Применение селективной фотохромотерапии синим светом в комплексном лечении больных туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Левашов, Алексей Николаевич

  • Левашов, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 118
Левашов, Алексей Николаевич. Применение селективной фотохромотерапии синим светом в комплексном лечении больных туберкулезом легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левашов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ {Q

1.1. Лечение туберкулеза легких в современных условиях

1.2. Физиотерапия туберкулеза легких: низкоинтенсивное лазерное излучение и фотохромотерапия

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы экспериментального раздела исследований

2.1.1. Материал и методики, использованные в экспериментах in vitro

2.1.2. Материал и методики, использованные в опытах на животных.

2.2. Материал и методы клинического раздела исследований

2.2.1. Описание дизайна исследования и групп пациентов

2.2.2. Общая клиническая характеристика больных

2.2.3. Методика проведения селективной фотохромотерапии

2.2.4. Методика контроля в клинических исследованиях

2.3. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗЛУЧЕНИЯ С ДЛИНОЙ

ВОЛНЫ 470 НМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Действие излучения с длиной волны 470 нм в опытах in vitro на рост микобактерий туберкулеза и специфическую активность противотуберкулезных препаратов ^

3.2. Эффективность лечения экспериментального генерализованного туберкулеза мышей в условиях применения ФХТ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ФОТОХРОМОТЕРАПИИ ИЗЛУЧЕНИЕМ С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 470 НМ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

4.1. Клинико-рентгенологическая динамика и изменение лабораторных показателей у больных туберкулезом под влиянием стандартной химиотерапии

4.2. Клинико-рентгенологическая динамика и изменение лабораторных показателей у больных туберкулезом легких под влиянием химиотерапии в сочетании с накожным воздействием ФХТ

4.3. Сравнение клинико-рентгенологической динамики и изменения лабораторных показателей у больных туберкулезом в основной и контрольных группах

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение селективной фотохромотерапии синим светом в комплексном лечении больных туберкулезом легких»

Актуальность проблемы

В настоящее время в России сложилась неблагоприятная ситуация с распространенностью туберкулеза (Перельман М.И., Шилова М.В., 2002; Левашев Ю.Н., Шеремет А.В., 2005; Шилова М.В., 2005; 2007). За последние 20-25 лет в России отмечены значительные изменения регистрируемой заболеваемости. Постепенное снижение в 70-80-е годы XX века значения показателя до 34,0 сменилось значительным ростом с 1991 по 2000 года до 90,7 (в 2,7 раза) со стабилизацией в первые годы нового столетия (эпидемический порог для туберкулеза - 70 впервые выявленных больных туберкулезом на 100 тыс. населения в год). За период с 2003-го по 2006-ой год изменения заболеваемости статистически незначимы и показатель колеблется в пределах 82-84 на 100 тыс. населения (84,0 - в 2005 и 82,4 - в 2006 или 117.646 впервые выявленных больных туберкулезом). Реальная заболеваемость по расчетам выше, чем регистрируемая, примерно на 25%.

Смертность населения в России от туберкулеза в 2005 году составила 22,5, а в 2006 - 19,5 на 100 тыс. населения. В РФ туберкулез является ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний, среди которых его доля достигает 80-86% (Шилова М.В., 2005, 2006). По данным Глумной Т.В. (2008) от туберкулеза умирают преимущественно лица молодого трудоспособного возраста 40-44 года (22, 9 на 100 тыс.) и 45-49 лет (23,6).

Европейские и общемировые статистические данные по заболеваемости туберкулезом за аналогичный период характеризуются также негативными тенденциями (Шилова М.В., 2007; Raviglione М.С. et al., 1995; Davey S., 2001; Cor-bett E. et al., 2002). В Европе в 2005 году заболеваемость туберкулезом была на уровне 41,4, а во всем мире - 76 на 100 тыс. населения.

В качестве основных причин роста заболеваемости туберкулезом и смертности от него рассматривают социально-экономические кризисы в России в 1991, 1994, 1998 годах (рост заболеваемости туберкулезом в эти годы составил 19,8%, 20,4% и 12,1% соответственно), увеличение числа безработных, социально дезадаптированных лиц, а также медицинские факторы - объем оказания и качества противотуберкулезной помощи (Сельцовский П.П., 2003; Медников Б.Л., 2006; Глумная Т.В., 2008).

Эффективность лечения впервые выявленных больных остается неудовлетворительной с тенденцией к постоянному ухудшению. Так, по данным М.В. Шиловой (2005) в России показатель прекращения бактериовыделения составлял всего лишь 73,5%, а закрытие полостей распада - 62,4%. Плохие результаты лечения впервые выявленных пациентов обусловлены рядом причин: нарастанием устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам (ПТП), снижением иммунологической реактивности больных, низкой приверженностью пациентов к лечению, социально-экономическими и организационными проблемами, неблагоприятной экологической ситуацией (Перельман М.И., Шилова М.В., 2002; Ариэль Б.М., 2003; Левашев Ю.Н., 2003; Онищенко Г.Г., 2003; Репин Ю.М., 2003; Вишневский Б.И., 2003; Петренко В.М., Литвиненко Н.А., 2005; Iseman М., 1998; Snider D.E., 1998; Davey S., 2001). Неуклонно нарастает коморбидность туберкулеза легких, в т.ч. с хроническими вирусными гепатитами, что еще больше затрудняет проведение лечения (Зарецкий Б.В., 1997). Проводимая химиотерапия туберкулеза при назначении основных, и в еще большей степени - резервных, противотуберкулезных препаратов (ПТП) приводит к негативным проявлениям со стороны различных органов и систем (Ко-зарез М.И., 1988), ослаблению защитных сил организма, и, в конечном итоге, способствует хронизации туберкулезного процесса (Павлова М.В., 2000; Ель-кин А.В., 2000; Ташпулатова Ф.К., 2003; Мишин В.Ю. и соавт., 2004; Жук Н.А., 2003, 2005). Все вышеизложенное побуждает к поиску новых лечебных факторов, которые, с одной стороны, повышали бы эффективность проводимой химиотерапии, а с другой, нивелировали негативное влияние ПТП на состояние иммунной системы (Филиппова Т.П., 1995; Браженко Н.А. и соавт., 1999; Сах-но Л.В. и соавт., 2006).

Рациональное использование различных физиотерапевтических методов помогает решать вышеперечисленные задачи (Ломаченков В.Д., Стрелис А.К.,

2000; Левченко Г.И., 2002). Все большее применение в клинике туберкулёза находят сочетанные методы физиотерапии (Комарова JI.A., Егорова Г.И., 1994). Из низкоэнергетических физических факторов, которые могут назначаться на ранних сроках химиотерапии и обладают выраженным патогенетическим действием, в настоящее время во фтизиатрии широко применяется излучение инфракрасной и красной части спектра электромагнитных волн (Русакова Л.И. и соавт., 2002; Хохлова Е.Ю., 2005; Левкина М.В., 2007).

Практически не изучены во фтизиатрической клинике возможности селективной фотохромотерапии, хотя первая попытка ее применения в лечении туберкулёза лёгких была произведена G. Kaiser и Н.П. Судейкиным еще в начале XX века. На том этапе в качестве источника синего света использовали лампы со светофильтром (кобальтовое стекло). Вероятно, сопутствующее интенсивное излучение в инфракрасной части спектра, воспроизводимое этими источниками, затрудняло интерпретацию полученных в то время результатов.

Специалистами Санкт-Петербургского Института точной механики и оптики разработан прибор фототерапевтический «Спектр ЛЦ-02», в котором возможность воссоздания излучения синей части спектра реализована в виде светодиодной матрицы и светодиодного «карандаша», испускающих свет с длиной волны 470±10 нм. В ходе биологических и клинических исследований излучение с такими характеристиками, используемое в терапевтических (низкоэнергетических) дозировках, проявляло иммуномодулирующий, противовоспалительный, обезболивающий, гепатопротекторный, противомикробный эффекты (Ка-рандашов В.И. и соавт., 2001; Гузалов П.И., 2003; Кирьянова В.В. и соавт., 2008).

Эти данные явились основанием для изучения селективной фотохромотерапии с помощью разработанных светодиодов в комплексе лечебных мероприятий во фтизиатрической клинике.

Цель исследования. Изучение эффективности применения светодиодного излучения с длиной волны 470 нм (синей части спектра) в эксперименте и в комплексном лечении больных с впервые выявленным туберкулезом легких.

Задачи исследования:

1. Изучить в опытах in vitro действие светодиодного излучения с длиной волны 470 нм на ростовые свойства микобактерий туберкулеза и специфическую активность основных противотуберкулезных препаратов.

2. Оценить эффективность фотохромотерапии излучением с длиной волны 470 нм (ФХТ-470) в условиях экспериментальной химиотерапии туберкулеза у мышей.

3. Исследовать возможность применения ФХТ-470 в комплексном лечении впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких, сопровождающегося бактериовыделением.

4. Разработать оптимальные схемы использования фотохромотерапии синим светом у больных с впервые выявленным туберкулезом легких.

Научная новизна исследования. Впервые в эксперименте in vitro выявлено прямое ингибирующее действие излучения с длиной волны 470 нм на ростовые свойства микобактерий туберкулеза. Установлен потенцирующий эффект исследуемого фактора при сочетанном применении с ПТП. В экспериментальных условиях показана безопасность некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 470 нм. Изучен характер воздействия синего света на течение экспериментального генерализованного туберкулеза. Доказана эффективность ФХТ-470 в комплексном лечении больных с впервые выявленным туберкулезом легких в фазе распада с бактериовыделением.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе результатов экспериментальных исследований обоснована возможность применения селективной фотохромотерапии в комплексном лечении туберкулеза легких. Установлена эффективность ФХТ-470 у больных с впервые выявленным туберкулезом легких, разработаны рекомендации для практической фтизиатрии по использованию селективной фотохромотерапии в лечебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях эксперимента in vitro диодное излучение с длиной волны 470 нм подавляет способность к росту лабораторной лекарственно чувствительной культуры микобактерий туберкулеза, проявляет синергидное взаимодействие с изониазидом и рифампицином.

2. При сочетанном использовании ФХТ-470 и ПТП у экспериментальных животных снижается активность проявлений туберкулезной инфекции, наблюдается выраженное сокращение сроков регрессии патологических изменений, нормализуются показатели поглотительной и переваривающей способности пе-ритонеальных макрофагов.

3. Применение фотохромотерапии повышает эффективность лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких, что выражается в достоверном увеличении частоты абациллирования.

4. Включение ФХТ-470 в комплекс лечебных мероприятий при туберкулезе легких хорошо переносится пациентами и не вызывает значимых негативных проявлений.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы, а именно при определении основной идеи исследования, планировании и постановке экспериментов, при проведении диагностических и лечебных мероприятий, при статистической обработке и анализе полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» (Санкт-Петербург, 2004), ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2006), VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007), на заседании общества физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2007). По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 2 статьи — в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и научных изданий ВАК, рекомендованных экспертным советом по медицине.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации используются в лечебном процессе Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская туберкулезная больница № 2», в преподавании физиотерапии в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением использованных методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 254 источника, в том числе 214 отечественных и 40 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Левашов, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Диодное излучение с длиной волны 470 нм оказывает прямое ингиби-рующее действие на ростовые свойства микобактерий туберкулеза, потенцирует специфическую активность противотуберкулезных препаратов (изониазида и рифампицина).

2. Применение квазимонохроматического излучения с длиной волны 470 нм в комплексе с противотуберкулезными препаратами обеспечивает выраженную положительную динамику экспериментального генерализованного туберкулеза: снижение показателей пораженности легких и селезенки, сокращение бактериовыделения из селезенки, ускорение регресса воспалительных изменений в легочной ткани.

3. Диодное излучение с длиной волны 470 нм оказывает существенное активирующее влияние на моноцитарно-макрофагальное звено иммунитета — повышает эффективность фагоцитоза по поглотительной и переваривающей способности макрофагов.

4. Включение фотохромотерапии излучением с длиной волны 470 нм в комплексное лечение больных с впервые выявленным туберкулезом легких приводит к более быстрому купированию симптомов интоксикации, достоверному увеличению частоты прекращения бактериовыделения как через 2 месяца терапии, так и в конце стационарного этапа лечения, в том числе у пациентов с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности комплексной терапии больных с деструктивными формами туберкулеза легких, сопровождающимися бактериовыделе-нием, целесообразно применять ФХТ-470.

Фотохромотерапию осуществляют светодиодной матрицей аппарата «Спектр ЛЦ-02», длина волны излучения 470 ± 10 нм, суммарная мощность излучателей — 16 мВт. Облучение производится по стабильной методике в непрерывном режиме с мощностью 100% накожно контактно с легким надавливанием в области локтевой ямки. Длительность одной процедуры составляет 15 минут, курс — 15 процедур.

Противопоказания к проведению фотохромотерапии — общие для физиотерапии во фтизиатрической практике.