Проблема отношения государства и гражданского общества в политическом учении Ш. Л. Монтескье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Степанова, Зиля Фадиловна

  • Степанова, Зиля Фадиловна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 154
Степанова, Зиля Фадиловна. Проблема отношения государства и гражданского общества в политическом учении Ш. Л. Монтескье: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Степанова, Зиля Фадиловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Предпосылки учения Монтескье об отношении государства и гражданского общества.

§.1. Исторические, философские и биографические предпосылки политического учения Монтескье.

§.2Становление понятия гражданского общества.

§.3 Формирование учения о государстве.

Глава 2. Формы взаимодействия государства и гражданского общества в политическом учении Монтескье.

§.1 Естественные факторы как основа теории географического детерминизма в политических учениях.

§.2 Право как форма опосредования государства и гражданского общества.

§.3 Дух законов как форма высшего единства государства и гражданского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема отношения государства и гражданского общества в политическом учении Ш. Л. Монтескье»

Актуальность темы исследования. История политической мысли представляет собой не только способ изучения закономерностей в политическом развитии общества, но и является основой прояснения духовной ситуации в современности. Современная Россия и вся ее политическая жизнь находятся в активнейшей фазе преобразования, реформирования вектора ее развития. Общество, в отличие от природы, не изменяется так, как ему и положено, необходимо развиваться. Общественные законы включают в себя, в качестве необходимой предпосылки, усилия духа народа, находящегося в процессе реформ. Для того чтобы двигаться вперед, он должен иметь в качестве оппонента и зеркала предшествующий опыт.

Становление гражданского общества определяется в современной политической практике и теоретических исследованиях в современной России как одна из важнейших задач для новой политической системы. Определенность гражданского общества формируется в тесном переплетении со становлением государственности. Их взаимное влияние и обособление отражают как мировой, так и национальный опыт России. Однако предполагает ли развитие этого отношения достижение какой-либо универсальной модели отношения государства и гражданского общества? И является ли само наличие гражданского общества бесспорно необходимым элементом современной политической структуры? Каковы структуры воплощающие это отношение? Решение этих вопросов невозможно без обращения к истокам становления отношения государства и гражданского общества и его осмысления в трудах великих европейских мыслителей.

Политическое учение Монтескье является, в этом контексте, одним из ключевых. Именно в учении Монтескье впервые была осуществлена попытка разрешения коллизии между натуралистической концепцией общественной теории, опирающейся на механицистскую методологию передового естествознания, и выраженной в абсолютизированных категориях общественного договора и необходимостью исторического подхода в объяснении общественных явлений. Именно историческое миросозерцание Монтескье позволило ему сделать новый шаг в развитии политической теории по сравнению с Т. Гоббсом и Д Локком. История стала необходимой составляющей политической теории.

Исторический подход позволил Монтескье увидеть за правовой формой государства общественного договора духовное начало, «дух законов» как принцип, который, с одной стороны, заставляет действовать народ в истории и, с другой стороны, должен воплотиться в законах государства. Вне государства нет свободы и прав человека. Такая постановка вопроса в рассмотрении отношения государства и гражданского общества позволила ему обнаружить многослойность этого отношения. Историки политической и правовой мысли, философы и юристы, отмечая заслуги Монтескье в области философии права и политики, указывают, в основном, на теорию разделения властей и теорию географического детерминизма1. Монтескье

1 История теоретической социологии. В 5т. Т.1. От Платона до Канта. М.: Наука. 1995.270с. С.170. рассматривают в ряду политических философов Нового времени, таких как Т.Гоббс, Д.Локк, Ж.Ж.Руссо, игнорируя его постановку вопроса о «духе законов», который является более глубоким основанием, чем законы, призванные исчерпать сущность государства. Проблема единства государства и гражданского общества была поставлена Монтескье в самом начале его главного произведения. Он пишет: «В этом исследовании я не отделяю политических законов от гражданских, так как, занимаясь исследованием не законов, а Духа законов, который заключается в различных отношениях законов к различным предметам, я должен был сообразоваться не столько с естественным порядком законов, сколько с естественным порядком этих отношений и предметов»1. В этом плане его учение предвосхищает гегелевское учение, согласно которому, «есть определенный дух, создающий из себя наличный действительный мир, который.существует в своей религии, в своем культе, в своих обычаях, в своем государственном устройстве и своих политических законах, во всех своих учреждениях, в своих действиях и делах»2. Не учитывая этот слой проблемы, можно впасть в одностороннюю дихотомию -сильное государство против гражданского общества. Гражданское общество, защищающее свою автономию от Левиафана, рассматривается в данном случае как коллективный антиэтатист, эгоистичный в своих устремлениях сузить функции государства до роли "ночного сторожа". По отношению к содержанию и смыслу социальной практики государство остается лишь внешней надстройкой - и "гражданское общество" служит термином,

1 Монтескье Ш. О духе законов. М.: Мысль. 1999. С. 16.

2 Гегель. Соч., т.VIII, М.-Л.Д935, стр.75. указывающим на этот его "внешний", статус. Но все политические понятия - полемичны. Защита собственности, правосудие, "правила игры", с другой стороны, есть лишь необходимый момент гражданского общества, его институциональная оболочка, которая включена в государство. Но помимо гражданского общества, есть еще и государство, которое и отражается в «духе законов». Отделение государства от гражданского общества - это не разрыв их связей и единства. Это изменение форм и качества связей. Именно различение "государства" и "гражданского общества" маркирует пределы уместности игры и манифестации произвола индивидуальных воль и тем самым служит фигурой освобождения общества.

Возникновение и сохранение гражданского общества -это не самоцель. Любое общество политически организовано. Гражданское общество - это исторически возникшая организация общества, внутри себя политически дифференцированного государства, в которой находит воплощение самостоятельная деятельность свободных индивидов. Вне этого принципа существование гражданского общества утрачивает свой исторический смысл.

Степень разработанности проблемы.

Монтескье как мыслитель всегда привлекал к себе внимание исследователей. Зарубежная литература о его творчестве весьма обширна1. Значительно меньше уделяли ему внимания российские

1 см. Арон Р. Шарль Луи Монтескье //Этапы развития социологической мысли. М.: Прогресс. 1993. С.36-86., Сорель А. Монтескье. М. 1898. 14с. Althusser L. Montesquieu: La politique et l'histoire. Paris, 1959. Liberalism and its critics. Ed. by Michael Sandel. - Oxford, 1984. Liberalism: Essays in Political Philosophy. - L. - N-Y. -1991. исследователи, несмотря на то, что его знали, читали и переводили в России еще при его жизни. Российские дореволюционные исследователи тяготели в основном к комплексному изучению его наследия. Среди них можно выделить работы Алексеева JI. С., Дерюжинского В.Ф., Ильберта К.П., Никонова А., Новгородцева П.И., Тарановского Ф.В., Чичерина Б.Н., Шершеневича Г.Ф. и др.1 В советский период тенденция к обобщенному рассмотрению наследия Монтескье сохранилась. Несмотря на значительную идеологическую составляющую, эти работы сохраняют для российской науки большое значение. Всплеск интереса к наследию Монтескье возник в связи с 200 летней годовщиной со дня смерти мыслителя. Наиболее значимыми исследованиями этого периода были работы Азаркина Н.М., Баскина М.П., Плавинской Н.Ю. Розина Э. Л. и др2. Целостному разбору политико-правового учения Монтескье была посвящена монография Азаркина Н.М. Характеризуя отношение общества и государства у Монтескье, Азаркин Н.М. рассматривает последнее

1 Алексеев JI С Политическая доктрина Ж Ж Руссо в ее отношении к учению Монтескье о равновесии властей и в освещении одного из новейших истолкователей. СПб., 1905. Дерюжинский В.Ф. Монтескье как историк и публицист //журн. Юридический вестник. 1889. Т.1. Кн.З. С.445-456. Ильберт К.П. Монтескье. СПб., Сенатск. тип. 1904. 40с. Никонов А. Монтескье, его жизнь и учено-литературная деятельность. СПб., 1893. 79с. Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. М.: Наука, 1996. 269с. Тарановский Ф.В. Заметки о Монтескье. Ярославль 1913. 38с. Чичерин Б. История политических учений, т.1. М.,1872. С.355-396. Шершеневич Г.Ф. История философии права. СПб.: изд. «Лань», 2001.528с.

2 Азаркин Н.М. Монтескье. М.:Юрид. Лит., 1988. 128с. Баскин М.П. Монтескье. М.: Мысль. 1965. 188с. Баскин М.П. Шарль Луи Монтескье - въедающийся французский мыслитель XVIII века. М.: Знание. 1955. 24с.Плавинская Н.Ю. Судьба идей Монтескье в годы Великой французской революции 1789- 1799гг. Автореф. на соиск. канд. ист. наук. М.1987. 14с. Розин Э Л. Политическая доктрина Монтескье —В кн. История политических учении, ч 1 М, 1971, с 174— 179. как правового посредника между частными интересами индивидов, которые составляют общество1. Характеристика гражданского общества у Монтескье рассматривается в исследовании Резника Ю.М.2 В целом же проблема отношения государства и гражданского общества не привлекала внимания исследователей в силу особенностей исторической эпохи, идеологического давления, и других факторов. Вследствие этого в существующей литературе не сложилась устойчивая концепция отношения государства и гражданского общества у Монтескье, нет комплексного анализа его роли в разработке этой проблематики в развитии политической системы Нового времени. Разработка этой проблемы для современной политической теории представляется одной из значимых и требует дальнейших усилий исследователей.

Предметом исследования в данной работе является политическая теория Монтескье.

Объектом исследования являются отношение государства и общества в политической теории Монтескье.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования выступает изучение различных уровней и форм опосредования между государством и гражданским обществом в политическом учении Монтескье.

Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

Проанализировать исторические и политико-философские предпосылки данной проблемы у Монтескье;

1 Азаркин Н.М. Монтескье. М.:Юрид. Лит., 1988. С.98.

2 Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. М.: Союз. 1993. 167с. рассмотреть понятие гражданского общества; рассмотреть политические основы государства;

Исследовать основные уровни противоречия между государством и обществом; раскрыть особенности духовной основы законов государства у Монтескье;

Методологической базой исследования является исторический и логический анализ наследия французского мыслителя. Логика анализа определяется задачами, сформулированными в исследовании.

Научная новизна работы.

На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:

Отношение государства и гражданского общества является основной проблемой в становлении политической системы Нового времени. Отношение государства и гражданского общества носит многоуровневый и противоречивый характер.

Монтескье впервые фиксирует, что отношение государства и гражданского общества опосредствуется не только правовой формой, но и требует выражения духовного начала нации. Государство отражает в себе дух законов.

Формы правления обнаруживают однозначные взаимосвязи с формами организации гражданского общества.

Принцип гражданского общества находит свое развитие и осуществление на почве государственной жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в разработке курсов по истории политической и правовой мысли, теории политики, обобщающих курсов по политической мысли французского просвещения. Положения, выводы и материалы могут быть использованы при разработке проблем современного гражданского общества.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы. Результаты исследования получили отражение на научно-практических конференциях в Нижневартовске и Санкт-Петербурге.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы. Цели и задачи исследования предопределили структуру работы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Степанова, Зиля Фадиловна

Заключение

Таким образом, мы видим, что отношение государства и гражданского общества носит характер неоднородный и противоречивый. Можно выделить, по крайней мере, три уровня взаимоотношений государства и гражданского общества. На уровне природно-географических отношений общество во многом детерминирует политический режим государства. На уровне позитивного права государство становится определяющим в отношении гражданского общества. На уровне духа законов разум и дух нации являются источником единства отношения государства и гражданского общества. И сущность государства воплощает в себе разумность гражданских отношений.

Изучая современную политико-правовую действительность и создавая ее будущую модель, Монтескье стоял на передовых методологических позициях познания. Он решительно отвергал теологическую картину мира политики и права и давал ее светское историко-рационалистическое истолкование. В идейно-теоретическом плане он использовал передовые для своего времени методы познания государства и права: принцип историзма, историко-сравнительный метод, принцип взаимосвязи логических и эмпирических моментов в гносеологии. Все это позволило мыслителю верно оценить соотношение политических институтов государства и гражданского общества.

Монтескье — один из ярких представителей политических мыслителей Нового времени, которые видели одно из главных противоречий политической жизни в отношении государства и гражданского общества. В его доктрине государство появляется не одновременно с образованием людьми обществ, а на исторической ступени их развития, когда среди людей возникают конфликты из-за распределения богатств, попытки использовать общие блага в своекорыстных целях. В таких условиях люди вынуждены были заключить между собой соглашения и создать государство для прекращения конфликтной ситуации в обществе, объединив при этом свои единичные силы и воли в общую силу и волю государства. По Монтескье, главная цель государства— примирить возникшие противоречия между людьми в обществе и направить их в русло правовой формы разрешения споров между частными лицами, используя общую силу в тех случаях, когда отдельные индивиды не пожелают подчиняться возникшему правопорядку.

В учении о праве, отрицая теологические подходы к нему, Монтескье критически воспринял и рационалистическую трактовку теории естественного права. Он стремится преодолеть ее слабости историческим и социологическим подходом к праву, попыткой рассмотреть соотношение права и закона при помощи категории «дух законов». В этой концепции естественное право и законодательство не противопоставляются друг другу как две различные нормативные системы. По Монтескье, законодательство в той или иной степени является естественным, так как формируется под влиянием «духа законов». При этом «дух законов» складывается не произвольно, а под воздействием ряда факторов общественного развития, которые может выявить и учесть разумный законодатель. В то же время, «дух законов» естьразумная связь, которая проявляется через то, что воспринимается как факторы, структурирующие его внутреннее содержание. Монтескье обосновывал взгляд на политическое устройство как на закономерный процесс, где законодатель — прежде всего ученый, руководствующийся в процессе создания правовых норм объективными закономерностями.

Заслуга Монтескье определяется его участием в создании идеологии французского Просвещения, а также новым, оригинальным теоретико-концептуальным подходом к отношению государства и гражданского общества. Историко-рационалистический подход Монтескье к политико-правовому миру был плодотворным для дальнейшего развития науки.