Применение низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для повышения стрессрезистентности организма и восстановительной коррекции нарушенных функций при артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Солодовникова, Татьяна Сергеевна

  • Солодовникова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 112
Солодовникова, Татьяна Сергеевна. Применение низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для повышения стрессрезистентности организма и восстановительной коррекции нарушенных функций при артериальной гипертонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солодовникова, Татьяна Сергеевна

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Некоторые аспекты патогенеза артериальной гипертонии.

1.2. Применение физиотерапии в лечении артериальной гипертонии.

1.2.1. Общая характеристика физических методов лечения артериальной гипертонии.

1.2.2. Трансцеребральная импульсная электротерапия в лечении артериальной гипертонии.

1.2.3. Рефлексотерапия как метод лечения артериальной гипертонии.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Методика экспериментальных исследований.

2.2. Методы клинико-функционального исследования больных.

2.2.1. Общая клиническая характеристика пациентов.

2.2.2. Классификация АГ.

2.2.3. Методы обследования больных.

2.2.4. Методики лечения больных.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Экспериментальное изучение механизмов кардио- и сосудо-протекторного действия низкочастотной трансаурикулярной электро-пунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции.

3.1.1. Влияние низкочастотной трансаурикулярной электропунк-туры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на резистентность изолированного сердца к адренотоксическим повреждениям.

3.1.2. Влияние низкочастотной трансаурикулярной электропунк- 60 туры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на реактивность изолированных резистивных артерий.

3.1.3. Предупреждение и восстановительная коррекция с помощью 64 низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции стрессорных нарушений электрической стабильности сердца.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Изучение влияния низкочастотной трансаурикулярной элек- 68 тропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на артериальное давление у пациентов с артериальной гипертонией при однократно и курсовом воздействиях.

3.2.2.Изменение показателей центральной гемодинамики у боль- 69 ных артериальной гипертонией в результате курсового воздействия низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции.

3.2.3. Влияние курсового воздействия процедур низкочастотной 71 трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на гемодинамику мозга у больных артериальной гипертонией.

3.2.4. Влияние курсового воздействия процедур низкочастотной 74 трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние микроциркуляторного русла у больных артериальной гипертонией.

3.2.5. Изучение влияния курсового воздействия низкочастотной 77 трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние гуморальных систем регуляции артериального давления у больных артериальной гипертонией.

3.2.6. Изучение влияния курсового лечения низкочастотной тран- 78 саурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на уровень электролитов в плазме крови у больных артериальной гипертонией.

3.2.7. Влияние курсового воздействия низкочастотной трансаури- 79 кулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на систему гемостаза у больных артериальной гипертонией.

3.2.8. Изучение влияния курсового воздействия низкочастотной 80 трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние липидного обмена у пациентов артериальной гипертонией.

3.2.9. Влияние курсового воздействия низкочастотной трансаури- 82 кулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние психоэмоциональной сферы у больных артериальной гипертонией.

3.2.10. Влияние курсового воздействия низкочастотной трансау- 85 рикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на резистентность пациентов с артериальной гипертонией к психо-эмоциональным нагрузкам.

3.2.11. Сравнение эффективности курсового применения низко- 90 частотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции в лечении больных артериальной гипертонией.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для повышения стрессрезистентности организма и восстановительной коррекции нарушенных функций при артериальной гипертонии»

Актуальность проблемы.

Разработка нелекарственных методов повышения резистентности организма к действию неблагоприятных факторов среды, увеличения его функциональных резервов и восстановительной коррекции на этой основе нарушенных функций является одной из важных задач восстановительной медицины [9, 107, 108]. Безусловно, актуальным является решение этих задач применительно к проблеме лечения и профилактики артериальнсй гипертонии (АГ), являющейся одним из наиболее распространенных в мире и социально значимых заболеваний, при котором, несмотря на успехи медикаментозной терапии, продолжается рост осложнений - инфарктов миокарда, инсультов и др. [16, 36, 51, 84, 88].

Известно, что в патогенезе АГ важное значение имеют нарушения адаптации и формирование комплекса функциональных и структурных стрессвызванных повреждений в сердечно-сосудистой системе [27, 74, 75].

Это послужило основанием для широкого применения в лечении АГ различных методов физиотерапии, обладающих стресслимитирующим действием, в частности, трансцеребральных методов импульсного электровоздействия [63, 89, 90], магнитотерапии [64, 124] и др., однако и эти методы имеют определенные ограничения к применению и нуждаются в дальнейшем изучении.

В связи с этим, одной из важных задач современной физиотерапии АГ продолжает оставаться разработка и научное обоснование методов, использующих наиболее современные технологии воздействий физическими факторами, оптимизирующих их локализацию и дозирование и обеспечивающих мобилизацию как уже изученных механизмов действия физиотерапии, так и нуждающихся еще в более полном и конкретном изучении механизмов стресслимитирующего - адаптивного по своему существу характера, формирование которых может иметь первостепенное значение для эффективного увеличения функциональных резервов организма, повышения его резистентности к гиперадреналовым и другим повреждающим воздействиям и достижения в конечном итоге более значимого и стабильного лечебного и профилактического эффекта.

Перспективным в этом плане является применение физических факторов по схемам рефлексотерапии, то есть пунктурной физиотерапии, в частности, метода низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры (НЧТАЭП). В ряде экспериментальных исследований [76,102, 103] было показано, что проведение курса такого рода воздействий увеличивает активность опиоидергической и антиоксидантной систем, повышает резистентность сердца к гиперкальциевым нагрузкам, ограничивает развитие стрессорных, ишемических и реперфузионных повреждений в сердце и сердечно- сосудистой системе. Небольшой опыт клинической апробации метода свидетельствует о его хорошей эффективности.

Учитывая ряд специфических особенностей применения НЧТАЭП, таких как использование щадящих режимов электростимуляции, мобилизация в процессе курсового лечения стресслимитирующих механизмов действия акупунктуры и возможность оказывать непосредственное корре-гирующее влияние на вегетативные функции стимуляцией рецепторов черепно-мозговых нервов, в частности, буждающего нерва, расположенных на поверхности определенных зон ушной раковины, научно-методическое обоснование и разработка технологии клинического применения данного метода позволили бы существенно расширить возможности и область применения методов электростимуляционной пунктурной физиотерапии АГ.

Целью исследования явилась разработка и научное обоснование применения метода низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для повышения резистентности организма к стрессорным воздействиям, увеличения его функциональных резервов и восстановительной коррекции регуляторных и гемодинамических нарушений у больных артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1. В экспериментах на животных изучить влияние низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры на резистентность сердца и сосудов к стрессорным воздействиям и на эффективность предупреждения и восстановительной коррекции стрессорных нарушений их функции.

2. В эксперименте выявить в сравнительном аспекте особенности стресслимитирующего, кардиопротекторного и сосудорегули-рующего эффектов низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной импульсной электростимуляции по классической методике электросна (ТЦНЧЭС).

3. В клинических условиях изучить гемодинамические и гуморальные механизмы гипотензивного эффекта низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и электросна у больных артериальной гипертонией.

4. Изучить влияние низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры на состояние центральной гемодинамики, липидного обмена, а также на психоэмоциональное состояние больных по данным медико-психологического тестирования и оценки толерантности больных артериальной гипертонией к психоэмоциональным нагрузкам.

5. Оценить эффективность применения низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры у больных артериальной гипертонией по непосредственным и отдалённым результатам лечения.

Научная новизна.

Впервые результатами экспериментальных и клинических исследований дано научное обоснование применения низкочастотной трансаури-кулярной электропунктуры при артериальной гипертонии. В экспериментальных исследованиях выявлена существенная общность механизмов действия низкочастотной трансаурикулярной электорпунктуры и электро-сна. Впервые установлено, что применение курса низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры достоверно в большей степени, чем элек-тросон, увеличивает резистентность изолированных сердец к гиперадрена-ловым воздействиям, уменьшает чувствительность изолированных рези-стивных артерий к норадреналину и увеличивает к ацетилхолину, способствует предупреждению стрессорных нарушений электрической стабильности сердца и повышению эффективности ее восстановления после тяжелого стресса, что имеет важное значение при артериальной гипертонии.

В клинических исследованиях впервые установлено, что низкочастотная трансаурикулярная электропунктура обладает выраженным гипотензивным эффектом, улучшает клиническое состояние больных артериальной гипертонией, достоверно улучшает психо-эмоциональное состояние пациентов и показатели гормонального обеспечения вегетативных функций, способствует восстанавлению адекватного соотношения параметров центральной и периферической гемодинамики, увеличивает толерантность больных артериальной гипертонией к психо-эмоциональным нагрузкам. Установлено, что наиболее эффективным является применение низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры у больных артериальной гипертонией с гиперкинетическим типом гемоциркуляции.

Практическая значимость.

Разработан неинвазивный метод пунктурной физиотерапии, повышающий эффективность лечения и способствующий профилактике сердечно-сосудистых осложнений при артериальной гипертонии. Разработаны рекомендации по дифференцированному применению низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и электросна для восстановительной коррекции нарушенных функций, лечения и вторичной профилактики артериальной гипертонии.

Положения, выносимые на защиту.

1. По данным экспериментальных исследований проведение курса низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры корректирует чувствительность сердца и сосудов к симпатическим и парасимпатическим влияниям, предупреждает стрессорное нарушение электрической стабильности сердца и повышает эффективность ее восстановительной коррекции.

2. Результаты сравнительных экспериментальных и клинических исследований выявили принципиальную общность изученных механизмов стресспротекторного и сосудорегулирующего действия низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и электросна.

3. Применение разработанного метода низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для лечения артериальной гипертонии повышает эффективность восстановительной коррекции механизмов регуляции АД, оказывает гипотензивное действие, эффективно восстанавливает нарушенные показатели гемодинамики, гемореологии и липидного обмена, снижает показатели выраженности тревожности, повышает резистентность организма к стрессорным нагрузкам.

4. Наибольшая эффективность применения метода низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры наблюдается при его использовании для лечения больных артериальной гипертонией с гиперкинетическим типом гемодинамики.

Апробация работы и публикации.

Диссертация апробирована на заседании научно-методического Совета по восстановительной медицине РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ 23 июня 2004 года. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах текста, иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, 2 глав результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 167 отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Солодовникова, Татьяна Сергеевна

выводы

1. В экспериментальных исследованиях установлено, что проведение НЧТАЭП эффективно предупреждает развитие стрессорных нарушений электрической стабильности сердца и достоверно увеличивает скорость ее восстановления после стрессорного воздействия, а также сопровождается увеличением резистентности сердца и сосудов к гиперадреналовым воздействиям. Курс НЧТАЭП уменьшал более чем в 2 раза чувствительность изолированных резистивных артерий к норадреналину и увеличивал в 5 раз величину их эндотелий-зависимых дилятационных реакций на введение ацетилхолина.

2. По данным сравнительных экспериментальных исследований механизмы стресспротекторного, органопротекторного и сосудорегули-рующего действия НЧТАЭП и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции обладают существенной общностью и по степени выраженности более значимы при воздействии НЧТАЭП.

3. НЧТАЭП обладает выраженным гипотензивным эффектом, что подтверждается достоверным снижением систолического и диастоличе-ского АД под влиянием как однократных, так и курсовых воздействий преимущественно у больных с гиперкинетическим типом гемо-циркуляции, уменьшением гиперреактивности сердца в виде снижения показателей сердечного выброса, сопровождается улучшением показателей мозговой гемодинамики, устранением гемодинамиче-ских ассиметрий, увеличением сниженной линейной скорости кровотока, развитием коллатерального кровообращения и улучшением венозного оттока.

4. Курс НЧТАЭП способствует снижению активности прессорных механизмов нейрогуморальной системы регуляции АД, достоверно уменьшая содержание в крови альдостерона, ренин-ангиотензина на фоне коррекции натрий-калиевого электролитного балланса и позитивных изменений в состоянии липидного обмена с достоверным снижением интегрального показателя - коэффициента атерогенно-сти.

5. Данными клинических исследований подтверждено антистрессовое действие НЧТАЭП, ее достоверное корригирующее влияние на психоэмоциональное состояние больных АГ, снижение у них показателей выраженности тревоги и повышение толерантности к дозированным психоэмоциональным нагрузкам - уменьшение степени прироста АД и частоты пульса и улучшение показателей функции внимания при выполнении тестовых нагрузок.

6.

7. Исследование сравнительной эффективности лечения больных мягкой и умеренной АГ методами НЧТАЭП и ТЦНЧЭС выявило по данным непосредственных и отдаленных наблюдений в целом достаточно близкую сопоставимость результатов лечения (87% и 83%, соответственно), однако качество полученных результатов у больных АГ с гиперкинетическим типом гемодинамики по критерию «значительное улучшение» было под влиянием НЧТАЭП выше, чем после ТЦНЧЭС (42% и 29%, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанный метод НЧТАЭП целесообразно назначать больным артериальной гипертонией I и II стадий, преимущественно с гиперкинетическим типом гемоциркуляции, с явлениями гипер-симпатикотонии, а также при высокой степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

2. Учитывая выраженный гипотензивный эффект НЧТАЭП, корригирующее влияние на состояние психо-эмоциональной сферы, липидного обмена и системы адаптации в целом, данный метод может быть рекомендован к применению для предупреждения прогрессирования АГ и развития ее осложнений.

3. У больных мягкой и умеренной АГ при наличии дисциркуляции в цереброваскулярной системе назначение НЧТАЭП может способствовать профилактике развития дисциркуляторной энцефалопатии и большинства серьёзных осложнений в системе мозгового кровообращения.

4. Разработанный метод НЧТАЭП может быть рекомендован к применению в учреждениях практического здравоохранения и в санаторно-курортных условиях в качестве монотерапии или в комплексном лечении АГ. Данный метод может применяться также при наличии у пациентов противопоказаний для процедур ТЦНЧЭС по глазнично-сосцевидной методике: хроническом конъюнктивите, миопии высокой степени выраженности, катаракте и т.д.

5. Повторные курсы НЧТАЭП у больных мягкой и умеренной АГ целесообразно проводить через 3-6 месяцев при появлении начальных признаков обострения заболевания.