Принцип упреждающих реконструкций в архитектуре лечебного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Шаповалов, Виктор Федорович

  • Шаповалов, Виктор Федорович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1973, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 255
Шаповалов, Виктор Федорович. Принцип упреждающих реконструкций в архитектуре лечебного комплекса: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Ленинград. 1973. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Шаповалов, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ . . I

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В СТАНОВЛЕНИЙ АРХИТЕКТУРЫ ЛЕЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА .II

1. Организация лечебных учреждений ранних периодов формирования общества . II

2. Прогрессивные тенденции в практике строительства больниц ХШ-Х1Х вв.

3. Формирование больничных учреждений в предреволю -ционной России

4. Опыт строительства лечебных учреждений в СССР

ГЛАВА И. УПРЕЖДЕНИЕ МОРАЛЬНОГО СТАРЕНИЯ КАК ОСНОВА МЕ

ТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ ЛЕЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Влияние перспективных направлений в системе меди -цинского обслуживания на архитектурно-планировоч -ную структуру лечебных учреждений (больниц)

2. Динамичность и диапазон возможных изменений в архитектуре лечебных комплексов

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ЛЕЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ ПРИНЦИПА УПРЕЖДАЮЩИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ (Отделение реанимации и интенсивной терапии)

1. Разработка вариабельной архитектурно-планировочной структуры больничного здания с учетом требований перспективных изменений

2. Анализ соответствия проектного решения принципам поэтапного формирования больничного комплекса.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип упреждающих реконструкций в архитектуре лечебного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ j

Советское здравоохранение, базирующееся на принципиально новых социальных и научных основах за 50 лет достигло высокого уровня развития,

В организации медицинских учреждений и в совершенствовании обслуживания трудящихся последовательно осуществляется принцип максимального приближения всех средств общедоступной, бесплатной квалифицированной медицинской помощи к широким слоям населения, провозглашенный еще на заре рождения советского здравоохранения j^I ] .

За годы советской власти было обеспечено значительное развитие сети различных учреждений здравоохранения - больниц, родильных домов, диспансеров и амбулаторно-поликлинических учреждений (поликлиник, амбулаторий, медико-санитарных частей,здравпунктов).

В результате неуклонного повышения уровня жизни народа,улучшения условий труда и быта, высокого уровня отечественной медицинской науки и техники, а также интенсивного развития сети лечебных стационаров и профилактики заболеваний, в СССР значи -тельно снижена заболеваемость, более чем вдвое увеличилась средняя продолжительность жизни людей.

Дело охраны и укрепления здоровья советских людей опирается на прочную материально-техническую базу отечественного здраво -охранения, на новейшие достижения медицинской науки и техники. Охрана народного здоровья - как важнейшая социально-биологичес-кая проблема человечества,поднята до уровня важнейших государственных задач.

Вопросам дальнейшего улучшения медицинской помощи населению СССР были посвящены: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР" (январь I960 г.)* Всесоюзное совещание по стационарному обслуживанию населения (сентябрь 1962 г.). Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране" (1968 г.)*

О необходимости развития специальной медицинской помощи отмечено в Основах законодательства СССР и союзных республик о здравоохранении, утвержденных на УП сессии Верховного Совета СССР (декабрь 1969 г.) и в приказах Министра здравоохранения за fe 287 от 2/ХП-1966 г. и ! 605 - 1969 г.

Следствием этого явилось принятие широкой программы по реконструкции старых и строительства новых крупных лечебно-профи-лактических учреждений, быстро увеличивается количество специализированных больниц Скорой медицинской помощи с центрами реанимации, а также центров по борьбе с острыми патологическими процессами (кардиохирургические, ожеговые, нейрохирургические, неврологические больницы - центры восстановительного лечения),

К концу девятой пятилетки запланировано довести конечную мощность лечебных учреждений нашей страны до трех миллионов коек» Кроме того, ЦК КПСС и Совет Министров обязали Министерства союзных республик и ведомств дополнительно к имеющемуся плану обеспечить строительство 200 крупных больничных комплексов.

Намечено дальнейшее развитие сети диспансеров и поликлиник; внедряется направление на создание базовых поликлиник, способствующих более широкому охвату населения лечено-профилактичесними мероприятиями.

Выполнение этой программы связано с решением ряда важнейших проблей как в области совершенствования медицинской науки, так и в обеспечении необходимых условий для эффективной деятельности всех служб медицинского обслуживания населения.

В этой связи особое значение приобретают задачи повышения качества проектных решений зданий лечебно-профилактического назначения, в частности, больничных комплексов. Больница всегда была важнейшей базой медицины и здравоохранения, а в настоящее время ее роль и значение, как ведущего звена в системе здраво -охранения особенно возросли.

В наше время в группу основных требований, предъявляемых к больничному учреждению, входят: I) создание необходимых условий для проведения лечебного процесса на уровне достижений медицинской науки и практики; 2) обеспечение непрерывности эксплуата -ции больничного фонда. Иначе говоря, современная больница должна иметь такую организационно-планировочную структуру, которая бы без приостановки процесса функционирования могла обеспечить возможность введения новых методов и средств лечения и диагно -стики, обеспечить проведение безболезненной модернизации и расширения существующего фонда, а также беспрепятственное внедре -ние новейших технических достижений в практику эксплуатации больничных зданий.

Однако современная больница еще не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Во многих случаях в больничной структуре возникает ряд противоречий, приводящих больницу в состояние кризиса, связанного неотвратимым процессом морального старения.

Уже в 30-х годах XX столетия в отечественной литература, посвященной больничному строительству, было отмечено, что "примерно каждые 10-20 лет медицинская техника настолько значительно ме -няет содержание лечебно-вспомогательных блоков, что приходится реконструировать отдельные блоки, а зачастую и целые больничные корпуса; если же такой реконструкции не прозводится, то больничные корпуса быстро устаревают 4-2, с.33 .

В настоящее время в связи со стремительным развитием медицинской техники моральное старение больничных зданий настолько ускорилось, что зачастую уже в период окончания проектных работ возникает необходимость внесения коррективов в связи с изменивши -мися требованиями к проекту |^I27 j.

Подобные явления особо ощутимы при разработке лечебно-диагно-стического блока больницы.

По мнению ряда специалистов подобные отделения в данный период времени меняют свою структуру примерно каждые 5-10 лет. На современном этапе развития больницы необходимость борьбы с кризисными явлениями морального старения больничного фонда выросла до уровня проблемы, так как является определенным препятствием для внедрения в практику работы лечебных стационаров новейших достижений медицинской науки и более совершенных техни -ческих средств лечения и диагностики.

Необходимость разрешения данной проблемы связана еще и с тем, что преодоление последствий морального старения больниц (объекта массового строительства) обычно требует значительных расходов денежных средств и рабочего времени; во многих случаях требует прекращения эксплуатации больниц на длительный срок.

В свою очередь реконструкция существующих больниц не редко затруднена или оказывается невозможной из-за сложности реализации намеченных изменений.

Выявление возможных путей борьбы с кризисными явлениями морального старения было предметом обсуждения ряда международных совещаний по проблемам больничного строительства j^9oj .

О необходимости преодоления трудностей совершенствования больничного фонда отмечено в специальных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР 3. .

Борьба с кризисными явлениями морального старения больниц сложна и многогранна; требует значительных исследований во многих практических областях.

В создании интенсивной системы медицинского обслуживания должны участвовать представители самых различных профессий. Особая, ответственность ложится и на долю архитектора, ибо в его обязанности входит формирование среды, в которой уровень ведения лечебного процесса, опирающийся на современные достижения медицинской науки и техники, находился бы в соответствии со структур -ной организацией больницы в данный этап ее развития.

Постановка проблемны своевременна, так как в настоящее время имеются условия для возможного решения задач, связанных с преодолением ряда противоречий в существующей организационной и архи-тектурно-планировочной структуре лечебного комплекса.

Проблема морального старения объектов со сложной многофункциональной структурой ставится в работах А.Полянского, С.Волкова, Й.Сардюкова, а также в исследованиях ряда зарубежных авторов в ГДР, польше, ФРГ и Соединенных Штатах Америки,

- б

Ведутся активные поиски в разработке принципов гибкой планировки, пространственных трансформаций и блочного строительства современных больниц.

Проведенный в диссертации анализ истории формирования структуры лечебных стационаров, а также анализ современных тенденций в проектировании лечебных учреждений приводит к выводу о необ -ходимости обеспечения большей гибкости больничных структур путем внесения своевременных изменений в архитектурно-планировоч-ную схему больниц через определение параметра изменений в структуре лечебного комплекса на перспективу. Причем необходимый эф-' # фект от запланированных мероприятий должен достигаться не в направлении преодоления последствий кризиса морального старения, а в их упреждении.

По нашему мнению, решение проблемы морального старения архи-тектурно-планировочной структуры больниц в этом направлении, прежде всего связано с необходимостью пересмотра метода проектирования лечебных зданий.

Поиск возможности совершенствования методики проектирования зданий лечебного назначения является основной целью данной диссертации.

В задачу исследования входит разработка принципов формирования больничного комплекса с учетом перспектив его развития.

По мнению автора,путь решения поставленных задач требует признания за процессом морального старения больничных структур и связанных с ним реконструктивных действий, значений объектив -ной необходимости для нормального развития лечебного комплекса.

Данный путь требует развитие принципиально новых методов проектирования, включащих как необходимый элемент следующие положения:

1) прогноз и разработку перспективных моделей объектов в системе здравоохранения;

2) включение реконструкции в процесс прогнозирования;

3) введение в группу щштериев оценки проекта больничных зданий требований создания оптимальных условий для осуществления упреждающих реконструктивных действий, связанных с прогнозируемыми изменениями при обеспечении минимальных затрат на их pea -лизацию. При этом преимущество должно быть на стороне так называемых "идеальных11 реконструктивных действий, обеспечивающих возможность смены функционального назначения помещений при статичности его объемно-пространственной структуры;

4) в целях избежания морального старения всего больничного комплекса необходимо разработать программу развития отдельных наиболее динамичных отделений. В большей степени это относится к решению лечебно-диагностического отделения больницы.

Здесь,необходимость создания мобильных (приспособляемых) архитектурнопланировочных структур^ целом)вызвана вероятностью появление новых средств и методов диагностики и лечения заболеваний.

В нашей работе в качестве экспериментального примера выбрано пространственное решение подразделений реанимационной службы в иистеме больничного комплекса.

Реанимация в кооперации с системами интенсивной терапии за короткий период времени внесла ряд изменений в существующую организацию больницы, потребовавших, подчас, значительных транс -формаций в ее архитектурно-планировочной структуре.

Анализ опыта проектирования подобных отделений указывает на большие расхождения во мнениях и приводимых данных специалистами, что вообще типично для спонтанно развивающихся областей.

Поэтому,в целях иллюстрации решения поставленных задач, по возможности не дублируя закрепленных "сегодня" положений, считаем целесообразным раскрыть возможность динамических систем "поглощать" подобные структурные изменения за счет запаса (актива) динамичности всей системы больничного комплекса.

В соответствии с поставленными задачами диссертация состоит из трех глав следующего содержания:

В первой главе дан генетический анализ формирования моделей систем больничного обслуживания, задачей которого было выяснить природу возникновения кризисных состояний в системе больничного комплекса, выявить основной механизм и закономерность этих изменений. Анализ проводится с точки зрения функциональных и архи-тектурно-планировочных качеств учреждений лечебного назначения. В итоге выявлена необходимость разработки нового подхода к проектированию зданий лечебного комплекса.

Во второй главе рассматривается роль и значение упреждаю -щих мероприятий в процессе формирования больничного комплекса: определяются параметры возможных изменений в структуре больниц настоящего времени; выявлены проблемы, с которыми столкнутся специалисты, призванные реконструировать современные больнич -ные комплексы в будущем.

Здания больницы, запроектированные с учетом исходной программы перспективных изменений, учитывающие комплекс упреждающих реконструктивных мероприятий, в течение своего функционирования обязаны перейти в новые формы, минуя опасные последствия кризисных состояний.

В исследовании использовались методы организационного и нормативного прогнозирования.

В третьей главе рассматриваются общие вопросы проектирова -ния вариабельных планировочных структур наиболее динамичных отделений больничного комплекса с учетом возможности их дальней -шего развития при непрерывности функционирования.

При этом,в качестве основного критерия вводится обьем возмож ных изменений при общих минимальных затратах на их реализацию. Методика исследования состоит в выявлении общих принципов и при емов проектирования зданий лечебного комплекса с учетом ослабле ния проблем и противоречий их реконструкции в будущем.

Заключительная часть диссертации содержит основные выводы,отражающие механизм структурных изменений больничных зданий на пути развития архитектуры лечебного комплекса; рекомендации по методике проектирования зданий лечебно-профилактического назначения; даются конкретные рекомендации и требования к различным типам больничных зданий и отделений с учетом их дальнейшего совершенствования и развития. Вносятся предложения по внедрению новых для нашей практики типов зданий лечебного комплекса. Выяв -ляются пути дальнейшего направления исследования поставленной проблемы.

В приложении приводятся примеры отечественной и зарубежной практики строительства и проектирования зданий лечебного комп -лекса, иллюстрирующие основные положения диссертации. ч Исследование основано на изучении современной отечественной и зарубежной практики проектирования и строительства лечебных комплексов, на результатах анализа проектных и натурных материалов.

В работе использован исследовательский материал Лаборатории АМН по оживлению организмов, ОКБ Биологической и медицинской кибернетики СЗПЙ; В.М.Академии им.С.М.Кирова.

В своих исследованиях автор широко опирался на опыт проектирования и исследовательский материал института "Гипронииздрави, "Моспроект-4", "КиевНШШ" градостроительства", 1,Ленпроекти,пЛен-ЗНИЭП».

Некоторые положения исследований были внедрены в практику работы институтов "Лвнжшшроект" и "ЛенНИШР градостроительства.

Автор выражает свою признательность за оказанные консультации и добрые пожелания:

Д.арх.профессору Л.К.Абрамову Д.м.н. профессору С.Я.Фрейдлину Д.м.н. профессору В.Н.Шанину Д.м.н. профессору В.Л.Ваневскому Д.м.н, профессору В.М.Ахутину К.м.н. Е.П.Кожевникову, а также группе врачей и архитекторов, поделившихся своим опытом организации и проектирования больничных комплексов.

Ш> * Л

ГЛАВА - I

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Шаповалов, Виктор Федорович

Общие выводы по теме исследования

I. Моральное старение больничного комплекса - процесс неиз-Т бежный, так как главные факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочной Тз^руктурЕг^ле^бтв^-^^ 5ласти .области, которая находится в процессе постоянных динамических изменений.

2. В качестве основного критерия морального старения пространственно-планировочного содержания больницы выступает способность существующей архитектурно-планировочной схемы больничного комплекса соответ£!шшать изменившимся требованиям и условиям функционирования объекта на новом этапе развития средств и методов лечебного процесса.

3. Наиболее целесообразный путь борьбы с кризисными явлениями морального старения заключается в их упреждении.

4. Упреждение моментов морального старения больничных зданий зависят от принципиально новых методов архитектурного проектирования, включающих как необходимый элемент: а) прогноэ в разработку перспективных моделей больничного комплекса с целью оценки оптимальности решений существующих боль* ничных структур; б) включение в процесс прогнозирования этапных реконструкций;^ в) ввод в группу требований к проекту учет динамики возможных изменений на перспективу развития объекта.

5. Ведущими условиями решения задач упреждения кризисных явлений морального старения архитектурно-планировочного решения больницы являются: а) -заблаговременное определение диапазона возможных изме-с нений в архитектуре лечебного комплекса на перспективу его развития; , б) формирование вариабельной архитектурно-планировочной схе-1 мы, cnoco^Hoajiep^xoiHTiL-a-iooMy последующего планировочного варианта в зависимости от условий фумкционирования объекта в период^ёгоПзовершенствования, становления или развития.

6. Определение критериев динамичности структур больничного комплекса и его отделений требует последовательного учета возможных изменений в общей системе медицинского обслуживания через дальнейшее их согласование в отдельных звеньях (в системе медицинского обслуживания сельской местности и системы лечебных стационаров в городах).

Несоблюдение данных требований значительно активизируют процесс морального старения основного больничного фонда.

7. При установлениоети параметров возможных изменений, вариабельная схема больничного комплекса предполагает этапное формирование больничного пространства во времени путем организации динамичных лечебно-производственных зон, отличных сроками мораль ного износа. Объем изменений переходного этапа служит материалом для подготовки условий проведения упреждающих реконструктивных мероприятий в наиболее динамичных зонах.

8. Активная форма упреждающих реконструкций предполагает: д

8.1. Заблаговременное обеспечение условий реализации комплекса реконструктивных мероприятий направленных: а) на обеспечение гибкости архитектурно-планировочной схемы наиболее динамичных больничных отделений; б) ма обеспечение гибкости систем технического обеспечения лечебного процесса; в) не обеспечение способности больничного комплекса расширяться по вертикали и горизонтали.

8.2. Предполагает наиболее эффективную реализации средств гибкой планировки и пространственной трансформации больничных зданий и помщений в короткий срок и без приостановки процесса функционирования больницы.

9. Соответственно с этим, пространственно-планировочное решение современной больницы должно удовлетворять следующим требованиям: а) группа помещений, формирующая лечебно-производственные I зоны повышенной динамичности, должна быть запроектирована с J учетом универсальности их функциональных возможностей в пределах однородного лечебно-диагностического процесса; ч\ б) предусмотреть организацию маневренного фонда в "погранич-) ных" зонах больничных отделений с целью компенсации лечебно--производственных площадей на период их модернизации и профилактического ремонта; в) для обеспечения динамики суточных изменений « условий функционирования отделений анетезиологии и реанимации необходимо обеспечить условия трансформативности интерьера адеквагно комплексу лечебных и реанимационных мероприятий, адекватно требованиям психологической своместимости пациентов.

Необходимо создание системы меняющегося цветового климата, соот ветствующего динамике состояния больного, оптимальной цветопередаче и уровню освещенности в момент ведения лечебного процесса и реабилитации.

10. Для обеспечения "внешней гибкости" больничного комплекса на этапах его становления и развития, наиболее целесообразно использование(внедрение) принципа строительства больниц из типовых блоксекций с "гибким содержанием". Данное направление необходимо считать определяющим моментом создания оптимальных условий модернизации и расширения больничного комплекса на перспективу его развития. онедрение блочного строительства больниц, мри обеспечении вариантности блокировок, позволит значительно сократить количество типовых проектов и активизировать процесс индустриализации больничного строительства.

Основным критерием оценки эффективности упреждения моментов морального старения больничных комплексов является экономия материальных средств на этапах приведения больничной структуры в соответствие изменившимся условиям функционирования.

Выявление экономической целесообразности разработанной вариабельной схемы больничного комплекса необходимо производить путем сопоставления вариантов по приведенным затратам на переходш ных этапах.

Введение принципа упреждения кризисов морального старения больниц позволит значительно сократить сметную стоимость реко струкций на последующих этапах развития больничного комплекса

Вдадаемая экономия средств: а) за счет эффекта непрернвности функционирования здания в период реконструкции; б) за счет предусмотрительно малого объема сноса и реконструкций; в) за счет заблаговременной организации условий модернизации и эксплуатации болмичных зданий при увеличении гибкости используемых площадей; г) за счет кооперированной стоимости гибкости систем технического обеспеченна.

С получением новых знаний о закоюмервостях развития систем медицинского обслуживания, с дальнейшим повышением уровня медицинской науки и технических средств лечения и диагностики, возникнут более точные представления о перспективе развития больничных систем на промежуточных этапах формирования вариабельной схемы больничного комплекса. Учет новых требований иа каждом отдельном этапе становления и развития больницы позволяет увеличить оптимальность упреждающих реконструктивных мероприятий, а следовательно, еще больше снизить вероятность возникновения кризисной ситуации морального старения лечебного ком плекса на перспективу.

Внедрение данных мероприятий повышает возможность специалистов решать проблемы проектирования больниц сегодня, не ставя в невыгодное положение проектировщиков второго и третьего поколений, призванных реконструировать построенные нами здания.