Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Чжу Бинсы

  • Чжу Бинсы
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 149
Чжу Бинсы. Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов: дис. кандидат архитектуры: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Санкт-Петербург. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Чжу Бинсы

введение.

Основные термины и определения, принятые в диссертации.

глава 1 основные предпосылки развития туристского пространства пекина и его пригородов.

1. 1 Исторические предпосылки формирования туристского пространства в Китае.

1.2 Основные тенденции в развитии международного туризма.

1. 3 Современное состояние и перспективы развития туризма в Китае и Пекине.

Социально-экономическая роль туризма.

1. 4 Основные виды туризма.

1. 5 Олимпийские аспекты формирования туристского пространства Пекинского региона.

Выводы 1.

глава 2 обобщение и анализ исследований по формированию туристско-рекреационного пространства крупнейшего города.

2. 1 Планировочная организация зон отдыха и туризма в пригородной зоне крупного города (опыт российского и советского градостроительства).

2. 2 Исследования китайских ученых по планировочной организации туризма.

2. 3 Анализ зарубежных планировоч1 1ых моделей применительно к особе1 и юстям пекинского туризма.

Выводы 2.

глава 3 исследование потенциала пекинского туристско-рекреационного пространства.

3. 1 Туристские ресурсы как основа формирования пространства туризма.

3. 2 Анализ туристско-рекреационного потенциала территории Пекина и пригородов.

3. 3 Структурные модели организации туристского пространства Пекина.

3. 4 Предложения по развитию туризма.

Выводы 3.

глава 4 формирование планировочной и функциональной структуры туристского пространства пекина и его пригородов.

4. 1 Основные принципы и критерии формирования планировочной структуры и обоснование границ системы туристского простра! 1с i ва Пекина и его пригородов.

4. 2 Характеристика основных планировочных элементов туристского пространства пекинского региона.

4. 3 Структура природных и историко-культурных ландшафтов, в том числе зоны ландшафтов водной системы, парки развлечений и аттракционов.

Выводы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов»

Актуальность исследования. Китайскую Народную Республику (КНР) посещают ежегодно более 80 млн. туристов. С 1991 г. по настоящее время происходит стабильный прирост туристов, достигающий 15-18% ежегодно. Страна является мировым лидером по темпам развития туризма, что подтверждается также выбором Пекина в качестве места проведения Олимпийских игр 2008 года. По прогнозам Национальной туристской организации Китая к 2020 г. путешествия в Китай станут самыми популярными направлениями на мировом туристском рынке.

Столица Китайской Народной Республики - город Пекин, (Бейцзин, в 1928-49 гг. Бэйпин) имеет богатое историческое прошлое, является одним из важнейших культурно-исторических и административных городов Китая. Начиная с 1000 г. н.э. Пекин был столицей целого ряда императорских династий. В Пекине сохранилось множество старинных архитектурных сооружений, бывших императорских парков, древних храмов.

Эти факторы и особенности требуют разработки целенаправленной государственной политики регулируемого формирования туристского пространства Пекина и его пригородов на основе использования разнообразного туристского потенциала, с учетом задач достижения экономического, социального и экономического эффекта, обеспечения устойчивого развития территории.

Объект исследования - развитие туристско-рекреационной деятельности во всех ее формах и направлениях в пределах Пекина и его пригородов.

Предмет исследования — закономерности и факторы формирования планировочной и функциональной структуры туристского пространства Пекина и его пригородов.

Изученность проблемы. Отечественных (китайских) научных трудов по развитию туризма и рекреации и формированию туристско-рекреационных зон относительно немного. Среди них следует отметить труды отечественных учёных, посвященные проблемам рекреации: Ченчжао, Юй Шэн, Чэ Шенцюанъ, У Быху, Бао Цзиган, Ма Цзянье, Сюй Хао, Ли Минь, Ван Синбин, Ванб Мэйцян, Гао Иланъ, Го Хуайчэн, Го Хуайчэн, Го Шиюнъ, Дай Суннянь, Дин Вэнъкуй, Ли Шихуа, У Чжиюн, Тан Цзяньчжун, Тянь Фэнцзюе и др.

Более широко представлены работы советских и российских исследователей. Одной из первых работ, посвященных территориальной организации отдыха, является монография «География рекреационных систем СССР» под редакцией B.C. Преображенского и В.М. Кривошеева, опубликованная в 1980 г. Различным аспектам развития туристско-рекреационной деятельности (экономика и статистика, география, менеджмент) посвящены работы М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, В.А. Квартальникова, И.В. Зорина, Ю.С. Путрика, И.Н. Панова и многих других.

Однако градостроительным аспектам развития туризма и рекреации посвящено значительно меньше работ. Наиболее значимые из них работы В.Н. Белоусова, Е:А. Котлярова, А.Н. Мелик-Пашаева, И.Т. Твёрдохлебова, В.В. Владимирова, Ю.Б. Хромова, Ю.Н. Лобанова. В последнее десятилетие вопросы формирования туристско-рекреационных зон поднимались в работах А.Д. Лаппо, Т.Н. Чистяковой, Э.А. Милениной, В.М. Мякиненкова и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг авторов, посвятивших свои труды формированию туристско-рекреационпого пространства, следует отметить, что значительная их часть рассматривает только отдельные аспекты проблемы. Это относится и к работам, относящимся к Пекину и его пригородам, недостаточно комплексно учитывающим современную ситуацию и градостроительные аспекты проблемы.

Цель исследования — разработать механизмы градостроительного обоснования эффективной организации туристской системы в крупнейшем ареале расселения Китая в современных условиях.

Основные задачи:

1) обобщение и анализ исследований по формированию туристско-рекреационного пространства крупнейшего города. Оценка их применимости для выбранного объекта исследования;

2) анализ туристского потенциала Пекина и его пригородов;

3) определение принципиальной модели формирования планировочной структуры туристского пространства;

4) обоснование функционального зонирования основных планировочных элементов туристского пространства.

Методы и средства исследования. В качестве инструментов исследования использовались фундаментальные методические подходы: системный, географический, ресурсный, инфраструктурный, а также такие общенаучные методы как анализ, синтез, моделирование.

Были проведены анализ и оценка процессов формирования туристского пространства на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, моделирование планировочной структуры и функционального зонирования туристических зон в пределах и в границах влияния крупнейшей городской агломерации.

Использовались также частные методики исследования:

- изучалась зависимость развития тех или иных видов туристско-рекреационной деятельности от расстояния и затрат времени на передвижение туристов;

- проводился пофакторный анализ формирования структуры туристского пространства города и его пригородов;

- проводилась оценка значимости туристского потенциала отдельных планировочных элементов (туристических зон) для формирования планировочной структуры туристского пространства круппейшего города.

Научная новизна исследования заключается в обосновании автором градостроительных аспектов формирования туристского пространства Пекина и его пригородов как крупнейшего ареала расселения Китая, на основе выявления и комплексной оценки туристского потенциала, учета ограничений, а также всех факторов, обеспечивающих устойчивое развитие рассматриваемой территории.

Практическое значение полученных выводов определяется возможностью их использования при обосновании градостроительной политики развития Пекина и его пригородов, а также при выполнении конкретных работ по градостроительному проектированию и строительству объектов туристской инфраструктуры. основные положения, выдвигаемые на защиту

1. Зависимость функциональной организации пространственной системы развития туристической деятельности крупнейших центров расселения от комплексной градостроительной организации территории.

2. Критерии обоснования границ планировочных элементов туристского пространства Пекина (дальность, доступность, административное устройство).

3. Структурная модель планировочной организации инфраструктуры рекреационно-туристической деятельности в ареале влияния крупнейшего города.

4. Обоснования функционального содержания элементов планировочной структуры туристской деятельности в системе мегаполиса.

5. Обоснование критериев и прогнозов определения границ элементов планировочной структуры туризма в урбанизированной системе Пекина.

6. Зависимость типологии объектов досуга и развлечений от природно-географических и градостроительных условий и степени развитости урбанизированной территории.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на Конференциях профессоров, преподавателей и аспирантов СПб ГАСУ, а также на научных и практических конференциях молодых ученых и специалистов, проведенных в Архитектурно-строительном университете в 2004, 2005, 2006 и 2007 годах.

Публикация результатов исследования. Опубликовано 4 статьи в сборниках: Актуальные проблемы современного строительства за 2004, 2005, 2007 гг. (СПб) и Промышленное и гражданское строительство. 2008 №11.

Основные термины и определения, принятые в диссертации Агломерация - территориально-экономическая интеграция групп плотно расположенных и функционально связанных населенных мест, различных по величине и народнохозяйственному значению.

Анализ территории — комплекс исследований территории в целях определения перспектив рационального ее использования и охраны окружающей среды. Аттрактивность - основное системное свойство рекреационных ресурсов, природных и культурно-исторических объектов, свидетельствующее об их рекреационной ценности.

База градообразующая — совокупность объектов, определяющих народнохозяйственный профиль города (района), его величину и место во внутрирайонном и межрайонным разделении труда.

Досуг - свободное время вне работы, других бытовых занятий, удовлетворяющих естественные физиологические потребности человека. Характер досуга определяется укладом жизни людей, традициями и обычаями, социальными нормами, эстетическими представлениями.

Зона функциональная — зона, выделяемая по доминирующему признаку интенсивного развития в ее пределах какой-либо одной народнохозяйственной функции.

Инфраструктура туризма - комплекс сооружений, инженерных и коммуникационных сетей, в том числе телекоммуникационной связи, дорог, смежных индустрии туризма предприятий, обеспечивающих нормальный доступ туристов к туристским ресурсам и их надлежащее использование в целях туризма, а также обеспечение жизнедеятельности предприятий индустрии туризма.

Культурное и природное наследие — совокупность природных и антропогенных объектов и порождаемых ими факторов познавательного, оздоровительного, культурного и иного свойства, способных вызвать туристский интерес.

Курорт - местность, обладающая природными лечебными факторами. Также курорт или курортный поселок — градостроительное образование, предназначенное в основном для курортного лечения (зачастую имеет место также организация отдыха здоровых людей - как сопутствующая функция). Ландшафт (природный) - природный географический комплекс, не затронутый, либо слабо преобразованный человеческой деятельностью, обладающий способностью естественного саморазвития.

Лесопарк - часть леса, подготовленная и предназначенная для массового отдыха населения.

Планировочная организация территории - рациональное размещение различных функциональных элементов народнохозяйственного комплекса, предусматривающее оптимальный режим их взаимодействия. Планировочная структура — схематизированная модель территории, отражающая особенности взаимного размещения важнейших элементов естественной природной среды и основных народнохозяйственных объектов и планировочных зон.

Пригородная зона (пригород) — территория, примыкающая к городу, но не входящая в его городскую черту, тем не менее обеспечивающая устойчивое функционирование компонентов городского хозяйства.

Пригородный туризм — туризм крупного города, имеющий богатые природные, гуманитарные (антропогенные) и в том числе социальные ресурсы, привлекающие туристов.

Природный парк - территориальное образование для охраны и ограниченного использования пиродных ландшафтов, наиболее ценных для науки, культуры и истории.

Продвижение туристского продукта - комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров по продаже туристского продукта, издание каталогов, буклетов и другое).

Радиус доступности — показатель, характеризующий расстояние или время, в пределах которого для населения доступны те или иные объекты, выражается в метрах, километрах или мииутах или часах.

Район - территория, отличающаяся целостностью и совокупностью насыщающих ее взаимосвязанных элементов народнохозяйственного комплекса.

Рекреация — от латинского recreation (восстановление, отдых, восстановление сил человека). Рекреация может быть кратковременной, долговременной и еженедельной.

Рекреационный ландшафт — культурный либо слабо измененный природный ландшафт на территориях преимущественно рекреационного назначения. Рекреационный потенциал — совокупность природных и культурных условий, оказывающих положительное влияние на человеческий организм и обеспечивающих восстановление работоспособности человека. Тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов - переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

Туризм — путешествия, не связанные с изменением постоянного места жительства и поисками работы.

Туризм урбанизационный — туристическая деятельность на территории города, имеющая своеобразие, характеризующееся уникальными свойствами («первое место в мире», «первое место в стране» и др.), особенностями культуры и урбанизации.

Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов - переводчиков.

Туристский продукт - право на тур, предназначенное для реализации туристу. Туристские ресурсы — природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

Туристский центр — местность, привлекающая туристов в силу наличия специфических рекреационных ресурсов, удобств, транспортно-географического положения и доступной для туриста информации о нем. Экологический туризм - отдых в рекреационно-привлекательных регионах, мало нарушенных человеческой деятельностью, сохранивших традиционный уклад жизни местного населения.

Экскурсия - 1) туристическая услуга, обеспечивающая удовлетворение духовных, эстетических, информационных и познавательных потребностей туристов, 2) процесс наглядного познания окружающего мира: особенности природы, достопримечательностей.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Чжу Бинсы

Выводы 4

Научно-обоснованная планировочная организация туристской деятельности является необходимым условием рационального использования территории Пекина и сопредельных районов, находящихся в зоне влияния мегаполиса.

Основными критериями границ элементов планировочной структуры туризма являются: транспортная доступность, рельеф и природные особенности, административные границы Пекина и его пригородных районов.

Структурная модель планировочной организации рекреационно-туристской деятельности включает следующие элементы: городское туристско-экскурсионное кольцо, рекреационная туристская полоса ближнего пригорода, туристская полоса дальнего пригорода, комплексная туристская полоса вокруг Пекина.

Функциональное содержание элементов планировочной структуры определяется наличием и ценностью туристско-рекреационпых ресурсов, развитием транспортной инфраструктуры, пространственным распределением объектов туристского обслуживания, сложившихся туристических зон. В каждой из туристских полос формируются локальные туристские центры.

В целях развития круизпого и водного видов туризма разработана планировочная структура речного туристского каркаса и определены требования к формированию береговых ландшафтов водной системы.

Преимущественное развитие, особенно в ближнем пригороде, получают объекты досуга и развлечений. Разработанная типология объектов досуга и развлечений отражает природно-географические и градостроительные особенности территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование, это - первый этап целого цикла научно-исследовательских и проектных работ по обоснованию перспективного развития туристско-рекреационной деятельности в Пекине и его пригородах.

Научные положения, полученные в результате исследования, являются главными, отправными моментами, без которых невозможно осуществление всех других исследований и обоснований. Поэтому данное исследование можно рассматривать как концепцию рациональной территориальной организации туристско-рекреационной деятельности и эффективного использования богатого туристско-рекреационного потенциала. Последнее особенно важно, так как важнейшей задачей развития туристско-рекреационной деятельности в Пекине является сохранение ценных туристских и курортно-рекреациопных ресурсов. Нерегулируемое туристско-рекреационное освоение природных территорий и территорий исторических мест и поселений, связанное со строительством зданий и сооружений для размещения и обслуживания туристов и отдыхающих, прокладкой туристских экскурсионных маршрутов, автодорог, инженерно-технических коммуникаций, приводит к значительным изменениям в природных экосистемах и трансформации природных и культурных ландшафтов. Превышение допустимых нагрузок вызывает ухудшение состояния или разрушение ценных природных комплексов, недвижимых объектов историко-культурного наследия, приводит к снижению аттрактивности и комфортности среды обитания и перегрузкам исторических мест и центров поселений.

Помимо этого, есть и другие недостатки в сложившейся туристско-рекреационной сфере. Мало рекреационных ландшафтов, в первую очередь парков в городах; оборудование и уровень благоустройства их не соответствуют современным требованиям; недостаточно разнообразны места отдыха в пригородных зонах. Загородные рекреационные ландшафты не имеют удобных транспортных связей с жилыми районами городов; а отсутствие благоустройства в местах массового отдыха населения ведет к деградации ценных природных территорий.

При развитии рекреационной инфраструктуры недостаточно учитываются рекреационные потребности различных групп населения.

Практически не применялся метод комплексной застройки туристско-рекреационных зон или зон отдыха с единым благоустройством лесных, горных и пляжных территорий, созданием эффективной инженерной и социальной инфраструктуры.

Территории отдельных туристско-рекреационных образований не связаны сетью коммуникаций и маршрутов в единую планировочную систему.

Отсутствует система контроля за состоянием природных территорий повышенного туристского спроса, уровнем нагрузок на территории вокруг объектов экскурсионного показа — охранных зон памятников, границы для большинства которых не определены и по сей день.

Крайне не развита инфраструктура обслуживания туристов па значительных по протяженности транспортных туристских маршрутах.

Наконец, негативно сказывается банальное загрязнение окружающей среды в крупных городах и на прилегающих к ним территориях.

И главное - отсутствует законодательная база, определяющая статус, условия развития и осуществления контроля за содержанием курортно-рекреационных зон и территорий.

Планомерно устраняя эти недостатки, развитие туризма в Пекине должно основываться все-таки на тех его видах и формах, которые позволяют местные ресурсы. Прежде всего необходимо максимально и комплексно использовать имеющиеся уникальные природные комплексы и памятники архитектуры, истории, самобытные достояния культуры, включая традиционные фестивали, народные праздники и обряды.

Кроме перечисленных приоритетных задач, связанных с сохранением и рациональным использованием ценного историко-культурного и природного наследия, развития туристской инфраструктуры требуется проведение значительных мероприятий по регулированию и стимулированию самой туристской деятельности. Некоторые из них также требуют определенных градостроительных обоснований. Важнейшими из этих мероприятий являются:

- реконструкция гостиничного хозяйства и выбор альтернативных форм размещения туристов (частных отелей-пансионов, использование имеющегося фонда рекреационных учреждений, аренда жилья и т.п.);

- расширение (модернизация) сферы туристских услуг;

- стандартизация и сертификация туристского продукта и туристских услуг;

- реорганизация системы учета и контроля рынка, определение наиболее перспективной и доходной категории туристов и приоритетных для развития видов туризма;

- организация рекламной кампании по популяризации туризма и его объектов как на отечественном, так и международном рынках, участие в национальных и международных туристских ярмарках и выставках;

- определение сельскохозяйственных и фермерских хозяйств (особенно коне и молочных ферм, других хозяйств), на базе которых возможно развитие агротуризма (сельского туризма);

- подготовка кадров для туристской деятельности;

- разработка научно-исследовательских работ, проектной документации по развитию, реставрации, реконструкции, модернизации объектов и территорий туризма, реабилитация ранее популярных, но утерянных туристских маршрутов и разработка новых.

Большая часть рассмотренных выше задач, имеющих градостроительный (планировочный) аспект должна быть учтена при разработке модернизации генерального плана Пекина и его пригородов. К сожалению, в действующем генеральном плане не нашли достаточного отражения вопросы туристско-рекреационного использования территории. Помимо этого, по отдельным туристским зонам должны быть разработаны Схемы территориальной организации (планировки), которые могли бы являться основанием для последующей разработки инвестиционных проектов и финансирования строительства объектов туризма и других объектов в сопряженных областях деятельности.