Принципы местного самоуправления и их реализация в современных условиях Российской Федерации: Правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Беседина, Валентина Алексеевна

  • Беседина, Валентина Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 206
Беседина, Валентина Алексеевна. Принципы местного самоуправления и их реализация в современных условиях Российской Федерации: Правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Беседина, Валентина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Становление принципов местного самоуправления.

1.1. Понятие принципов местного самоуправления.

1.2. Классификация принципов.

1.3. Динамика принципов местного самоуправления в соответствии с развитием федерального законодательства.

Глава 2. Правовое закрепление конституционных принципов, определяющих деятельность местного самоуправления как социальной системы.

2.1. Принцип самостоятельности местного самоуправления и его правовое обеспечение.

2.2. Принцип выборности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления и его правовое обеспечение

2.3. Принцип открытого и публичного характера деятельности субъектов местного самоуправления и его правовое обеспечение.

2.4. Принцип учета исторических и иных местных традиций в организации и деятельности местного самоуправления и его правовое обеспечение.

Глава III Правовое закрепление в условиях реформы местного самоуправления 2003 -2009 гг. конституционных принципов, определяющих деятельность местного самоуправления как локальной правовой системы.

3.1. Развитие принципа законности в условиях реформы.

3.2. Принцип ответственности депутатов, органов и должностных лиц местного самоуправления.

3.3. Принцип формирования правовой культуры субъектов местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы местного самоуправления и их реализация в современных условиях Российской Федерации: Правовые аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется важностью в современных условиях теоретической разработки вопросов правового закрепления принципов местного самоуправления на уровне как федерального, так и регионального законодательства.

Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя России. Во многом именно деятельность субъектов муниципального права определяет успех реформ, проводимых в России с целью построения демократического, правового государства. Развитие местного самоуправления является сложным, противоречивым процессом. Сложности в проведении реформ в сфере местного самоуправления во многом вызваны отсутствием четкой позиции законодателей по определению принципов его организации. До сих пор нет четких дефинитивных норм, раскрывающих принципы местного самоуправления, нет и единства в позициях ученых по вопросу их классификации и их правового закрепления.

Тенденции развития местного самоуправления в России, его принципы еще не получили научной оценки, без чего невозможно прогнозирование и корректировка правового регулирования деятельности субъектов муниципального права. Только четко обозначив принципы местного самоуправления и проследив их динамику, можно совершенствовать действующее законодательство, обеспечивая его внутреннее единство и целостность при всем многообразии конкретных форм организации местного самоуправления в стране.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-Ф31 определил основные направления совершенствования местного самоуправления: усиление правовой базы местного самоуправления,

1 СЗ РФ. 2003. №40. Ст. 3822.

Далее - Закон о местном самоуправлении 2003 г. расширение полномочий органов местного самоуправления, укрепление институтов непосредственной демократии в местном самоуправлений, создание более эффективной системы поддержки государством местного самоуправления, расширение финансовых возможностей местного самоуправления. В условиях реформы особое значение приобретает совершенствование законодательного закрепления принципов местного самоуправления. Однако, указанный закон не содержит дефинитивных норм, раскрывающих понятие принципов местного самоуправления, хотя само название, несомненно, требовало этого.

Все отмеченное делает научную разработку принципов местного самоуправления особенно важным и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Степень разработанности общих проблем местного самоуправления и его принципов является достаточно высокой. Тем не менее, следует признать, что в науке отсутствуют как единая концепция определения принципов местного самоуправления, так и оценка их правового закрепления, что обусловливает необходимость дополнительного исследования данного аспекта проблемы. Подавляющее большинство авторов дают различную классификацию принципов местного самоуправления. Так, известные специалисты муниципального права - В.А. Баранчиков, Ю.А. Дмитриев, А.А. Замотаев, П.М. Китаев, А.Н. Костюков, Е.М. Кошевников, О.Е. Кутафин, B.C. Мокрый, В.В. Пылин, Н.В. Постовой, А.С. Прудников, А.А. Сергеев; В.И. Фадеев2 и др. не имеют единой концепции в определении

2 См.: Баранчиков В.А. Муниципальное право: Учебник для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - 383с.; Дмитриев Ю.А. и др. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. - М.: «Профобразование», 2000. - 800 е.; Замотаев А.А. Местное самоуправление: основные понятия и термины. - М.: Редакционно-издательский центр «Муниципальная власть», 1999. - 400 е.; Китаев П.М. О некоторых особенностях конституционно-правового статуса местного самоуправления в Российской Федерации // Совершенствование системы государственного и муниципального управления в РФ и ее регионах: Сб. тезисов итоговой научно-методической конференции СЗАГС. - СПб.: Издательство СЗАГС. 2002. - С. 171-175; Костюков А.Н. Муниципальное прабо как отрасль принципов местного самоуправления и возможностей правого обеспечения этих принципов.

Наиболее часто выделяются следующие принципы: самостоятельность; выборность; гласность; учет исторических и национальных традиций.

Научная разработка вопросов правового обеспечения отдельных принципов представляется явно недостаточной. Наиболее изучен, на наш взгляд, принцип выборности и, прежде всего, такие его аспекты, которые связаны с работой избирательных комиссий, предвыборной агитацией, правами избирателей (Ю. А. Веденеев, Ю. А. Дмитриев, В. П. Журавлев, В. В. Комарова, о

О. Е. Кутафин, JI. А. Нудненко, А. Е. Постников, Н. В. Постовой и др.). Особо следует отметить материалы Центральной Избирательной Комиссией Российской Федерации РФ4. В то же время слабо разработаны вопросы ответственности за применение неправомерных приемов агитации, ответственности депутатов, правового обеспечения защиты интересов избирателей. Не изучен этот принцип и с позиций его правового закрепления в условиях современной реформы местного самоуправления. российского права. - М.: Закон и право: ЮНИТИ, 2003. -304с.; Ковешников Е.М. Муниципальное право. - М.: НОРМА - ИНФРА, 2001. - 273 е.: Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Юристъ, 2004. - 559 е.; Мокрый B.C. Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти в гражданском обществе - Самара: Изд-во Самар. научн. центра, 2003. -351с.; Постовой Н.В. Муниципальное право России: Учебник. - М: Юриспруденция, 2002. - 155 е.; Пылин В.В. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - 284 е.; Прудников А.С. и др. Муниципальное право России: Курс лекций - М.: Книжный мир, 2002. - 203 е.; Сергеев А.А. Проблемы реализации и перспективы развития конституционной модели российского местного самоуправления («круглый стол») // Государство и право. - 2004.- № 3. - С.36-40.

3 См., например, Веденеев Ю, А., Лысенко В. И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты // Государство и право. - 1997.-№ 8; Дмитриев Ю. А., Комарова В. В. Референдум в системе народовластия. - М.: Манускрипт, 1995; Выдрин И. В. Институт общественных наблюдателей за выборами органов власти // Государство и право. - 1996. - № 6; Журавлев В.П. и др. Что надо знать о выборах и референдумах в Российской Федерации. - СПб., 2000; Постников А. "О "новых подходах" к регулированию предвыборной агитации" // Выборы. - 2000. - № 1.

4 См., например, «О развитии и совершенствовании законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах»: Доклад Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. - М., 2000.

Значительный интерес проявляют авторы к правовому обеспечению принципа самостоятельности, в первую очередь экономической и организационной, местного самоуправления (JI. А. Андреева,

Е. М. Ковешников, С. Д. Князев, А. А. Кривачев, О. Е. Кутафин, Т. С. Масловская, А. С. Прудников, Н. В. Постовой, В. В. Пылин, В. И. Фадеев5 и др.) В тоже время наблюдается недостаточная разработка вопросов правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления и ответственности за неправомерные решения субъектов местного самоуправления.

Правовому закреплению принципа открытости местного самоуправления, его публичного характера уделяют внимание многие известные ученые, в том числе специалисты по конституционному праву и по теории государства и права: М. В. Баглай, А. В. Зиновьев, А. В. Лазарев, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, А. В. Малько, В. С. Нерсесянц, J1. И. Спиридонов, Ю. А. Тихомиров, В. Н. Хропанюк и др.6)- Особое внимание уделяются формам непосредственной демократии, открытости информации. Но при этом недостаточно исследованы причины и последствия выявленной многочисленными статистическими исследованиями пассивности граждан в сфере местного самоуправления. Проблема формирования правосознания граждан, повышения их активности в сфере местного самоуправления также

5 См., например, Андреева JI. А. Правотворчество органов местного самоуправления (по материалам Новгородской области): Авторефер. дис. . канд. юрид. наук. - СПб., 1999. -20 е.; Пылин В. В. Основы и принципы местного самоуправления// Журнал российского права. - 1999. - С. 26-33; Замотаев А. А. Местное самоуправление: основные понятия и термины. - М.: Редакционно-издательский центр «Муниципальная власть», 1999. - 400 е.; Китаев П. М. Вопросы местного значения в муниципальном праве России // Человек и Вселенная. - 2003. - № 10 (31). - С.51-63; Ковешников Е. М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико - правовые основы взаимодействия. - М,: Норма, 2002. - 270 е.; Костюков А.Н., Копысова С. Г. Муниципально - правовые отношения. - Омск: Ом. гос. Ун-т, 2001, - 207 е.; Кутафин О. Б., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Юристь, 2004. - 559 с.

6 См., например, Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2004; Зиновьев А,В. Конституционное право России: проблемы теории и практики. - СПб.: Издательский Торговый Дом «Герда», 2000. - 416 е.; Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М.: Норма, 2004. - 767 е.; Марченко М.Н. Теория государства и права -М.: Проспект, 2004. - 637 е.; Нерсесянц B.C. Теория права и государства. - М.: Норма, 2003; Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: Интерстиль, 2003. - 377 с. еще ждет своего разрешения. К тому же, существующие разработки правового обеспечения данных принципов проведены, в основном, без учета реформы 2003 - 2009 гг.

Объектом диссертационного исследования выступают две группы принципов местного самоуправления: 1) конституционные принципы, определяющие деятельность местного самоуправления как социальной системы; 2) конституционные принципы, определяющие деятельность местного самоуправления как организационно-правовой системы, в рамках которой осуществляется местное нормотворчество и исполняются правовые предписания, вырабатываемые на федеральном, региональном и местном уровнях.

Предмет диссертационного исследования составляет правовое обеспечение реализации принципов местного самоуправления на федеральном и региональном уровне и их претворение в деятельности субъектов местного самоуправления.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении правового закрепления принципов местного самоуправления и последующая разработка научных рекомендаций по совершенствованию правового оформления и реализации принципов местного самоуправления в условиях проводимой в Российской Федерации реформы местного самоуправления.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- дать понятие принципа местного самоуправления;

- обобщить существующие классификации принципов местного самоуправления и выявить степень их правового обеспечения;

- предложить собственную классификацию принципов местного самоуправления на основе их анализа как социальной и правовой систем;

- дать научную оценку правового регулирования конституционных принципов, обеспечивающих функционирование местного самоуправления как социальной системы;

- дать научную оценку правового закрепления конституционных принципов местного самоуправления, обеспечивающих его функционирование как локальной правовой системы;

- показать перспективы правового закрепления принципов на уровне федерального и регионального законодательства в условиях реформирования местного самоуправления в 2003 - 2009 гг.; наметить основные пути реализации изучаемых принципов местного самоуправления;

- разработать рекомендации по совершенствованию законодательства федерального уровня и регионального уровня по правовому обеспечению конституционных принципов местного самоуправления в условиях современной реформы;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по реализации этих принципов.

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные — диалектический, системный, логический, сравнительный, статистический - и специальные юридические методы исследования -формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют нормы международного и европейского права, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, правовые акты субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа (Мурманской области, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Псковской области, Ненецкого автономного округа и др.), правовые акты органов местного самоуправления.

Эмпирическую базу диссертации составляет практика организации и деятельности органов местного самоуправления в субъектах федерации СевероЗападного федерального округа, опыт правового закрепления принципов местного самоуправления в муниципальных образованиях на территории Ленинградской области. Автором использованы материалы федеральных судов общей юрисдикции, статистические данные, иллюстрирующие реализацию принципов местного самоуправления и их правовое закрепление.

Теоретической базой исследования являются труды ученых в сфере теории государства и права, конституционного и муниципального права, позволяющие выявить основные конституционные принципы местного самоуправления как социально-правового института: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М. В. Баглая, Г, В. Барабашева, А. А. Белкина, Н. А. Богдановой, А. Б. Венгерова, Н. В. Витрука, С. И. Глушковой, Г.А. Ивановой, Ю. Д. Казначеева, С. В. Калашникова, В.Д. Карпенко, Е.М. Ковешникова, Е. И. Козловой, С. А. Комарова, В. М. Корельского, Н. А. Крашенниковой, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, В. О. Лучина,

A. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Л. А. Окунькова,

B. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова, Л. И. Спиридонова, Ю. А. Тихомирова, В. Н. Хропанюка, К. Ф. Шеремета др.7.

В процессе подготовки диссертации автор использовал труды В.И. Авсеенко, К. И. Амирбекова, Л. А. Андреевой, И. В. Бабичева, В. А. Баранникова, Е. В. Белоусовой, Н. С. Бондаря, А. И. Бобылева, В. И. Васильева, Д. С. Велиевой, И. В. Выдрина, И. В. Данилиной, В. Демина, Н. А. Емельянова, Н. И. Ерохина, А. А. Замотаева, А. В. Зиновьева, Ю. Д. Казанчева, П. М. Китаева, С. Д. Князева, Е. М. Ковешникова,

7 См., например, Антонова Л.И. Локальное правовое регулирование (Теоретическое исследование). - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. - 151 е.; Венгеров А.Б. Теория государства и права. — М.- Омега - Л., 2002. - 607 е.; Комаров С.А. Общая теория государства и права. - СПб.: Питер, 2004. - 510 е.; Лазарев А.В. Основы права. - М, 2001; Марченко М.Н. и др. Проблемы теории государства и права - М.: Юристъ, 2002. - 655 е.; Нерсесянц B.C. Теория права и государства. - М.: Норма, 2003,

А. Н. Костюкова, А. В. Кружкова, П. М. Курдюка, О. Е. Кутафина, А. В. Лесных, Т.С. Масловской, Т. Д. Матвеевой, Н. А. Модина, В. С. Мокрого, Г. М. Недосеки, J1. А. Нудненко, А. Н. Писарева, Н. В. Постового, А. С. Прудникова, А. А. Сергеева, С. Г. Соловьева, В. И. Фадеева, М. 3. Фейгина, С.О. Харламова, В. С. Четверикова и др.8, А. Н. Широкова, Н. В. Шубиной, Е. С. Шугриной и других авторов по проблемам местного 9 самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор разработал собственную классификацию принципов местного самоуправления как социально-правовой системы, проанализировал их правовое обеспечение и сформулировал рекомендации по их практической реализации. Автор разделил все конституционные принципы местного самоуправления на: 1) принципы, определяющие деятельность местного самоуправления как социальной системы; и 2) принципы, определяющие деятельность местного самоуправления как локальной правовой системы, выполняющей функции местного нормотворчества и исполнения правовых предписаний. Диссертант предпринял попытку обобщения и разработки дефинитивных норм, раскрывающих содержание принципов местного самоуправления как социальной и правовой систем.

Принципы первой группы отражают преломление конституционных принципов - демократизма, федерализма, народного суверенитета и др.- в о

См., например, Постовой Н.В. Местное самоуправление: Проблемы и перспективы. М.: Юрист, 2002. - 335 е.; Пылин В.В. Основы и принципы местного самоуправления // Журнал российского права. - 1999.- С.26-33; Четвериков B.C. Муниципальное право. - М.: ИНФРА-М, 2003.- 188 с.

9 Глущенко П.П., Пылин В. Муниципальное право: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2004. -208 е.; Китае в П.М. О видах территорий местного самоуправления в Российской Федерации и некоторых особенностях их правового режима // Северо - Западная академия государственной службы. Ежегодник 2002: Сб. науч. статей / Под общей ред. В.М. Ходачека, В.В. Чубинского, В.А. Шамахова. - СПб.: Изд-во СЗАГС; Изд-во «Образование-Культура», 2003. - С.45 - 53; Масловская Т.С, Актуальные проблемы муниципального права. - М.: Компания «Спутник*», 2002. - 200 е.; Фейгин М.З. Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации. - Самара: Изд-во Поволжской академии государственной службы. 2000. - 167с. сфере местного самоуправления. Соответственно этим принципам выделены такие конституционные принципы местного самоуправления, как принцип самостоятельности, гласности (публичности) местного самоуправления, учета исторических и иных традиций. Новизна подхода к изучению уже известных в юридической литературе принципов заключается в самом обосновании их классификации и рассмотрении их в качестве принципов социальной системы. При таком подходе конституционные принципы местного самоуправления анализируются с малоизученных позиций комплексного внедрения. Кроме того, автором осуществлена попытка рассмотреть указанные принципы не в статике, как это делают большинство авторов, а в динамике, в условиях проводимой современной реформы местного самоуправления.

Принципы второй группы отражают преломление конституционных принципов - верховенства права, равенства всех перед законом и судом, защиты прав и свобод, участие граждан в культурной жизни и др. Ко второй группе в диссертации отнесены принципы, которые определяют деятельность местного самоуправления как локальной организационно-правовой системы, в рамках которой осуществляются местное нормотворчество и правоприменение. Это принципы законности, юридической ответственности, формирования правовой культуры субъектов местного самоуправления. Диссертант восполняет явно недостаточную разработку упомянутых принципов в юридической литературе и анализирует их с позиций комплексного применения и правового обеспечения совместно с первой группой принципов, рассматривает их в динамике с целью выявления уровня их правового обеспечения в условиях реформы местного самоуправления.

Новизна исследования заключается и в разработке научно-обоснованных рекомендаций по правовому закреплению и реализации принципов в ходе реформы местного самоуправления. Правовое обеспечение принципов местного самоуправления осуществляется на уровне федерального и регионального законодательства и конкретизируется в правовых актах местного самоуправления. Поэтому рекомендации диссертанта обращены к различным субъектам нормотворчества, деятельность которых обеспечивает правовое закрепление принципов местного самоуправления.

В условиях реформы действие ряда принципов, например законности, юридической ответственности, значительно усиливается, появляются существенные изменения в правовом закреплении принципов, определяющих деятельность местного самоуправления как социальной системы. В диссертации прослеживаются эти изменения и определяются пути дальнейшего развития их правового закрепления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Сформулированная в диссертации концепция принципов местного самоуправления развивает и дополняет существующие в муниципальном праве подходы. Выводы автора могут быть использованы в процессе чтения лекций, проведения практических занятий по конституционному и муниципальному праву. Положения диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований принципов местного самоуправления, изучения его как социально-правового института.

Практическая значимость диссертационного исследования. Рекомендации автора могут быть полезны в процессе совершенствования нормативной правовой базы местного самоуправления, разработки законодательства на федеральном и региональном уровнях и правовых актов органов местного самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении различных программ юридического обучения муниципальных служащих и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Принципы местного самоуправления как основополагающие правовые идеи являются основой муниципального строительства, на них базируется федеральное и региональное законодательство, местное нормотворчество; они образуют единую основу построения и функционирования муниципальной власти на территории Российской Федерации. Они выражают сущность местного самоуправления, его отличительные черты и признаки; определяют генезис и тенденции его развития; служат критерием оценки действующей системы местного самоуправления; являются своеобразной гарантией местного самоуправления. Будучи закреплены в законе, они имеют правовое содержание, выступают в качестве правовых норм, непосредственно порождающих права и обязанности субъектов, которым они адресованы.

2. Классификация принципов местного самоуправления отражает специфику местного самоуправления как социально-правового явления. Она вытекает из двуединой сущности местного самоуправления, имеющего общественную природу и выступающего как властный публично-правовой институт. Соответственно она включает две группы конституционных принципов, определяющих деятельность местного самоуправления, во-первых, как социальной системы, и, во-вторых, как локальной организационно-правовой системы, выполняющей функции местного нормотворчества и исполнения правовых предписаний.

3. Конституционные принципы, определяющие деятельность местного самоуправления как социальной системы (самостоятельность местного самоуправления, выборность органов местного самоуправления, публичность, учет исторических и национальных традиций при формировании местного самоуправления), вытекают из важнейших принципов конституционного строя России - демократизма, федерализма, народного суверенитета и др.

4. Конституционные принципы, определяющие деятельность местного самоуправления как локальной организационно-правовой системы (принципы законности, юридической ответственности, формирования правовой культуры субъектов местного самоуправления), вытекают из важнейших принципов конституционного строя России - верховенства права, защиты прав и свобод человека и гражданина, равенства всех перед законом и судом, участия граждан в культурной жизни и др. Они определяют функционирование местного самоуправления как системы, которая, будучи урегулирована правовыми нормами, принимаемыми на федеральном уровне и на уровне субъекта Российской Федерации, в свою очередь создает местные правовые нормы, а также реализует правовые нормы, принимаемые на всех уровнях власти.

5. Принципы местного самоуправления образуют единую систему, для элементов которой характерно взаимопроникновение и взаимодействие. Поэтому успешная реализация принципов местного самоуправления возможна лишь в комплексе. Применение принципа самостоятельности местного самоуправления без должной регламентации и правового обеспечения дополняющих его принципов - ответственности, формирования правовой культуры субъектов местного самоуправления - привело к массовой беспорядочной приватизации муниципальной собственности и экономической несостоятельности многих органов местного самоуправления. Экономическая самостоятельность органов местного самоуправления без должной ответственности и правовой грамотности ее субъектов ведет к бесхозяйственности и к дискредитации в глазах населения самой идеи местного самоуправления.

6. Реализации конституционных принципов местного самоуправления во многом препятствует низкая правовая культура как должностных лиц, депутатов местного самоуправления, муниципальных служащих, так и населения в целом. Это проявляется в игнорировании правовых предписаний, принятии органами местного самоуправления нормативных актов, противоречащих законодательству, в пассивности населения, в том числе во время избирательных кампаний и в других негативных явлениях.

7. Развитие местного самоуправления требует совершенствования форм и методов реализации принципов местного самоуправления, их системного отражения в нормативных правовых актах и воплощения в практике организации и деятельности местного самоуправления. Это особенно важно в условиях его реформирования. На новом этапе развития местного самоуправления все большее значение приобретают принципы ответственности и законности, без которых самостоятельность местного самоуправления может обернуться бесконтрольностью и вседозволенностью, вступить в противоречие с требованиями правопорядка. Необходимы усилия для внедрения и правового закрепления принципа повышения правовой культуры субъектов местного самоуправления.

Апробация результатов диссертационного исследования производилась на научных конференциях. Результаты диссертационного исследования обсуждались

- на международной конференции «Обновление города через образование» 19-23 октября 2000 г. в Голландско-русском центре, Санкт-Петербургском государственном университете;

- на научно-общественном форуме «Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века» 14-16 декабря 2000 г. в Санкт-Петербургском государственном университете; на региональной научно-методической конференции «Современное образование: массовость и качество» 1-2 февраля 2001 г. (г. Томск); на межвузовской научно-практической конференции «10 лет российского конституционализма: итоги и перспективы развития» 25 февраля 2004 г. в Межрегиональном институте экономики и права г. Санкт-Петербурга; на межвузовской научно-практической конференции «Человек -Общество - Государство в контексте современного социогуманитарного знания» от 15 мая 2004 г. в Межрегиональном институте экономики и права Санкт-Петербурга.

Выводы и рекомендации автора применяются в учебном процессе юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, где при участии автора подготовлены учебные пособия по муниципальному праву.

Структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения трех глав ( 10 параграфов), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Беседина, Валентина Алексеевна

Заключение

Принципы местного самоуправления являются важнейшими основами жизнедеятельности данного социально-правового института. В тоже время налицо недостаток теоретических разработок и недостаток правового обеспечения заявленных принципов, невысокая степень их реализации на практике

В результате проведенного исследования диссертант делает следующие выводы:

1. Авторская концепция конституционных принципов местного самоуправления как социально-правового института позволяет определить пути их правового закрепления.

2. Конституционные принципы, определяющие деятельность местного самоуправления как социальной системы не могут быть реализованы без дополнительного участия конституционных принципов, определяющих деятельность местного самоуправления как правовой системы.

3. Конституционный принцип самостоятельности реализуется в условиях возрастания государственной финансовой поддержки самостоятельных действий органов местного самоуправления по предметам ведения местного самоуправления. В тоже время он не может быть реализован без конституционных принципов, определяющих деятельность местного самоуправления как правовой системы.

4. Конституционный принцип выборности в условиях реформы местного самоуправления интенсивно развивается в комплексе с получившими правовое закрепление конституционными принципами ответственности, законности. Реформа выводит правовое регулирование отзыва депутата на федеральный уровень.

5. Конституционный принцип публичности в условиях реформы развивается в виде появления новых форм непосредственной демократии - собраний, опроса, конференций. Федеральное законодательство закрепляет развитие данного принципа в местном самоуправлении. В тоже время существующие реалии требуют большего внимания к формам представительной демократии. Необходимо перенимать и мировой опыт развития местного самоуправления, в котором в соответствии с Европейской Хартией акцент сделан на представительную демократию.

6. Принцип учета исторических и национальных (иных) традиций имеет свою динамику в условиях реформы. В частности изменение границ может производится только с учетом мнения населения, которое, естественно, будет выражать сложившиеся традиции и культуру в муниципальном образовании. В тоже время учет национальных традиций не должен превращаться в национализм и провоцировать создание общественных объединений и обстановки, дестабилизирующих нормальные отношения между различными национальными группами.

7. Особенности динамики правового регулирования конституционных принципов местного самоуправления такова, что конституционные принципы второй группы (определяющие деятельность местного самоуправления как правовой системы) - законности, юридической ответственности, формирования правовой культуры становятся значимыми для законодателя последнего времени, их правовое обеспечение идет с определенным отставанием от правого обеспечения конституционных принципов, определяющих местное самоуправление как систему социальную. Так, принцип самостоятельности имеет четкое правовое регулирование. Однако, его реализация без принципа ответственности и законности, что было характерно для дореформенного периода 2003 г., привела к разоряющему характеру приватизации в значительной части муниципальных образований, их экономической несостоятельности. Отсутствие комплексности в процессе внедрения принципов привело к юридически безграмотному нормотворчеству органов местного самоуправления, созданию неправомерных актов и нередко действию этих неправомерных актов без учета даже судебного решения. Механизм ответственности за подобные действия введен только в 2000 г. законом № 107-ФЗ. Эти же положения сохранились в новом законодательстве 2003 г. Однако, механизм коллективной ответственности достаточно усложнен, механизмов единоличной ответственности пока что явно недостаточно, и они тоже весьма усложнены.

8. Наличие большого количества неправомерных решений местного уровня свидетельствует о правовой безграмотности значительной части депутатов и муниципальных служащих. Необходимо создание образовательных юридических центров, обучающих данные категории лиц. Предлагаю на уровне федерального закона ввести норму, обязывающую депутатов представительных органов местного самоуправления получить юридическое образование на уровне профессиональной переподготовки на базе высшего образования.

9. Правовая безграмотность населения весьма высока. Ее необходимо ликвидировать, для этого важно повысить общий уровень юридического образования населения через образовательные учреждения и СМИ. Особое беспокойство вызывает пассивность граждан в выборных кампаниях, их нежелание участвовать в общественных мероприятиях. Повышение общей правовой культуры граждан возможно лишь в условиях интенсивной культурно-просветительной работы, которая должна сопровождать реформу в сфере местного самоуправления.

10.Конституционные принципы местного самоуправления в условиях реформы получают правовое закрепление на федеральном, региональном уровнях. Региональное законодательство развивается в некоторых субъектах федерации быстрее общероссийского и в определенной степени опережает развитие федерального. Однако, в большинстве своем данные правовые акты копируют нормы правовых актов, обладающих большей юридической силой, не используя предоставленные им возможности бланкетными нормами федерального законодательства. В этих условиях необходима большая инициативность законодателей регионального уровня для решения насущных вопросов правового закрепления конституционных принципов местного самоуправления.

11 .Наблюдается массовое принятие органами местного самоуправления правовых актов, противоречащих федеральному и региональному законодательству, что свидетельствует о явном недостаточном проявлении принципа законности в жизни муниципальных образований. Необходимо усиление прокурорского надзора за нормотворческой деятельностью данных субъектов местного самоуправления.

12. Процесс динамики правового обеспечения принципов местного самоуправления не закончен. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. до 2006 г. приводится вся правовая база России. Только с изменением ее можно говорить о достаточном правом обеспечении принципов местного самоуправления на федеральном уровне. В тоже время эта достаточность условна, она характеризует сегодняшний день как день ослабленного правового регулирования в сфере местного самоуправления. В частности в новом законодательстве, также как и в действующем законе отсутствуют четкие дефинитивные нормы, определяющие принципы местного самоуправления. Автор считает, что настала пора ввести их в законы о местном самоуправлении федерального уровня. Соответственно изменится и отношение к дефинитивным нормам и на региональном и местном уровне нормотворчества в сфере местного самоуправления.

13.Реализация конституционных принципов местного самоуправления как социально-правовой системы производится недостаточно. Происходит это, в частности, из-за сбоев в правовом обеспечении данных принципов на различных уровнях. Необходимо продолжить реформы в сфере местного самоуправления с целью комплексного внедрения конституционных принципов, на основе приведения в соответствии с единым правовым полем России законодательных актов различных уровней.

14.Реализация конституционных принципов, определяющих деятельность местного самоуправления как социальной системы, возможна лишь в условиях дальнейшего усиления правового закрепления принципов ответственности, законности, повышения правовой культуры субъектов местного самоуправления. Пока что механизмы ответственности крайне усложнены. Процедуры ответственности должностных лиц, депутатов, в частности их отзыва, муниципальных служащих и иных лиц должны быть упрощены, а степень ответственности усилена.

15.Коллективная ответственность органов местного самоуправления должна дополняться единоличной ответственностью вплоть до уголовной с заменой регрессной ответственности непосредственными формами ответственности виновных должностных лиц.