Принципы построения систем с переменными во времени параметрами и реализация на их основе аппаратно-методического обеспечения медико-биологических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Магомедов, Давуд Ахмеднабиевич

  • Магомедов, Давуд Ахмеднабиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 347
Магомедов, Давуд Ахмеднабиевич. Принципы построения систем с переменными во времени параметрами и реализация на их основе аппаратно-методического обеспечения медико-биологических исследований: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2000. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Магомедов, Давуд Ахмеднабиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние проблем организации и проведения медико-биологических исследований и оценка возможности их решения с помощью систем с переменными во времени параметрами.

§1.1. Биотехнический системный подход к организации и проведению медико-биологических исследований.

§ 1.2. Особенности биообъектов как объектов исследования.

§1.3. Методическое обеспечение медико-биологических исследований.

§1.4. Технические средства проведения медико-биологических исследований.

§1.5. Перспективы применения технических средств на основе систем с переменными во времени параметрами в медико-биологических исследованиях.

§ 1.6. Системы с переменными во времени параметрами.

§ 1.7. Метод приведённых отсчётов времени и величин.

§ 1.8. Помехи и искажения, приведённые помехи.

§ 1.9. Основные задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА II. Теоретические исследования свойств и характеристик систем с переменными во времени параметрами.

§2.1. Импульсная характеристика и передаточная функция оптимальной системы с переменными параметрами, максимизирующей отношение сигнал/помеха на выходе.

§2.2. Импульсная характеристика и передаточная функция параметрической системы, минимизирующей среднеквадратическую ошибку.

§2.3. Вопросы устойчивости и физической реализуемости параметрических систем обработки сигналов.\.

§2.4. Адекватность входных сигналов и параметрических цепей.

§2.5. Модели дискретных параметрических элементов цепей с переменными параметрами.

§2.6. Дискретизация сложных сигналов в приведённой системе отсчётов.

§2.7. Приведённые быстрое преобразование Фурье и дискретная свёртка.

§2.8. Цифровые параметрические системы обработки сигналов.

§2.8.1. Частотный коэффициент передачи цифровой параметрической системы.

§2.8.2. Системная функция цифровой параметрической системы.

§2.9. Параметрические генераторы адекватных воздействий в медицине.

Выводы.

ГЛАВА III. Построение моделей биологических объектов как систем с переменными во времени параметрами.

§3.1. Основные принципы математического моделирования биообъектов как систем с переменными параметрами.

§3.2. Модель нейрона с параметрическим управлением.

§3.3. Модели замещения участка живой ткани и сосудистого русла как канала распространения сигнала пульсовой волны.

§3.4. Математическое моделирование биосистемы с переменными во времени параметрами.

§3.5. Моделирование сердечно-сосудистой системы человека.

§3.6. Модели физиологических процессов и полей.

§3.6.1. Электрофизиологические процессы.

§3.6.2. Электрофизиологические поля.

§3.6.3. Модели неэлектрофизиологических процессов.

§3.7. Модели биологической среды.

§3.8. Приведённые стационарные модели нестационарных процессов.

§3.9. Влияние моделей на требования, предъявляемые к биомедицинской аппаратуре.

Выводы.

ГЛАВА IY. Принципы синтеза технических средств и методическое обеспечение медико-биологических исследований на основе представлений о системах с переменными параметрами.

§4.1. Принципы синтеза параметрических измерительных преобразователей.

§4.2. Принципы построения параметрических усилителей электрофизиологических сигналов.

§4.3. Методика синтеза оптимальных систем с переменными во времени параметрами.

§4.4. Синтез согласованной параметрической системы для .обработки сигнала вызванного потенциала мозга.

§4.5. Синтез оптимальной параметрической системы для биотелеметрического сигнала, минимизирующей среднеквадратическую ошибку

§4.6. Синтез цифровых параметрических систем обработки сигналов.

§4.6.1. Метод инвариантных импульсных характеристик.

§4.6.2. Синтез цифровой параметрической системы на основе дискретизации дифференциального уравнения аналоговой цепи.

§4.6.3. Метод инвариантных частотных характеристик.

§4.7. Методика синтеза цифровой параметрической системы обработки сигнала.

§4.8. Методика синтеза параметрических генераторов адекватных воздействий.

§4.9. Квазиоптимальные системы с переменными параметрами для шумоподобных сигналов.

§4.10. Анализ переходных процессов в цепях с переменными параметрами.

§4.10.1. Определение реакции параметрической цепи на произвольное внешнее воздействие по её переходной характеристике.

§4.10.2. Определение реакции параметрической цепи на произвольное внешнее воздействие по её импульсной характеристике.

§4.11. Методическое обеспечение медико-биологических исследований на основе представлений о системах с переменными параметрами.

Выводы.

ГЛАВА У. Синтез и лабораторные исследования биомедицинской аппаратуры на основе систем с переменнми параметрами.

§5.1. Обобщённые схемы и алгоритмы продвижения информации параметрической аппаратуры медицинского назначения.

§5.2. Прибор для измерения активной мощности, рассеиваемой на участке биологической ткани.219!

§5.3. Аппарат для регистрации изменения импеданса биоткани при изменении кровенаполнения сосудов.

§5.4. Оптимальная обработка сигнала апекс-кардиограммы.

§5.5. Параметрические системы обработки сигналов в аппаратуре медико-биологических исследований.

§5.5.1. Приёмник биотелеметрической системы со следящей параметрической системой.

§5.5.2. Выделение сигналов физиологических ритмов из спектра ЭЭГ.

§5.5.3. Цифровая параметрическая система на основе процессора обработки сигналов.

§5.5.4 Регистрация сердцебиения плода.

§5.6. Параметрическое устройство для регистрации биопотенциалов.

§5.7. Квазиоптимальная параметрическая цепь для повышения помехоустойчивости радиопеленгатора телепрослеживания биообъекта.

§5.8. Аппаратура для адекватного воздействия на биообъект и управления его состоянием.

§5.8.1. Аппарат для адекватной чрескожной электростимуляции.

§5.8.2. Аппарат для лечения бегущим импульсным электромагнитным полем.

§5.8.3. Аппарат для электромагнитной стимуляции кровоснабжения конечности.

§5.8.4. Аппарат для вибрации бронхотрахеального дерева.

§5.9. Повышение эффективности обработки и анализа электроэнцефалограмм.

Выводы.

ГЛАВА У1. Практическая реализация и экспериментальное исследование биомедицинской аппаратуры на основе систем с переменными параметрами.

§6.1. Практическая реализация и исследование аппарата адекватной чрескожной электростимуляции.

§6.2. Реализация и исследование аппарата для лечения бегущим электромагнитным полем.

§6.3. Реализация и исследование аппарата для электромагнитной стимуляции кровоснабжения конечности.

§6.4. Реализация аппарата для вибрации бронхотрахеального дерева и результаты клинических испытаний.

§6.5. Реализация оптимальной параметрической системы для импульсного сигнала колоколообразной формы.

§6.6. Экспериментальное исследование оптимальной параметрической системы.

§6.7. Разработка и экспериментальное исследование квазиоптимальной параметрической цепи для широкополосного сигнала биотелеметрической системы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения систем с переменными во времени параметрами и реализация на их основе аппаратно-методического обеспечения медико-биологических исследований»

Актуальность работы. Задача синтеза новой биомедицинской техники должна опираться, с одной стороны, на возможности современной техники и технологии, а с другой - на достаточно полное, глубокое знание строения и функций биосистемы и правильное понимание явлений, происходящих при взаимодействии технических средств и живого организма. Изучение данного взаимодействия требует применения системного подхода, в соответствии с которым технические и биологические звенья, связанные для достижения поставленной цели, рассматриваются в рамках единой биотехнической системы - БТС [1,2].

Системный подход давно уже стал методологической основой создания новых высокоэффективных методов и аппаратного обеспечения, необходимых для решения задач в медицине, биологии и экологии. При этом учитываются особенности взаимодействия трех взаимосвязанных элементов: биологического объекта (БО), технических средств (ТС) и методического обеспечения (МО) [3]. Только одновременный анализ этих составляющих в их органическом сочетании позволяет рассчитывать на продвижение и новые идеи в этой области знаний и человеческой деятельности.

Тенденции развития БТС связаны с разработкой адаптивных систем, т.е. таких, которые способны изменять режим работы в зависимости от состояния включенного в их структуру биологического объекта. Эти тенденции должны учитываться и при синтезе БТС медицинского назначения (БТС-МН). Отличие БТС-МН от других типов БТС состоит в том, что в качестве биообъекта выступает организм человека, на который направлено воздействие технических средств, будь то диагностическая задача, связанная с оценкой состояния, или же корректирующее воздействие в ходе лечения. Поэтому особое значение приобретает изучение тех изменений в режимах использования ТС, которые связаны с изменением состояния организма. Так как состояние организма и эффект воздействия оцениваются по изменениям значений набора специально выбираемых параметров, то БТС должна оптимизировать свое взаимодействие с БО, реагируя на эти изменения.

Хорошо известно, что БО не является стационарным. Взаимодействие с внешними факторами запускает механизм адаптации и даже более глубокой перестройки (самоорганизации) биологических систем. Такое взаимодействие происходит постоянно, оно связано со многими, часто неконтролируемыми, факторами [7, 26-31]. Следовательно, сам биообъект должен быть отнесен к классу динамических систем с переменными во времени параметрами (СПВП), а для его описания необходима разработка таких его моделей, которые отражали бы временные вариации параметров и соответствовали принципам биологической оптимальности. Идея построения таких моделей (параметрических моделей) еще не получила должного развития. Известны работы, где предложены лишь частные модели этого типа - модели нейрона, нейронной сети, участка живой ткани и др. [4, 13-15, 218]. В большинстве же работ этот подход только обсуждается.

Представление биологического объекта в виде СПВП приводит к идее разработки таких адаптивных БТС-МН и таких методик их применения, которые принципиально должны иметь возможность изменить во времени свои существенные параметры в зависимости от текущих параметров биологического объекта. Таким образом, они должны быть системами типа СПВП.

Системы с переменными во времени параметрами хорошо известны в технике. Они нашли применение и при разработке технических и методических средств для медико-биологических исследований. К ним можно отнести параметрические усилители электрофизиологических сигналов [90, 91, 94]; радиокапсулы и длительно необслуживаемые датчики температуры [92, 93] с параметрическим возбуждением чувствительного элемента; схемы автоматического регулирования коэффициента усиления; схемы калибровки; преобразователи частоты и модуляторы для биотелеметрии [5, 6, 32, 177, 181, 185, 190] и т.д. Однако расширение масштабов использования принципов синтеза СПВП (особенно в контексте организации методов исследований и таких ТС, которые подстраивались бы к изменениям параметров БО в реальном масштабе времени) связано с преодолением трудностей принципиального характера. Это, прежде всего, обусловлено отсутствием общих принципов построения и аппаратно-методического обеспечения исследований с позиций систем с переменными во времени параметрами.

Цель работы: Разработка принципов построения систем с переменными во времени параметрами и реализация аппаратно-методического обеспечения, основанного на рассмотрении биологического объекта, технических средств и методического обеспечения (включая средства и методы диагностики состояния и лечебных воздействий) в виде подсистем с переменными (изменяющимися) во времени параметрами, которые связаны в единую исследовательскую систему медико-биологического назначения.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Анализ проблем организации медико-биологических исследований и оценка возможности применения для решения этих проблем класса систем с переменными во времени параметрами.

2. Теоретические исследования свойств и характеристик систем с переменными во времени параметрами.

3. Разработка моделей биообъектов как систем с переменными во времени параметрами.

4. Разработка принципов и методик синтеза технических средств и методического обеспечения медико-биологических исследований на основе представлений о них, как о системах с переменными во времени параметрами.

5. Практическая реализация БТС медицинского назначения на принципах синтеза СПВП.

6. Экспериментальное исследование разработок и их внедрение.

Методы исследования. Результаты исследования базируются на системном анализе, теориях синтеза биотехнических систем и систем с переменными во времени параметрами, методах моделирования, теории линейных операторов, случайных процессов, потенциальной помехоустойчивости, оптимальных систем и корреляционной теории.

Научная новизна. В диссертации получили развитие принципы построения систем с переменными во времени параметрами; на их основе предложено аппаратно-методическое обеспечение медико-биологических исследований, совокупность которых можно определить, как новое крупное достижение в развитии научного направления, связанного с разработкой адаптивных биотехнических систем медицинского назначения и имеющего важное народнохозяйственное и социальное значение.

Результаты, подтверждающие научную новизну работы:

- новый подход к анализу структуры медико-биологических исследований, основанный на том, что сам биологический объект, технические и методические средства обеспечения исследований, органически связанные между собой и влияющие друг на друга, представляются в виде подсистем с переменными во времени параметрами, которые включены в единую исследовательскую систему. Это позволяет учитывать законы изменения определяющих параметров биообъекта для регулирования параметров технических и методических средств и подстраивать ТС к параметрам БО в реальном масштабе времени;

- принципы моделирования биологических объектов, основанные на их представлении в виде динамических систем с переменными во времени параметрами. Такое представление позволяет повысить уровень адекватности модели исследуемому биообъекту, что важно, в частности, для изучения динамики функционирования систем организма и управления ими;

- методы анализа нестационарных физиологических процессов и систем, основанные на их представлении стационарными и нормальными в так называемой "приведенной" системе отсчетов времени и величин; это позволяет для их изучения применять хорошо разработанный аппарат случайных стационарных процессов;

- принципы синтеза технических средств как систем-объектов с переменными во времени параметрами, создающих основу для построения диагностических и терапевтических приборов и аппаратов, обеспечивающих взаимное согласование биообъекта и технических средств в реальном масштабе времени;

- принципы создания методического обеспечения медико-биологических исследований как систем-процессов с переменными во времени параметрами, позволяющих осуществлять изменения параметров диагностических процедур и лечебных факторов с учётом текущего (изменяющегося во времени) состояния биообъекта.

На защиту выносится концепция рассмотрения биосистемы, а также технического и методического обеспечения, необходимых для ее исследования, как реализаций СПВП, для чего:

- новые медицинские технологии, а также включаемые в них технические средства и методическое обеспечение целесообразно разрабатывать с учетом временных изменений определяющих параметров биообъекта, что обеспечит более гибкую подстройку ТС и МО к текущим значениям параметров БО в реальном масштабе времени.

- при построении моделей биообъектов и протекающих в них физиологических процессов адекватным является их представление в виде систем с переменными во времени параметрами. Тогда для характеристики временных изменений состояния объекта можно воспользоваться результатами по исследованию этого класса систем.

- ТС и МО, используемые в медико-биологических исследованиях, должны рассматриваться и проектироваться как СПВП. Это позволяет учитывать законы изменения определяющих параметров биосистем и оптимально подстраивать параметры используемых методов и технических средств под текущее состояние биообъекта.

Практическая ценность. Практическую ценность работы составляют:

- модели биологических объектов в виде систем с переменными во времени параметрами; эти модели отражают динамику происходящих в биообъекте процессов путем изменений определяющих параметров СПВП;

- принципы построения ТС медико-биологических исследований как систем с переменными во времени параметрами, в соответствии с которыми обеспечивается согласование параметров ТС и БО в реальном масштабе времени;

- метод представления нестационарных физиологических процессов в виде стационарных в приведенной системе отсчётов, облегчающее задачу их исследования, а также способ перехода к ортогональному базису сложно модулированных функций, позволяющему минимизировать информационное описание сигналов;

- образцы новой медицинской техники, которые показали практическую эффективность при: а) обезболивании с помощью чрескожной электростимуляции; б) лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата (артрозы, переломы, спондилёз, дегенеративно-дистрофические заболевания); в) лечении хронических заболеваний органов дыхания путём адекватной вибрации бронхов и выведения мокроты; г) регистрации изменений импеданса живой ткани при изменении кровенаполнения сосудов; д) съеме, усилении, оптимальной обработке биологических сигналов на фоне различных помех.

Реализация результатов связана с разработкой и внедрением при непосредственном участии автора образцов новой биомедицинской техники. Они внедрены в нескольких организациях.

А. В Институте нетрадиционной медицины (ИНМ) "Гиппократ" при Дагестанской медицинской академии внедрены:

- многофункциональное параметрическое устройство для регистрации биопотенциалов;

- прибор для измерения активной мощности, рассеиваемой в биологически активной точке (БАТ);

- аппарат для лечения бегущим импульсным магнитным полем;

В Дагестанском республиканском центре травматологии и ортопедии внедрены:

- аппарат для электромагнитной стимуляции кровоснабжения конечности;

- аппарат чрезкожной электронейростимуляции.

В Дагестанской центральной клинической больнице внедрен аппарат для вибрации бронхотрахеального дерева.

Государственное научно-производственное предприятие "Аура-Алиф", (г. Махачкала) приняло к производству параметрические системы для оптимальной обработки сигналов вызванных потенциалов мозга, апекскардио-граммы, биотелеметрического сигнала колоколообразной формы на фоне различных помех.

Результаты работы также внедрены в учебный процесс ДГТУ по дисциплинам "Разработка и проектирование диагностической и терапевтической техники" и "Методы и средства обработки биологических сигналов", включенным в план подготовки специалистов медико-технического профиля.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных симпозиумах: "Проблемы рационального природопользования и обеспечения экологической и экономической безопасности прикаспийского региона" "Каспий-Балтика-95" (С.-Петербург, 1995); «Электроника в медицине» (Санкт-Петербург, 2000); международных НТК: по медицинскому приборостроению "Биомедприбор -96" (Москва, 1996); "Конверсия. Приборостроение. Рынок" (Владимир, Суздаль, 1997); второй международной конференции "Электромагнитные поля и здоровье человека", 1999; международном семинаре "Инновация в здравоохранении" (Санкт-Петербург, 1997); на всероссийских и республиканских НТК: "Системный анализ и принятие решений в задачах автоматизированного обеспечения качества и надежности изделий приборостроения и радиоэлектроники" (Махачкала, 1991); "Информационно-управляющие системы и специализированные вычислительные устройства для обработки и передачи данных" (Махачкала, 1996); "Состояние и перспективы развития медицинского приборостроения" (Махачкала, 1996); "Медицинские информационные системы -МИС-98" (Таганрог, 1998); на республиканских НТК: "Радиотехника народному хозяйству" (Махачкала, 1983); "Автоматизация производства и использование средств вычислительной техники в народном хозяйстве" (Махачкала, 1985); "Научно-технический прогресс и ЭВМ" (Махачкала, 1987).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 59 опубликованных научных работах, из них 2 монографии, 2 учебных пособия, 31 научных статей, 3 авторских свидетельства на изобретение, 21 тезисы докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников, включающего 251 наименование. Основная часть работы изложена на 267 страницах машинописного текста. Работа содержит 82 рисунка и 10 таблиц. Приложение включает акты внедрения работы.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Магомедов, Давуд Ахмеднабиевич

Выводы

1. Проведена практическая реализация и экспериментальное исследование аппарата адекватной чрескожной электростимуляции, показавшее, что адекватная противоболевая электронейростимуляция является перспективным путём повышения эффективности электронейростимуляции.

2. Практически реализован аппарат для лечебного воздействия бегущим импульсным электромагнитным полем на ряд биологически-активных точек. Результаты клинических испытаний свидетельствуют, что аппарат оказывает противовоспалительные действия, улучшает трофику тканей

3. Проведена практическая реализация и экспериментальное исследование аппарата для воздействия бегущим электромагнитным полем на конечность пациента, показавшее, что его применение при заболеваниях опорно-двигательных частей организма, при повреждениях мышц, сухожилий, связок и костей в значительной степени сокращает реабилитационный период, снижает боль и улучшает трофику тканей.

4. Разработан аппарат для вибрации бронхотрахеального дерева, клинические испытания которого показали его эффективность для отслоения от стенок бронхов и выведения мокроты.

5. Разработана схема и конструкция оптимальной параметрической системы для обработки импульсного сигнала колоколообразной формы, используемого в биотелеметрической системе, проведено его экспериментальное исследование, которое подтвердило теоретические предпосылки возможности оптимальной обработки аддитивной смеси полезного сигнала и приводимой к стационарной в базисной системе собственных функций параметрической системы нестационарной помехи, а также эффективность ОПС для борьбы с помехой в виде задержанной во времени копии полезного сигнала. ОПС обеспечивает подавление задержанной помехи в 5 раз при а= 30-10"6 с, длительности задержки равной 30-10"6 с и добротности параметрического контура равной 200.

6. Разработаны схема и конструкция квазиоптимальной цепи с переменными параметрами для фазоманипулированного сигнала, используемого в системах биотелеметрии, позволяющей повысить отношение сигнал/помеха на выходе в 1,7 раз больше, чем полосовой фильтр с постоянными параметрами.

316

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении диссертационной работы были разработаны основные принципы построение систем с переменными во времени параметрами и реализовано аппаратно-методическое обеспечение. Сформулирован новый подход к проведению МБИ, основанный на представлении трех основных составляющих исследования: биологического объекта, технических средств и методического обеспечения как систем с переменными во времени параметрами. Такое представление обеспечивает взаимную адаптацию ТС и МО к параметрам БО, их гибкое взаимодействие во времени в процессе выполнения поставленной медико-биологической задачи. Достигаемые при этом повышение точности оценки диагностических параметров и адекватность лечебного воздействия текущему состоянию БО позволяет считать выполненное исследование как крупное достижение в развитии научного направления, связанного с разработкой адаптивных биотехнических систем медицинского назначения и имеющего важное народнохозяйственное и социальное значение. В работе получены новые результаты, подтверждающие этот вывод.

В теоретической части:

- выполнено теоретическое исследование систем с переменными во времени параметрами (СПВП), в результате которого получены уравнения, описывающие такие системы, адекватные сложно модулированному колебанию произвольной формы, а также колебаниям в виде суммы произвольных колебаний;

- получены основные соотношения для синтеза СПВП, оптимальных по критериям минимума среднеквадратической ошибки или максимума отношения сигнал/помеха на выходе;

- определены условия устойчивости и физической реализуемости СПВП; получены соотношения для расчёта параметрических генераторов колебаний адекватных воздействий высокой и низкой частот;

- развиты методы анализа нестационарных физиологических процессов и систем, основанные на их представлении стационарными и нормальными в так называемой "приведенной" системе отсчетов времени и величин; это позволяет для их изучения применять хорошо разработанный аппарат случайных стационарных процессов;

- проведен анализ моделей биологических объектов разного типа как СПВГТ, разработаны принципы обеспечения их адекватности БО;

- впервые показано, что принцип обобщенного резонанса СПВП может стать основой для изучения и моделирования волновых процессов, происходящих в живой системе;

- разработаны принципы синтеза ТС и МО как СПВП и определены те узлы ТС и операции МО, которые целесообразно выполнять на принципах систем с переменными во времени параметрами.

В практической части:

- предложены модели биологических объектов в виде систем с переменными во времени параметрами, которые отражают динамику происходящих в БО процессов путем изменений определяющих параметров СПВП; эти модели служат надежной основой для изучения явлений жизнедеятельности биологических систем;

- построены обобщенные схемы и алгоритмы процессов измерения диагностических показателей и управления состоянием организма, которые легли в основу синтеза конкретной медицинской аппаратуры;

- разработан набор базовых параметрических узлов-элементов, которые использованы при синтезе новых образцов медицинской техники, предназначенной для: регистрации изменений импеданса биоткани при изменении кровенаполнения сосудов; чрескожного измерения импеданса биологической ткани; лечения бегущим импульсным МП; магнитной стимуляции кровообращения конечности; чрескожной электронейростимуляции; аппарата для вибрации бронхотрахеального дерева; оптимальной системы обработки импульсного биотелеметрического сигнала колоколообразной формы и

318 др;

- апробированы и внедрены в клиническую практику основные разработки в виде информационного, математического, аппаратно-методического обеспечения медико-биологических исследований в лечебно-диагностических и учебных заведениях республики Дагестан.