Присоединение, освоение Камчатки, ее народы в период с 1697 до 1917 гг. в российской историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Толкачева, Наталия Владленовна

  • Толкачева, Наталия Владленовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 244
Толкачева, Наталия Владленовна. Присоединение, освоение Камчатки, ее народы в период с 1697 до 1917 гг. в российской историографии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Петропавловск-Камчатский. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Толкачева, Наталия Владленовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОССИЙСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ XVIII В. ПРИСОЕДИНЕНИЯ, ОСВОЕНИЯ КАМЧАТКИ И ЕЕ НАРОДОВ.

1.1. XVIII В.: ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИОГРАФИИ КАМЧАТКИ.

1.2.РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ XVIII В. О КОРЕННЫХ НАРОДАХ КАМЧАТКИ.

1.3. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ XVIII В. О РОЛИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПРИСОЕДИНЕНИИ И ОСВОЕНИИ КАМЧАТКИ.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ИСТОРИОГРАФИИ КАМЧАТКИ В XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ.

2.1. ПРИСОЕДИНЕНИЕ И ОСВОЕНИЕ КАМЧАТКИ В ИСТОРИОГРАФИИ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.: НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.

2.2. ИСТОРИЯ АБОРИГЕННЫХ НАРОДОВ КАМЧАТКИ В РАБОТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

2.3. ОСВЕЩЕНИЕ ВОПРОСОВ ИСТОРИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ КАМЧАТКИ РУССКИМ НАСЕЛЕНИЕМ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

ГЛАВА III. СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ, ОСВОЕНИЯ КАМЧАТКИ И ИСТОРИИ ЕЕ

НАРОДОВ.

3.1. ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ КАМЧАТКИ.

3.2. СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ О КОРЕННЫХ НАРОДАХ

КАМЧАТКИ.

3.3. СОВЕТСКИЕ ИСТОРИКИ О РОЛИ РУССКОГО НАРОДА В

ПРИСОЕДИНЕНИИ И ОСВОЕНИИ КАМЧАТКИ.

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ, ОСВОЕНИЯ КАМЧАТКИ И ИСТОРИИ ЕЕ НАРОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Присоединение, освоение Камчатки, ее народы в период с 1697 до 1917 гг. в российской историографии»

Актуальность исследования. Накопление сведений о Камчатке началось со второй половины XVII в. Научное изучение Камчатки связано с деятельностью академических экспедиций, научных учреждений и обществ, отдельных историков, публицистов, путешественников, краеведов. Их усилиями, начиная с первой трети XVIII в. и по настоящее время, был накоплен большой материал по истории развития края, его освоению, народам Камчатки, отразивший развитие отечественной исторической мысли и большой спектр мнений исследователей, научных школ и направлений, сформировавшихся за этот долгий период.

Тема диссертации актуальна в плане необходимости более объективной оценки исторических исследований о Камчатке, критического осмысления достигнутых в настоящее время в этой области научных результатов, что диктуется потребностями сегодняшнего дня.

Отечественная историческая наука, переживающая этап своего обновления с конца 90-х годов прошлого столетия, может успешно развиваться только с учетом критического осмысления достигнутых научных результатов. Поэтому историографическое исследование о присоединении, освоении и народах Камчатки является злободневным и своевременным.

Актуальность исследования также определяется тем, что обращение к данной проблематике в наши дни имеет несомненный научный и практический интерес. Сейчас решается вопрос о судьбе Камчатки в новом столетии. Проблема направления развития и освоения полуострова оказалась в центре жаркой дискуссии. Научные круги и общественность Камчатки разделились на тех, кто поддерживает мысль о сохранении уникальной природы края и освоении возобновляемых ресурсов - рыбы, морепродуктов, и тех, которые считают необходимым геологическую разработку природных ископаемых на полуострове и его шельфе, что может привести к экологической катастрофе, потере многих видов животных и растений и будет представлять опасность для населения, которое занимается традиционными видами деятельности. Решения, которые будут приняты, затрагивают интересы не только современного населения Камчатки, но и будущих поколений.

На полуострове существуют уникальные культуры аборигенных народов, старинные традиции; их возрождение, сохранение и развитие, взаимодействие с духовной и материальной культурой народов России, представители которых в настоящее время проживают на полуострове, -задача сегодняшнего дня. Изучение исторического опыта освоения Камчатки и проявившееся в ходе его взаимовлияние культур населяющих Камчатку народов может помочь на нынешнем этапе решить стоящие перед властью и обществом задачи. Анализ исторических сочинений по указанной теме имеет непосредственный выход в управленческую практику.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена: во-первых, насущной потребностью с позиций современной исторической науки переосмыслить общее состояние российской историографии по вопросам присоединения, освоения и истории народов Камчатки, продолжающимся в наши дни активным процессом углубления и расширения научного поиска по исследуемой теме; во-вторых, отсутствием комплексных историографических исследований, обобщающих процесс приращения научных знаний о территориальном расширении России и освоении края; в-третьих, применение полученных знаний, учитывающих историю освоения Камчатки, должно помочь найти оптимальный вариант ее дальнейшего развития.

Автором используются отдельные хронологические рамки для определения периода историографических исследований Камчатки и для вычленения самого процесса присоединения и освоения полуострова.

Рамки историографического исследования Камчатки определяются 30-ми гг. XVIII - началом XXI вв. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что начало научного изучения истории присоединения, освоения Камчатки и ее народов связано с деятельностью Российской академии наук, с участием ученых Академии в экспедиционных работах.

Верхняя хронологическая граница - современный период, характеризующийся качественными изменениями в освещении истории Камчатки, связанными с реформированием в настоящее время всех сторон жизни общества.

Рассматриваемый в историографии процесс освоения Камчатки ограничивается временными рамками - 1697-1917 гг. Начало присоединения Камчатки к России и ее освоения историки традиционно связывают с походом В.В. Атласова 1697-1699 гг. В 1997 г. Камчатка отметила событие огромного исторического и общественно-политического значения -трехсотлетие со дня вхождения в состав Российского государства. Народы Камчатки навеки связали свою судьбу с русскими и другими народами нашей многонациональной Родины. Официальной датой присоединения Камчатки к России принято считать 23 июля 1697 г., когда у впадения р. Канучь в р. Камчатку В.В. Атласов установил крест как символ ее территориальной принадлежности России. Стремительное в исторически кратчайшие сроки расширение территории России за счет освоения новых земель в Сибири и на Дальнем Востоке, имевшее важное геополитическое значение, позволило укрепить позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Значимость этого события осознается и в наши дни, подтверждением чего служит внимание российского правительства к празднованию юбилея.

Верхний хронологический рубеж процесса освоения Камчатки доведен до 1917 г., то есть до советского периода, для которого были характерны иные подходы к освоению Камчатки и кардинальное изменение политики по отношению к ее населению, что отражено в историографии советского и современного периодов и может стать темой отдельного исследования.

Методологической основой данного исследования является аналитический подход к изучаемому материалу, сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить общее и различное в авторских концепциях, идеях и подходах. В основу работы положен проблемно-хронологический принцип изложения материала, который позволяет организовать исследование, структурировать анализ, выделить проблемы и эволюцию взглядов исследователей. Автор основывает свою работу на принципах историзма, целостности, научности, объективности, системности.

Степень изученности темы

Несмотря на то, что отдельные аспекты истории Камчатки привлекали внимание исследователей, специального комплексного историографического анализа работ по проблемам присоединения, освоения края и истории его народов в 1697-1917 гг. проведено не было. Публикации историографического характера касались лишь отдельных аспектов предложенной темы.

На разных этапах развития исторической науки общие подходы к изучению историографии были изложены в обобщенных историографических трудах по истории России1. Однако нас интересует историография истории Камчатки, а эта проблема фрагментарно освещена в работах, посвященных историографии Сибири, Якутии и Дальнего Востока. В разные периоды истории Камчатка была частью Сибирской губернии, входила в состав Якутского уезда, была и является в настоящее время одним из регионов Дальнего Востока и северо-востока России, поэтому в историографических исследованиях по истории вышеназванных регионов встречаются отдельные материалы по историографии истории полуострова.

Так, одной из первых работ историографического характера, по нашему мнению, является «Предисловие», написанное историком Г.Ф. Миллером к первому изданию монографии С.П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки» . В нем Г.Ф. Миллер кратко изложил историю изучения Камчатки профессорами и студентами академического отряда Второй

Камчатской экспедиции, биографию С.П. Крашенинникова и объяснил, почему именно на этого студента была возложена вся тяжесть исследовательского труда по изучению полуострова. Г.Ф. Миллер дал высокую оценку научному творчеству и личности С.П. Крашенинникова3.

В XIX в. вышло небольшое количество историографических работ. Их авторы специально не касались вопросов изучения историографии истории Камчатки, а только анализировали труды некоторых исследователей -историков Сибири, Якутии и Дальнего Востока. Например, А.И. Пыпин4 опубликовал биографии ученых-этнографов, в том числе тех, которые изучали народы Камчатки.

В 20-х гг. XX в. В.И. Огородников написал работы по историографии Сибири, но его исследования были недостаточно подробными и глубокими, и сейчас эти труды интересны только как работы библиографического характера. Историография Камчатки в них отражена фрагментарно5. В то же самое время П.С. Маловечкиным была составлена библиография по истории

С "7

Камчатки . В.А. Грачев опубликовал «Обзор источников» , в котором, в краткой форме, проанализировал труды по истории Дальнего Востока и о

Камчатки. В работе З.Н. Матвеева был проведен анализ состояния исторической науки в Дальневосточном крае за период с 1922 по 1932 гг. Однако все эти работы носят характер скорее библиографического, а не историографического исследования.

Краткий обзор основных направлений сибирской историографии за 1925-1931 гг. был дан С.В. Бахрушиным9. В дальнейшем С.В. Бахрушин продолжил свои историографические исследования10. В его работах упоминаются авторы, которые изучали историю Камчатки, но проблемы историографии истории полуострова в связи с анализом трудов этих авторов им не затрагивались.

В историографию истории Камчатки большой вклад внес академик Н.Н. Степанов. В 30-е гг. XX в. он начал изучать историографический аспект работ С.П. Крашенинникова11. Являясь одним из редакторов советского издания монографии С.П. Крашенинникова, опубликованной в 1949 г., Н.Н. Степанов в дальнейшем продолжал работать над этой темой12.

Особенно широкое развитие получили историографические исследования в послевоенный период. В 60-70-е гг. XX в. заметный вклад в развитие историографии Сибири внес В.Г. Мирзоев13. В его трудах исследуется развитие русской исторической мысли о Сибири, начиная от первых сибирских летописей и заканчивая серединой XIX в. В частности, историк проанализировал работы исследователей — Г.Ф. Миллера, Г.В. Стеллера, И.Э. Фишера, И.Г. Георги, С.П. Крашенинникова, Г.И. Спасского, П.А. Словцова, Н.Н. Оглоблина, В.К. Андриевича, А.С. Сгибнева, в трудах которых, с разной полнотой отражена история Камчатки. Однако В.Г. Мирзоев чаще всего специально не рассматривал положения их работ, касающихся истории Камчатки, а анализировал общие подходы к истории Сибири в целом. В основе анализа у В.Г. Мирзоева принцип партийности, классовый подход к оценке творчества историков.

В коллективной монографии пятитомной «Истории Сибири», изданной в конце 60-х гг. XX в., каждому тому предпослано историографическое и источниковедческое введение14. В исследовании подчеркивалось, что в XVIII в. «в результате работы ряда академических экспедиций, а также многих историков и этнографов были заложены основы научного изучения истории Сибири и населявших ее народов»15 и в первой половине XIX в. «центр изучения истории края стал перемещаться в Сибирь, на места»16.

В 70-80-х гг. XX в. вышли обобщающие труды по историографии

17

Сибири , которые на основе марксистской методологии, отразили подходы к основным проблемам сибиреведения. В коллективных работах якутских

18 авторов и в обобщающих трудах А.И. Андреева и Г.П. Башарина уделено внимание развитию историографии Якутии19. Однако, в них практически не затрагиваются вопросы историографии Камчатки, хотя последняя и входила в начале XVIII в. в состав Якутского уезда.

Историографические исследования по истории Дальнего Востока представлены, в основном, статьями А.И. Крушанова20, Н.Н. Дикова21, Ю.А. Сема22, В.В. Томашевского23, В.Г. Щебенькова24, М.И. Белова25, А.И. Александрова26, Б.П. Полевого27, Н.А. Якименко28, Н.А. Никитина29, О.Б. Ланыша30, Н.А. Миненко31, B.JI. Ларина32, А.И. Широкова33 и коллективными трудами34. Вышеперечисленные авторы рассматривали историографию Дальнего Востока в целом, изредка касаясь анализа отдельных аспектов и проблем историографии истории Камчатки.

История коренных народов Дальнего Востока и северо-востока азиатской России представлена большим количеством работ. Обобщенный подход к историографическому анализу был сформулирован еще в 50-е гг. XX в. в «Очерках истории исторической науки в СССР» и в «Очерках истории СССР», «Истории изучения народов Севера»35.

В течение многих лет исследует историографический аспект проблемы изучения народов северо-востока России В.Н. Иванов. Им написаны монографии и статьи по данной тематике36. В монографии «Историческая мысль в России XVIII — середины XIX вв. о народностях Северо-Востока Азии» ученый подробно проанализировал работы историков различных школ и направлений, привлек обширный материал, архивные источники. Данная монография — итог творческого труда историка, проведенного в 70-х гг. XX в.37. В ней дан анализ работ тех ученых, чьи исследования были посвящены изучению истории и этнографии коренных народов северо-востока Азии, в том числе и Камчатки.

Источники по истории народов Приморья, Приамурья и Охотского побережья изучал Ю. А. Сем38. В историографической статье ученый Ю.А. Сем использовал комплексный подход к исследованию истории народов Дальнего Востока и предложил свою классификацию основных направлений российской историографии39. Л.М. Дамешек исследовал вопрос об историко-правовом положении народов Сибири в освещении русской историографии периода капитализма40 и развитие отечественной историографии и источниковедения изучения народов Сибири в 1861-1917 гг.41. Вопросы истории этнографии народов Севера освещены в работах советских ученых С.А. Токарева42 и В.Ф. Иванова43.

Отдельным блоком можно выделить работы, посвященные историкам Камчатки. Об исследователях - участниках Второй Камчатской экспедиции в разное время писали многие ученые. Это работа С.М. Соловьева о Г.Ф. Миллере44, статья в биографическом словаре о И.Г. Георги45, научные биографии С.П. Крашенинникова и Г.В. Стеллера, написанные А.И. Андреевым46.

Во второй половине XX в. появились работы о С.П. Крашенинникове и Г.В. Стеллере Б.П. Полевого47, И.С. Вдовина — об А. Горланове48, статья В.П. Кускова о краеведе Камчатки П. Громове49.

Творчество Г.Ф. Миллера продолжало привлекать внимание историков. Это нашло отражение в исследованиях Л.П. Белковец50 и статье Т.Н. Джаксон5'. В 1999 г. вышла книга А.Х. Элерта о взглядах Г.Ф. Миллера на народы Севера52. Оценка взглядов Г.Ф. Миллера меняется от резко критической, характерной для советской историографии 20-30-х гг. XX в., в сторону большей объективности.

В ряде историографических статей анализируется творчество советских ученых, изучавших историю северо-востока Сибири и Камчатки. Это статьи А.А. Преображенского53 и J1.A. Гольденберга54 об А.И. Андрееве, М.А. Сергеева о B.JI. Комарове55, К.Г. Кузакова о М.А. Сергееве56, работа Н.М. Алексеева и В.Ф. Иванова, посвященная творчеству Г.Ф. Сафронова57, статья

С Q

М.С. Высокова о Б.П. Полевом , публикации, посвященные судьбам и научному творчестве дальневосточных историков - А.И. Алексеева, А.И. Крушанова, М.А. Сергеева, Б.П. Полевого и др.59.

В коллективной монографии «История Дальнего Востока периода феодализма и капитализма» также дан краткий историографический анализ изучения истории края, однако специально историография Камчатки в этом труде не рассматривалась, в нем речь идет об историографии истории Дальнего Востока в целом60.

Для постсоветского периода характерно возвращение многих имен историков, которым ранее не уделялось достаточного внимания. Дальневосточные ученые регулярно публикуют статьи об исследователях и краеведах своего региона. В некоторых работах речь идет о тех людях, которые изучали и историю Камчатки, например, о В.П. Маргаритове61, А.П. Сильницком62. В этих статьях нашел отражение усилившийся в последние годы в историографических исследованиях интерес к личности историка.

Попытки историографического анализа степени изученности того или иного вопроса делались, как правило, во введениях к монографиям, посвященным отдельным проблемам. В ряде случаев эти историографические введения оказались весьма полными (как, например, в статье В.В. Антроповой «Вопросы военной организации и военного дела у народов Крайнего Северо-Востока Сибири»63, работах Ф.Г. Сафронова64, в монографии А.С. Зуева65), в других авторы ограничивались лишь кратким перечнем основных работ (Н.К. Старкова66, Северо-Восток России с древнейших времен до наших дней67).

Проведенный анализ свидетельствует о том, что большинство обобщающих работ по истории Сибири, Дальнего Востока, северо-востока России содержали лишь отдельные аспекты по историографии Камчатки.

Специальные работы по историографии Камчатки начали выходить со второй половины XX в. и посвящались отдельным аспектам: открытию и исследованию полуострова, миграции населения, истории исследовательских экспедиций, изучению истории и культуры коренных народов. Таким образом, историографические работы о Камчатке отличаются хронологическим и тематическим разнообразием и в то же время фрагментарностью.

В 2001 г. в Московском государственном университете сервиса была защищена кандидатская диссертация A.M. Себекина «Проблемы истории

Камчатки в отечественной историографии XVIII — XX вв.»68. В ней, как заявил A.M. Себекин; «автором использованы практически все публикации по данной проблеме»69. При этом он не определил конкретные проблемы камчатской региональной историографии, подвергнутые исследованию. Это привело к поверхностному изложению материала, отсутствию аналитических обзоров по ряду вопросов, в том числе и по проблемам присоединения, освоения и истории народов Камчатки. A.M. Себекин ограничился тематической систематизацией трудов о Камчатке и, не дав анализа, поверхностно изложив содержание работ, только произвел их подсчет и определил «форму авторства» такую как монография, статья и т.п.70. Устранившись от критической оценки исследуемых трудов, автор сделал спорный, на наш взгляд, вывод о том, что в большинстве работ «методология

71 явно не выражена» . Работу A.M. Себекина отличает бессистемный подход к публикациям отдельных авторов. Рассматривая начальные работы того или иного автора, он игнорирует его же последующие работы или же, напротив, приводит сноски на последние издания различных историков Камчатки, но не рассматривает их первые публикации, что не соответствует заявлению того же A.M. Себекина об изучении всего комплекса «источников и литературы по данной проблеме в их развитии и взаимосвязи»72. Попытка A.M. Себекина исследовать историографию всех вопросов и всех работ, касающихся Камчатки, с нашей точки зрения, явилась неудачной, поскольку осветить все темы камчатской истории дореволюционного и советского периодов «системно» в одной работе небольшого объема невозможно.

Все это дало основание автору настоящей работы обратиться к изучению российской историографии присоединения, освоения Камчатки, истории ее народов в период с 1697 до 1917 гг.

Новизна диссертационной работы заключается в следующем: до настоящего времени ни разу не предпринимались попытки комплексного историографического анализа большого массива отечественной исторической литературы, посвященной такому аспекту как присоединение и освоение Камчатки, а также истории ее народов в период с 1697 до 1917 гг., не была выяснена степень изученности отдельных вопросов, не выявлены слабоизученные и неизученные темы.

Для историографического анализа было привлечено более трехсот пятидесяти работ отечественных исследователей. Предложена и обоснована периодизация историографии Камчатки.

В исторической литературе сейчас идет процесс преодоления марксистских схем, существуют различные оценки творчества историков, что обязывает нас более объективно оценить вклад отечественных исследователей в развитие историографии Камчатки. В диссертации также впервые проанализированы работы камчатских историков.

Цель работы - дать оценку степени изученности вопросов присоединения, освоения Камчатки, истории ее народов, сравнить имеющиеся концепции, выявить дискуссионные вопросы.

В связи с этим поставлены задачи:

- обосновать отбор комплекса исторических работ российских историков первой трети XVIII - начала XXI вв., посвященных раскрытию вопросов о присоединении, освоении Камчатки и ее народах;

- исследовать процесс накопления источников, на которых базируются исторические труды;

- охарактеризовать процесс накопления исторических знаний о присоединении, освоении и народах Камчатки в период с 1697 по 1917 гг., определить их тематику, содержание, полноту, объективность и диску ссионность;

- выявить методологические подходы к изучаемым проблемам:

1) о трактовке характера присоединения к России Сибири и ее неотъемлемой части - Камчатки;

2) о роли в этом процессе правительственной и вольно-народной колонизации;

3) об изучении русскими историками первой трети XVIII - начала XXI вв. истории коренного населения Камчатки, его хозяйственной деятельности и культуры;

4) об освещении в российской историографии вклада русского населения в социально-экономическое и культурное развитие Камчатского региона и о взаимовлиянии культур русского и аборигенного населения.

Объектом исследования является отечественная научная литература первой трети XVIII - начала XXI веков по истории присоединения, освоения Камчатки и истории ее народов.

Предмет исследования - основные этапы, направления и историографические процессы исследования проблем присоединения, освоения Камчатки и истории ее народов.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Историография», «История России», отдельные проблемы историографии истории присоединения, освоения и народов Камчатки могут быть рассмотрены в спецкурсах «История Камчатки» и «Краеведение», которые изучаются студентами и курсантами Камчатского государственного технического университета и могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Камчатки. Изучение исторического опыта освоения Камчатки и его использование может и должно помочь на нынешнем этапе решить стоящие перед властью и обществом задачи.

Источники и литература

Главным и основным источником для историографического исследования являются исторические исследования: монографии, статьи, рецензии, опубликованные архивные документы о Камчатке.

Первая группа источников — исторические монографии и статьи о присоединении, освоении и народах Камчатки представляют собой более трехсот пятидесяти публикаций отечественных исследователей. Поскольку обозначенная тема рассматривается с разных точек зрения и с преимущественным интересом каждого автора к какой-либо одной конкретной проблеме, в историографии можно выделить четыре главных направления: экономико-политическое, историко-этнографическое, историко-географическое, источниковедческое. Наиболее сильные традиции в изучении истории Камчатки и ее народов имеют историко-географическое и историко-этнографическое направления.

Вторая группа - источниковедческие труды. Документальные источники по истории Камчатки и труды по источниковедению истории Камчатки начали формироваться в XVIII в. Это знаменитые «портфели Миллера», публикации Полного собрания русских летописей, Полного собрания законов Российской империи, Статистического обозрения народов Сибири, Собрания государственных грамот и договоров, Свода степных законов кочевых инородцев Восточной Сибири. В XIX - начале XX в. активно работали в архивах и публиковали найденные материалы Г.И. Спасский, Н.Н. Оглоблин, А.А. Титов, А.П. Сильницкий и другие археографы.

В советское время публикация и изучение источников существенно расширилась. Были изданы сборники документов по истории открытия и освоения Камчатки и Чукотки, истории Петропавловска-Камчатского и Петропавловской обороны 1854 г. Дальнейшую разработку получили источниковедческие исследования73.

Третью группу источников составляют мемуары, воспоминания, дневники морских и сухопутных путешественников, членов экспедиций, посещавших Камчатку в XVIII - XX вв. Значительная часть современных представлений об истории Камчатки основывается именно на этой группе исторических источников. Автор стремился к рассмотрению и анализу возможно большего количества опубликованных дневников путешествий участников морских плаваний для использования их в качестве источников по истории Камчатки, но, в первую очередь, в диссертации проанализированы мемуары и дневники, в которых отражены не только впечатления от путешествий, но, что важно, имеются разделы по истории присоединения и освоения Камчатки и ее народах.

При написании диссертации нами также использованы рецензии, энциклопедии, словари.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли апробацию в сообщениях и выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Культурно-историческое развитие народов Камчатки» в 1999 г., на региональных Крашенинниковских чтениях, проводимых администрацией Камчатской области и областной научной библиотекой имени С.П. Крашенинникова в 2000-2004 гг., на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Камчатского государственного технического и Камчатского государственного педагогического университетов в г. Петропавловске-Камчатском. Также они отражены в отчетах по госбюджетной научно-исследовательской работе, проводимых автором данного диссертационного исследования в Камчатском государственном техническом университете.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Толкачева, Наталия Владленовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историографию Камчатки можно разделить на четыре периода.

Первый период - с первой трети и до конца XVIII в., характеризуется оформлением дворянского (официального) направления.

Исследователи, выступавшие с официальных позиций (Г.Ф. Миллер, И.Э. Фишер, И.К. Кирилов) трактовали историю присоединения Сибири и ее северо-восточной части - Камчатки как завоевание, в связи с чем, подчеркивали ведущую роль государства в этом процессе.

Главное внимание ими уделялось деятельности правительственных отрядов, строительству военно-административных пунктов - острогов, поэтому вольно-народная колонизация игнорировалась.

В отношениях между русскими и коренными народами делался акцент на военные столкновения. Акты добровольного принятия российского подданства, как правило, опускались.

Трактовка авторами теории завоевания определялась их методологией, классовой позицией и, вместе с тем, той источниковой базой, которой они пользовались. Эти авторы использовали, преимущественно, актовый материал, выявленный ими в первую очередь и содержащий далеко не объективные сведения, подчеркивающие трудности присоединения новых территорий, а, отсюда - преувеличение сопротивления местного населения русскими отрядами.

Первые исследователи Камчатки - Г.Ф. Миллер, И.Э. Фишер, Г.В. Стеллер и С.П. Крашенинников — затронули факт христианизации коренных народов и впервые упомянули о волнениях на полуострове, в частности, о выступлении 1731 г., вызванного административным гнетом, с которым связывали убыль местного населения.

Наряду с официальным, дворянским в сибирской историографии зародилось просветительское направление. Его выразителем в историографии Камчатки можно считать С.П. Крашенинникова, который осветил первые шаги русских на полуострове. Ученый впервые не только дал достаточно объективную характеристику отношений русских людей с коренным населением Камчатки - ительменами, коряками, айнами (курильцами), подчеркнув жестокость тех и других, но и привел примеры взаимовлияния их культур. Через тридцать лет после С.П. Крашенинникова тезис о взаимовлиянии культур был развит Т.И. Шмалевым, которого можно считать первым камчатским краеведом.

Одновременно с этим С.П. Крашенинников считал, что злоупотребления на местах исходили не от правительства, а от местных властей, которые, пользуясь отдаленностью Камчатки от центра, чувствовали себя безнаказанными. Он же высказал мысль о необходимости приобщения нерусского населения Камчатки к цивилизации в целом, и к просвещению, в частности.

Для сибирской историографии второй половины XVIII в. следует отметить появление демократического направления. Его выразителями стали М.В. Ломоносов и А.Н. Радищев. Последние специально Камчаткой не занимались, но подчеркивали роль народа в присоединении и освоении Сибири и преимущественно мирный характер этого процесса.

Второй период историографии присоединения, освоения Камчатки и истории ее народов - XIX - начало XX вв. Этот период характеризуется заметным экономическим и общественным развитием Сибири, ростом ее буржуазии и складыванием региональных научных сил.

В XIX - начале XX вв. расширяется источниковая база, в связи с выявлением и публикацией Г.И. Спасским, Н.Н. Оглоблиным, А.П. Сильницким и др., целой серии материалов по истории Сибири и Камчатки, благодаря чему проблематика изучения Камчатки претерпевает существенные изменения.

Расширение камчатской тематики, нашло отражение в исследованиях по истории России (С.М. Соловьев), в работах общесибирского плана (П.И.

Небольсин, П.А. Словцов, В.К. Андриевич), и в трудах специально посвященных Камчатке (Г.И. Спасский, А.С. Сгибнев, В.П. Маргаритов, Н.В. Слюнин).

В XIX - начале XX вв. в историографии Сибири и Камчатки наряду с существующими дворянским (Н.М. Карамзин), просветительским (П.А. Словцов) и демократическим (А.П. Щапов) направлениями, появляются декабристское (П.И. Пестель, А.А. Марлинский, Д.А. Завалишин), либеральное (Г.И. Спасский, С.М. Соловьев, А.С. Сгибнев, Н.В. Слюнин, В.П. Маргаритов), критическое (П.И. Небольсин, С.С. Шашков), областническое (Н.М. Ядринцев, П.М. Головачев), народническое (В.И. Иохельсон, В.Н. Тюшов), марксистское (Г.В. Плеханов, В.И. Ленин) направления.

На этом этапе большая часть историков продолжала следовать традиционной схеме Г.Ф. Миллера о присоединении Сибири и Камчатки как их завоевании (Г.И. Спасский, Д.А. Завалишин, П.А. Небольсин, С.М. Соловьев, В.К. Андриевич, А.С. Сгибнев, Н.В. Слюнин), подчеркивая роль правительственной и игнорируя вольно-народную колонизацию.

В центре внимания исследователей (также как это было в работах ученых XVIII в. - Г.Ф. Миллера, И.Э. Фишера, Г.В. Стеллера и С.П. Крашенинникова) были злоупотребления местной администрации и попытки центральных властней их пресечь (С.М. Соловьев, П.А. Словцов, А.С. Сгибнев, С.С. Шашков, А.П. Щапов), примеры эксплуатации, бедственного положения, угнетения и волнений коренного населения (А.С. Сгибнев, С.М. Соловьев, П.А. Словцов, С.С. Шашков, Н.Н. Оглоблин, В.И. Иохельсон).

Ряд исследователей, отрицательно оценивали последствия для аборигенного населения присоединения Камчатки к России и, сгущая краски, говорили о его вымирании (Г.В. Стеллер, Д.А. Завалишин). Дифференцированный подход к проблеме убыли населения продемонстрировали К. Дитмар, И.Д. Булычев, В.И. Иохельсон.

Во второй половине XIX в. и даже в начале XX в. схема Г.Ф. Миллера о завоевании Сибири и Камчатки оставалась господствующей. Ее придерживались исследователи-непрофессионалы, находившиеся на либеральных позициях (А.С. Сгибнев, В.П. Маргаритов, Н.В. Слюнин), а также народоволец В.И. Иохельсон. Либеральные историки за действиями правительства зачастую не видели народа. Положительной стороной их работ является то, что они расширили камчатскую тематику, уделив внимание рассмотрению вопросов административного управления, попыткам местных властей привлечь аборигенов к занятиям сельским хозяйством и торговлей.

С 40-х гг. XIX в. некоторые историки подвергли критике схему правительственной колонизации Г.Ф. Миллера, выдвинув на первый план ведущую роль вольно-народной колонизации и подчеркивать преимущественно мирный характер присоединения Сибири и Камчатки (П.А. Словцов, А.П. Щапов, Н.М. Ядринцев).

Акцент интересов историков демократического (А.П. Щапов), областнического (Н.М. Ядринцев, П.М. Головачев) и критического (С.С. Шашков) направлений стал смещаться от освещения вопросов правительственной колонизации в сторону изучения вклада русских людей в хозяйственное, научное и культурное освоение края, в связи с чем, стало уделяться внимание сельскохозяйственному, промысловому освоению регионов, освещению деятельности академических экспедиций, влиянию христианизации на культуру и быт аборигенного населения. Областниками (Н.М. Ядринцев, П.М. Головачев) впервые был поднят вопрос о роли ссылки в заселении Сибири и Камчатки. При чем ссылка в процессе освоения Сибири ими была оценена односторонне негативно.

В работах ряда исследователей был поставлен вопрос о перспективах развития коренного населения Сибири и Камчатки (А.П. Щапов, С.С. Шашков, Н.М. Ядринцев, В.И. Иохельсон), высказывался тезис о положительном влиянии русской культуры в целом на культуру и быт аборигенов и, в частности, православия (П.В. Громов, И.Д. Булычев).

Третий этап историографии истории присоединения, освоения Камчатки и ее народов охватывает период с 1917 по 1991 гг. Он характеризуется марксистско-ленинской методологией.

Росту источниковой базы по истории Сибири и Камчатки, особенно в послевоенный период, способствовали выявление и вовлечение в научный оборот архивных документов, привлечение археологических, этнографических и статистических данных.

Первые историки-марксисты (С.В. Бахрушин, C.JI. Урсынович, С.Б. Окунь) продолжали придерживаться схемы Г.Ф. Миллера о завоевании Сибири и Камчатки, оценивая этот акт как колониальную экспансию, и видели только ее пагубные последствия.

Взгляды С.В. Бахрушина претерпели эволюцию в вопросе о характере присоединения Сибири. Отталкиваясь от схемы Г.Ф. Миллера в 20-е гг. XX в., С.В. Бахрушин трактовал присоединение Сибири и Камчатки как завоевание, а в 30-е гг. он стал разделять взгляды представителей демократического направления в историографии XIX в., выдвинув тезис о первенствующей роли промысловой, вольно-народной колонизации в присоединении и освоении Сибири. При этом С.Б Бахрушин доказывал идею о громадной роли торгового капитала в заселении Сибири, чем вызвал критику со стороны В.И. Шункова. Но, что касается Камчатки, то тезис о преимущественно промысловом характере освоения в начале XVIII в. вполне для нее применим, поскольку на протяжении нескольких веков за счет существования и развития рыболовного и пушного промысла на полуострове проживало и живет в наши дни местное население.

Несмотря на труды С.В. Бахрушина, теория завоевания Камчатки и вымирания аборигенного населения продолжала существовать и достигла своего апогея в 30-е гг. XX в., когда в условиях партийного диктата историческая наука, руководствуясь марксистско-ленинской методологией научного поиска, обращала особое внимание на изучение классовой борьбы (С.Б. Окунь).

Действуя с конъюнктурных позиций, уголовные преступления, имевшие место на Камчатке в 1697-1699, 1711 гг., некоторые исследователи трактовали как примеры классовой борьбы (С.Б. Окунь). Такой же ошибочной позиции во второй половине XX в. придерживались В.А. Александров, М.И. Белов и Б.П. Полевой.

В 1946-56 гг. в трудах В.И. Шункова была выдвинута идея о земледельческой русской колонизации Сибири, ее влиянии на хозяйство и образ жизни коренных народов, чем подтверждался тезис о плодотворном и, в основном, мирном характере присоединения региона, прогрессивности его дальнейшего развития. Точка зрения В.И. Шункова о мирном характере присоединения Сибири и Камчатки общепризнанна до настоящего времени, хотя и небесспорна, доказательством чего являются дискуссии 70-90-х гг. XX в.

60-80 гг. XX в. стали особенно плодотворными в изучении народов Камчатки — историками (К.Г. Кузаков, И.И. Огрызко), этнографами (Б.О. Долгих, И.С. Гурвич, В.В. Антропова Н.К. Старкова, Е.П. Орлова, И.С. Вдовин), археологами (Н.Н. Диков, А.К. Пономаренко) изучались этногенез, хозяйственные занятия, общественный строй, религия, культура и быт народов Камчатки. Б.О. Долгих, В.В. Воробьев, JI.M. Горюшкин доказывали ошибочность тезиса об истреблении коренных народов Сибири и Камчатки. В исследованиях (В.М. Кабузан, В.В. Антропова, И.И. Огрызко) были объективно оценены демографические процессы, происходившие на Камчатке и доказана тенденциозность освещения в исторической литературе жестокого обращения с аборигенами, непомерной тяжести ясака, прогрессирующего вымирания нерусского населения (Б.О. Долгих, В.В. Воробьев, JI. М. Горюшкин).

Современный, четвертый этап развития отечественной историографии присоединения и освоения Камчатки и ее народов начался с 1992 г. Он характеризуется, с одной стороны, поисками в сфере методологии, расширением источниковой базы, ростом интереса как к недостаточно изученным темам, например, распространению православия и деятельности православных миссионеров на Камчатке (А.И Белашов.), с другой стороны, продолжением изучения традиционной тематики - биографий выдающихся личностей, деятельность которых была связана с историей полуострова (Г.А. Леонтьева, Б.П. Полевой, Ф. Лодис), с оценкой характера присоединения и взаимоотношений русского и аборигенного населения (В.Н. Иванов, А.С. Зуев), истории и этнографии коренных народов (О.А. Мурашко, В.О. Шубин, коллективные монографии серии «Народы Дальнего Востока»).

В историографии Камчатки имеется ряд ошибочных положений, связанных с утверждением в ряде работ тезиса о жестокости русских по отношения к аборигенам, особенно на начальном этапе присоединения полуострова; непомерной тяжести ясака; истреблении и вымирании аборигенного населения; преувеличении фактов классовой борьбы на Камчатке в XVIII в.

Анализ исторической литературы о Камчатке показывает, что недостаточно изученными являются темы о формировании сельского и городского населения XVIII-XIX вв., динамике его численности, хозяйственном освоении Камчатки, культуре и быте русского населения в XVIII - начале XX вв., о социально-экономической и политической сущности ясака.