кислородного воздействия на энтеральное звено эндогенной интоксикации

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования

2.2. Техническое обеспечение пристеночно-полостной санации кишечника

2.3. Методы проведения экспериментальных исследований

2.3.1. Методы проведения экспериментальных исследований на 1-м этапе

2.3.2. Методы проведения экспериментальных исследований на И-м этапе

2.3.3. Методы проведения экспериментальных исследований на Ш-м этапе

2.4. Характеристика клинических групп больных

2.5. Методы проведения лабораторных исследований

Глава 3. Изучение влияния пристеночно-полостной санации кишечника на организм здоровых животных

3.1. Изучение влияния пристеночно-полостной санации кишечника на динамику показателей эндогенной интоксикации у здоровых животных 1-ой серии опытов Н-го этапа исследований

3.2. Изучение влияния пристеночно-полостной санации кишечника на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у здоровых животных 1-ой серии опытов Н-го этапа исследований ^

3.3. Изучение влияния пристеночно-полостной санации кишечника на динамику показателей свертывающей системы крови у здоровых животных 1-ой серии опытов П-го этапа исследований

3.4. Изучение влияния пристеночно-полостной санации кишечника на морфологическое строение стенки тонкой кишки ^

Глава 4. Изучение влияния пристеночно-полостной санации кишечника на организм животных с острым экспериментальным перитонитом

А 1. Изучение влияния пристеночно-полостной санации кишечника на динамику показателей эндогенной интоксикации у животных с острым экспериментальным перитонитом

4.2. Изучение влияния пристеночно-полостной санации кишечника на показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у животных с острым экспериментальным перитонитом

4.3. Изучение влияния пристеночно-полостной санации кишечника на динамику показателей свертывающей системы крови у животных с острым экспериментальным перитонитом

Глава 5. Клиническое применение метода пристеночно-полостной санации кишечника в комплексном лечении больных с острым распространенным перитонитом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение многокомпонентной интестинальной терапии в комплексном лечении острого перитонита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Перитонит остается одним из наиболее тяжелых осложнений в абдоминальной хирургии, что подтверждается высокими показателями летальности, достигающими даже на фоне современного лечения 20 - 45%, а при некоторых его формах - 60 и более процентов (21, 29, 33, 37, 40, 58, 60, 69, 76, 77, 79, 82, 83, 95, 107, 109, 113, 114, 124, 128, 134, 145, 149, 160, 167, 194, 198,218, 230).

Внедрение новых современных методов комплексного лечения перитонита, таких, как программируемые и эндоскопические санации брюшной полости, различные варианты перитонеального диализа, экстракорпоральной детоксикации организма и ряда других позволили значительно улучшить результаты лечения (5, 12, 21, 24, 28, 34, 52, 63, 69, 87, 88, 109, 120, 122, 135, 159,166, 187, 189, 193, 198, 209, 214, 222).

Одно из центральных мест в патогенезе полиорганной недостаточности при остром перитоните занимает энтеральное звено (13, 18, 22, 41, 65, 90, 164, 168). С целью купирования указанного источника эндогенной интоксикации предложен ряд методов, в том числе интестинальная декомпрессия, внутрикишечное введение различных лекарственных растворов, энтеросорбентов (33, 77, 86, 103, 133, 153, 211).

В клинике госпитальной хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко по инициативе профессора,

Заслуженного деятеля науки Российский Федерации [В.И. Булынина| уже на протяжении ряда лет разрабатываются методы озонотерапии при различных хирургических заболеваниях. Проведенные в клинике исследования показали патогенетическую обоснованность применения озонированных растворов и для интестинальной терапии. В то же время простое промывание кишечника озонированным раствором не всегда позволяет добиться ожидаемого эффекта, что обусловлено рядом причин, в том числе недостаточным контактным действием озонированного раствора на кишечную стенку. Недостаточно изученным остается вопрос о влиянии температурного фактора на эффективность проводимой интестинальной терапии. В связи с этим, наше внимание привлекло использование для проведения многокомпонентной интестинальной терапии высокодисперсных микропотоков озонированных растворов в разных температурных режимах.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение результатов лечения больных с острым распространенным перитонитом путем применения многокомпонентной программы интестинальной терапии, включающей метод пристеночно-полостной санации кишечника и озонотерапию.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать метод пристеночно-полостной санации кишечника (ППСК) и устройство для его осуществления.

2. Отработать режимы ППСК и изучить его влияние на организм здоровых животных с учетом показателей эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов, системы регуляции агрегатного состояния крови, морфологических изменений в стенке тонкой кишки.

3. Изучить эффективность применения ППСК при лечении острого экспериментального перитонита.

4. На основании данных экспериментальных исследований отработать методики клинического использования ППСК и изучить эффективность ее применения в комплексе лечения больных с острым распространенным перитонитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Разработан метод пристеночно-полостной санации кишечника. Разработаны оригинальные устройства для интубации кишечника и осуществления ППСК (патенты № 2104054, 2118543, 2113244).

Изучено влияние ППСК на ряд показателей эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов, системы регуляции агрегатного состояния крови и антиоксидантной защиты у здоровых животных и на фоне острого экспериментального перитонита в зависимости от концентрации, объема, температуры и длительности воздействия озонированных растворов.

Изучены морфологические изменения в стенке тонкой кишки при использовании ППСК.

Изучены механизмы действия и показана высокая эффективность применения разработанного метода при лечении острого экспериментального перитонита.

Доказано положительное влияние ППСК при использовании в комплексе лечения больных с острым распространенным перитонитом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработан метод ППСК, предназначенный для воздействия на энтеральное звено эндогенной интоксикации при остром распространенном перитоните, позволяющий существенно ускорить сроки купирования синдрома эндогенной интоксикации и, соответственно, улучшить результаты лечения данного контингента больных.

Разработаны новые устройства для наиболее эффективного проведения ППСК.

Разработаны методики ППСК применительно к различным клиническим ситуациям у больных с острым распространенным перитонитом.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр госпитальной хирургии с курсом урологии; анестезиологии и реаниматологии; анестезиологии и реаниматологии факультета усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Результаты работы внедрены в клиническую практику отделений гнойной хирургии, хирургической гастроэнтерологии и реанимации № 2 Воронежской областной клинической больницы и Воронежского гарнизонного военного госпиталя Московского военного округа.

По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ, из них 7 в центральной печати. Получено 3 патента на изобретение, 4 удостоверения на рационализаторские предложения, подготовлены 2 методические рекомендации.

Основные положения диссертации изложены на конференции молодых ученых "Новое в диагностике и лечении заболеваний населения Центрально-Черноземного района" /Воронеж, 1996/; 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» /Нижний Новгород, 1998/; 1-й Всероссийской конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр медицинских вузов и НИИ России, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии /Санкт-Петербург, 1998/; 6-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов /Москва, 1998/; 8-м международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» /Москва, 1998/; научной конференции "Однораловские морфологические чтения" /Воронеж, 1999/; 2-м Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием /Москва, 2000/; конференции молодых ученых «Современные вопросы экспериментальной и клинической медицины» /Воронеж, 2001/.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав и заключения. В первой главе рассматривается история вопроса. Вторая глава посвящена характеристике объектов исследования, описанию технического обеспечения, материала и методов экспериментальных исследований. В 3 -5 главах излагаются результаты собственных исследований. В конце диссертационной работы приводятся заключение, выводы и представлены

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Андреев, Александр Алексеевич

выводы

1. Применение пристеночно-полостной санации кишечника в отработанных режимах у здоровых животных не приводит к грубым, необратимым изменениям систем антиоксидантной защиты и регуляции агрегатного состояния крови, показателей эндотоксикоза.

2. Метод пристеночно-полостной санации кишечника не приводит к грубым нарушениям гистоархитектоники стенки тонкой кишки.

3. Применение пристеночно-полостной санации кишечника на фоне острого экспериментального перитонита ускоряет нормализацию изучаемых показателей эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов, системы регуляции агрегатного состояния крови; способствует снижению летальности подопытных животных с 55 до 30% на фоне пристеночно-полостной санации кишечника озонированным 0,9% раствором ЫаС1 с концентрацией озона 500 мкг/л в сочетании с санацией брюшной полости.

4. Наиболее эффективное купирование перитонита методом пристеночно-полостной санации кишечника осуществлялось при использовании озонированного 0,9% раствора хлорида натрия с температурой 34 - 36°С с концентрацией озона 500 мкг/л.

5. Применение пристеночно-полостной санации кишечника в клинических условиях способствует более быстрому купированию синдрома эндогенной интоксикации, уменьшению процента инфекционных осложнений, сроков ликвидации пареза кишечника, что в совокупности приводит к снижению показателей летальности с 47,6% в контрольной группе до 35,7% в основной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью более эффективного купирования энтерального звена эндогенной интоксикации в комплексном лечении перитонита целесообразно применение метода пристеночно-полостной санации кишечника.

2. При проведении пристеночно-полостной санации кишечника у больных с острым распространенным перитонитом оптимальным является использование озонированного 0,9% раствора №С1 с концентрацией озона 500 мкг/л при температуре 34 - 36°С.

3. Проведение пристеночно-полостной санации кишечника следует осуществлять с помощью специально разработанного "Зонда для проведения пристеночно-полостной санации кишечника", позволяющего осуществлять равномерное распределение раствора по длине кишечника.