Применение современных форм хлоргексидинсодержащих препаратов в комплексном лечении пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Новикова, Елена Николаевна

  • Новикова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 165
Новикова, Елена Николаевна. Применение современных форм хлоргексидинсодержащих препаратов в комплексном лечении пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новикова, Елена Николаевна

Введение

1. Актуальность темы-исследования;

2. Научная новизна исследования;

3. Практическая значимость работы; 1.Обзор литературы

2.Материалы и методы:

2.1 .Клинические методы исследования:

2.1.1.Эффективность хлоргексидинсодержащих препаратов в период подготовки к хирургическому лечению;

2.1.2. Оценка эффективности геля «Пародиум» в послеоперационный период;

2.1.3. Исследование органолептических свойств препаратов

2.2.Микробиологические исследования

2.3. Морфологические методы исследования

3. Собственные исследования

3.1. Клинико-микробиологическая оценка эффективности применения хлоргексидинсодержащих лекарственных форм в комплексном лечении пародонтита:

3.1.1. Клиническая оценка влияния различных антисептических препаратов на состояние тканей пародонта при лечении хронического генерализованного пародонтита;

3.1.2. Клиническая оценка эффективности геля «Пародиум» в послеоперационном периоде;

3.1.3. Микробиологическая оценка эффективности местного лечения хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения в период подготовки к хирургическому лечению;

3.1.4. Микробиологическая оценка эффективности использования геля «Пародиум» в постоперационный период;

3.1.5. Клиническая оценка органолептических свойств хлоргексидинсодержащих препаратов;

3.2. Морфологическое исследование;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение современных форм хлоргексидинсодержащих препаратов в комплексном лечении пародонтита»

Актуальность темы исследования Возникновению и прогрессированию заболеваний пародонта во многом способствует патогенная микрофлора полости рта, что постоянно побуждает к поиску и разработке новых антибактериальных препаратов. Как известно, важнейшим компонентом терапии воспалительных заболеваний пародонта, наряду с традиционным пародонтологическим лечением, является применение антибактериальных средств (Г.М.Барер с соавторами, 1986-2002; А.Е.Царев, А.Е.Романов 1997-2004г.г.).Вместе с тем, широкое, а подчас необоснованное и бесконтрольное, применение химиопрепаратов приводит к формированию штаммов с резистентностью к антибиотикам. Установлено, что их селекция происходит, в частности, при резких перепадах концентрации препаратов, что наблюдается при местном применении различных антибактериальных лекарственных форм ( в виде полосканий, паст и гелей, легко смываемых слюной).Разрешение этой проблемы может быть реализовано путем использования антисептических препаратов, обладающих широким антибактериальным спектром и не индуцирующих резистентности микроорганизмов.На сегодняшный день доказана целесообразность использования хлоргексидинсодержащих препаратов (ХГСП) в комплексе мероприятий при лечении заболеваний пародонта воспалительной природы. Впервые об его успешном применении при экспериментальном гингивите сообщили H.Loe и C.R.Schiott (1970). С тех пор хлоргексидин широко применяется в стоматологической практике, оставаясь все это время одним из наиболее эффективных средств при лечении заболеваний пародонта.Традиционно для этих целей в пародонтальной практике использовались растворы хлоргексидина биглюконата различной концентрации. На более ранних этапах внедрения ХГСП в практику пародонтологии были рекомендованы растворы, концентрация которых достигала 1%, в последствии была показана целесообразность использования препаратов низкой концентрации (0,02-0,05%) более того выявлены повреждающие свойства хлоргексидина концентрация которого выше 0,5%.В конце 80-х годов началось производство ХГСП других форм выпуска, в частности гелей, что позволило увеличить время контакта препарата с тканями пародонта. Однако проблема снижения концентрации антисептика и его смываемость в области нанесения, до недавнего времени оставалась нерешенной, что способствовало формированию устойчивых штаммов микроорганизмов.Лишь в 90-ые годы начался промышленный выпуск ХГСП на основе современных технологий, предусматривающих введение в рецептуру поверхностно активных детергентов и компонентов, пролонгирующих сохранность концентрации на слизистой оболочке полости рта.Сравнительного изучения традиционных ХГСП и лекарственных средств на основе современных технологий до настоящего времени не проводилось.Большим количеством исследований доказана эффективность целевого использования ХГСП: зубной пасты - для повседневной гигиены полости рта, растворов для полосканий и ирригаций в период обострения воспалительных процессов и в качестве профилактических средств, гелей -при проведении профессиональных манипуляций при лечении воспалений пародонта.Однако до настоящего времени не решен вопрос о возможности и целесообразности сочетанного использования ХГСП различных форм выпуска - зубных паст, полосканий, гелей, в комплексе лечебных мероприятий при лечении пародонтита, начиная с гигиеническх мероприятий и заканчивая манипуляциями в послеоперационный период.Кроме того, перспективным направлением является создание пролонгированных лекарственных форм на основе компонентов, сорбирующихся на слизистой оболочке полости рта или создающих депо в пародонтальных карманов, не смывающихся внутриротовой жидкостью на протяжении длительного времени. Являясь задачей сегодняшнего дня, данное решение качественным образом качественным образом меняет лечебную тактику врача-пародонтолога.В контексте актуальности последнего направления особого внимания заслуживает проблема выбора формы выпуска препарата в зависимости от вида и степени тяжести заболевания. Растворы для полоскания, гели и пасты могут применяться как отдельно, так и совместно: в виде полосканий, ротовых ванночек (самостоятельно, пациентами дома), при профессиональной обработке пародонтальных карманов, лоскутных операциях, наложении повязок и т.д.В связи с этим представляется необходимым детальное исследование эффективности применения рассматриваемых лекарственных форм с учетом их адгезивных свойств, необходимых и достаточных для воздействия на структуру слизистой оболочки на каждом из этапов лечения.Современными хлоргексидинсодержащими лекарственными формами сегодня являются «Элюдрил», «Эльгидиум» и «Пародиум». «Элюдрил» является раствором для полоскания полости рта, «Эльгидиум» - антибактериальной зубной пастой, «Пародиум» - гелем нового поколения, обладающим повышенной вязкостью и устойчивостью к смыванию внутриротовой жидкостью и потому характеризующимся не только антисептическим, но и изолирующим и фиксирующим эффектом.Последнее свойство, очевидно, может расширить область применения «Пародиума», позволив использовать его в качестве пародонтальных повязок и как альтернативу или дополнение к традиционным фиксирующим шовным материалам при лоскутных операциях.Появление в последнее время большого количества хлоргексидинсодержащих препаратов, рекомендуемых к применению в концентрации не более 0,02%, дает возможность выбора и диктует необходимость оценки их клинических характеристик, но и органолептических и вкусовых свойств.Учитывая вышеизложенное целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения заболеваний пародонта воспалительной природы с применением современных хлоргексидинсодержащих препаратов в виде раствора для полоскания полости рта «Элюдрил», геля для десен «Пародиум» и зубной пасты «Эльгидиум».Для решения вышеобозначенной цели поставлены следующие задачи: 1. В сравнительном аспекте по данным микробиологических и клинических исследований изучить эффективность традиционных и современных ХГСП -«Элюдрила», «Пародиума», «Эльгидиума» в комплексе лечения заболеваний пародонта воспалительной природы.2. Провести сравнительное изучение органолептических свойств традиционных и современных ХГСП - «Элюдрила», «Пародиума» и «Эльгидиума».3. Определить оптимальное сочетание различных форм современных ХГСП ( зубных паст, гелей, полосканий) в комплексе лечения пародонтита в стадии обострения.4. Определить возможность и целесообразность применения геля «Пародиум» в качестве средства для дополнительной фиксации лоскута при проведении хирургических операций на пародонте и его применение в послеоперационный период.5. На основе микробиологических, морфологических, клинических и функциональных методов определить эффективность сочетанного применения медицинского клея МК-8 и хлоргексидинсодержащего геля «Пародиум» в качестве пародонтальных повязок.На защиту выносятся следующие положения : 1. Эффективность современных гелевых форм ХГСП выше, чем традиционных средств на основе хлоргексидина биглюконата; 2. Сочетанное использование хлоргексидинсодержащих препаратов в виде зубной пасты, полоскания и геля обеспечивает высокий результат при лечении пародонтита в стадии обострения; 3. Применение геля «Пародиум» и сочетанное использование геля «Пародиум» с медицинским клеем МК-8 эффективно в качестве дополнительного средства фиксации лоскута и в качестве пародонтальной повязки постоперационном периоде.4. Использование хлоргексидинсодержащих препаратов, во время профессиональной гигиены полости рта, в два раза сокращает период предоперационной подготовки.Научная новизна исследования Впервые, с использованием методики анаэробного культивирования микроорганизмов в полости рта, изучены особенности состава микрофлоры пародонтальных карманов в процессе и после лечения хлоргексидинсодержащими препаратами «Элюдрил», «Пародиум» и «Эльгидиум».Установлено, что наилучшим антимикробным действием с точки зрения влияния на ткани пародонта и продления стадии ремиссии после окончания курса лечения является сочетанное применение зубной пасты, полоскания и геля, содержащих хлоргексидин биглюконат в стабильной концентрации.Адгезия хлоргексидинсодержащего геля значительно снижает количество пародонтопатогенной флоры в пародонтальном кармане по сравнению с традиционными препаратами на основе хлоргексидина, ранее применявшимися в комплексном лечении заболеваний пародонта.Исследованные хлоргексидинсодержащие препараты — «Элюдрил», «Пародиум», «Эльгидиум» обладают выраженным антибактериальным действием в отношении грамотрицательных и грамположительных представителей анаэробных пародонтопатогенных видов бактерий, а также фунгицидным действием на грибы рода Candida.Практическая значимость работы Для практической стоматологии разработаны рекомендации по выбору оптимального сочетания хлоргексидинсодержащих препаратов для использования в клинической практике лечения хронического пародонтита.Существенное сокращение сроков предоперационной подготовки (в два раза) достигается при орошении пародонтального кармана «Элюдрилом» с последующим введением геля «Пародиум» внутрь пародонтального кармана, т.е. в случае качественной профессиональной гигиены маргинальной зоны десны с одновременным назначением хлоргексидинсодержащей зубной пасты «Эльгидиум».Рекомендуется использовать гель «Пародиум» и «Пародиум» в сочетании с клеем МК-8 в качестве послеоперационной повязки для лучшей фиксации лоскута и антисептической защиты операционного поля.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Новикова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. ХГСП нового поколения - «Элюдрил», «Пародиум» и «Эльгидиум» обладают выраженным антимикробным действием в отношении всех видов пародонтопатогенных микроорганизмов, и фунгицидным действием в отношении грибов Candida spp.

2. Установлена высокая клиническая эффективность применения геля «Пародиум» по сравнению с другими формами ХГСП ( зубными пастами и полосканием).

3. Для усиления терапевтического эффекта и сокращения сроков лечения рекомендуется использовать гель «Пародиум» в комплдексе с полосканием «Элюдрил» и зубной пастой «Эльгидиум».

4. Применение ХГСП в комплексе профессиональной гигиены полости рта позволяют сократить время предоперационной подготовки вдвое.

5. На основании данных клинического микробиологического и морфологического исследований продемонстрирована целесообразность использования геля «Пародиум», в послеоперационном периоде в комплексном лечении пародонтита.

6. Доказана высокая эффективность сочетанного применения медицинского клея МК-8 и геля «Пародиум» в качестве пародонтальной повязки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

В комплексе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта рекомендовано:

1. Использовать «Элюдрил» в разведении из расчета 2-3 чайных ложки на полета кана воды. Назначать 3-4 раза в день в виде полосканий полости рта.

2. Использовать зубную пасту «Эльгидиум» в течении 2-3 минут не мене 2-х раз в день.

3. Гель «Пародиум» наносить пальцем или специальным аппликатором на поверхность воспаленной десны 3 раза в день без последующего полоскания. При хирургическом лечении заболеваний пародонта применять «Пародиум» для обработки постоперационных ран.

4. Для лечения целесообразно использование «Элюдрила», «Пародиума» и «Эльгидиума» в комплексе.

5. Рекомендовано применение «Пародиума» в качестве пародонтальной повязки, в сочетании с медицинским клеем МК-8 в соотношении 5:1. повязку наносить на рану.

6. Рекомендовано использование пародонтальной повязки «Пародиум» в сочетании с клеем МК-8 как защитной повязки после оперативных вмешательств.