Принципы гуманизации взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кускова, Светлана Владимировна

  • Кускова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Кускова, Светлана Владимировна. Принципы гуманизации взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кускова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы гуманизации образовательного процесса.

1.1. Гуманизация учебно-воспитательного процесса как актуальная педагогическая проблема.

1.2. Особенности взаимодействия педагога и студентов в учебно-воспитательной деятельности.

1.3. Совместная деятельность педагога и студентов в процессе обучения иностранному языку как способ организации гуманистически направленного взаимодействия.

Глава 2. Педагогические условия внедрения принципов гуманизации взаимодействия педагога и студента при обучении иностранному языку.

2.1. Разработка системы педагогических воздействий, необходимых для внедрения принципов гуманизации взаимодействия в учебный процесс.

2.2. Процесс гуманистического взаимодействия педагога и студента высшей школы при обучении иностранному языку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы гуманизации взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку»

Демократические преобразования в обществе, экономические, социокультурные процессы, характерные для современной цивилизации, ведут к новым потребностям в системе образования. Обновляющемуся общественно-политическому строю необходимо, чтобы как общеобразовательная, так и высшая школа, были основаны на принципах гуманизации, децентрализации, свободы, научности, альтернативности. Потребность в столь глобальных преобразованиях процесса обучения и воспитания подкреплена пересмотром движущих социальных механизмов, переходом, с одной стороны, к демократической общественной системе, с другой стороны, к новым формам собственности, построению цивилизованной рыночной экономики. Трудность современного этапа развития российского государства заключается в том, что при изживших себя социально-политических и экономических структурах, новые находятся лишь в процессе становления. Отсюда возникают многочисленные противоречия в обществе, способствующие снижению уровня образованности, культурного потенциала, обострению межличностных конфликтов. В то же время углубляется различие между людьми как индивидуальными представителями общества, усиливается разобщенность между социальными слоями, человеческие отношения утрачивают гуманность, автоматизируются процессы общения, становятся бездуховными.

Сегодня необходимо наибольшее внимание обращать на межличностное общение людей, на их поведение в профессиональной сфере, в том числе в преподавании. В современной педагогической науке существуют понятия гуманитаризации и гуманизации учебно-воспитательного процесса. Под гуманитаризацией понимается система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и таким образом на формирование личностной зрелости обучаемых. Понятие гуманизации образования является более емким и предполагает воспитание в человеке человека, развитие его духовности, эмпатии, чувства красоты, образного, эмоционального отношения к миру. На основании идей гуманизации содержание образования должно обеспечить свободное и всестороннее развитие личности, деятельное участие индивида в жизни общества. Особая роль в гуманизации отводится высшим учебным заведениям, которые «формируют интеллект общества во всех формах деятельности» [181, С. 154].

Общетеоретические основы гуманизации педагогического процесса изложены в трудах Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, О.С. Газмана, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, Е.Н. Шиянова и др.

Гуманизацию процесса обучения как приобщение педагогов и студентов к ценностям гуманитарной культуры рассматривают М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.Г. Зайцева, А.Н. Зимина, Д.С. Лихачев и др.

Гуманистический потенциал профессионального обучения обосновывают исследователи В.П. Бездухов, А.С. Запесоцкий, В.П. Кузовлев, A.M. Новиков, Л.В. Романюк, В.А. Ситаров, В.Н. Черепанова и др.

Идеи личностно ориентированного образования, которые носят гуманистический характер и предполагают индивидуальный подход преподавателя к каждому обучающемуся, помощь ему в осознании себя личностью, стимулируют самостановление, самоутверждение и самореализацию учащегося, находят отражение в исследованиях Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, Т.О. Вдовиной, И.А. Зимней, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Проблемы взаимопонимания между педагогами и обучающимися, различные аспекты педагогического общения в разное время были в центре внимания А.А. Бодалева, Л.В. Веденеевой, К.Н. Вентцеля, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, П.Ф. Каптерева, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, Л.П. Стрелковой, Л.Н. Толстого и др.

Всесторонний анализ исследований проблемы гуманизации показывает, что современная педагогическая наука, уделяя большое внимание гуманизации целостного учебно-воспитательного процесса в высшей школе, недостаточно исследует способы и условия внедрения гуманистических идей в преподавание отдельных дисциплин. В частности, проблема гуманизации взаимодействия педагога и студента в ходе изучения иностранного языка остается не до конца изученной. Анализ педагогической практики, имеющихся публикаций свидетельствует также о том, что в настоящее время все еще существует противоречие между декларированием идеи гуманизации и неспособностью части педагогов реализовать ее в своей практической деятельности. Все это и обусловило выбор темы исследования - "Принципы гуманизации взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку".

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий осуществления гуманистически ориентированного взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку на основе принципов гуманизации.

Объект исследования — целостный процесс взаимодействия педагога и студента при обучении иностранному языку в вузе с использованием принципов гуманизации.

Предмет исследования - условия реализации принципов гуманизации во взаимодействии педагога и студента при обучении иностранному языку.

В основу исследования положена следующая гипотеза - гуманистически ориентированное взаимодействие педагога и студентов при обучении иностранному языку в вузе будет более эффективным, если учебно-воспитательная работа:

• эмоционально насыщенна;

• организована как совместная творческая деятельность преподавателя и студента, в ходе которой максимально учитываются и реализуются интересы каждой личности;

• основана на деятельностной активности студентов, предполагающей наличие мотивации к учению, осознание значимости процесса получения знаний;

• предоставляет студентам свободный выбор способов и форм познания материала с учетом имеющихся потребностей, умений и навыков;

• учитывает специфику предмета "иностранный язык" как личностно ориентированной дисциплины и предлагает вариативность его содержания с акцентом на гуманистические ценности.

Цель, предмет, гипотеза исследования определили его задачи:

• провести анализ философской, психолого-педагогической литературы, уточнить категориальный аппарат по проблеме исследования;

• выявить особенности взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку;

• определить критерии и показатели сформированности гуманистического взаимодействия педагога и студента при обучении иностранному языку;

• разработать модель работы педагога по иностранному языку, способствующую гуманизации его взаимодействия со студентами;

• обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы педагогические условия, обеспечивающие эффективность обучения иностранному языку с опорой на принципы гуманизации.

Методологическую основу данной работы составляют философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие следующие категории: "гуманитаризация", "гуманизация", "учебно-воспитательный процесс", "педагогическое взаимодействие"; принципы системного, личностно ориентированного, диалектического подходов, определяющих сущность гуманизации образования; теоретические и практические основы предмета преподавания - "иностранный язык".

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение за процессом общения педагога и студентов на занятиях и во внеаудиторной работе по иностранному языку в вузе, анкетирование преподавателей и студентов, интервьюирование, ранжирование, констатирующий и формирующий эксперименты, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явился Мурманский гуманитарный институт. В эксперименте приняли участие студенты 2 курса факультета иностранных языков.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщался передовой педагогический опыт; определялась программа исследования, цель, объект, предмет; формулировались гипотеза и задачи; разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялась диагностика уровня сформированности гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов МГИ; разрабатывалась методика организации экспериментальной работы; проводился эксперимент, направленный на внедрение принципов гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса в деятельность по обучению иностранному языку в вузе.

Третий этап (2001-2003 гг.) был направлен на завершение формирующего эксперимента; систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы; оформление результатов проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана и проанализирована модель работы педагога на занятиях по иностранному языку, способствующая процессу гуманизации его взаимодействия со студентами;

• определена и экспериментально апробирована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения иностранному языку на основе принципов гуманизации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:

• на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования обобщены современные представления об особенностях гуманизации учебно-воспитательного процесса в вузе; • выявлены и обоснованы существенные принципы гуманизации взаимодействия преподавателя и студентов при обучении иностранному языку.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут расширить представление о специфике взаимодействия преподавателя и студента на занятиях по иностранному языку в вузе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать разработанную и опробованную автором систему педагогических воздействий, необходимых для применения принципов гуманизации в образовательном процессе, с целью решения задач оптимизации обучения иностранному языку в высшей школе.

Диссертационное исследование может послужить источником для разработки лекционных и семинарских занятий по гуманистической педагогике на факультетах иностранных языков педвузов, а также в системе повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.

Предлагаемая модель деятельности педагога, способствующая гуманизации его взаимодействия со студентами, может найти применение в работе преподавателей иностранного языка, в педагогической практике студентов, на занятиях по методике преподавания иностранных языков в педвузе.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных положений; применением методов, адекватных его цели и задачам. Результаты работы подтверждаются собственным многолетним опытом работы исследователя в качестве преподавателя английского языка в Мурманском государственном педагогическом институте и Мурманском гуманитарном институте; использованием предлагаемых разработок в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внедрение принципов гуманизации взаимодействия педагогов и студентов в процессе обучения иностранному языку возможно при наличии высокой профессиональной компетенции преподавателя; реализации им демократического стиля общения со студентами; применении таких форм работы в группах малой комплектации, которые поддерживают диалогическое общение; а также при постоянном повышении профессиональной компетенции студентов; развитии их коммуникативных способностей, интеллектуального и творческого потенциала.

2. Основные педагогические условия обеспечения гуманистического взаимодействия педагога и студента представляют собой: отношение к студенту как к полноправному субъекту учебной деятельности; педагогическое сотрудничество и содействие педагога студентам в процессе овладения знаниями и личностного развития; насыщение занятий по иностранному языку гуманистическим, ненасильственным содержанием.

3. Модель учебной деятельности педагога, направленная на реализацию принципов гуманизации его взаимодействия со студентами, заключается в создании на занятиях благоприятного нравственно-психологического климата; высокой эмоциональной, вербальной и визуальной экспрессивности преподавателя; переходе от традиционной трансляции знаний к совместной со студентами поисковой и творческой деятельности с учетом их личностных интересов, потребностей, доступности изучаемого материала; оценке индивидуального состояния студентов и результативности их работы.

4. Критерии, указывающие на результативность гуманистического взаимодействия, определяются высокой эффективностью учебной деятельности, коммуникативной компетентностью, творческой активностью и способностью к рефлексии педагога и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические разработки и результаты исследования включены в учебный курс по дисциплинам «Введение в педагогическую деятельность», «Педагогический практикум», преподаваемым на факультете иностранных языков Мурманского гуманитарного института. Результаты диссертационного исследования реализуются в учебном процессе ФИЯ Мурманского гуманитарного института, Мурманского государственного педагогического университета и в системе повышения квалификации педагогических кадров на базе Мурманского областного института повышения квалификации работников образования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английского языка факультета иностранных языков Мурманского гуманитарного института, на международном семинаре для преподавателей английского языка (Лулео, Швеция, 2002), на международной научной конференции «Язык. Речь, Коммуникация. Теория и практика обучения иностранным языкам» (Мурманск, 2003), на научно-практической конференции преподавателей Мурманского гуманитарного института (Мурманск, 2003). Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях автора.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, в котором изложен аппарат исследования, двух глав, где в первой главе раскрывается понятие «гуманизации» и обобщаются взгляды представителей психолого-педагогических профессий на проблему гуманизации учебно-воспитательного процесса, анализируется специфика взаимодействия педагога и студентов в учебно-воспитательной деятельности и затруднений, возникающих при внедрении принципов гуманизации такого взаимодействия. Во второй главе теоретически обосновываются вопросы, входящие в проблему исследования, и описывается экспериментально проверенная модель построения процесса гуманистического взаимодействия педагога и студентов при обучении иностранному языку. В заключении представлены выводы, конкретизирующие основные положения работы. В структуру исследования входит библиографический список использованной литературы и 3 приложения. Материал изложен на 160 страницах, включает 6 таблиц, 4 диаграммы. Список использованной литературы содержит 216 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кускова, Светлана Владимировна

Заключение

Проведенное исследование позволило решить актуальную для педагогической теории и практики проблему, связанную с выявлением, уточнением и конкретизацией сущности гуманистически ориентированного взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку.

В целом, по результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы продемонстрировал единодушие ученых в том, что в образовательных учреждениях, в том числе в высшей школе, проблема установления гуманистических отношений между педагогом и учащимся имеет первостепенное значение и является одним из важнейших элементов нового педагогического мышления.

2. Исследование показало, что при организации педагогического взаимодействия педагога и студентов при изучении иностранного языка наиболее существенными являются следующие гуманистические принципы: принцип элективности, принцип позитивности, принцип интерактивности, принцип личностной защищенности.

3. Вышеобозначенные принципы эффективны при организации педагогического взаимодействия, которое в самом общем плане понимается как сотрудничество, сотворчество преподавателя и студентов в процессе учебной деятельности.

4. Применение принципов гуманизации образовательного процесса становится возможным при создании ситуации успеха на занятиях и во внеаудиторной деятельности; выполнении преподавателем функции организатора атмосферы психологического комфорта, которая, в свою очередь, насыщает занятия по иностранному языку ненасильственным содержанием.

5. Обязательными условиями внедрения принципов гуманизации в учебный процесс, являются эмпатия педагога; гибкость его мышления и поведения, проявляющиеся в положительном отношении к студенту, ориентации на его личностные приоритеты, восприятии студента как партнера по общению, способности понимать его внутренний мир и душевное состояние.

6. Важную роль в установлении подлинно гуманистических отношений между участниками образовательного процесса играет осознанное отношение студентов к обучению в вузе; мотивация ими своего желания овладеть иностранным языком не только как средством межкультурной коммуникации, но и как инструментом будущей профессиональной деятельности; инициативность и творческая активность студентов; стремление к установлению дружеских, партнерских отношений с педагогом.

7. Система совместной деятельности педагога со студентами в процессе обучения иностранному языку выстраивается с учетом специфики предмета «иностранный язык» как личностно ориентированной дисциплины и вариативности его содержания с акцентом на гуманистические ценности.

8. Модель внедрения принципов гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов заключается: в создании на занятиях благоприятного нравственно-психологического климата; в использовании педагогом диалоговой формы взаимодействия со студентами в процессе получения учебной информации, через систему дифференцированных заданий, стимулирующих творческий поиск, сотрудничество преподавателя и студентов на основе учета личностных интересов и потребностей; в осуществлении обратной связи в процессе совместной работы педагога и студентов. В качестве оценки индивидуального состояния студентов и результативности их работы применимы разнообразные анкеты, наблюдения, тесты, которые построены на выявлении отношений, мотивов.

Таким образом, задачи данной диссертационной работы решены полностью, полученные теоретические и научно-практические результаты подтвердили правильность положенной в основу исследования гипотезы и правомерность вынесенных на защиту положений.

Вместе с тем, проведенное исследование не может претендовать на полноту охвата всего круга вопросов, связанных с решением проблемы, и дает возможность его продолжения с учетом новых, изменяющихся условий деятельности высшей школы. В частности, специальному исследованию может быть подвергнута система профессионально-гуманистической подготовки будущего учителя иностранного языка в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; возможности педагогической практики в аспекте рассматриваемой проблемы; вопросы управления и координации работы подразделений вуза по реализации принципов гуманизации в целостном педагогическом процессе и др.