Природные физические лечебные факторы курорта Сочи как системообразующей компонент преемственного восстановительного лечения больных с патологией гепатобилиарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Альшрафи, Абдалсатар

  • Альшрафи, Абдалсатар
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 148
Альшрафи, Абдалсатар. Природные физические лечебные факторы курорта Сочи как системообразующей компонент преемственного восстановительного лечения больных с патологией гепатобилиарной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Сочи. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Альшрафи, Абдалсатар

Введение стр.

Глава 1. Современные научно-методологические подходы к проблеме послеоперационной реабилитации больных желчнокаменной болезнью. обзор отечественных и зарубежных литературных источников) стр.

1.1. Аспекты этиопатогенеза и динамика методологии комплексного лечения клинического течения желчнокаменной болезни и сопутствующей патологии органов гепатодуоденопанкреатической зоны. стр.

1.2. Особенности и недостатки различных методов консервативного и хирургического лечения желчнокаменной болезни, определяющих степень риска развития и клинику постхолецистэктомического синдрома. стр.

1.3. Консервативные методы послеоперационного восстановительного лечения больных с патологией органов гепатодуоденопанкреатической зоны. стр.

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр.

2.1. Предмет и объекты исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр.

2.3. Методы исследования. стр.

2.4. Методы лечения. стр. 50 Г л а в а 3. Спектр постоянных и переменных составляющих послеоперационной медицинской реабилитации больных, перенесших оперативное лечение при желчнокаменной болезни. стр.

3.1. Общеклиническая характеристика и исходное состояние основных гомеостатических показателей у больных, находящихся под диспансерным наблюдением после перенесенного хирургического лечения желчнокаменной болезни. стр.

3.2. Научное обоснование методологии этапного преемственного применения местных природных физических лечебных факторов курорта Сочи при восстановительном лечении в раннем и отсроченном послеоперационных периодах больных, перенесших хирургическое лечение желчнокаменной болезни. стр.

Глава 4. Лечебно-профилактическая эффективность применения постоянных и переменных составляющих комплекса послеоперационных медицинских реабилитационных мероприятий после холецистэктомии. стр.

4.1. Динамика общеклинического состояния и основных гомеостатических показателей после раннего курса (стационарный и амбулаторный этапы) медицинской реабилитации. стр.

4.2. Динамика общеклинического состояния и комплекса показателей лабораторных и инструментальных исследований после отсроченного курса (санаторно-курортный этап) медицинской реабилитации. стр.

4.3. Лечебно-профилактическая и медико-экономическая эффективность применения авторских схем этапной послеоперационной реабилитации больных, перенесших хирургическое лечение желчнокаменной болезни. стр. 106 Заключение. стр.

Выводы. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные физические лечебные факторы курорта Сочи как системообразующей компонент преемственного восстановительного лечения больных с патологией гепатобилиарной системы»

Актуальность проблемы. Среди болезней органов пищеварения желчнокаменная болезнь (ЖКБ) встречается крайне часто: у четверти населения старше 60 лет и трети старше 70 лет определяется холелитиаз (Устинов Г.Г., Шойхет Я.Н.,1997; Майстренко Н.А., Нечай А.И., 1999; Ивашкин В.Т., 2005; Gutman Н. et al., 1987). В среднем по различным регионам России заболеваемость данной патологией составляет 222 человека на 100 000 населения, а распространенность - 2985 человек на 100 000 населения (Бурков С.Г., Гре-бенев А.Л., 1994; Ветшев П.С., Ногтев П.В., 2005; Ивашкин В.Т., 2005). Ежегодно выполняемые холецистэктомии занимают второе место среди всех операций, проводимых населению, и уступают лишь числу аппендэктомий. Ежегодно в мире выполняется более 1,5 млн. холецистэктомий, в России -более 110 тысяч операций, а в США - около 600 тысяч. (Галимов О.В. с со-авт.,1995; Репин В.Н. с соавт.,1995; Суздальцев И.В., 2003).

В настоящее время основным видом операции при ЖКБ является лапароскопическая холецистэктомия, что позволяет значительно снизить частоту осложнений (Нестеренко Ю.А. с соавт., 2003; Ермолов А.С. с соавт., 2004; Мас-лагин А.С. с соавт., 2005; Луцевич О.Е. с соавт., 2007; Soper N.J. et al., 1992; Hardy К J. et al., 1994). Однако хирургическое вмешательство не всегда обеспечивает полное излечение: у 15^40% пациентов сохраняются клинические симптомы, развиваются различного рода изменения органов пищеварения, объединяемые термином "постхолецистэктомический синдром", который является собирательным понятием, подразумевающим заболевания, связанные прямо или косвенно с самой операцией, а также заболевания, прогрессирующие в результате операции.

Степень разработанности проблемы. Отечественные курортологи (В. М. Боголюбов, 1998; А. Н. Разумов и др., 2001, 2003; Г. Н. Пономаренко, 2001; Л. Н. Шведунова, 2003) указывают на отсутствие до настоящего времени сколько-нибудь полных сведений об использовании физических природных факторов курорта Сочи (талассопроцедуры, бальнеолечение, включая питьевые минеральные воды, пелоидотерапия) в целом при восстановительном лечении заболеваний органов пищеварения, и в частности в индивидуальных схемах послеоперационной медицинской реабилитации постоянных жителей городов-курортов, перенесших хирургическое лечение ЖКБ, (при наличии у них хронических болезней органов гепатодуоденопанкреатической зоны) на внегоспитальном этапе диспансеризации. Между тем, именно эта категория больных (вследствие их адаптированности к климатическим особенностям курортных регионов, как к среде постоянного проживания) требует изучения совместимости, продолжительности, сезонности, последовательности, дозирования, кратности при назначении аэро-, гелио-, морских процедур, пелоидотерапии, природных минеральных питьевых вод одновременно с традиционными медико-реабилитационными мероприятиями в ходе планового диспансерного наблюдения, что обусловило актуальность проведения дополнительных научных разработок по избранной проблеме.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось научное обоснование, разработка и внедрение мероприятий по комплексному использованию природных физических лечебных факторов курорта Сочи в сочетании с современными методами аппаратной физиотерапии в период диспансерного наблюдения постоянных жителей курорта Сочи, перенесших хирургическое лечение ЖКБ.

Поставленная цель определила решение следующих задач: на основании критического анализа современных отечественных и зарубежных научных данных уточнить аспекты этиопатогенеза и клинического течения желчнокаменной болезни и сопутствующей патологии органов гепатодуоденопанкреатической зоны, особенности и недостатки различных методов их консервативного и хирургического лечения, определяющих степень риска развития и клинику постхолецистэктомического синдрома; изучить опыт совместной деятельности ЛПУ и здравниц курорта Сочи по использованию различных схем восстановительного лечения, основанных на применении природных и преформированных лечебных физических факторов, в ходе плановой диспансеризации постоянных жителей названного региона, перенесших хирургическое лечение желчнокаменной болезни; дать научное обоснование методологии (продолжительность, последовательность, дозирование, сезонность, кратность, совместимость) этапного применения природных лечебных физических факторов сочинского курорта (та-лассо-, бальнео- и пелоидотерапии), современных методов аппаратной физиотерапии (транскраниальная электронейростимуляция, озоно- и лазеротерапия), а также традиционных составляющих системы амбулаторного восстановительного лечения постоянных жителей курорта Сочи, состоящих под диспансерным наблюдением после хирургического лечения ЖКБ; разработать и внедрить в практику баз исследования (ЛПУ и здравниц) основные составляющие комплекса этапного преемственного восстановительного лечения постоянных жителей курорта Сочи в ходе их диспансеризации в связи с наличием хронических заболеваний органов гепатодуоденопанкреати-ческой зоны; исследовать динамику клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психо-вегетативного статусов изучаемого контингента больных под влиянием разработанного комплекса восстановительного лечения; оценить уровень лечебно-профилактической эффективности предложенной системы послеоперационной немедикаментозной профилактики постхо-лецистэктомического синдрома, основанной на комбинированном этапном применении природных лечебных физических факторов сочинского курорта и других составляющих амбулаторного восстановительного лечения при плановой диспансеризации постоянных жителей курорта Сочи, перенесших хирургическое лечение ЖКБ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Цель и задачи настоящего исследования определили комплекс методических и методологических подходов в настоящей работе, основными из которых стали следующие научные приемы: традиционные клинические методы исследования пациентов в ЛПУ и здравницах; методы диагностики психовегетативного статуса; инструментальные методы исследования, в том числе ультразвуковое исследование органов брюшной полости, кардиоинтервало-графия, дуоденальное зондирование электрокардиография, рентгенография легких и пр.); лабораторные (клинические, биохимические и иммунологические) методы исследования; аналитический метод; метод монографического описания; библиографический метод.

Теоретической базой исследования явились многочисленные научные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных как этиопато-генезу патологии органов гастродуоденопанкреатической зоны, так и методологии послеоперационной реабилитации после ряда хирургических вмешательств (Бурков С.Г., Гребенев A.JL, 1994;; Нестеренко Ю.А. с соавт., 2003; Ермолов А.С. с соавт., 2004; Маслагин А.С. с соавт., 2005; Ветшев П.С., Ног-тев П.В., 2005; Луцевич О.Е. с соавт., 2007; Ивашкин В.Т., 2005 и пр.). Результаты многолетних наблюдений и научно-прикладных исследователей как ведущих отечественных курортологов (В. М. Боголюбов, 1998; А. Н. Разумов и др., 2001, 2003; Г. Н. Пономаренко, 2001; и др.), так и сотрудников Сочинского НИЦ КиР (С.Н. Мамишев и соавт., 2003; О.Ш. Куртаев, В.П. Утехина и соавт., 2003 ;и др.) явились основанием для формирования нижеследующей гипотезы исследования:

- пролонгированное, преемственное, этапное применение природных физических лечебных факторов (аэро-, гелио-, морских процедур, пелоидотерапии, природных минеральных питьевых вод), а также современных методов аппаратной физиотерапии может явиться эффективным путем демедикализа-ции комплексного восстановительного лечения в послеоперационном периоде у больных с патологией органов гастродуоденопанкреатической зоны, которые постоянно проживают в регионах России, обладающих мощным курортным потенциалом. Данная гипотеза базируется на факте адаптированности этого контингента больных к местным курортным факторам, широком спектре, высокой лечебно-профилактической эффективности и круглогодичной доступности к дифференцированному применению природных и преформиро-ванных физических лечебных факторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Научно обоснована и апробирована методология (продолжительность, последовательность, дозирование, сезонность, кратность, совместимость) этапного применения природных лечебных физических факторов сочинского курорта (талассо-, бальнео- и пелоидотерапии), современных методов аппаратной физиотерапии (озонотерапия и лазеротерапия), а также традиционных составляющих системы амбулаторного восстановительного лечения постоянных жителей курорта Сочи, состоящих под диспансерным наблюдением после1, хирургического лечения ЖКБ.

2. Доказано на статистически достоверном уровне наблюдений, что мест-, ные минеральные воды Чвижепсинского нарзана, обогащенные сероводородом адлерские иловые лечебные грязи, комплексная талассотерапия, в связи с их физико-химическими свойствами и особенностями механизма лечебного воздействия, могут выступать в качестве системообразующего ядра этапного преемственного восстановительного лечения постоянных жителей курорта Сочи в ходе их диспансеризации в связи с наличием хронических заболеваний органов гепатодуоденопанкреатической зоны.

3. Установлено, что на фоне этапного преемственного применения природных и преформированных лечебных факторов отмечается благоприятная динамика клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психо-вегетативного статусов изучаемого контингента больных, что заключается в том, что у 80,4% пациентов отмечается нормализация субъективных оценок самочувствия, активности и настроения, у 38,3% оптимизируются показатели кардиоинтервалографии, снижается концентрация первичных и окончательных продуктов ПОЛ , отмечается нормализация уровня лейкоцитов, Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, а также статистически достоверное снижение (при р<0,05) ранее повышенных уровней IgA, IgG, IgM на фоне оптимизации показателей Т-хелперов и Т-супрессоров. 4. Выявлен высокий уровень лечебно-профилактической эффективности предложенной системы послеоперационной немедикаментозной профилактики постхолецистэктомического синдрома, основанной на комбинированном этапном применении природных лечебных физических факторов сочинского курорта и других составляющих амбулаторного восстановительного лечения при плановой диспансеризации постоянных жителей курорта Сочи, перенесших хирургическое лечение ЖКБ, что было доказано фактом сокращения сроков стабилизации клинического состояния в 2,7 раза и снижением частоты обострений заболевания в 3,7 раза, что в целом обеспечило стойкую ремиссию хронических заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые для постоянных жителей Сочи, состоящих под диспансерным наблюдением в местных ЛПУ, после хирургического лечения ЖКБ, разработана система немедикаментозной профилактики постхолецистэктомического синдрома, включающая использование местных лечебных минеральных вод и обогащенных сероводородом Адлерских лечебных грязей Имеретинского месторождения. В ходе разработки методологии и апробации этапного преемственного применения авторской комбинации природных физических лечебных факторов и современных методов аппаратной физиотерапии были научно обоснованы их дозирование, кратность, продолжительность, последовательность применения и совместимость в индивидуальных схемах восстановительного лечения указанных диспансерных больных.

2. Впервые на статистически достоверном уровне наблюдений (п= 280, р< 0,05) доказан более высокий уровень лечебно-профилактической эффективности (по сравнению с традиционными схемами диспансеризации) преемственного этапного применения модифицированных режимов климатотерапии, питьевых режимов применения местных лечебных минеральных вод, пелоидотерапии, а также транскраниальной электронейростимуляции, лазеро- и озонотерапии в ходе реализации системы профилактики постхолецистэктоми-ческого синдрома у изучаемого контингента диспансерных больных, после хирургического лечения ЖКБ.

Существенность отличительных признаков полученных результатов от разработанных другими авторами методик заключается в более выраженной лечебно-профилактической эффективности разработанной и апробированной схемы послеоперационной медицинской реабилитации, что подтверждается нижеследующими фактами:

- применение разработанной лечебной схемы позволило достоверно снизить уровень фармакологической нагрузки в период послеоперационной реабилитации вышеназванного контингента больных;

- в связи с присущими им особенностями механизма лечебного воздействия природные физические факторы оказывали системное благоприятное воздействие на широкий спектр гомеостатических показателей, в отличие от медикаментозных средств, обладающих четким органоориентированным действием и рядом противопоказаний или побочных эффектов

- за трехлетний срок наблюдения было снято с диспансерного учета 48,6% от общего количества больных (п=280), получавших авторский вариант послеоперационной реабилитации, что более чем в 2 раза превосходит результаты, достигнутые при стандартном послеоперационном лечении у больных контрольной группы наблюдения.

Личный вклад автора. За период проведения научного исследования (20042009) автор исследования лично осуществлял: непосредственное восстановительное лечение постоперационных больных в стационаре, клиническое ведение и консультирование диспансерных больных с вышеназванной патологией в поликлинике; разработку, моделирование и реализацию системных мероприятий по комбинированному использованию природных питьевых минеральных вод, пелоидотерапии на основе обогащенных сероводородом Адлерских лечебных грязей Имеретинского месторождения, климатопроцедур, дифференцированных видов физиотерапии (на базе местных здравниц) и традиционных видов восстановительного лечения на базе районных ЛПУ с целью профилактики постхолецитэктомического синдрома у изучаемого диспансерного контингента пациентов; расчет критериев лечебно-профилактической эффективности предложенной модификации схем восстановительного лечения в ходе послеоперационной диспансеризации жителей курорта Сочи, перенесших хирургическое лечение ЖКБ. При этом автором производилась разработка простых и сложных таблиц, составление диаграмм и схем, а также моделировались и реализовывались на практике основные составляющие комплекса профилактического восстановительного лечения указанного контингента диспансерных больных.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретически значимым является убедительное доказательство возможности успешного применения местных минеральных вод Чвижепсинского нарзана, обогащенных сероводородом адлерских иловых лечебных грязей, комплексной талассотерапии в качестве системообразующих компонентов восстановительного лечения постоянных жителей курорта Сочи в ходе их диспансеризации в связи с наличием хронических заболеваний органов гепа-тодуоденопанкреатической зоны. Внедрение в практическую деятельность баз исследования (двух ЛПУ Центрального района и ряда здравниц курорта Сочи) разработанной автором системы профилактики постхолецитэктомического синдрома (климатопроцедуры, питьевые минеральные воды, пелоидотерапия, транскраниальная электронейростимуляция, лазеро- и озонотерапия, традиционная диетотерапия), реализованного в 2004-2009 годах в ходе диспансерного наблюдения постоянных жителей Сочи, страдающих хроническими болезнями органов гепатодуоденопанкреатической зоны, позволило на статистически достоверном уровне наблюдений (п=280, р<0,05) добиться более выраженной (по сравнению с традиционно применяющимися в ЛПУ схемами послеоперационного наблюдения на диспансерном этапе у аналогичного контингента больных) позитивной динамики ряда клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического, иммунного, психо-вегетативного статуса. Практически значимым также являлось то, что у изучаемых больных, принимавших восстановительное лечение в период диспансеризации по разработанным автором методикам, были существенно сужены спектр применявшихся медикаментозных средств, длительность их приема, что позитивно сказалось на стоимости лечения и позволило предотвратить случаи полифармакопрогно-зии, а также отмечался более низкий процент случаев временной нетрудоспособности, чем у больных из контрольных групп наблюдения, проходивших в этот же период диспансеризацию по традиционным схемам в том же ЛПУ -базе исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Вышеназванные результаты и положения данного диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности 14.03.11, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, то есть лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды.

Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научных форумах и конференциях: Международном медицинском конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии «Здрав-ница-2009» (Москва, 2009); IV Международном Форуме «Интегративная ме-дицина-2009» (Москва, 2009); VII Международном Конгрессе «Традиционная медицина» (Москва, 2009); Научно-практическая конференция «Санаторию Чемитоквадже 50 лет» (Сочи, 2009). Работа прошла апробацию на заседании клинического отдела и научно-методической комиссии ФГУ «НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА России».

Результаты работы внедрены в практику санаторно-курортных учреждений и муниципальных учреждений здравоохранения г. Сочи: ОАО «Мацеста-Холдинг» (354000, Россия, г.Сочи, ул. Аллея Челтенхема, д.24; акт № 2 от 5.02.2010г.); ФГУ «Центральный клинический санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» (354010, Россия, г.Сочи, ул. Виноградная, д.35; акт № 7 от 19.03.2010г.); МУЗ «Городская больница № 2» (354008, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Виноградная, д.43/2; акт № 3 от 17.02.2010г.); МУЗ г.Сочи «Центральная поликлиника № 1» (354000, Россия, г.Сочи, ул. Конституции, д.24; акт № 4 от 16.03.2010г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и 2 статьи в научном журнале («Вестник Кубанского медицинского университета»), утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.

Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 148 страницах стандартного машинописного текста, включающего 35 иллюстраций, в т.ч. 34 таблицы, указатель литературы включает 151 отечественный и 68 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Альшрафи, Абдалсатар

ВЫВОДЫ.

1. По данным Управления здравоохранения Администрации г.Сочи в среднем ежегодно производится около 800 операций на желчном пузыре и желчевыводящих протоках, преимущественно лапароскопическим способом, на фоне острого холецистита 67,4+1,34%, в плановом порядке - 32,6+1,75% случаев, при этом количество лиц, своевременно становящихся на диспансерный учет составляет только 54,3%. Утвержденные стандарты послеоперационного наблюдения данной группы пациентов не предусматривают этапной преемственной послеоперационной реабилитации вышеназванных пациентов, дифференцированных режимов применения природных и преформи-рованных физических факторов, а используемые практические рекомендации не включают санаторно-курортный этап лечения в спектр медицинских мероприятий при диспансерном наблюдении больных, перенесших хирургическое лечение желчнокаменной болезни.

2. По своим физико-хмическим показателям местные минеральные воды Чвижепсинского нарзана и обогащенные сероводородом адлерские иловые лечебные грязи соответствуют аналогичным по своей лечебно-профилактической направленности и клинической эффективности при практическом применении природным физическим лечебным факторам других рекреационных зон России, которые рекомендованы к применению при комплексном лечении и послеоперационной медицинской реабилитации больных заболеваниями органов гепатодуоденопанкреатической зоны и перенесших операции на желчном пузыре и желчевыводящих протоках. При этом имеющиеся результаты научно-практических исследований указывают на их хорошую совместимость и синергетическое влияние при применении в комплексе как с другими природными физическими факторами курорта Сочи (аэро-, гелио- и талассотерапия), так и современными методами аппаратной физиотерапии, что научно обосновывает медико-социальную востребованность их применения у постоянных жителей курорта Сочи, состоящих под диспансерным наблюдением после хирургического лечения ЖКБ.

3. К преимуществам разработанной и внедренной в ЛПУ и здравницах курорта Сочи - базах исследования системы этапной преемственной медицинской реабилитации больных, перенесших оперативное лечение по поводу желчнокаменной болезни (ранее не применявшейся в плановой диспансеризации названного контингента больных - постоянных жителей Сочи) основанной на комбинированном применении климатотерапии, ЛФК, диетотерапии, местных лечебных грязей Имеретинского месторождения и природной минеральной питьевой воды «Чвижепсе» курорта Сочи, а также таких современных преформированных физических факторов, как лазеро- и озоно-терапия, по сравнению с традиционными схемами диспансеризации (симптоматическая фармакотерапия, ординарные физиопроцедуры) следует отнести высокий уровень лечебно-профилактической эффективности, обусловленной тем, что за трехлетний срок наблюдения было снято с диспансерного учета 48,6% от общего количества больных (п=280), получавших авторский вариант послеоперационной реабилитации, из оставшихся на учете 144 больных (51,4%) с хроническими заболеваниями органов гепатодуоденопанкреа-тической зоны постхолецистэктомический синдром развился только в 41 случае (14,6%), и при этом отмечались легкие формы его клинического течения.

4. Под воздействием дифференцированного, в зависимости от варианта послеоперационной дискинезии желчевыводящих протоков и уровня желудочной секреции, применения вышеуказанных компонентов при комплексной этапной преемственной послеоперационной реабилитации больных, перенесших оперативное лечение по поводу желчнокаменной болезни, отмечалась позитивная динамика основных клинико-лабораторных показателей: на фоне редукции объективных жалоб на различные диспепсические расстройства и боли, количество случаев с компенсированным психоэмоциональным состоянием при проведении тестов по методике САН было отмечено у 80,4% пациентов основной группы наблюдения при р<0,01 (по сравнению с исходными аналогичными данными до лечения 28,0% больных). Данные кардиоинтервалографии указывали на снижение количества пациентов с преобладанием парасимпатической активности ВНС с исходных 82,5% до 44,2% к завершению отсроченного этапавосстановительного лечения.

5. По завершению отсроченного этапа послеоперационной реабилитации наблюдалась существенная позитивная динамика показателей интенсивности ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты, включая нормализацию измененных до лечения диеновых конъюгатов (с 4,46±0,15 отн. ед. до лечения; 2,25±0,47 отн. ед. после лечения), МДА эритроцитов (с 66,3±3,4 нмоль/л до лечения; 44,2±1,1 нмоль/л после лечения), а также их иммунологического статуса, в т.ч. на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,001) отмечалась нормализация лейкоцитов, Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, а также статистически достоверное снижение (при р<0,05) ранее повышенных уровней IgA, IgG, IgM на фоне оптимизации показателей Т-хелперов и Т-супрессоров. Одновременно традиционная схема диспансеризации обеспечила позитивную тенденцию вышеназванных показателей у 64,3% больных контрольной группы наблюдения (п=278, р<0,05).

6. В результате реализации разработанной системы этапной преемственной послеоперационной реабилитации у вышеназванного контингента больных происходит компенсаторная перестройка моторно-эвакуаторной функции билиарного тракта, обеспечивается безопасный уровень секреции желчи, корректируется работа гепатопанкреатодуоденального комплекса, что обеспечивает более чем в 2,4 раза высокую лечебно-профилактическую эффективность по сравнению с традиционными схемами послеоперационного наблюдения. При диспансерном наблюдении сроки стабилизации объективного состояния сокращаются в 2,7 раза, при этом в 3,7 раза снижается частота обострений заболевания, что обеспечивает стойкую ремиссию хронических заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, надежную профилактику развития постхолецистэктомического синдрома.

7. Высокая лечебно-профилактическая эффективность комбинированного этапного преемственного применения составляющих системы послеоперационной реабилитации больных, перенесших оперативное лечение по поводу желчнокаменной болезни, основанной на применении аэро-, гелио-, морских процедур, дифференцированных режимов ЛФК, местных природных лечебных грязей и минеральных вод, озоно- и лазеротерапии, апробированного в период диспансерного наблюдения изучаемого контингента больных - постоянных жителей курорта Сочи, определяется не только позитивной корреляцией объективных показателей состояния здоровья и качества жизни после лечения (значительное улучшение: п=46 (16,4% от общего числа наблюдений; улучшение: п=197 или 70,4% от общего числа наблюдений, р<0,05-0,01), но и медико-экономической эффективностью внедренного комплекса восстановительного лечения, которые позволяли почти в 3,7 раза сократить (по сравнению с традиционными схемами диспансеризации) не только количество случаев временной нетрудоспособности у основной группы наблюдения диспансерных больных, но и в среднем на 30,6+2,1% снизить у них среднюю продолжительность (в днях) 1 случая нетрудоспособности при обострении изучаемых хронических заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется довести до сведения главных врачей ЛПУ и руководителей органов управления здравоохранением администраций субъектов РФ, имеющих на подведомственных территориях как федеральные, так и местные курорты, данные о высокой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности научно обоснованного, разработанного и апробированного комплекса послеоперационного восстановительного лечения диспансерных больных, перенесших оперативное лечение желчнокаменной болезни.

Целесообразно усиления медицинского контроля за прооперированными больными с целью повышения процента их постановки на диспансерный учет в поликлиники по месту жительства.

Особое значение разработанная система послеоперационной реабилитации больных после холецистэктомии и профилактики постхолецистэктомического синдрома у контингента диспансерных больных с хроническим заболеваниями органов пищеварительной системы имеет для постоянных жителей курортных местностей, располагающих спектром природных лечебных физических факторов, так как использование местных курортных ресурсов расширяет объем оказываемой медико-профилактической помощи на этапе диспансерного наблюдения в послеоперационном периоде и обусловливает существенный медико-экономический эффект послеоперационной медицинской реабилитации.

Полученные в ходе настоящего исследования результаты позволяют рекомендовать нижеследующий алгоритм проведения этапной преемственной медицинской реабилитации больных, перенесших хирургической лечение желчнокаменной болезни.

1 этап восстановительного лечения. Комплекс ранней послеоперационной реабилитации включал нижеследующие составляющие. Лечебная физкультура рекомендовалась, начиная с раннего послеоперационного периода (10-14 день после холецистэктомии) в соответствии с методическими рекомендациями Куршина М.А. и соавт. (2000) в щадящем режиме с целью восстановления моторики желчных протоков, достижения тонизирующего эффекта на центральную нервную систему, повышения газообмена в легких, улучшения клеточного метаболизма, стимуляции перистальтику кишечника. Методика ЛФК включала 4 комплекса упражнений: 1 - лежа на спине (поднятие выпрямленной ноги, поочередное подтягивание колен к животу, отведение ноги в сторону, поднятие вперед обеих ног, сгибание обеих ног с подтягиванием колен к животу, движение ног, воспроизводящее езду на велосипеде, диафрагмальное дыхание); 2 - лежа на боку (поднятие ноги в сторону, отведение ноги назад - сгибание вперед, с подтягиванием колена к животу, встречные маховые движения рукой и ногой); 3 - сидя на стуле (повороты туловища в стороны, наклоны туловища в стороны, поочередное сгибание и подтягивание ноги к животу, подтягивание обеих ног к животу, полное и диафрагмальное дыхание, наклоны вперед на выдохе с предварительным отведением локтей назад на вдохе); 4 - стоя (обычная шаговая ходьба с последующим переходом на ходьбу с поднятием колен, маховые движения ногами вперед, назад и в стороны у опоры).

Всем больным на протяжении курса диспансерного наблюдения назначалась диетотерапия (диета № 5 по Певзнеру).

Медикаментозная терапия в раннем послеоперационном периоде проводилась по стандартным методикам, в отсроченном периоде применялась у части пациентов основной группы в виде приема гепатопротекторов, витаминов и полиферментных препаратов. В контрольной группе использовались цизаприд или домперидон 10 мг 3-4 раза в день, или дебридат 100-200 мг 3-4 раза в день в течение 2 нед., эритромицин 0,25 г 4 раза в день в течение 7 дней, маалокс или ремагель, или гастерин-гель, или фосфалюгель по 15 мл 4 раза в день через 1,5—2 часа после еды в течение 4 нед. При наличии показаний антибактериальная терапия у них могла проводить неоднократно, применялись полиферментные препаратыв (креон, панцитрат, фестал, диге-стал и др.).

Озонотерапии проводилась на раннем этапе послеоперационной реабилитации в виде внутривенных инфузий, малой аутогемотерапии. Стерильный физиологический раствор в стандартных флаконах объемом 200 или 400 мл. предварительно озонировался, путем пропускания через него озоно-кислородной смеси до достижения концентрации озона в жидкости 2,4 мкг/мл, после чего его медленно вводят внутривенно капельно.

Бальнеотерапия проводится в виде питьевых режимов приема местных минеральных вод, начиная с максимально раннего времени после операции, то есть уже в стационаре. Возможно использование природной минеральной питьевой воды «Чвижепсе», которая относится к углекислым, мышьяковистым, фтористым слабокислым холодным природным минеральным водам, применение которых разрешено как для ванн, так и лечебного питья (ГОСТ 13273-73), или аналогичных по физико-химическим параметрам других минеральных вод. Методика ее применения в подогретом виде до 35-40°С индивидуально дифференцировалась в зависимости от вариантов секреторной функции желудка:

- при пониженной секреторной функции желудка рекомендовался прием названной минеральной воды по 150 мл. 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 20-дневного курса лечения;

- при нормальной секреции желудка - по 200 мл. 3 раза в день за 40 минут до еды в течение 20-дневного курса лечения;

- при повышенной секреторной функции желудка - по 250 мл. 3 раза в день за 1,5 часа до приема пищи в течение 20-дневного курса лечения.

При пониженной секреции желудочного сока чвижепсинский нарзан рекомендовалось пить медленно, небольшими глотками; при повышенной секретной функции желудка рекомендовалось пить его быстро, чтобы обеспечить быстрый переход указанной лечебной природной минеральной воды в кишечник.

Учитывая что в данный период времени пациенты уже могут активно передвигаться, заниматься лечебной физкультурой, то в этот период времени уже целесообразно начинать климатотерапию, сначала по I, а затем по II режиму, в виде процедур талассотерапии, аэро- и гелиотерапии.

2 этап восстановительного лечения. Отсроченная послеоперационная медицинская реабилитация больным с хроническими заболеваниями гепато-дуоденопанкреатической зоны может проводиться уже с 3-4 месяца после холецистэктомии, на фоне продолжающихся соблюдений требований лечебной диеты № 5з питьевого приема минеральной воды в дифференцированном режиме и индивидуальных занятий ЛФК. Организация комплекса системных медико-реабилитационных мероприятий возможна на базе местных здравниц, что в периоды межсезонья может повысить их коечную загрузку, тем самым привнося дополнительные факторы медико-экономической эффективности предлагаемой системы реабилитации вышеназванного контингента диспансерных больных.

Составляющие 2 этапа реабилитации представлены ниже.

Климатотерапия проводится всем больным по II - III режиму (с учетом сопутствующей соматической патологии, в особенности состояния показателей сердечно-сосудистой системы у лиц старшего и пожилого возраста) в виде дифференцированных вариантов морских процедур, аэро- и гелиотерапии.

Транскраниальная электроиейростимуляция (ТЭС) головного мозга проводится при помощи электростимулятора транскраниального импульсного биполярного «Трансаир-01», силой тока до 2мА, по 30 мин. на сеанс, на курс 5 вводных процедур, после которых назначается комплекс процедур ла-зеро- и пелоидотерапии.

Лазеротерапию назначают дифференцированно: при продолжительности хронических заболеваний гепатодуодено-панкреатической зоны менее 7 лет на отсроченном этапе послеоперационной медицинской реабилитации i возможно ежедневное проведение лазерорефлексотерапии контактно, курсом 10 процедур. Длина волны 1,3 мкм, мощность излучения 1 мВт, частота модуляции 2,4 Гц. На точки V19, F14, VC12, VB24 воздействовали ежедневно. Воздействие на точки G14, Е36, Е25 симметрично чередовали через день с воздействием на точки МС6 и RP6 симметрично. При продолжительности вышеназванных заболеваний пищеварительной системы более 7 лет проводится внутривенное лазерное облучение крови длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения на торце световода 1,5-2,0 мВт. Продолжительность процедуры - 20 минут. Курс лечения 7 процедур.

Пелоидотерапия проводится в дифференцированном режиме в виде двух вариантов лечения с использованием местных обогащенных сероводородом адлерских иловых лечебных грязей Имеретинского месторождения (Адлерский район г.Сочи) или других лечебных грязей, близких к ним по физико-химическим параметрам:

- при преобладании гипермоторных расстройств назначают аппликации пелоида на область "широкого пояса", включающего правое, левое подреберья, эпигастрий, спину на уровне Д4-Д12 при температуре 36-37°С, экспозиции 20-25 минут, чередуя через день с аппликациями при температуре 40-42°С и той же экспозиции, на курс 10-11 процедур;

- при преобладании гипомоторных растройств аппликации пелоида, используя чередования температур пелоида и положений больного: 1,4,7 и 10 процедуры грязевых аппликаций проводят в положении больного "на правом боку" при Т40-42°С с предварительным приемом внутрь 40 мл 25% раствора сернокислой магнезии и последующим проведением чистки кишечника в виде кишечных орошении, а 2,3,5,6,8 и 9 процедуры пелоидотерапии проводят в положении больного "на спине" при температуре пелоида 36-37°С, всего на курс 10-11 процедур.

При прохождении 2 этапа реабилитации в местных санаторно-курортных учреждениях в режиме стационарного пребывания в них (минимальный срок пребывания - 21 день) дополнительно могут назначаться и другие бальнео- и физиопроцедуры, в соответствии с сопутствующей соматической патологией.