Применение ультразвука и иммунокоррекции в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Перепелица, Анатолий Николаевич

  • Перепелица, Анатолий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 110
Перепелица, Анатолий Николаевич. Применение ультразвука и иммунокоррекции в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перепелица, Анатолий Николаевич

стр. 4

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Этиологические аспекты хронического бактериального простатита (ХБП). Антигенные особенности микроорганизмов, влияющие на состояние иммунной системы.

1.2. Роль и состояние иммунной системы при ХБП. 17

1.3. Проблемы эффективности комплексного лечения ХБП; выбор методов физиотерапии и иммуномодуляторов .20

Материалы собственных исследований.

Глава 2.

2.1. Методики исследования больных.

2.2. Методики лечения больных.

Глава 3. Клиническая характеристика изучаемых больных. 32

Глава 4. Результаты применения ультразвука, иммуномодулятора Полиоксидония в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом

4.1. Влияние ультразвука и иммуномодулятора Полиоксидония на течение ХБП.

4.2. Оценка структурно-функциональных изменений предстательной железы по данным эхографии у больных ХБП после различных схем лечения.

4.3 Изучение отдалённых результатов лечения больных ХБП. 61

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ультразвука и иммунокоррекции в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом»

Хронический бактериальный простатит является самым частым заболеванием половых органов у мужчин [164,168]. По данным отечественных и зарубежных авторов, им страдают 30-55% мужчин репродуктивного возраста [18,135]. Рост заболеваемости ХБП в последнее время отмечается во всех странах мира, что связано с широким распространением малоподвижного образа жизни, влиянием вредных факторов окружающей среды, бесконтрольным применением лекарственных средств, аллергизацией населения другими факторами [85,121,164]. Клинико-иммунологический анализ больных ХБП свидетельствует, что это заболевание является хроническим воспалительным процессом, связанным с изменениями местного и системного иммунитета, как клеточного, так и гуморальных звеньев, факторов неспецифической защиты, с нередко формирующимся вторичным иммунодефицитным состоянием [35,52,60]. По данным различных авторов нарушения показателей иммунного статуса отмечено у 70-75% больных ХБП [28,53,78].

Лечение ХБП представляет значительные трудности в связи с длительным рецидивирующим течением, многообразием этиологических факторов и патогенетических механизмов развития заболевания с вовлечением нескольких систем организма - урогенитальной, эндокринной, сосудистой, иммунной [72,86.102].

В последние годы практическими урологами много внимания уделяется медикаментозному лечению ХБП, в том числе антибиотикотерапии, а физические методы лечения применяются недостаточно часто [100,177]. Одним из эффективных методов лечения ХБП является ультразвуковой с использованием ректального датчика. Выраженный положительный эффект ультразвукового воздействия, по данным В.Т. Карпухина, И.В.Карпухина (1981), обусловлен активизацией физиологических процессов кроветворения, улучшением микроциркуляции и дренажной функции предстательной железы. Клинические наблюдения показали, что болевой- и дизурический синдромы уменьшаются или исчезают, а. сексуальные функции улучшаются у 82% больных ХБП. Таким образом^ включение в комплексную терапию хронического простатита ультразвукового воздействия с применением ректального датчика позволяет улучшить результаты;лечения [99].

Большинство современных методов лечения, включающих иммуномодулирующие средства, . не обеспечивают необходимого? терапевтического эффекта [133,154]. Многие известные иммуностимуляторы имеют недостаточную иммуномодулирующую активность. [157]. В связи с этим значительный; интерес представляет разработанный в РНЦ - НИИ Иммунологии МЗ и CP РФ препарат Полиоксидоний; представляющий-собой физиологически активное соединение,. обладающее выраженной; иммуномодулирующей: активностью. Иммуномодулирующие свойства Полиоксидония проявляются в том- что в терапевтических дозах, от восстанавливает функции иммунной- системы, т.е. эффективную> иммунную» защиту [154]. Помимо иммуномодулирующей активности Полиоксидоний обладает умеренно выраженными- как детоксикационными, так и антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами, что; даёт ему право быть* препаратом первого выбора при лечении вторичных иммунодефицитных состояний [114]; Новая лекарственная форма Полиоксидония - суппозитории, которые удобны в амбулаторной практике.

Исходя из: вышеизложенного, следует, что вопросы лечения ХБП требуют дальнейшего изучения. Необходима разработка современных комплексных методов лечения больных ХБП с учётом этиологических факторов, состояния иммунной системы и научного обоснования целесообразности применения физических факторов и иммуномодуляторов нового поколения.

Цель исследования:

Разработка, научное обоснование и клиническое применение ультразвука и нового иммуномодулятора Полиоксидония в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом.

Задачи исследования:

1. Изучить наиболее информативные современные показатели иммунной системы и этиологические (инфекционные) факторы у больных хроническим бактериальным простатитом;

2. Научно обосновать целесообразность и изучить эффективность применения ультразвука и Полиоксидония в комплексной терапии больных ХБП;

3. Оценить эффективность инъекционной формы и ректальных свечей Полиоксидония, включённых в состав комплексного лечения больных ХБП;

4. Определить показания и противопоказания к назначению предложенного метода лечения.

Научная новизна:

Получены новые данные о повышении эффективности лечения больных хроническим бактериальным простатитом при включении в комплексную терапию ультразвука и иммуномодулятора нового поколения Полиоксидония. Выздоровление, подтверждённое клиническими, лабораторными и эхографическими данными, достигнуто у 84% больных ХБП.

Впервые проведена клиническая и иммунологическая оценка двух форм Полиоксидония в виде инъекций и ректальных свечей. Доказано, что новый иммуномодулятор не вызывает осложнений и побочных явлений, высокоэффективен при коррекции иммунодефицитных состояний, что проявляется в нормализации показателей местного и системного иммунитета.

Впервые для определения состояния иммунной системы, воспалительной реакции в предстательной железе у больных ХБП применены наиболее информативные показатели, такие как цитокины и ФНО-а (фактор некроза опухолей).

Практическая значимость:

Лечение с применением ультразвука доступно для любого лечебного учреждения, санатория; ректальные свечи с Полиоксидонием удобны для больных, не требуется ограничения пациентов во времени, его «привязанности» к процедурному кабинету. Исходя из особенностей механизма действия иммуномодулятора, немаловажным является следующее: перед применением Полиоксидония необязательно выполнять сложные, дорогостоящие иммунологические исследования.

Предварительное воздействие ультразвука позволяет увеличить концентрацию лекарственного препарата в предстательной железе, что способствует более выраженному клиническому эффекту.

На основании выполненных исследований составлены методические рекомендация для лечебных учреждений РОСЗДРАВА о целесообразности вышеупомянутого комплексного лечения больных ХБП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХБП при оценке состояния иммунной системы наибольшей информативностью обладают показатели местного иммунитета (цитокины, ФНО-а);

2. При включении в комплексную терапию больных ХБП ультразвука и Полиоксидония достигается наибольшая эффективность лечения, подтверждённая клиническими, лабораторными и эхографическими данными;

3. Эффективность лечения больных ХБП с использованием инъекционной формы Полиоксидония или в виде ректальных свечей была одинаковой;

4. Новый иммуномодулятор Полиоксидоний после различных способов введения не вызывает осложнений или реакций. Связь с планом научных исследований:

Работа выполнена по плану, утвержденному на заседании учёного совета ФГУ РНЦ Восстановительной медицины и курортологии от 29 марта

2005 года.

Апробация работы:

Результаты исследования докладывались: на конференции в центральном клиническом авиационном госпитале МО РФ И мая 2004 года- на научно-практической конференции в ГНЦ - НШ иммунологии МЗ И CP РФ В октябре 2004 года и на Всероссийском форуме «Здравница

2005», 2-м конгрессе «Медицина мужского здоровья» 25 мая 2005 года.

Публикации:

По данной теме опубликовано 10 научных работ (из них в центральной печати); кроме того, 2 статьи сданы в редакционные отделы научных журналов в апреле 2005 года. Внедрение в практику:

Методика лечения внедрена в практику в поликлиническом отделении НШ урологии МЗ РФ, в ФГУ РНЦ Восстановительной медицины и курортологии, в 17 Центральной поликлинике г. Москвы, поликлинике ММА им. И.М. Сеченова.

Объём и структура работы: Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (266), включающего 224 отечественных

И 40 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Перепелица, Анатолий Николаевич

Выводы:

1. У 78% больных ХБП выявлены изменения показателей иммунной системы. При длительности заболевания более трёх лет нарушения в ИС отмечены практически у всех больных ХБП. Среди основных показателей ИС наиболее информативными являются цитокины, ФНО-а, уровни которых у больных ХБП в секрете предстательной железы превышают нормальные в 2 раза и более. Эти же показатели могут являться чувствительным тестом эффективности проводимого лечения и иммунокоррекции.

2. Этиологический фактор у больных ХБП в основном представлен (68%) микроорганизмами, из числа которых почти в 4,5 раза чаще отмечается грамположительная микрофлора. Удельный вес других возбудителей ХБП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и др.) составил 32%.

3. Применение ультразвука и Полиоксидония в составе комплексной терапии больных ХБП позволило достигнуть выздоровления у 84%) пациентов. Результаты лечения подтверждены клиническими, лабораторными, эхографическими данными.

4. Эффективность применения Полиоксидония в виде инъекций и ректальных свечей оказалась одинаковой; однако более комфортной для пациентов является форма ПО в виде ректальных свечей.

5. Показанием для применения Полиоксидония (в виде инъекций или суппозиторий) является ХБП в фазе латентного течения. Противопоказаний при применении данного препарата мы не выявили.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

По нашему мнению, стойкий положительный эффект лечения больных ХБП в значительной мере обеспечивается адекватной комплексной терапией, в которую входят безопасные и высокоэффективные физические методы в сочетании с иммунокоррекцией. Одним из эффективных и технически доступных методов, способствующих доставке препарата непосредственно в ткань предстательной железы, является ультразвуковой. Несмотря на многообразие появившихся в последние годы физических методов лечения хронического простатита (например, лазерное воздействие на ПЖ), ультразвук является высокоэффективным методом, возможности которого далеко не исчерпаны.