Проблема правового положения палестинцев в процессе становления палестинского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Абилов, Камран Ахмедага оглы

  • Абилов, Камран Ахмедага оглы
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 152
Абилов, Камран Ахмедага оглы. Проблема правового положения палестинцев в процессе становления палестинского государства: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абилов, Камран Ахмедага оглы

Введение

Глава 1. Миграционные процессы палестинских арабов и их положение в государствах компактного проживания

1.1.Теория и практика миграции палестинских арабов в контексте ближневосточного конфликта

1.2. Права палестинцев и механизмы их защиты в Израиле

1.2.1. Проблема внутренне-перемещенных лиц арабского происхождения

1.2.2. Положение палестинцев на оккупированных территориях

1.3. Статус палестинцев и их права в арабских государствах

1.3.1. Иордания

1.3.2. Ливан

1.3.3. Сирия

1.3.4. Египет

Глава 2. Статус различных групп палестинцев: исторический, политический и правовой анализ

Глава 3. Политико-правовой анализ палестинской и израильской позиции по вопросу о палестинских беженцах

3.1. Проблема формирования единой палестинской позиции по вопросу о палестинских беженцах

3.2. Анализ факторов, определяющих израильскую позицию по вопросу о палестинских беженцах 107 Заключение 123 Список сокращений 129 Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема правового положения палестинцев в процессе становления палестинского государства»

Актуальность исследования. Неурегулированность палестинской проблемы, которая на протяжении нескольких десятилетий привлекает внимание мировой общественности, является одним из основных препятствий на пути к установлению мира на Ближнем Востоке. Перспективы переговорного процесса между ООП, арабскими государствами и Израилем и, соответственно, стабильность в регионе во многом зависят от улучшения социально-экономического положения нескольких миллионов палестинцев.

В ходе своего развития палестинская проблема перешла из стадии вооруженного конфликта между различными ее участниками в стадию преимущественно мирного решения спорных вопросов. При этом данная трансформация сопровождалась переходом от гуманитарного видения всей проблемы, получившего распространение в международной практике на раннем этапе существования конфликта, к предлагаемому арабской стороной политическому видению.

На настоящий момент необходимость решения палестинской проблемы на основе создания палестинского государственного образования не вызывает сомнений. Однако при этом необходимо иметь в виду, что палестинский этнос состоит из двух принципиально различных групп, а именно лиц, проживающих в настоящее время на территории бывшей подмандатной Палестины, и лиц, находящихся вне этой территории, что подразумевает различие правового статуса названных категорий палестинцев.

Создание палестинского государства, то есть удовлетворение одного из главных палестинских требований - права на самоопределение - имеет отношение, прежде всего, к положению палестинцев, уже проживающих на тех территориях, которые предположительно войдут в его состав. Однако его формирование окажет лишь опосредованное влияние на положение палестинцев, находящихся вне исторической Палестины, которые на данный момент составляют большую часть палестинского народа и, выступая в поддержку права на самоопределение, тем не менее, связывают свое будущее с другой важной для палестинского этноса проблемой - проблемой палестинских беженцев и правом их репатриации.

В данном контексте стоит отметить, что созданное палестинское государство в силу объективных причин не сможет абсорбировать и обеспечить нормальные условия жизни всего палестинского этноса, притом, что часть палестинцев вне исторической Палестины изначально не заинтересована в возвращении из государств убежища. При этом урегулирование проблемы палестинских беженцев независимо от их действительного желания вернуться в Палестину, предполагает альтернативные и параллельные репатриации механизмы, в частности компенсацию, которые намного улучшат условия их жизни.

Таким образом, решение палестинской проблемы на основе создания палестинского государства без одновременного принципиального решения проблемы палестинцев, покинувших Палестину, не приведет к изменению социально-экономического положения палестинского народа и нормализации ситуации в регионе, что, в свою очередь, может осложнить процесс формирования палестинской государственности.

Именно это послужило одной из причин несостоятельности переговорного процесса между Израилем и ООП, центральным элементом которого был избран принцип создания независимого палестинского государства, а проблема палестинских беженцев вынесена на стадию переговоров по окончательному урегулированию. В ходе переговорного процесса среди различных слоев палестинцев, покинувших места проживания до образования Израиля, в том числе и среди тех из них, что проживают сейчас на оккупированных палестинских территориях, то есть территориях будущего палестинского государства, распространилось мнение, что его создание происходит за счет ущемления их индивидуальных интересов. Такое понимание ближневосточного урегулирования сделало возможным распространение радикальных идеологий, выступающих против мирных переговоров с Израилем и за безусловное удовлетворение требований палестинских беженцев.

Проблема беженцев как проблема большей части палестинского этноса особо актуальна для палестинской стороны. Как было подтверждено ходом переговорного процесса, ООП не может пойти на большие уступки по данному аспекту урегулирования, поскольку соглашение, противоречащее желаниям непосредственно самих беженцев, не будет признано палестинским народом и приведет к эскалации конфликта в регионе.

В свою очередь, проблема палестинцев вне Палестины имеет не меньшую актуальность и для израильской стороны, поскольку затрагивает такие вопросы, как сохранение еврейского характера государства и обеспечение его безопасности. Израильская сторона, так же, как и палестинская, в случае конструктивного диалога может и готова сделать определенные уступки, но не может согласиться на удовлетворение всех палестинских требований по проблеме.

Примечательно, что при всей актуальности проблемы внимание исследователей и сторон переговорного процесса обычно привлекает лишь проблема статуса палестинцев, проживающих вне Палестины, притом, что положение лиц, проживающих на оккупированных палестинских территориях, которое в настоящий момент рассматривается исключительно в гуманитарном контексте, также представляет собой поле для исследования и обсуждения.

В целом, данная установка является следствием исторической традиции, поскольку долгое время палестинская проблема рассматривалась на международном уровне преимущественно как проблема палестинских беженцев, а также политической мотивации каждой из заинтересованных сторон. Особо следует подчеркнуть отсутствие общих дефиниций в отношении различных категорий палестинцев и своеобразие расставляемых акцентов в проблеме их правового статуса.

В частности, арабская сторона в качестве самостоятельной проблемы выдвигает проблему палестинских беженцев, под которыми подразумеваются все лица, покинувшие места своего проживания на территории бывшей подмандатной Палестины с начала еврейской иммиграции, то есть с 20-х гг. XX в. Такое определение палестинского беженца не соответствует ни критерию беженца, основанному на Конвенции о статусе беженцев, ни критерию палестинского беженца, основанному на инструкциях БАПОР. При этом палестинская сторона не выделяет проблемы лиц, проживающих на оккупированных палестинских территориях в автономный вопрос.

Израильская сторона исходит из дробления палестинцев вне Палестины на беженцев, под которыми с некоторыми оговорками понимаются лица, отвечающие критериям статуса палестинского беженца, принятого БАПОР, и перемещенных лиц, под которыми понимаются беженцы войны 1967 г. Такой подход исключает из сферы обсуждения проблемы лиц, перемещенных, но оставшихся на территории Израиля, лиц, проживающих на оккупированных территориях, а также лиц, покинувших Палестину в другое время.

Международное сообщество исходит из необходимости урегулирования проблемы палестинских беженцев в том смысле этого термина, который установлен инструкциями БАПОР, а также лиц, перемещенных в 1967 г. При этом проблема лиц, проживающих на оккупированных территориях, рассматривается отдельно и в гуманитарном контексте.

Таким образом, существующие в настоящее время варианты постановки проблемы палестинцев в той или иной форме исходят из дробления палестинского этноса, но при этом они лишены достаточного теоретического обоснования, по причине чего некоторые категории палестинцев исключаются из сферы обсуждения.

Предлагаемая в диссертации дифференциация различных категорий палестинцев на основе их правового статуса и места проживания в настоящем существенно проясняет ситуацию и создает основу для сепаратного взаимодействия с проблемами каждой из выделенных групп при параллельном удовлетворении их общеполитического требования самоопределения. Такой подход, в целом, соответствует существовавшим в прошлом и предложенным в настоящем механизмам урегулирования этого спорного аспекта ближневосточного урегулирования.

Таким образом, выявление различий правового статуса среди палестинцев создает основу для применения существующих в международной практике механизмов решения подобных проблем, как на временной, так и постоянной основе. При этом подобный подход может быть приемлемым и для палестинской стороны при условии, что сохранится политическая составляющая палестинской проблемы, а ее решение не будет дискретным относительно других аспектов ближневосточного урегулирования, особенно права палестинского народа на самоопределение.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное изучение правового статуса палестинцев на национальном и международном уровнях для эффективного взаимодействия с установленными категориями лиц в дальнейшем. Для реализации вышеназванной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать миграционные процессы среди арабского населения исторической Палестины, выделить их основные формы и этапы, а также численность перемещенных в ходе этих процессов палестинцев и основные направления данных передвижений;

- рассмотреть положение палестинцев в местах их компактного проживания в настоящее время и политику государств, под юрисдикцией которых они находятся, по отношению к ним на своей территории и к проблеме палестинских беженцев вообще;

- анализировать возможность применения к различным группам палестинцев правовых статусов, предусмотренных нормами национального и международного права;

- выявить перспективы дальнейшего развития ситуации с учетом места нынешнего пребывания различных категорий палестинцев и их юридического статуса;

- рассмотреть палестинскую и израильскую позиции по проблеме лиц, покинувших Палестину, выделить их принципиальные элементы, а также проследить эволюцию данных установок в ходе переговорного процесса;

Объектом исследования является ситуация в зоне арабо-израильского конфликта.

Предметом исследования выступает правовое положение палестинцев, в том числе лиц, покинувших историческую Палестину.

Территориальные границы работы определены регионом существования проблемы и, помимо исторической Палестины, охватывают государства компактного проживания палестинцев в настоящее время. Вместе с тем, учитывая влияние международного сообщества на развитие палестинской проблемы и его вовлеченность в ближневосточное урегулирование, работа также затрагивает тенденции общего развития, существующие на региональном и международном уровнях.

Хронологические рамки исследования составляет период с момента начала эмиграции арабского населения за пределы территорий подмандатной Палестины на постоянной основе, то есть с 20-х гг. XX в., до настоящего времени.

Теоретико-методологической основой работы служат принципы историзма и научной объективности, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи каждого их этих элементов с другим. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.

Факты, исследуемые в диссертации, рассматриваются в развитии, на фоне конкретной исторической и политической обстановки, что предполагало применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Проблемно-хронологический метод дал возможность проследить развитие исследуемых вопросов и выявить их структурные элементы. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. При этом специфика объекта исследования требовала применения междисциплинарного подхода. Использование этих принципов и методов позволило с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.

Степень научной разработки темы. Арабо-израильский конфликт на протяжении более шестидесяти лет своего существования вызывал интерес разных исследователей, прежде всего в арабском мире и Израиле. На ранних этапах существования палестинской проблемы большинство работ было посвящено конфликту как таковому, по причине чего исследования проблемы палестинских беженцев носили фрагментарный характер. Помимо этого, одним из существенных недостатков исследований была ярко выраженная политическая направленность. Особое значение среди работ этого времени имели информационно-аналитические материалы по палестинским беженцам, представляемые учреждениями системы ООН, прежде всего БАПОР и Согласительной комиссией по Палестине.

Изучение проблемы палестинских беженцев в качестве самостоятельного вопроса началось относительно недавно, что было обусловлено поиском путей ее урегулирования в конце 80-х гг., когда актуализация палестинской проблемы породила необходимость в академическом и рациональном рассмотрении ее составляющих.

Исследования, осуществляемые в данном контексте, в целом были посвящены таким важным аспектам проблемы, как вопросы ответственности (Morris В.) и компенсации (Kubursi A., Peretz D.), парадигмы ее решения (Abu-Sitta S., Artz D., Gazit S., Khalidi R.), юридическая обоснованность требования репатриации (Benvenisti Е., Kalman М., Lapidoth R.). Особое место занимают работы, посвященные ходу переговорного процесса по проблеме лиц, покинувших Палестину, и перспективам его дальнейшего развития (Rempel Т., Tamari S., Zureik Е.).

Своеобразное положение занимают исследования, анализирующие социально-экономическое положение палестинцев в местах их компактного проживания, а также социологические исследования, проводимые в рамках различных институтов (BADIL, Fafo, MEMRI, PRRN, Shaml). Данные работы создают картину жизни палестинцев в принимающих странах, а также представление об их видении решения проблемы, но не касаются теоретических аспектов проблемы и практических механизмов ее урегулирования.

Непосредственно теме правового статуса палестинцев посвящено ограниченное количество исследований, прежде всего Takkenberg L., Akram S., Shiblak A., Goodwin-Gill G., Brynen R., которые в основном акцентируют внимание на несоответствии статуса палестинских беженцев тем условиям, которые предполагаются международной практикой, и возможности применения к палестинцам статуса апатрида.

В отечественной историографии проблема палестинских беженцев до недавнего времени не выделялась в самостоятельный предмет исследования, что связано с существовавшим в СССР и существующим в России политическим видением палестинской проблемы.

Несмотря на это, проблема палестинцев, вынужденных покинуть Палестину, затрагивалась практически в каждой работе по арабоизраильскому конфликту (Примаков Е.М.), борьбе палестинского народа за самоопределение (Звягельская И.Д., Киселев В.И., Ландра Р.Г.), ближневосточному урегулированию (Пырлин Е.Д., Чистяков А.Ф.), роли ООН в арабо-израильском конфликте (Близняков Р.А., Хазанов М.Е.). Ряд публикаций был посвящен положению арабского населения Израиля (Барковский J1.A., Эпштейн А.). Но во всех этих работах исследуемые нами проблемы показаны частично и косвенно.

В последнее время в российской историографии появились работы непосредственно по теме палестинских беженцев. Данные исследования исходят из принятия существующей классификации палестинцев как беженцев и, в основном, посвящены возникновению проблемы палестинских беженцев и ее обсуждению в ходе переговорного процесса (Аль Наджар Ф., Листопадова А.В.), роли ООН (Казакова Н.) и израильскому видению проблемы (Эпштейн А.). Общим для названных исследований является недостаточное изучение реального политико-правового положения палестинцев в арабских государствах и на оккупированных территориях. Кроме этого, ни одна из упомянутых работ не уделяет внимания отсутствию гомогенности среди палестинцев вне Палестины и проблеме точной классификации их правового статуса, в связи с чем проблема правового положения различных групп палестинского этноса все еще остается малоизученной.

Характеристика источников. В диссертации использован широкий круг источников, которые можно разделить на следующие группы:

Правовой блок источников, включающий в себя: международные конвенции, документы международных организаций, прежде всего системы ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), имеющие отношение к изучаемому вопросу; нормативные акты национального уровня, регулирующие пребывание палестинцев в государствах их компактного проживания.

Кроме этого, в диссертации использован политический блок источников: арабо-израильские соглашения и мирные инициативы по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке; тексты официальных позиций заинтересованных сторон по исследуемой тематике; выступления, публикации и мемуары политических деятелей, материалы международных конференций по рассматриваемой проблеме.

При работе над диссертацией большое значение имел и статистико-социологический блок источников, охватывающий: исследования, проводимые БАПОР, Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН), Рабочей группой по беженцам (РГБ), Всемирным банком, BADIL, Fafo; статистические данные национальных институтов статистики и учета палестинцев; результаты социологических опросов различных организаций.

Научная новизна. В работе впервые в отечественной историографии проводится комплексный анализ правового статуса различных категорий палестинцев. Рассмотрение палестинской проблемы через исследование правового статуса палестинцев позволяет объединить два принципиальных для палестинской стороны требования (самоопределения и репатриации) в единую категорию требований по улучшению условий жизни палестинского этноса. В данном контексте реализация права на самоопределение, по которому достигнуто принципиальное согласие между сторонами конфликта, представляется как решение проблемы населения оккупированных палестинских территорий. Помимо этого, также существенно облегчается решение проблемы палестинских беженцев в арабском понимании этой категории лиц, поскольку становится возможным варьирование существующих в международной практике механизмов решения в зависимости от правового положения каждой из групп палестинцев вне Палестины.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

- Улучшение условий жизни всего палестинского народа является необходимым элементом стабильного мира на Ближнем Востоке. Данная задача имеет особое значение в настоящее время, поскольку между участниками ближневосточного мирного процесса достигнуто согласие по поводу создания палестинского государства и, таким образом, появилась возможность решения проблемы правового положения палестинцев.

- В условиях неоднородности положения различных групп палестинцев максимальное обеспечение их интересов требует анализа правового статуса каждой из категорий с целью выявления тех механизмов защиты, которые предусмотрены международным и национальным правом. К различным группам палестинцев могут быть применимы следующие юридические статусы: апатридов, беженцев, граждан/подданных, населения оккупированных территорий, перемещенных лиц и внутренне-перемещенных лиц. Выделение отдельных групп палестинцев по признаку места их проживания облегчает установление ответственных сторон за их защиту во всех местах компактного проживания. Это особенно актуально при отсутствии палестинского государства и проживании палестинцев в ряде стран региона.

- Палестинцы, проживающие на территории исторической Палестины, являются либо гражданами Израиля, либо населением оккупированных территорий. Палестинцы, являющиеся гражданами Израиля, находятся под его юрисдикцией. Существующие между палестинцами с израильским гражданством, в том числе и внутренне-перемещенными лицами, и израильским правительством разногласия должны быть урегулированы на национальном уровне безотносительно палестино-израильского переговорного процесса. Палестинцы, проживающие на оккупированных территориях, вне зависимости от разнообразия правовых статусов, которые могут быть к ним применимы, находятся под защитой, предусмотренной IV Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительным протоколом к ней (1977). До создания на этих территориях палестинского государства, способного обеспечить их интересы, они находятся под юрисдикцией Израиля как оккупирующей державы, который имеет определенные обязательства по обеспечению нормальных условий жизни палестинцев.

- Урегулирование проблемы палестинских беженцев в том виде, в котором на настоящее время она сформулирована, встречает ряд трудностей в определении данной категории лиц, что обусловлено актуальностью проблемы для Израиля и ООП. В данном контексте правовое положение палестинцев является объективной основой для переговоров, лишенной политических пристрастий. В связи с этим проблему беженцев следует рассмотреть в контексте более общей темы палестинцев вне исторической Палестины.

- Палестинцы вне исторической Палестины делятся на беженцев и перемещенных лиц, в отношении которых международной практикой предусмотрены разные механизмы защиты и решения проблемы на постоянной основе. Палестинские беженцы находятся под юрисдикцией БАПОР, а в качестве решения их проблемы международное право предлагает репатриацию или натурализацию в других странах. В отношении перемещенных лиц международная практика предусматривает защиту по IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительному протоколу к ней (1977), а преимущественным вариантом решения проблемы - репатриацию в места проживания до конфликта.

- В силу того, что как беженцы, так и перемещенные лица находятся на территории других государств, их социально-экономическое и политическое положение во многом зависит от общей атмосферы отношений между властями принимающих стран и ООП, свидетельством чего является изменение условий их жизни за время существования арабо-израильского конфликта в Египте и Иордании. При этом в Египте, Иордании и Сирии в перспективе возможна частичная или полная натурализация палестинцев, однако принятие подобных решений зависит от политической мотивации заинтересованных сторон. Проблема палестинцев в Ливане, где они являются дестабилизирующим фактором, может быть решена за счет репатриации и/или получения гражданства образованного палестинского государства, а также натурализации в других арабских странах.

Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в результате проведенной работы, могут быть использованы в практической работе по урегулированию ближневосточного конфликта, а также в учебном процессе по теории и истории международных отношений и отечественной истории в высших учебных заведениях. Значимость работы подчеркивает то обстоятельство, что проблема правового положения палестинцев остается малоизученной в российской историографии и внешнеполитической доктрине.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит три таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Абилов, Камран Ахмедага оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью последующего конструктивного взаимодействия между сторонами ближневосточного урегулирования по достижению стабильного и всеобъемлющего мира в регионе в работе были выделены несколько групп палестинского этноса. Дробление единого палестинского народа было осуществлено на основе различий политико-правого положения палестинцев для эффективного применения в случае необходимости существующих в международной практике механизмов защиты.

Подобное видение проблемы исходит из необходимости улучшения условий жизни палестинского народа, без которого представляется маловероятным возможность мирного сосуществования палестинского и израильского социумов. При этом предлагаемый и, в целом, гуманитарный подход особо актуален с учетом того, что между заинтересованными сторонами уже достигнуто принципиальное согласие по удовлетворению основного политического требования палестинского народа - требования палестинской государственности.

В работе предлагается выделение двух принципиально различных категорий палестинцев - лиц, в настоящее время проживающих на территории бывшей подмандатной Палестины вне зависимости от их предыдущих передвижений, и лиц вне исторической Палестины.

В свою очередь, палестинцы, проживающие на территории исторической Палестины, делятся на две различные группы: лиц, имеющих израильское гражданство, и лиц, проживающих на оккупированных палестинских территориях. Палестинцы, являющиеся гражданами Израиля вне зависимости от факта их передвижений в прошлом, находятся под юрисдикцией и защитой властей государства гражданства.

В силу того, что данная группа лиц является гражданами Израиля, противоречия, существующие между этой категорией палестинцев и израильской стороной, должны быть урегулированы на национальном уровне и не являются предметом обсуждения в рамках палестино-израильского переговорного процесса. Это положение имеет особое значение при рассмотрении проблемы внутренне-перемещенных лиц арабского происхождения в Израиле. Согласно принципам международного права, ответственность за обеспечение защиты внутренне-перемещенных лиц возлагается, прежде всего, на государство гражданства. Похожего принципа придерживаются и стороны переговорного процесса. Однако сами внутренне-перемещенные палестинцы в Израиле связывают улучшение условий своей жизни с решением проблемы палестинских беженцев. Такая позиция не только препятствует удовлетворению их требований, но и создает дополнительные условия для сохранения напряженности между еврейской и арабской частями израильского общества.

Палестинцы, проживающие на территории Западного берега р.Иордан и сектора Газа вне зависимости от факта их передвижений в прошлом и разнообразия правовых статусов, которые могут быть к ним применены, являются населением оккупированных территорий, несмотря на то, что израильская сторона оспаривает это утверждение. В связи с этим они находятся под защитой IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительного протокола к ней (1977) и юрисдикцией израильских властей как оккупирующей стороны. Таким образом, обеспечение их интересов на настоящий момент входит в компетенцию Израиля, а решение их проблемы на постоянной основе зависит от создания на этих территориях палестинского государства. При этом перспективы улучшения жизни населения оккупированных территорий во многом зависят и от международного сообщества, поскольку функционирующая на этих территориях ПНА не располагает необходимыми для этого собственными ресурсами.

Анализ положения палестинцев вне исторической Палестины позволил выделить две основные группы: палестинцев, зарегистрированных БАПОР и проживающих вне Палестины, и перемещенных палестинцев, также проживающих вне Палестины. Данные лица в основном пользуются содействием, предоставляемым БАПОР, но при этом находятся в сфере компетенции принимающих государств, взаимодействие которых с палестинцами на своей территории обусловлено атмосферой отношений с ООП. В результате такой ситуации, сопровождаемой политическим декларированием единства с палестинским народом, в некоторых арабских странах палестинцы лишены основных прав и свобод, что создает дополнительные условия для сохранения напряженности в регионе.

Несмотря на ряд существенных различий предоставления статуса беженца по Конвенции о статусе беженцев и инструкциям БАПОР, в международной практике сложилось мнение, что палестинцы, зарегистрированные Агентством, являются беженцами. Проблема палестинских беженцев, проживающих вне Палестины, на настоящий момент является одним из наиболее спорных вопросов переговорного процесса, поскольку имеет отношение к ряду других аспектов ближневосточного урегулирования.

Важность этой проблемы для палестинской стороны объясняется тем, что подавляющее большинство палестинского этноса является лицами, покинувшими места постоянного проживания до арабо-израильского конфликта. Ущемление их интересов в ходе переговорного процесса может привести к тому, что подписанное таким образом соглашение не будет принято палестинским народом и приведет к последующей эскалации насилия в регионе. При этом проблема палестинских беженцев не менее актуальна и для израильского общества, поскольку имеет прямое отношение к вопросу сохранения еврейского характера государства Израиль и обеспечения его безопасности.

В связи с этим решение проблемы палестинских беженцев зависит не только от воли политического руководства сторон, но и желаний самих израильтян и палестинцев. В случае наличия такого желания решение проблемы на постоянной основе возможно путем применения существующих в международной практике механизмов урегулирования подобных проблем, то есть путем репатриации и натурализации в стране убежища или в третьих странах.

С учетом того, что неограниченная репатриация палестинцев, в том числе и на территорию Израиля, неприемлема для израильской стороны, а неограниченная репатриация на территории будущего палестинского государства еще и невозможна в силу объективной ограниченности его ассимиляционных ресурсов, представляется очевидным, что решение проблемы данной категории палестинцев будет предполагать их частичную натурализацию в государствах нынешнего проживания.

Проведенный в связи с этим анализ положения палестинцев в государствах их компактного проживания позволил выявить перспективы их интеграции в общество принимающих стран. Было показано, что приоритет в случае репатриации, в том числе и в Израиль, должен быть предоставлен палестинцам, ныне проживающим в Ливане. Связано это с тем, что натурализация палестинцев в этой принимающей стране нарушит существующий межконфессиональный баланс и осложнит внутри- и внешнеполитическую ситуацию. С подобным подходом к проблеме палестинцев в Ливане согласны все заинтересованные стороны ближневосточного урегулирования.

Палестинцы в Иордании, Сирии и Египте могут быть натурализованы в случае невозможности или нежелания репатриации без негативного влияния этого процесса на внутреннюю стабильность в данных государствах. По этой причине перспективы натурализации в этих странах зависят от того, насколько это будет соответствовать национальным интересам названных государств. В случае Иордании, где интеграция палестинцев отвечает национальным интересам, правительство с некоторыми условиями готово ассимилировать палестинцев, уже находящихся на своей территории, но отказывается принять дополнительное число беженцев. В Египте и Сирии, где возможна не только натурализация уже находящихся палестинцев, но и дополнительного числа беженцев, она во многом зависит от общей конъюнктуры отношений арабских стран с Израилем.

При этом необходимо помнить, что проблема беженцев связана с вопросом компенсации и вне зависимости от того, какая именно сумма компенсации и какие механизмы ее выплаты будут установлены в ходе переговорного процесса, ее получение существенно улучшит положение палестинцев, как на территории будущего палестинского государства, так и в тех странах, где они будут натурализованы. Однако выплата и, соответственно, получение компенсации, возможны только после того, как стороны достигнут принципиального согласия по всем аспектам проблемы беженцев.

Особое значение в решении проблемы беженцев имеет тот факт, что стороны переговорного процесса должны установить общие рамки ее урегулирования, в то время как право выбора между репатриацией и натурализацией должно быть предоставлено самим палестинцам, поскольку проблема беженцев, прежде всего, является индивидуальной.

В отношении перемещенных палестинцев, покинувших, в основном, территории будущей палестинской государственности в ходе и результате военных действий и израильской оккупации этих районов, международное право предполагает защиту на основе IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительного протокола к ней (1977).

Решение их проблемы на постоянной основе, предусмотренное нормами международного права, основано на необходимости возвращения перемещенного населения в места проживания до конфликта, то есть в будущее палестинское государство. Подобное решение проблемы перемещенных палестинцев в целом приемлемо для сторон переговорного процесса, что отражено в ряде существующих арабо-израильских мирных соглашений. Во многом урегулирование проблемы этой категории палестинцев также связано с созданием палестинского государства. С учетом того, что часть перемещенных палестинцев уже имеет иорданское подданство и, так же как иорданское правительство, заинтересовано в том, чтобы остаться в Иордании в качестве подданных страны, число репатриантов из их среды будет небольшим.

Таким образом, решение проблемы палестинцев, в том числе и проблемы палестинских беженцев, на настоящий момент, когда стороны мирного переговорного процесса достигли принципиального согласия по поводу создания независимого палестинского государства, представляется вполне осуществимым и зависит от степени конструктивизма, которую проявят палестинский и израильский социумы в урегулировании этого спорного аспекта ближневосточного урегулирования. В свою очередь, решение проблемы окажет положительное воздействие и ускорит процесс формирования палестинской государственности и создания атмосферы мирного сосуществования между палестинским и израильским обществами.