Применение распределенной низкочастотной магнитотерапии в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Федотов, Андрей Альбертович

  • Федотов, Андрей Альбертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 149
Федотов, Андрей Альбертович. Применение распределенной низкочастотной магнитотерапии в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотов, Андрей Альбертович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные принципы патогенетического лечения ПОУГ.

1.1.1. Гипотензивное лечение.

1.1.2. Нормализация обменных процессов, кровообращения и нейропротекция.

1.1.3. Физиотерапия первичной открытоугольной глаукомы.

1.2. Магнитотерапия в лечении первичной открытоугольной глаукомы.

1.2.1. Современные представления о взаимодействии эндогенных и экзогенных полей и излучений.

1.2.2. Клинические аспекты биологического действия магнитных полей.

1.2.3. Действие магнитных' полей на гидродинамику глаза и зрительные функции при глаукоме.

1.2.4. Параметры магнитного поля, используемые в офтальмологии.ЗО

1.2.5. Магнитотерапия глаукомы как нерешённая проблема.

1.3. Клинические особенности течения ПОУГ.

1.4. Роль регионарного гемодинамического фактора в возникновении и развитии ПОУГ.

1.4.1. Исследования регионарного кровообращения у больных ПОУГ.'.

1.4.2. Реоэнцефалография у больных ПОУГ.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и методы клинических исследований.

2.2. Объекты и методы реографических исследований церебральной гемодинамики.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЁННОЙ НИЗКОЧАСТОТНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПОУГ.

ЗЛ. Разработка способа магнитотерапии глаукомы.

3:2. Изменение зрительных функций, психофизических и гидродинамических показателей после распределённой низкочастотной магнитотерапии.

3.3. Обсуждение результатов исследования зрительных функций, психофизических и гидродинамических показателей после распределённой низкочастотной магнитотерапии.

3.4. Исследование церебральной гемодинамики у больных ПОУГ.

3.5. Результаты исследований клинических проявлений первичной открытоугольной глаукомы у больных с различными типами мозгового кровообращения.

3.6. Обсуждение результатов исследований клинических проявлений первичной открытоугольной глаукомы у больных с различными типами мозгового кровообращения.

3.7. Изменение церебральной гемодинамики под воздействием низкочастотной распределённой магнитотерапии.

3.8. Обсуждение результатов исследований церебральной гемодинамики под воздействием низкочастотной распределённой магнитотерапии.

3.9. Изменение зрительных функций и гидродинамических показателей у больных с разными типами церебральной гемодинамики под воздействием низкочастотной распределённой магнитотерапии.

3.10. Обсуждение результатов исследования зрительных функций и гидродинамики, после распределённой магнитотерапии у больных с разными типами церебрального кровотока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение распределенной низкочастотной магнитотерапии в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы»

Среди причин необратимой слепоты одно из первых мест в мире занимает первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) (Quigley II., 1996). По данным Flanagan J.G. (1998) в мире страдают первичной открытоугольной глаукомой более 60 млн. человек, а в структуре первичного выхода на инвалидность это заболевание выходит на 1 место (Е.С. Либман и соавт., 1998; 2000). Её распространённость увеличивается с возрастом (D Sim, et al, 1998; Jacob A et al, 1998; А.П. Нестеров, 2000), достигая в возрасте старше 70- лет 10%.

Основными направлениями патогенетически ориентированного лечения глаукомы считается снижение внутриглазного давления (ВГД) до толерантного уровня, устранение или уменьшение гипоксии тканей глаза, коррекция метаболических нарушений, цито - и нейропротекция, воздействие на вторичные патогенетические факторы при прогрессировании глаукомного процесса, оптимизация физиотерапевтических методов терапии (Нестеров А.П., 2000, 2003).

Имеющиеся данные о прогрессировании потери зрительных функций у больных после нормализации ВГД в результате успешной операции или применения гипотензивных препаратов (Черкунов Б.Ф. и соавт, 1988, 1994; Quigley Н, 1997; Hattenhauer MG et al, 1998) свидетельствуют о том, что богатый современный арсенал патогенетически ориентированного лекарственного и хирургического лечения ПОУГ, не в состоянии обеспечить достаточно длительную стабилизацию зрительных функций весьма значительной группе населения, обеспечив им необходимое качество жизни, что делает обоснованным исследование других методов воздействия.

Среди физических факторов, используемых в лечении ПОУГ, особое значение своей корректностью приобретает использование электромагнитной энергии.

В лечении ПОУГ применяются магнитные поля (МП) как высокоинтенсивного характера (более 500 мТл) (Фёдоров С.Н. и соавт., 1990; Линник Л.Ф., 1994; Линник Л.Ф. и соавт.,1996; Линник Л.Ф. и соавт.,1998; Линник Л.Ф. и соавт., 1997; Шигина H.A. и соавт., 2002), так и низкоинтенсивного воздействия (Цветков Л.В., 1976; Скрипка В.К., 1978; ЗайковаМ.В. и соавт., 1981; Цисельский Ю.В., 1990; Бисвас Шушанто Кумар и соавт., 1996).

Фундаментальные исследования взаимодействия экзогенных полей и организма последних лет, определили роль низкочастотных импульсных магнитных воздействий как биоинформационный фактор, изменяющий биохимические процессы, влияющие на течение хронической патологии (Хадарцев A.A., 1999; Соколов В.А., 2002). При этом определяющее значение имеют частота, модуляция, поляризация и другие свойства электромагнитного поля (ЭМП), а не его величина. Так, воздействие МП с частотой альфа - ритма электроэнцефалограммы человека оказывает существенно более сильное влияние, чем другие частоты с той же интенсивностью (Холодов Ю.А. и соавт., 1979).

По мнению Шишло М.А. (1981), при действии низкочастотного переменного МП количество поглощаемой энергии мало, поэтому существенно возрастает роль объема ткани, взаимодействующего с физическим фактором. С другой стороны, распределение МП и интенсивность воздействия' при офтальмологической патологии целесообразно корректировать с учётом возможного влияния на структуры мозга (Кикнадзе Г.И. и соавт., 1979; Гилинская Н.Ю. и соавт., 1988).

Изменения зрительных функций и гидродинамики у больных ПОУГ обнаружены многими исследователями, использовавшими низкоинтенсивные магнитотерапевтические (МТ) методики (Цветков Л.В., 1976; Скрипка В.К., 1978; Зайкова М.В. и соавт., 1981; Цисельский Ю.В., 1990; КурилинаШ.И. и соавт., 1990; Бисвас Шушанто Кумар и соавт., 1996). При этом приводятся данные об использовании различных по своим биотропным параметрам МП и неоднозначное изменение ВГД (Бисвас Шушанто Кумар и соавт., 1996) у части больных глаукомой, а количество больных с улучшением остроты зрения (03) при глаукомной оптической нейропатии (ГОН) после различных способов магнитотерапии варьирует от 96,7% (Бисвас Шушанто Кумар и соавт., 1996) до отсутствия изменений остроты и поля зрения (ПЗ) (Цисельский Ю.В., 1990). При этом использование МП в лечении офтальмологических заболеваний сопровождается изменениями гемодинамики глаза (Цисельский Ю.В., 1990) и головного мозга (Шигина Н.А. и соавт., 2002). Считается, что это связано с гипотензивным действием МП, отмеченным многими авторами в экспериментах (Булявых А.Г. и соавт., 1989) и в клинике при лечении больных с артериальной гипертензией (Алексеева Н.П., 1988; Егорова Г.И. и соавт., 1989; Сорокина Е.И., 1989), сопровождающееся изменением тонуса мозговых сосудов и венозного оттока из полости черепа, что нашло отражение в результатах исследований церебральной гемодинамики (ЦГД) методом РЭГ (Гилинская Н.Ю. и соавт., 1976; Габриэлян С.С. и соавт., 1989; . Моренко В.М. и соавт., 2001), однако, изменения показателей реограмм обнаруживаются не у всех больных (Детлав Н.Э. и соавт., 1978).

Возрастающее медико-социальное значение эффективного лечения первичной открытоугольной глаукомы требует дальнейших исследований для понимания патофизиологических изменений, происходящих как в глазу, так и в организме в целом при проведении какого либо терапевтического воздействия. Так, по мнению А.П. Нестерова (2003) вариабельность сочетания факторов риска и патогенных факторов определяет гетерогенную природу ПОУГ, а превалирование тех или иных факторов обеспечивает неоднозначную зависимость зрительных функций от уровня (ВГД). При этом, влияние на течение ПОУГ оказывает сосудистая патология, сопровождающаяся нарушением регионарной гемодинамики (Фёдоров С.Н., 1981; Шмырёва В.Ф., 1987; Басинский С.Н. и соавт., 1990; 1М ТСеЬсЬ & а1, 1995; Завгородняя Н.Г. и соавт., 1999; Шилкин Г.А. и соавт., 2000; Киселёва л

Т.Н. и соавт., 2002, 2003; Егоров Е.А. и соавт., 2002; Тарасова Л.Н. и соавт., 2003).

Изучение гемодинамических факторов риска прогрессирования ГОН обнаружило снижение давления и скорости кровотока на уровне глазничной артерии (ГА) и перфузионного давления во внутриглазных сосудах (Шмырёва В.Ф. и соавт., 1997; Шмырёва В.Ф. и соавт., 2000; Лоскутов И.А., 2001; Кунин В.Д., 2002; Макашова Н.В., 2004), зависимость нарушения ауторегуляции интраокулярного кровотока у больных ПОУГ от гидро- и гемодинамических факторов (Бакшинский П.П. и соавт., 1998; Кунин В.Д., 2002). При этом обнаружена прямая корреляция между выраженностью стеноза внутренней сонной артерии (ВСА) и изменением кровотока по ГА (Харлап С.И. и соавт., 1998), а прогрессирующая патология магистральной и регионарной гемодинамики при начальной и преглаукоме рассматривается как внеангулярная причина развития глаукомы (Шилкин Г.А. и соавт., 1999). В пользу этого говорит и обнаружение связи уровня ВГД с региональной венозной дисциркуляцией в исследованиях В.Ф. Шмырёвой и соавт. (1986).

Ангиологические исследования у больных ПОУГ последних лет (Завгородняя Н.Г. и соавт., 1999; Егоров В.В., 2000) обнаружили 2 типа нарушений мозгового кровообращения — ишемический и дисциркуляторный, которые, по мнению авторов, определяют клинический тип ПОУГ и формируют гемодинамический фон для развития глаукомного процесса. При этом в генезе зрительных нарушений при глаукоме с относительно низким давлением превалирующая роль отводится сосудистым изменениям в заднем полюсе глаза и конкурирующее значение нарушений гидродинамики и гемодинамических расстройств органа зрения у больных нормотензивной глаукомой с относительно высоким ВГД (Тарасова Л.Н. и соавт., 2003).

Использование современной математической обработки реографического сигнала позволило обнаружить корреляционные связи между показателями реоэнцефалографии (РЭГ) и реоофтальмографии в зависимости от типа нейроваскулярной реакции (Лазаренко В.И. и соавт., 1990; Комаровских E.H., 1998), снижение объёмного кровотока в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий у больных с нестабилизированным течением глаукомы (Кузнецова М.В. и соавт., 2002), выявить гипертонический тип сосудистого тонуса в 81% случаев обследования больных с нормотензивной ПОУГ (Тарасова Л.Н. и соавт., 2002), обнаружить ангиоспазм мозговых сосудов у больных глаукомой низкого давления и прогнозировать исход заболевания и эффективность лечения (Науменко В.И., 1999).

Таким образом, неоднозначность гипотензивного действия и функциональных результатов МТ у больных первичной глаукомой, разнообразие используемых биотропных параметров МП, а так же влияние на течение ПОУГ сосудистой патологии, которая обусловливает клинический тип заболевания и формирует гемодинамический фон для развития глаукомного процесса, предполагают к освещению следующие вопросы: какими должны быть оптимальные биотропные параметры МП магнитотерапевтического комплекса и методика низкочастотного низкоинтенсивного воздействия для лечения глаукомы?

Какова роль церебрального гемодинамического фона и его изменений в реализации терапевтического эффекта магнитотерапии у больных глаукомой?

Цель работы: определить место и роль низкочастотной распределённой магнитотерапии в комплексном лечении больных ПОУГ, оценить её гипотензивный эффект и стабилизирующее влияние на зрительные функции. Для достижения поставленной цели нами сформулированы задачи исследования:

1. Разработать способ МТ с оптимальными биотропными параметрами биоинформационного воздействия и методику для лечения ПОУГ.

2. Оценить эффективность комплексного лечения больных ПОУГ с использованием низкочастотной распределённой МТ на основании исследования зрительных функций, психофизических показателей и гидродинамики глаз.

3. Изучить церебральный кровоток в бассейне внутренней сонной артерии (В CA) у больных ПОУГ методом реоэнцефалографии (РЭГ).

4. Исследовать влияние особенностей регионарной гемодинамики в бассейне ВСА на клинические проявления ПОУГ.

5. Изучить влияние МТ у больных ПОУГ на изменения зрительных функций, показателей церебральйой гемодинамики и глазной гидродинамики в зависимости от функционального состояния сосудистого русла в бассейне ВСА.

В результате проведённых исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Низкочастотная распределённая магнитотерапия вызывает снижение ВГД у больных ПОУГ и приводит к стабилизации зрительных функций в развитой и далекозашедшей стадиях заболевания.

2. Функциональное состояние сосудистого русла в бассейне внутренней сонной артерии влияет на течение первичной открытоугольной глаукомы:

- у больных с гипертоническим типом мозгового кровообращения повышенное ВГД оказывает выраженное отрицательное воздействие на зрительные функции;

- у больных ПОУГ с негипертоническим (НГ) типом ЦГД уровень офтальмотонуса оказывает менее выраженное влияние на зрительные функции.

3. Низкочастотная распределённая магнитотерапия нормализует церебральный кровоток за счёт снижения периферического сосудистого сопротивления и повышения скорости медленного кровенаполнения в бассейне внутренней сонной артерии у больных ПОУГ с гипертоническим типом ЦГД. о

4. Стабилизация зрительных функций у больных ПОУГ с гипертоническим типом ЦГД в бассейне ВСА после курса МТ обусловлена нормализацией офтальмотонуса.

Научная новизна.

Впервые определены оптимальные параметры биоинформационного воздействия распределённого низкочастотного магнитного поля для лечения больных первичной открытоугольной глаукомой. Разработан и применён в клинике способ лечения больных первичной открытоугольной глаукомой.

Определена роль низкочастотной распределённой магнитотерапии как лечебного фактора, оказывающего стабилизирующее действие на зрительные функции у больных первичной открытоугольной глаукомой в далекозашеДших стадиях заболевания. Установлена роль функционального состояния сосудистого русла в бассейне внутренней сонной артерии для определения условий применения магнитотерапии у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Научно - практическая значимость. Проведённые клинические исследования обосновывают целесообразность применения распределённой низкочастотной МТ в комплексном лечении больных ПОУГ в развитой и далекозашедшей стадиях заболевания.

Реоэнцефалографические исследования в бассейне ВСА позволяют рекомендовать применение распределённой низкочастотной МТ в комплексном лечении у больных ПОУГ с гипертоническим типом ЦГД, что оптимизирует существующие программы реабилитации для данной категории пациентов.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, доценту В.А. Соколову за организацию научной работы и ценные советы при написании диссертации.

Выражаю благодарность кандидату технических наук, доценту кафедры промышленной электроники Рязанской радиотехнической академии Ю.А. Юдаеву за возможность проведения исследований в лабораториях академии и ценные советы при написании диссертации.

Выражаю благодарность, главному врачу Скопинской ЦРБ, заслуженному врачу Российской Федерации В.Н. Терёхину за возможность проведения работы в отделениях больницы.

Выражаю благодарность коллективу офтальмологического отделения Скопинской ЦРБ за помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Федотов, Андрей Альбертович

выводы

1. Проведённые экспериментальные и клинические исследования позволили определить оптимальные биотропные параметры импульсного низкочастотного магнитного поля распределённого характера и разработать метод и курс лечения больных первичной открытоугольной глаукомой.

2. Разработан способ магнитотерапии первичной открытоугольной глаукомы, включающий воздействие на периферический отдел зрительного анализатора низкочастотного магнитного поля распределённого характера частотой от 5 до 10 Гц импульсами прямоугольной формы длительностью 2030 мс с изменением градиента магнитной индукции от 0 до 4 мТл и определён курс лечения (десять сеансов по 10 минут каждый).

3. На основании клинических исследований у 226 больных (443 глаза) показано стабилизирующее влияние комплексной магнитотерапии на зрительные функции, психофизические показатели и нормализацию глазной гидродинамики при первичной открытоугольной глаукоме:

• улучшение остроты зрения у 32,9% больных, расширение поля зрения у 62,3% пациентов.

• снижение внутриглазного давления у 70,9% больных, которое t сопровождалось улучшением оттока внутриглазной жидкости в среднем на 24,72%, повышением минутного объёма продукции водянистой влаги в среднем на 29,17%;

• в отдалённые сроки наблюдения у 94 (188 глаз) больных стабилизация зрительных функций сохранялась от 3 до 6 месяцев, а гипотензивный эффект магнитотерапии наблюдали до года.

4. На основании реоэнцефалографических исследований мозгового кровотока у 123 (246 глаз) больных показаны различия функционального состояния сосудистого русла в ' бассейне внутренней сонной артерии при первичной открытоугольной глаукоме:

• у больных с гипертоническим типом церебрального кровотока интенсивность артериального кровоснабжения на 14,41% ниже, а корреляционно связанные с ней периферическое сосудистое сопротивление и затруднение венозного оттока выше на 64,55% и 31,19% соответственно, по сравнению с' показателями реоэнцефалограмм у больных с негипертоническим типом церебрального кровотока;

• у больных с негипертоническим типом церебральной гемодинамики периферическое сосудистое сопротивление не оказывало существенного влияния на интенсивность артериального кровоснабжения.

5. Определены различия клинического течения первичной открытоугольной глаукомы у больных с различными условиями гемодинамики в бассейне внутренней сонной артерии:

• корреляционный анализ выявил высокую зависимость зрительных функций от' уровня офтальмотонуса у больных с гипертоническим типом мозгового кровообращения. В отдалённые сроки наблюдения у 61 больного (122 глаза), при снижении офтальмотонуса в среднем до 23,73±0,56 mmHg острота зрения у больных указанной категории достоверно не изменилась, а потери поля зрения составили 27,2% (р<0,05);

• у больных с негипертоническим типом мозгового кровотока изменения периферического зрения в меньшей мере корреллировали с уровнем офтальмотонуса. В отдалённые сроки наблюдения у 19 больных (38 глаз), при снижении внутриглазного давления в среднем до 24,45±0,66 mmHg острота зрения у больных указанной категории снизилась на 42,13% (Р<0,05), а потери поля зрения составили 30,22% (р<0,05).

6. На основании реографических и офтальмологических исследований показано преимущество магнитотерапии у больных первичной открытоугольной глаукомой с гипертоническим типом церебральной гемодинамики:

• нормализация церебрального кровотока за счёт снижения периферического сосудистого сопротивления на 8,98% и увеличения скорости медленного кровенаполнения на 56,02% в бассейне внутренней сонной артерии;

• гипотензивный эффект и нормализация глазной гидродинамики -снижение внутриглазного давления на 14,97%, которое сопровождалось улучшением оттока внутриглазной жидкости на 34,92% и повышением минутного объёма продукции водянистой влаги на 25,40%, тогда как у больных первичной открытоугольной глаукомой с негипертоническим типом церебральной гемодинамики выраженных изменений гидродинамики не наблюдали, в связи с чем, использование данного метода у них менее эффективно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Распределённая низкочастотная МТ может быть использована в комплексном лечении у больных ПОУГ для стабилизации зрительных функций в развитой и далекозашедших стадиях.

2. Реоэнцефалографические исследования в современной интерпретации необходимы у больных ПОУГ для дифференцирования типов ЦГД в системе ВСА, прогнозирования клинического течения заболевания и оценки изменений мозгового кровотока в ходе лечения и последующего наблюдения.

3. Включение низкочастотной МТ в комплексное лечение больных ПОУГ с гипертоническим типом мозгового кровообращения наиболее показано тогда, когда в спектре задач стоит нормализация гидродинамики. У больных ПОУГ с НГ типом мозгового кровотока, МТ может быть использована в комплексной терапии при нормализованном ВГД.