Принцип локализации и изучение скорости стабилизации решений некоторых задач математической физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Рябенко, Александр Сергеевич

  • Рябенко, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 133
Рябенко, Александр Сергеевич. Принцип локализации и изучение скорости стабилизации решений некоторых задач математической физики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Воронеж. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рябенко, Александр Сергеевич

Введение.

Краткое содержание работы.

Глава 1. Уравнение теплопроводности в полосе с переменным коэффициентом теплопроводности.

§ 1. Априорные оценки решения задачи (6)-(7).

§ 2. Существование решения задачи (4)-(5).

§3. Аналитичность решения задачи (4)-(5).

§4. Асимптотика решения задачи (1)-(3).

Глава 2. Уравнение теплопроводности в полупространстве с переменным коэффициентом теплопроводности.

§ 5. Априорные оценки решения задачи (9)-(10).

§ 6. Существование решения задачи (9)-(10).

§7. Аналитичность решения задачи (9)-(10).

§8. Асимптотика решения задачи (6)-(8).

Глава 3. Малые колебания экспоненциально стратифицированной жидкости в предположении Буссинеска.

§ 9. Доказательство существования, единственности и построение точных асимптотик решения задачи (11)-(13).

Построение формального решения задачи (11)-(13).

Существование решения задачи (11)-(13).

Единственность решения задачи (11)-(13).

Принцип локализации.

Построение асимптотики при t —> оо компонентов решения.

Глава 4. Малые колебания стратифицированной жидкости.

§ 10. Априорные оценки решения задачи (17)-(18).

§11. Доказательство существования решения задачи (17)-(18).

§12. Аналитичность решения задачи (17)-(18).

§13. Построение оценки асимптотики по времени решений задачи (14)-(16).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип локализации и изучение скорости стабилизации решений некоторых задач математической физики»

Актуальность работы. Одним из важных направлений качественной теории дифференциальных уравнений является определение поведения решений начальных и начально-краевых задач математической физики при t со. Решению этой задачи посвящено большое количество работ.

Определению условий стабилизации и построению асимптотик решений параболических задач в цилиндрических областях были посвящены работы Ю. В. Егорова, В. А. Кондратьева, О. А. Олейник [1] и др.

Вопросы стабилизации при t —» оо решений уравнений математической физики параболического типа изучены в работах С. Д. Эдельмана [2], [3], В. Д. Репникова [2], [4], В. П. Михайлова [5], Ф. О. Порпер [6].

Одним из классов задач математической физики, для которых изучают поведение решений при t —> оо, являются задачи гидродинамики, см., например работы следующих авторов: С. JL Соболева [7], [8], В. П. Маслова [9], О.А.Ладыженской [10], В.Н.Маслениковой [11], [12], С.А. Габова [13], Ф. X. Мукминова [14], С. Г. Крейна [15] и др.

В настоящее время в связи с проблемами океанологии, физики атмосферы, а также охраны окружающей среды возрос интерес к изучению динамики неоднородных, в частности стратифицированных, вязких жидкостей.

При изучении таких задач авторы часто используют дополнительные гипотезы, такие как предположение Буссинеска и предположение об определенном виде стратификации, см., например работы Г. В. Демиденко, С. В. Успенского [16], В. Н. Маслениковой, А. В. Глушко, А. В. Перовой, Ю. Д. Плетнера, А. Г. Свешникова [17], JI. М. Бреховских, В. В. Гончарова [39] и др.

В диссертации предложен подход, разработанный на основе принципа локализации, который в некоторой степени позволяет отказаться от этих предположений. Методика была разработана на основе исследования модельных задач, которыми стали начально-краевые задачи для уравнения теплопроводности в полосе и полупространстве. Далее разработанный подход применен к исследованию задачи, описывающей малые колебания вязкой стратифицированной жидкости без использования предположений о виде стратификации и предположения Буссинеска.

Целью работы является разработка методов, позволяющих получать асимптотические оценки решений задач, описывающих поведение стратифицированной жидкости. Основным техническим приемом, позволяющим сделать это, является принцип локализации. Поэтому еще одной целью работы является развитие принципа локализации.

Методика исследований. Используются идеи и методы современной теории дифференциальных уравнений с частными производными, функционального анализа, теории функций комплексного переменного. В частности, используются теоремы о вложении функциональных пространств, принцип локализации для исследования задач гидродинамики, развитый А. В. Глушко и его учениками.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми. Среди них можно выделить следующие наиболее важные:

1. Доказаны теоремы существования и выделены классы единственности решений рассмотренных задач для дифференциальных уравнений и систем уравнений с частными производными;

2. Для обыкновенных дифференциальных уравнений и систем уравнений, являющихся образами Фурье-Лапласа исходных задач, на основе априорных оценок выявлены области аналитичности и, как следствие, проведена локализация, позволяющая установить связь между асимптотическим поведением решений исходных задач и поведением в окрестностях точек поворота решений задач в образах Фурье-Лапласа. Точность проведенных оценок подтверждена рассмотрением частного случая задач с постоянными коэффициентами;

3. Показано качественное изменение скорости стабилизации решений начально-краевых задач, описывающих распределение тепла, в зависимости от того, в каких областях они исследуются;

4. Разработана и реализована методика, позволяющая при исследовании скорости стабилизации решений задач гидродинамики отказаться от предположений о конкретном виде стратификации и от предположения Буссинеска.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе, спецкурсах и научных исследованиях, проводимых в Воронежском, Московском, Белгородском, Самарском государственных университетах, РУДН, в Институте математики им. С. JI. Соболева СО РАН и др.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались в рамках работы Воронежской весенней математической школы (2006), Воронежской зимней математической школы (2007), на семинаре под руководством д. ф-м. н. А. В. Глушко (Воронеж 2006, 2008), научной сессии ВГУ (2006), международной молодежной научной конференции «XXXIII Гагаринские чтения» (Москва, 2007), на международной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы», посвященной памяти И. Г. Петровского (Москва, 2007), семинаре под руководством профессора А. Г. Баскакова (Воронеж, 2008), семинаре под руководством профессора В. Д. Репникова (Воронеж, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]-[11]. Из совместных работ [9],[10] в диссертацию вошли только результаты, принадлежащие лично диссертанту.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на тринадцать параграфов, и списка литературы, включающего 52 источника. Общий объем диссертации 133 страницы.