Принципы построения информационно-управляющих систем на основе IP-сетей для встраиваемых применений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Востриков, Антон Александрович

  • Востриков, Антон Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 181
Востриков, Антон Александрович. Принципы построения информационно-управляющих систем на основе IP-сетей для встраиваемых применений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Востриков, Антон Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, АББРЕВИАТУР И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1 Основополагающие работы и базовые стандарты.

1.2 Построение МУС на основе IP-сетей и Интернет.

1.3 Математические модели описания сетевых систем.

1.4 Современные технологии сжатия изображений.

1.5 Задача повышения надежности функционирования.

1.6 Выводы к Главе.

2 ВЫБОР ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ 1Р-ПЛАТФОРМ.

2.1 Принципы построения IP-платформ и структурно-функциональное проектирование.

2.1.1 Логическое проектирование протоколов информационного взаимодействия компонентов РИУС на основе IP-сетей.

2.1.2 Выбор протокола транспортного уровня.

2.1.3 Выбор надтранспортного протокола.

2.1.4 Задача выбора режима обмена информацией.

2.1.5 Синтез структуры пакета протокола надтранспортного уровня.

2.1.6 Тестовые эксперименты.

2.2 Надежность функционирования IP-РИУС.

2.2.1 Общие вопросы надежности.

2.1.2 Надежность программного обеспечения компонентов 1Р-РИУС.

2.1.3 Фазы работы ИУС и выполнения программы.

2.1.4 Проблема автотестирования.

2.1.5 Тестирование компонентов IP-PИУС реального времени.

2.1.6 Практические методы повышения надежности.

2.3 Защи та информации как составляющая задачи обеспечения надежности 1Р-ГРИУС.

2.4 Выводы к Главе.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ IP-СЕТЕЙ КАК КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РИУС.

3.1 экс11ериментальные исследования с использованием компонентов IPплатформы .

3.1.1 Эксперименты по передаче информации различной природы через IPсети между компонентами IP-татформы.—

3.1.1.1 Передача команд управления и цифрового сигнала с датчиков через локальную IP-сеть.

3.1.1.2 Передача команд и цифрового сигнала с датчиков через сеть Интернет.

3.1.1.3 Передача аудио-потока через локальную IP-сеть.

3.1.1.4 Передача аудио-потока через сеть Интернет.

3.1.1.5 11ередача сжатого видеопотока через локальную IP-сеть (схема IP-камера - ПК).

3.1.1.6 Передача сжатого видеопотока через локальную IP-сеть (схема IP-камера — IP-монитор).

3.1.1.7 Передача сжатого видеопотока через сеть IP-WAN с использованием телефонной сети общего пользования.

3.1.1.8 Передача сжатого видеопотока через сеть IP-WAN (вырожденная последняя миля).

3.1.1.9 Серия экспериментов с модельной 1Р-РИУС в сетевой среде типа IP-WAN.

3.1.2 Обобщенные результаты экспериментов и выводы.

3.1.2.1 Особенности трафика в 1Р-ИУС.

3.1.2.2 Применение протоколов транспортного уровня.

3.1.2.3 Особенности информационного обмена в командном канале.

3.1.2.4 Особенности передачи данных в канале мониторинга.

3.1.2.5 Условия возможности реализации 1Р-РИУС с обратной связью по видеоканалу.

3.1.2.6 Режимы обмена информацией.

3.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫ ЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ СЕТИ IP-WAN КАК

КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РИУС.

3.2.1 Обзор экспериментальных исследований IP-сред.

3.2.2 Описание проведенных экспериментов.

3.1.1.1 Методика проведения экспериментов.

3.1.3 Описание и обработка полученных результатов.

3.1.1.1 Результаты исследований зависимости исследуемых параметров от суточного и недельного циклов.

3.1.1.2 Результаты исследований зависимости исследуемых параметров от эпизодических глобальных пиковых нагрузок.

3.1.1.3 Обработка и обобщенный анализ результатов исследований.

3.2 Выводы к Главе.

4 ОПИСАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕАЛИЗАЦИЙ, ОСНОВАННЫХ НА РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ.

4.1 IP-видеокамера и IP-видеомонитор.

4.2 IP-УСТРОЙСТВО СБОРА ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ.

4.3 стендовая база для выбора архитектуры и отладки komi юнентов систем управления роботизированных комплексов.

4.1.1 Стенд для исследования тяговых характеристик двигателя внутреннего сгорания.

4.4 Использование IP-видеокамер для контроля над состоянием сельхозкультур.

4.5 Оборудование для телеконференций.

4.6 Система удаленного видеомониторинга, управления и анализа состояния воздушной среды.

4.7 Учебно-лабораторный контроллер смарт-карт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения информационно-управляющих систем на основе IP-сетей для встраиваемых применений»

Бурное развитие компьютерных технологий ведет к непрерывному увеличению отношения производительность/цена для микропроцессоров, применяемых в информационно-управляющих системах. Количественно это утверждение описывается эмпирическим законом Мура, постулирующем двукратное увеличение числа транзисторов на кристалле каждые полтора года. Практическим следствием этого закона стало непрерывное увеличением производительности и функциональных возможностей микропроцессорных систем с одновременным уменьшением их стоимости в целом и коммуникационной компоненты, в частности.

В свою очередь это привело к интенсивному развитию встраиваемых систем программного управления самого разнообразного применения.

С другой стороны развитие информационных потребностей общества привело к развитию сетевых технологий, открытых для свободного использования. Стремительное увеличение количества пользователей таких сетей требует соответствующего увеличения пропускной способности каналов передачи информации. Так называемый закон фотона гласит, что каждые 10 месяцев полоса пропускания волоконно-оптических каналов удваивается, увеличивая, таким образом, потенциальную скорость передачи.

Главная тенденция развития информационных технологий (ИТ) последние несколько лет - конвергенция, т.е. объединение вычислительных и коммуникационных технологий в одном устройстве. Свидетельством этому является взрывообразный характер распространения распределенных систем управления разного масштаба: от внутриплатных до глобальных информационно-управляющих систем самого разнообразного применения.

Сеть Интернет в сравнении с другими средствами коммуникации является на сегодняшний день самой быстрорастущей, опережающей по темпам развития прочие среды более чем на порядок. На сегодняшний день можно констатировать, что глобальная сеть Интернет являлась и до сих пор является наиболее быстрорастущей коммуникационной средой, созданной человеком (рис. В.1).

В таблице В.1 приведены данные, напрямую или косвенно характеризующие размер сети Интернет в 2002 году.

Табл. В.1

Состояние Интернет на начало 2002 г

Количество хостов (узлов) сети Более 147 млн.

Количество пользователей Более 200 млн.

Одновременно работающих в сети пользователей Более 34 млн.

Постоянно подключенных пользователей Более 23,5 млн.

Еще один закон развития ИТ, закон Меткалфа, гласит: ценность сети пропорциональна квадрату числа ее узлов. Из этого следует, что на сегодняшний день, Интернет является беспрецедентной по своей ценности сетевой средой.

160,000,000

20,000,000

Дата Узлы | Дата Узлы ■

12/69 4 1 05/02 235

06/70 9 1 06/83 562 н

- 10/70 11 1 10/84 1,024

12/70 13 I 10/85 1,961 ■

04/71 23 I 02/86 2,308

10/72 31 I 11/86 5,D89 ■

01/73 35 1 12/07 28,174

06/74 62 1 07/00 33,000 я

03/77 111 1 10/00 56,000

12/79 188 | 07/09 130,000 ■

OB/81 213 1 10/89 159,ODD я Ytfrmltl'ltl itl ftl ifl l* • " т ■ ■ а ■ TTTIII Г1ГГГГТ111 гттггт ГПТТПТГППТП III.11 И ITTTTT.ТТПТ1ТГТТТИТТГП т- т— (S (N ГЧ П о 'J И (ih к К СО со aioici)mn)a>aiciioimij)0>(jia>tn(5iaiai(jiaiaia)ai

• ^ I: о г g а ? о з it oj ш

Z ^ то и.

Q S ° S <

Ч 1 <

С. £2 О) CD Ш Ь. « 3 Щ fO

Q S

О s ГО -з

Рис. В.1. Интенсивность роста количества узлов сети Интернет

Благодаря использованию разнообразных физических интерфейсов — проводных, оптических и радиочастотных - доступ к Интернет в настоящее время может быть осуществлен практически из любой точки земного шара (рис, В.2). Можно констатировать, что достигнутый к современному моменту уровень развития делает возможным и экономически выгодным переход от чисто информационных функций, которые выполняет в настоящее время Интернет, к его использованию в качестве коммуникационной среды для глобально распределенных информационно-управляющих систем (ГРИУС).

Передача информации в подобного рода системах управления между В it net

EMail

No Connectivity

Рис. В.2. Области доступа ко всем сервисам Интернет, к сервису Bitnet, к сервисам электронной почты и области вообще не обеспеченные по данным на 1998 компонентами осуществляется посредством стека Интернет-протоколов, что привело к понятию IP-сетей (IP - Internet Protocol). За счет своей универсальности IP-сети начинают все шире использоваться и в локальных информационно-управляющих сетях, где раньше использовались специализированные сети, такие как VMEbus, PROFIbus, Futurabus [1], [2], [3] и т.п. Устройства со встроенными сетевым интерфейсом, реализующем частично или в полном объеме стек протоколов Интернет, независимо от того, где они используются (в локальных сетях управления или в глобальных) представляется целесообразным выделить в отдельный класс IP-устройств.

Следует отметить также, что на практике для оконечных устройств подобного класса систем управления часто употребляют понятие «встроенный Интернет» («Embedded Internet») [4].

Характерным примером проникновения Интернет-протоколов на все уровни иерархии распределенных систем управления может служить операционная система реального времени (ОСРВ) Neutrino, которая является приемником одной из наиболее распространенных ОСРВ для встраиваемых применений QNX [4], [5]. Сетевой сервис в Neutrino на данный момент представлен только протоколом TCP/IP. Разработчики Neutrino хотели предоставить пользователям полный набор функциональных возможностей классического стека TCP/IP, но осознавали также потребности рынка встроенных систем, для которых классическая реализация слишком велика и содержит много ненужных элементов. В результате была создана специальная версия стека для встроенных систем - Micro TCP/IP, который занимает около 40КЬ, за счет введения ряда ограничений. Для тех, кому нужны все возможности TCP/IP, например динамическая маршрутизация, предоставляется другой вариант.

Другой очевидной тенденцией в настоящее время стало использование для видеообмена через Интернет так называемых Web-камер, работающих в качестве периферийных устройств персональных компьютеров. Возросшие технологические возможности, а также существенный прогресс в разработке методов сжатия видеоинформации на основе вейвлет-технологий создали предпосылки для разработки и начала широкого использования IP-видеокамер. Принципиальное различие IP-камер от Web-камер заключается в том, что IP-камеры имеют встроенный сетевой интерфейс и обеспечивают возможность двунаправленного обмена информацией.

В сочетании с другими IP-устройствами: IP-устройствами управления, IP-устройствами ввода-вывода и т.п. IP-видеокамеры обеспечивают возможность создания 1Р-ГРИУС нового поколения. Наиболее характерным свойством систем этого поколения является масштабируемость за счет универсальности используемых интерфейсов для сетей классов PAN-LAN-WAN, использование видеоконтроля за объектом управления и экономичность за счет использования Интернет в виде общедоступной универсальной коммуникационной среды.

С учетом тенденции трансконтинентального развития производств промышленных корпораций, а также в связи с обострившейся после трагедии 11 сентября 2001 года проблемой защиты от международного терроризма, в настоящее время идет интенсивное изучение возможностей применения IP-систем в таких областях как: цифровая телефонная связь, организация аудио- и видеоконференций; охранные системы и системы удаленного видеонаблюдения; промышленные глобально распределенные информационно-управляющие системы; разнообразные устройства бытового назначения;

II1- сети с мобильными узлами для применения на подвижных объектах.

К наиболее существенным особенностям 1Р-ГРИУС относятся:

1. Использование открытого неуправляемого информационного канала, разработанного для чисто информационных применений.

2. Неопределенность в образовании реального канала передачи для конкретной транзакции (рис. В.З).

3. Значительную географическую распределенность узлов систем (до 55 ООО км).

4. Потенциально чрезвычайно большое количество узлов (до 104 — 10").

5. Необходимость экономичной реализации аппаратно-программного обеспечения.

6. Функционирование в необслуживаемом режиме в большинстве применений.

Салм!

U.S.А О

Algeria Libya

1 Milt Mfli

EjiPl

Рис. В.З. Путь прохождения IP-пикетов т СПб до узла в Сиэтле (США)

Экономическую привлекательность подобного рода систем по сравнению со специализированными ГРИУС (военными и банковскими) обеспечивает наличие независимо развиваемой и доступной среды передачи данных, каковым на сегодня представляется Интернет. Однако доступность и глобальные размеры системы в свою очередь порождают целый комплекс проблем системного характера.

В первую очередь, эти проблемы связаны с оценкой времени реакции таких систем управления, обеспечением надежности функционирования в условиях «естественной» неопределенности состояния каналов связи между узлами, определением возможности применения в конкретных областях и т.п. li силу этого исследование поведения Интернет-баз про ванн ых ГРИУС, изучение базовых закономерностей, разработка принципов построения, теории и методов проектирования IP-систем является новой и чрезвычайно актуальной областью развития современной пауки и техники.

Обеспечение перехода от глобально распределенных чисто информационных систем, каковым сегодня является Интернет, к 1Р-ГРИУС (информационно-управляющим системам) представляет собой сложную задачу и требует системного анализа этой предметной области. При этом в настоящее время речь идет о необходимости создания теоретических основ для проблемно-ориентированных информационно-управляющих систем нового поколения, обеспечивающих возможность визуального и иных видов контроля над объектами управления в планетарном масштабе.

Целью диссертационной работы являлось проведение системных исследований распределенных информационно-управляющих систем на базе IP-сетей для выработки подходов к построению аппаратно-программных платформ нового поколения, а также практических рекомендаций, необходимых для системной интеграции распределенных систем на основе IP-сетей с открытым доступом.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Предложены и экспериментально проверены принципы построения универсальной программно-аппаратной платформы для организации экономичных распределенных информационно-управляющих систем различного назначения на основе IP-сетей, обеспечивающих возможность телеметрического и визуального контроля над объектом управления.

2. Предложена методика проведения экспериментальных исследований параметров функционирования сегментов открытой IP-сети масштаба WAN (Интернет) как коммуникационной среды для глобально распределенных информационно-управляющих систем. Создана программно-аппаратная база для проведения экспериментальных исследований в IP-сетях различного масштаба.

3. В соответствии с предложенной методикой проведены экспериментальные исследования и накоплена уникальная база экспериментальных данных. Определены значения базовых параметров функционирования сети Интернет как коммуникационной среды для распределенных информационно-управляющих систем.

4. Предложены и экспериментально опробованы методы и практически значимые способы повышения надежности функционирования узлов распределенных систем встраиваемого класса на основе IP-сетей.

Общая проблематика выполненных исследований полностью согласуется с разделом 3.5 «Глобальные и интегрированные информационно-телекоммуникационные системы и сети», входящим в Перечень приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденный постановлением Президиума РАН от 01.06.2003 г. №233.

Полученные в работе результаты, в частности, позволяют повысить эффективность систем видеомониторинга удаленных объектов и могут использоваться при построении интегрированных систем превентивной безопасности.

Для проведения диссертационного исследования в работе используются методы системного анализа, теории вероятностей, математической статистики, теории множеств и теории надежности, методы математической логики и общие методы современной теории передачи и обработки информации. Для проведения экспериментальных исследований, в том числе для проверки сделанных теоретических выводов, использовались экспериментальные и опытно-промышленные образцы IP-устройств, разработанных в процессе работы над диссертацией.

В результате проведенного исследования получены следующие новые научные результаты:

1. Предложена методика для оценки базовых характеристик сегмента IP-сети, используемого в качестве коммуникационной среды для распределенных информационно-управляющих систем, в долговременном масштабе.

2. Накоплена уникальная база экспериментальных данных по длительности передачи и вероятности потери пакетов в сегментах сети Интернет, открытая для дальнейшей обработки и анализа.

3. Предложена методика идентификации текущего состояния сетевой среды с помощью системного показателя пиковости, основанного на предложенном множестве базовых параметров и требованиях проектируемой системы к среде.

4. На основании анализа полученных результатов экспериментов предложен принцип организации логически асимметричных управляемых каналов информационного обмена между компонентами распределенных информационно-управляющих систем на основе IP-сетей.

5. Получены аналитические соотношения, позволяющие оценить целесообразность и условия применения видеоинформации в канале обратной связи с функцией удаленного управления параметрами передачи.

6. Сделаны выводы о возможности и условиях применения различных типов коммуникационных сред IP-сетей для ряда практически значимых встраиваемых применений.

7. Разработаны методы контроля функционирования и повышения надежности функционирования информационно-управляющих систем реального времени встраиваемого класса.

Нижеследующие результаты составили основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика проведения экспериментальных исследований открытой IP-сети масштаба WAN как коммуникационной среды для распределенных информационно-управляющих систем. Результаты обработки накопленной информационной базы экспериментальных исследований, проведенных в соответствии с предложенной методикой.

2. Принцип организации логически асимметричных управляемых коммуникационных каналов в распределенных информационно-управляющих системах на основе IP-сетей, заключающийся в применении канала управления для изменения параметров передачи информации обратной связи и использования различных режимов информационного обмена и протоколов транспортного уровня в каналах управления и мониторинга.

3. Методика идентификации текущего состояния сетевой среды с помощью системного показателя пиковости, определяемого на основании предложенного множества базовых параметров и требованиях проектируемой распределенной информационно-управляющей системы.

4. Методы повышения надежности функционирования информационно-управляющих систем реального времени встраиваемого класса, основанные на использовании комплексного программно-аппаратного подхода к контролю хода реализации алгоритма управления: метод иерархического контроля внутри системы, аппаратно-программный метод контроля процессограммы, метод автоконтроля целостности линии ввода/вывода.

X ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Востриков, Антон Александрович

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Предложена методика для экспериментальной оценки базовых характеристик сегмента открытой IP-сети в долговременном масштабе.

2. Накоплена уникальная база экспериментальных данных по значениям базовых характеристик сегментов открытой сети IP-WAN Интернет, открытая для дальнейшей обработки и анализа.

3. Предложен и экспериментально опробован принцип организации логически асимметричных управляемых коммуникационных каналов г. распределенных информационно-управляющих системах на основе IP-сетей.

4. Предложен системный показатель пиковости для идентификации текущего состояния сетевой среды относительно требований проектируемой системы.

5. Экспериментально обоснована эффективность применения видеоинформации в канале обратной связи распределенной информационно-управляющей системы реального времени.

6. Получены аналитические соотношения, позволяющие оценить целесообразность и условия применения видеоинформации в канале обратной связи распределенной информационно-управляющей системы.

7. На основе результатов экспериментальных исследований выработаны рекомендации по условиям применения различных типов коммуникационных сред IP-сетей для ряда практически значимых встраиваемых применений.

8. Разработаны и экспериментально опробованы на широко^ спектре устройств аппаратно-программные методы и предложены практические способы повышения надежности функционирования встраиваемых систем управления и распределенных информационно-управляющих систем встраиваемого класса.

9. Разработаны, практически реализованы и применены при проведении экспериментов, а также для построения действующих распределенных систем для различных применений, опытно-промышленные образцы компонентов IP-платформы. <

Основные полученные в работе результаты опубликованы в печатных изданиях [27], [30], [32], [55]-[57], [59]-[62], [64], [67], [68], [72]-[77]. На основании собранных материалов, а также при использовании полученных данных, в соавторстве опубликованы методические указания [58], [69], использующиеся в настоящее время в учебном процессе.

Особое внимание уделено использованию видеоинформации в канале обратной связи таких систем, ввиду наличия у них ряда отличительных характеристик от специализированных промышленных и других систем.

Важной частью работы стало создание уникальной программно-аппаратной и специализированной программной базы для проведения экспериментальных исследований. Разработанные IP-устройства, кроме этого, нашли применение в широком спектре областей: от организации видеоконференцсвязи до информационно-управляющего обеспечения стендового оборудования для малых летательных аппаратов.

Накопленная экспериментальная база, полученная в сегментах сети Интернет масштаба IP-WAN, является открытой и может быть использована для дальнейшего анализа и обработки, а также для исследования изменений параметров данной сетевой среды с течением времени.

Действительная актуальность и практическая значимость результатов работы нашла подтверждение не только во внедренных программно-аппаратных комплексах. В 2003 г. начали активно появляться информационные сообщения в печати и на страницах всемирной сети об успешной реализации и эффективной эксплуатации информационно-управляющих систем на основе IP-сетей, в том числе, и с обратной связью по видеоканалу.

Так в работе [78] приведены способы организации и возможные структуры автоматизированных систем управления (АСУ) технологическими процессами на основе IP-сети (масштаб LAN) с физическим каналом Ethernet.

В [79] содержится подробное описание опыта создания комплексной распределенной системы учета нефти и нефтепродуктов на основе специальной (закрытой) IP-сети класса MAN с линейным размером около 150 км.

В регулярном издании «CCTV info», освещающем новинки в области систем видеонаблюдения и охранного наблюдения, только в одном номере [80] (за 2003 г.) анонсировано семь различных моделей сетевых IP-видеокамер, а также несколько цифровых сетевых видеорегистраторов на жесткие диски. Тогда как основные результаты данной работы были получены в 2000-2001 гг. и описанные разработки IP-устройств были в своем роде пионерскими, а целесообразность использования IP-сетей для построения распределенных информационно-управляющих систем встраиваемого класса с обратной связью по видеоканалу в то время ставилась под сомнения.

Подобные тенденции еще раз подтверждают актуальность выбранной области исследования и ценность полученных результатов, а также указывают на перспективы развития неразрывно связанных между собой научной и инженерной сторон данного направления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнено исследование круга вопросов, связанных с построением распределенных проблемно-ориентированных информационно-управляющих систем на основе IP-сетей, играющих роль коммуникационной среды. При этом рассматривались системы в широком диапазоне масштабов: от CAN до WAN - в соответствии с устоявшейся классификацией масштаба вычислительных сетей.