Принципы и методы управления финансовой устойчивостью организаций в условиях информационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Клементьев, Григорий Александрович

  • Клементьев, Григорий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 212
Клементьев, Григорий Александрович. Принципы и методы управления финансовой устойчивостью организаций в условиях информационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клементьев, Григорий Александрович

Введение.

Глава 1. Характеристика технологического уклада информационной экономики и соответствия современного состояния экономики страны его требованиям.

1.1. Основные этапы развития экономических систем и параметры их технологических укладов.

1.2. Конкурентоспособность отечественной экономики и механизмы ее повышения.

1.3. Конкурентоспособность российских организаций на мировых рынках товаров и услуг.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методологические и методические положения управления финансовой устойчивостью организаций в информационной экономике.

2.1. Сущность финансовой устойчивости организаций и концепция ее обеспечения в условиях технологического уклада информационной экономики.

2.2. Стратегии и механизмы обеспечения финансовой устойчивости организаций в технологических укладах индустриальной и информационной экономических систем.

2.3. Конкурентный производственно-технологический потенциал организаций в условиях информационной экономики.

2.3.1. Состояние производственно-технологической базы российских организаций.

2.3.2. Профессиональные и деловые качества персонала российских организаций.

2.3.3. Система управления производственными структурами отечественных организаций.

2.3.4. Развитость институциональной инфраструктуры.

2.3.5. Продвинутость (развитость) финансового рынка.

2.3.6. Эффективность государственной структурной политики.

2.3.7. Уровень качества жизни населения и свободы его экономической деятельности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Стратегии, методы и механизмы эффективного управления финансовой устойчивостью организаций в условиях информационной экономики.

3.1. Конкурентная стратегия управления финансовой устойчивостью организаций в условиях доинформационной экономики.

3.2. Конкурентная стратегия инновационного сотрудничества, обеспечивающая финансовую устойчивость организации в условиях информационной экономики.

3.3. Обоснование интегрального критерия оценки финансовой эффективности деловой активности организаций технологического уклада информационной экономики в долгосрочном периоде.

3.4. Стратегии, методы и механизмы управления финансовой устойчивостью организаций в кратко- и среднесрочной перспективах их деловой активности

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы управления финансовой устойчивостью организаций в условиях информационной экономики»

В настоящее время многие российские и зарубежные организации разных форм собственности постепенно выходят из мирового экономического кризиса 2008-2010 г.г. и последовавшей за ним новой рецессии, последствия которых по-разному сказались на финансовых результатах их производственно-хозяйственной деятельности (ПХД): одни организации оказались близки к полному банкротству, другие, хотя и выжили, но оказались с большими долгами, а третьи, наоборот, сохранили финансовую устойчивость даже в условиях глубокого кризиса, обеспечив экономический рост, увеличение финансовых активов и расширение своих позиций на конкурентных рынках товаров и услуг.

По-видимому не является случайным и тот исторический факт, что глубокий мировой экономический кризис начала 21-го столетия совпал с активным формированием нового технологического уклада, характерного для информационной экономики (экономики знаний), пришедшей на смену уходящей индустриальной экономики.

Поэтому актуальными являются научные исследования, позволяющие ответить на такие вопросы, как: почему последствия экономического кризиса оказались неодинаковыми для разных организаций и какие методы и механизмы способствовали сохранению финансовой устойчивости многих из них? Весьма актуален и следующий вопрос: сохраняют ли свое значение многие методологические и методические положения управления финансовой устойчивостью организаций, предложенные мировой и отечественной научной мыслью и проверенные практикой, для нового, инновационного этапа их развития, характерного для технологического уклада информационной экономики?

Поиск ответов на поставленные вопросы и определил выбор направления и проблем научного исследования, основные положения и результаты которого излагаются в представленной диссертационной работе и ее автореферате.

Степень изученности проблемы. Проблема управления финансовой устойчивостью организаций исследовалась в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых Амосова H.A., Бланк И.А., Борисов Е.И., Бочаров В.В., Бригхем Ю., Вахович Дж., Вишневская О.В., Вишняков Я.Д., Гиляровская JT.T., Гончарук О.В., Графов A.B., Грачев A.B., Каплан Р., Ковалев В.В., Колибаба В.И., Крутик А.Б., Колласс Б., Леонтьев В.Е., Литвин М.И., Любушин Н.И., Макашина О.В., Максимцев H.A., Муравьев А.И., Нортон Д., Обаева A.C., Окороков В.Р., Окороков Р.В., Родионова В.М., Рубцов Б.Б., Савицкая Г.В., Сенчагов В.К., Соколов Ю.А., Стоянова Е.С., Хорн Дж., Хьюстон Дж., Чупров C.B., Федотова М.А., Шеремет А.Д., Щиборщ К.В., Эрхардт Э. и др. Результатами исследований явились методологические и методические положения управления финансовой устойчивостью и безопасностью организаций, а также разработка эффективных стратегий и механизмов их обеспечения, использование которых позволило многим организациям достигать устойчивых финансовых результатов в условиях индустриальной экономики. Однако мировой экономический кризис 2008-2010 гг. и новая мировая рецессия показывают, что в новых экономических условиях, характерных для технологического уклада интенсивно развивающейся информационной экономики («экономики знаний»), необходима дальнейшая разработка методологической и методической базы управления финансовой устойчивостью организаций и новых стратегий и механизмов ее обеспечения, адекватных требованиям и условиям их развития в информационной экономики, что и определило выбор цели и основных задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка принципов и методов управления финансовой устойчивостью организаций, а также стратегий и механизмов ее обеспечения, адекватных условиям их экономического развития в технологическом укладе информационной экономики.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были определены и решены следующие основные задачи:

- выявить характерные социально-экономические параметры ПХД организаций технологических укладов индустриальной и информационной экономических систем, определяющие условия управления их финансовой устойчивостью и выбор соответствующих стратегий и механизмов ее обеспечения в деятельности организаций;

- предложить концепцию управления финансовой устойчивостью организаций, осуществляющих ПХД в условиях информационной экономики и выявить ее отличительные признаки;

- разработать классификацию параметров неопределенности окружающей среды ПХД организаций, определяющих новые возможности и риски обеспечения их финансовой устойчивости в новых условиях экономического развития организаций;

- сформулировать принципы разработки и реализации стратегии эффективного управления финансовой устойчивостью организаций в условиях технологического уклада информационной экономики;

- обосновать критерий эффективности управления финансовой устойчивостью организаций, ПХД которых осуществляется в условиях технологического уклада информационной экономики;

- разработать кратко-, средне- и долгосрочные стратегии эффективного управления финансовой устойчивостью организаций, осуществляющих ПХД в условиях технологического уклада информационной экономики;

- предложить эффективные механизмы реализации указанных стратегий управления финансовой устойчивостью организаций, работающих в условиях информационной экономики;

Объектом исследования являются организации реального сектора экономики, осуществляющие ПХД в технологическом укладе инновационной экономики и стремящиеся достигнуть высоких финансовых результатов.

Предмет исследования - система экономических, институциональных и организационных факторов, определяющих финансовую устойчивость организаций в технологическом укладе информационной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили современные концепции в области теории и практики управления финансовой устойчивостью организаций, финансового и международного менеджмента, а также теории управления и развития организаций в современной экономике. В ходе исследования применялись методы системного и статистического анализа, индукции и дедукции, экспертных оценок и методы финансового анализа.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по финансовому и международному менеджменту, антикризисному управлению и анализу производственно-хозяйственной деятельности организаций. В ходе исследования также использовались правовые и нормативные акты Российской Федерации и ряда международных организаций, данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности российских и зарубежных организаций реального сектора экономики, международных и всероссийских научных и научно-практических конференций и периодической печати.

Область исследования соответствует Паспорту научной специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: пунктам 3.11 -Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций; 3.27 - Финансовая стратегия корпораций и 3.28 - Финансовый менеджмент.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологических и методических положений управления финансовой устойчивостью организаций в условиях их ПХД в технологическом укладе информационной экономики посредством использования новых ее механизмов, имеющих инновационный, интеллектуальный, социальный и общественный характер.

Основные научные результаты, полученные автором и представляемые к защите, состоят в следующем:

1. Выявлены характерные социально-экономические параметры ПХД организаций технологических укладов индустриальной и информационной 7 экономических систем, определяющих условия и принципы управления их финансовой устойчивостью, а также выбор соответствующих стратегий и механизмов ее обеспечения. В частности, показано, что основные условия и механизмы обеспечения финансовой устойчивости организаций информационной экономики принципиально отличаются от таковых индустриальной экономики в сторону усиления роли интеллектуальных факторов производства и внимания к социальным аспектам их деятельности.

2. Предложена новая концепция управления финансовой устойчивости организаций, осуществляющих ПХД в условиях технологического уклада информационной экономики, отличительными признаками которой являются увязка финансовой устойчивости организаций с их конкурентоспособностью, обуславливающая необходимость постоянных инновационных изменений в организациях, и представление неопределенности параметров их окружающей среды как источника новых возможностей, а не только риска и др.

3. Разработана классификация параметров неопределенности окружающей среды ПХД организаций, определяющих новые возможности и риски обеспечения их финансовой устойчивости в условиях инновационного развития организаций (развитость институциональной среды глобальной и национальной экономики; технологические изменения; изменения предпочтений потребителей товаров и услуг и т.п.).

4. Сформулирована система методологических принципов разработки и реализации эффективных стратегий управления финансовой устойчивостью организаций нового технологического уклада в условиях постоянно-меняющейся окружающей среды (системность, нацеленность на высокий финансовый результат, гибкость, социальная и клиентская ориентированность, инновационность, транснациональность и др.).

5. Обоснован критерий эффективности управления финансовой устойчивостью организаций, ПХД которых осуществляется в условиях информационной экономики, в качестве которого рекомендовано использовать добавленную стоимость, отражающую экономические интересы всех заинтересованных хозяйствующих субъектов, и предложены методы ее определения. 8

6. Разработаны гибкие кратко-, средне- и долгосрочные стратегии эффективного управления финансовой устойчивостью организаций, осуществляющих ПХД в условиях информационной экономики, принципиальными особенностями которой являются: приоритетность выполнения стратегических целей обеспечения финансовой устойчивости организаций на основе методологического принципа "от будущего через прошлое к настоящему" и последовательное инновационное развитие их бизнес-процессов на основе постоянного мониторинга параметров внешней среды организаций для выявления новых возможностей и остаточных рисков их деятельности.

7. Предложены эффективные механизмы реализации указанных стратегий управления финансовой устойчивостью организаций, работающих в условиях информационной экономики (мониторинг внешней среды, адаптация, упреждающие управленческие действия и инновационные изменения, смена стратегий развития, индивидуализация рабочего места, бюджетирование и ДР-)

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в развитии теории финансового менеджмента посредством разработки концепции и стратегии управления финансовой устойчивостью организаций, осуществляющих ПХД в условиях нового технологического уклада информационной экономики, формулирования адекватных принципов и выявления механизмов их реализации в условиях неопределенности новых возможностей и рисков окружающей среды.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использовании его результатов для разработки методических положений и конкретных рекомендаций организациям разных форм собственности по управлению их финансовой устойчивостью при осуществлении инновационного развития организаций. Материалы диссертации могут также использоваться организациями при обосновании бизнес-планов инновационной деятельности с целью получения кредитного финансирования коммерческих банков. Результаты диссертационного исследования могут быть исполь9 зованы и образовательными организациями при преподавании учебных дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Международный менеджмент», а также в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на методологическом семинаре докторантов, аспирантов и соискателей Международной высшей школе управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ); на Международных научно-практических конференциях "Экономика, экология и общество России 21-го столетия" (Санкт-Петербург, май 2009-2012 гг.); "Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации" (февраль 2010г.), "Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения" (Иваново, октябрь 2010г.), "Экономическая безопасность государства и научно-технологические аспекты ее обеспечения" (Киев, октябрь 2010г.) и др. Методологические и методические положения диссертационной работы использованы в практической деятельности двух компаний, что подтверждается соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертации опубликованы монография и 15 других печатных работ в виде статей и докладов на конференциях, общим объемом 28,45 п.л., из них принадлежит автору - 13,81 пл., в том числе три статьи объемом 1,5 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературных источников, включающего 140 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Клементьев, Григорий Александрович

Выводы по главе 3.

3.1. Достижение высоких финансово-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельностью организаций в постоянно-меняющихся условиях технологического уклада информационной экономики обуславливают настоятельную необходимость разработки новой конкурентной стратегии управления ее деловой активностью, отличающейся от стратегий других организаций.

3.2. Проведенный автором анализ определений понятия «стратегия» ПХД организаций, представленных в отечественной и зарубежной литературе, показал, что она формулируется как совокупность рациональных приемов достижения долговременных целей организации в условиях нестабильной внешней среды, в котором выделяются все классические функции этого управленческого процесса - планирования, организации, руководства, анализа и контроля.

3.3. На протяжении длительной истории человеческой деятельности основные функции процесса стратегического управления не менялись, однако существенно менялось содержание каждой из них, включая изменение целей управления, методов и механизмов их достижения и, что особенно важно, менялось содержание понятий конечного результата деятельности организаций и механизмов его распределения между их заинтересованными субъектами.

3.4. Теория стратегического управления организациями в мире со второй половины 20-го столетия до начала 2000-х годов прошла несколько этапов в своем развитии, существенно изменив представление о доминирующих концепциях успешных стратегий, их содержания, источниках конкурентных преимуществ и механизмах реализации стратегий организаций. В свою очередь, эволюция теории стратегического управления в течение XIX - XX вв. приводила к изменению его целей, методов и экономических и организационных основ ведения бизнеса в организациях. Ключевым активом достижения их высоких финансовых результатов становятся не материальные ресур

177 сы, а информация и знания. При этом появилось новая тенденция в экономическом развитии общественных систем - цикличность их развития, сопровождающаяся периодически возникающими спадами (кризисами) и подъемами (оживлениями) деловой активности, определившая необходимость использования гибких стратегий управления организациями.

3.5. Формирование нового технологического уклада глобальной информационной экономики, интенсивно начавшееся в последнем десятилетии 20-го столетия, изменило представление о ключевых факторах конкурентных преимуществ организации, а также о характере стратегий осуществления их деловых операций, поскольку существенно изменилась структура и роль факторов производства. В дополнение к их традиционной триаде (земля, труд, капитал) прибавились новые (технологии, предпринимательские способности) и новейшие (знания, информация, интеллектуальный капитал, компетенции, концепции, связи и др.). Существенно возросла и их мобильность, особенно знаний, информации, капитала, а также и трудовых ресурсов с их компетенциями и новыми идеями. Существенно возросла и скорость формирования новых и новейших факторов производства, особенно знаний и информации, как обобщенного представления знаний.

3.6. С появлением Интернета и новейших информационно-коммуникационных технологий время и место перестали быть барьерами для совершения деловых операций в любом месте мира: компьютерные сети позволяют практически мгновенно проводить деловые операции; информация стала более мобильной, чем капитал и люди, что позволяет всему миру узнать о свойствах любого товара и, соответственно, влиять на его спрос и предложение. Доступность информации меняет и человека (индивидуума), превращая его из объекта управления, каким бы был в периоды доинформа-ционной экономики, в активного субъекта управления производственными и общественными процессами.

3.7. Новое положение индивидуумов в организации, осуществляющих деятельность в условиях технологического уклада информационной эконо

178 мики, требует изменений управленческих парадигм, характерных для организаций доинформационных экономических систем, в направлении использования новых инструментов и технологий, а также большой гибкости организаций и их отзывчивости на требования различных заинтересованных лиц.

3.8. Стратегической задачей менеджмента организаций ХХ1в. становится необходимость полностью освоить разнообразные и все время меняющиеся потребности индивидуумов, работающих по найму, и добиться гибкости, основой которой станут работники организаций. Важность этой задачи обусловлена тем, что менеджмент будет призван индивидуализировать рабочие места, одновременно приспособив их к потребностям как клиентов, так и работников. Независимо от конкретных форм, которые может принимать индивидуализированное рабочее место, оно в первую очередь представляет новое концептуальное отношение к проблемам управления людьми. Это отношение предусматривает замену традиционного жесткого отношения типа «я здесь босс» другим, более восприимчивым к нуждам и потребностям работников и более терпимым к конфликтам и разнообразию.

Другой составляющей индивидуализированного рабочего места является разделение с работниками информации и ответственности за положение организации, то есть использование «корректирующей стратегии организации снизу» особенно в кризисных ситуациях их деятельности, основанной на доверии и взаимной преданности (лояльности) и взаимной ответственности.

3.9. Новая парадигма менеджмента организаций технологического уклада информационной экономики меняет и традиционные иерархические структуры управления организациями в сторону образования новых более гибких креативных структур, позволяющих усилить инновационные процессы в сети (паутине) взаимосвязанных, принимающих решения подразделений, и обеспечивать создание стоимости на основе сотрудничества формальных или виртуальных «информационных кластеров», имеющих национальный или международный характер. В отличие от традиционной цепочки

179 создания стоимости, предполагающей односторонне последовательно направленный обмен информацией вдоль основного движения потока, креативная сеть (паутина) предполагает взаимосвязанные и разнонаправленные, а также многоуровневые взаимоотношения сотрудничества, которые могут привести к лучшим инновациям и более быстрому их внедрению за счет совокупности синергетических эффектов сетевого взаимодействия (сокращения времени на разработку, увеличения спроса и др.). В условиях технологического уклада XXI в. креативная сеть станет обычной, общепринятой организационной структурой во всех странах мира, способной принести гораздо больше успеха, чем ранее предложенная концепция «пяти конкурентных сил» М. Портера.

Существенными конкурентными преимуществами сетевых информационных кластеров является возможность привлечения мелких инновационных организаций, имеющих лучшие условия специализации, накопления опыта и творческой гибкости, а также отраслевых научно-исследовательских центров и университетов, которые могут использовать коммуникационные потоки сетевых «информационных кластеров» для коммерциализации инноваций и совершенствования процесса обучения специалистов для бизнеса, в которых бизнес-организации, в свою очередь, должны играть более активную роль финансиста и консультанта.

ЗЛО. Предложено и обосновано использовать в качестве целевого критерия оценки финансовой устойчивости организаций технологического уклада информационной экономики величину добавленной стоимости, которая в отличии от применяемого в настоящее время критерия максимизации прибыли позволяет напрямую связать благополучие их работающих с производительностью и эффективностью ПХД организаций, а также мотивировать и стимулировать их работу на инновационные изменения, на овладение новыми знаниями и получение новой информации и, в конечном счете, на естественное освоение ими нового социального статуса - субъекта управления организации.

3.11. Показано, что операционный финансовый доход любой организации в рыночной экономике, определяющий ее финансовую устойчивость, в случае неизменной цены товара по источникам его образования состоит из трех основных частей:

- прогнозируемого (или планируемого) дохода, создаваемого различием рыночной целы реализуемого товара и планируемой величины затрат использованного прошлого труда на его производство и реализацию;

- сверхпланового дохода, образующегося за счет снижения фактических затрат прошлого труда по сравнению с прогнозируемой ее величиной;

- дополнительного сверхпланового дохода, получаемого благодаря дополнительному производству и реализации товара.

Общим свойством получения указанных составляющих операционного финансового дохода организаций является их прямая зависимость от креативных способностей их персонала производить и поставлять на рынок улучшенные или новые товары, что достигается постоянными инновационными изменениями товаров и технологий их производства.

3.12. В условиях нового технологического уклада информационной экономики для обеспечении финансовой устойчивости организаций требуются постоянные инновационные изменения во всех сферах их деятельности, обеспечивающие рост их конкурентоспособности, позволяющие не только развивать собственный бизнес, но и работать на благо общества в целом посредством социального сотрудничества всех заинтересованных экономических субъектов. Руководствоваться не только финансовыми, но и социальными интересами общества становится не только новой стратегией устойчивого процветания организаций, но и обычной практикой их производственно-хозяйственной деятельности в условиях технологического уклада информационной экономики.

3.13. Предложена новая стратегия управления финансовой устойчивостью организаций в кратко- и среднесрочной перспективах их деловой активности, основанная на новом методологическом принципе управления ор

181 ганизацией от будущего через прошлое к настоящему, суть которой состоит в определении ее планируемых будущих финансовых параметров и принятии решений в настоящее время на основе анализа прошлого опыта ПХД организации. Принципиальными отличиями новой стратегии управления финансовой устойчивостью организаций в кратко- и среднесрочной перспективах их деловой активности являются следующие:

- достижение высоких финансовых результатов является основной целью ПХД организаций, а не их пассивным конечным результатом;

- нацеленность на использование новых знаний и инновационных технологий бизнеса и управления, как реакции организаций на «раскрытие» неопределенности внешней среды, определяющей новые возможности и потенциальные риски; на проведение активной инвестиционной политики и на реализацию интересов всех заинтересованных хозяйствующих субъектов и др.

3.14. Предложены эффективные механизмы реализации новой стратегии управления финансовой устойчивостью организаций в кратко- и среднесрочной перспективах их деловой активности, среди которых выделены такие, как формирование современной автоматизированной системы сбора, обработки и представления пользователям информации; мониторинг окружающей среды с целью выявления новых возможностей и риска для деловой активности организаций; оптимизация затрат прошлого труд и система бюджетирования, ориентированного на эффективный результат.

3.15. Предложены основное уравнение (модель) и общее условие (модель) финансовой устойчивости организаций, осуществляющих ПХД в кратко- и среднесрочных перспективах их деловой активности, позволяющие составить платежный баланс организаций, нацеленный на прирост собственных денежных средств и платежеспособности в денежной форме, основой которого является баланс движения добавленной стоимости, характеризующий движение их активов на фоне движение капитала, а движение капитала - на фоне движения активов организации.

182

Внедрение предложенной стратегии управления финансовой устойчивостью в практику деятельности двух конкретных организаций показало ее высокую эффективность и позволило существенно повысить заинтересованность персонала в принятии их стратегических и текущих решений.

Заключение

В настоящее время в мире интенсивно формируется новый технологический уклад информационной (инновационной) экономики, для которой характерны параметры, существенно отличающиеся от индустриального технологического уклада: потребности людей носят не только физиологический, но в большей степени - социальный характер, а также свободы деловой и личной активности; глобальная сетевая и виртуальная специализация и кооперация определяют характер экономических отношений между хозяйствующими субъектами; основными видами используемых экономических ресурсов являются информационные и интеллектуальные; доминирующими факторами производства становятся интеллектуальный труд и капитал, знания и информация, а масштаб разделения трудовых процессов носит глобальный характер.

С появлением и развитием Интернета и современных информационно-коммуникационных технологий время и место перестали быть барьерами для совершения деловых операций в любом месте мира: компьютерные сети позволяют практически мгновенно проводить деловые операции; информация и знания стали более мобильными, чем капитал и люди, что позволяет всему миру узнать о свойствах любого товара и, соответственно, влиять на его спрос и предложение.

Доступность информации и знаний меняет и роль человека (индивидуума), превращая его из объекта управления каким он был в периоды доин-формационной экономики, в активного субъекта управления производственными и общественными процессами.

Меняющиеся экономические и социальные условия и новое положение индивидуумов в организациях, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность в информационной экономике, требуют также изменений управленческих парадигм, характерных для организаций доин-формационных экономических систем.

В настоящее время российские организации страны разных форм собственности практически вышли из мирового экономического кризиса 20082010 гг., последствия которого по-разному сказались на финансовых результатах их производственно-хозяйственной деятельности (ПХД): одни организации оказались близки к полному банкротству, другие хотя и выжили, но оказались с громадными долгами, а третьи, наоборот, сохранили финансовую устойчивость даже в условиях глубокого кризиса, обеспечив экономический рост, увеличение финансовых активов и расширение своих позиций на конкурентных рынках товаров и услуг. По-видимому не является случайным и тот исторический факт, что глубокий мировой экономический кризис начала 21-го столетия совпал с активным формированием нового технологического уклада, характерного для информационной экономики (экономики знаний), пришедшей на смену уходящей индустриальной экономики.

Мировой экономический кризис 2008-2010 гг. также показал, что в новых экономических и социальных условиях, характерных для технологического уклада интенсивно развивающей информационной экономики («экономики знаний»), необходимо дальнейшее совершенствование методологической и методической базы управления финансовой устойчивостью организаций и разработка новых стратегий и механизмов ее обеспечения, адекватных его требованиям и условиям их развития в информационной экономике, что и определило направление и выбор основных задач диссертационного исследования, основные научные и практические результаты и выводы, которые излагаются ниже.

Анализ конкурентоспособности национальных экономик стран, представленных рядом международных организаций (швейцарской школы 1МО, международной финансовой корпорации МФК и Всемирного экономического форума ВЭФ) показал, что достижение высокой конкурентоспособности страны на глобальных рынках обеспечивается устойчивым развитием всей совокупности технологических, экономических, институциональных и нормативных параметров, определяющих ее потенциал. Однако, большинство

185 параметров, определяющих уровень глобальной конкурентоспособности России, оказываются несоответствующими требованиям технологического уклада информационной экономики вследствие неразвитости сфер бизнеса страны, финансового рынка, а также технологического и инновационного отставания от наиболее развитых стран, входящих в первую десятку рейтинга по индексу глобальной конкурентоспособности ВЭФ.

Вследствие низкой конкурентоспособности своей национальной экономики Россия в настоящее время поставляет на глобальные рынки в основном первичное сырье и продукты низких уровней производственного передела с невысокой добавленной стоимостью, что снижает объем ее ВВП и сальдо торгового баланса. Однако, имеющийся высокий научно-технический и образовательный потенциал страны позволяет России занять более достойное место в мировом разделении труда, для чего необходимо повысить имеющиеся конкурентные преимущества и принять необходимы меры по развитию других неконкурентоспособных сфер национальной экономики, в частности, инновационной, институциональной, инвестиционной и финансово-кредитной.

Анализ автора экономических и финансовых исследований крупнейших компаний мира (капитализации, оборота, чистого дохода, активов и др.) показал, что капитализация компаний является одним из основных параметров, определяющих их конкурентоспособность на мировых рынках товаров и услуг, поскольку она отражает оценку результативности и эффективности деятельности компаний другими субъектами рынка. Однако можно утверждать с такой же высокой вероятностью и обратное, что конкурентоспособность компаний является главным фактором их высокой капитализации, поскольку она определяет доверие клиентов компаний и характеризует их деловую и инвестиционную привлекательность, а также отражает показатели результативности и эффективности деятельности компаний.

Сравнение показателей результативности и эффективности деятельности самых успешных компаний мира с аналогичными показателями россий

186 ских компаний, вошедших в рейтинг РТ-500 2011 года, показало, что российские компании существенно уступают западным по всем показателям, особенно проигрывая им по показателю производительности труда, определяемому как отношение оборота (или чистого дохода) к численности занятых в компаниях.

Управление финансовой устойчивостью организаций является одной из центральных проблем финансового менеджмента, актуальность которой в условиях технологического уклада информационной экономики существенно возрастает. Однако, несмотря на это многие методологические и методические положения финансового менеджмента в российских организациях до настоящего времени не имеют строгой научной базы, соответствующей новому технологическому укладу информационной экономики и основанной на системном подходе, связывающего в единую систему стратегические и текущие цели современной организации и возможности их реализации в меняющейся окружающей среде и действия множества факторов, ее определяющих.

Анализ определения сущности финансовой устойчивости, предложенных в отечественной научной литературе, показал, что в основном, рассматривается только микроуровень (уровень самих организаций) и практически не рассматриваются другие уровни - макро- и мега-уровни, основанные на разделении труда в производственно-хозяйственной деятельности организаций посредством кооперации, интеграции в национальном и глобальном пространстве.

Поэтому предложено новое определение понятия финансовой устойчивости организаций, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность в технологическом укладе информационной экономики, как "соответствующая ему рациональная структура их активов, которая позволяет обеспечить постоянный прирост их финансовых ресурсов в динамике развития организаций на основе инновационного совершенствования их бизнес-процессов и достижения высокой конкурентоспособности организа

187 ций ". Из данного определения финансовой устойчивости организаций следует, что прирост финансовых ресурсов является стратегической целью организаций, а конкурентоспособность организаций и непрерывное совершенствование структуры их активов и бизнес-процессов есть необходимые механизмы реализации стратегии обеспечения финансовой устойчивости организаций. Анализ социально-экономических параметров производственно-хозяйственной деятельности организаций индустриального и информационного технологического укладов показал, что обеспечение их финансовой устойчивости в информационной экономике следует основывать на учете принципиально иных факторов внутренней и внешней среды деятельности организаций, среди которых основными являются факторы, связанные с информатизацией, интеллектуализацией и социализацией их отношений с другими хозяйствующими субъектами. В свою очередь, появление новых факторов определяет и необходимость изменения совокупности и основных методов и механизмов, определяющих финансовую устойчивость организаций, в сторону усиления роли интеллектуальных (информационных систем, интеллектуальных активов, новых идей, интеллектуального человеческого капитала), социальных (ориентированность на нужды потребителей и клиентов, обучение и развитие персонала, умение работать в командах, социальное партнерство и др.) и общечеловеческих (профессиональная и общественная этика, создание национальных и межнациональных альянсов, соблюдение мировых стандартов качества товаров и услуг и норм поведения персонала и др.) их видов.

Основной формой стратегий обеспечения финансовой устойчивости организаций в эпоху информационной экономики предложено считать совокупность гибких стратегий адаптационного и упреждающего характера их производственно-хозяйственной деятельности на основе постоянного совершенствования производственного потенциала и достижения высокой конкурентоспособности организаций в соответствии с новыми возможностями технологического уклада информационной экономики. Стратегические цели

188 производственно-хозяйственной деятельности организаций в условиях нового технологического уклада информационной экономики также смещаются в сторону достижения их высоких значений капитализации и вновь добавленной стоимости как финансово-экономических результатов хозяйственной деятельности и источников экономического развития организаций и благополучия других хозяйствующих субъектов (стейкхолдеров), с которыми они экономически связаны.

Предложена новая парадигма менеджмента организаций технологического уклада информационной экономики, которая меняет традиционные иерархические структуры управления организациями в сторону образования новых более гибких креативных структур, позволяющих усилить инновационные процессы в сети (паутине) взаимосвязанных, принимающих решения подразделений, и обеспечивать создание стоимости на основе сотрудничества формальных или виртуальных «информационных кластеров», имеющих национальный или международный характер. В отличие от традиционной цепочки создания стоимости, предполагающей односторонне последовательно направленный обмен информацией вдоль основного движения потока, креативная сеть (паутина) предполагает взаимосвязанные и разнонаправленные, а также многоуровневые взаимоотношения сотрудничества, которые могут привести к лучшим инновациям и более быстрому их внедрению за счет совокупности синергетических эффектов сетевого взаимодействия (сокращения времени на разработку, увеличения спроса и др.). Существенными конкурентными преимуществами сетевых информационных кластеров является возможность привлечения малых инновационных организаций, имеющих лучшие условия специализации, накопления опыта и творческой гибкости, а также отраслевых научно-исследовательских центров и университетов, которые могут использовать коммуникационные потоки сетевых «информационных кластеров» для коммерциализации инноваций и совершенствования процесса обучения специалистов для бизнеса, в которых бизнес-организации, в свою очередь, должны играть более активную роль финансиста и консультанта.

Показано, что операционный финансовый доход любой организации в рыночной экономике, определяющий ее финансовую устойчивость, в случае неизменной цены товара по источникам его образования состоит из трех основных частей:

- прогнозируемого (или планируемого) дохода, создаваемого различием рыночной целы реализуемого товара и планируемой величины затрат использованного прошлого труда на его производство и реализацию;

- сверхпланового дохода, образующегося за счет снижения фактических затрат прошлого труда по сравнению с прогнозируемой ее величиной;

- дополнительного сверхпланового дохода, получаемого благодаря дополнительному производству и реализации товара.

Общим свойством получения указанных составляющих операционного финансового дохода организаций является их прямая зависимость от креативных способностей их персонала производить и поставлять на рынок улучшенные или новые товары, что достигается постоянными инновационными изменениями товаров и технологий их производства.

В условиях нового технологического уклада информационной экономики для обеспечении финансовой устойчивости организаций требуются постоянные инновационные изменения во всех сферах их деятельности, обеспечивающие рост их конкурентоспособности, позволяющие не только развивать собственный бизнес, но и работать на благо общества в целом посредством социального сотрудничества всех заинтересованных экономических субъектов. Руководствоваться не только финансовыми, но и социальными интересами общества становится не только новой стратегией устойчивого процветания организаций, но и обычной практикой их производственно-хозяйственной деятельности в условиях технологического уклада информационной экономики. С этой целью предложена и новая стратегия управления финансовой устойчивостью организаций в

190 кратко- и среднесрочной перспективах их деловой активности, основанная на новом методологическом принципе управления организацией от «будущего через прошлое к настоящему», суть которой состоит в определении ее планируемых будущих финансовых параметров и принятии решений в настоящее время на основе анализа прошлого опыта ПХД организации, а также обоснованы эффективные механизмы ее реализации, среди которых выделены такие, как формирование современной автоматизированной системы сбора, обработки и представления пользователям информации; мониторинг окружающей среды с целью выявления новых возможностей и риска для деловой активности организаций; оптимизация затрат прошлого труд и система бюджетирования, ориентированного на эффективный результат. С этой целью обоснованы основное уравнение (модель) и общее условие (модель) финансовой устойчивости организаций, осуществляющих ПХД в кратко- и среднесрочных перспективах их деловой активности, позволяющие составить платежный баланс организаций, нацеленный на прирост собственных денежных средств и платежеспособности в денежной форме, основой которого является баланс движения добавленной стоимости, характеризующий движение их активов на фоне движение капитала, а движение капитала - на фоне движения активов организации.

Внедрение предложенной стратегии управления финансовой устойчивостью в практику деятельности двух конкретных организаций показало ее высокую эффективность и позволило существенно повысить заинтересованность персонала в принятии их стратегических и текущих решений.