Проблема человека в социальной философии русского консерватизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Честнейшин, Николай Васильевич

  • Честнейшин, Николай Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 210
Честнейшин, Николай Васильевич. Проблема человека в социальной философии русского консерватизма: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Архангельск. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Честнейшин, Николай Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа социально-философской антропологии русского консерватизма.

1.1. Структура и сущность консервативного мировоззрения.

1.2. Русский консерватизм как социально-философский стиль. мышления.

1.3. Идейно-теоретические истоки и культурно-исторические особенности социально-философской антропологии русского консерватизма.

Глава 2. Эволюция социально-философской антропологии русского консерватизма.

2.1. Становление социально-философской антропологии в раннем русском консерватизме (последняя треть XVIII - нач. XIX в.)

2.2. Проблема человека в социальной философии славянофильства

2.3. Социально-философская антропология постславянофильства Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Л.А. Тихомиров).

Глава 3. Социально-философская антропология русского неоконсерватизма.

3.1. Социально-экономические основания бытия человека в системе ценностей русского неоконсерватизма.

3.2. Социально-антропологические аспекты политико-правовой аксиосферы русского неоконсерватизма.

3.3. Человек в системе духовно-нравственных ценностей русского неоконсерватизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема человека в социальной философии русского консерватизма»

Проблема человека является наиболее важной в русской социальной философии, которая, по словам В.В. Зеньковского, «больше всего занята темой о человеке»1. Своеобразный подход к этой проблеме обнаруживается и в русском консерватизме, представляющем собой одно из основных направлений социальной и политической философии России наряду с либерализмом и радикализмом. Именно вопрос о природе и сущности человека, его предназначении и связи с социальным целым является основным источником спора между представителями консерватизма, либерализма и радикализма. Исследование антропологических аспектов социальной философии русского консерватизма представляется важным и актуальным в нескольких отношениях.

Во-первых, в современных условиях, когда национальная, культурная идентичность оказалась под угрозой глобализации, феномен отчуждения человека стал приобретать совершенно новые формы. Все чаще ставится вопрос о факте существования общечеловеческих ценностей и отмечается, что стандартизация и унификация различных по своей природе культур обусловливает обезличивание человека. В связи с этим русский консерватизм, основывающийся на принципе: «вне традиции нет личности», в современной ситуации начинает привлекать к себе все большее внимание философов, историков, политологов, социологов и политиков-практиков. Ведь именно русские консерваторы одними из первых возвестили о наступлении эпохи «среднего человека», знаменующей собой грядущий упадок цивилизации.

Во-вторых, потрясения в истории XX в. продемонстрировали тот факт, что результаты радикальных преобразований, какими бы силами они не проводились, оказываются одинаково губительными для человека. Кризисные явления в современной жизни российского общества поставили под сомнение возможность реализации как социалистической, так и либеральной моделей развития в той форме, в которой они осуществлялись. Неудачи проводившихся преобразований нередко объясняют тем, что они не соответствовали традициям России. Отсюда повышенный интерес к отечественной консервативной мысли, стремившейся опереться на национальное политическое, экономическое и духовное своеобразие отечественной культуры, ориентировавшейся на органическое сочетание интересов человека и общества, личности и государства.

В-третьих, тема представляет интерес в методологическом отношении. В условиях переоценки социокультурных идеалов отечественные исследователи подвергают пересмотру методологический инструментарий социально-философской антропологии. Новые подходы к социально-философскому осмыслению проблемы человека разрабатываются с начала 90-х гг., но многие из них строятся на основе либо марксистских, либо либерально-гуманистических парадигм, или сочетают и ту, и другую. Тем не менее, сегодня все больше внимания уделяется антропологическому наследию русской философии, в связи с этим выявление антропологического потенциала отечественной консервативной мысли позволит уточнить многие проблемы социально-философского знания, выявить его особенности на российской почве, расширить теоретико-методологическую базу социально-антропологических исследований.

Степень изученности проблемы. Активное исследование консерватизма в нашей стране началось лишь с конца 80-х - начала 90-х гг. Это было связано, во-первых, с ликвидацией целого ряда идеологических преград, а во-вторых, с неоконсервативной волной, охватившей Европу и США в 70-80-е гг. Но отдельные аспекты русского консерватизма рассматривались уже в дореволюционных исследованиях В.З. Завитневича, Н.И. Кареева, Н.П. Милюкова, Г.В. Плеханова , а также в трудах философов

1 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х т. Т. 1. Ростов-на-Дону, 1999. С. 18.

2 Завитневич В.З. Сперанский и Карамзин как представители двух политических течений. Киев, 1907; Он же. Русские славянофилы и их значение в деле уяснения идей: Народность и самобытность. Киев, 1915; Кареев русского зарубежья: H.A. Бердяева, B.B. Зеньковского, Н.О. Лосского, Г.П. Федотова, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка и др.3

В советской науке отечественный консерватизм также входил в круг исследовательских интересов, как указывает В.А. Гросул, «общее пренебрежение к русскому консерватизму в отечественной литературе последних десятилетий не соответствует реальному состоянию в отечественной историографии»4. И далее он справедливо отмечает, что еще в советской историографии был проведен ряд исследований, посвященных отдельным мыслителям-консерваторам, изучены консервативные периодические издания XIX века, деятельность консерваторов в России в работах, посвященных царствованию Александра I и Николая I, в исследованиях по проблемам политической борьбы в годы реформ Александра II, по истории дворянства и русского либерализма5. Постоянным интересом со стороны исследователей пользовались славянофилы: наиболее* полный обзор литературы, посвященной социальной философии славянофилов, представлен в диссертации И.А. Воронина «Социальный, утопизм в учении ранних славянофилов»6.

Большое количество работ, обращенных к теме русского консерватизма, существует в зарубежной литературе. Среди них можно отметить труды Н. Рязановского, в которых затронуты проблемы развития славянофильства, теории официальной народности, работы Р. Пайпса о русской революции и истории интеллигенции, исследования Р. Бернса, А.

Н.И. Общий курс истории XIX века. Политические социальные и национальные движения. СПб., 1910; Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. СПб., 1897; Плеханов Г.В. Материалы к книге «История русской общественной мысли» // Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова: В 3 т. Т. 3. М., 1974. С. 127-211.

3 Бердяев H.A. Константин Леонтьев (Очерк из истории русской религиозной мысли) // К.Н. Леонтьев: pro et contra. Книга 2. СПб., 1995. С. 29-179; Он же. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1997.; Он же. Русская идея. Судьба России М., 1997; Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. М., 1997; Федотов Г.П. Певец Империи и свободы // Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб., 1991. С. 141-162; Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. М., 1998; Он же. Пути русского богословия. Киев, 1991; Франк СЛ. По ту сторону «правого» и «левого» // Новый мир. 1990. №4. С. 205-241.

4 Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика / Под ред. В.Я Гросула. М., 2000. С.8.

5 Подр. см.: там же.

6 См.: Воронин И.А. Социальный утопизм в учении ранних славянофилов: Дис. . канд. истор. наук. М., 1997 С. 5-49.

Валицкого, Р. Мак-Мастера, С. Лукашевича и многих др., посвященных славянофилам и другим представителям отечественного консерватизма7.

В современной отечественной науке начало изучения консерватизма как целостного социокультурного феномена было связано во многом с выходом работы A.A. Галкина и П.Ю. Рахшмира «Консерватизм в прошлом и настоящем»8. Немного позднее появились исследования A.M. Миграняна, А.Ю. Мельвиля, A.A. Френкина, Т.М. Фадеевой, М.М. Федоровой и др.9 Следует отметить и выход статьей К.С. Гаджиева и В.Н. Гарбузова, в которых представлен анализ различных подходов к определению сущности консерватизма и его типологизации, как в отечественной, так и зарубежной литературе10. Большое значение для изучения консерватизма имело издание трудов классиков европейского консерватизма: Э. Берка, Ж. де Местра, Л. де Бональда и др., а также работ посвященных анализу их творчества11.

В целом, к началу 90-х гг. изучение консерватизма существенно активизируется, о чем свидетельствует организация некоторыми журналами «круглых столов», проведение многочисленных конференций и

19 симпозиумов, издание сборников статей . Постепенно все больше внимания

7 См. напр.: Riasanovsky N.V. Russia and the west in the teaching of the slavophiles. A study of romantic ideology. Cambridge, 1952; Он же. Nicholas 1 and official nationality in Russia 1825-1855. Berkley; L.A., 1961; Он же. A history of Russia. N.Y., 1976; Пайпс P. Русский консерватизм во второй половине девятнадцатого века // XIII Международный конгресс исторических наук: Доклады. М., 1970; Он же. Русская революция: В 2 ч. М., 1994.; Он же. Russian intelligentsia. N/Y., 1961; Byrnes R. Pobedonostsev: His life and thought. Bloomington; L., 1968; Валицкий А. Интеллектуальная традиция дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1991. № 1. С. 145-159; Славянофильство и западничество: Консервативная и либеральная утопия в работах Анжея Валицкого. Вып. 1-2. M., 1992; Lukashevich S. Konstantin Leontev, 1831-1891. A study in Russia "heroic vitalism". N.Y., 1967; Mac-Master R.E. Danilevsky: A Russian totalitarian philosopher. Cambridge, Massachusetts, 1967; Wada H. Lev Tikhimirov: His Thought in his years, 1913-1923. Tokyo, 1987.

8 Галкин А.А., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. M., 1987.

9 Мигранян A.M. Переосмысливая консерватизм // Вопросы философии. 1990. № 11. С. 114-122; Мельвиль

A.Ю. Консерватизм в идеологии и политике США. M., 1988; Френкин А.А. Феномен неоконсерватизма // Вопросы философии. 1991. № 5. С. 66-74; Фадеева T.M. У истоков идеологии европейского консерватизма // Новая и новейшая история. 1992. №6. 57-76; Федорова М.М. Либеральный консерватизм и консервативный либерализм // От абсолюта свободы к романтике равенства (из истории политической философии). M., 1994. С. 34-49.

10 Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. 1991. № 1. С. 55-74; Гарбузов В.Н. Консерватизм: Понятие и типология (историографический обзор) // Полис. 1995. № 4. С. 60-68.

11 См. напр. Абрамов В.И. Политическая философия Э. Берка. Дис. канд. филос. наук. M., 1988; Шимбаев

B.И. Учение Эдмунда Берка о человеке и обществе. Идейные истоки неоконсерватизма // Социс. 1991. №6.

C. 106-114; Карсавин Л.П. Жозеф де Местр // Вопросы философии. 1989. №3. С. 93-118.

12 Консерватизм в России. «Круглый стол» // Социс. 1993. №1. С.43-61.; Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития. Материалы «круглого стола» // Полис. 1995. №4. С. 33-59; Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения («Круглый стол») // Отечественная история. 2001. s стало уделяться отечественному консерватизму, и за последнее десятилетие появилось большое количество работ, посвященных отдельным представителям русского консерватизма: монографии и статьи С.И. Бажова, A.A. Королькова, Ю.С. Пивоварова, В.И. Морякова, A.B. Новикова, А.Ф. Сивака, и др.13; диссертационные исследования B.C. Дубиной, Д.В. Ермашева, А.Р. Ефименко, Н.В. Поляковой, К.В. Султанова, Е.А. Тимоховой, М.Ю. Чернавского и др.14

Среди работ, посвященных целостному анализу русского консерватизма можно выделить несколько направлений исследований. Во-первых, это работы, выявляющие особенности русского консерватизма как политической и правовой идеологии, среди них следует отметить диссертации и монографии В.А. Гусева, О.В. Кишенковой, К.А. Лотарева, A.B. Репникова15. Во-вторых — исследования, направленные на определение социально-философских и мировоззренческих оснований отечественного консерватизма, это труды A.B. Деникина, A.M. Илле, A.C. Карцова, Г.П.

3. С. 103-133; Исследования по консерватизму. Вып. 1-5. Пермь, 1993-1998; Российский консерватизм: Теория и практика. Материалы Междунар. научн. конф; Челябинск, 1999; Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее. Сб. научн. трудов. Вып. 1. Воронеж, 2001; Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 2001;

13 Бажов С.И. Философия истории Н.Я. Данилевского. М., 1997; Корольков A.A. Пророчества Константина Леонтьева // Корольков A.A. Русская духовная философия. - СПб., 1998. - С. 235-374; Новиков A.B. Российские консерваторы (М. Н. Катков, Д. А. Толстой, К. П. Победоносцев) и самодержавие (середина XIX - начало XX веков). М., 2002.; Пивоваров Ю.С. Н.Я. Данилевский в русской культуре и мировой науке // Мир России. 1992. №1; Моряков В.И. Политические и социальные идеи консерватизма в «Наказе» Екатерины II // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1995 №1. Стр.3-10; Сивак А.Ф. Константин Леонтьев. Л., 1991.

14 Базурина E.H. Консерватизм в идейном наследии K.H. Леонтьева и В.В. Розанова: Дис. . канд. филос. наук. Н. Новгород, 2000; Дубина B.C. Русский консерватизм и Н.Я. Данилевский: Дис. канд. истор. наук. Самара, 2000; Ермашев Д.В. Социально-политические взгляды Н.М. Карамзина: Дис. . канд. полит, наук. M., 1998; Ефименко А.Р. Эволюция социально-исторических и философских взглядов Л. А. Тихомирова: Дис. . канд. филос. наук. М,. 2000.; Полякова Н.В. Ж. де Местр и политическая философия русского консерватизма второй половины XIX в. (M.H. Катков, Ф.И. Тютчев): Дис. канд. филос. наук. СПб., 1996; Султанов K.B. Социальная философия Н.Я. Данилевского и проблема «культурно-исторических типов» в современной общественной мысли: Дис. . докт. филос. наук. СПб., 1995; Тимохова Е.А. Лев Тихомиров и русский консерватизм рубежа XIX-XX вв. Дис. . канд. истор. наук. Самара, 2001; Чернавский М.Ю. Религиозно-философские основы консерватизма K.H. Леонтьева. Дис. канд. филос. наук. M., 2000;

11 Гусев В.А. Русская форма политической идеологии консерватизма: Дис. . докт. полит, наук. - М., 1998; Кишенкова О.В. Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX - начала XX веков: Автореферат дис. . канд. истор. наук. - М., 1996; Лотарев К.А. Политический консерватизм в процессе реформирования российского общества История и современные проблемы: Дис. . канд. полит, наук. М., 1995; Репников A.B. Консервативная концепция российской государственности. М., 1999.

Монастырских, С.Н. Пушкина16. В-третьих - работы С.Н. Малявина, А.Н. Мочкина, Г.И. Мусихина, В.В. Рузавина, Г. Рормозера и A.A. Френкина, которые нацелены на проведение сравнительного анализа русского и европейского консерватизма, консерватизма и других течений в российской общественно-политической и философской мысли17. Данное разделение, конечно, достаточно условно, поскольку исследователи обращают свое внимание на все отмеченные аспекты, с учетом акцентировки на одном из них.

Тем не менее, исследований, посвященных антропологическим аспектам русской консервативной мысли, на сегодняшний день пока не появилось. Почти единственным исключением является монография A.C. Карцова, в которой отдельная глава посвящена проблеме человека в правовой идеологии русского консерватизма, а также его небольшая статья «Социальная антропология русского консерватизма»18. Существует также целый ряд работ, в которых анализируются антропологические концепции отдельных представителей и направлений русского консерватизма (исследования K.M. Антонова, JI.B. Дегтевой, А.Я. Кожурина, А.В Коневой, JI.A. Коневой, Ю.В. Колесниченко, Ю.Б. Мелих, C.B. Наумова и др.)19.

16 Деникин A.B. Русский консерватизм XIX века как социально-философский стиль мышления: Дис. докт. филос. наук. М., 2000; Илле A.M. «Социально-политические ценности консерватизма в России»: Дис. . канд. социолог, наук. - СПб. 2003; Карцов A.C. Проблемы общественного идеала в русском консерватизме втор.пол. XIX - первая пол. XX вв.): Автореф. дисканд. филос. наук. СПб., 1998; Монастырских Г.П.

Социология русского консерватизма. СПб., 2003; Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века: Дис. докт. филос. наук. М., 1998.

17 Малявин С.Н. Теоретико-методологический анализ русской социально-философский мысли сер. XIX — нач. XX вв.: Дис. . докт. филос. наук. СПб., 2000; Мочкин А.Н. Парадоксы неоконсерватизма (Россия и Германия в кон. XIX - нач. XX века). M., 1999; Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма). СПб. 2002; Рормозер Г. Френкин A.A. Новый консерватизм: вызов для России. М., 1996; Рузавин В.В. Русская либеральная и консервативная философия на рубеже XIX-XX веков: основные направления эволюции: Дисканд. филос. наук. СПб. 2000.

18 См.: Карцов A.C. Правовая идеология русского консерватизма. - М., 1999; Он же. Социальная антропология русского консерватизма // Россия: прошлое, настоящее, будущее. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 1996. - С. 51-56.

19 Антонов K.M. Философское наследие И.В. Киреевского (антропологический аспект): Дис. . канд. филос. наук. М., 1999; Дегтева Л.В. Антропологическая концепция в философии истории Л.П. Карсавина: Дис. . канд. филос. наук. М. 1999; Кожурин А .Я. Социальные аспекты антропологии K.H. Леонтьева и В.В. Розанова: Дис. . канд. филос. наук. СПб. 1997; Колесниченко Ю.В. Концепция личности в философии евразийства: Дис. . канд. филос. наук. М., 1994; Конева Л.А., Конева A.B. Антропологические идеи в русской религиозной философии. Самара, 1995; Мелих Ю.Б. Персоналистическое содержание философии Л.П. Карсавина: Дис. . докт. филос. наук. M. 2001; Наумов C.B. Проблема социализации личности в философском наследии славянофилов: Дисканд. филос. наук. - Н. Новгород, 2000;

Гораздо меньше работ посвящено изучению отечественной антропологии в целом, среди них можно выделить диссертации И.И. Евлампиева и B.C. Федчина20. Тем не менее, и в том, и в другом случае фактически не учитывается консервативная специфика антропологических построений русских философов данного направления. Кроме того, антропологические идеи консервативных мыслителей рассматриваются в трудах по истории русской философии В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Б.В. Яковенко, A.A. Галактионова, П.Ф. Никандрова, А.Ф. Замалеева, А.И. Новикова, а также в коллективной монографии под редакцией М.А. Маслина21. Но в данных обобщающих работах антропологическая тема в русской консервативной мысли специально не анализируется.

Таким образом, проблема человека в социальной философии русского консерватизма остается не разработанной, в связи с этим нам представляется достаточно актуальным обращение к исследованию данной темы. Определение антропологической составляющей русского консерватизма позволяет уточнить специфику консервативного стиля мышления, раскрыть сущность основных социально-философских проблем затрагиваемых русскими консерваторами, выявить значимость данного направления отечественной философской и общественно-политической мысли в современных условиях.

Объект исследования - русский консерватизм как социально-философский феномен.

Предмет исследования — социально-философские аспекты проблемы человека в русском консерватизме.

Цель работы — раскрыть сущность и своеобразие подхода к проблеме человека в консервативной парадигме русской социальной философии.

20 Евлампиев И.И. Метафизика человека в русской и западноевропейской философии к.19-нач.20 вв.: Дис. докт. филос. наук. СПб., 2000; Федчин B.C. Антропологический подход в социально-философской традиции России: Дисдокт. филос. наук. Иркутск, 2000.

2|Зеньковский В.В. История русской философии: В 2-х т. Ростов-на-Дону, 1999. Т. 1-2; Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991; Яковенко Б.В. История русской философии. М., 2003;.Галактионов A.A., Никандров П.Ф. Русская философия IX-XIX вв. Л., 1989; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской

Задачи исследования:

1) определить сущность и структуру консервативного мировоззрения, раскрыть особенности социальной философии русского консерватизма;

2) выявить идейно-теоретические истоки, культурно-исторические особенности и основные этапы эволюции социально-философской антропологии русского консерватизма;

3) проанализировать социально-экономические основания бытия человека в социально-философской антропологии русского неоконсерватизма;

4) раскрыть основные политико-правовые аспекты проблемы человека в аксиосфере русского неоконсерватизма;

5) показать своеобразие неоконсервативного подхода к пониманию духовно-нравственных ценностей человека.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.

В диссертации впервые проведен концептуальный анализ проблемы человека в социальной философии русского консерватизма, что нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту: 1. Проблема человека в социальной философии русского консерватизма должна рассматриваться с учетом специфики консервативного мировоззрения в целом, которое сочетает в себе как нерефлексивный уровень, обнаруживаемый в традиционалистских психологических и религиозных установках человека, так и рефлексивный уровень, выраженный в идеологических и философских построениях, присущих консервативному стилю мышления, своеобразие которого определяется следующими компонентами: традиционализм, составляющий основу социальной онтологии; органицизм в качестве главного принципа консервативной социально-философской методологии; антирационализм как основание социальной гносеологии и идея абсолютного значения философии. - СПб., 1995; Новиков А.И. История русской философии X - XI веков. СПб, 1998; История русской философии./ Редкол.: М.А. Маслин и др. М., 2001. религиозных духовно-нравственных ценностей, представляющих ядро консервативной аксиологии.

2. Установлено, что специфика социально-философской антропологии русского консерватизма обусловлена идейным влиянием православной богословской мысли, традицией отечественной духовно-академической философии, самодержавной идеологией, европейской философией романтизма и консерватизма, а также культурно-историческими традициями России (особенностями национального характера, образа жизни и быта народа).

3. Выделены основные этапы эволюции социально-философской антропологии русского консерватизма: 1) последняя треть XVIII - начало XIX в. - антропологическая проблематика разрабатывалась в это время по преимуществу в рамках политико-правовых концепций представителей раннего русского консерватизма (Екатерина II, М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин); 2) середина XIX в. — в этот период проблема человека получает самостоятельное значение в философии славянофильства; 3) последняя треть XIX — начало XX в. — на данном этапе основные аспекты социально-философской антропологии русского консерватизма нашли свое полное выражение в творчестве представителей постславянофильства (Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Л.А. Тихомиров); 4) 20-50 гг. XX в., - данный этап характеризуется оформлением русского неоконсерватизма (И.А. Ильин, евразийство), для которого свойственно осмысление проблемы человека на пути соединения принципов традиционного консерватизма с элементами либерально-гуманистической (И.А. Ильин) и радикальной (в евразийстве) социально-философских парадигм.

4. Для представителей русского неоконсерватизма характерно рассмотрение социально-экономических детерминант бытия человека на основе и в перспективе высших духовно-нравственных ценностей, определяющих внутреннее и внешнее состояние человека, в том числе его отношения к труду, собственности, богатству, семье, нации и государству.

При таком подходе личный интерес человека подчиняется идее солидарности и общественного служения, а принцип частного обогащения рассматривается в социальном контексте и обретает духовно-нравственную мотивацию, противостоящую индивидуализму и утилитаризму.

5. Основными особенностями осмысления антропологической темы в политико-правовом аспекте в социальной философии русского неоконсерватизма являются: идея естественного неравенства и ранга; представление о социокультурной обусловленности прав и свобод и «мере свободы» человека; утверждение приоритета коллективных прав по отношению к индивидуальным правам; признание органической взаимосвязи прав и обязанностей человека; акцентирование взаимообусловленности внутренней и внешней свободы, нравственного и государственно-правового сознания, сочетания свободы с долгом, дисциплиной и ответственностью, с традицией, авторитетом и властью.

6. В социально-философской антропологии русского неоконсерватизма на первый план выходи проблема духовно-нравственных оснований (ценностей) бытия человека в мире. При этом неоконсервативное понимание высших духовно-нравственных ценностей (веры, любви, свободы, совести и др.) значительно отличается от их либеральной и радикальной интерпретаций, опирающихся, как правило, на принципы секулярной этики. В этой связи в социально-философской русского неоконсерватизма получила широкое развитие «метафизика сердца», в которой сердце понимается как главное основание отношения человека к миру, проявляющееся в социально-экономической, политико-правовой, познавательной, художественной и религиозной деятельности человека.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологические принципы диссертации продиктованы спецификой предмета исследования и вытекают из поставленных задач. Диссертационная проблема рассматривается с позиций конкретно-исторического подхода, культурно-исторической интерпретации и логико-контекстуальной реконструкции. Сущность социально-философской антропологии русского консерватизма выявляется путем исследования логики ее формирования и развития, через определение ее исторических и теоретических источников, философско-мировоззренческих оснований и социокультурных детерминант. Принцип детерминации социально-философского, в том числе и антропологического знания определенным типом культуры, позволяет сделать вывод, что понимание своеобразия русской консервативной социально-философской антропологии становится возможным лишь в пространстве отечественной культуры.

При интерпретации диссертационных проблем автор использовал общие принципы научного исследования: требование всестороннего подхода, сочетание анализа и синтеза, единства логического и исторического. Значительная роль отводится компаративному методу, позволяющему провести сравнительный анализ осмысления проблемы человека в разных (консервативной, либеральной и радикальной) социально-философских парадигмах.

В диссертации используется широкий круг источников представляющих основные направления и этапы развития русского консерватизма, на основе которых наиболее полно раскрываются проблемы социально-философской антропологии. Это работы представителей раннего русского консерватизма (Екатерина II, М.М. Щербатов и Н.М. Карамзин), славянофильства (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин, К.С. Аксаков), постславянофильства (Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев и JI.A. Тихомиров), неоконсерватизма (И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, H.H. Алексеев) и постсоветского консерватизма (А.М. Величко, А.Г. Дугин).

Конкретные наблюдения и выводы опираются на труды современных исследователей русского консерватизма В.А. Гусева, С.А. Карцова, A.B. Деникина, А.Н. Мочкина, Г.И. Мусихина, В.А. Гросула, A.B. Репникова, A.A. Королькова, А.Ф. Замалеева, И.Д. Осипова, Г.П. Монастырских и др. Учитываются также обобщения и выводы исследователей отечественной философии и антропологии Т.В. Артемьевой, B.C. Барулина, А.О. Бороноева, О.С. Климкова, В.А. Колосова, С.Н. Малявина, Б.В. Маркова, М.А. Маслина, Л.И. Новиковой, В.Ф. Пустарнакова, Н.И. Сиземской, П.И. Смирнова, С.С. Хоружего, В.В. Шаронова и др.

При работе с текстами первоисточников использованы теоретические подходы к анализу мировоззренческих оснований социально-философской антропологии русского консерватизма мыслителей русского зарубежья H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка и Б.В. Яковенко, а также зарубежных исследователей консерватизма А. Валицкого, Э. Квинтона, К. Мангейма, Е. Шацкого и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить сущность и основные особенности социально-философской антропологии русского консерватизма, что дает возможность для более глубокого понимания феномена консерватизма в целом. Основные положения диссертации имеют методологическое значение и могут служить основой для проведения социально-философского анализа проблемы человека в различных парадигмах отечественной и зарубежной социальной философии. Теоретический материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть использован при чтении курсов лекций по социальной философии, социальной антропологии, истории философии, а также при разработке спецкурсов по тематике диссертации.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета. Основные и промежуточные результаты исследования докладывались на XIII, XIV, XV Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2001,2002,2003); на международной конференции «Человек в современном мире» (Архангельск, 2003), на Ломоносовской конференции студентов и аспирантов (Архангельск, 2004). Материалы диссертации использовались при разработке спецкурсов «Социальная философия русского консерватизма» и «Проблема человека в русской философии», читавшихся автором на юридическом и филологическом факультетах Северодвинского филиала Поморского государственного университета в 2003-2004 гг. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Честнейшин Н.В. Проблема человека в русском консерватизме (раннее славянофильство) // Человек в современном мире. Материалы международной научной конференции (23-25 мая 2003). - Архангельск: АГТУ, 2003.-С. 33-36.

2. Честнейшин Н.В. К вопросу о структуре консервативного мировоззрения // XV международные Ломоносовские чтения. Сб. научных трудов. -Архангельск: ПГУ, 2003. - С. 30-32.

3. Честнейшин Н.В. Между консерватизмом и либерализмом - «Наказ» Екатерины II // Проблемы культуры, языка, воспитания. Вып. 6. / Сост. и ред. А.И. Есюков, П.В. Лизунов. - Архангельск: ПГУ, 2004. - С. 18-21.

4. Честнейшин Н.В. Основные особенности социальной антропологии русского консерватизма // Проблемы культуры, языка, воспитания. Вып. 6. / Сост. и ред. А.И. Есюков, П.В. Лизунов. — Архангельск: ПГУ, 2004. — С. 32-36.

Структура диссертационного исследования и расположение материала определяются своеобразием анализируемой проблемы. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Честнейшин, Николай Васильевич

Заключение

Проведенное исследование социально-антропологических аспектов философии русского консерватизма показывает, что для отечественной консервативной мысли присуще особое видение проблемы человека, отличающееся от либеральной и радикальной парадигм социальной философии. Своеобразие консервативного подхода к данной проблеме во многом обусловлено тем, что человек осмысляется русскими консерваторами в контексте определенной социокультурной традиции и, тем самым, они расходятся с достаточно широко распространенными в философии подходами, направленными на постижение сущности «человека вообще» или «человека самого по себе». Благодаря этому, человек в консервативном мировоззрении предстает как личность, то есть как лик общества, синтез индивидуальности и социальности, как существо, органически связанное с материально-экономическими, политико-правовыми и духовно-нравственными основами конкретного типа общества.

Вместе с тем, антирационализм, свойственный консервативному стилю мышления, создает целый ряд трудностей для определения категориальноi логического аппарата социально-философской антропологии русского консерватизма. Но отсутствие схематизма, абстрактности, восполняется консерваторами символизмом и «сердечным созерцанием», что позволяет им рассматривать человека вне «голых схем рассудка», не редуцируя его к декартовскому cogito, автономной «самости» и «самоценности». Это приводит консерваторов к пониманию человека на основе и в перспективе духовно-нравственных ценностей, отталкиваясь от религиозно-мистических интуиций православной антропологии.

Подводя общие итоги диссертации, отметим следующее.

1. Для определения сущности и специфики подхода к проблеме человека в консервативной парадигме русской социальной философии необходимо учитывать своеобразие консервативного мировоззрения в целом.

Данный тип мировоззрения характеризуются сочетанием психологических, религиозных, идеологических и философских установок, в основе которых лежит стремление к сохранению существующих в рамках определенной традиции и позитивно оцениваемых духовно-нравственных идеалов, форм социального, политического и экономического бытия общества и человека. При этом непосредственное содержание всех основных компонентов консервативного мировоззрения возможно выявить только при изучении его в конкретных культурно-исторических условиях. Так, для социально-философского стиля мышления русского консерватизма характерными являются такие принципы как традиционализм, органицизм, антирационализм и идея абсолютного значения духовно-нравственных ценностей социальной онтологии, методологии, гносеологии и аксиологии. Эти структурообразующие принципы социальной онтологии, методологии, гносеологии и аксиологии отечественного консерватизма непосредственно связаны с другими, не менее важными установками, такими как принцип историзма, антииндивидуализм, иерархизм, авторитаризм, солидаризм и, соборность.

2. Взаимосвязь различных компонентов консервативного мировоззрения отчетливо прослеживается уже в основных идейно-теоретических истоках социально-философской антропологии русского консерватизма, влияние которых обусловило ее культурно-историческое своеобразие. К этим источникам относятся: христианская антропология и православное богословие; идеология русского самодержавия; европейская философия романтизма и консерватизма; особенности национального характера и образа жизни русского народа. Становление социально-философской антропологии русского консерватизма занимает продолжительный период, но ее исходной точкой можно считать последнюю треть XVIII — начало XIX в., на данном этапе проблема человека не составляла для отечественных консерваторов самостоятельного предмета осмысления и рассматривалась ими в контексте политико-правовых и этико-социальных проблем. Только в творчестве славянофилов антропологическая тема была поставлена в центр философских вопросов и раскрыта на основе синтеза православной антропологии и философских идей романтизма. На следующем этапе, в трудах Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева и Л.А. Тихомирова, основные особенности социально-философской антропологии русского консерватизма нашли свое полное выражение. Дальнейшее развитие отечественной социально-антропологической мысли было продолжено философами русского зарубежья, в первую очередь И.А. Ильным и евразийцами, а также представителями постсоветского консерватизма, которые подвергли пересмотру некоторые установки традиционного консерватизма, сохранив при этом общие философско-мировоззренческие принципы.

3. Выделив в качестве главных экономических основ жизни человека труд, собственность и богатство, отечественные неоконсерваторы в некоторых аспектах сближаются с либеральной и марксистской социально-философской парадигмами. Общим с марксизмом является признание труда как необходимого условия развития личности, а также критика капиталистического принципа «накопления ради накопления». С либерализмом неоконсерваторов объединяет позитивная оценка частной собственности и личного богатства. Но в отличие от марксизма труд для неоконсерваторов имеет, прежде всего, духовно-нравственную ценность, а частная собственность рассматривается не как орудие отчуждения человека, а как проявление его духовной свободы. Утверждение взаимосвязи частной собственности с хозяйственной солидарностью, а также указание на необходимость использования личного богатства на общее благо отличает русский неоконсерватизм от либерализма. Таким образом, антитезе быть или иметь отечественные неоконсерваторы противопоставляют формулу: «иметь, чтобы быть».

В основе неоконсервативного понимания взаимодействия индивидов в общественных союзах (семья, родина, нация и государство) лежит принцип солидаризма, на первый взгляд, сближающий его с социализмом. Но вопреки последнему, неоконсерваторы говорят не о классовой, а об общенациональной солидарности, основанной на духовной любви человека к своей родине и нации. Тем самым, патриотизм и национализм противопоставляются либеральному космополитизму, коммунистическому интернационализму, а в современных условиях — глобализму, поскольку единение человека со своим народом выступает в неоконсерватизме как важнейшее условием его индивидуального развития и одновременно с этим как средство преодоления «общественного атомизма». На этой основе неоконсерваторы пытаются уравновесить принципы индивидуализма и коллективизма, но в итоге, все же склоняются к выводу, что в общественной жизни человек должен подчинять свои узко индивидуальные интересы — общим.

4. Большие возможности для диалога между консервативной, либеральной и радикальной парадигмами социальной философии представляют идеи отечественных неоконсерваторов в области политико-правовых аспектов проблемы человека. Так, первостепенность социальных обязательств относительно личных прав сближает неоконсервативную и марксисткую концепции права. Все более актуальной становится характерная для русских консерваторов идея невозможности навязывания своих стандартов прав человека иной культурной общности, а также мысль о том, что «прав не существует без обязанностей»1. Принципы неотчуждаемости естественного права человека на достойную жизнь и совмещения духовно-нравственных оснований свободы человека с политико-правовыми и экономическими условиями ее реализации сближает отечественную неоконсервативную философию права с теорией «социального государства». Вместе с тем такие характерные для русских неоконсерваторов установки, как признание необходимости подчинения правовых норм религиозно-этическому идеалу и сочетания свободы с долгом, дисциплиной, традицией и авторитетом, нередко остаются без внимания со стороны либеральных и

1 Тихонравов Ю.В. Основы философии права. - М., 1997. - С. 418. радикальных мыслителей. Кроме того, тяготение политико-правовой философии русского неоконсерватизма к авторитаризму, тоталитаризму и принципу неравенства существенным образом расходится с негативным отношением к этим идеям в современной общественно-политической мысли самых разных направлений.

5. На первый план в социально-философской антропологии русского неоконсерватизма выходит проблема духовно-нравственных ценностей человека. Концептуальное ядро аксиосферы отечественного неоконсерватизма составляют такие ценности как вера, любовь, свобода и совесть. При этом необходимо учитывать, что в данном аспекте русская консервативная мысль тесно переплетается с православным нравственным богословием и это особенно проявляется в том, что взаимосвязь духовно-нравственных ценностей представлена через образ-символ сердце как главного основания отношения человека к миру. Отсюда далеко не случайным является тот факт, что основные положения отечественных неоконсерваторов зафиксированы в принятой на Архиерейском Соборе в 2000 г. социальной концепции Русской Православной Церкви 2.

Не менее очевидным является и наличие общих принципов консервативной системы ценностей с целым рядом направлений современного неогуманизма: педагогическая и социально-философская антропология, экзистенциальная и гуманистическая психология. Но взаимосвязь ядра аксиосферы социально-философской антропологии русского консерватизма с формированием и развитием отечественных традиций в области педагогической антропологии, философии образования, гуманистической психологии и социальной философии ещё предстоит выяснить. Сегодня в этом направлении предпринимаются лишь самые первые шаги. Заметно стремление разработать «шкалу» (иерархию) личностных смыслов и уровней духовного развития от неличностного уровня

2 См.: Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви. - 1тр:/Лот^.ги551'ап-оги1ос1ох-church.org.iu - 12.03.04. к эгоцентрическому, группоцентрическому, гуманистическому («общечеловеческой направленности») и «духовному», или «эсхатологическому» уровням. Задача развития человека предстает при таком подходе как переход к «эсхатологической парадигме», которая «соотносится с представлениями о предельных конечных смыслах бытия человека, разработанных в теологии и философии»3.

Вместе с тем, анализ проблемы человека в учебных пособиях по социальной философии, философско-педагогической антропологии и гуманистической психологии все еще ведется, за редким исключением, с позиций понимания «человека вообще», т.е. вне конкретных (либеральной, радикальной и консервативной) парадигм социально-философского видения бытия человека и общества, что значительно обедняет возможности современной социально-философской антропологии. Значимость ядра духовно-нравственных ценностей русской консервативной социально-философской антропологической мысли для современной социальной философии и философско-педагогической антропологии определяется целым рядом факторов. Во-первых, развиваемый отечественными консерваторами подход к проблеме духовно-нравственных ценностей человека позволяет учитывать разнообразие ценностных ориентаций личности в зависимости от конкретно-исторических условий, акцентируя внимание на преемственности традиций в контексте духовного развития и воспитания человека. Во-вторых, вполне актуальным в условиях современного кризиса представляется стремление русских консерваторов к воссозданию целостного образа человека и достижению такого идеала, в котором бы духовно-нравственные ценности являлись главным фундаментом развития личности и определяли смысл его социально-экономической и политико-правовой деятельности. В-третьих, учитывая огромное значение Православия для русской культуры, нельзя не признать, что консервативная установка, согласно которой

3 Миронова М.Н. Попытка целостного подхода к построению модели личности учителя // Вопросы психологии. 1998. - № 1. - С. 44-53. См. также: Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. М., 2000 и др. полноценное развитие личности возможно только в условиях духовной соборности и социальной солидарности, является наиболее адекватной русским традициям и духовно-нравственному идеалу, выработанному несколькими поколениями отечественных религиозных мыслителей и философов.