Применение препарата "Лизобакт" в комплексном лечении заболеваний пародонта у военнослужащих, перенесших "боевой" стресс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Лаврентьева, Анастасия Владимировна

  • Лаврентьева, Анастасия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 177
Лаврентьева, Анастасия Владимировна. Применение препарата "Лизобакт" в комплексном лечении заболеваний пародонта у военнослужащих, перенесших "боевой" стресс: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новгород. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаврентьева, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические основы развития воспалительных 13 заболеваний пародонта, роль стресса

1.2. Современные проблемы распространенности и классификации 20 боевого стресса

1.3. Этиология и патогенез боевого стресса

1.4. Поражение органов мишеней при хроническом стрессе

1.5. Принципы и методы комплексной терапии хронического 38 генерализованного пародонтита

1.6. Лизобакт. Механизм его действия и применение в комплексном 41 лечении воспалительных заболеваний пародонта

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕЛОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Материалы клинического исследования

2.2.1. Общеклиническое исследование

2.2.2. Методы оценки состояния пародонта

2.3 Методы лабораторных исследований

2.3.1. Биохимические методы исследования

2.3.2. Иммунологические методы исследования

2.4 Методы комплексного лечения пародонтита у военнослужащих, 61 участников локальных боевых действий

2.5 Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинических исследований

3.1.1. Результаты общеклинического исследования

3.1.2. Результаты клинической оценки состояния пародонта

3.2. Результаты биохимических исследований ротовой жидкости

3.2.1. Результаты биохимического исследования состава ротовой 83 жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести и посттравматическим стрессом

3.2.2. Результаты биохимического исследования состава ротовой 89 жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести и посттравматическим стрессом

3.3. Результаты иммунологических методов исследования состава 95 ротовой жидкости

3.3.1. Результаты иммунологических методов исследования у 95 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести и посттравматическим стрессом

3.3.2. Результаты иммунологических методов исследования у 100 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести и посттравматическим стрессом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препарата "Лизобакт" в комплексном лечении заболеваний пародонта у военнослужащих, перенесших "боевой" стресс»

Данные эпидемиологических исследований показывают, что распространенность заболеваний пародонта во всем мире колеблется в пределах 5-20% и с возрастом увеличивается до 75% [23]. В последние годы воспалительные заболевания пародонта по праву привлекают повышенное внимание исследователей и клиницистов, так как уже в возрасте после 35 лет данная патология приводит к утрате зубов, повышает риск развития системной патологии.

Актуальность и важность проблемы определяется неуклонным ростом заболеваемости, несвоевременностью ранней диагностики [13; 23; 91; 220; 138], рефрактерным течением процесса, значительными трудностями в достижении стойкой ремиссии [47; 50; 202; 203], наличием тесной связи с общим состоянием организма человека [220; 118; 185; 248].

Причины, обусловливающие хронизацию воспаления тканей пародонта, до сих пор остаются малоизученными, что определяет низкую эффективность профилактических и лечебных мероприятий. Накопленные данные позволяют считать наиболее вероятной мультифакторную природу хронического генерализованного пародонтита [192].

Наличие соматических заболеваний, ослабляющих защитные силы организма, создает условия для негативных воздействий на пародонт как имеющейся в полости рта микрофлоры, так и эндогенных пародонтопатогенных факторов, что способствует аутосенсибилизации и развитию иммунопатологических процессов [98; 25; 44].

Отдельные исследовательские данные согласуются с современным представлением о роли нервных, иммунных, гормональных, барьерных механизмов в возникновении хронических воспалительных заболеваний пародонта (ХВЗП) [68; 79; 98; 132; 60;

61; 108; 118].

В структуре реактивных изменений' пародонта при стрессе существенную роль играют адаптивные механизмы [177; 217]. Феномен адаптации к нагрузкам у военнослужащих является генерализованным в целом, поэтому изучение роли нарушения адаптации в патогенезе ХВЗП у комбантантов может служить моделью, позволяющей судить о критериях адаптивности тканей пародонта для других групп населения, испытывающих повышенные психические и физические нагрузки.

На сегодняшний день проблемы нарушения здоровья в виде пограничных расстройств и психосоматических заболеваний участников войн и локальных вооруженных конфликтов достаточно исследованы, что же касается влияния боевого стресса на состояние тканей пародонта в настоящее время вопрос остается открытым [182; 170].

Диагностика воздействия хронического стресса на организм в целом и ткани пародонта в частности, наиболее трудна и на сегодняшний день не имеет конкретных критериев. Вместе с тем R.J. Genco & A.W. Но (1998) установили, что адекватные адаптационные реакции могут снижать ассоциированный со стрессом риск возникновения заболеваний пародонта. Военные действия предъявляют повышенные требования как к физическому состоянию, так и к состоянию психики человека, поскольку создают стрессовую ситуацию для организма [35]. Если предположить, что стресс действительно может вносить существенный вклад в возникновение и развитие какого-либо заболевания, то это заболевание должно быть широко распространено. Именно таким заболеванием является хронический генерализованный пародонтит.

В этой связи особую актуальность приобретает разработка клинически и иммунологически обоснованных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс.

Цель исследования:

Обосновать эффективность применения препарата «Лизобакт» в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс с помощью клинико-лабораторных методов исследования.

Задачи исследования:

1. Определить гигиеническое состояние полости рта и тканей пародонта у военнослужащих, участников локальных боевых действий, и оценить клиническую эффективность применения препарата «Лизобакт» в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита на фоне перенесенного «боевого» стресса; провести самооценку психического состояния военнослужащих, перенесших «боевой» стресс.

2. Изучить влияние «боевого» стресса на изменение гомеостатических (концентрации минеральных компонентов Са2+, К+, Ыа+) и биохимических (содержание ОДК, ПВК) показателей ротовой жидкости у военнослужащих, участников локальных боевых действий с хроническим генерализованным пародонтитом.

3. Исследовать влияние препарата «Лизобакт» на изменение гомеостатических и биохимических показателей ротовой жидкости при лечении хронического генерализованного пародонтита у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс.

4. Изучить динамику цитокинового профиля (ИЛ-1Р, ИЛ-10), активности лизоцима в ротовой жидкости военнослужащих с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне применения препарата «Лизобакт».

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение способ лечения хронического генерализованного пародонтита с применением препарата «Лизобакт» у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс.

Научная новизна

1) Впервые изучено влияние препарата «Лизобакт» на клиническое течение хронического генерализованного пародонтита у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс.

2) Впервые исследовано влияние препарата «Лизобакт» на биохимические показатели минерального обмена и активности ферментов ротовой жидкости у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс и установлены особенности этих изменений в зависимости от стрессового фактора.

3) Впервые проведено исследование баланса саливарных про- и противовоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-10 и концентрации лизоцима в ротовой жидкости у военнослужащих с хроническим генерализованным пародонтитом, перенесших «боевой» стресс и изучено влияние препарата «Лизобакт» на динамику этих показателей.

4) На основании полученных результатов была разработана наиболее рациональная . схема лечения хронического генерализованного пародонтита у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс, что позволило повысить эффективность комплексной терапии данной патологии.

Практическая значимость

1) Полученные данные позволят выявить изменения показателей минерального обмена, активности ферментов смешанной слюны, уровня саливарных цитокинов и концентрации лизоцима ротовой жидкости у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом.

2) Результаты проведенного исследования позволяют определить взаимосвязь клинических показателей состояния тканей пародонта, местной защиты ротовой полости, биохимических показателей ротовой жидкости и их изменения под влиянием препарата «Лизобакт» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Включение в комплексную терапию воспалительных заболеваний пародонта препарата «Лизобакт» является эффективным способом лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс. Предлагаемая методика применения препарата «Лизобакт» способствует повышению показателей минерального обмена (Са2н К+, №+) ротовой жидкости, снижению факторов патогенности бактерий (ОДК), снижению нейротоксических свойств низкомолекулярных соединений, таких как ПВК, оказывает коррегирующее влияние на местный иммунитет полости рта и, таким образом, способствует повышению эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у военнослужащих.

2) Показатели гомеостатических и биохимических параметров ротовой жидкости; а также состояния факторов местной защиты полости рта у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс могут служить диагностическим и прогностическим критериями оценки степени тяжести генерализованного пародонтита и результативности его лечения у комбантантов с посттравматическим стрессовым расстройством.

Внедрение результатов исследования

В результате проведенного нами исследования произведена оптимизация существующих схем комплексного лечения хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс.

Разработанный нами метод исследования и лечения внедрен и используется в лечебной работе Нижегородского областного неврологического госпиталя ветеранов войн, ФГУ «ПОМЦ ФМБА России» г. Н.Новгорода и педагогической работе кафедры ФГПС стоматологии и пропедевтической стоматологии ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава».

Подана заявка на изобретение «Способ оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита» от 25.05.10 входящий № 030281, регистрационный № 2010121294.

Личный вклад автора в выполнение работы

Диссертантом лично обработано 249 источников литературы, из них 201 отечественных и 48 зарубежных авторов. Автором самостоятельно обследовано клинически 350 военнослужащих, участников локальных боевых действий, перенесших «боевой» стресс и выявлено из них 150 военнослужащих, перенесших «боевой» стресс и страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести с использованием современных стоматологических методик. Самостоятельно проведен анализ 150 данных ортопантомографии. Совместно с врачом-терапевтом-неврологом автором проводилось диагностическое обследование 350 госпитализированных пациентов с целью постановки диагноза ПТСР, а также назначалось комплексное лечение основного заболевания. Диссертантом проводился анализ лабораторных исследований (иммунологических и биохимических показателей ротовой жидкости) совместно с врачами соответствующих специальностей. Автором лично проведена статистическая обработка полученных данных и осуществлен компьютерный набор диссертационной работы и автореферата. Оформление диссертации проводилось с консультативной помощью научного руководителя. Автор лично принимал участие в конференции с докладом по теме работы.

Апробация работы

Результаты доложены на IX Научной сессии НижГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2010 г).

Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр пропедевтической, терапевтической, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и ЧЛХ, стоматологии детского возраста, стоматологии ФПКВ (протокол № 2).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 249 источников литературы, из них 201 отечественных и 48 иностранных, 6 приложений. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 37 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лаврентьева, Анастасия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Применение препарата «Лизобакт» в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс, оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, что выражается в купировании воспалительного процесса в тканях пародонта и уменьшении болевого синдрома. В результате комплексного лечения посттравматического стрессового расстройства наблюдается улучшение общего и психосоматического состояния военнослужащих, что проявляется в достоверном снижении баллов личностной и ситуационной тревожности по шкале Спилберга-Ханина.

2. При хроническом генерализованном пародонтите у больных ПТСР обнаружены закономерные изменения биохимических показателей ротовой жидкости, выражающиеся в пониженном содержания минеральных компонентов: в среднем кальция в 1,44 раза, калия в 1,13 раза, натрия в 1,23 раза. Изменении активности ПВК и ОДК, а именно повышенном их содержании в ротовой жидкости: в среднем ПВК в 1,53 раза, ОДК в 1,48 раза.

3. Введение в комплекс лечения препарата «Лизобакт» при хроническом генерализованном пародонтите у военнослужащих, участников локальных вооруженных конфликтов, перенесших «боевой» стресс приводит к нормализации гомеостатических и биохимических параметров ротовой жидкости.

4. Анализ полученных данных показал, что после проведенной комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита с включением препарата «Лизобакт» у военнослужащих, участников локальных боевых действий, выявлено улучшение баланса саливарных про- и противовоспалительных цитокинов с достоверным снижением концентрации ИЛ-1(3 и повышением уровня ИЛ-10 и повышение концентрации лизоцима, что свидетельствует об иммунокоррегирующем действии предлагаемого метода лечения.

5. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение способ лечения хронического генерализованного пародонтита с применением препарата «Лизобакт» у военнослужащих, перенесших «боевой» стресс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у военнослужащих, участников локальных вооруженных конфликтов, перенесших «боевой» стресс наряду с традиционным лечением рекомендовано использовать препарат «Лизобакт» по схеме: 2 таблетки 3 раза в день в течение 10 дней в случае легкой степени тяжести хронического генерализованного пародонтита и 14 дней в случае средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита.

2. Лечение воспалительных заболеваний пародонта у больных с ПТСР необходимо проводить во время прохождения реабилитационных мероприятий в неврологических стационарах, где имеется стоматологический кабинет, в виду достаточного срока пребывания пациентов для выполнения мероприятий по лечению воспалительных заболеваний пародонта.

3. С целью прогнозирования клинического течения и динамики лечения хронического генерализованного пародонтита у больных с ПТСР рекомендуется учитывать состояние факторов местного иммунитета полости рта и биохимических показателей ротовой жидкости.