Проблема личности и её развития в отечественной психологии: Вторая половина XIX - первая треть XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Наумова, Диана Викторовна

  • Наумова, Диана Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 171
Наумова, Диана Викторовна. Проблема личности и её развития в отечественной психологии: Вторая половина XIX - первая треть XX вв.: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Наумова, Диана Викторовна

Введение. Общая характеристика исследования.

Глава 1. Основные тенденции развития российской психологической мысли в 60-90 - е годы XIX века

1.1. Социальная ситуация в России во второй половине

XIX века.

1.2. Развитие искусства и исследование его значения в духовной жизни человека и общества.

1.3. Основные направления в психологической науке в 60-90-е годы XIX века.

Глава 2. Психология личности и специфика изучения этой проблемы в российской науке на рубеже Х1Х-ХХ веков

2.1. Социальная ситуация в России в 90-е г.г. XIX века

20-е г.г. XX века.:

2.2. Особенности подходок прсйЗЙёМе личности в российском искусстве и искусствознании на рубеже веков.

2.3. Проблема личности в русской научной мысли в 90-е г.г. XIX века - 20-е г.г. XX века.

Глава 3. Развитие психологии личности в отечественной науке в 20-30-х г.г. XX века

3.1. Специфика социальной ситуации развития науки в

России в 20-30-е г.г. XX века.

3.2. Психология личности, разрабатываемая в рамках проблемы "человек и культура".

3. 3. Становление психологии личности в рамках парадигмы развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема личности и её развития в отечественной психологии: Вторая половина XIX - первая треть XX вв.»

Диссертация посвящена изучению подходов к проблеме личности в теориях отечественных психологов конца XIX - первой трети XX века, сравнительному анализу концепций структуры личности и кризисов ее развития. Важное значение в исследовании имеет и выявление факторов, повлиявших на динамику и содержание основных идей, их взаимосвязь с общей логикой развития психологической науки и социальной ситуацией, сложившейся в российском обществе в этот период.

Актуальность выбранной темы связана с тем, что социальная ситуация, сложившаяся в настоящее время в нашей стране, характеризуется обострённым интересом к проблеме личности, которая становится центральной, важнейшей проблемой исследования в психологической науке. В то же время особенности социальной ситуации развития науки и ценностных ориентаций, устремлений общественного мнения во многом аналогичны той научной и общественной ситуации, которая складывалась в начале XX века. А потому концепции личности, её развития и кризисов, которые были разработаны в то время,' представляют значительную ценность для современной психологии.

Сейчас наша страна переживает эпоху реформ и кардинальных преобразований всех общественных институтов, преобразований, которые непосредственно затронули все слои общества. Эта ситуация объясняет причину широкого общественного внимания и интереса к объективной истории, к тем трансформациям, которые происходили в социальной и духовной жизни России в прошлом. Происходит переоценка ценностей и в обществе, и в науке, когда приоритетными становятся задачи изучения активности людей, формирования у них осознанной и свободно выбранной позиции. Поэтому изучение проблем психологии личности, поднятые в науке на рубеже Х1Х-ХХ веков, являются важной частью современной психологии, что также доказывает актуальность данной работы.

Личность и общество, значимость личности и её роль в общественной жизни - эти вопросы волновали и отечественных и зарубежных психологов, социологов, философов начала XX века, в рамках такой формулировки проблемы они видели перспективы не только развития психологии личности, но и общества в целом. Созданные в тот период теории до сих пор вызывают споры, что свидетельствует об их непреходящей ценности, о том, что открытия того времени являются благодатным полем для исследования природы человека и в XXI веке. На основе имеющегося в истории психологической науки знания возможно решение многих методологических проблем, встающих перед психологией в наши дни, этот опыт даёт и более точное представление о современном научном знании, которое, в ретроспективе, становится более объёмным и адекватным.

Цель исследования состоит в сравнительном анализе различных подходов к проблеме личности и кризисов её развития, которые разрабатывались учёными разных психологических школ и направлений, существовавших во второй половине XIX- начале XX веков в отечественной психологии, и в изучении важнейших факторов, определяющих как общие черты, так и отличия разнообразных психологических концепций.

Объект исследования - философско-психологические теории учёных второй половины XIX в. и первых десятилетий XX в.

Предмет исследования - динамика развития концепций личности в отечественной психологии, их основная проблематика и ведущие тенденции в процессе их формирования.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие Задачи:

1. Провести анализ наиболее значимых и характерных для исследуемого периода психологических концепций, изучающих проблему личности и ее активности;

2. Исследовать основные тенденции развития идеи о личностных (экзистенциальных и возрастных) кризисах;

3. На основе сравнительного анализа подходов к проблеме личности в различные периоды выделить факторы, определяющие трансформацию их методологических принципов и проблематики, определив области влияния социальной ситуации развития науки и логики становления научного знания.

Методологическую основу исследования составили принципы науковедческого подхода, разработанные М.Г. Ярошевским. Они заключаются в выделении трёх основных параметров, определяющих развитие психологических теорий - логики развития научного знания, социальной перцепции и личных особенностей учёного. Предлагаемый М.Г. Ярошевским подход предполагает учёт социально-исторических условий, определяющих появление и развитие данной научной школы, а также изучение идеогенеза, когнитивного стиля, оппонентного круга и других детерминант, определяющих появление идей и научных теорий.

В работе также используются историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого неразрывно связано с учётом общей логики развития науки в определённый исторический период; историко-функциональный метод, благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей; биографический метод, позволяющий выявить возможные причины и условия формирования научных взглядов учёного в истории его жизни; метод систематизации психологических высказываний.

Гипотеза исследования - развитие и изменение подходов к проблеме личности и личностных кризисов обусловлено в первую очередь социальной ситуацией развития психологической науки в России, особенностями социальной перцепции, мировоззрением и ментальностью отечественных ученых.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается целостная картина развития взглядов на проблему личности в российской психологии, в том числе и в теориях, ориентированных на философию и культурологию, занимавших существенное место в науке на рубеже Х1Х-ХХ веков и начала XX века, но не ставших до настоящего времени предметом специального психологического исследования.

Сравнительный анализ подходов к проблеме личности, ее духовного развития и ее кризисов, изучение влияния логики становления научного знания, методологии и социальной перцепции на формирование представленных в работе концепций, дает возможность понять особенности отечественной психологической науки на рубеже Х1Х-ХХ веков и своеобразие ее отношения к проблеме личности.

Новизна исследования определяется и подходом к анализу представленного в нем материала, так как изучение психологических концепции личности сопряжено с исследованием социальной ситуации, идеологических установок и художественных достижений российского общества второй половины XIX века - первой трети XX века. Таким образом, изучаемые психологические теории вплетены в историко-культурный контекст, что дает возможность более полно и адекватно оценить научные взгляды, но и рассмотреть их влияние на развитие психологической и общенаучной методологии в этот период.

Теоретическое значение работы состоит в том, что анализ факторов, определивших динамику взглядов учёных, расширяет представление об общих тенденциях и проблематике психологической науки в России.

Теоретическое значение работы и в том, что в ней воссоздается адекватная картина состояния психологии второй половины XIX- начала XX веков, раскрывается полифоничность, многогранность мнений, подходов, концепций, которая отличала психологию того периода.

Особое значение имеет тот факт, что многие характерные для того времени проблемы, ошибки и достижения, созвучны современным. Сложность и неоднозначность вопросов, встающих при изучении проблемы личности, требует внимательного отношения к опыту, накопленному в разных психологических теориях, введения значимых идей и открытий в контекст современной науки. Большое количество работ, обращавшихся и обращающихся в настоящее время к проблеме личности, трудностей и кризисов, возникающих в процессе ее становления, свидетельствует о том, что современная наука все еще далека от решения этих вопросов, а потому любые новые данные представляются важными и значимыми.

Практическое значение работы заключается в том, что материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах и программах таких дисциплин как история психологии, психология личности, а также в содержании спецкурса по истории отечественной психологии. Результаты исследования могут быть использованы и при разработке методологических проблем психологии личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние социальной перцепции, социальной ситуации и логики развития отразилось и в общих тенденциях формирования отечественной психологии, и в тех проблемах, на которых фокусировалось внимание ученых. Анализ отдельных научных концепций в сопоставлении с динамикой развития социальной ситуации, помогает увидеть некоторые закономерности этой взаимосвязи, проявляющиеся в сходной проблематике научных исследований в конкретные периоды времени, и изменении художественной формы и содержания произведений искусства.

2. Динамика изменения методологических принципов российской психологии отражается в переходе от позитивизма (середина XIX века), к духовной философии на рубеже Х1Х-ХХ веков, а позднее, в 20-х годах XX века к марксистской философии. При этом общие, определяемые логикой научного знания тенденции связаны с доминированием естественнонаучной ориентации психологической науки, с привлечением позитивизма, а позднее прагматизма и диалектического материализма, развитием экспериментальных методов исследования психики, ее материальных субстратов. В то же время поворот к духовной философии, к анализу трансцендентных составляющих психики, связанных с личной, волевой активностью человека и его способностью к разумному и нравственному поведению, определялся в большей степени социальной ситуацией развития науки в России, особенностями ментальности отечественных ученых.

3. Влияние социальной перцепции особенно ясно прослеживается при изучении той проблематики, которая становилась ведущей для большинства ученых в определённый период времени, в том числе и в проблеме кризисов личности. Сложности реформирования российской действительности рефлексировались учеными как внешние препятствия для личностного роста. С этой позиции рассматривалась и проблема личностного кризиса, которая выступала, главным образом, как проблема противостояния личности и общества, но не как внутренний, духовный кризис человека. Существование двух подходов в понимании личности, имеющих противоположные и несопоставимые в то время методологии - естественные науки и духовную философию, отразилось на понимании личностного кризиса на рубеже Х1Х-ХХ веков. В этот период он рассматривается как антагонизм двух сфер личности - духовной и телесной, что приводит и к патологии личности, душевным болезням, которые являются следствием этого кризиса личности. Изменение социальной ситуации в 20-30-е годы XX века привело к тому, что в парадигме развития рассматривается и проблема кризиса личности, который трансформируется в кризис развития, связанный с общими закономерностями становления психики и потому естественный и преходящий. Отражением прежних воззрений стало понимание фрустрирующих воздействий среды, которые могут приводить к отклонениям, трудностям в развитии ребенка, к его болезни.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях лаборатории становления личности в историческом развитии ИРЛ РАО и лаборатории исторического развития личности Психологического института РАО. Результаты работы были представлены на конференциях молодых учёных, проводимых ИРЛ РАО в 1998 и 1999 г., на 1-ой московской конференции студентов и аспирантов "Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы" (Москва, 1999), а также на конференции "Философия психологии: возвращение к истокам" (ПИ РАО, апрель 2000 г.). Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций по истории психологии студентам факультета дошкольной психологии и педагогики МПГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Наумова, Диана Викторовна

Заключение

Анализ общих тенденций развития подходов к проблеме личности в отечественной психологии на протяжении нескольких десятилетий (со второй половине XIX века до первых десятилетий XX века) показывает, как влияют на изменение научных взглядов ученых логика становления психологической науки и социальная ситуация ее развития. При этом наибольший интерес представляет изучение не только прямого воздействия идеологии и политической обстановки в обществе, но и социальной перцепции, то есть того, как ученые воспринимали эту ситуацию, какие ценностные ориентации и научные концепции формировались под их воздействием.

Естественно, что различия в образовании, личностных качествах, идеологии, приводили к тому, что одна и та же социальная ситуации и рефлексировалась учеными по-разному, и приводила к различным научным концепциям. Так, физиолог Сеченов приходит к идее о рефлекторной природе психики, в то время как правовед и историк Кавелин отстаивает приоритет ментальности, нравственных ценностей в ее содержании.

Однако тот факт, что в определённые периоды времени (середина XIX века, рубеж Х1Х-ХХ веков и т.д.) появляются близкие научные концепции, посвящённые одним и тем же проблемам, показывает, что фактор социальной перцепции может быть объективно исследован как при анализе современных, так и отстоящих во времени психологических концепций.

Важным моментом является и то, что рефлексия социальной ситуации осуществлялась не только на рациональном уровне -наукой, но и на эмоциональном - искусством. Развитие искусства серьезно повлияло на становление российской психологии, в которой на первый план выходят нравственные проблемы развития личности, особенно значимые и для отечественных писателей, художников, музыкантов. Важность искусства и искусствоведения связана и с тем, что именно они первыми восприняли изменения социальной ситуации, откликаясь на новые веяния, которые позднее стали осознаваться и изучаться наукой.

Влияние всех факторов (социальной перцепции, социальной ситуации и логики развития) отразилось и в общих тенденциях формирования отечественной психологии, и в тех проблемах, на которых фокусировалось внимание ученых. Анализ отдельных научных концепций в сопоставлении с динамикой развития социальной ситуации, помогает увидеть некоторые закономерности этой взаимосвязи.

Динамика изменения методологических принципов российской психологии отражается в переходе от позитивизма, который доминировал в середине XIX века не только в России, но и в мировой науке, к идеалистической философии (как классической немецкой, так и отечественной гуманистической философии, которая начала формироваться именно на рубеже Х1Х-ХХ веков), а позднее, в 20-х годах XX века к марксистской философии. Сравнительный анализ методологических принципов отечественной и зарубежной психологии позволяет увидеть общие, определяемые логикой научного знания, тенденции именно в доминировании естественнонаучной ориентации психологической науки, в привлечении позитивизма, а позднее прагматизма и диалектического материализма в качестве философской основы этой методологии, развитии экспериментальных методов исследования психики, ее материальных субстратов. В то же время поворот к духовной философии, к анализу трансцендентных составляющих психики, связанных с личной, волевой активностью человека и его способностью к разумному и нравственному поведению, определялся в большей степени социальной ситуацией развития науки в России, особенностями ментальности отечественных ученых. Разница в социальной ситуации России и США первой в качестве ведущей философской основы психологии, хотя обе эти концепции отвечали логике становления науки.

Изменения в методологии привели и к появлению новых детерминант, определяющих становление психики. Позитивизм давал возможность связать психическое развитие с биологическим, поэтому неудивительно, что эта методология привела и в Англии, и в России к появлению естественнонаучной психологии, к концепциям, связывающим психику человека и животных и ориентированным на изучение их познания и поведения, то есть теориям Спенсера и Сеченова. В то же время социальная перцепция проявилась в том, что для Спенсера приоритет рационального, логического параметра в психике, введенного Д-С Миллем, не подвергался сомнению, в то время как Сеченов, концентрируясь на изучении «элементов мысли», уделял внимание и проблеме свободы воли, становления нравственного поведения человека.

Обращение психологии к духовной философии привело к отказу от биологической детерминированности психики, к отрицанию зависимости свободного выбора личности от рефлекторных, зафиксированных нервной системой механизмов деятельности. Так появляются концепции, в которых в качестве ведущего фактора, определяющего волевое поведение субъекта, постулируется разум, позволяющий преодолеть биологические влечения и строить деятельность на основе нравственных категорий. Специфика российской психологии проявляется и в том, что разумное, нравственное поведение понимается не только как рациональное, логическое, но и трансцендентальное, так как осознание разумных, нравственных законов возможно не только на основе логики, но и интуитивизма, и мистики.

Хотя исследования психики в парадигме духовной философии и не были доведены до своего логического завершения, изменение социальной ситуации в 20-е годы привело к поиску новых детерминант, определяющих деятельность человека. При этом на первый план выходят исследования процесса развития психики, а не духовного восхождения личности. Важность выделения генетических этапов приводит к появлению концепций возрастной периодизации психики, анализу влияния наследственности и социального окружения, обучения на структуру и содержание психики.

Влияние социальной перцепции особенно ясно прослеживается при изучении той проблематики, которая становилась ведущей для большинства ученых в определенный период времени. В пореформенной России необходимость выбора определенного пути развития, значимость личной активности и персональной ответственности при проведении новых законов и новых отношений в жизнь, поставила в центр внимания ученых вопросы об особенностях русского характера (ментальности) и содержании самосознания как основы личности. При этом вопрос свободы воли, осознанного выбора определенной позиции связывался в первую очередь с вопросом о том, что определяет деятельность человека - внешняя ситуация или собственные убеждения и нравственные ориентиры. При этом сложности реформирования российской действительности рефлексировались учеными как внешние препятствия для личностного роста. С этой позиции рассматривалась и проблема личностного кризиса, которая выступала, главным образом, как проблема противостояния личности и общества, но не как внутренний, духовный кризис человека. Ориентация на свои убеждения, ценности, нравственные постулаты давала, с точки зрения ученых того времени (Кавелина, Козлова, Владиславлева и других) возможность человеку противостоять внешнему давлению, в то время как рефлекторная концепция подчеркивала обусловленность законов личного поведения внешним воздействием.

Изучение динамики нравственного самосовершенствования человека стало ведущей проблемой ученых на рубеже Х1Х-ХХ веков. Такой поворот в развитии отечественной психологии личности обусловлен в первую очередь социальной ситуацией, тем мировоззренческим кризисом, который последовал за неудачей реформ. Осознание учеными этих перемен отразилось не только в новых теориях личности, разрабатываемых Соловьевым, Франком, Лосским и другими учеными, но и в художественных произведениях, работах искусствоведов.

В то же время логика развития психологической науки диктовала необходимость поиска не только духовных, но и биологических закономерностей психики человека, которые могут быть объективно изучены. Таким образом, наряду с вопросами нравственного развития и свободы воли ведущими для психологии становится проблема индивидуальности, обусловленной не только социальными, но и наследственными факторами. Существование двух подходов в понимании личности, имеющих противоположные и несопоставимые в то время методологии - естественные науки и духовную философию, отразилось и на понимании личностного кризиса. В этот период он рассматривается уже не как конфликт между личностью и обществом, но как антагонизм двух сфер личности -духовной и телесной, связанных, как считали Лопатин, Грот и другие ученые, с противоположными стремлениями. Противоречие этих стремлений приводит, по мнению ученых, и к патологии личности, душевным болезням, которые являются следствием этого кризиса личности.

Исследование процесса духовного развития и самосовершенствования личности привело к появлению в первые десятилетия XX века новой концепции, включающей личность в культуру, которая и становится ведущей детерминантой процесса ее становления. Такой подход давал возможность не только объективного исследования структуры личности и содержания ее самосознания, но и формирование самосознания человека, принадлежащего к определённой культуре посредством инте-риоризации эмоциональных эталонов, зафиксированных в произведениях искусства. Продуктивность этого подхода, несмотря на то, что данные исследования не были доведены до логического конца, не могла не сказаться на других, доминирующих в 20-30-е годы психологических концепциях. Однако ведущими в этот период становится не проблемы личности и ментальности, но вопросы факторов, управляющих процессом развития психики. В этой логике развивается и экспериментальная психология как диагностика уровня психического развития, и психология индивидуальности как фактора, оказывающего влияние на обучение (способности) и трудности развития детей. В парадигме развития рассматривается и проблема кризиса личности, который трансформируется в кризис развития, связанный с общими закономерностями становления психики и потому естественный и преходящий. Отражением прежних воззрений стало понимание фрустрирующих воздействий среды, которое может приводить к отклонениям, трудностям в развитии ребенка, к его болезни. Однако логика развития вопроса о кризисах личности была нарушена, так как изучение кризиса экзистенции как заката, кризиса культуры, и анализ нарушений, кризисов идентичности, стало невозможно в новых условиях. В то же время логика развития психологии приводила именно к этой проблематике, что доказывается появлением подобных работ в европейской психологии. Однако отечественная психология переходит от исследования личности как интегративного целого к изучению отдельных сторон психического развития (трудности возраста, одарённость, индивидуальность и т.д.), к новой концепции кризиса, который постулируется как кризис возраста.