Применение препаратов "Селенолин", "Фоспренил" и "Гамавит" для коррекции воспроизводительной функции у свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Федорин, Андрей Александрович

  • Федорин, Андрей Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 116
Федорин, Андрей Александрович. Применение препаратов "Селенолин", "Фоспренил" и "Гамавит" для коррекции воспроизводительной функции у свиноматок: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Федорин, Андрей Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Экономический потенциал и биологические возможности репродукции свиней.„

2.2. Применение биологически активных веществ для повышения воспроизводительной функции свиноматок.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Частота встречаемости и характеристика гестоза у свиноматок.

4.2. Динамика живой массы супоросных свиноматок больных гестозом и масса их поросят при рождении.

4.3. Продолжительность опороса у свиноматок переболевших в период супоросности гестозом.

4.4. Применение препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для профилактики гестоза супоросных свиноматок и коррекции их дальнейшей воспроизводительной функции свиноматок.

4.5. Морфофункциональные изменения в фетоплацентарной системе при гестозах свиноматок.

4.6. Экономическая эффективность применения препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в свиноводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препаратов "Селенолин", "Фоспренил" и "Гамавит" для коррекции воспроизводительной функции у свиноматок»

1.1. Актуальность темы. Для обеспечения потребности населения в мясе и мясных продуктах важная роль отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелого животноводства [Ю4]. Крупные свиноводческие специализированные фермы и комплексы с законченным циклом воспроизводства характеризуются высокой концентрацией свиней на ограниченных площадях [10]. В связи с этим на организм разновозрастных групп свиней постоянно оказывает влияние большое количество разнообразных стресс-факторов, обусловливающих снижение их резистентности и продуктивности [1,104].

Наибольший эффект в свиноводстве достигается путем его интенсификации с максимальным использованием маточного поголовья [33].В настоящее время одним из важнейших направлений ветеринарной науки является разработка и совершенствование средств и методов ранней профилактики нарушений обмена веществ [43] и создание на этой основе надежной системы защиты от, так называемых «технологических», патологий репродукции свиней [37]. Кроме того, в последние годы установлено, что в процессе постнатального роста и развития свиней регистрируются фазовые изменения, или критические периоды в формировании их иммунной системы, которые в дальнейшем и определяют иммунодефицитные состояния [30]. Особого обсуждения заслуживает вопрос о механизме нарушения обмена веществ в системе мать-плацента-плод, следствием которого является повышенное число в приплодах мертворожденных, живых поросят с пониженной массой тела, со слабо выраженным ориентировочным и сосательным рефлексами [1,104].

В связи с этим представляются актуальными исследования разработки методов своевременной профилактики отрицательных воздействий «технологических» патологий на организм свиней с использованием иммуномодуляторов и адаптогенов. При выборе таких средств наше внимание привлекли: иммунномодуляторы природного происхождения «фоспренил» и «гамавит» и селеносодержащий препарат «селенолин».

С учетом вышеизложенного, изучение вопросов функционирования системы «мать-плацента-плод» и профилактики «технологических» патологий репродукции свиней является одной из актуальных проблем ветеринарной науки и практики в области свиноводства.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение ряда технологических факторов на становление фетоплацентарной системы, а также адаптивных возможностей иммуномодуляторов природного происхождения «Фоспренил» и «Гамавит» и селеносодержащего препарата «Селенолин» для коррекции воспроизводительной функции свиноматок.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить частоту распространения гестоза супоросных свиноматок,их клиническую симптоматику, морфологические и гистохимические изменения в системе мать-плацента-плод-новорождепный;

- определить характер влияния препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» на течение супоросности, родов, послеродового периода и жизнеспособность новорожденных поросят;

- изучить морфофункциональные изменения в системе мать-плацента-плод-новорожденный под влиянием применения препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин»;

- определить эффективность препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в свиноводстве для повышения репродукции и продуктивности.

1.3. Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили супоросные свиноматки крупно-белой породы, новорожденные поросята и ремонтные свинки. Предметом исследования являлись: плоды 2, 3, 4-х месячного возраста, плаценты и плодные оболочки, кровь матери, плодов и новорожденных поросят, а также клинические, морфобиохимические, иммунологические, зоотехнические и статистические показатели свиней в течение супоросности, опороса и подсосный период.

1.4. Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» на характер течения супоросности, становление и формирование фетоплацентарной системы, а также жизнедеятельность новорожденных поросят и их дальнейшей воспроизводительной функции. Получены новые данные о морфофункциональных изменениях в системе «мать-плацента-плод-новорожденный». Исследовано стресспротекторное и адаптогенное свойство препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» и его влияние на реабилитацию иммунной системы в процессе репродукции свиней.

1.5. Практическая и теоретическая значимость. Определена патофизиологическая целесообразность и экономическая эффективность применения препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в виде внутримышечных инъекций супоросным свиноматкам. Полученные количественные показатели состояния фетоплацентарной системы у супоросных свиноматок, установленные в процессе исследований, могут быть использованы в качестве нормативных у свиней при оценке их репродуктивного потенциала.

Материалы исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» студентами факультетов ветеринарной медицины и биотехнологического при изучении дисциплины «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», а также на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов.

1.6. Внедрение результатов исследования. Материалы исследований вошли в «Методическое указание по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Российской сельскохозяйственной академии'1 июня 2007 г., протокол № 17.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» на течение супоросности, опорос, после родов, жизнеспособность новорожденных поросят и дальнейшую воспроизводительную функцию ремонтных свинок;

- характеристика морфофункциональных показателей системы мать-плацента-плод-новорожденный под влиянием препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин»;

- эффективность препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в свиноводстве.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Федорин, Андрей Александрович

6. ВЫВОДЫ

1. В свиноводческих хозяйствах Российской Федерации среднее количество животных с нарушением воспроизводства регистрируются у 11,7.39,7%. Акушерская патология встречается в среднем у 40,0% маточного стада, у 27,0% свиноматок в период супоросности, у 33,0%- в период родов и у 63,0 % в послеродовой период. Летальность среди новорожденных поросят колеблется от 4,0% до 20,0-%, а вынужденный убой от 5,0 до 28,0%. Данное обстоятельство связано с нарушением обмена веществ у свиней по минеральному обмену (40,0%), кислотно-основному состоянию (60,0 %) и белковому обмену (40,0 %). В результате акушерской диспансеризации выявлена частота возникновения осложнений беременности гестозом (ОПГ-С). Симптомы анемии регистрируются у 38,4±1,89% в период 49.77 день супоросности. Симптомы гепатопатии — во второй половине супоросности (27,8±,2 %), с 77 по 105 день нефропатия (34,5±1,7%) и на 105114 день параплегия (9,3 ± 0,7 %).

2. У свиноматок переболевших гестозом в период супоросности масса приплода новорожденных поросят составляла 12,05 кг, а полученных от клинически здоровых свиноматок массы гнезда составляла 13,97 кг, что на 1,92 кг меньше. Осложнение родов при гестозах в виде слабости родовой деятельности зарегистрировано у. 87,5%, количество мертворожденных -1,3±0,04 в среднем на свиноматку, а 46,6 % свиноматкам оказывалось родовспоможение. Из послеродовых осложнений выявлен синдром ММА у 13,4%, острый послеродовой эндометрит у 54,8%, у 20,2% субклинический мастит и у 11,6 % клинический.

3. Применение супоросных свиноматкам препаратов «Фоспренил», «Гамавит» в дозах 0,05 мл на 1 кг массы тела и «Селенолин» в дозе 0,01 мл на 1 кг массы тела, для профилактики гестоза, снижает риск возникновения осложнения беременности в 3,9 раза, патологических родов в 2,5 раза, а послеродовых осложнений в 2,25 раза. Многоплодие возрастает на 1,8 поросенка на свиноматку, масса поросят на 280 г, количество мертворожденных снижается в 2 раза, а сохранность поросят к отъему в опытных группах составляет 88,3.90,0.93,6% по сравнению с поросятами контрольной группы — 83,2%, при увеличении в среднем живой массы поросят к отъему на 2 кг 100 г.

4. Реабилитация иммунной системы к отъему поросят наиболее эффективно завершается тогда, когда применяли препараты их матерям. Об этом свидетельствуют высокие показатели содержания эритроцитов, относительного числа лимфоцитов, активированных в ранних постимических Т-клетках. У свиноматок к опоросу формирование иммунокомпетентной системы зависит от применения препаратов, которые индуцируют аутосинтез и дифференцировку всех субпопуляций Т-звена иммунитета. Препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» обладают не только иммуномодулирующими, но и адаптогенными свойствами.

5. На фоне применения супоросным свиноматкам препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для превентивной терапии гестоза происходит увеличение средней толщины покровного эпителия матки от 15,5±1,9 мкм до 35,4±2,7 мкм, в сравнении с контрольной группой 14,5±1.7 мкм до 27,8±1,9 мкм (р < 0,01). В маточных железах отмечен интенсивный синтез секрета и интенсивность кислых гликозоаминогликанов, при увеличении диаметра маточных желез с 19,9±1,0 мкм до 59,7±1,7 мкм. Масса плаценты у свиноматок, которым применяли препараты, была ниже на 25,0%, при длине пупочного канатика 19,2 ± 0,9 см, матерям которых применяли препараты, против 23,0 ± 1,1 см у свиноматок с осложненным течением супоросности гестозом. Удельный объем фетальной части плаценты составляет 65,0 % против 45 % у свиноматок при гестозе супоросности (р < 0,05).

6. Плодово-плацентарный коэффициент у свиноматок, получавших препараты для профилактики гестоза, более благоприятен, чем у свиноматок страдающих гестозом. При применении иммунномодулирующих и селеносодержащих препаратов абсолютная масса плодов-поросят

33,1±0,29.1123,4±32,5г) всегда выше массы плодов-поросят (24,7±0,25.909.6±19,3 г) матери которых переболели гестозом в период супоросности (р < 0,05). Масса печени плодов-поросят матери которых получали препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для превентивной терапии гестоза во всех случаях выше на 12,7%, легких на 12,8%, масса селезенки на 11,3 %, чем у плодов-поросят контрольной группы. Наиболее высокие иммунокомпетентные показатели отмечались у новорожденных поросят, матери которых получали в период супоросности препараты, как на 1 день после рождения, так и на день отъема.

7. Расчеты по экономической эффективности применения «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» показали высокую профилактическую эффективность осложнений беременности (в 1,93 раза), родов (1,87 раза) и после родов в период лактации в 1,73 раза (р < 0,05; р < 0,01), повышают плодовитость свиноматок до 11,3 ± 0,34 поросят на 1 свиноматку против 9,9 ± 0,89, увеличивают на 0,8.2,5 выход деловых поросят и повышают процент оплодотворяемости на 12,7. 14,6 %. Среднесуточный прирост живой массы составляет при сочетанном применении препаратов 569,7 г против 457,3 г в контрольной группе.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения продуктивности, плодовитости и профилактики акушерско-гинекологической патологии у свиноматок в период беременности, родов и после родов рекомендуется применять препараты «Фоспренил», «Гамавит» в дозах 0,05 мл на 1 кг массы тела, внутримышечно с интервалом 15 суток во второй половине супоросности, а «Селенолин» в дозе 0,01 мл на 1 кг массы тела, внутримышечно с интервалом 15 суток, во второй половине супоросности.

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, при написании учебных пособий и монографий, а также при проведении научно-исследовательских работ по изучению биологически активных веществ и их влияния на организм животных.