Природа геохимических аномалий неоген-палеогеновых отложений бортовой зоны Прикаспийской впадины по изотопным данным (в связи с поисками залежей нефти и газа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.13, кандидат геолого-минералогических наук Карпов, Валерий Павлович

  • Карпов, Валерий Павлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.13
  • Количество страниц 159
Карпов, Валерий Павлович. Природа геохимических аномалий неоген-палеогеновых отложений бортовой зоны Прикаспийской впадины по изотопным данным (в связи с поисками залежей нефти и газа): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.13 - Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. Москва. 1984. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Карпов, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.$

Глава I. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА УГЛЕРОДА МЕТАНА ПОВЕРХНОСТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ ГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ (по литературным данным).Ю

1.1. Отражение зональности процессов преобразования органического вещества и нефтегазообразования в изотопном составе углерода метана осадочных отложений.Ю

1.2. Влияние вторичных изотопных эффектов на изотопный состав углерода метана в отложениях зоны поискового геохимического зондирования.15"

1.2.1« Реакции вторичного изотопного обмена.¡

1.2.2. Фракционирование изотопов в процессе миграции

1.3. Использование изотопии углерода при геохимических поисках залежей нефти и газа

Глава 2. ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геологическое строение района работ

2.2. Строение разреза зоны геохимического зондирования

2.3. Нефтегазоносность.

2.4. Газонасыщенность отложений ЗП1В.

2.5. Диагностика природы геохимических аномалий.

2.6. Изотопный состав углерода метана газов в разрезе отложений района исследований.

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИЗОТОПНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Возможности и ограничения метода ввделения эпи-генетичных газов по изотопному составу углерода метана.

3.1.1. Диагностика природы газометрических аномалий по изотопному составу углерода метана в условиях высокой сингенетичной газонасыщенности.

3.1.2. Выявление "ложных" изотопных аномалий по изотопному составу углерода СН^ и СО^.

3.2. Методика измерения малых объемов метана. 3.2.1. Технология проведения газометрических работ.

3.2.2. Аппаратурное обеспечение исследований.

3.2.3. Электромеханический маностат малого объема (автоматический уравниватель газового потока).

3.2.4. Подготовка образцов к изотопным измерениям . 55"

• • ■»

3.3. Применяемые стандарт и расчетные формулы

3.4. Погрешности метода измерения изотопного состава углерода.9о

3.5. Погрешности, вносимые в изотопные измерения технологией отбора проб.

Глава 4. ПРИРОДА ГАЗОМЕТРШЕСКИХ АНОМАЛИЙ В НЕОГЕНОВЫХ

ОТЛОЖЕНИЯХ БОРТОВОЙ ЗОНЫ ПРИКАСПИЙСКОЙ СИНЕШЗЫ

ПО ДАННЫМ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА УГЛЕРОДА МЕТАНА на примере Лободинской площади).

4.1. Генезис рассеянных газов в породах апшеронских отложений.

4.2. Факторы, контролирующие пространственное распределение значений в картируемом горизонте . . уд

4.3. Компонентный состав эпигенетических газов в породах апшеронекого горизонта

4Л. Поля аномально высоких концентраций метана и их природа. &

4.5. Поисковая значимость изотопного состава углерода метана рассеянных в неогеновых отложениях газов.

Глава 5. ВЫДЕЛЕНИЕ ПО ИЗОТОПНЫМ ДАННЫМ ИНФОРМАТИВНЫХ

ОПОРНЫХ ГОРИЗОНТОВ В РАЗРЕЗЕ ЗПГЗ.

5.1. Распределение величины S13С метана по площади и по разрезу ЗПГЗ.

5.2. Распределение величины £ßC метана по разрезу ЗПГЗ в зоне максимального миграционного потока. ¡ю

5.3. Связь величины &,3С метана с геохимическими критериями эпигенетичности УВГ в рассеянных газах. HG

5.4. Изменение содержания эпигенетичного метана в породах разреза ЗШЗ над Южно-Кисловской залежью . . |

Глава 6. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОТОПНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ

ОЦЕНКИ ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ ГАЗООТДАШЕГО ИСТОЧНИКА

6.1. Периода колебаний концентраций СН^ в наблюдательных скважинах. /2г

6.2. Генезис метана, поступающего в объемы наблюдательных скважин. /2£

6.3. Сопоставление геохимических характеристик свободных газов из объемов наблюдательных скважин и газов, дееорбированных из пород зон тектонических нарушений. ¿35

ЗАКШЕНИЕ. /

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа геохимических аномалий неоген-палеогеновых отложений бортовой зоны Прикаспийской впадины по изотопным данным (в связи с поисками залежей нефти и газа)»

Выявление природы геохимических аномалий является одной из основных задач при проведении прямых геохимических поисков месторождений нефти и газа (ГПНГ). От правильности ее решения зависит достоверность прогноза перспектив нефтегазоносности и эффективность геологоразведочных работ. Для расшифровки генетической природы газовых аномалий чаще всего используются такие особенности газов в породах, как содержание гомологов метана, а также различные соотношения углеводородов. В их основе лежит представление о том, что в приповерхностных отложениях преимущественно генерируется метан, а более тяжелые углеводороды образуются в малых количествах.

Однозначно определить природу аномалии по составу и соотношению углеводородов в газах возможно не всегда, так как в поверхностных отложениях высокие содержания метана и низкие - его гомологов могут быть обусловлены не только процессами сингенетич-ного генерирования газов, но и их дифференциацией в процессе миграции, -а также особенностями флюида зажжей, являющихся объектами поиска.

Диагностика генезиса газов может осуществляться изотопными методами, поэтому изотопный состав углерода метана, рассеянного в породах зоны поискового геохимического зондирования (ЗПГЗ), рекомендован в качестве прямого поискового геохимического критерия. Однако, его практическая значимость в процессе ГПНГ остается невыясненной в силу методических и технических трудностей, присущих изотопным исследованиям микроколичеств метана, извлекаемых из пород.

При проведении геохимических поискав газовых и газоконденсатных залежей в подсолевых отложениях бортовой зоны Прикаспийской впадины, где фоновые содержания метана в породах поверхностных горизонтов высоки и задача установления природы газовых аномалий стоит весьма остро, применение изотопного поискового критерия для ее решения представляется актуальным.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось исследование возможностей использования изотопного состава углерода метана, рассеянного в отложениях ЗПГЗ, для установления природы газовых аномалий при проведении ГПНГ в бортовой зоне Прикаспийской сине-клизы.

Основные задачи исследования.

1. Обоснование возможности использования соотношения изотопов углерода метана для установления природы газовых аномалий в отложениях ЗПГЗ.

2. Усовершенствование методики определения изотопного состава углерода метана применительно к специфике геохимических исследований.

3. Изучение изотопного состава углерода метана залежей, а также водораетворенных газов по разрезу осадочных отложений под-солевой толщи в районе исследования.

4. Изучение изотопного состава углерода метана рассеянных газов в породах ЗПГЗ района исследований.

5. Выявление по изотопным данным закономерностей формирова--ния геохимических аномалий в различных опорных горизонтах ЗП1В бортовой зоны Прикаспийской впадины в зависимости от геологических и геохимических условий.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

I. Доказана возможность использования изотопии углзрода для диагностики генезиса геохимических аномалий в специфических геохимических условиях отложений ЗПГЗ Прикаспийской впадины.

2. По изотопным данным выявлена принципиальная разница в генезисе метановых аномалий, формирующихся в различных опорных горизонтах. В палеогеновых отложениях могут формироваться аномалии, связанные с залежью, в то время как в опорных горизонтах неогеновых отложений возможность образования аномалий за счет потока углеводородных газов (УВГ) от залежи лимитирована высоким содержанием в породах сингенетичных газов.

3. Показана возможность формирования в отложениях ЗПГЗ, характеризующихся высокой насыщенностью сингенетичным метаном, геохимических аномалий, связанных с разломами, по которым в поверхностные отложения мигрируют сухие газы с изотопно-тяжелым метаном.

4. Впервые для бортовой зоны Прикаспийской впадины по данным режимных наблюдений за химическим и изотопным составом газов в наблюдательных скважинах установлен пульсирующий характер субвертикального миграционного потока углеводородов с глубин в атмосферу Земли.

Практическая значимость работы. Усовершенствована система напуска к масс-спектрометру и отработана методика подготовки геохимических проб к изотопным измерениям, что позволяет определять изотопный состав углерода метана в малом объеме образца (0,2 см3) с точностью А

Доказана возможность использования изотопного состава углерода метана для установления природы геохимических аномалий в условиях высокой насыщенности сингенетичными газами отложений ЗППЗ.

Установлено, что в бортовой зоне Прикаспийской впадины информативность опорных горизонтов в палеогеновых отложениях выше информативности горизонтов в неогеновом комплексе.

Результаты исследований автора, полученные при выполнении диссертационной работы, включены в "Методические рекомендации по радиогеохимическим и изотопным исследованиям нефтегазоносных областей".

Использование данных об изотопном составе углерода метана в комплексе газогеохимических показателей позволяет повысить обоснованность выделения аномалий типа "залежь", увеличивая тем самым эффективность геологоразведочных работ.

Методы исследований и Фактический материал. Экспериментальные, методические, аналитические работы, составившие основу диссертации, выполнялись автором, начиная с 1975 г. в ВолгоградНИПИ-нефть. Выводы работы базируются на 300 определениях изотопного состава углерода метана из геохимических проб, отобранных в процессе бурения 145 структурно-геохимических скважин.

Химический состав газа изучен в 92 газовых образцах, отобранных из 28 наблюдательных скважин. Особенности изменения изотопного состава углерода метана, рассеянного в поверхностных отложениях, рассмотрены в связи с содержанием газов в породе, для чего были детально рассмотрены газометрические данные, полученные в результате бурения 400 структурно-геохимических скважин. .Цитологически выдержанные интервалы разреза ЗПГЗ выделялись по геофизическим данным (ГК, КС, ПС виды каротажа).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на УП, УШ, IX Всесоюзных симпозиумах по применению стабильных изотопов в геохимии, на Всесоюзном совещании по геохимии углерода (Москва, 1981), на Всесоюзном совещании-семинаре "Газо-геохимические методы поискав полезных ископаемых в ЮжноКаспийской впадине и обрамляющих горных системах" (Баку, 1979), на региональном совещании "Геохимические поиски нефти и газа на Русской платформе" (Саратов, 1980).

Диссертант является соавтором 25 статей. Основные положения диссертационной работы изложены в II печатных работах и б научно-исследовательских отчетах.

Объем и структура работы» Диссертация состоит из введения, б глав и заключения общим объемом 159 страниц машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», Карпов, Валерий Павлович

Результаты работы показывают, что дополнение существующего комплекса газогеохимических показателей изотопной характеристикой углерода метана позволяет однозначно устанавливать природу газовых аномалий в бортовой зоне Прикаспийской впадины и тем самым повысить эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ.