Применение вазоактивной терапии в коррекции гипоменструального синдрома у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Касиева, Мадина Бисултановна

  • Касиева, Мадина Бисултановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 165
Касиева, Мадина Бисултановна. Применение вазоактивной терапии в коррекции гипоменструального синдрома у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Касиева, Мадина Бисултановна

Список условных сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Гипоменструальный синдром - современные представления об этиологии, патогенезе, клинике и методах лечения.

1.2. Методы лечения гипоменструального синдрома.

1.2.1. Гормональные методы лечения ГМС.

1.2.2. Применение вазоактивных препаратов у пациенток с гинекологической патологией.

Глава П. Собственные исследования. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.1.7.Общеклинические методы исследования.

2.7.2. Ультразвуковое исследование матки и яичников.

2.1.3. Рентгенологическое исследование черепа и контуров турецкого седла.

2.1.4 '. Тесты функциональной диагностики.

2.1.5. Гормональные исследования и гормональные пробы.

2.2. Методы психологической диагностики.

2.2.7. Методика многостороннего исследования личности

ММИЛ).

2.2.2. Оценка акцентуации личности. Характерологический опросник (опросник Леонгарда К.).

2.3. Методики функциональных исследований в клинике.

2.3.1. Методы исследования состояния центральной и периферической гемодинамики.

2.3.2. Транскраниальная допплерография.

2.3.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III. Особенности гормонального статуса, центральной и периферической гемодинамики, вегетативной регуляции и церебрального кровотока.

3.1. Показатели гормонального статуса обследованных женщин.

3.2. Показатели реографического исследования центральной и периферической гемодинамики, вегетативной регуляции в зависимости от длительности ГМС.

3.3. Особенности церебральной гемодинамики у пациенток в зависимости от длительности ГМС.

ГЛАВА IV. Методики исследования психологического реагирования и акцентуаций личности. Оценка результатов комбинированной терапии по результатам общеклинического исследования.

4.1. Оценка психоэмоциональных расстройств на фоне проведенной терапии.

4.1.1. Оценка психологического статуса личности.

4.1.2. Оценка акцентуации личности.

4.2. Динамика мозгового кровотока на фоне проведенной терапии.

4.3. Результаты комплексной терапии гипоменструального синдрома.

4.3.1. Применение в лечение ГМС циклической витаминотерапии

4.3.2. Коррекция ГМС в сочетанной терапии с применением «винпоцетина».

4.3.3. Коррекция ГМС в сочетанной терапии с применением «фенибута».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение вазоактивной терапии в коррекции гипоменструального синдрома у женщин репродуктивного возраста»

Актуальность проблемы

Гипоменструальный синдром занимает одно из первых мест в структуре многообразных нарушений менструального цикла и является одной из тяжелых форм патологии менструальной функции, симптомом целого ряда заболеваний и клиническим проявлением сложных патофизиологических процессов, происходящих в различных звеньях нейроэндокринной системы (Першин Б.Б., 1994; Прилепская В.Н. и соавт., 1999; Геворкян М.А. и соавт., 2000; Зрегой"Ь. ег а1., 1994).

В последнее время отмечается рост числа нарушений менструальной функции у подростков и взрослых женщин, соответственно в 3,5 и 2 раза. Это связывают с социально-экономическими факторами. Ростом числа инфекционных и соматических заболеваний, сохраняющейся высокой частотой абортов и связанных с ними осложнений, увеличением частоты воспалительных заболеваний женских половых органов на фоне роста числа инфекций, передаваемых половым путем (Кулаков В.И., 2001; Зеленина Н.В. и соавт., 2002). Нормогонадотропная недостаточность яичников также может являться причиной нарушений менструальной функции и бесплодия у женщин репродуктивного возраста (Айламазян Э.К., 2004).

Наиболее часто используемым методом лечения нарушений менструального цикла является гормонотерапия (Бороян Р.Г.,1997). В настоящее время применяют натуральные и синтетические эстрогены, прогестины, гонадотропные гормоны, аналоги гонадотропин-рилизинг-гормона, с эффективностью, по данным различных авторов, от 10-57% до 59-92,2% (Серов В.Н.,1984, 1995; Сметник В.П., Тумилович Л.Г.,1995; Упикег В Л., 1996; ОуеБеп Р.в. е1 а1., 1998).

Использование гормональных препаратов ограничено из-за разнообразных побочных эффектов: тошноты (2-7,5%), головной боли (3,313%), масталгии (4-8%), депрессивного состояния (4%), снижения либидо

4-5%), межменструальных кровотечений (19-5,4%) (Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C., 1993; Манухин И.Б. и соавт., 2001).

В этой связи вполне объясним интерес к поиску и разработке альтернативных и эффективных методов лечения эндокринных нарушений, изучению возможностей их использования в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий. Применение этих методов рассчитано на коррекцию нарушенных функций без введения извне гормональных веществ, и успех при этих видах терапии можно объяснить регулирующим влиянием негормональных способов воздействия на нейроэндокринную систему (Стругацкий В.М., 1981; Ярославский и соавт., 1988; Айрапетян A.C., 2000).

Несмотря на значительное количество работ по негормональным методам воздействия при нарушениях менструальной функции, эти методы были патогенетически недостаточно обоснованы - в частности, мало изучено влияние этих методов лечения на репродуктивную функцию, систему центральной и периферической гемодинамики, церебральный кровоток и психоэмоциональный статус. При вторичной аменорее, обусловленной нейроэндокринными факторами, изменения психического и эмоционального состояния возникают в связи с общностью механизмов регуляции эндокринных и психовегетативных функций, находящихся в структурах лимбико-ретикулярного комплекса (Уварова Е.В., Гайнова И.Г., 2003). Не исследовалось также сочетанное влияние физических и медикаментозных (негормональных) методов лечения, не проводилась сравнительная оценка эффективности различных методов негормональной стимуляции менструального цикла.

Учитывая то, что в патогенезе гипоменструального синдрома существенную роль играют изменения функционального состояния гипоталамических структур и нарушение эндокринно-вегетативного равновесия, выработка типа восстановительной терапии нарушений нейрогуморальной регуляции у женщин репродуктивного возраста с данным заболеванием является актуальной. Вазомоторные реакции характеризуются периодически возникающей дистонией, интимный механизм возникновения которой еще не выявлен. По-видимому, эти реакции контролируются центральной, а не периферической нервной системой (Пауэрстейн К.Дж.,1985).

Таким образом, актуальность выбранной темы заключается в индивидуальной оценке степени выраженности психосоматических расстройств у женщин с гипоменструальным синдромом, типа дизадаптивных реакций, и применении коррекции гипоменструального синдрома вазоактивными средствами терапии.

Цель планируемого исследования

Оптимизировать обследование и лечение женщин репродуктивного возраста с гипоменструальным синдромом вазоактивными средствами терапии.

Задачи исследования

1. Выявить особенности центральной и периферической гемодинамики у женщин с физиологическим менструальным циклом и с гипоменструальным синдромом.

2. Изучить скоростные показатели мозговой гемодинамики в зависимости от длительности гипоменструального синдрома. Установить тип реактивности церебрального кровотока в ответ на нагрузочную пробу у пациенток с гипоменструальным синдромом.

3. Обосновать подбор вазоактивных препаратов в зависимости от типа нарушения реактивности мозгового кровотока и преобладания психоэмоциональной или нейровегетативной симптоматики.

4. Выработать критерии выбора типа восстановительной терапии, улучшающей мозговое кровообращение и дифференцированного применения ноотропов для коррекции гипоменструального синдрома.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено комплексное исследование мозгового кровотока, с применением функциональных нагрузочных проб для выбора оптимальной тактики ведения пациенток с гипоменструальным синдромом.

2. Проведен сравнительный анализ между сосудисто-мозговыми нарушениями и клиникой гипоменструального синдрома.

3. Результаты проводимого исследования позволяют не только глубже понять роль гемодинамических факторов в регуляции репродуктивных функций, но и дают возможность предложить более эффективные лечебные меры в клинике гипоменструального синдрома.

4. На базе выполненных клинических исследований выработаны тесты для назначения индивидуальной терапии в группах женщин с гипоменструальным синдромом с использованием вазоактивных препаратов.

Теоретическое и практическое значение работы

1. Установлено, что у больных с гипоменструальным синдромом необходима комплексная оценка гормонального, вегетативного, психоэмоционального фона, а также исследование состояния центрального, периферического и мозгового кровотока.

2. Изучена роль исследования параметров центральной и периферической гемодинамики в диагностике ранних проявлений гипоменструального синдрома.

3. Определена и обоснована значимость применения транскраниальной допплерографии для выявления начальных признаков изменений мозгового кровотока.

4. Применение комплексного обследования женщин с гипоменструальным синдромом позволило выработать алгоритм для назначения лечения с применением негормональных средств терапии гипоменструального синдрома.

5. Доказана целесообразность применения негормональной комбинированной терапии гипоменструального синдрома с применением ноотропов, как наиболее эффективной.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительность гипоменструального синдрома влияет на выраженность изменений параметров центрального и периферического кровотока, состояние тонуса вегетативной нервной системы, уровень гормонов периферической крови.

2. Гипоменструальный синдром сопровождается не только снижением адаптивных способностей мозговой гемодинамики, но и в зависимости от длительности течения влияет на степень их выраженности.

3. Применение сочетанной терапии гипоменструального синдрома с применением ноотропов разнонаправленного действия приводит к достоверному уменьшению клинических проявлений гипоменструального синдрома и восстанавливает репродуктивную функцию.

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах. Представлены тезисы статьей «Значение проведения транскраниальной допплерографии в тактике ведения женщин с нарушением менструального цикла» на 58-ой Итоговой научной конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2004), «Значимость изменений со стороны гемодинамических параметров мозгового кровотока у женщин репродуктивного возраста» Труды Ш-й межвузовской международной конференции молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2004), «Роль изменения гемодинамических параметров мозгового кровотока у женщин раннего репродуктивного возраста с гипоменструальным синдромом» в сборник (Аспирантские чтения-2004, Самара). Статьей «Транскраниальная допплерография в диагностике и контроле эффективности лечения нарушения менструального цикла» (Ростов-на-Дону, 2005), статьей «Опыт применения энзимных смесей, антиоксидантов и антигипоксантов в комплексной терапии женщин репродуктивного возраста с нарушением менструального цикла» на 59-ой Итоговой научной конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2005). В сборнике научно-практических материалов съезда акушеров-гинекологов Южного федерального округа «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2005) статьей «Оценка психоэмоционального профиля личности на фоне проведенной терапии винпоцетин, фенибут». Статьей «Особенности церебрального кровотока и реактивности на гиперкапнию у молодых женщин с гипоменструальным синдромом» в научном журнале «Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион».- 2006.-С. 83-85.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), характеристики материала и методов исследования (глава II), изложения полученных результатов (глава III, IV), обсуждения результатов исследования (V), выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 162 страницах, иллюстрирована 9 рисунками, содержит 28 таблиц. Библиографический список включает 213 источника, из которых 123 на русском и 90 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Касиева, Мадина Бисултановна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с физиологическим менструальным циклом отмечается преобладание термодинамического типа кровообращения.

2. В зависимости от длительности гипоменструального синдрома определяется корреляция с патологическими типами центральной гемодинамики. При длительности ГМС 1-2 месяца, 3-4 месяца преимущественно определялся гипердинамический тип кровотока, при длительности 5-6 месяцев - гиподинамический тип кровотока.

3. Состояние мозгового кровотока соответствует длительности и выраженности клинических проявлений ГМС. У пациенток с гипоменструальным синдромом отмечается достоверное снижение реактивности церебральных сосудов при проведении гиперкапнической пробы.

4. У пациенток с гипокинетическим типом реактивности мозговой гемодинамики и преобладанием вегето-сосудистых расстройств применение винпоцетина определяет достоверное снижение клинических проявлений ГМС за счет улучшения мозговой гемодинамики.

5. У женщин с гиперкинетическим типом мозгового кровотока и преобладанием психоэмоциональных проявлений, фенибут вызывает выраженное снижение симптоматики и нормализует психоэмоциональный профиль личности.

6. Назначение вазоактивных препаратов в сочетанной терапии ГМС является эффективным методом лечения нарушений менструальной функции. Комбинированная терапия в сочетании с винпоцетином нормализует менструальную функцию у 92% женщин, в сочетании с фенибутом приводит к восстановлению менструальной функции у 84% пациенток. Непосредственный терапевтический эффект (нормализация менструальной функции) наблюдался у 88% женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании женщин с проявлениями ГМС следует использовать ТКДГ для оценки состояния мозгового кровотока и реографию для исследования показателей центральной и периферической гемодинамики.

2. Для проведения более тщательного анализа психоэмоционального состояния женщин целесообразно использовать опросник СМОЛ и характерологический опросник Г. Смишека на основе концепции акцентуированных личностей К. Леонгарда.

3. При обнаружении изменений скоростных показателей и нарушении реактивности при оценке мозгового кровотока у женщин с ГМС рекомендовано использование винпоцетина по 2 таблетке (5 мг) 3 раза в день в течение 1 месяца, а затем по 1 таблетке 3 раза в день в течение еще 2 месяцев.

4. При доминировании психоэмоциональной симптоматики ГМС рекомендовано применение фенибута по 1 таблетке (250 мг) 3 раза в день в течение 1 месяца, с уменьшением дозировки до 1 таблетки 1 раз в день к 3-му месяцу.