Принципы регистрации и лексикографического описания имен собственных в словарях английского языка для общих и специальных целей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Горбунов, Михаил Владимирович

  • Горбунов, Михаил Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Горбунов, Михаил Владимирович. Принципы регистрации и лексикографического описания имен собственных в словарях английского языка для общих и специальных целей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горбунов, Михаил Владимирович

Введение.

Глава I. Лексикографическое описание ИС как особого слоя лексики и его культурной составляющей.

§ 1. Основные понятия ономастики.

§2. Проблема значения имен собственных.

§3. Имена собственные как носитель национально-культурной 33 информации.

§4. Культурологическая информация в словарях английского языка.

§5. Историко-типологическое исследование ИС в английской 55 лексикографии.

Выводы по Главе I.

Глава I. Способы регистрации и лексикографического описания ИС в словарях английского языка для общих и специальных целей.

§ 1. Collins English Dictionary: 30th Anniversary Edition (2009).

§2. Longman Dictionary of English Language and Culture (2005).

§3. Collins Writer's Thesaurus of the English Language (2010).

§4. Merriam Webster's Dictionary of American Writers (2001).

§5. Cyclopedia of Literary Places (2003).

Выводы по Главе П.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы регистрации и лексикографического описания имен собственных в словарях английского языка для общих и специальных целей»

Как в русском, так и в английском языках имена собственные (далее - ИС) являются неотъемлемой частью лексикона носителя языка, широко используются в речи, выполняют ярко выраженные номинативную, кумулятивную и коммуникативную функции языка, а также обладают вполне определенным лексическим фоном. Следовательно, они также должны стать предметом более тщательного описания лексикографии.

Важное значение в этой связи приобретает анализ таких представленных в лексикографических источниках языковых единиц как ИС, поскольку, несмотря на успехи, достигнутые в области ономастики, многие вопросы, связанные с изучением сущности этого класса слов, пока еще остаются нерешенными.

Выбор ИС, включенных в словники проанализированных словарей, в качестве объекта исследования объясняется их своеобразной природой: являясь существительными, они в то же время глубоко отличны от нарицательных имен (далее - ИН) по семантике. Вследствие этого, и методы лексикографического описания онимов должны быть принципиально иными. Таким образом, предметом данного исследования становятся принципы регистрации и лексикографической обработки ИС в словарях для общих и специальных целей.

Обращение к изучению ИС в лексикографической практике объясняется важной ролью данных лексических единиц в языковой коммуникации. Пронизывая все сферы человеческой деятельности, они образуют многочисленный и неоднородный класс. В их состав входят не только географические названия (топонимы), личные имена людей (антропонимы), но и названия различных предметов материальной культуры (хрематонимы), названия предприятий, различного рода обществ, объединений (эргонимы), названия определенных отрезков времени (хрононимы), названия небесных тел (астронимы) и многие другие самые разнообразные названия.

Занимая важное место в языке, ИС характеризуются тем, что в большей степени, чем имена нарицательные, реагируют на всевозможные общественные изменения, становятся своего рода регистраторами происходящих исторических событий и имеют свое социологическое и идеологическое наполнение, которое во многом определяется социальными, историческими, экономическими и другими факторами (Суперанская 1973).

Изложенные выше аргументы определяют актуальность проблем лексикографирования ИС, которую признают ведущие специалисты в области лексикологии и лексикографии. В связи с этим в последние годы появилось множество научных работ Д.И. Ермоловича (2001, 2005), О.М. Карповой (2001, 2004, 2009), Н.В. Муравлёвой (2011), В. Э. Сталтманэ (1989), A.A. Тычинского (2003), Л.Л. Шестаковой (2011), А. Bejoint (2010), L. Möller (1996) и др.

Ученые признают, что применявшиеся ранее способы регистрации безэквивалентной лексики, и в частности, ИС, оказались несостоятельны в новых условиях. Проблема требует глубокого осмысления и поиска новых способов лексикографического описания.

Цель исследования состоит в определении способов регистрации и лексикографического описания ИС в словарях для общих и специальных целей. Для этого необходимо решить следующие задачи: в изучить имеющийся опыт лексикографического описания онимов в справочниках разных типов, определить их преимущества и недостатки; в установить статус ИС в языке на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых; в рассмотреть взаимосвязь ИС и культурного контекста языка;

• охарактеризовать словарь как один из способов аккумулирования культурологической информации;

• провести историко-типологическое исследование лексикографирования ИС в словарях английского языка;

Материалом исследования послужили пять авторитетных английских словарей:

• Collins English Dictionary: 30th Anniversary Edition (2009);

• Longman Dictionary of English Language and Culture (2005);

• Collins Writer's Thesaurus of the English Language (2010);

• Merriam Webster's Dictionary of American Writers (2001); о Cyclopedia of Literary Characters и Cyclopedia of Literary Places (2003).

В качестве методов исследования выбраны: метод лексикографического анализа; метод сравнительно-сопоставительного анализа, известного в мировой лексикографической практике как dictionary criticism (Hartmann, 1983, 1993).

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринимается попытка описания принципов регистрации и лексикографического описания ИС в современных толково-энциклопедических словарях английского языка для общих и специальных целей.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в решение проблем лексикографирования ИС, в способы отражения экстралингвистической информации в мега-, макро- и микроструктуре словарей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в лексикографической практике, в курсах языкознания, лексикологии и стилистики английского языка, практикумах по межкультурной коммуникации, а также в спецкурсах по ономастике, лингвокультурологии и английской лексикографии.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите: диссертация соответствует специальности 10.02.04 - «Германские языки». Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности ВАК:

- лексика и внеязыковая действительность;

- развитие и пополнение словарного состава;

- проблемы классификации лексических единиц.

Апробация диссертации осуществлялась на ежегодных итоговых научных конференциях «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2009-2011), VIII Международной школе-семинаре «Новое в теории и практике лексикографии: синхронный и диахронный подходы» (Иваново, 2009), IX Международной школе-семинаре «Лексикографические ракурсы: традиции и вызовы XXI века» (Иваново, 2011), на V Всероссийской научно-практической конференции «Учитель, ученик, учебник» (Москва, 2008), на VI Международной научно-практической конференции «Учитель, ученик, учебник» (Москва, 2010), Международной конференции «eLexicography in the 21st Century: New Challenges, New Applications» (Louvain-la-Neuve, Бельгия, 2009), на научной конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: ИвГУ-2010» (Иваново, 2010), а также на лекциях и спецкурсах по английской лексикографии на факультете романо-германской филологии в Ивановском государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения в соответствии с целями и задачами исследования: б

1. Несмотря на различия в семантической природе ИС и имен нарицательных, онимы также являются носителями культурного кода и культурно-коннотированными компонентами языка. Они близки к безэквивалентным формам и требуют особого подхода при регистрации в словарях, переводе и толковании.

2. Для лексикографов формирование культурной ориентированности словарей стало важной задачей, и первые попытки ее решения наблюдаются в лексикографической продукции начала XXI в.

3. Традиция регистрации и описания ИС в английской лексикографии имеет пятивековую историю и начинается с момента появления первых англоязычных словарей в XVI в.

4. Современные словари для общих и специальных целей объединяют в себе лингвистические и энциклопедические характеристики, включают в микроструктуру культурные реалии и экстралингвистическую информацию о входной единице.

5. Общие словари нового поколения регистрируют наиболее частотные ИС большинства классов (преимущественно топонимы, эргонимы и прецендентные антропонимы), толкование онимов имеет энциклопедический характер, дифференциально приводится расширенная экстралингвистическая информация).

6. Составители проанализированных специальных авторских словарей используют различные подходы в описании ИС: 1) применяют энциклопедическое толкование входных единиц, 2) включают в микроструктуру базовые литературоведческие сведения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Горбунов, Михаил Владимирович

Выводы по Главе П.

В целом, после проведения лексикографического анализа словарей различных типов можно сделать вывод, что у различных издательств имеется полезный опыт инвентаризации ономастического материала. Разные типы словарей преследуют разные цели и, следовательно, применяют специфические методы описания ИС.

Современные словари для общих и специальных целей объединяют в себе лингвистические и энциклопедические характеристики, включают в микроструктуру культурные реалии и экстралингвистическую информацию о входной единице.

Общие словари нового поколения регистрируют наиболее частотные ИС большинства классов. CED фиксирует преимущественно топонимы и эргонимы, LDELC — прецедентные антропонимы, эргонимы и прагматонимы. Толкование ИС в обоих словарях имеет ярко выраженный энциклопедический характер, кроме того, в микроструктуре дифференциально приводится расширенная экстралингвистическая информация. Авторы LDELC для ряда фиксируемых онимов в качестве дополнения к основной словарной статье дифференциально используют графические иллюстрации, вынося содержащие их приложения непосредственно в словник.

Вместе с тем, проанализированные общие словари не лишены недостатков. Частотный принцип отбора ИС в словник вызывает закономерные вопросы относительно значительного количества фиксируемых малоизвестных с точки зрения неанглоязычного пользователя топонимов и прецедентных антропонимов. Данный факт заставляет сомневаться в объективности составителей корпусов издательств Collins и

Longman касательно отбора ономастического материала для включения в словари. Кроме того, в CED отсутствует единый принцип регистрации и

122 лексикографического описания эпонимов, в то время как авторы LDELC не корректируют стремительно устаревающие сведения о ряде прецедентных ИС.

С точки зрения культурной специфики, не все рассмотренные словари являются культурно-ориентированными, поскольку они не всегда направлены на достижение этой цели. Например, CED, несмотря на принадлежность к толковым словарям, достаточно слабо отражает культурный аспект английской лексики, в то время как LDELC справляется с этой задачей более успешно. Новой тенденцией в кодификации культуроведческой информации является создание специализированных "культурных" блоков в LDELC, а также применение комплексного подхода к лексикографическому описанию ИС при помощи как исчерпывающего вербального толкования, так и графических иллюстраций.

Специальные словари в силу своей специфики регистрируют определенные типы ИС. DAW фиксирует прецедентные антропонимы (имена писателей), хрематонимы (названия произведений), эргонимы (литературные объединения, издательства) и хрононимы (направления в литературе США). Словник CLP содержит хрематонимы (названия произведений) и топонимы (названия мест действия в указанных произведениях). CWOTEL фиксирует множество типов ИС, но описывает только прецедентные антропонимы (имена художников слова).

Составители проанализированных специальных авторских словарей используют различные подходы в описании ИС: 1) применяют энциклопедическое толкование входных единиц, 2) включают в микроструктуру базовые литературоведческие сведения.

Авторы CWOTEL и CLP позиционируют указанные словари как учебные, ориентированные на развитие преимущественно филологической компетенции пользователей и уделяют большое внимание литературоведческому анализу как отдельных произведений, так и

123 творчества британских и американских писателей в целом. Авторы DAW, напротив, повышают уровень культурологической компетенции пользователей, акцентируя их внимание на экстралингвистических факторах, обусловивших развитие творчества как конкретных американских писателей, так и литературы США в целом.

Заключение.

Подводя итоги проделанной работы, стоит отметить актуальность и практическую значимость полученных результатов.

Наиболее важная задача, стоящая перед современными лингвистами -осветить природу языка так, чтобы он стал не просто академическим предметом, а средством межкультурной коммуникации.

Вклад лексикографии в достижение этой цели заключается в поиске новых способов регистрации языковых единиц в различных справочниках. При этом словари нового поколения должны отражать не только лексический и грамматический строй того или иного языка, но и его соотнесенность с национальной картиной мира, с мышлением народа и с его культурой. На первый план выдвигается культурологический аспект языка. Поскольку данный вопрос разрабатывается в основном на материале общей лексики, недостаточно внимания уделяется ИС. Данное исследование доказывает, что специфическая природа онимов требует иных принципов фиксации и толкования ИС различных категорий.

В лексикографической традиции тенденции, определяющие регистрацию и лексикографическое описание ИС справочниками различных типов, заложены составителями первых глоссариев. На протяжении истории словарной науки данный аспект оставался интегрированным или ведущим элементом словарей как для общих, так и специальных целей.

Основные направления развития современной теории лексикографии в вопросах регистрации культурно-ориентированной лексики подтверждают, что актуальным становится не только описание лингвострановедческого материала, но и наиболее частотных ИС, содержащих в семантике ценностно-смысловые аспекты культуры, существенные для межкультурной коммуникации. При этом можно говорить о переходе от противопоставления лингвистического и экстралингвистического знания к идее цельного филологического и культурного описания вокабуляра с привлечением энциклопедического и этнолингвистического знания в рамках толкового словаря. Несмотря на признание актуальности данного типа информации, фактические общепризнанные рекомендации по обработке ИС в микроструктуре толковых словарей отсутствуют.

Проведенный лексикографический анализ английских словарей для общих и специальных целей выявил, что произошли определенные изменения в подходе к регистрации ИС.

В общих словарях это прослеживается в увеличении количества фиксируемых онимов: начало XXI в. ознаменовалось выходом в свет целого ряда справочников, в которых регистрируются географические названия (топонимы), названия предприятий, объединений (эргонимы), личные имена людей (антропонимы) и др. Современные лексикографические продукты объединили в одном томе свойства как толковых словарей, так и энциклопедий.

Изменения в лексикографическом описании ИС в словарях для общих целей наблюдаются как на визуальном, так и содержательном уровне: расширение объема словарных статей, энциклопедическое толкование ИС, увеличение объема приводимых экстралингвистических сведений, использовании иллюстраций, а также кодификация культуроведческой информации путем создания специализированных "культурных" блоков в микроструктуре.

Составители специальных авторских словарей экспериментируют с мега-, макро- и микроструктурой справочников и стремятся тематически организовать фиксируемые онимы по принципу гиперо-гипонимических связей (CWOTEL), соотнесенности с произведением (CLP) и типу ИС (DAW), совмещают экстралингвистическую справку с литературоведческими сведениями на уровне либо микроструктуры (CWOTEL, CLP), либо макроструктуры словаря (DAW).

Авторы LDELC, CWOTEL и CLP позиционируют данные лексикографические продукты как учебно-ориентированные словари, предназначенные для пользователей со средним и высоким уровнем владения английским языком, CED тяготеет к традиционным общим толковым словарям, DAW - к авторскому энциклопедическому справочнику.

Включение значительного количества экстралингвистической информации дает возможность привлечь издательствам широкий круг пользователей и избавить их от необходимости обращаться за дополнительной справкой к иным источникам.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что различные авторитетные издательства с свете новых тенденций в лексикографии применяют различные способы регистрации и описания ИС в зависимости от типа справочника и адресата словаря и по-прежнему экспериментируют с формой и структурой словарей.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование рассматривает принципы регистрации и лексикографического описания ИС в общих и специальных словарях на современном этапе развития лексикографии, а также вносит вклад в формирование единой системы требований, предъявляемых справочникам для общих и специальных целей, фиксирующих и описывающих различные типы ИС, и рекомендаций по составлению указанных типов словарей.