Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации: Вопросы общей теории права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ревина, Светлана Николаевна

  • Ревина, Светлана Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 231
Ревина, Светлана Николаевна. Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации: Вопросы общей теории права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2001. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ревина, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I. Рыночные отношения как объект правового регулирования.

§ 1. Рыночные правоотношения: понятие, особенности, виды.

§ 2. Типы и методы правового регулирования рыночных отношений.

Глава II. Особенности действия общеправовых принципов в сфере рыночных отношений.

§ 1. Системность.

§ 2. Сочетание публичных и частных интересов.

§ 3. Неотвратимость юридической ответственности в сфере рыночных отношений.

Глава III. Специфические принципы правового регулирования рыночных отношений.

§ 1. Равенство форм собственности.

§ 2. Антимонопольное регулирование.

§ 3. Правовая форма социальной защиты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации: Вопросы общей теории права»

Актуальность темы исследования

До 90-х годов в СССР, России господствовала огосударствленная, централизованная экономика, характерная для социалистического типа хозяйства. Сегодня одной из закономерностей развития российского общества признается формирование и развитие рыночных отношений. Рынок занимает важнейшее место во всей системе общественного воспроизводства. Рынок исторически динамичен. В современном своем состоянии он серьезно отличается от того рынка, который анализировали А.Смит, Д.Рикадро, К.Маркс. С конца XIX века происходит расширение государственного вмешательства в экономику. Роль государства в регулировании экономических отношений различна в странах со сложившимися рыночными отношениями (США, ФРГ, Франция, Испания, Канада и др.) и странах, переходных к рынку, к которым относится Россия (на сегодняшний день мировое сообщество не признает Россию страной с рыночной экономикой).

В современных условиях тотальное отрицание целесообразности вмешательства государства в управление экономикой - отмечается в литературе -можно считать преодоленным. Жизнь показала, что отказ от государственного управления, особенно в российских условиях, ведет к развалу хозяйства. Рынок нельзя рассматривать как чисто экономический (внесоциальный) феномен. Государство, вырабатывающее стратегические приоритеты развития, должно использовать весь спектр ценовых, финансовых и силовых рычагов для их осуществления1.

К сожалению, процесс формирования рыночных отношений в нашей стране протекает тяжело, обусловил не только положительные, но и негативные последствия. Так, Россия по многим параметрам сейчас явно пере

См.: Торкановский Е.П. Передел акционерной собственности // Хозяйство и право. 1999. №3. С.25. шагнула за порог экономической безопасности. Внешний долг превышает 65% ВВП, основные фонды изношены более чем на 50%, сельское хозяйство в упадке, наблюдается энергетический кризис, более 30% населения живет за чертой бедности, продолжается и даже ускоряется постоянный отток капитала за рубеж1.

В юридической литературе всегда отмечалась значительная роль права Л в регулировании экономических отношений . На важность роли права в регулировании экономических, рыночных отношений указывают и ученые-экономисты. Так, немецкий ученый К.Херрманн-Пилат утверждает, что для усиленного функционирования социальной рыночной экономики необходим приоритет права - оно должно ограничивать и упорядочивать действия государственных органов и экономических субъектов; при этом право как всеобщую систему правил нельзя будет столь легко поставить на службу индивидуальным властным интересам, особенно если судьи и прокуроры независимы от политики3. К сожалению, в советский период роль права в сфере экономики выводилась из марксистско-ленинской идеологии и заключалась в основном в защите государственной собственности, обеспечении централизованного управления экономикой. В современных условиях одним из важ

1 Граник И. Дума надеется на госбезопасность // Коммерсант. 2001. 10 февраля.

2 См.: Государство, право, экономика. М., 1970; Калмыков Ю.Х. Правовое регулирование хозяйственных отношений. Саратов, 1982; Мамутов В.К. Совершенствование правового регулирования хозяйственной деятельности. Киев, 1982; Венгеров А.Б. , Барабашева Н.С. Нормативная система и эффективность общественного производства. М., 1985; Гражданское право и экономика. М., 1985; Халфина P.O. Право как средство социального управления. М., 1988; Тихомиров Ю.А. Закон, стимулы, экономика. М., 1989; Шкредов В.П. Экономика и право: опыт экономико-юридического исследования. М., 1997.

3 См.: Херрманн-Пилат К. Социальная рыночная экономика как форма цивилизации //Вопросы экономики. 1999. № 12. С.50-51. нейших условий становления и развития рынка признается его адекватное правовое обеспечение, на что одной из первых обратила внимание Р.О.Халфина1. Причем это правовое обеспечение должно базироваться на каких-то основных положениях, принципах, подходах к правовому регулированию рыночных отношений, что невозможно в рамках отраслевых юридических дисциплин: каждая их них связывает рынок лишь с совершенствованием правовых норм своей отрасли. Именно теория права способна сформулировать ряд теоретических положений, подходов к правовому регулированию рыночных отношений, которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей.

Считаю, что в качестве важнейших теоретических положений в сфере правового регулирования экономики могут выступать принципы правового регулирования рыночных отношений. В юридической науке всегда обращалось внимание на важность категорий "принципы права", "принципы правового регулирования". Как подчеркивает Л.С.Явич, чем лучше будут разработаны принципы права и правового регулирования, тем скорее будет достигА нуто сочетание стабильности и мобильности юридических форм . Причем принципы права, правового регулирования не следует рассматривать в качестве субъективного усмотрения законодателей или ученых, наука не предусматривает принципы права, а формулирует их исходя из содержания самого права, всех его структурных элементов3. Принципы права, правового регулирования - это основные идеи, отражающие сущность, назначение, либо закономерности, тенденции развития российского права, закрепленные либо

1 См.: Халфина P.O. Что необходимо для правового обеспечения рынка // Советская юстиция. 1993. № 2. С.5.

2 См.: Явич JI.C. Право развитого социалистического общества. Сущность и принципы. М., 1978. С. 146.

3 См.: Кожевников С.Н., Кузнецов А.П. Общеправовые и отраслевые принципы: сравнительный анализ // Юрист. 2000. № 4. С.64. прямо либо косвенно в правовых нормах. Общая теория права выделяет общеправовые, отраслевые, межотраслевые принципы. Некоторые ученые выделяют межинститутские и подотраслевые принципы1. В последние годы стали выделять принципы относительно новых отраслей права, законодательства (например, принципы банковского права), принципы целых комплексов юридических норм, регулирующих совокупность определенных общественных отношений - принципы права охраны окружающей среды, принципы законодательного регулирования отношений в сфере научно-технического прогресса, принципы юридического процесса, принципы социального права, принципы пенсионного права, бюджетно-правовые принципы, принципы отдельных институтов, категорий права.

В 90-е годы в юридической науке стали уделять внимание теоретическим и практических проблемам законодательного обеспечения рыночной л экономики . С теоретических позиций исследовались проблемы собствен

1 См.: Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. Красноярск, 1985. С.157.

2 См.: Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. М., 1990; Толстик В.А. Экономическая функция права и роль органов внутренних дел в ее реализации: Автореферат дисс.канд.юрид.наук. М., 1990; Ведяхин В.М. Правовое регулирование рыночных отношений. Самара, 1992; Халфина P.O. Современный рынок: правила игры. М., 1993; Ильинов П.И. Воля и право в рыночной экономике. Вопросы методологии и теории. Волгоград, 1994; Павлушина А.А. Правовое регулирование рыночных отношений (общетеоретический аспект). Автореферат дисс.канд.юрид.наук. Саратов, 1994; Самыкин С.С. Охранительная функция права в сфере экономики. Автореферат дисс.канд.юрид.наук. Москва, 1994; Игнатьева С.В. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России (теоретико-правовой аспект). Автореферат дисс.д-ра юрид.наук. Спб., 1996; Ершов Н.Н. Правовые пределы вмешательства Российского государства в сферу экономики: Автореферат дисс.канд.юрид.наук. Н.Новгород, 1996; Чернявский А.Г. Экономическая функция права в условиях рыночных отношений. Автореферат диссс.канд. юрид.наук. М., 1999; Калентьева Т.А. Правовые формы реализации экономической функции Российского государства в условиях перехода к рыночным отношениям. Автореферат. ности, правовые формы реализации экономической, социальной функций Российского государства, функции права и их значение в регулировании экономики. Проблемы принципов правового регулирования рыночных отношений, а именно они отражают закономерности, тенденции развития российского законодательства в сфере экономики затрагивались лишь в отдельных статьях В.М.Ведяхина.1 Ни монографий, ни диссертаций по этой теме нет. В связи с этим в данной работе предпринимается попытка определить рыночные отношения как объект правового регулирования, выявить типы, методы, правового регулирования этих отношений, показать, с одной стороны, особенности реализации отдельных общеправовых принципов в сфере экономики, а с другой, сформулировать и показать реализацию системы специфических принципов правового регулирования рыночных отношений.

Объектом исследования являются рыночные отношения в широком и узком смысле слова. В узком - это имущественные, товарно-денежные отношения, основанные на равенстве сторон, в широком - это рыночные отношения в узком смысле плюс налоговые, финансовые, банковские, трудовые отношения, отношения, вытекающие из приватизации.

Предметом исследования служат вопросы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации, с акцентом на анализ принципов такого регулирования.

Цель и задачи исследования: дисс.канд.юрид.наук. Саратов, 2000; Корсаков Е.А. Государственно-правовое регулирование экономических отношений: проблемы, методы: Автореферат дисс.канд.юрид.наук. Саратов, 2000.

1 См.: Ведяхин В.М. Принципы правового регулирования рыночных отношений // Правоведение. 1994. №6; Он же. Принципы права и рынок //Атриум. Серия "Юриспруденция". №3. Тольятти, 1995; Он же. Право и экономика (теоретико-правовой аспект) // Вестник Волжского университеты им.В.Н.Татищева. Серия "Юриспруденция". Вып. 7. Тольятти, 1999.

- дать понятие рыночных отношений, определить их виды, особенности;

- определить пределы, возможности, цели правового регулирования рыночных отношений;

- показать особенности типов, методов, средств правового регулирования рыночных отношений;

- выявить специфику реализации отдельных общеправовых принципов в сфере экономики;

- сформулировать систему специфических принципов правового регулирования рыночных отношений;

- определить основные направления совершенствования рыночного законодательства.

Теоретическая база исследования

Работа основывается на исследованиях как советских, так и современных российских ученых-юристов. Учитывая, что проблемы правового регулирования рыночных отношений охватывают самые различные вопросы теории права, в диссертации широко используются труды правоведов по таким проблемам, как принципы права (Н.Г.Александров, С.С.Алексеев, М.И.Байтин, В.М.Баранов, Г.А.Борисов, Л.Я.Берченко, В.М.Ведяхин, Н.Н.Вопленко, Л.И.Дембо, В.И.Зажицкий, Р.Л.Иванов, С.Н.Кожевников, Р.З.Лившиц, Е.А.Лукашева, Н.С.Малеин, Г.В.Мальцев, А.С.Мордовец, В.Д.Попков, Б.В.Шейдлин, А.И.Экимов, Л.С.Явич), виды правоотношений (С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, Е.В.Бурлай, А.М.Васильев, Ю.И.Гревцов, А.П.Дудин, О.С.Иоффе, В.Б.Исаков, А.В.Малько, Н.И.Матузов, А.В.Мицкевич, Е.Я.Мотовиловкер, В.С.Основин, В.Н.Протасов, Ю.С.Решетов, В.Д.Сорокин, Ю.К. Толстой, Ю.Г.Ткаченко, Р.О.Халфина) система права и система законодательства (М.М.Агарков, С.С.Алексеев, А.И.Бобылев, А.М.Витченко, Н.А.Власенко, В.М.Горшенев, О.С.Иоффе,

С.Ф.Кечекьян, О.А.Красавчиков, В.В.Лазарев, Р.З.Ливщиц, А.В.Мицкевич, С.В.Поленина, В.Н.Протасов, В.К.Райхер, И.Н.Сенякин, В.Н.Синюков, В.Д.Сорокин, Л.Б.Тиунова, Ю.К.Толстой, Ф.М.Раянов, М.Д.Шаргородский), юридическая ответственность (Б.Т.Базылев, С.Н.Братусь, В.М.Ведяхин,

A.Ф.Галузин, Ю.А.Денисов, И.А.Духно, В.И.Ивакин, О.С.Иоффе,

B.В.Оксамытный, Д.А.Ковалюнас, В.Н.Кудрявцев, Д.А.Липинский, О.Э.Лейст, Т.А.Малаш, Н.С.Малеин, А.С.Мордовец, И.С.Самощенко,

B.А.Тархов, М.П.Трофимова, А.С.Шабуров, М.Х.Фарукшин, Р.Л.Хачатуров, А.Ф.Черданцев, Е.В.Черных, А.Н.Чураков, В.А.Хохлов), закон и подзаконное регулирование (С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, И.В.Воронкова, А.Ф.Ефремов,

C.Л.Зивс, Н.П.Колдаева, Л.А.Морозова, В.С.Нерсесянц, А.С.Пиголкин, С.В.Поленина, И.В.Ростовщиков, Н.В.Сильченко, И.Н. Сенякин, В.М.Сырых,

A.А.Тилле, Ю.А.Тихомиров), правовые формы осуществления функций государства (Н.И.Азаров, В.С.Афанасьев, М.И.Байтин, В Л.Владимиров,

B.М.Горшенев, А.И.Денисов, Л.И.Загайнов, Л.И.Каск, А.П.Косицын, Л.А.Морозова, М.И.Пискотин, В.Д.Попков, И.С.Самощенко, В.М.Сырых, В.Г.Тюленев, Н.В.Черноголовкин).

Методология исследования В работе широко используется комплексный, системный подход, выраженный в анализе правового регулирования рыночных отношений как единого целого. Это позволило обнаружить внутренний механизм не только действия отдельных компонентов рыночного законодательства, но и выявить их взаимодействие на различных уровнях (федеральном, региональном). Результатом такого подхода явились не только общетеоретические выводы, но и конкретные рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

В диссертации используется сравнительно-правовой метод исследования. Он проявился в том, что рассматривались, во-первых, советское и современное российское, а также зарубежное законодательство в сфере экономики, во-вторых, осуществлялось сравнение публично-правовых и частноправовых методов регулирования рыночных отношений, в-третьих, проводился анализ соотношения действия общеправовых принципов в сфере экономики и специфических принципов законодательного регулирования рыночных отношений.

В диссертационной работе использовались также такие методы, как логический, исторический, конкретно-социологический, функциональный.

Эмпирическую базу исследования составили : Конституция РФ, федеральное, региональное законодательство в сфере экономики и социальной защиты (прежде всего законодательство Самарской области), практика Конституционного Суда РФ, судебная практика Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в представленной работе впервые формулируется система принципов правового регулирования рыночных отношений. Данное исследование является одним из первых, в которых предпринимается попытка дать общую характеристику законодательства, регулирующего рыночные отношения в широком смысле слова, определить тенденции и перспективы его развития.

На защиту выносятся следующие положения:

- дается различие понятий "правовое регулирование" и "правовое воздействие". Правовое регулирование рассматривается уже понятия "правовое воздействие", правовое регулирования осуществляется исключительно правовыми средствами, призванными юридически гарантировать достижение целей, которые ставил законодатель;

- дается понятие "рыночные правоотношения". Они характеризуются наличием специфического объекта, наличием субъектов, обладающих специальной правоспособностью, наличием не только прав, но и обязанностей у субъектов в сфере рынка. Рыночные правоотношения не тождественны предпринимательским, коммерческим. Дается классификация рыночных правоотношений по характеру, содержанию и отраслевой принадлежности;

- рыночные отношения регулируются как на основе общедозволительного, так и разрешительного типов регулирования. Формирование и развитие рыночных отношений требует сочетания диспозитивного и императивного методов правового регулирования. Раскрывается содержание данных методов;

- рассматриваются особенности действия в сфере экономики таких общеправовых принципов, как системность правового регулирования, сочетание публичных и частных интересов, неотвратимость ответственности;

- системность в данной сфере общественных отношений требует ликвидации пробелов, юридических коллизий, единый подход к пониманию, разработке и применению правовых категорий и понятий, учета характера и содержания разнородных рыночных отношений, дифференциации и интеграции правового регулирования;

- сочетание публичных и частных начал выражается двояким образом: а) в повышении роли не только норм частного, но и норм публичного права; б) во взаимопроникновении, во взаимодействии принципов, правовых категорий, понятий публичного и частного права;

- исследуется неотвратимость юридической ответственности в сфере рыночных отношений на основе анализа гражданского, административного и уголовного законодательства;

- выделяются следующие собственные, специфические принципы правового регулирования рыночных отношений: равенство форм собственности, антимонопольное регулирование, правовая форма социальной защиты;

- право собственности рассматривается как межотраслевой правовой институт. Формы собственности признаются правовым понятием. Право частной собственности нельзя характеризовать как абсолютное и всеобъемлющее. При регулировании отношений собственности должны сочетаться как частные, так и публичные интересы;

- определяются юридические условия осуществления конкурентной среды. Отмечается необходимость сохранения в ряде случаев и монопольного регулирования;

- для определения социальной сущности государства используются такие понятия, как "социальное государство", "социальная функция" государства, "социальные права" граждан, "социальная защита". Высказываются возражения против излишней либерализации трудового законодательства.

Все выделенные в работе принципы правового регулирования рыночных отношений соответствуют концепциям правового, социального государства, социально-ориентированной рыночной экономике.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 статей. Основные научные положения неоднократно излагались на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Самарской государственной экономической академии, Волжском университете им.В.Н.Татищева. Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курса "Теория государства и права", спецкурсов "Проблемы общей теории права", "Теория и практика прав человека".

Структура диссертации

По своей структуре работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на восемь параграфов, заключения и списка литературы.

13

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ревина, Светлана Николаевна

Заключение

Сегодня в литературе усиленно критикуются направления и формы рыночных преобразований, осуществляемые в последние 10 лет. Исповедовавшийся властями новый догматизм ("капитализм = либерализация хозяйственной деятельности + приватизация" = "политика жесткого ограниченного спроса") не только постоянно вступал в противоречие с интересами основной части населения, но и привел к парадоксальному результату: формированию экономической системы квазирыночного типа. Примитивное толкование сути реформы прав собственности, идеологически мотивированное нежелание заниматься вопросами управления остающимися в распоряжении государства активами привели к формированию крайне нерациональной системы корпоративного управления, побуждавшей менеджмент предприятий и "стратегических инвесторов" заботиться не столько о приращении активов фирмы, сколько об их растаскивании. Именно это и стало причиной невиданной криминализации нашей экономики. Непонимание властями природы сложившейся экономической ситуации (а не те или иные ошибки в конкретной хозяйственной политике) и привело страну к финансовой катастрофе 1998 года1.

Со своей стороны добавим, что в значительной степени создание эффективной рыночной экономики зависит от состояния законодательства, его уровня. На сегодняшний день мы видим много пробелов, недостатков как показало данное исследование, в законодательном регулировании экономики. Важнейшей правовой целью в сфере экономики должно быть формирование такой модели рынка, которая бы соответствовала специфики России. В работе высказывается предложение о восприятии немецкой модели развития ры

1 См.: Некипелов А. О стратегии развития экономики страны // Независимая газета. 2001. 6 февраля. ночных отношений, где значительна роль государства и достаточно высокий уровень социальной защиты граждан.

В диссертации впервые даются понятия и признаки рыночных правоотношений. Подчеркивается, что рыночные правоотношения являются неоднородными как по субъектам, так и по содержанию. Классификация данных правоотношений осуществляется по характеру содержания и по отраслевой принадлежности. Высказывается возражение против принятия Предпринимательского или Торгового Кодекса. Дается различие экономических и юридических законов.

Исследование показало, что нельзя, как предлагают отдельные авторы, прежде всего представители науки гражданского права, использовать при регулировании рыночных отношений преимущественно диспозитивный метод. В работе утверждается, что в значительной степени произвол и хаос в экономике стали возможны в результате ослабления контролирующих, властных функций государства. Вместе с тем в работе подчеркивается, что нельзя впадать в другую крайность - зарегламентированность рыночных отношений, ибо чем больше будет разрешающих и надзирающих инстанций, тем больше будет коррупционеров и взяточников.

В диссертации обосновывается как важность анализа действия некоторых общеправовых принципов в сфере экономики, так и необходимость выделения специфических принципов правового регулирования рыночных отношений.

В работе дается анализ следующих общеправовых принципов - принципа системности, сочетания публичных и частных интересов, неотвратимости юридической ответственности.

Автор исходит из того, что право как система правовых норм требует системного подхода к своему анализу и учитывая, что рыночные отношения -это особая система общественных отношений, анализирует принцип системности при регулировании этих отношений. В связи с эти в работе подвергаются критике нормы, не соответствующие Конституции РФ, анализируются пробелы и коллизии. Указывается на недопустимость в связи с наличием пробелов и коллизий создание высшими судами новых правовых норм. Большое значение придается правовому стимулированию, учету риска в предпринимательской деятельности.

В последние годы в юридической науке утвердилась концепция разделения права на публичное и частное. В соответствии с этим в работе анализируется соотношение публичных и частных интересов при регулировании рыночных отношений. До 90-х годов господствовала идея преобладания частноправовых начал в регулировании экономических отношений. Лишь в последние годы стали обращать внимание на важность усиления публично-правового регулирования данных отношений. В диссертации высказываются в связи с этим конкретные предложения по совершенствованию норм публичного права, действующих в сфере экономики.

При анализе действия принципа неотвратимости юридической ответственности показаны особенности реализации гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности. Анализируются функции ответственности, подчеркивается, что гражданско-правовая ответственность в современных условиях носит не только компенсационный, восстановительный, но и штрафной характер. Указывается на необходимость совершенствования административной ответственности юридических лиц, на ликвидацию пробелов и неточностей в уголовном законодательстве.

Одной из важнейших правовых категорий права признается категория "право собственности". В диссертации, выделяя принцип равенства форм собственности, указывается на необходимость преимущественного развития частных форм собственности. Формулируются принципы ограничения права собственности.

Антимонопольное регулирование невозможно при социализме, оно характерно для стран с рыночной экономикой. Действующее антимонопольное законодательство нельзя признать совершенным. В связи с эти в работе даются конкретные рекомендации по его совершенствованию, особо обращается внимание на демонополизацию естественных монополий.

Заканчивается работа анализом правовой формы социальной защиты граждан в условиях рынка. В диссертации предлагается в понятие "социальная защита" включать все социальные права, которые защищают человека от негативных последствий влияния рынка. Высказываются возражения против либерализации трудового законодательства, которая может привести к ликвидации действующих социальных гарантий.

Безусловно, данная работа не исчерпывает многих проблем правового регулирования рыночных отношений. На мой взгляд, нуждаются в монографическом, диссертационном исследовании такие проблемы, как "субъекты рыночных правоотношений", "правовые формы воздействия на экономику", "ответственность в системе рыночного законодательства", "правовое стимулирование рыночных отношений", "социальное право и рынок" и др.