Принципы структурной организации хоровых сочинений Софии Губайдулиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Шириева, Надежда Велеровна

  • Шириева, Надежда Велеровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 238
Шириева, Надежда Велеровна. Принципы структурной организации хоровых сочинений Софии Губайдулиной: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Саратов. 2011. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шириева, Надежда Велеровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

СПЕЦИФИКА ХОРОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ СОФИИ ГУБАЙДУ-ЛИНОЙ В ПАРАДИГМЕ ИСКУССТВА КАНОНИЧЕСКОГО ТИПА

1.1. К вопросу о каноничности в музыке Софии Губайдулиной

1.2. Принципы числовой и световой организации «Аллилуии» 23 Софии Губайдулиной как структурные признаки канона

1.3. Принципы сонористической организации «Аллилуии»

1.4. К проблеме целостности цикла

ГЛАВА II 80 ПРОБЛЕМЫ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ ХОРОВЫХ СОЧИНЕНИЙ НЕКАНОНИЧЕСКОГО ТИПА

2.1. Интертекстуальный аспект анализа «Посвящения Марине 81 Цветаевой» Софии Губайдулиной

2.2. Тайный текст «Посвящения Марине Цветаевой»

2.3. «Часослов» Райнера Марии Рильке и «Из Часослова» Со- 106 фии Губайдулиной: два мирочувствия в одном поэтическом пространстве

ГЛАВА Ш

СПЕЦИФИКА СОНОРИСТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ ХОРОВЫХ СОЧИНЕНИЙ СОФИИ ГУБАЙДУЛИНОЙ КАК СЛОЖНЫХ СИСТЕМ САМООРГАНИЗАЦИИ

3.1. Структурные принципы организации фонетического парамет- 133 ра сонористических композиций

3.2 Структурные принципы организации фонологического пара- 141 метра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы структурной организации хоровых сочинений Софии Губайдулиной»

Актуальность. Творчество Губайдулиной имеет счастливую судьбу. Оно давно получило признание как одно из высочайших достижений музыкального искусства XX века, в котором органично соединены духовные искания человечества с новаторскими формами и средствами выражения. «Тайнописи духа» композитора посвящено множество исследований, включающих две фундаментальных монографии - «Шаг души» В. Холоповой и «Числовые тайны музыки Софии Губайдулиной» В. Ценовой. Авторы работ обозначили наиболее существенные черты индивидуального стиля Губайдулиной: как особую систему «параметров экспрессии» и как принцип числовой организации ритма композиции. Однако эти глобальные факторы, проецирующие основные критерии оценки стиля композитора, не только не исключают, но даже провоцируют исследовательское внимание к отдельным сторонам ее творчества и, в частности, к хоровой музыке.

Несмотря на то, что хоровые сочинения Губайдулиной представлены сравнительно небольшим по отношению ко всему ее творчеству количеством произведений1, они образуют серьезный пласт, до сих пор не получивший специальной оценки. Поэтому актуальным является их рассмотрение с позиции жанровой специфики, авторского отношения вербального и музыкального факторов, способов организации хоровой фактуры и главное - структурных закономерностей сонористической материи. А если учесть то, что соно-ристика является не только основным принципом музыкального мышления

1 К ним относятся: кантата «Ночь в Мемфисе» для меццо-сопрано, мужского хора (на пленке) и оркестра; оратория «Laudatio pacis» («Хвала миру») для сопрано, альта, тенора, баса, чтеца, двух смешанных хоров и оркестра; «Посвящение Марине Цветаевой» для хора а cappella; «Sonnengesang» для виолончели, камерного хора, ударных и челесты; «Ликуйте пред Господа» («Jauchzt vor Gott») для смешанного хора и органа; «Аллилуйя» для хора, оркестра, органа, солиста дисканта и цветовых проекторов; концерт «Из Часослова» {«Aus dem Stundenbuch») для виолончели, оркестра, мужского хора и речитатора; «Теперь всегда снега» для камерного хора и камерного ансамбля; оратория «Страсти по Иоанну» для солистов, двух хоров, органа и оркестра.

Губайдулиной, но и наиболее распространенным, доминирующим видом композиторской техники современного музыкального искусства, то проведенная в диссертации локализация внимания на структурных принципах этого направления в хоровой музыке автора образует второй срез актуальности исследования. Частное явление, рассмотренное как бы «под микроскопом», позволило дополнить теорию сонористики (базисные положения которой запечатлены в трудах Ю. Холопова, Е. Назайкинского, А. Соколова, А. Маклы-гина и других крупных отечественных музыковедов) новыми кодами системы звукоорганизации и тем самым способствовать ее развитию.

Степень изученности проблемы. Диссертация является первым в отечественном музыкознании исследованием хоровой музыки Губайдулиной, восполняющим отсутствие специальной оценки хорового творчества композитора. С одной стороны, диссертационная работа опирается на многочисленные труды (В. Холоповой, В. Ценовой, В. Гиляровой, М. Городиловой, Е. Ивлевой, А. Коробовой, У. Мироновой, Д. Редепеннинг, В. Рожновского, Р. Тимергалиной, М. Цветкова, И. Чудновской, Е. Широковой), содержащие исследование различных сторон стилевой системы Губайдулиной (драматургии, музыкального языка, композиции и особенно - современной хоровой фактуры, являющейся, по выражению В. Холоповой, «интонационным резервуаром музыкальной ткани»). Бесценные сведения содержатся также в автокомментариях самого композитора, изложенных в многочисленных беседах и интервью (с Э. Рестаньо, Г. Макреевой, А. Устиновым и др.).

Однако, с другой стороны, ни в одном из исследований нет локализации внимания на хоровом творчестве Губайдулиной как целостной системе, подразумевающей необходимость спецификации общестилевых принципов смыслообразования и в первую очередь тех, которые связаны с характерологией приемов хоровой сонористики, а также необходимостью интертекстуального подхода в связи с возникающей в каждом хоровом сочинении проблемой индивидуального диалога музыки и слова.

Объектом исследования является хоровая музыка Губайдулиной.

Предмет исследования представляет собой структурные принципы организации хоровой музыки композитора.

Материалом исследования стали три произведения, представляющих собой образцы полярных отношений в свете канонического и неканонического подходов - «Аллилуйя» для хора, оркестра, органа, солиста дисканта и цветовых проекторов, «Посвящение Марине Цветаевой» для хора а cappella и концерт «Из Часослова» для виолончели, оркестра, мужского хора и речи-татора.

Цель диссертации заключается в обнаружении специфики хорового стиля Губайдулиной, ключом к которой является исследование сонористических принципов организации хоровых композиций и установление их особой иерархии, определяемой стилем композитора. Для достижения этой цели потребовалось решить ряд задач:

- рассмотреть хоровые сочинения Губайдулиной как единую систему, обладающую собственным, индивидуально-стилевым алгоритмом структурной организации целого;

- актуализировать исследовательское внимание на двух параметрах хоровых композиций Губайдулиной, где первый - семантико-драматургический -открывает глубинные коды процесса смыслообразования, а второй - структурно-композиционный - с их помощью позволяет сосредоточиться на процессах звукоорганизации, т.е. на структурных качествах самой музыкальной ткани;

- исследовать систему сонористической техники Губайдулиной, что потребовало расширения теоретического поля проблемы, изученной пока как пространственный феномен, с точки зрения конфигураций фактурной материи (А. Маклыгин), и перенесения внимания на специфику темброзвучностей б классификация звуковых типов Новой музыки X. Лахенманна);

- выявить в разнокачественных структурах, относящихся к интуитивной и сциентистской сторонам творчества (фактурные соноры, темброзвучности, числовые структуры, цветовые модусы, шумы и т.д.), их онтологическую взаимосвязь, что открывает особую логику взаимодействия бытийственных универсалий как единого процесса самоорганизации;

- уточнить с позиций открывшейся иерархии полимодальной системы звукоорганизации, определяющейся полиартикуляционностью вокально-хорового интонирования, индивидуальные черты стиля Губайдулиной в целом.

Методология определяется ориентацией на музыковедческие труды последних десятилетий, содержащие оценку творчества композитора (В. Холо-пова «Шаг души», Э. Рестаньо «Жизнь памяти», В. Ценова «Числовые тайны музыки Софии Губайдулиной»), а также на исследования по теории сонори-стики (Ю. Холопова, Е. Назайкинского, А. Маклыгина, А. Соколова, Ю. Куд-ряшова, В. Задерацкого) и на труды по теории современной полифонии (Т. Дубравская, В. Задерацкий, И. Кузнецов, Т. Кюрегян, Т. Франтова).

Междисциплинарный характер исследования обусловил необходимость использования и иных методологических контекстов связанных:

1. Со структурной поэтикой и логикой мифа (Ю. Лотман, К. Леви-Стросс, М. Элиаде);

2. С идеями современных лингвистических учений, представленных трудами К. Леви-Стросса, Р. Якобсона, Э. Бенвениста;

2. С трудами по герменевтике (Э. Шлейермахер, Г. Гадамер и М. Раку);

3. С современными концепциями постмодернизма (Р. Барт, Ю. Кристева, Ж. Делез, Ф. Гваттари, М. Фуко, М. Хайдеггер, Ж. Батай);

4. С теорией систем самоорганизации (С. Курдюмов, Е. Князева, Е. Ва-силькова).

Гипотеза исследования. Актуализация в исследовании категории стиля как диалога природного и культурного, социального (Е. Назайкинский) оказалась не только уместной в связи с анализом особенностей звуковой; материи, интонируемой человеческим голосом, но и продемонстрировала свою продуктивность в объяснении парадоксальности сочетания интуитивно-творческого и сциентистского начал. Впервые предпринятая попытка рассмотрения этого парадокса в музыке Губайдулиной через сравнение с системой Оливье Мессиана позволила не только «снять» оттенок двусмысленности в неоднозначном восприятии рядом музыковедов «неопифагорейства» композитора, но и приблизить ее творчество к баховскому феномену как единству «просветляемого и просветляющего» (В. Медушевский).

Научная новизна. Диссертация является первым опытом системного исследования хоровой музыки Губайдулиной, где рассматривается взаимодействие принципов, сущностных для стилеобразования композитора в целом. Впервые производится типологизация хоровых сочинений по принципу каноничности и неканоничности, приводящая к констатации существования канона в особом латентном виде.

В качестве «внутренней формы» (Г. Шпет), становящейся алгоритмом строения целого, в исследовании выводится модель креста. Эта модель рассматривается в широком контексте мистериальной сюжетности и хронотопи-ческой системы мифа, актуализация которой выступает в качестве главного смыслообразующего и формообразующего принципа. С данной позиции проводится анализ драматургии композиции сочинений Губайдулиной. С точки зрения мифологического кода обосновываются и системные качества сонори-стического материала, уточненные основными положениями современной структурной лингвистики.

Впервые хоровые сочинения Губайдулиной изучаются с позиций теории нелинейных систем самоорганизации. Кроме того, новым словом в исследовании является оценка хоровой музыки в контексте постмодернистской философии и эстетики. Интеграция полученного материала осуществляется на уровне выводов о стиле композитора как особой формы диалога природного и культурного начал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказательство условности традиционной дифференциации сочинений Губайдулиной на культовые и светские жанры через обнаружение «внутренней формы» - прототемы Креста, того единого структурного инварианта, который является источником фрактальной самоорганизации музыкального целого;

2. Корректировка драматургии сочинений Губайдулиной, сложность которой обычно объясняется процессами контаминации христианской эсхатологии с другими мифологическими системами. В свете алгоритма-инварианта «внутренней формы» полиструктурность драматургии обнаруживает присутствие единого глубинного структурного кода древнейших мистерий, что, с одной стороны, проявляет экуменистический характер религиозных интенций композитора (проявление экуменизма в творчестве С. Губайдулиной впервые констатировала В. Холопова), а с другой стороны дает объяснение очевидной приоритетности в системе музыкального языка таких средств музыкальной выразительности, которые относятся к неспецифически музыкальным (тембр, фонизм, особые приемы исполнительской артикуляции) и даже немузыкальным (число, цвет, шумы);

3. Объяснение процесса звукоорганизации как нелинейного, основанного на взаимодействии энергий разных структурных кодов (потенциально чреватых выходом к синестезийным явлениям), образующем единый поток самодвижения, регулируемый мистериальным принципом «порядок из хаоса»;

4. Дифференцированное рассмотрение сонористической техники в проекции на два онтологических параметра звуковой материи: субстанциальные качества ее фактурного склада, хранящие «память культуры», и структурные принципы темброзвучностей, актуализирующие «память природы»;

5. Феноменологическое объяснение стиля Губайдулиной как особой формы диалога природного и культурного начал.

Теоретическая значимость работы определяется использованием новых методологических систем (современной семиотики, структурной лингвистики, теории систем самоорганизации, герменевтики и т.д.), позволивших расширить и углубить представление о феномене хорового и - шире - композиторского творчества Софии Губайдулиной.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы могут быть использованы в интерпретации и исследованиях хоровой музыки Губайдулиной как в контексте общей специфики стиля, так и в моментах непосредственного изучения особенностей этого жанра в творчестве композитора, в курсах Истории отечественной музыки, Анализа музыкальных произведений и Хоровой литературы.

Апробация работы связана с ее обсуждениями на заседаниях кафедры теории музыки и композиции Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова. Положения диссертации служили материалом для докладов в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы художественной культуры в мировоззрении современной молодежи: преемственность и новаторство» (г. Саратов, март 2008 г.) и VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы искусствознания: человек-текст-культура» (г. Саратов, ноябрь 2009 г.), а также использовались в докладах на научно-практических конференциях студентов и аспирантов, проходящих в Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова «Актуальные проблемы музыкально-исполнительского искусства» (г. Казань,

8 апреля 2009 г., 7 апреля 2010 г., 6 апреля 2011 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии построения инновационной системы непрерывного образования специалистов социокультурной сферы в условиях модернизации общества» (г. Казань, 15 апреля 2011 г.) Материал диссертации апробирован в ряде статей в том числе, в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Общая структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения, содержащего в себе нотные примеры анализируемых сочинений.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шириева, Надежда Велеровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом предпринятого исследования хоровых сочинений Софии Губай-дулиной явился выявленный' парадокс стиля композитора в целом. С одной стороны, внутренней формой любого ее сочинения является крест. Намеренно посвятив первую и вторую главы диссертации рассмотрению структурных кодов драматургической организации исследуемых сочинений с позиций про-тотипической модели Креста, мы подтвердили подлинную онтологизирован-ность музыки, ее метафизическую целостность через христоцентричность концепции.

Однако вторая составляющая стилевой системы Губайдулиной - стилистика (как совокупность по Е. Назайкинскому средств, музыкальной выразительности), - представленная весьма разветвленной, сложнейшей, дифференцированной сонористической системой, базируется на типично постмодернистском приеме деконструкции. Этот прием связан с «остранением» семантики устойчивых идиом через активизацию внемузыкального начала. Обозначенный во втором параграфе второй главы, этот феномен проявляет себя через массированное использование новых принципов артикуляции.

Данная особенность стиля Губайдулиной с акцентом'в сторону не просто неспецифически музыкальных, а немузыкальных средств спровоцировала анализ в третьей главе собственно сонористического материала в ракурсе актуализации отприродного начала. В' диссертации это явление объясняется с позиции активизации дионисийского, хаотического элемента,, что, в свою очередь, требует корректировки прототемы креста. Его подлинная сущность начинает отражать - на глубинном уровне - дохристианскую ситуацию древних мистерий, которые сопряжены с категориями платоновского Эроса, ан-дрогинных мифов, календарной мифологии, культов плодородия и т.д.

Такой вывод побуждает к изменению оценки значения стиля Губайдулиной в метакультурном пространстве, то есть в контексте музыкального искусства XX века. Традиционно стиль композитора ошибочно вплетается в ту ветвь развития современной музыкальной культуры, которая называется постшостаковичевской. На наш взгляд, правильнее видеть генокод стилистической системы композитора в принадлежности к традиции А. Скрябина (новаторство которого связано с внедрением в музыку отприродных категорий числа и цвета), к нововенцам (с их метафизически ориентированной серийной системой, опирающейся на онтологические сущности чисел и пропорций их отношений), а также к Оливье Мессиану, впервые явственно обозначившему значение в своем творчестве природно-космического начала, нашедшего отражение в его тяготении к числу и свету как важнейшим онтологическим параметрам.

В этом аспекте стиль Губайдулиной, подобно Мессиану погрузившейся в цветочисловую символику, а также в поиск звуковых проявлений самой жизни (шумовые эффекты, призвук дыхания в пении, пластика движений рук дирижера), проявляется не в качестве «маски» (Е. Назайкинский), репрезентирующей себя в изменчивой стилистике, но предстает в виде «неотьемлего качества личности» [110, 22], Лика, где основополагающим является биологическая, природная составляющая творца.

Выявленный в качестве концептуального стержня стилевой системы Софии Губайдулиной метакод «хаос - порядок» дает возможность объяснения парадоксов ее главных антиномий (интуитивное - сциентистское, христианское - античное, Западное - Восточное, природное - музыкальное и так далее) на основе их комплементарной взаимодополнительности, заставляя ощутить надконфессиональный, надвременной, надысторический характер искусства композитора. Это самоощущение себя как «прахудожника», доисторического художника, то есть Творца нового состояния искусства подтверждают слова самого композитора: «К концу XIX века случилось так, что вся семантика тонального искусства, с моей точки зрения, затвердела. Она "заасфаль-тировалась". И все усилия XX столетия направлены на то, чтобы "растворить" эту сгустившуюся и затвердевшую семантику. <.> Это актуальность нашего времени - растворить, чтобы вновь приникнуть к почве. <.> XX век представляет собой состояние подготовки почвы к севу. И это состояние почвы, музыкальной материи есть сонорное пространство» [42, 347]. «Мне кажется, что мы сейчас переживаем варварский, архаический период состояния этого материала. <.> Самое главное, мне кажется, в том, что человечество перешло в ту фазу, где оно настоятельно ощущает потребность войти в свою душу, внутрь души. Тоска по утраченной душе <.> Она заставляет и науку, и психологию, и врачевание, и искусство обратиться вглубь себя самих, искать возможность там открыть какой-то оптимальный путь. И в этом смысле состояние музыкального материала, музыкальная почва отражает эту тоску, потому что сонорное пространство есть внутризвуковое пространство. Мы входим внутрь самого звука, в его свойство. С помощью него мы как раз можем войти внутрь человеческого «я». По-моему, самое сильное из желаний нашего времени - проникнуть в глубину, во внутреннее пространство звука. Одновременно это и проникновение в глубину человеческой души, в неизвестность ее существа. <.> И, конечно, жизнь внутри этой бесконечности может иметь магический смысл» [42, 348-349].