Проблема человека в философии Г. П. Федотова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Власкина, Ольга Николаевна

  • Власкина, Ольга Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 180
Власкина, Ольга Николаевна. Проблема человека в философии Г. П. Федотова: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Саранск. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Власкина, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Философская антропология в России конца XIX начала XX века.

1.1. Место антропологической проблематики в русской религиозной философии конца XIX начала XX вв.

1.2. Особенности понимания человека в творчестве

Г.П. Федотова.

Глава II. Этическая ориентированность философии

Г.П. Федотова.

2.1. Нравственное основание философии культуры в творчестве Г.П. Федотова.

2.2. Социально-нравственный идеал философии

Г.П. Федотова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема человека в философии Г. П. Федотова»

Актуальность темы диссертации.

Избранная тема - "Проблема человека в философии Г.П. Федотова" - является важной как в исследовательском, так и в культурно-историческом отношении.

Анализ развития философии конца XIX начала XX века убеждает, что существовала центральная философская тема, вокруг которой группировались все другие проблемы. Это тема человека.

Русская философия отличается особой приверженностью к этой проблеме: о чем бы ни шла речь - о православном сознании, русской идее, преобразовании общества, осмыслении бытия -мыслители прежде всего пытались раскрыть феномен человека. То есть без постижения сущности личности, невозможно продвинуться к обсуждению других вопросов.

Другая особенность русской философии состоит в том, что в главных своих тенденциях, как и в главных достижениях, она носила религиозный характер. Вот почему в центре внимания постоянно оказывался не столько человек как природное существо, сколько неисчерпаемый духовный опыт личности, смысл индивидуального и коллективного бытия.

И, наконец, необходимо отметить этическую ориентированность русской философии ("как человеку жить"?). Обращенность к конкретной социальной и духовной практике, постоянное стремление проверить достоверность и правомерность этической теории и ее принципов самим опытом истории и судьбой народа приводили к постоянной рефлексии над конкретными нравственными принципами, определяющими предназначение человека.

Характерной чертой философских исследований в XX веке явился процесс, получивший название "антропологического поворота в философии". Различные аспекты проблематики человека нашли свое отражение во всех наиболее значимых направлениях философской мысли. А в таких течениях как философская антропология, экзистенциализм, персонализм тема человека становится центральной проблемой.

Интенсивный интерес к философскому пониманию сущности человека вызван, прежде всего тем, что она является ключевым моментом в осознании человеком своего положения и призвания в мире, служит основой для практического решения его жизненных проблем. Огромное значение философское знание о человеке приобретает в переломные эпохи, когда в обществе происходят коренные социальные и культурные перемены, сопровождающиеся переоценкой ценностей и идеалов, поисками новых жизненных ориентиров.

Философские рассуждения о человеке предполагают наряду с выделением наиболее актуальных проблем и обращение к историко-философской традиции, к тем учениям, в которых содержатся позитивные моменты, и которые могут способствовать созданию современных философских концепций человека.

Правомерность обращения к исследованию философской концепции человека в системе Федотова обусловливается анализом его работ, содержащих как общую для всего направления "метафизики всеединства" B.C. Соловьева проблематику, так и собственные оригинальные подходы к решению этой проблемы. Его работы по целому ряду социально-политических, религиозных, культурно-исторических проблем содержали принципиально новые для русской философии подходы, среди которых: постижение истории и культуры с позиции христианской личности; анализ судьбы русской интеллигенции и выявление роли надмирной личности в концепции общественного спасения.

Оригинальное наследие Федотова почти полностью принадлежит эмиграции, поскольку революция отделила его от России. Испытав определенное влияние марксизма в ходе мировоззренческой эволюции мыслитель приходит к православию. При этом философ не принимает многих теологических положений представителей религиозного направления. В его работах отражены реалии того времени и содержатся предложения по преобразованию личности и общества и преодолению противоречия между ними. Во многом Федотов сумел опередить свое время и предугадать дальнейшие пути развития философско-антропологической тенденции.

Все возрастающая дифференциация наук о человеке требует не только интеграции наших знаний, но и выработки определенной основы мировоззрения, которая позволит регулировать научные исследования в области человека, поставит науку перед необходимостью исходить из приоритета гуманистических и социально-этических ценностей.

Перед современным человечеством встали новые глобальные проблемы: расширились границы человеческого мира, он стал осознавать себя частью Вселенной; обострился вопрос о выживании человечества и проблемы адаптации к изменяющейся в результате антропогенного развития окружающей среды; интенсивное развитие компьютерной техники заставляет задуматься о месте и роли человека в мире машин; возникновение генной инженерии приводит к необходимости определить границы и возможности внедрения в биологическую природу человека; происходящие в мире социальные процессы открывают новые перспективы взаимодействия и сотрудничества различных народов.

Степень разработанности проблемы.

Творческому и жизненному пути Федотова посвящено довольно большое количество работ в российской и западной литературе. Необходимо отметить, что интерпретация мыслителем проблемы человека исследована недостаточно глубоко. В творчестве философа ярче прослеживается культурологический и исторический планы, поэтому большинство работ направлены на их исследование.

Прежде всего, необходимо отметить работы биографического характера. Основой в этой области стал биографический очерк супруги философа E.H. Федотовой впервые опубликованный в Париже в 1967 году в качестве предисловия к сборнику статей мыслителя "Лицо России". Биографические статьи, предваряющие публикации работ философа в нашей стране, практически все основаны на данном материале.

Следует отметить работу французского ученого Д. Бона. В своем диссертационном исследовании он использовал круг документов и материалы из личного архива Федотова, который находится в составе Бахметьевского фонда при Колумбийском университете (США) и малодоступен отечественным ученым. Кроме значительной биографической статьи в работе Д. Бона мы находим достаточно подробный комментарий к книге Г.П. Федотова "И есть, и будет. (Размышление о России и революции)", написанной автором в 1932 году.

Можно выделить группу сочинений - работ, посвященных федотовской публицистике: рецензии, отклики выступления, практически все относящиеся к наследию русской эмиграции. Большое количество статей мыслителя появлявшихся в эмигрантской прессе, вызывали оживленную полемику среди бывших соотечественников. Оценки иногда были прямо противоположными: от восхищения до полного неприятия. Это отзывы таких известных русских философов и мыслителей как H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.И. Булгаков-Фундаминский, М.В. Вишняк, П.М. Бицилли, Н.О. Лосский, Ф.А. Степун и другие. Их внимание привлекают федотовские размышления о социальном христианстве, вопросы свободы личности и творчества, экуменическая тема, широко представленная в статьях мыслителя.

В научной литературе советского периода, по вполне понятным причинам, имя Федотова практически не упоминалось.

В постсоветский период происходит возвращение к русской философии, с этим процессом связано множество публикаций, посвященных Федотову. В работах В.Ф. Бойкова, В. Борисова, Ф.И. Гиренко, К.Г. Исупова, А. Меня, В.В. Сербиненко, Л. Смирнова, предпринята попытка дать общую характеристику религиозно-философской концепции мыслителя. Выявить ее идейные, философские, исторические основы, проанализировать специфику концептуальных построений. В поле зрения исследователей философский анализ творчества Федотова, рассмотрение созданной им философии истории и культуры. Общим для этих работ является подход, утверждающий безусловную ценность религиозно-философских идей мыслителя, их актуальность для современности.

Особо можно выделить ряд сочинений М.Г. Галахтина, Т.П. Довгий, В.Б. Рыбачука, в которых авторы детально рассматривают специфику историософской и культурологической концепции Федотова.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является представление антропологии Г.П. Федотова как самостоятельного звена его философского творчества. Реализация поставленной цели предполагает решение нескольких взаимосвязанных задач:

- дать общую характеристику модели русского человека на основе работ отечественных религиозных философов начала XX века;

- определить степень влияния представителей "метафизики всеединства" на построение антропологической концепции Федотова;

- выявить особенности понимания человека в творчестве Федотова;

- показать специфику построения социально-нравственного идеала в работах Федотова.

Теоретические основания диссертации.

В качестве исходных теоретических предпосылок в диссертационном исследовании использованы работы специалистов в области религии, философии, этики и культуры.

1) работы этико-социального характера (Р.И. Александрова,

Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, А.П. Скрипник и другие);

2) произведения русских религиозных философов рубежа XIX

- XX веков (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В.

Зенысовский, B.C. Соловьев, H.A. Флоренский и другие);

3) труды по истории культуры (С.С. Аверинцев, М.Г. Галахтин,

П.С. Гуревич, Д.С. Лихачев, A.B. Мень и другие).

Методологические основания диссертации.

Методологической основой диссертации является соединение этического и культурно-исторического подходов, обусловленное спецификой философского наследия Федотова.

В качестве конкретных методологических оснований диссертационного исследования выступают:

- метод исторической реконструкции, позволяющий проследить возрастающую роль человеческого фактора в истории;

-герменевтический метод, обусловливающий углубление сущностного понимания проблемы человека в творчестве Федотова;

- аксиологический метод исследования, способствующий выявлению и обоснованию места человека в системе культурных ценностей;

- метод сравнительного анализа, позволяющий показать многообразие типичных характеристик данных Федотовым человеку.

Научная новизна диссертации.

Научную новизну данной работы можно определить следующими положениями:

- создана модель философской антропологии Федотова;

- выявлено влияние направления "метафизики всеединства" на оформление концепции человека в творчестве Федотова;

- акцентировано внимание на ведущем антропологическом факторе в становлении культуры в философии Федотова;

-показана специфика построения социально-нравственного идеала в работах философа.

10

На защиту выносятся следующие положения:

- модель антропологической концепции Федотова;

- источником антропологических построений Федотова явилось направление "метафизики всеединства";

- выбор пути развития человеческого общества зависит от нравственной ответственности личности;

- человек, с точки зрения мыслителя, есть симбиоз человеческого и божественного;

- достижение идеала человеческого общества возможно только при реализации нравственного идеала;

Практическая значимость.

Материалы и выводы диссертации способствуют углублению теоретических представлений о ваясном историческом периоде развития русской религиозной философии - начала XX века. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе со студентами и практике преподавания философии в ВУЗе при изучении соответствующих тем курса, в спецкурсах и спецсеминарах по истории русской философии и по проблемам человека.

Заключение диссертации по теме «Этика», Власкина, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризисные явления культуры первой половины XX века, нарастание цивилизационных процессов, получивших деперсоналистический, дегуманистический оттенок, феномен тоталитаризма, требовали переосмысления значения человеческого фактора в истории и культуре. Философия Федотова явилась одной из форм творческой реакции христианского сознания на кризисные события современности. Она выступила как попытка последовательного осмысления общественного развития в свете христианской онтологии и этики. В работах Федотова утверждается абсолютность христианских нравственных принципов, ценностей личности, свободы, гуманизма в условиях их релятивизации в общественном сознании и аннигилирования в политической практике.

По своим теоретическим источникам философия Федотова опиралась как на христианскую святоотеческую мысль, так и на традицию русской религиозной философии и русского богословия, стала органической частью православной мысли XX столетия. Поэтому правомерно наше обращение к работам таких мыслителей, как Вл. Соловьев, С.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Б.П. Вышеславцев и другие, исходя из которых строит свою антропологическую концепцию Федотов.

Анализ вопросов, определенных целью диссертационного исследования позволяет сделать следующие основные выводы:

1. В рамках сложившихся политических и социальных условий конца XIX происходит обострение восприятия проблемы существования человека. Формирование нового человека, активизация гуманистического фактора немыслимы без углубленного анализа антропологической проблематики и связанных с ним мировоззренческих, в том числе и религиозных исканий.

Антропологический подход утверясдает тезис о гуманистической сущности религии, укрепляет ее интегрирующую функцию, представляет религию в виде антропологически значимого базисного явления и обеспечивает возможность воспринимать ее в качестве элементарной потребности.

Исходя из анализа ряда работ представителей русской религиозной мысли, моясно сказать, что ядром богостроительной философии выступает становление личности через становление общества; то есть на феномене Христа, на идее богочеловека происходит воспитание человеческого рода, а через приобщение к нему - справедливость существования самого человека.

В ходе анализа конкретных фактов русской религиозной антропологии, мы приходим к выводу, что Человек, в системе философии духовного абсолюта (богоискательство в форме софиологии) есть культурно-религиозное существо. Модель человека, представленная русскими религиозными мыслителями от происхоясдения через грехопадение к восхоясдению, строится в противоборстве идеального и греховного начал.

Идея вочеловечения Бога ради спасения человека, ориентировала христианскую мысль на соединение теоцентризма с антропоцентризмом. В ходе богообщения индивид активизирует собственные усилия в форме самопознания, самоопределения и самотрансцендирования, превращаясь в существо деятельное, творчески одаренное, очищенное от зла.

Представители религиозно-антропологического направления по-своему решали извечную проблему нравственного здоровья общества, изучение которой было продолясено следующим поколением русского духовного ренессанса, одним из представителей которого был Федотов.

2. Федотовское понимание человека исходит из христианских традиций: человек рассматривается как единство тела, души и духа; человек свободен в своей деятельности и не оставлен Богом. Целью развития человечества выступает полнота и взаимопронизанность материальных и духовных сил, конкретизируемых в Церкви, где личность обретает свою силу в ясивой и морально здоровой связи с социальным.

Формулой достиясения бессмертия отдельного человека, по мнению философа, является поиск соответствия жизни личной и социально-исторической, то есть в созидании истории и культуры. Поэтому на фоне общенациональной культуры проступают специфические индивидуализированные (хотя и типичные) черты, отмеченные Федотовым. Базой для всех русских национальных типов слуясит "народный" тип. Его характеристики довольно противоречивы, это неустойчивый тип, которому без воспитания и образования легко сбиться с интуитивного понимания добродетели в противоположную сторону. Архетипом духовной жизни выступают аскеты, иноки, пустынножители, юродивые. Они служат примером праведной и подвижнической ясизни на основе принципа свободного творческого сотрудничества Бога и человека. Этот тип наиболее приблиясен к реализации идеала христианской личности. Образ русского интеллигента несет на себе культурологическую нагрузку, и стоит меясду типом святого и народом, в который несет просвещение.

Таким образом , Федотов пытается выразить многообразие коллективной личности в единстве далеко расходящихся и часто противоречивых индивидуальностей. Схемой личности при этом представляется эллипсис, двуцентричность которого образует то напряжение, которое делает возмоясным жизнь в движении непрерывно изменяющегося соборного организма. Все образы человека, созданные философом, живут в органически цельном характере человеческого бытия. Эта цельность образуется индивидуальностями, создающими достойную себя социальную общность. Человек являет собой первую и необходимую предпосылку истории и культуры. Более того, человек - судьбоносец культуры. Лики времен прозревают в лицах людей у Федотова-историка.

Мы выявляем главную тему философа: это тема исторической свободы, исторического дерзания, энергичное самоосуществление человеком и человечеством своих высших задач. Авторская позиция Федотова - позиция трагического оптимизма. В его картине мира сбывается высокая судьба взыскующего Нового Града человека, который деятельно обясивает историческое будущее в творческом союзе с Провидением, Истиной, Добром и Красотой.

3. Основное содержание культуры, по Федотову, является гуманистическим, нравственным. Человек выступает у него основной предпосылкой культуры. Это главный вывод из его пневматологии, ибо духовные процессы всегда получают в конечном счете человеческое измерение. Христианская культура не представляется ему вне человеческого компонента, вне обращения человека к Богу. "Я вовсе не отрицаю, - писал философ, - сверхъестественную, божественную природу христианства как религии откровения. Но я верю, что ее осознание начинается с человеческого ответа на Боясественную Благодать. История христианства есть история этого отклика, его культура есть культура этого опыта. История и культура являются, в своей сущности, человеческими"(170, с.IX). В этом смысле вполне моясно согласиться с утверясдением Ю.П. Иваска, что Федотов, преясде всего, христианский гуманист.

Причем христианство у него сопряжено с тщательным различением и оценкой качествований пневматофании, а гуманизм понимается им в качестве "культуры человека как творческой личности"(140, с329), в противном случае понятие "христианский" и "гуманистический" оказываются тавтологичными.

Эти рассуясдения проявляются сквозь трагичность федотовской эпохи, разрыва культурной традиции, потерю человеком "своего лица". Источниками катастрофы, мыслитель называет, во-первых, революцию, которая зачеркнула целую историческую эпоху с ее опытом, с ее культурой. Появляется новая чистая страница истории, с истреблением старого культурного класса, заменой его новой интеллигенцией, поднявшейся из низов. Во-вторых, слишком быстрое приобщение народных масс к цивилизации, точнее, по Федотову, к ее очень поверхностным слоям: марксизм, дарвинизм, техника. Этот процесс рационализации, не подготовленных культурно слоев, по мнению мыслителя, произошел за какие-то двадцать лет, предварив работу столетий. Психологические последствия таких темпов отрицательно сказывались на молодом поколении. И, в- третьих, создание тоталитарного государства, которое пыталось образовать тип нового человека, "опираясь на чудовищную монополию воспитания и пропаганды и на подавление всех инородных влияний" ( 131, с. 167).

В результате критическим оказалось существование самого человека и его культурной позиции. Это характеризовалось в культурном плане как выпадение срединного члена христианской триады - души, более всего собственно связанной с миром человека. Причем опасность мыслитель усматривал как в обездушенной мощи материальной цивилизации, так и в отвлеченной духовности, в гипертрофии волевого начала. В XX веке личность теряет до конца свое достоинство, свое отличие от животного (См. 138). Дело личности - Бог, но Бог умирает, значит умирает и человек. "Обезбоженный человек становится - зверем -в борьбе - или домашним животным - укрощенной цивилизации" (118, с.43). Культура же, как сокровищница накопленных духовных ценностей замедляет процесс бестиализации обезбоженного человека. Она удерживает его в этических, эстетических планах человеческой душевности, спасает от вакуума бездуховности. Поэтому Федотов уверен, что слабость культурной прослойки в русском обществе обнажает звероподобие человеческой натуры. Он пишет: "Прошедший через революцию русский человек быстро теряет не только национальное, но и человеческое лицо" (118, с.43). Остались человеческие массы, которым требовалась организация. Они становились материалом цивилизации, но не культуры.

Богатство же национального сознания хранилось древней и той "большой литературой", которая ясила традицией. И государство, ощутив свою власть над человеческой личностью, позволило себе пропустить частично эту традицию в народ. Это небольшое послабление сделало возможным возвращение свободы, на первых порах хотя бы "личной этики", неотделимой от нравственной позиции.

Для Федотова условие сохранения свободы есть надеясда на будущее Российской культуры. Природная талантливость и сила народа создают благоприятные предпосылки для возрождения русской духовности и национальной культуры. Предпосылки, которые могут воплотиться в действительность после воссоздания, на новых духовных началах, ордена русской интеллигенции - того меньшинства, которое способно привести в движение народ, дав ему возможность участвовать в деле возрождения культуры.

Ответственность ложится на интеллигенцию потому, что на этапе постреволюционного периода, даже церковь, объединяющая в своей ограде высококвалифицированное культурное меньшинство, жаждущее творческого выражения православия, не может поднять всю русскую культуру. Революция обрывает религиозный ренессанс в нашей стране, не дав ему развиться в нечто более масштабное. Церковь должна оправиться от шока, чтобы найти в себе силы, ощутить душевное спокойствие, вкус к культурной работе, это труд не одного поколения. Для Федотова, путь церкви в будущее России это путь медленного срастания с ее тканью нового демократического общества. В неопределенной перспективе его теории ".крест осенит Россию и купол Церкви покроет ее культуру"(139, с.281) Предположение это появляется в контексте христианской утопии Федотова - идеи оцерквления культуры. Она не предполагает подчинение авторитету церкви. Эта позиция "есть осуществление религиозно-культурного единства, при котором Церковь не противостоит культуре, но творит ее в своих недрах" (139 , с.282). Только в христианстве, по его мнению, преодолевается человеческое неравенство, здесь часть равна целому и личность равна обществу. К христианству человек идет через преодоление греха, через просветление святостью, сквозь извечную борьбу добра и зла. И только нравственные основы, заложенные культурой, помогают в выборе оптимального пути.

4. Построение социально-нравственного идеала в философии Федотова основывается на критериях добра и зла. Философ рассматривает нравственность человека как бы на фоне движения культурно-исторического процесса. Христианское мировоззрение позволяет ему интерпретировать развитие человеческого общества как конкретное проявление нравственных усилий человека. С позиции Евангелия, которой придерживается мыслитель, Добро и

Зло это общечеловеческие категории. То есть зло, или грех,-соборное преступление всего народа против Бога. Поэтому оценка добра и зла происходит с точки зрения всего человечества, в нашем случае русского народа.

В то же время, придерясиваясь христианской шкалы ценностей, православный мыслитель в своих поисках устойчивого положения общественного человека остается свободен от всякой догматической узости. Христианский догмат не был для него абсолютной нормой, закрывающей путь к творческому поиску христианской совестью ответов на сложные вопросы бытийности. Именно поэтому у него человеческая ясизнь лишена определенной идеологии и имеет характер свободного выбора. История русского народа несет на себе одновременно бремя грехов и добродетелей.

Федотов оценивает зло как болезнь России, которая проходит определенные фазы в зависимости от политической обстановки в стране. Во-первых, это оцерквление зла самой Церковью, которое породило агрессию. Во-вторых, это отсутствие развитого национального самосознания, идущего от культурной замкнутости России. Русская революция стимулировала обращение философа в область политических игр, где болезнями, по его мнению, явились крайности либерализма, скептицизма, коммунизма. Выявление слабости интеллигенции в отношении власти знаменует потерю свободы для человека. Отсюда - отсутствие гуманитарного воспитания и образования в общеобразовательных школах, для мыслителя - это отсутствие школы вообще. И как следствие, пониясение общего уровня культуры в стране.

Условием общего блага для русского народа послуясит оформление национальной власти в России, которая соберет воедино культурную многоэтническую мощь государства, на основе свободного самоопределения.