Принципы формирования архитектуры энергоэффективных высотных жилых зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Молодкин, Сергей Александрович

  • Молодкин, Сергей Александрович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 143
Молодкин, Сергей Александрович. Принципы формирования архитектуры энергоэффективных высотных жилых зданий: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Молодкин, Сергей Александрович

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ

ВЫСОТНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Мировой опыт проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективных зданий

1.1. Предпосылки появления энергоэффективных зданий.

1.1.1. Экономические аспекты развития энергоэффективного строительства в России.

1.2. Система нормативных документов по энергетической эффективности зданий.

1.2.1. Зарубежная система (на примере стран Евросоюза).

1.2.2. Отечественная система.

1.3. Анализ развития энергоэффективных зданий.

1.3.1 Зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективных зданий.

1.3.2 Отечественный опыт проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективных зданий.

1.4. Актуальные проблемы строительства и эксплуатации ЭВЖЗ.

1.5. Основные тенденции и перспективы развития ЭВЖЗ в России и за рубежом.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Научные основы, основные требования и решения для формирования ЭВЖЗ

2.1. Научные основы проектирования и строительства энергоэффективных зданий.

2.2. Основные требования к формированию архитектуры ЭВЖЗ.

2.2.1. Градостроительные требования.

2.2.2. Функциональные и объемно-планировочные требования.

2.2.3. Конструктивные требования.

2.2.4. Требования по обеспечению инженерным оборудованием.

2.2.5. Экологические требования.

2.2.6. Требования по обеспечению безопасности.

2.3. Основные решения для формирования ЭВЖЗ.

2.3.1. Объемно-планировочные энергосберегающие решения.

2.3.2. Конструктивные энергосберегающие решения.

2.3.3. Энергоэффективные инженерные решения.

2.4. Оценка экономической эффективности инвестиционных средств в энергосберегающие здания

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Принципы формирования архитектуры ЭВЖЗ

3.1 Градостроительные принципы.

3.2 Объемно-планировочные принципы

3.3 Апробация принципов формирования ЭВЖЗ в экспериментальном проектировании

Выводы по главе

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования архитектуры энергоэффективных высотных жилых зданий»

Актуальность исследования:

В настоящее время в большинстве городов России накопился ряд крупномасштабных критических проблем, затрудняющих их нормальное развитие и функционирование. К числу таких проблем относится полное или почти полное использование селитебных территорий в городской черте для традиционного жилищного строительства кварталами или микрорайонами на незастроенных территориях. Помимо этого имеет место острый дефицит теплотехнических ресурсов, при чрезвычайно больших теплопотерях в магистральных и внутриквартальных тепловых сетях, значительная часть которых, находится в предаварийном состоянии и в стадии перманентных ремонтов. Кроме того, эксплуатируемые в настоящее время жилые здания по показателям энергосбережения в 2—3 раза уступают не только аналогичным зданиям европейских стран, но не поспевают за действующими отечественными нормативными документами, что увеличивает расходы на их обслуживание.

Сложившаяся в настоящее время энергетическая и экономическая обстановка в стране требует иного, нового, отвечающего реалиям нашего времени, "подхода к проблеме энергосбережения при строительстве новых и реконструкции существующих объектов. Стоит задача повысить энергоэффективность существующего жилого фонда и, безусловно, использовать все имеющиеся научные разработки в новых проектах, с целью улучшить энергоэффективность новой застройки и придать ей новые преимущественные потребительские качества, очевидные не только жильцам, но и инвесторам, а также риэлторам. [68,78,98]

Одним из эффективных путей нейтрализации указанных негативных тенденций и перспективных градообразующих форм застройки, многократно повышающей эффективность использования территории и создающей структуру визуальных акцентов и связей, может стать строительство энергоэффективных высотных жилых зданий - ЭВЖЗ. Технический комитет АБНКЕА по высотным зданиям дал определение высотного здания, как здания - высота которого превышает 91м. [73] В России к высотным зданиям относят здания выше 75 метров. Энергоэффективными же называются такие здания, при проектировании которых был предусмотрен комплекс архитектурно-строительных и инженерно-технических мероприятий, обеспечивающих существенное снижение затрат энергии на теплоснабжение этих зданий по сравнению с обычными (типовыми) зданиями при одновременном повышении комфортности микроклимата в помещениях. [64]

Поэтому в документах Правительства Москвы и Главмосархитектуры высотные здания, состоящие из взаимосвязанных структурных элементов различного назначения, объединенных общим композиционным замыслом в единую архитектурно-пространственную систему, обусловленную градостроительным положением и комплексно реализующую основные функции жизнедеятельности человека, выделены как перспективный тип здания способный удовлетворить новые градостроительные потребности в условиях дефицита свободных городских территорий. [56,22]

Проектирование, и включение ЭВЖЗ в городскую среду позволяет решать многие градостроительные, архитектурно-строительные и социально-экономические задачи в сложившейся застройке, в районах реконструкции и на территориях нового строительства. Строительство ЭВЖЗ позволит:

- сдерживание экстенсивного разрастания городских территорий;

- повысить плотность застройки;

- сократить отставание сферы обслуживания от темпов жилищного строительства;

- повысить эффективность использования городских территорий Москвы;

- способствовать увеличению средств на муниципальное строительство.

Ввиду этого, в последние годы, строительство ЭВЖЗ привлекает все большее внимание руководителей городского хозяйства и инвесторов. Для первых это связано с возможностью снижения дотаций населению на оплату за потребленную тепловую энергию, для вторых - возможностью повысить конкурентоспособность потребительских качеств здания, помимо этого, увеличение на фундаменте количества квадратных метров выгодно, а поэтому и предпочтительно строительство высотных зданий. Существует и стратегическая цель внедрения энергосберегающих технологий в строительную индустрию - реализация предлагаемых концептуальных, методических и проектных решений будет способствовать улучшению условий проживания граждан, решению вопросов экологии, ресурсо- и энергосбережения, технико-экономической и социальной эффективности мероприятий по пополнению, сохранению и обновлению жилого фонда России.

Теоретической базой для исследования послужили труды: М.Г. Бархина, Ю.П. Бочарова, А.В Бокова, А.Э. Гутнова, Я.Е. Дихтер, И.В. Жолтовского, Б. М. Иофана, A.B. Иконникова, И.Г. Лежавы, Ю. А. Матросова, В.Л.Хайта и др. [2, 3,9, 10, 18,19, 21, 22,35, 45, 87] Исследованию проблем высотной жилой застройки посвящены работы Ю.Г. Граника, Е.Д. Капустян, Л. В. Петровой, В. П. Эстенко, и др. [14, 25, 59, 60, 94]

Вопросы типологии и социальные аспекты строительства и эксплуатации зданий, в том числе высотных, анализировались в трудах: В.П. Бандакова, В.Ю. Дурманова, К. К. Карташовой, A.A. Магая, Т.Г. Маклаковой, A.B.

Орлова, Б.Р. Рубаненко, H.A. Сапрыкиной, и др. [1,6,27,15,39, 57,66, 67] Вопросами организации микроклимата высотных зданий посвящены исследования Ю.А. Табунщикова и М.М. Бродач. [75, 76] Проблемы конструктивных решений высотных зданий рассмотрены в трудах Ю.Д. Золотухина, Б.С. Касаткина, В. Шуллера, и др. [23, 28, 92] Отдельные аспекты проектирования высотных зданий рассматривались в кандидатских диссертациях: И.В. Григорьева, H.H. Коршуновой. [16, 30, 31]

Зарубежные исследования высотных зданий, в том числе энергоэффективных, связаны с трудами: К. Александера, М. Кольмара, С Масетти, Д. Росса, Н.Фостера, Э. Цайдлера, и других. [24,40, 99, 88] Проблемы биоклиматического проектирования высотных зданий рассмотрены К. Янгом. [100]

В работе использовались проектные материалы ЦНИИПромзданий, ЦНИИЭП жилища, НИиПИ Генплана Москвы, ЦНИИЭП градостроительства.

Несмотря на многообразие работ, посвященных жилым высотным зданиям, отсутствуют комплексные исследования по специфике формирования архитектуры ЭВЖЗ, с энергосберегающими архитектурно-строительными и энергоэффективными инженерно-техническими решениями. Не определена взаимосвязь гибкости планировочных решений ЭВЖЗ в аспекте социальной направленности. Отсутствуют исследования в области социально-экономической оценки ЭВЖЗ. Это определило актуальность проведенных исследований.

Цель исследования: разработка научно-обоснованных принципов формирования архитектуры ЭВЖЗ.

Основные задачи исследования:

- анализ развития архитектуры энергоэффективных зданий; изучение научных основ проектирования и строительства энергоэффективных зданий;

- определение основных требований к формированию архитектуры ЭВЖЗ;

- разработка научно-обоснованных принципов формирования архитектуры ЭВЖЗ;

- апробация результатов исследования при проектировании с целью подтверждения эффективности установленных принципов формирования архитектуры ЭВЖЗ.

Предмет исследования:

Выявление закономерностей формирования архитектуры ЭВЖЗ. Объект исследования: многоэтажные жилые здания с энергосберегающими архитектурно-строительными и энергоэффективными инженерно-техническими решениями. Границы исследования: типологические, объемно-планировочные, конструктивные, композиционные аспекты архитектуры энергоэффективных зданий.

Методика исследования предусматривает:

- изучение отечественных и зарубежных научных исследований и проектных работ в области создания ЭВЖЗ;

- комплексный подход к исследованию формирования архитектуры ЭВЖЗ;

- участие в научных исследованиях различных аспектов формирования архитектуры ЭВЖЗ;

- разработка принципов формирования архитектуры ЭВЖЗ;

- апробация разработанных принципов формирования архитектуры ЭВЖЗ при проектировании.

Научная новизна работы заключается в установленных в результате исследования основополагающих принципах формирования архитектуры ЭВЖЗ с энергосберегающими архитектурно-строительными и энергоэффективными инженерно-техническими решениями.

На защиту выносятся следующие принципы и научно-обоснованные рекомендации по формированию архитектуры ЭВЖЗ:

Принцип комплексности использования энергосберегающих архитектурно-строительных и энергоэффективных инженерно-технических решений для ЭВЖЗ.

- Принцип социальной направленности гибких планировочных решений ЭВЖЗ.

- Типологический ряд ЭВЖЗ.

Практическая ценность работы. Автором, на основании исследования, представлен обобщающий материал по ЭВЖЗ, рассматривающий вопросы: формирования архитектуры ЭВЖЗ, взаимосвязи ЭВЖЗ с действующей градостроительной и нормативной базой, а также социально-экономической значимости данной градообразующей единицы. В работе выполнен анализ развития архитектуры энергоэффективных зданий; определены основные типообразующие факторы, влияющие на формирование объемно-планировочной структуры ЭВЖЗ; определены основные требования к формированию архитектуры ЭВЖЗ. В работе автором разработаны принципы формирования архитектуры ЭВЖЗ, которые прошли апробацию при проектировании. В результате был сформирован типологический ряд ЭВЖЗ с энергосберегающими архитектурно-строительными и энергоэффективными инженерно-техническими решениями. Архитектурно-планировочные решения ЭВЖЗ, предложенные автором при экспериментальном проектировании, позволяют увеличить конкурентоспособность потребительских качеств данного типа жилых зданий. Реализация предлагаемых методических и проектных решений будет способствовать улучшению условий проживания граждан, решению вопросов ресурсо- и энергосбережения, технико-экономической и социальной эффективности мероприятий по пополнению жилого фонда России.

Внедрение результатов исследования в научно-исследовательские работы с участием автора

Разработка экспериментальных проектов новых типов энергосберегающих зданий». Тема Д. 16-06-13/04. ОАО «ЦНИИПромзданий» Москва, 2004г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ. В том числе одна статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения, списка литературы и приложения, имеет один том, содержащий 142 страниц машинописного текста, перечень литературы из 104 наименований, иллюстраций - 66, таблиц - 29, листов приложения -10.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Молодкин, Сергей Александрович

Исследования проведенные автором, позволили сформулировать ряд выводов и

предложений по формированию архитектуры новых типов ЭВЖЗ.

1. Изучение зарубежного опыта проектирования и строительства ЭВЖЗ показало

схожесть условий формирования и строительства данного типа зданий с процессами,

происходящими в современном отечественном градостроительстве. Рассмотрено

влияние современных социально-экономических нроцессов в России на

градостроительный комплекс и на формирование отношения инвесторов, крупных

застройщиков, лиц ответственных за регулирование городской застройки,

проектировщиков и потепциальных жильцов к строительству и экснлуатации ЭВЖЗ.

2. Автором выявлены основные требования к формированию архитектуры ЭВЖЗ, в том

числе: градостроительные, функциональные и объемно-планировочные,

конструктивные, инженерно-технические и экологические. 3. Проведена систематизация ряда научных исследований основных решений для

формирования архитектуры ЭВЖЗ, что позволило рассматривать ЭВЖЗ, как

перспективный тип зданий, который позволяет решать многие градостроительные,

архитектурно-строительные и социально-экономические задачи в сложившейся застройке,

в районах реконструкции и на территориях нового строительства. 4. Оценка современного состояния отечественной социальной, экономической, научно технической ситуации указывает на возможность рассмотрения ЭВЖЗ в качестве новой

градообразующей единицы, реализующей основные функции жизнедеятельности

человека в условиях острого дефицита свободных городских территорий. 5. Выявлены и сформулированы две группы принципов формировапия архитектуры

ЭВЖЗ: градостроительные и обьемно-планировочные:

- Принцип структурного соответствия ЭВЖЗ градостроительным условиям и

архитектурно-пространственному единству застройки при строительстве ЭВЖЗ.

- Принцип размещения ЭВЖЗ с учетом социальной направленности. - Принцип размещения ЭВЖЗ с учетом экологических требований. - Принцип размещения ЭВЖЗ с учетом обеспечения его зрительного восприятия. - Принцип функционального зонирования в структуре ЭВЖЗ.

- Принцип социальной направленности гибких планировочных решений ЭВЖЗ.

- Принцип комплексности в планировочных и конструктивных решениях при

акустическом зонировании помещений ЭВЖЗ

- Принцин комплексности использования энергосберегающих архитектурно строительных и энергоэффективных инженерно-технических решений для ЭВЖЗ.

6. П защиту выносятся следующие принципы:

- Принцип комплексности нспользовання энергосберегающнх архнтектурно строительных н энергоэффектнвных инженерно-техннческих решений для ЭВЖЗ.

При проектировании ЭВЖЗ задействуется весь комплекс архитекгурно-строительных и

инженерно-технических меронриятий, обеспечивающих существенное снижение затрат

энергии на теплоснабжение при одновременном повышении комфортности микроклимата в

номещениях. Это онределяет решение проблемы энергосбережения как совокупность

энергосберегающих объемно-планировочных и конструктивных решений с

эффективным использованием инженерного обеснечения при оптимальном стоимост ном балансе между затратами на теплозащиту здания и затратами на эксплуатацию

инженерных систем. Совершенствование объемно-планировочных решений - это основной беззатратный вид

энергосберегающих мероприятий, обеспечивающий экономное расходование не только энергетических, но и всех других видов ресурсов — финансовых, трудовых,

материальных и ноэтому может использоваться во всех социальных категориях. - Принцип социальной нанравленностн гибких планировочных решений ЭВЖЗ.

Жилые нлощади ЭВЖЗ должны удовлетворять потребностям людей разного

социального достатка. Это достижимо за счет выбора объемно-планировочной и

конструктивной системы ЭВЖЗ, обеспечивающей возможность гибких плапировочных

решений. Такие решения позволяют выполнять перепланировку как в самой квартире,

так и на этаже в целом. Проекты, отвечающие этому принципу, занимают особое

внимание у инвесторов, так как эта возможность обеспеченная проектным путем

ускоряет процесс реализации площадей. 7. Внедрение ЭВЖЗ в массовое жилищное строительство обеепечит:

- существенное ускорение решения жилищной проблемы;

- большую социальную привлекательность данного типа жилища для различных

категорий граждан;

- значительную (до 15— 2^0 %) экономию территорий жилой застройки за счет

повышения ее плотности;

- снижение эксплуатационных затрат;

- возведение зданий большой этажности, с любым и измениямым, по желанию

заказчика, набором квартир от одной до шести комнат, включая квартиры в двух

уровнях, при этом в муниципальных домах все квартиры могут быть одно- или

двухкомнатными;

- использование цокольных этажей для размещения помещений инженерного

обеспечения, автостоянок;

- более полноценное использование первых этажей жилых зданий для размещения

объектов общественного обслуживания населения, коммерческих предприятий и

учреждений, других подобных структур, число которых в условиях рынка растет;

- большее разнообразие архитектурных форм и внешнего облика возводимых жилых

домов и застройки (различная конфигурация энергоэффективных зданий, разнообразие

но силуэту, различные по оформлению лоджии и разрезка стен). 8. По экспертным оценкам системная реализация энергосберегающих мероприятий

позволяет сократить эксплуатационные энергозатраты в жилищном секторе в 2,0-2,5

раза. При этом удельная доля энергосбережения за счет совершенствования

градостроительных решений составит 8-10%, объемно-планировочных решений - до

25%, конструктивных систем - до 10%, инженерных систем, включая

системы вентиляции - до 60%, за счет совершенствования технологии эксплуатации,

включая установку приборов учета, контроля и регулирования тепло-, водо- и

электропотребления - до 20%. 9. Даны предложения по совершенствованию архитектурно- строительных решений

ЭВЖЗ. На основании принципов формировапия архитектуры ЭВЖЗ, разработанных

автором, которые прошли апробацию при проекгировании, был сформирован

тинологнческнй ряд ЭВЖЗ с энергосберегающими архитектурно-строительными и

энергоэффеетивными инженерно-техническими решениями, который представляют

систему многоэтажных компактных зданий центрической композиции с оптимальной

формой архитектурного объема - геометрической фигурой, обеспечивающей

минимальную площадь наружного ограждения и отличаются использованием

комплекса предложенных автором принципов.Архитеюурно-ш1анировочные решения

ЭВЖЗ, предложенные автором, при экспериментальном проекгировании позволяют

увеличить конкурентоспособность потребительских качеств данного типа жилых зданий.Заключение

Очевидно в ближайшие два-три десятилетия, на стыке периодов исчерпания

традиционных и недостаточного развития новых энергоисточников, возникнет дефицит

энергоресурсов и резкое их удорожание, и задача экономии энергоресурсов станет

приоритетной. В связи с этим в сфере создания, модернизации и эксплуатации строительной

продукции доминирующим фактором станет обеснечение минимальных теплопотерь в

зданиях за счет разработки и использования энергоэкономичных объемно планировочных и конструктивных рещений, новых с высоким коэффициентом

сопротивления теплопередаче строительных материалов и изделий,

энергоэффективного оборудования и регулируемых, в том числе нетрадиционных,

систем энергообеспечения. Приоритетное направление развития строительных

материалов, изделий и оборудования будет припадлежать энергосберегающим видам. Исходя из изложенного, с достаточной степенью достоверности можно полагать, что

развитие конструктивных систем, строительных материалов, изделий и оборудования в

начале XXI века будет происходить по традиционным и новым направлениям,

удовлетворяющим требованиям энергосбережения, экологической безопасности,

технологичности, экономичности, малой трудоемкости возведения, адаптивности к

условиям реконструкции и модернизации зданий. Все это, включая выполненный

анализ эволюции современных энергоэффективных высотных жилых зданий и

современное отношение инвесторов, лиц ответственных за формирование застройки

городской среды, нроеюгировщиков, строителей и потенциальных жильцов, к

строительству ЭВЖЗ позволил сделать прогноз в отношении дальнейшего развития

данного типа зданий и их места в структуре городской застройки. Внедрение

энергосберегающих технологий в строительную индустрию, реализация предлагаемых в

работе концептуальных, методических и проектных решений будет способствовать

улучшению условий проживания граждан, решению вопросов ресурсо- и

энергосбережения, технико-экономической и социальной эффективности мероприятий

по пополнению, сохранению и обновлению жилого фонда России.Публикации по теме диссертации

1. Молодкин А. Исследования и решения но обеспечению энергоэффективности жилых

зданий//Строительный эксперт №5(192)март'О5. 2. Молодкин А. Исследование влияния ветровых нагрузок нри проектировании и

строительстве высотных энергоэффективных жилых зданий// Строительный эксперт

№13(200)июль'05. 3. Молодкин А. Отечественный опыт внедрения конценции энергоэффективности жилых

зданий// Строительный эксперт №14(201)июль'05. 4. Молодкин А. Примепение систем вентилируемых фасадов для высотных

энергоэффективных зданий//Строительный экснерт №19(206)октябрь'05. 5. Кологривова Л.Б., Молодкин С,А. Комнлекс энергосберегающих решений при

проектировании многоэтажных жилых зданий//ПГС № 11. Виедреиие результатов исследоваиия в иаучио-исследовательские работы с

участием автора

«Разработка экспериментальных нроектов новых тинов энергосберегающих зданий». Тема Д. 16-06-13/04. Москва, 2004г.