Применение принципа сукцессионного анализа для оценки и прогноза состояния водных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Кренева, Софья Викторовна

  • Кренева, Софья Викторовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 523
Кренева, Софья Викторовна. Применение принципа сукцессионного анализа для оценки и прогноза состояния водных экосистем: дис. доктор биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Б. м.. 2002. 523 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кренева, Софья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Концепция индивидуального нормирования на основе сукцессионного подхода к методам экологического контроля.

1.1. Постановка вопроса.

1.2. Анализ наиболее широко принятых направлений в методах биологического контроля загрязненных вод.

1.2.1. Системы сапробности и индикаторные виды.

1.2.2. Выбор и проверка возможностей использования информационных индексов.

1.2.3. Биохимические и физиологические показатели.

1.2.4. Значение экспериментальных исследований в контроле.

1.2.5. Необходимость экосистемного подхода в разработке методов контроля качества природных вод

1.3. Принципы нового подхода к экологическому нормированию антропогенного загрязнения водоемов.

1.4. Материалы и районы исследований.

2. Система экологического контроля загрязнения вод

2.1. Структура системы экологического контроля

2.2 Выбор объекта исследований

2.3. Выбор основных критериев оценки

2.4. Методические вопросы работы с микрозоопланктоном

2.4.1. Изученность объекта.

2.4.2. Выбор методик отбора и обработки проб

2.4.3. Определение ошибки измерения и способы ее уменьшения

2.5. Система расположения станций

2.6. Обработка данных.

2.7. Анализ материалов.

3. Анализ разных форм антропогенной сукцессии.

3.1. Оконтуривание зон с помощью модельной кривой сукцессии

3.1.1. Сукцессии в однонаправленных потоках.

3.1.2. Сукцессии в крупных водоемах.

3.2. Экологические модификации микрозоопланктона. Влияние молевого сплава на реки Пинежского бассейна и другие примеры.

4. Необходимость и возможности использования статистических и математических методов.

4.1. Специфика методов биологического контроля в крупных водоемах.

4.2. Анализ влияния Ямбургского газоконденсатного месторождения на гидробиоценозы тундры.

4.2.1. Результаты анализа статистической обработки данных.

5. Новые индексы для оценки качества вод.

5.1. Установление зон с помощью индекса загрязненности.

5.2. Использование интегрального показателя в анализе загрязненности водных объектов тундры.

5.3. Экспресс-метод оценки состояния пресноводных экосистем с помощью индекса антропогенного эвтрофирования (ИНЭК).

5.3.1. Теоретические основы метода.

5.3.2. Оценка степени загрязненности водных объектов с помощью индекса антропогенного эвтрофирования.

5.3.3. Область использования.

5.3.4. Корреляционная связь ИНЭК с другими показателями.

6. Шкала оценки загрязненности пресноводных экосистем по общим количественным и структурным показателям развития микрозоопланктонных сообществ.

6.1. Теоретические основы метода.

6.2. Требования к исходной информации и рекомендации использования

6.3. Оценка степени загрязненности водных объектов

6.4. Область использования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение принципа сукцессионного анализа для оценки и прогноза состояния водных экосистем»

Проблема номер один нашей современности связана с загрязнением среды, с нарушением нормальных условий обитания. Пренебрежение экологической проблемой из-за тяжелого экономического положения в нашей стране неоправданно. Экономика развивается по социальным законам. В ее развитии неизбежны периодические спады и подъемы. Следовательно, как показывает опыт, экономические проблемы рано или поздно будут более или менее благополучно разрешены. Но вот экологические сдвиги на данном этапе носят уже черты необратимых и стремительно нарастающих процессов (Avenhaus, Hafele, 1974; Fiodorov, 1975; В.Д.Федоров, 1975). Так, если в качестве примера взять проблемы, созданные одними только пестицидами, то по совершенно справедливому выражению Л.А.Федорова и А.В.Яблокова (1999) современное общество оказалось на своеобразной пестицидной "игле", в "пестицидной зависимости". При этом лишь 3% применяемых гербицидов и инсектицидов достигают видов-мишеней. Остальное количество пестицидов включаются в локальные и глобальные круговороты, достигая биоты Антарктиды. Антропогенному прессу подвержены не только внутренние водоемы, но и весь мировой океан (Симонов, 1980; Израэль, Цыбань, 1989).

От экологической обстановки зависит самое ценное для человека и человечества: здоровье и будущее. Трудно посчитать число уже погибших и гибнущих каждый день людей от самых разнообразных заболеваний, возникших в результате накопления запороговых концентраций загрязняющих веществ и радионуклидов. Ускорение так называемой зашлаковки организмов вызывает их массовое преждевременное старение и сокращает продолжительность жизни. Стремительный рост заболеваний только лишь аутоимунного происхождения (аллергических, онкологических, гематологических и т.п.), которым медики не успевают придумывать новые названия, ежедневно пожинает обильный урожай жертв, значительно 7 превышающий потери от недоедания. Резкое "омоложение" этих и многих других заболеваний наносит удар по младшим поколениям, ставя под угрозу будущее человечества.

Все это требует незамедлительных и всесторонних мер по борьбе за экологически чистое и грамотное существование. В связи с этим на науке лежит обязанность глубокого изучения процессов, происходящих в нынешней природе и в частности в гидробиоценозах под действием антропогенного пресса. Необходимо активизировать поиск способов контроля этих процессов и оказания практической помощи природе по восстановлению естественных связей и поддержанию ее систем на удовлетворительном и устойчивом уровне.

В этом смысле не случайно, что учение В.И.Вернадского /1960, 1967, 1987/ о биокосном теле и о живой воде становится все более популярным. Вода — это жизнь планеты, а жизнь воды и сохранение ее чистоты напрямую зависят от сохранения гидробиоценозов в активном, жизнестойком состоянии. Поэтому без глубокого понимания процессов, происходящих в нарушенных гидробиоценозах, невозможно ориентироваться в современной сложной обстановке, правильно оценивать надвигающуюся угрозу и своевременно предотвращать сдвиги с необратимыми последствиями.

Как известно, хозяйственная деятельность человека (антропогенный фактор) в ряде случаев приводит к серьезным нарушениям природных экосистем, в частности, к загрязнению и мощному ускорению естественного старения, т.е. эвтрофирования водоемов. При этом резко меняется структура водного сообщества: уменьшается разнообразие биоценозов, что ведет к сокращению числа трофических связей, изменяется соотношение между трофическими уровнями, уменьшается стабильность системы в целом. Если воздействие антропогенного фактора носит эпизодический характер, система способна вернуться к прежнему устойчивому состоянию. Постоянное интенсивное загрязнение водоема аллохтонными органическими веществами, даже если оно локально, может вызвать необратимые процессы; их накопление 8 приводит к нарастанию трофности. Как справедливо заметила М.Б.Иванова, если на одном этапе эвтрофикации наблюдается увеличение продуктивности, то в дальнейшем продуктивность водоема должна неминуемо уменьшаться.

Бесконтрольное загрязнение неизбежно ведет к стремительному ускорению антропогенной сукцессии. Сроки старения водоемов сокращаются с тысяч - миллионов до десятков лет. Однако слабая эффективность традиционных методов биологического контроля состояния гидробиоценозов (особенно крупных водоемов и водных объектов горных и северных регионов) требует специальных исследований и принципиально новых разработок в области методологии экологического контроля и нормирования.

Направления, разрабатываемые в XIX веке (и даже в начале XX-го), далеко не всегда сохраняют свою действенность в условиях конца XX и начала XXI века. На долю экологов выпала задача разработать новые, научно обоснованные методы, исходящие из идеи сохранения биосферы. До сегодняшнего дня допущено немало экологических ошибок. Было бы неверно думать, что богатства земного шара неисчерпаемы и что все отходы человеческой деятельности могут рассеяться в биосфере, не причиняя ей вреда. Необходимо как можно скорее осознать важность этих проблем, в противном случае безопасность и благосостояние людей будут подорваны навсегда. Но вряд ли что удастся сделать без понимания и участия в этом деле всего человечества. 9

I. КОНЦЕПЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО НОРМИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СУКЦЕССИОННОГО ПОДХОДА К МЕТОДАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 1.1. Постановка вопроса

Основной целью исследования было: разработать надежную систему методов экологического контроля качества вод, ранней диагностики и прогноза состояния водоемов и наметить основные принципы экологического нормирования антропогенной нагрузки на водные экосистемы.

Поиск и отработка методов биологического анализа загрязненных вод (БАЗВ) проводились для условий больших олиготрофных озер на Ладоге, Онеге, частично на Байкале.

Поскольку очень скоро выяснилось, что ни один из известных методов биологического анализа не приемлем для подобных водоемов с мощным вкладом гидрологического фактора, встал вопрос о поиске принципиально нового подхода.

В связи с этим определились следующие задачи:

1 .Разработать методы контроля за влиянием сточных вод на гидробиоценозы, удовлетворяющие следующим требованиям: а) надежность - т.е. работающие в максимальном диапазоне условий (степени загрязнения, гидрологических и климатических особенностей и т.п.); б) способность предупреждать, а не констатировать post factum изменения в экосистемах; в) возможность получать разностороннюю и наиболее полную информацию об основных процессах, происходящих в экосистеме под влиянием загрязнений; г) возможность количественной оценки этих процессов и состояний биоценозов; д) сочетание простых методов для рутинных наблюдений, удовлетворяющих целям мониторинга, и более емких для глубокого и

10 всестороннего анализа информации биоценотического содержания.

2. Выбрать и отработать показатели, удовлетворяющие перечисленным условиям.

Одновременно необходимо было решить ряд более частных задач. Так, при работе в гидрофизической экспедиции, оснащенной новейшим автоматическим оборудованием с непрерывной записью параметров in situ по ходу судна, необходимо было выбрать соответствующие условиям и задачам группы гидробионтов, отработать методики отбора и обработки проб, при которых стало бы возможным сопоставление гидробиологических показателей с гидрофизическими и гидрохимическими.

При обработке материалов полевых исследований необходимо было дать оценку математических методов, которые должны были обеспечить привязку результатов гидробиологических, гидрохимических и гидрофизических наблюдений и соответствующих взаимных корреляций и подходов для их совместного анализа.

Впоследствии, когда эти задачи были решены, встал вопрос о проверке универсальности методов на водоемах различного типа и в разнообразных условиях.

Параллельно в этих водоемах исследовались особенности сукцессии биоценозов под влиянием антропогенных загрязнений разного характера и проводилась сравнительная оценка основных групп гидробионтов как показателей.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Кренева, Софья Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Разработана научная концепция экологического нормирования и система биологического анализа загрязненных вод на основе контроля антропогенных сукцессии. Сходство основных закономерностей протекания естественно-эволюционных деструктивных и антропогенных (как в пространственном, так и во временном аспектах) сукцессий позволяет использовать опыт, накопленный при изучении пространственной гетерогенности антропогенных сукцессий, для решения проблем ранней диагностики и прогноза состояния загрязняемых водных экосистем. Сукцессии в любом водоеме при накоплении загрязняющих веществ проходят стадии эвтрофирования, сходные по основным характеристикам состояния биоценозов с соответствующими зонами загрязнения, которые можно наблюдать (при разбавлении сточных вод) по мере приближения к месту выброса. Каждой степени трофности, токсичности и сапробности соответствует определенный уровень развития и состояние разных групп гидробионтов, определенная структура биоценоза в целом. Общие законы развития сукцессий дают возможность на основе пространственно-временных аналогий при анализе антропогенных сукцессий разного типа прогнозировать последующие стадии и предстоящие дальнейшие изменения в экосистемах. Сукцессионный подход к контролю загрязнения и нормированию антропогенной нагрузки на водные экосистемы позволяет давать оценку интегрального воздействия всех поллютантов с учетом эмерджентных действий комбинаций поллютантов и естественных факторов на структуру и функционирование сообществ на экосистемном уровне.

2. Поскольку динамика количественных показателей развития различных групп гидробионтов с учетом варьирования соотношений последних на разных этапах сукцессии оказывается значительно более чувствительным и информативным индикатором влияния загрязнений, чем видовой состав организмов, ее использование позволяет устанавливать зоны загрязнения в любых условиях, осуществлять раннюю диагностику антропогенного влияния на водные

342 объекты, определять стадии регресса, прогнозировать последующие. Кроме того, динамика количественных показателей сукцессии отражает нарушение сбалансированности процессов биологической продукции, поэтому служит для оценки уровней самоочищения и накопления загрязняющих веществ в экосистеме. Это дает возможность количественно оценить влияние конкретных сточных вод при разной степени их разбавления и трансформации на самоочищающую способность водоема, степень нарушения энергетического баланса экосистемы, на скорость деструктивных процессов и мн. др. При анализе сукцессии экосистемы приоритетным следует считать индивидуальный подход без которого невозможно решение проблем не только прогноза и расчета ущерба, но и ранней диагностики, эффективного контроля и практических рекомендаций в каждом конкретном случае.

3. Оконтуривание зон с различными концентрациями загрязняющих веществ по принципу влияния доминирующих факторов (токсичности, эвтрофирования, разбавления) на динамику количественных показателей производится в соответствии со стадиями сукцессии. Это дает возможность контролировать распределение, распространение и трансформацию сточных вод, определять влияние существующих их концентраций на биоценоз и в соответствии с этим нормировать нагрузку посредством обоснования комплекса конкретных рекомендаций по очистке сточных вод и т.п.

4. Одним из ключевых блоков разработанной системы биологического анализа являются два последовательных корреляционных теста, указывающих на закономерность в распределении щдробионтов под влиянием загрязнений, на возможность и корректность проведения анализа в сложных гидрологических условиях. Кроме того, они дают возможность на следующем этапе использовать широкий спектр математических методов. За счет этого системный подход позволил проводить эффективный биологический контроль в ранее недоступных условиях крупных водоемов и оценить состояние водоемов разных регионов России и бывшего Союза. Корректные количественные критерии и системный подход открыли возможность широкого использования в санитарной

343 гидробиологии арсенала математических методов, что повышает достоверность и значительно расширяет объем получаемой информации, особенно, при анализе ситуаций в крупных водоемах. На открытых акваториях крупных водоемов необходимо использование всей системы биологического анализа на основе комплексных исследований. Однако в более простых случаях при четко выраженной модельной кривой сукцессии в пространственном ее аспекте для оконтуривания зон и последующего анализа нет необходимости в густой сетке станций и статистической обработке данных, система биологического анализа может быть использована по сокращенной схеме.

5. Включение в систему биологического анализа микрозоопланктонного сообщества (инфузории и коловратки) дает наиболее информативные и надежные показатели состояния любой водной акватории в широком диапазоне условий существования. Его структура и динамика численности, выражающаяся кривой сукцессии, имеют минимальное отставание реакции относительно физико-химических параметров, в связи с чем неизменно отмечается хорошая взаимная корреляция между ними. Поэтому для целей мониторинга вопреки распространенным представлениям нет необходимости определения всех гидробионтов до вида, поскольку включение микрозоопланктона в систему биологического анализа дает возможность получать по живым пробам экспресс-информацию в кратчайшие сроки (от 2-3 часов до нескольких суток в зависимости от размеров водоема). Именно использование микрозоопланктона в биологическом анализе позволило впервые зафиксировать признаки быстрого эвтрофирования Ладожского озера в начале 70-х годов, оконтурить и исследовать зоны в районах основных источников загрязнения и прогнозировать переход этого большого олиготрофного водоема в класс мезотрофных. Незаменим микрозоопланктон оказался и при исследовании антропогенного влияния на северные и горные реки. В связи с этим при исследовании пресных вод необходимо выделять микрозоопланктон в отдельную группу со своей методикой отбора и обработки проб и ввести анализ данных о его состоянии в обязательную программу всех рутинных гидробиологических наблюдений.

344

6. Разработаны два новых чувствительных количественных показателя загрязнения, работающих в широком диапазоне условий, эффективных и удобных в использовании. Форма обоих индексов четко обоснована очевидными естественными причинами, чем они выгодно отличаются от многих информационных индексов, используемых в гидроэкологии. Интегральный индекс загрязнения используется для контроля при оконтуривании зон, для выявления характера преимущественного загрязнения, контроля за его временной динамикой по множеству физико-химических параметров вод и т.п. Индекс загрязнения представляет собой алгоритм сведения множества коррелированных переменных (любого числа гидрохимических и гидрофизических параметров вод) к одномерной переменной и помогает оценить сумарное воздействие многих полютантов даже в малых концентрациях. Индекс антропогенного эвтрофирования -синэкологический структурный показатель, представляет собой определенную форму количественного соотношения инфузорий и коловраток в микрозоопланктоне. ИНЭК почти не реагирует на естественную трофность водоема, отражая степень именно антропогенного эвтрофирования. Тесная корреляционная связь его с физико-химическими и наиболее чувствительными биологическими показателями загрязнения подтверждает его прямую зависимость от загрязненности вод. Наибольшая устойчивость используемых ценозов и практический опыт дают основание использовать ИНЭК как косвенный экспресс-показатель нарушений в структуре всего биоценоза и, как следствие, ~ неполноты биологического круговорота в данной экосистеме, снижения эффективности процессов самоочищения, накопления органических веществ, ускорения сукцессии.

7. Широкая апробация системы биологического анализа и разработанных методов в разных регионах и при различных типах загрязнения позволила установить ряд общих закономерностей и особенностей протекания каждого из этапов антропогенных сукцессии в водных объектах разного типа, провести сравнительный анализ показательности разных групп гидробионтов. На этом материале разработана шкала оценки загрязненности вод по состоянию микрозоопланктонного

345 сообщества. Прилагаемые способы анализа позволяют с помощью шкалы проводить экспресс-оценку степени эвтрофированности водного объекта, силу антропогенного пресса на гидробиоценоз, относительную степень токсичности вод и стадию регресса.

8. Системный подход на основе анализа динамики количественных показателей антропогенных сукцессий в конкретных экосистемах закладывает надежные основы для разработки наиболее точных методов расчета ущерба Оценка влияния конкретных источников загрязнения проводится относительно состояния экосистемы на момент исследования, применимость предлагаемой системы методов не зависит от климатической зоны, типа и возраста водоема, значительно менее зависима от наличия сведений о более ранних исследованиях и т.п. Предлагаемая система контроля может быть использована как в пресных, так и в морских водах. Вследствие того, что основным критерием в предлагаемом подходе оказывается анализ кривой сукцессии (точнее, набор сукцессионных характеристик выделенных групп микрозоопланктона), используемые биологические показатели стабильны во времени в отличие от списков сапробности организмов, предусматривающих необходимость непрерывной ревизии в зависимости от времени и типологии контролируемых водоемов. Все разработанные и адаптированные методы могут быть использованы как в общей системе мониторинга, так и в самостоятельных исследованиях.

346

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительность процесса деградации естественных гидроэкосистем отчасти связана с отставанием в развитии методов контроля процессов загрязнения и эвтрофирования. Сложившееся положение с разработкой методологий экологического нормирования и прогноза состояния экосистем загрязняемых водных объектов связано с обычной очередной диспропорцией в развитии двух обязательных в любой естественной науке подходов — редукционистского и холистического. Преимущественное развитие первого в исследованиях этого направления происходило в течение очень длительного времени - не менее века. Чтобы обширные, накопленные в детализированных исследованиях, результаты могли быть использованы с максимальной эффективностью, необходимо срочно ликвидировать перекос, более активно развивая направления с холистическим подходом. Бурный рост антропогенного загрязнения водоемов требует более глобального взгляда на процессы деградации гидроэкосистем. В противном случае у нас нет шансов преодолеть хроническое отставание природоохранных мероприятий от темпов загрязнения, обеспечив своевременные контроль, прогноз и нормирование нагрузки.

Разработка системы анализа антропогенных сукцессий водных экосистем открыла новые перспективы не только в области контроля качества вод, но и в углублении знаний о процессах эвтрофирования и о самих сукцессиях. Более широкий взгляд на происходящие в водных экосистемах процессы призван помочь в ускорении решения наболевших проблем: прогноза, экологического нормирования и расчета ущерба. Используя весь накопленный опыт, но опираясь на представления о закономерностях антропогенных сукцессий, исследователь получает возможность создавать эмпирическую модель всей поэтапной истории деградации водной экосистемы. Такая модель позволяет по наблюдаемому фрагменту, восстанавливать всю картину: определять стадию деструктивной сукцессии и прогнозировать дальнейшие ее этапы с характерными изменениями в экосистеме.

Предлагаемый сукцессионный подход основан на анализе отклика экосистемы

330 на определенные концентрации конкретных сточных вод, при котором опыт, полученный при наблюдении антропогенных сукцессий в пространственном аспекте, используется для определения стадий регресса и составления прогноза в ходе антропогенной сукцессии во временом аспекте.

Принцип пространственно-временных аналогий в анализе сукцессий закладывает основу своего рода альтернативного направления в анализе состояния щцроэкосистем и в первую очередь в экологическом нормировании. Причем альтернативность проявляется преимущественно в той части, которая касается индивидуального подхода к экосистемам в отличие от традиционного и широко распространенного подхода, основанного на разного рода классификациях. Последние, исходя из региональных, климатических, экономических и прочих особенностей и типов водоемов, предполагают в конечном итоге разработку общих для того или иного класса водных объектов нормативов антропогенной нагрузки. Слишком большая степень приближенности, неизбежная при таком подходе, чревата вполне понятными и весьма серьезными издержками. Это и породило необходимость разработки альтернативного подхода. Однако, в части, касающейся используемых методов и показателей, сукцессионный анализ является приемником всего накопленного за долгие годы опыта широких исследований.

Естественность этого подхода и порождаемая ею универсальность дает возможность получать более глубокую и обширную информацию, так как помогает взглянуть на происходящие процессы с точки зрения их закономерной последовательности в масштабе исторического развития экосистем.

Начатые автором в начале 70-х годов исследования позволили сделать первые шаги в этом направлении:

Разработана концепция экологического нормирования на основе индивидуального подхода к анализу деструктивных сукцессий водных экосистем.

В основу нормирования и прогнозирования в свою очередь заложена система пространственно-временных аналогий в анализе динамики и функционирования биоценозов при определенных концентрациях загрязняющих веществ. Выдвинута и

331 обоснована гипотеза о сходстве основных закономерностей разных видов деструктивных сукцессий (антропогенной в пространственном аспекте, антропогенной во временном аспекте и естественной деструктивной сукцессиями водных экосистем). Проверена и показана на материале разных типов водных объектов справедливость выдвинутой гипотезы.

Предложено новое, нетрадиционное направление в биологическом анализе загрязненных вод, основанное на количественном подходе к закономерностям сукцессии и открывающее возможности ранней диагностики и выхода на экологическое нормирование на экосистемном уровне.

Разработана система биологического анализа загрязненных вод, обеспечивающая возможность ранней диагностики, экологического нормирования, прогноза и надежного контроля, практически, в любых водоемах независимо от климатической зоны, солености и т.п. в том числе и в сложных гидрологических условиях крупных водоемов.

Предложено для осуществления этой системы несколько новых приемов и методов, апробирован, адаптирован ряд ранее известных, но заимствованных из других областей науки. Разработаны два новых строго количественных чувствительных показателя с большим диапазоном колебаний, удобных и эффективных. Форма обоих индексов четко обоснована на базе очевидных природных законов, чем они принципиально отличаются от многочисленных информационных индексов, используемых в биологическом анализе загрязненных вод.

Так, для оконтуривания зон, характеристики степени разбавления сточных вод, выявления характера преимущественного загрязнения, контроля за временной динамикой загрязнения по множеству физико-химических параметров вод очень полезен и удобен в использовании интегральный индекс загрязнения. Он представляет собой алгоритм сведения множества коррелированных переменных (любого числа гидрохимических и гидрофизических параметров) к одномерной переменной, помогает оценить совместное воздействие многих полютантов.

Показаны также целесообразность и возможности использования методов

332 распознавания образов для классификации участков загрязняемой акватории как по комплексу гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических показателей, так и только по гидробиологическим.

Большим преимуществом предлагаемой системы анализа является также скорость диагностики. Экспресс-методы позволяют получать первую оценку состояния в течение нескольких часов. Дня полного анализа может быть достаточно 12 месяцев, независимо от наличия ретроспективных наблюдений. Значительно более чувствительные и точные (чем традиционный видовой состав) количественные показатели динамики биоценоза позволяют улавливать самые начальные реакции на загрязнение и обеспечивают раннюю диагностику. Видовой состав любой из традиционно используемых групп гидробионтов, как и различные информационные индексы, оказались значительно более консервативными и менее точными и надежными показателями.

Выявлена наиболее перспективная для решения поставленных задач, обладающая уникальным комплексом преимуществ, но ранее крайне ограниченно используемая особенно в пресных водах группа гидробионтов — микрозоопланктон. Изучены возможности использования в самых разнообразных условиях и характерные особенности реакций этого сообщества на загрязнение. Разработаны на их основе новый экспресс-метод оценки качества вод с помощью индекса антропогенного эвтрофирования и шкала основных характеристик микрозоопланктона в зависимости от степени загрязненности.

Индекс антропогенного эвтрофирования может с успехом служить в качестве одного из показателей уровня влияния загрязнений на биоценоз. ИНЭК является синэкологическим показателем. Он отражает степень нарушенное™ структуры сообщества по определенному соотношению количественных характеристик трофических или других крупных таксономических групп под влиянием загрязнения. Его изменения связаны в первую очередь с закономерным процессом изменения формы трофической пирамиды при эвтрофировании водоема.

Широкое испытание одной из форм ИНЭК (инфузории / коловратки) показало

333 прекрасные результаты. В частности, этот индекс не зависит от типа водного объекта и климатической зоны, имеет большой диапазон колебаний, но реагирует именно на антропогенное эвтрофирование.

Сукцессионный подход и разработанная система методов были апробированы в самых разнообразных условиях: регионах, климатических зонах, типах водных объектов и загрязнения. Были выявлены основные закономерности и характерные особенности протекания антропогенных сукцессий.

Так, например, в крупных стратифицированных водоемах за счет своеобразия взаимодействия двух основных водных масс наблюдается относительно длительный скрытый период накопления загрязняющих и питательных веществ. Таким водоемам наименее характерна смена видового состава в процессе загрязнения из-за возможности очень постепенной адаптации в течение жизни многих поколений организмов с коротким жизненным циклом. Поэтому первые симптомы антропогенной сукцессии можно выявить лишь с помощью анализа количественных показателей. Недооценка последних неизбежно приводит к тому, что переходы между стадиями сукцессии и классами трофности водоема носят неожиданный для исследователя характер. Резкому неожиданному характеру проявления новых качеств более высокого уровня трофии может способствовать также благоприятное стечение естественных гидрометеорологических условий.

Появление мертвых зон и эвтрофных зон и фронтов в водоемах не следует расценивать как локальные явления, а скорее как симптомы более общих изменений во всем водоеме, т.к. в эвтрофных зонах утилизируется и трансформируется, как правило, лишь часть органических и биогенных веществ сточных вод, иногда совсем незначительная часть.

В загрязняемых горных и северных особенно порожистых малых реках проявлению процесса эвтрофирования препятствуют такие факторы, как низкие температуры, быстрое течение и слабое развитие планктонных ценозов. Последнее может послужить причиной быстрого угнетения большинства групп гидробионтов токсической частью полютантов. В результате, минуя выраженную эвтрофную

334 стадию, экосистемы водотоков могут переходить в дистрофную, что весьма затрудняет контроль. Однако наблюдение за простейшими в планктоне и, по-видимому, в обрастаниях может стать одной из основных форм контроля в подобных ситуациях и обеспечить раннюю диагностику и необходимый прогноз.

В южных водоемах эвтрофирование как локальное, так и общее, проявляется при умеренной токсичности очень ярко, интенсивность процессов самоочищения высока. В них также значительно шире возможности для выживания наиболее токсикорезистентных гидробионтов в условиях тяжелого загрязнения. Однако антропогенный пресс здесь также, как правило, значительно сильнее. Не следует забывать, что в ходе естественно-эволюционной сукцессии они достигли климакса на значительно более поздней ее стадии, следовательно, изначально у южных водоемов остается меньше фаз до ее завершения. Поэтому сочетание мощной антропогенной нагрузки, высокой степени выносливости части ценозов и вследствие этого запоздалых мер приводит к катастрофическим последствиям. В результате попытки реанимации ряда водоемов становятся бесперспективными. Многометровые слои илов, содержащих кроме недоразложившейся органики еще и огромное количество самых различных поллютантов не позволяют надеяться на то, что даже в случае резкого уменьшения поступления в водоемы загрязняющих веществ, экологическая обстановка в них заметно улучшится.

Установлены также характерные особенности протекания разных этапов антропогенных сукцессий.

На основе опыта, полученного при широкой апробации предлагаемых методов и показателей, разработана оригинальная шкала качества вод по ряду показателей микрозоопланктонного сообщества и описаны способы ее использования. Шкала предназначена для оценки состояния пресноводных экосистем любого типа, подверженных антропогенному загрязнению, независимо от региона и климатической зоны. Предлагаемые способы анализа микрозоопланктонного ценоза позволяют определять степень эвтрофированности водного объекта, силу антропогенного пресса на гидробиоценоз, относительную степень токсичности вод и стадию регресса

335 последнего, выраженную в экологических модификациях и в стадиях антропогенной сукцессии.

Еще более плодотворными должны стать по мнению автора перспективы дальнейшего развития предлагаемого направления при условии большего приложения сил, т.е. участия различных специалистов.

Как в свое время неоднократно отмечал Г.Г.Винберг, так и "до настоящего времени нигде в мире не существует целостной по экосистемному принципу методики установления и использования количественных значений экологического норматива качества поверхностных вод" (Романенко и др., 1999). Кроме того, как совершенно справедливо отмечает М.Б.Иванова (1997), нет не только общепринятой методологии экологического нормирования, но нет также и единого мнения о его конечной цели и общего подхода к решению проблемы.

В течение многих десятилетий основной упор при попытках создать систему контроля антропогенного влияния на водные экосистемы делался на поиск общих нормативов и классификацию водных объектов. В упомянутой выше работе МБ.Ивановой подчеркивается невозможность разработать какие-то единые экологические нормативы даже только для озер в связи с разнообразием условий в водоемах. Ставится целый ряд вопросов. Как определить норму ? Как определить, результатом чего является нынешнее состояние водоема и антропогенный вклад в него ? Как дать вероятностный прогноз его развития в условиях существующего антропогенного прессинга ?

Понятно, что даже самая удачная классификация озер и любых других водоемов и водотоков в принципе не может решить подобные проблемы.

Однако есть все основания надеяться, что предложенная система сукцессионного подхода к анализу состояния загрязняемых водных экосистем может сыграть роль отправной точки в новых и более результативных исследованиях для решения большей части аналогичных вопросов.

Сукцессионный анализ в отличие от ранее используемых методов требует индивидуального подхода к исследуемым экосистемам. Зато он дает четкое

336 представление о последовательности и причинно-следственных связях процессов и стадий эвтрофирования водоемов (в том числе и связь с концентрацией загрязнений). Это делает надежным и более детальным прогноз, позволяет разрабатывать конкретные нормативы антропогенной нагрузки как в отношении определенных источников загрязнений, так и для конкретных водоемов в целом, четко выделять явления, связанные с влиянием конкретных загрязнителей.

В качестве одной из важнейших практических задач экологического контроля представляется разработка методики расчета экономического ущерба, наносимого наиболее крупными хозяйственными объектами. Учитывая экономическое положение в стране, перспектива решения экологических проблем возможна лишь в том случае, если удастся поставить его на рельсы самоокупаемости.

Юридическая, т.е. законодательная сторона этого вопроса, выглядит более благополучно, чем методическая. Но без решения последней мало надежд изменить существующее положение. Без четко обоснованной и отработанной системы экологического нормирования на экосистемном уровне невозможно защитить естественные водоемы от деградации. Только такой путь способен вооружить методами не только необходимыми, но и достаточными для решения основных проблем водной экологии.

Крупные штрафные санкции не только заставят пересмотреть отношение хозяйственников к очистке сточных вод, но и помогут в организации природоохранных и восстановительных мероприятий.

В то же время следует отметить, что расчет экономического и экологического ущерба возможен только на основе индивидуального подхода к конкретным экосистемам и конкретным источникам загрязнения.

С тем, чтобы ликвидировать существующую нестыковку в этом вопросе, индивидуальный подход должен начинаться не на этапе расчета экономического ущерба, а значительно раньше, практически, с самого начала исследований влияния загрязнений на гидробиоценоз. Наиболее логично опираться в этих исследованиях на анализ антропогенной сукцессии, так как последняя позволяет наблюдать четкое

337 соответствие состояния биоценоза определенным концентрациям сточных вод.

Допустимый уровень антропогенного воздействия должен устанавливаться для каждого конкретного водоема с помощью характерной кривой сукцессии, используемой как в пространственном, так и во временном аспектах. Контроль поступления сточных вод также должен основываться на анализе модельной кривой антропогенной сукцессии гидробиоценозов. Такой контроль способен обеспечить раннюю диагностику влияния конкретных источников загрязнения и прогноз дальнейших изменений в экосистеме.

Наблюдая закономерности функционирования биоценоза в разных зонах загрязнения (равно как и на разных участках пространственной сукцессии), исследователь имеет возможность аппроксимировать их на разные стадии эвтрофирования (во временной сукцессии) в том же водоеме. Проверка правомерности такой аналогии проводилась путем сопоставления с действительными стадиями антропогенной сукцессии, наблюдаемыми в ряде водоемов, находящихся на разных этапах деградации. Использование одних и тех же признаков и критериев помогло выявить типичность основных реакций, и особенно их закономерную последовательность при постепенном повышении концентраций загрязняющих веществ.

Дальнейшее развитие этого направления предполагает более подробное изучение динамики разных групп гидробионтов и трофических уровней в процессе антропогенной сукцессии, широкое изучение особенностей протекания сукцессий в разных типах водных экосистем, при разных формах загрязнения, расширение основ теоретических знаний о закономерностях глобальных сукцессий, закладку основ балансово-энергетических расчетов для разных зон и стадий сукцессии, трансформации и накопления загрязняющих веществ в безклимаксной системе превращений и т.п.

Углубленное исследование этих вопросов в свете представлений о ходе и закономерностях антропогенных сукцессий и с использованием всего накопленного гидробиологией ранее опыта позволит рассчитывать эффективность процессов

338 самоочищения при разной антропогенной нагрузке в конкретном водоеме, давать более точный прогноз, привязанный к конкретным срокам, рассчитывать ущерб и нормировать антропогенную нагрузку на водные экосистемы разного типа.

Помогая видеть процессы в динамике и в перспективе, сукцессионный подход, будучи в основе своей системным подходом, открывает новые возможности и расширяет объем получаемой информации, делает ее более точной, согласованной. Так, например, ожидая по привычке линейной или прямо пропорциональной зависимости количественных характеристик динамики ценозов от концентрации сточных вод, т.е. с ростом загрязненности, исследователи постоянно и неизбежно наталкиваются на противоречивые сведения. Это существенно мешает в контроле качества вод и состояния биогы, использованию опыта, накопленного при изучении реакций большинства групп гидробионтов. В действительности же пропорциональность сохраняется лишь в пределах каждой отдельной стадии, но весьма существенно меняется на разных стадиях вплоть до изменения направления процесса на противоположное. Поэтому очень важно иметь четкие представления о динамике всех показателей в процессе сукцессии, привязка к ее стадиям ставит все на свои места.

Сукцессионный подход предполагает пересмотр с целью уточнения отношения к некоторым устоявшимся положениям, терминам и показателям с тем, чтобы изменить неправомерно расставленные ранее акценты (о роли в индикации видового состава, о способности гидроэкосистем к самоочищению, о подмене понятия термина "эвтрофирование" как поступление биогенов и, соответственно, о некоторых формах борьбы с "цветением" воды и т.п.).

Так, при антропогенном загрязнении рост трофности, как содержания питательных веществ в водоеме, нередко сопровождается подавлением и даже ингибированием альгофлоры под действием токсичности и высокой сапробности. Поэтому уровень ее развития, первичная продукция не могут уже служить надежным мерилом трофности экосистемы. Т.е. нельзя отождествлять уровень трофности с уровнем первичной продукции и с концентрацией биогенных элементов в воде.

339

Инверсия трофической пирамиды с накоплением органических веществ в водоеме многие привычные представления ставит с ног на голову, что требует уточнения, упорядочения терминологии. Нередко многометровые донные отложения илов, недоразложившейся органики содержат такие огромные потенциальные запасы биогенов, что контроль их поступления в водоем и особенно уровня концентрации в воде теряют смысл, поскольку последнее зачастую больше зависит от погоды. Мы считаем такие водоемы высокотрофными, даже если уровень развития водорослей и некоторых других групп гидробионтов невысок, потому что на имеющемся запасе питательных веществ в принципе может быть выращено огромное количество живых существ. Несоответствие же уровня трофности уровню развития разных групп гидробионтов является очень важным и выразительным экологическим показателем качества вод.

Ярким примером такого показателя служит ИНЭК, основанный на соотношении численности инфузорий и коловраток в микропланктоне. ИНЭК изменяется прямо пропорционально степени антропогенного эвтрофирования, может использоваться в любых пресных водах независимо от региона и типа водоема, чувствителен, имеет широкий диапазон изменений, его размерность в норме находится в пределах от долей единицы до 2-3 единиц, независимо от региона. В зависимости от уровня антропогенного загрязнения он может достигать десятков тысяч единиц. Тот же принцип может быть использован для выявления аналогичных форм индекса с использованием других ценозов. По-видимому, очень перспективны поиски математических зависимостей, основанных на свойстве трофической пирамиды в процессе эвтрофирования принимать более пологую форму и особое значение имеют показатели, отражающие инверсию трофических пирамид.

Широко известные разнообразные формулы информационных индексов, по-видимому, наиболее близко отражают в математической форме зависимость конкретных ценозов от загрязнения в конкретных условиях или водоемах. Поэтому их так много, как и разнообразных водоемов и типов загрязнения. Однако неосознанное выведение математической зависимости неизбежно порождает элемент случайности.

340

Искусственность большинства из таких индексов лишает гарантии, что они будут работать в иных условиях.

В разработке надежных и удобных индексов для мониторинга желательно исходить из уже известных, всеобщих и достаточно легко объяснимых закономерностей реакции биоценозов на загрязнение. Особенно большую ценность на наш взгляд имеют анализ и различные количественные показатели соотношения гетеротрофной и автотрофной составляющих в общей продуктивности. Для этого, судя по данным о постоянно возрастающей роли инфузорий, по-видимому, необходимо в составе первого звена гетеротрофной цепи учитывать не только бактерий, но и простейших, грибы, а в ряде случаев, возможно, и часть коловраток. Это свидетельствует о возрастающей функциональной и индикаторной роли микрозоопланктона.

В соответствии с требованиями развития методов и показателей, способных оценить степень нарушения основного биоценотического закона микрозоопланктон является одним из наиболее перспективных сообществ, поскольку отражает уровень трофности вод с минимальным искажением и дает возможность оценить дисбаланс в трансформации питательных веществ загрязняемых вод по соотношению с ценозами последующих трофических ступеней.