Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Рукомойникова, Марианна Валериевна

  • Рукомойникова, Марианна Валериевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 220
Рукомойникова, Марианна Валериевна. Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рукомойникова, Марианна Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ИСТОЧНИКИ.

ИСТОРИОГРАФИЯ.

ГЛАВА 1. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГРЕЦИИ в 1955-1963 гг.

1.1 Политическая ситуация в Греции в 1-й половине 1950-х гг. и приход к власти

К. Караманлиса.

1.2 Парламентские выборы 1958 и 1961 гг. Смена политического курса правительства К. Караманлиса.

1.3 Попытки реформирования политической системы. Отставка правительства

К. Караманлиса.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА К. КАРАМАНЛИСА в 1955-1963 гг.

2.1 Финансовая и инвестиционная политика правительства К. Караманлиса.

2.2 Государство как рычаг регулирования экономическим развитием.

2.3 Итоги экономических преобразований правительства К. Караманлиса и социальное развитие Греции в 1955 - 1963 гг.

ГЛАВА 3. КИПРСКИЙ ВОПРОС В ОБЩЕЙ СТРАТЕГИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА К. КАРАМАНЛИСА в 1955-1963 гг.

3.1 Греция и Кипр в системе международных отношений после II мировой войны.

3.2 Кипрская политика правительства К. Караманлиса.

Создание Республики Кипр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг.»

Период 1950-х - 1-й половины 1960-х гг., без преувеличения, стал переломным в современной истории Греции. Тогда разоренная войнами маленькая балканская страна, игравшая ключевую роль в стратегических планах ведущих мировых держав в регионе, не пожелала и далее оставаться в ряду стран третьего мира. Она заявила свои претензии на вступление в «клуб» развитых европейских государств, начав реализацию масштабного плана экономических преобразований.

В результате процесса реконструкции, поэтапно проводимого в Греции с начала 1950-х гг., в середине 1970-х гг. страна пришла к феномену так называемого «экономического чуда», а в 1981 г. стала полноправным членом Европейского Экономического Сообщества.

Свой вклад в этот процесс в той или иной степени внесли все послевоенные греческие правительства. Однако остается непонятным, каким образом за четверть века, которые характеризовались частой сменой кабинетов, общей внутриполитической нестабильностью, на которые пришелся период военной диктатуры, Греции удалось превратиться из беднейшей страны Европы в государство, получившее право вести равноправный диалог с европейской «элитой»?

При рассмотрении послевоенной истории Греции, отличительной особенностью которой стала политическая чехарда и перманентный экономический кризис, бесспорно, представляет интерес период деятельности правительства К. Караманлиса (1955-1963), первого после долгих лет войны стабильного правительства, пробывшего у власти почти восемь лет. Это был достаточно долгий срок для Греции, и возникает закономерное предположение о том, что именно этому правительству удалось сдвинуть с мертвой точки решение проблемы по выводу страны из кризиса.

Характерной чертой греческой политики является та роль, которую играет в ней личность харизматического толка. В современной истории Греции (с момента обретения независимости) можно назвать трех политиков подобного рода. С их именами связывают наиболее радикальные перемены как в экономике, так и в общественно-политической жизни страны: Иоаннис Каподистрия, Элефтериос Венизелос и Константинос Караманлис. Однако если И. Каподистрия считается национальным героем, а Э. Венизелос — крупнейшим либеральным политиком, то отношение к К. Караманлису в Греции не однозначно. Одни связывают с его именем жесткий курс, направленный на вытеснение левых сил из общественно-политической жизни Греции, и не могут «простить» ему Кипра. Другие полагают, что именно К. Караманлису, с долгой политической карьерой которого связана практически вся современная история Греции, страна обязана своим нынешним положением благополучного европейского государства, указывая на то, что именно его экономический курс создал необходимые условия для будущей интеграции Греции в европейский мир.

В зарубежной историографии существуют полярные оценки правительства К. Караманлиса: от провозвестника «экономического чуда» до недемократического (и даже фашистского) режима. Видится, что подобные расхождения являются следствием того, что при рассмотрении деятельности кабинета в имеющихся на данный момент работах фактически не был использован комплексный подход к пониманию сущности курса. Изучение же отдельных сюжетов (общественно-политического развития Греции, кипрского урегулирования или экономических преобразований) вне общего контекста событий неизбежно ведет к необъективным выводам в силу весьма сложной конъюнктуры, в рамках которой проводил свою политику кабинет К. Караманлиса.

Константинос Караманлис родился в 1907 г. в городе Проти на севере Греции (Македония) в семье сельского учителя. Получив юридическое образование и закончив службу в армии, с 1934 г. он начал юридическую практику на родине, а затем перебрался в Афины.

В 1935 г. К. Караманлис был избран в парламент от Народной партии, которая на тот момент являлась наиболее влиятельной консервативной силой, и оказался одним из самых молодых представителей законодательного органа в Греции. В этом отношении К. Караманлис стал своего рода прецедентом для греческого политического мира — политиком, который не принадлежал к какому-либо клану, а сделал себя сам. Из никому не известного провинциального адвоката он достаточно быстро превратился в одного из самых ярких представителей «нового поколения» в политическом истэблишменте Греции.

Парламентская карьера К. Караманлиса была прервана в годы диктатуры Метаксаса (1936-1941 гг.). Он добровольно отошел от политики и продолжил адвокатскую практику. В 1941 г. он покинул Грецию и перебрался в Каир, вернувшись на родину только после освобождения Афин в 1944 г.

По итогам первых послевоенных выборов, состоявшихся в 1946 г., К. Караманлис снова стал депутатом греческого парламента от города Серрес (Македония). Кроме того, он принимал непосредственное участие в переговорном процессе по включению Греции в «план Маршалла», получив уникальную возможность изнутри ознакомиться со всеми «подводными камнями» иностранной экономической помощи.

С этого момента политическая карьера К. Караманлиса развивалась по нарастающей. К началу 1950-х гг. он накопил солидный опыт работы в правительстве, причем на самых «непопулярных» постах. С 1946 по 1952 гт. К. Караманлис занимал должности министра транспорта, социального обеспечения, обороны, коммунального хозяйства. Особую известность будущему греческому премьеру принесла его деятельность по решению проблемы беженцев (на посту министра социального обеспечения в правительстве Ф. Софулиса).

Результатом гражданской войны в Греции, которая началась в 1946 г. и продолжалась три года, стали сотни тысяч беженцев, которые устремились в города, спасаясь от военных действий, развернувшихся в сельской местности.1 На пике этого «исхода» осенью 1948 г. К. Караманлис внес в правительство предложение о разработке специальной программы, которая предусматривала решение проблемы безработицы и жилья для беженцев. Для этого предполагалось координировать усилия всех министерств и органов, так или иначе связанных с проблемой (министерства здравоохранения, социального обеспечения и пр.).

Понимая, что только временное трудоустройство огромного количества людей и массовое строительство дешевого («социального») жилья не станет кардинальным решением проблемы, К. Караманлис предложил создать по всей стране 6-7 специальных «центров безопасности», которые координировали бы деятельность оборонительных отрядов в каждой отдельно взятой деревне. По его замыслу подобные меры помогли бы, во-первых, воспрепятствовать оттоку сельского населения, во-вторых, создать ядро сопротивления коммунистам.3

План был принят правительством и полностью себя оправдал. В то время как американская экономическая миссия прогнозировала пятилетний срок для ликвидации последствий хаоса, который принесла с собой гражданская война, понадобилось всего шесть месяцев для того, чтобы вернуть основную массу беженцев в свои дома'4

На посту министра общественных работ в правительстве А. Папагоса К. Караманлис развернул масштабную деятельность в рамках разработанных им программ по повышению плодородности посевных площадей, восстановлению и модернизации дорожной инфраструктуры и городского транспорта в двух крупнейших греческих городах - Афинах и Салониках.

На первый взгляд, перечисленные мероприятия вряд ли могут служить свидетельством особых достижений, однако реализация всех указанных мероприятий была бы невозможна в условиях разрухи из-за отсутствия средств. К. Караманлис же ловко «вписал» необходимые, но требовавшие существенных инвестиций, меры в план

1 Общее количество беженцев насчитывало около 700 тыс. человек, что составляло приблизительно 10% от общего числа населения Греции /Kojvotovtívoi; КарацспД-тц;. Apretó. Геуоубта кш Keíneva. Ет. I, ?.53/.

2 Koovoravrívoi; КарацауХтц;. Apxeío. reyovóxa кш Keí(xeva. Ет. I, <;. 43-71

3 Ktovaxavrtvoi; KapanavXfjq. Apretó, ото í5io

4 KcovaxavTÍvou E. / Kcovaxavrtvoi; КарацауХтц;: цих цеуйХг) еирюлайсг| цор<рт|/ A0f|va: Ynoupyeío Е^штерисйу, 1991; q. 53. правительства А. Папагоса по реконструкции экономики страны. Финансирование практически полностью осуществлялось из фондов американской помощи, и, следуя мнению экспертов из американской экономической миссии, львиная доля средств направлялась в финансовую сферу (в основном на покрытие дефицита государственного бюджета) и на укрепление военного потенциала. Тем не менее, на посту министра общественных работ и коммуникаций5 К. Караманлису удалось добиться того, чтобы часть средств была направлена в те области хозяйства, где ситуация складывалась наиболее критически.

Предложенные им меры включали в себя восстановление и строительство автомобильных и шоссейных дорог, создание развитой системы водоснабжения и канализации, электрификацию сельских районов, мероприятия по восстановлению и повышению плодородности обрабатываемых земель, модернизацию старых и строительство новых портов, программу по развитию туризма и пр.6

Однако реализация этих проектов была приостановлена в связи с провалом курса по реформированию экономики Греции, проводимого правительством фельдмаршала А. Папагоса.

После назначения в 1955 г. на пост премьер-министра Греции К. Караманлис поставил перед своим правительством задачу продолжить процесс преобразований и разработал программу поэтапной реконструкции экономики, сделав акцент на сферу финансов и промышленности. Конечной целью греческого премьера являлось создание необходимых условий для постепенной интеграции Греции в развитое европейское: сообщество — не только для обеспечения гарантий стабильного экономического развития, но и в качестве противовеса американскому влиянию в стране.

В греческих условиях того времени задача казалась неосуществимой: полностью зависимая от иностранных средств, занимавшая важное место в политике мировых гегемонов, Греция не имела практически никаких шансов избежать перспективы стать стратегическим придатком одной из «великих держав». Аморфная и нестабильная политическая среда, коррупция и воровство, потеря доверия населения к руководству страны делали какие-либо преобразования малоэффективными. Греции требовался политик, способный не только начать процесс, но и обеспечить его стабильное развитие в будущем, политик, который сумел бы сконцентрировать власть в своих руках и рационально воспользоваться ею.

3 Пост министра коммуникаций К. Караманлис занял в 1954 г.

6 К(1Жгт<т(уо<; КарацауХгц;. Архе(о. Геуоубта ксп Ке(ц£уа. Ет. 1,<;. 153-259

Политическая карьера К. Караманлиса продолжалась в течение последующих сорока лет. Он дважды занимал пост премьер-министра (1955-1963, 1974-1980 гг.) и президента Греции (1980-1985, 1990-1995 гг.), приняв непосредственное участие в превращении своей страны в благополучное европейское государство.

К. Караманлису удалось создать собственную партию, которая в настоящее время является центром притяжения консервативных сил в Греции и одной из двух ведущих политических сил в стране. Прошедшие недавно в Греции парламентские выборы окончились победой консерваторов — партией «Новая Демократия» во главе с племянником Константиноса Карманлиса, Костасом Караманлисом. Впервые за последние 25 лет консервативные силы победили своих оппонентов — социалистов во главе с партией ПАСОК, получив 165 мест в греческом парламенте (столько же получила партия К. Караманлиса на первых выборах в 1956 г.).

Основной целью диссертации является изучение на основании материалов, впервые введенных в научный оборот, деятельности правительства К. Караманлиса в связи с решением задач по реконструкции, стоявших перед Грецией после И-й мировой войны, в контексте общей внутри- и внешнеполитической ситуации.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

• Проанализировать внутриполитический курс греческого правительства в исследуемый период.

• Исследовать экономические преобразования правительства К. Караманлиса в 1955-1963 гг. Этой проблеме предполагается уделить основное внимание, поскольку именно она являлась ключевой в политике кабинета К. Караманлиса.

• Изучить кипрскую политику К. Караманлиса на фоне общей стратегии его преобразований в 1955-1963 гг. Обращение к кипрскому вопросу неслучайно - период пребывания К. Караманлиса на посту главы греческого правительства совпал с эскалацией кипрского конфликта. Проблема урегулирования на Кипре воспринималась греческим обществом как проблема национального масштаба и оказывала непосредственное воздействие на развитие внутриполитических событий в Греции.

Основные цели и задачи, сформулированные в диссертации, обусловили выбор соответствующего теоретико-методологического подхода для их решения. Методологической основой исследования служит принцип историзма, предполагающий, что любое явление требует рассмотрения в контексте конкретных обстоятельств и особенностей исторической эпохи во всей полноте и развитии. Ключевыми подходами к исследованию являются комплексное видение исторического процесса, признание его конкретного многообразия, неразрывная связь производственных и социальных явлений.

Работа основывается на сравнительно-историческом анализе разнообразных видов источников. Изложение материала построено в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. источники

Источниковая база данной работы достаточно разнообразна. Уже само название темы предполагает использование документов по широкому кругу вопросов, освещающих различные стороны жизни Греции с середины 1950-х по середину 1960-х гг.

Ключевым источником для данного исследования послужил Архив Константина Караманлиса.7 Это фундаментальная 12-томная публикация, подготовленная Фондом К. Караманлиса под редакцией его директора, профессора Афинского университета госп. К. Зволопулоса. Она содержит масштабный массив документов различного типа и позволяет ознакомиться с широким кругом материалов, охватывающих практически всю политическую биографию К. Караманлиса (с 1946 по 1995 гг.). Эти материалы дают возможность исследовать как проблемы внутренней, так и внешней политики К. Караманлиса в период первого (1955-1963) и второго срока его пребывания на посту премьер-министра страны (1974-1980), а также в качестве президента страны (1980-1985, 1990-1995). Издание, материалы которого впервые используются в отечественной историографии, выстроено в соответствии с хронологическим принципом.

Немаловажную роль в изучении исследуемой темы сыграли документы Архива Внешней Политики Российской Федерации (АВП РФ) за 1954-1963 гг., многие из которых о впервые были введены в научный оборот. Это донесения сотрудников советского посольства в Греции, Турции и на Кипре, газетные досье, стенограммы бесед сотрудников дипломатической миссии СССР с представителями общественности, бизнеса, политического мира указанных стран.

Использование документов обоих архивов позволило получить материал для освещения практически всех затрагиваемых в исследовании вопросов (социально-экономического, внутри- и внешнеполитического характера). Кроме того, их сопоставление дало возможность максимально широко применить сравнительный метод в отношении некоторых «спорных» моментов. Подробнее материалы архивов будут проанализированы ниже.

7 КсоудгссутЦуос; КарацауХгц;. Архе(о. Геуоубта кт Ке(цеуа. А0г|уа, 1992-1996. Фонд 84, Фонд 084 (Референтура по Греции за 1955-1964 гг.), Фонд 167 (Посольство СССР в Греции, материалы за 1955-1965 гг.), Фонд 604 (Референтура по Кипру), Фонд 608 (Посольство СССР на Кипре).

Материалы Фонда 084, 604 и 608 используются впервые. Некоторые из них были рассекречены совсем недавно.

В работе был использован объемный статистический материал, в частности, такие официальные издания, как «Статистический ежегодник»,9 «Ежемесячный статистический бюллетень»,10 «Ежемесячный бюллетень внешнеторговой статистики»,11 отчеты Национального Банка Греции, «Экономический курьер» и пр. Часть статистических материалов была привлечена из Архива К. Караманлиса.14

Следует отметить, что репрезентативность греческой статистики не всегда удовлетворительна — как из-за слабой организации национальной статистической службы,15 так и в силу «политической» составляющей. В последнем случае, к примеру, вызывают некоторые сомнения данные, касающиеся финансовой сферы — в частности, официальная «характеристика» расходов. Так, существенную часть государственных расходов в исследуемый период (в рамках сложившейся послевоенной практики) представляли расходы на военные нужды. В статистике они зачастую фигурируют как «расходы на инвестиции». Нередко это можно объяснить спецификой договоров Греции с другими странами.

Так, соглашения с Западной Германией, заключенные во Н-й половине 1950-х гг., предусматривали сотрудничество в промышленной и военной сферах. Ситуация часто складывалась таким образом, что средства, проходящие по подобным договорам, можно было отнести как к одной, так и к другой сфере. Однако, учитывая факт постоянных дискуссий во власти и обществе о необходимости снижения военных расходов, статистика, по возможности, использовала определение «расходы на инвестиции» (чит. промышленные), избегая любого упоминания о «военной составляющей».

Тщательной проверки, в свою очередь, требуют и материалы АВП РФ. С точки зрения социально-экономической проблематики они содержат не только бюллетени экономической информации по Греции (освещающие ежедневное развитие событий в

9 Етатюнк^ ел£тг|рц тт|<; ЕХХйбо^, 1956-1964/ A9f|va, 1957-1965. Этот источник был использован как в печатном варианте, так и через электронную библиотеку Кембриджского университета (см. University of Cambridge, Faculty of Economics, Marshall Library of Economics (/http://www.econ.cam.ac.uk/marshlib/journals)

10 Miivaiov StaxioTiK6v AeXtlov/ Monthly Statistical Bulletin/ A8r|va, 1955-1964 (lav- Map.)

11 Mijvaiov AeXtiov 1таткткт|<; Е^мтерисои Ецяоркш/ Monthly Bulletin of External Trade Statistics/ A0fjva, 1956-1959/

12H EUTiviKfj 0iK0V0jxia. E0vurf| трйле^атп? EUdSoq. 1957-1963/ A9f|va, 1959-1964

13 Указанные материалы были использованы как в рамках Архива К. Караманлиса, так и отдельными публикациями.

Кроме того, были привлечены и другие греческие периодические издания экономической направленности: например, "Н oucovonucii nopeta ПИ икономики порт! (за 1964-1966 гг.), "Н via oucovojiia /И нэа икономия! (за 1957-1958 гг.).

14 В частности, материалы Национальной статистической службы, отчеты Банка Греции и других финансовых структур, специальных организаций, курирующих инвестиционный процесс в экономике Греции (Организации по кредитованию развития экономики, Организации промышленного развития) и пр.

1 Нередкой была практика, когда данные в статистических отчетах, подготовленных на местах, завышались и в таком виде направлялись в Афины. социально-экономической сфере страны), но и различные аналитические справки сотрудников советского посольства.

В последнем случае приходилось чрезвычайно осторожно подходить к использованию материала, не всегда полагаясь на объективность подхода к подбору материала и выводов составителей. Так, для: освещения вопроса о реакции общественности на политику кабинета К. Караманлиса (например, забастовочного движения различных слоев греческого общества), характеристики образа жизни в той или иной части Греции специалистами советского посольства в качестве источника в основном использовалась оппозиционная правительству К. Караманлиса пресса.16

Таким образом, материалы АВП РФ и Архива К. Караманлиса в некоторых случаях представляют полярные мнения и поэтому требуют сопоставления с зарубежными источниками. С точки зрения статистики сравнительный анализ проводился с помощью материалов Организации Объединенных Наций, Государственного Департамента США, Организации Европейского Экономического Сотрудничества, статистической службы Европейского Экономического Сообщества и других международных организаций. Это, прежде всего, ежегодные статистические отчеты о социально-экономической ситуации практически во всех странах мира. Они представлены «Статистическим ежегодником Организации Объединенных Наций»17 за 1955-1964 гг., «Обозрением Организации Объединенных Наций»18 (за те же годы), «Мировым экономическим обозрением»19 (за 1960-1962 и 1964 гг.), изданными в Нью-Йорке.

Помимо численных показателей, некоторые из указанных документов содержат анализ текущей ситуации в экономике ряда стран, подготовленный экспертами указанных организаций. В частности, на подобном анализе выстроено «Мировое экономическое обозрение ООН». Он дается применительно к трем типам стран: развитым государствам Западной Европы и Северной Америки, странам социалистического блока и развивающимся странам. В последнем случае нередко в качестве примеров приводились Греция и Аргентина.20

Из европейской статистики были использованы «Экономическое обозрение Европы» (за 1955-1959 гг.),21 опубликованное в Женеве, «Экономические условия в

16 В то время, как в Архиве К. Караманлиса материалы прессы представлены в максимально полном объеме: от основных греческих печатных изданий практически всех политических направлений, до международной печати.

17 United Nations. Department for Economic and Social Information and Policy Analysis. Statistical Division. Statistical Yearbook, 1955-1963, New York, 1956-1964

18 United Nations Review (1956-1963)/New York, 1957-1964 World Economic Survey/ by the United Nations/ (1960-1962, 1964)/ New York, 1961-1963

20 В частности, издание за 1963 г. содержит специальный анализ роли развивающихся стран в мировой торговле, а выпуск за 1964 г. посвящен планам развития, разработанным в развивающихся странах.

21 Economic Survey of Europe/ 1955-1963/Geneva, 1956-1964

Греции» (за 1956-1961 гг.) и «Экономическое обозрение Греции» (за 1960-1964 гг.), подготовленные Организацией Европейского Экономического Сотрудничества и изданные в Париже. Отдельные обзоры ОЕЭС дают не только общую картину событий, но и прогнозы экспертов на предстоящий год. Кроме того, были привлечены данные статистической службы ЕЭС.

В связи с социально-экономической проблематикой, затронутой в данном исследовании, следует особо отметить сводную публикацию различных статистических материалов, подготовленную американским экономистом греческого происхождения Р. Кандилисом («Экономика Греции. 1944-1966»),24 которую автор также привлек в качестве источника. Это издание, включающее в себя материалы архивов крупнейших греческих банков, министерств и ведомств, отвечавших за различные отрасли хозяйства страны, позволяет детально проанализировать экономическое развитие Греции в 19441966 гг. Особенно полезной видится подборка документов, посвященная процедуре разработке 1-го пятилетнего плана экономического развития на 1960-1964 гг.

Существенную помощь в работе над исследуемой темой оказали материалы прессы, которые, наравне с двумя упомянутыми архивами, стали основным источником для освещения практически всех сторон жизни Греции И-й половины 1950-х — 1-й половины 1960-х гг. Это, прежде всего, касается греческой периодики различной политической направленности. Автор попытался привлечь как можно больше изданий и, сопоставляя их между собой, восстановить максимально достоверную картину происходящих событий. Среди основных использованных материалов следует отметить следующие издания: То Вща (Вима), То АкролоХт)^ (Акрополис), TI КаОгщерт] (Катимерини)26, Tí Фра (Opa), Tí BpaSivrj (Врадини), Tí Auyr| (Авги),27 Tí EXeuOepía (Элефтерия), Та véa (Та нэа).

Эти издания, которые являются центральными в греческой прессе, использовались за весь восьмилетний период пребывания у власти К. Караманлиса. С учетом того, что в фондах российских библиотек греческая периодика представлена в ограниченном объеме, существенным дополнением стали газетные досье АВП РФ.

22 Economic Conditions in Greece/ by OEEC (1956-1961)/ Paris, 1957-1962

Economic Surveys by OEEC: Economic Survey of Greece. 1960-1964/ Paris, 1961-1965 (часть материалов была взята из электронного архива ОЕЕС (ныне OECD): www.oecd.com).

23 Statistical Office of the European Communities/ Basic Statistics of the Community, 1964/ Brussels, 1964

24 Candilis, Wray О./ The Economy of Greece, 1944-66. New York: Praeger, 1968.

25 Официальный печатный орган центристов.

26 Издания, близкие к правительству.

27 Официальный печатный орган партии «Единая Демократическая Левая». Из близких к ее позициям изданий были использованы отдельные выпуски То Лайсб Вгща /То Лайко Вима/( 1955-1959 гг.), Oi <pd)voi той Лаой /И фони ту лау/(\ 954-1959 гг. - издавалось в Тель-Авиве), И N¿0 Ecrria /И нэа эсита/ (1957, 1966 гг.), О \ioc, 5р6цо<; Ю неос дромос! (1962, 1963 гг.), И via елохп /И нэа епохи! (1960-1963 гг.).

Следует особо отметить подборку материалов СМИ (печатных изданий и радио) Архива К. Караманлиса Это широкий круг греческих и зарубежных (британских, американских, французских, германских, турецких, советских) источников различных общественно-политических направлений.

Из материалов зарубежной прессы стоит подробнее остановиться на англоязычной периодике. Прежде всего, она представлена двумя авторитетными американскими журналами - Foreign Affairs, International Affairs (за 1955-1963 гг.) и филадельфийским изданием The Commercial and Financial Chronicle. Из них были использованы несколько статей, посвященных в основном проблеме американской помощи Греции.28 В частности, The Commercial and Financial Chronicle в своих выпусках за 1956-1962 гг. регулярно отслеживал развитие экономических отношений США с европейскими странами.

Ценность этих материалов заключается в том, что в основном они готовились специалистами, близкими к Государственному Департаменту США или являвшимися сотрудниками американского внешнеполитического ведомства, излагая, таким образом, как официальную его позицию, так и альтернативную ей по вопросам отношений с третьими странами.

Из британских журналов был использован влиятельный еженедельник The Economist. В частности, в его разделе «Мировое экономическое обозрение» на протяжении 1956-1958 гг. постоянно отслеживалось развитие внутриполитической ситуации в Греции.

Все указанные издания в силу их достаточной репрезентативности были использованы в качестве источников по кипрской проблематике. Начиная с 1955 г., они не только осуществляли постоянный мониторинг развития событий на Кипре, но и публиковали тексты ключевых проектов и соглашений по процессу урегулирования.29

Из ежедневных англоязычных изданий были использованы британские The Daily Telegraph, The Times, американские The New York Times, The Washington Post, The Financial Times.

Немало внимания Греции уделяла французская газета Le Monde, которой К. Караманлис дал два своих единственных интервью после отставки в июне 1963 г. В них

28 Например, в статье под названием «Позитивный подход к экономической помощи» (A positive approach to economic aid/ Foreign Affairs, #3, 1961, P. P. 444-458) автор ставит вопрос о целесообразности подобной помощи, с одной стороны, для США, с другой - для стран, которым она оказывалась. Он приходит к выводу о преобладании в процессе стратегических интересов США. Весьма показательно его заявление о том, что даже после официального прекращения помощи в рамках «плана Маршалла» она нашла иное воплощение — в виде займов и кредитов развивающимся странам, расположенным в стратегических для США районах мира. Причем эти средства использовались, главным образом, на военные цели и покрытие дефицита бюджета.

29 Например, International Affairs в №2 за 1959 г. опубликовал доклад губернатора Кипра Дж. Хардинга о стратегической роли Кипра во внешней политике Великобритании (The Cyprus Question in relation with the Middle East) он изложил свой взгляд на прошедшие события и перспективы развития Греции в будущем (представив, таким образом, свою программу).

Для работы с кипрской проблематикой автор привлек периодику обеих общин -греческой и турецкой. Греко-кипрские материалы представлены изданиями И EGvdpxia (Этнархия),31 ФЛеХеибвро«; (Филэлефтерос), Cyprus Mail и Cyprus Bulletin. Для освещения позиции турецкой стороны были привлечены турко-кипрские газеты Volkan Gazetesi, Halkin Sesi. Кроме того, были также использованы турецкие издания Jumhurriet,, Turkish Official Gazette (официальное издание турецкого правительства) и сообщения Анатолийского агентства новостей (Anatolian News Agency).

Помимо прессы, для освещения проблемы Кипра были привлечены официальные материалы. Прежде всего, это документы международных встреч, в рамках которых мировое сообщество, уже будучи вовлеченным в конфликт, пыталось найти выход из кризиса: материалы заседаний Генеральной Ассамблеи ООН,32 трехсторонней конференции в Лондоне в сентябре 1955 г.33 и заседаний в Лондоне и Цюрихе, предваривших заключение соглашений 1959 г., материалов НАТОвских конференций34 и пр.

Участие международного сообщества в урегулировании превосходно освещает электронный архив Государственного Департамента США.35 Он предназначен специально для исследователей, которые занимаются проблемами, так или иначе соприкасающимися с различными аспектами внешней политики США. Классификация документов архива производится в соответствии с хронологическим принципом и охватывает периоды, пребывания у власти того или иного президента США.36

30 Для освещения британской позиции была использована периодика, упомянутая выше.

31 Официальный печатный орган греко-кипрской православной церкви.

32 United Nations. General Assembly. Political Committee. Session s 9th" 13л / 1954-1958

33 Great Britain, The Tripartite Conference on Eastern Mediterranean and Cyprus, Cmd. 9594, H. M. Stationery Office, December, 1956

34 North Atlantic Treaty Organization. NATO Handbook. Brussels: NATO Office of Information and Press, 19571959

35 US Department of State, Foreign Relations Series, Office of the Historian - постоянный электронный архив Государственного Департамента США по материалам до 20.01.2001 (http://www.state.gov/www/aboutstate/history/frusonline.html/).

36 Например:

Truman Administration 1945-50, Emergence of the Intelligence Establishment / http://www.state.gov/www/aboutstate/history/intel/index.html/ —Eisenhower Administration

1958-60, Volume X, Part 1, Eastern Europe Region; Soviet Union; Cyprus (http://dosfan.lib.uic.edu/ERC/frus/fi4is58-60x 1 /index.html):

Cyprus: Section 14: Foot Proposals Section 15: Macmillan Proposals Section 16: Efforts to Convene a NATO Conference Section 17: Discussions at the UN; Final Settlement of Cyprus

Помимо архива Госдепартамента, были использованы материалы Национальной Архивной службы США (ЫА11А)37 - в частности, дебаты в американском Конгрессе по вопросу о взаимоотношениях с Грецией, Турцией и Кипром.

Архив Госдепартамента — с точки зрения кипрского вопроса - неплохо дополняет электронный архив Европейского Союза.38 К сожалению, его электронная версия не настолько полно, как американский аналог, воспроизводит материалы основного архива ЕС, расположенного во Флоренции. Тем не менее, с его помощью были получены документы по Кипру, а также материалы, связанные с проблемой вступления Греции в «Общий рынок» - от базовых соглашений39 до рутинного мониторинга динамики экономического развития Греции.40

Официальные документы по Кипру наиболее полно представлены в Архиве К. Караманлиса. Практически в каждом из томов издания имеется специальная глава, посвященная развитию кипрского вопроса. Подборка материалов достаточно обширна: это стенограммы парламентских дебатов, переписка членов греческого правительства по ходу процесса кипрского урегулирования (с представителями греков-киприотов, с британской администрацией на Кипре и пр.), тексты коммюнике по итогам переговоров и пр.

Достаточно объемны и материалы британской стороны. Они варьируются от стенограмм парламентских дебатов в Палате Общин,41 документов Министерства по делам колоний42 и докладов британской администрации на Кипре43 до отдельных заявлений и документов в связи с тем или иным вопросом. Следует особо отметить доклад-о роли Кипра в общей внешнеполитической стратегии Великобритании,44 а также специальную публикацию Министерства по делам колоний отрывков из захваченных британскими властями дневников лидера Национальной Организации Кипрских Борцов

Section 18: Constitution of Rep. of Cyprus Section 19: US Relations with Rep. of Cyprus

37 National Archives and Records Administration (NARA), Library Resources for Administrative History: Debates of Congress /www/nara/gov/, http://memory.loc.gov/ammem/amlaw/lwcr.html)

38 Historical Archives of the European Communities/ http://wwwarc.iue.it/

39 Например, The Treaty of Rome (1957) или афинский договор об ассоциации Греции с ЮС.

40 Report titled 'The management development programme in Greece, 1958-1959' /Creator: European Productivity Agency, Historical Archives of the European Communities.

41 G. B. Parliament. House of Commons. The Parliamentary debates/ Hansard. Off. Rep. Ser., London (выборочно за 1954-1958 гг.).

42 Great Britain/ Colonial Office/ Constitutional proposals for Cyprus/ Report submitted to the Secretary of State for the Colonies . by Radcliffe/ Presented by the Sec. Of State for the Colonies to Parliament. Dec., 1956/ London, HMSO, 1956/;

Emergency Regulations in Cyprus/ Prep. By a member of the Council's Legal panel at the request of the Executive Committee/ London, S. A./ National Council for Civil Liberties/ London, 1958

43 Cyprus. Annual Report for the years: 1946-1950, 1952-1956/ London, HMSO, 1947-1057; Cyprus. Annual Report for the years: 1948-1957/ Nicosia, 1949-1958

44 Great Britain, Defense Outline of the Future Policy, Cmd. 124, H. M. Stationery Office, April 1957

ЕОКА) Г. Гриваса, вышедшую под названием «Терроризм на Кипре».45 Уже сам факт того, что инициатором публикации выступил главный в кипрской политике Великобритании государственный орган, достаточно показателен. А если учесть подход к подбору материала (отрывки скомпилированы таким образом, чтобы создать максимально агрессивный и опасный образ ЕОКА и оправдать факт активного вовлечения в конфликт Турции), то можно получить представление о том, как британское правительство пыталось воздействовать на международное сообщество, отстаивая свою позицию в конфликте.

В связи с кипрским вопросом была также использована официальная переписка между губернатором Кипра Дж. Хардингом и архиепископом Макарием,46 материалы которой позволяют проанализировать проблему эскалации конфликта на острове и перерастания его из греко-британского в греко-турецкий.

Источниковая база для анализа кипрской проблемы была бы неполной без привлечения материалов обеих кипрских общин. В данном случае автор воспользовался материалами электронных архивов Центра изучения кипрского конфликта при Восточно-Средиземноморском Университете в Фамагусте (Кипр),47 специального интернет-сайта, организованного при совместном сотрудничестве греко-кипрских и зарубежных исследовательских учреждений, в рамках деятельности которых изучается проблема Кипра.48

Особо следует отметить исследовательский интернет-сайт, созданный под, руководством турко-кипрского издания «Кибрис».49 Несмотря на то, что цели его авторов не вызывают сомнений (подход к отбору материала и его интерпретации явно свидетельствуют об их протурецкой позиции в конфликте), в распоряжение исследователей предоставлены, без преувеличения, уникальные материалы, позволяющие в деталях проследить историю кипрского вопроса и ознакомиться с документами, получить доступ к которым практически невозможно.

Вопрос о греко-турецких отношениях является достаточно сложным. В отечественной, и в греческой историографии превалирует мнение о том, что именно греческая сторона в основном становилась жертвой турок: как во времена Османской империи, так и в последующий период. Подобная позиция невольно была «перенесена» и в оценку кипрского конфликта. Тем не менее, несмотря на «непопулярность» темы,

45 Terrorism in Cyprus. The captured documents: translated extracts issued by authority of the Secretary of State for the Colonies/London, 1956.

46 Cyprus. Correspondence exchanged between the Governor and Archbishop Makarios/ London, 1956.

47 http://www.emu.edu.tr

4e http://www.cyprus-conflict.net

49 http://www.kibris.gen.tr/ следует отметить, что, согласно свидетельствам не только турок, но и греков-киприотов, во время конфликта на острове нередко греческая сторона пыталась взять реванш, проводя антитурецкие акции, которые вряд ли можно назвать гуманными. Это касается, прежде всего, деятельности греко-кипрской боевой организации ЕОКА. Некоторые приведенные авторами «Кибриса» документы подтверждаются свидетельствами греческой стороны.

При исследовании кипрской проблемы с момента эскалации конфликта до середины 1960-х гг. автором были также привлечены и материалы более позднего периода - 1964 г., когда на острове чудом был предотвращен масштабный вооруженный конфликт, и были введены международные миротворческие силы. С этого момента «участники» кипрской проблемы, которая так и не была решена, предпринимают первые попытки дать оценку событиям, произошедшим за предшествующий период.50

Отдельную группу источников представляют мемуары. Для анализа роли иностранного вмешательства в политику Греции на современном этапе ее истории были использованы мемуары британского премьер-министра У. Черчилля «Вторая мировая война» (в частности, 6-й том издания, «Триумф и трагедия»).51

Ценным источником для исследования кипрского конфликта стали мемуары лидера армии «греко-кипрского сопротивления» полковника Г. Гриваса.52

В связи с внешнеполитической проблематикой были использованы мемуары министра иностранных дел в правительстве К. Караманлиса Е. Аверова-Тосицы. Четверть века спустя после заключения Лондонско-Цюрихских соглашений 1959 г., положивших* начало существования Республики Кипр, он попытался представить истинную картину кипрского конфликта в контексте общей ситуации в Греции в тот период.53 На основе приведенных министром сведений становится понятным, каковы были истинные «ресурсы» для урегулирования кризиса, которыми мог воспользоваться К. Караманлис.

В мемуарах французского президента Ш. Де Голля54 образ К. Караманлиса представлен с позиции главы одной из ведущих западных стран. Оценка де Голля (несмотря на субъективность в силу личной симпатии генерала к греческому премьеру),

50 Например, исследование Министерства юстиции Кипра (в котором отстаивается позиция греков-киприотов) «Достоверное исследование и документы по нарушению прав человека на Кипре Турцией. Правда и факты». (Cyprus. Ministry of Justice/ An Authentic Study and Documentations of the Violations of the Human Rights in Cyprus by Turkey/. The Truth and the Facts/ Nicosia, 1975).

51 Churchill W. S., Triumph and Tragedy /vol. VI from the «The Second World War», Boston, 1948-1953/ Boston, 1953/ P. 310. /русск. издание: У. Черчилль «Вторая мировая война» в 6-ти тт. томах/ Москва, 1954, 2003 ttJ (цитата дается в изложении самого У. Черчилля).

52 G. Grivas, Memoirs/Longman, London, 1964.

53 Averoff -Tosizza E. "Lost opportunities: the Cyprus question in 1950 - 1963"/New York, 1986

54 Charles de Gaulle, "Memoirs of Hope/Paris - New York, 1979 факты, приводимые им, позволяют составить представление о том, чего удалось добиться Греции вместе с Караманлисом за неполные восемь лет.

После кончины К. Караманлиса в апреле 1998 г. в Греции вышла целая серия воспоминаний коллег и друзей политика. В частности, в своих работах Е. Николудис («Константинос Караманлис: последний корифей»)55 и Т. Ламбрис («Караманлис — друг: три неизвестные истории об ушедшем лидере»)56 представляют как полную биографию К. Караманлиса, так и отдельные эпизоды из его политической карьеры.

Некоторые незначительные, на первый взгляд, но важные для максимально точного восстановления происходивших событий факты содержат материалы частной переписки К. Караманлиса с королем Павлом, членами правительства и партии

ЭРЭ/' В частности, переписка К. Караманлиса с греческим монархом предоставила ценный материал по проблеме пересмотра конституции в Греции в начале 1960-х гт.

55 К(оусттаут(уо<; КарацауХг|(;: о теХеитакл; цеу<5Ло<; / <ршт. УХдкб Архекп) 15рицато<; КарацауХт| - Арх&о АХёкоь КарацауХт) / К1коХ.ой5г1д, НМадП. / Трерт, МЛпйбг^ - А0г|Уа: Ро£д, 1991.

56 КарацауЦ(;, о фОхх;: (це хр(а ау£к5ота ке(цеуа тои г|у£тт| лои ¿фиуе) / Аацлр(а<^ Тбсктц;, 1т] — А0г|уа: Потацб^ 1998.

57 Специального ее издания не существует. Материал был восстановлен на основе Архива К. Караманлиса, монографий. Ч. Вудхауза и М. Женевуа.

ИСТОРИОГРАФИЯ

При анализе литературы, освещающей исследуемый период в истории Греции, выяснилось, что основные сведения о происходивших событиях можно почерпнуть из трудов общего характера по истории современной истории Греции.

Греческая историография подобного рода представлена следующими изданиями. Это «Политическая история современной Греции», принадлежащая известному греческому политическому и общественному деятелю, историку консервативного со направления С. Маркезинису. В ней автор делает попытку представить свой взгляд на события в Греции до 1964 г. Следует также отметить два труда по истории современной Греции, принадлежащие Н. Псирукису и Д. Коккиносу,59 многотомное издание «История греческой нации»60, а также фундаментальный труд С. Линардату «Современная история Греции».61

Касательно периода пребывания у власти К. Караманлиса авторы указанных исследований делают акцент на том, что поддержка со стороны американской администрации и греческой короны стала фактически решающим фактором в его политической карьере. С. Маркезинис отмечает авторитарность курса К. Караманлиса, особенно в подходе к общественно-политическим проблемам.

Труды общего характера дополняют аналогичные исследования британских историков Р. Клогга, Ч. Вудхауза, Дж. Кэмпбелла и У. Макнейла, которые стали своего рода учебными пособиями для специалистов по современной истории Греции.

До недавнего времени отечественная историография, посвященная проблемам истории современной Греции, ограничивалась общими работами советских исследователей К. А. Шеменкова, П. И, Манчхи и Э. П. Ковалева.63 Авторы достаточно негативно оценивают политику К. Караманлиса, характеризуя ее как «режим», делая акцент на жестких сторонах курса. Новыми работами по политической истории Греции

58 MapKE^ivT]«; 2. ПоХиисг) icxopia тт|<; уештерт]«; EXXdSo^/ т. Т. А-Д, A6f|va, 1968

59 "Fupoviciiq N. / Icrropia ттц; Evyxpovriq ЕШ5о$/ tioq A'- A', A0r|va, 1976-1983; Кбккшк; А. / Icrropia тт|<; Neanepu; ЕХЯйбо^/ A0i|va, 1970.

60 Icrropia той ЕХХт^исой "E0vo<^ A0fiva, 1978.

61 AuvapSAxou 2. «Zuyxpovt] EXXr|viicf| Iaropia»/ Т6цо<; А, В, Г, А/ A0f|va, 1978.

62 Clogg, Richard / A Concise History of Greece. Cambridge, 1992;

Clogg, Richard/ A Short History of Modern Greece Cambridge: Cambridge University Press, 1986; McNeill, William Н/ The Metamorphosis of Greece since World War II, University of Chicago Press, 1978; Woodhouse, С.М./ Modern Greece: A Short History. (5th ed.) London: Faber, 1991; Campbell, John K., and Philip Sherrard/ Modern Greece. New York: Praeger, 1968.

63 К. А. Шеменков/ Греция: проблемы современной истории» /Москва, 1961 г.; П. И. Манчха/ Греция наших дней» /Москва, 19614

Ковалев Э. П. / Греция: реальность и перспективы/ Москва, 1983. являются труды А. А. Улуняна и О. Е. Петруниной,64 в которых частично представлен исследуемый период.

Отдельное место в историографии занимают исследования по экономической истории Греции после Н-й мировой войны. В частности, следует отметить работы греческих историков С. Григориадиса («Экономическая история современной Греции»), Д. Димитриу («Греческий опыт. 1944-1967»), Г. Йоганатоса («Развитие греческой экономики»). В них авторы попытались проанализировать усилия послевоенных греческих правительств по стабилизации экономики страны. В отношении курса К. Караманлиса в период первого срока его пребывания на посту премьер-министра отмечается динамика роста многих экономических показателей. Тем не менее, авторы отмечают существенный рост импорта, развитие сельского хозяйства «вширь» (без радикальных изменений в качественном отношении), а строительство промышленных гигантов в ущерб мелкому и среднему производству расценивают как не оправдавшее себя. В последнем случае отмечается, что ставка, прежде всего, на среднего, а также мелкого производителя могла бы не только реанимировать хозяйство, но и помочь правительству избежать недовольства довольно значительной части греческого общества; протекционистской политикой К. Караманлиса в отношении крупного бизнеса. Данная оценка представляется довольно спорной. Проводимые преобразования требовали практически с нуля создать промышленный базис в Греции, что подразумевало масштабные инвестиции, осуществить которые было под силу только крупным инвесторам.

С точки зрения экономических исследований наиболее интересные труды принадлежат зарубежным авторам: Э. Фрерису («Греческая экономика в XX веке») и У. Макнейлу («Греция: американская помощь в действии»).65 В них авторы, пожалуй, впервые рассматривают проблему экономической реконструкции в Греции, анализируя ее предпосылки и условия реализации. Причем акцент делается на преобразованиях, проводимых правительствами А. Папагоса и К. Караманлиса.

Российская историография по проблемам экономического развития Греции на современном этапе достаточно немногочисленна. Единственными исследованиями в этой области стали работы В. Д. Попова, вышедшие в 1960-х - 1970-х гг.66 В них автор на

64 Улунян А. А./ Коммунистическая партия Греции. История-Идеология-Политика, Москва, 1995; Улунян А. А., Политическая история современной Греции, Москва, 1998;

Петрунина О. ЕJ Политическая система современной Греции, Москва, 1999.

65 Freris, Andrew F J The Greek Economy in the Twentieth Century. New York: St. Martin's Press, 1986; McNeill, William H./ Greece: American Aid in Action, 1947-56. New York: Twentieth Century Fund, 1957.

66 Попов В. Д. /Современная Греция/ Москва, 1972;

Попов В. Д. / Современное экономическое развитие Греции/ Москва, 1961; 2-е издание - Москва, 1979; основе материалов греческой и международной статистики проанализировал состояние греческой экономики накануне и после вступления Греции в ЕЭС. Примечательно, что в отличие от большинства советских историков, которые занимались греческой проблематикой, В. Д. Попов в меру тенденциозен в своих оценках и даже признает, что в 1959 г. Греции удалось добиться существенных успехов: ликвидировать дефицит бюджета, упорядочить финансовую сферу и положить начало созданию собственной базы для проведения преобразований.

Проблеме экономической интеграции Греции с европейскими странами посвящена и работа С. Д. Иконому.67 Автор в целом негативно оценивает сотрудничество Греции с «Общим рынком» на его начальном этапе, полагая, что, вступив в ЕЭС, менее развитые страны оказались в зависимом положении от ведущих европейских государств.

Тема партнерства Греции с европейскими странами стала достаточно популярной у греческих исследователей накануне принятия страны в ряды полноправных членов ЕЭС (в 1981 г.). В публикациях по этому вопросу традиционно проводится анализ предпосылок и причин, по которым греческое руководство избрало именно этот путь развития. Таким образом, авторы в той или иной степени обращаются к периоду экономических преобразований К. Караманлиса.

Достаточно показательным в этом отношении представляется сборник статей

W ¿О

Греция: сегодня и завтра», вышедший в Нью-Йорке в 1979 г. В них авторы пытаются подвести итог присутствия Греции в ЕЭС на правах ассоциированного участника и дают свое видение того, какая роль уготована ей в качестве полноправного члена. В целом приходится отметить достаточно настороженное отношение авторов к перспективам греческого участия в ЕЭС. Один из исследователей, А. Кондонассис, в статье «Греция и европейский «Общий рынок»,69 анализируя причины подписания К. Караманлисом Афинского договора 1961 г., отмечает ту спешку, с которой велась подготовка страны к этому шагу. Он полагает, что единственной целью греческого премьера было юридически оформить экономический союз Греции и Европы.

Рассматривая последствия ассоциации с ЕЭС, А. Кондонассис полагает, что за пятнадцать лет Греция практически не приступила к реализации своей главной цели в

Кроме того, в 1950-х-1960-х гг. Институт мировой экономики и международных отношений осуществил серию публикаций, посвященных различным аспектам экономического и политического развития Греции и Кипра в этот период. Среди них можно отметить следующие:

Попов К./ ЕЭС и третьи страны (журнал МЭМО, №7,1959);

Степанов Л./ Помощь слаборазвитым странам в стратегии американского империализма (МЭМО, №2, 1961);

Фитуни Л./ Тенденции экономической интеграции в слаборазвитых странах (МЭМО, №10, 1959).

67 Иконому С. Д. / Развитие экономики Греции в условиях «Общего рынка»/ Ташкент, 1972.

68 Greece: Today and Tomorrow (essays on issue and problems), New York, 1979.

69 Kondonassis A. J./ Greece and the European Common Market/ in "Greece: Today and Tomorrow (essays on issue and problems)", New York, 1979.

Общем рынке» - выработке новой стратегии в аграрном секторе, в рамках которого предполагалось осуществлять основное сотрудничество с Европой. Автор считает, что во многом соглашение с ЕЭС оказалось бесполезным. Однако он не декларирует свою негативную позицию по отношению к европейскому курсу, принятому руководством Греции в середине 1950-х гг., полагая, что во многом развитию отношений со странами «Общего рынка» помешал режим «черных полковников».

В более поздних работах греческих авторов (периода 1990-х-2000-х гг.) единогласно признается правильность избранного курса на интеграцию с Европой —

70 причем не только на экономическую, но и политическую.

Среди наиболее заметных зарубежных работ, посвященных внутриполитической проблематике в истории Греции (в том числе, исследуемого периода) важно отметить монографию К. Легга «Политика в современной Греции».71 В работе дается детальный анализ системы взаимоотношений в политических сферах, прослеживается история формирования политического базиса в Греции со времен борьбы за независимость и делается акцент на особенностях общественно-политического развития страны в послевоенный период (до установления военного режима в 1967 г.). В рамках исследования периода 1955-1963 гг. в греческой истории автор анализирует проблему реконструкции политической системы Греции, которая неизбежно возникала на фоне проводимых экономических преобразований. К. Легг имеет в виду проблему соотношения сил во власти и делает, на наш взгляд, справедливое замечание о неизбежности конфликта между основными ее составляющими — монархией, армией и парламентскими, структурами. К. Легг подробно исследует вопрос о том, в каких общественно-политических условиях К. Караманлису приходилось проводить свой курс, какова была реакция на его политику в стране в целом. В частности, он анализирует королевский кризис 1963 г. и делает вывод о громадном сопротивлении со стороны монархии, которое приходилось преодолевать греческому премьеру, о нежелании короны объективно

70 См. например:

Kazakos, Panos, and Ioakimides Panayotis, eds./ Greece and EC Membership Evaluated. London: Pinter, 1994; Pouli I., Sasmatzoglu К./ Greece's Role in the New Europe, Athens, 2000;

Psomiades, Harry J., and Stavros Thomadakis, eds./ Greece, the New Europe, and the Changing International Order. New York: Pella, 1993.

71 Legg К./ Politics in Modern Greece/ Stanford, 1969;

Danopoulos, Constantine/ Warriors and Politicians in Modern Greece. Chapel Hill, North Carolina: Documentary, 1984;

Featherstone, Kevin, and Dimitrios Katsoudas, eds. /Political change in Greece Before and after the Colonels. London: CroomHelm, 1987;

Mouzelis, Nicos/ Continuities and Discontinuities in Greek Politics: From Eleftherios Venizelos to Andreas Papandreou/ in Kevin Featherstone and Dimitrios Katsoudas, eds., Political Change in Greece Before and after the Colonels. London: Croom Helm, 1987;

Mouzelis, Nicos/ Politics in the Semi-Periphery: Early Parliamentarism and Late Industrialization in the Balkans and Latin America. London: Macmillan, 1986. оценить изменившиеся условия. В этой связи К. Легг отмечает, что подобной же позиции придерживались и силовые структуры, традиционно игравшие значительную роль в политике Греции. Указанные «компоненты» греческой политической системы он характеризует как основной тормозящий фактор в поступательном развитии Греции на его современном этапе. Без сомнения, можно принять вывод о том, что именно их сопротивление спровоцировало военный переворот 1967 г.

Проблема сосуществования консервативных и либеральных тенденций в современной греческой политике была исследована в работах греческих историков, представляющих греческую диаспору. Они объединены в сборнике под названием «Политические перемены в Греции до и после полковников». В частности, в исследовании П. Пимитраса («Изменения в общественном мнении») излагается концепция «консервативного консенсуса» в Греции в 1950-1960-х гг.

Автор заявляет о сосуществовании так называемого традиционного консерватизма, который, по его мнению, олицетворяла партия «Национальный Радикальный Союз» во главе с К. Караманлисом (а до него — партия А. Папагоса «Греческий Сбор») и либерального консерватизма, олицетворяемого центристами во главе с Г. Папандреу и С. Венизелосом. С. Пимитрас полагает, что, несмотря на все разногласия, эти две основные политические силы в Греции имели много общего во взглядах - прежде всего, в том, что касалось экономического развития. Более того, он указывает, что результатом-подобного консенсуса, получившего развитие в 1950-1970-е гг., стало «экономическое чудо», но в период 1-й администрации К. Караманлиса Греция была далека от цивилизованного диалога между либеральными и консервативными силами. Автор отмечает, что впервые инициировал такой диалог К. Караманлис. Однако его попытка оказалась неудачной в силу того, что на тот момент либеральный лагерь находился в процессе формирования и отчаянно сражался за выживание, порой изменяя собственным идеологическим установкам и переходя к радикализму, присущему «левым».

Работа Д. Кацудаса «Консервативное движение: «Новая Демократия: от прошлого к настоящему»73 посвящена эволюции партии К. Караманлиса74 в период 1950-1970-х гг. Автор делает справедливый, на наш взгляд, вывод о том, что создание К. Караманлисом партии технократического толка (ориентированной на радикальные преобразования) во многом повлияло на успех в сфере экономике. Однако ЭРЭ оказался не способен решить проблему политических преобразований в стране. В частности, партия

72 Pimitras Р. Е./ Change in political attitude/ in: "Political change in Greece: before and after the colonels"/ London, 1986/.

73 Katsoudas D./ Conservative movement: New Democracy: form past to present/ "Political change in Greece: before and after the colonels"/ London, 1986/.

74 От «Национального Радикального Союза» к «Новой Демократии» (с 1974 г.). продемонстрировала неготовность к радикальному изменению своих установок и к некоторым компромиссам момент, когда К. Караманлис пытался наладить диалог с либералами.

С исследованием Д. Кацудаса во многом перекликается британский историк Р. Клогт в своем труде «Партии и выборы в Греции. Поиск легитимности».75 Кроме того, Р. Клогг анализирует возможность изменения конституции (и смещения акцента во власти в пользу ее исполнительной ветви) и приходит к выводу о том, что в период первого премьерского срока К. Караманлиса это было невозможно. Он полагает, что греческий премьер опередил время и был не в состоянии противостоять тому сопротивлению переменам, которое оказывали монархия, армия, те же парламентские структуры — в том числе, и его собственная партия.

Если внутренняя и экономическая политика греческого правительства в 1955-1963 гг. освещается в историографии в основном в рамках исследований общего характера, то историография по внешнеполитическим проблемам этого периода более чем обширна. Ключевыми темами здесь являются кипрский конфликт и проблема иностранного вмешательства в политику Греции на современном этапе ее развития.

Переходя к кипрской проблематике, следует отметить, что практически всех греческих исследователей объединяет оценка политики К. Караманлиса в отношении урегулирования на острове: Лондонско-Цюрихские соглашения 1959 г., которые подвели итог усилиям его кабинета по выходу из кризиса, лишь формально декларировали создание независимого кипрского государства, на самом, деле никак не решив проблему и даже еще более усугубив ее. Причем лично К. Караманлису (в той или иной степени) вменяется в вину то, что он позволил Западу не просто вмешиваться во «внутренние дела Греции» (каковым рассматривается урегулирование на Кипре), но и откровенно манипулировать ее интересами.

В целом хотелось бы согласиться с позицией греческого центра международных исследований ЕЫАМЕР,76 в частности, его главы, Т. Кулумбиса, которую разделяют некоторые греко-американские исследователи, объединившиеся вокруг нью-йоркского издательства «Пелла». Несмотря на то, что соглашения по Кипру они рассматривают как провал греческой дипломатии, все же признается, что ситуация накануне подписания договора по Кипру была патовой для Греции. Единственным выходом в сложившихся

75 Clogg R./ Parties and elections in Greece. The search for legitimacy/ London, 1987.

76 The Hellenic Foundation for European and Foreign Policy условиях было просто «снять» проблему с повестки дня, не допустив вооруженного противостояния.77

Вообще, проведение параллели между развитием событий на Кипре и вмешательством США и Великобритании в политику Греции и Турции характерно как для греческой, так и для зарубежной историографии. Так, В. Куфудакис в работах «Внешняя политика Греции: в поисках независимости в независимом мире (проблемы и перспективы)»78 и «Внешняя политика США и кипрский вопрос»79 указывает, что кипрская политика греческого правительства в 1950-х гг. показывает всю зависимость Греции от стран-«покровителей». Он подчеркивает, что политическая элита Греции с давних времен «косвенно создавала условия для (подобного) вмешательства, результатом которого стало неограниченное влияние США на политику страны после П-й мировой войны». В итоге, когда встал вопрос о защите греческого населения за пределами Греции, у греческого руководства просто оказались связаны руки.

Наиболее реалистичной среди многочисленных публикаций по проблеме Кипра представляется монография министра иностранных дел в правительстве К. Караманлиса Е. Аверова-Тосицы, созданная на основе материалов МИД и МВД Греции, переписки1

ОА ведущих государственных деятелей того времени. Автор в деталях восстанавливает и анализирует события, непосредственно предшествовавших заключению соглашений 1959 г., а также первые годы существования Республики Кипр (вплоть до начала на острове гражданской войны). Е. Аверов показал всю степень давления на правительство внутри страны (со стороны оппозиции, монархии и общественного мнения) — не говоря; уже о прессинге со стороны США и НАТО в целом.

Он, пожалуй, впервые недвусмысленно дает понять, что реализация планов по присоединению Кипра к Греции - идея, за которую единым фронтом выступало греческое

77 Couloumbis, Theodore/ Greek Political Reaction to American and NATO Influence. London: Yale University Press, 1966;

Couloumbis, Theodore/ The United States, Greece, and Turkey: New York: Praeger, 1983; Couloumbis, Theodore, John A. Petropoulos, and Harry J. Psomiades/ Foreign Interference in Greek Politics. New York: Pella, 1976;

Couloumbis, Theodore, and John O. Iatrides, eds./ Greek-American Relations: A Critical Review. New York: Pella, 1980;

Couloumbis, Theodore, and Hicks Sallie M., eds./ U.S. Foreign Policy Toward Greece and Cyprus: The Clash of Principle and. Washington: Center for Mediterranean Studies and American Hellenic Institute.

78 Coufoudakis V./ Greek Foreign Policy: in search for independence in independent world/ in "Essays on the Cyprus Conflict/ Pella, New York, 1976".

79 Coufoudakis V./ US Foreign Policy and the Cyprus Question. A Case Study in Cold War Diplomacy / in: Couloumbis, Theodore, and Sallie M. Hicks, eds./ U.S. Foreign Policy Toward Greece and Cyprus: The Clash of Principle and. Washington: Center for Mediterranean Studies and American Hellenic Institute, 1975.

80 Apipocp-Toaixaa E./ Iaxopia Хацёусоу Euicapiov (Кияршкб, 1956-1963)/ Тбцо? А, В/ AOfjva, 1982; в англоязычном варианте: Averoff-Tossizza Е./ Lost opportunities: the Cyprus question in 1950-1963/ New York, 1986. общество - была невозможна: как по экономическим причинам, так и из соображений безопасности.

Американская и британская историография по проблеме Кипра представлена большим количеством работ общего характера, освещающих как историю Кипра в целом, так и непосредственное развитие кризиса в 1950-х гг. Это труды Т. Эрлиха Т. Эванса,

А. Стивенса, Н. Крошоу, М. Стернса, Т. Веремиса и др.81

Британские исследователи зачастую рассматривают вопрос в контексте грекотурецких отношений, избегая останавливаться на том факте, что конфликт зарождался из греко-британского противостояния на острове. Однако они в целом избегают резких оценок греческого курса в отношении Кипра (например, заявлений о поддержке, оказываемой из Греции кипрской боевой организации ЕОКА), признавая существенное влияние западного сообщества на процесс урегулирования (в частности, в работе

82

М. Стернса, посвященной политике США в отношении Греции, Турции и Кипра").

Одним из центральных вопросов в англоязычной историографии является проблема роли ООН в деле урегулирования на Кипре. Например, Дж. Стедженда в работе ft?

Силы ООН на Кипре» указывает на более чем низкую активность этой организации в* поисках выхода из кризиса. Автор отмечает, что вплоть до начала гражданской войны на Кипре в 1964 г. ООН так и не приняла радикального решения по Кипру, чем фактически спровоцировала резню, начавшуюся на острове в середине 1960-х гг.

Греко-американский исследователь С. Ксидис в своей работе «Кипр: конфликт и урегулирование» попытался показать, как отдельные члены ООН (в частности, США) манипулировали Генеральной Ассамблеей с целью добиться срыва принятия резолюции по Кипру и вывести вопрос за рамки ООН.84

Отечественная историография рассматривает кипрский вопрос со следующих позиций. Кипр (так же, как Греция и Турция) входил в сферу интересов США и НАТО. Именно на них и лежит ответственность за трагические события на острове. Основной работой по этой проблеме является монография В. Н. Шмарова «Кипр в

81 Ehrlich TJ Cyprus: 1958-1971/Oxford, 1974;

Evans H./ Downing Street Diary: the Macmillan years. 1957-1963/ Lord etc: Hodder and Stoughton/ London, 1981;

Stearns M./ Entangled Allies: U.S. Policy Toward Greece, Turkey, and Cyprus. New York: Council on Foreign Relations, 1992;

Stephens R./ Cyprus: a Place of Arms/ Power politics and Ethnic Conflict in the Eastern Mediterranean/ London, 1966;

Crawshaw, Nancy/ The Cyprus Revolt: An Account of the Struggle Union with Greece. Boston, 1978; Veremis, Thanos/ Greek Security: Issues and Politics. London: International Institute for Strategic Studies, 1982.

82 Steams M./ Entangled Allies: U.S. Policy Toward Greece, Turkey, and Cyprus. New York: Council on Foreign Relations, 1992.

83 Stegenda J./ The UN Forces in Cyprus/ Ohio, 1968.

84 Xydis S./ Cyprus: Conflict and Conciliation/ Columbus, Ohio, 1967. средиземноморской политике НАТО», изданной в 1982 г. (в ней автор рассматривает основные направления политики западных стран в Восточном Средиземноморье и роли в ней Кипра). Автор предлагает концепцию «дублированного» решения кипрского вопроса: с одной стороны, между тремя напрямую заинтересованными сторонами (Грецией, Турцией и Великобританией), с другой - между западными странами-«покровителями». Греческое правительство представляется исключительно как марионетка в руках последних.

Среди работ отечественных авторов следует также отметить монографию В. Н. Шахбазова «Кипрский вопрос в политике Турции (1960-1974 гг.)», в которой рассматривается политика Турции после заключения соглашений 1959 г. и ее влияние на развитие турко-кипрской общины Кипра.

Отечественные работы по кипрской проблематике относятся в основном к периоду конца 1960-х-начала 1980-х гг. и отличаются некоторой идеологизированностью. В частности, явно преувеличивается роль СССР в деле урегулирования, в то время как проблема собственно советских интересов в Восточном Средиземноморье не развивается (это, например, касается статей по указанной проблеме, опубликованных: в издании Института мировой экономики и международных отношений).85

Историография по Кипру (в контексте данного исследования) рассматривает конфликт на острове в различных ракурсах, в том числе и в увязке с внешней политикой Греции в момент его эскалации (который совпал с периодом пребывания у власти правительства К. Караманлиса). Однако, пожалуй, ни один из авторов не проанализировал ситуацию вокруг Кипра и позицию в ней Греции в рамках тех задач, которые ставил перед своим правительством греческий премьер. В этой связи легко объясняются две наиболее популярные в историографии точки зрения. Первая склонна обвинять греческого премьера в предательстве идей эллинизма, вторая пытается объяснить некоторую инертность греческого руководства в урегулировании только фактом тотальной зависимости от США, в то время как экономическая реконструкция как ключевой фактор в общем курсе греческого правительства практически не принимается во внимание.

Следует отдельно сказать о работах греческих авторов, непосредственно посвященных К. Караманлису и его деятельности в период первого и второго сроков пребывания на посту премьер-министра, а также в должности президента Греции. Несмотря на то, что во многих из них авторы не только затрагивают, но и анализируют проблему послевоенной реконструкции Греции — предмет данного конкретного

85 См. например: С. Степанова «НАТО решает судьбу Кипра»/ МЭМО, №5, 1959; С. Степанова «Современные проблемы Кипрской республики»/ МЭМО, №3, 1962. исследования — приходится признать, что греческую историографию нередко отличает политизированность и субъективность.

Это касается работы М. Эверта - «Караманлис, реформатор: 1955-1963 и 1974

ЯЛ

1980», вышедшую в свет в 1983 г. Позицию автора, являвшегося видным представителем партии «Новая Демократия», по отношению к политике К. Караманлиса характеризует уже само название исследования. В нем, пожалуй, впервые была предпринята попытка, проанализировать деятельность греческого политика на посту премьер-министра Греции в период первого и второго премьерства. Автор приходит к выводу о том, что политика К. Караманлиса на протяжении его двух администраций сыграла ключевую роль в процессе экономической (а затем и политической) реконструкции страны. Кроме того, М. Эверт недвусмысленно приписывает К. Караманлису авторство «экономического чуда» (феномен, произошедший в Греции в 1970-х гг.), тем самым, рассматривая деятельность греческого премьера вне исторического контекста. Со своей стороны, мы полагаем, что указанный феномен явился закономерным результатом совместных действий всех послевоенных греческих правительств.

В связи с монографией М. Эверта хотелось бы отметить еще один любопытный факт. Работа над ней велась в период, когда во власти Греции набирала силу острая конкуренция между двумя основными политическими силами - социалистами во главе с А. Папандреу (партия ПАСОК) и «Новой Демократией», партией К. Караманлиса. и

Социалисты прочно контролировали правительство и парламент, в то время как К. Караманлис занимал пост президента страны. Подобная «двусмысленность» не могла не оказать влияния на греческих историков.

Большинство из исследований о К. Караманлисе относится к середине 1990-х гг. В тот момент его партия («Новая Демократия») вновь начала обретать былую силу в обществе и в политических кругах, и греческая академическая среда вплотную занялась «темой Караманлиса». В 1995 г. в свет вышли первые тома масштабной публикации его архивов, изданных под эгидой Фонда его имени.

В процессе подготовки этого издания участвовали многие греческие и зарубежные историки, политологи, общественные деятели. Он был достаточно длительным и стал своего рода сигналом для исследователей. В Греции начали появляться работы, в которых на фоне существующих реалий (проблем, прежде всего, экономического характера, с которыми столкнулась Греция к началу 1990-х гг.) предпринимались попытки проанализировать курс предшественника А. Папандреу. В этом контексте выстроены два

86"ЕРерт, МАпй5т1<; "КарацауХт^ о ауацорфомтц;: 1955-1963 кси 1974-1980»/ Авг)уа, 1983. исследования, изданные Министерством иностранных дел Греции. Авторами первого из них являются Э. Гликаци-Арвейлер и Я. Маринос («Константинос Караманлис: оч исторические оценки»), второе принадлежит Е. Цакираки («Константинос Караманлис: оа деятель европейского масштаба»), В этих работах была предпринята попытка проследить путь, проделанный Грецией с целью вступления в развитое европейское сообщество, и определить «истоки» коренной реконструкции, которая позволила стране интегрироваться в Европу. Естественно, авторы обратились к анализу политики послевоенных греческих правительства - в частности, кабинетов: А. Папагоса и К. Караманлиса. Отдавая должное мерам первого, которые, безусловно, дали необходимый импульс экономической реконструкции, авторы указанных работ отмечают, что именно К. Караманлису и его курсу на сближение с Европой Греция обязана тем, что не потеряла свою независимость и смогла выбраться из глубокого экономического и политического кризиса. Авторы отмечают, насколько продуманной и ловкой была стратегия греческого премьера по «переориентации» страны на Европу в период его первого пребывания на посту главы правительства. На начальном этапе, когда в его распоряжении была только разоренная войнами страна с экономикой, кризис в которой казался необратимым, К. Караманлис, пошел на заключение соглашений с Западной Германией. Гарантом германских инвестиций выступало правительство ФРГ, которое специально оговорило, что предполагаемые к строительству объекты тяжелой промышленности будут ориентированы на снабжение оборонной сферы. Естественно, подобная «направленность» не устраивала К. Караманлиса, однако у него не оставалось выбора.

Постепенно, когда появление крупных промышленных предприятий становилось для Греции все более реальным, греческий премьер активизировал деятельность по привлечению менее «категоричных» инвесторов. В частности, отмечается личная заслуга К. Караманлиса в развитии отношений с Францией. В этой связи в работе Е. Цакираки проводятся параллели между Францией, которая не побоялась бросить вызов НАТО (и США, в частности) и выйти из военной организации Альянса, и Грецией, курс на сближение которой с Европой был таким же вызовом.

В 1999 г. был издан совместный труд Костаса Караманлиса (племянника К. Караманлиса и нынешнего лидера партии «Новая Демократия»), А. Варвициотиса и

87 Ка)уатаут(уо<; КарацауХг|<;: юторчсб*; аттопцгцтец / ГТджатф! - АЬпуеПег, ЕХ£ут1, Мармх; ГЧйуут]«; - А9т|уа: УяоируеСо Е^аяерисйу, 1991

88 Ка)уатаут(уо<; КарацауХт)«;: цих цеуйХт| Еиршлсикт| цор<рг| / Ка)уотаут(уои, ЕийууеХо^ Тоакфйк^, М. цетсирр. - Аб^уа: УяоируеЬ Е^сотернсйу, 1991.

OQ

M. Иоанниса «Константинос Караманлис: политические проекты в ретроспективе». В ней дан обзор всей политической карьеры Караманлиса и делается акцент на той роли, которую он лично сыграл в греческой истории. В подобном ключе представлена еще одна работа, принадлежащая Г. Анастасопулосу («Мифы и правда о Констатиносе Караманлисе»).90 Персонификация вообще характерна для греческой историографии. В данных конкретных случаях, делая основной акцент на личности К. Караманлиса, авторы зачастую рассматривают основные этапы его политической биографии вне контекста общего развития Греции, что, естественно, существенно снижает их ценность как исторических исследований. Кроме того, указанные издания вышли в свет при содействии партии «Новая Демократия». Уход из жизни К. Караманлиса в апреле 1998 г. совпал с резким взлетом популярности основанной им партии, поэтому многие вышедшие за этот период публикации отличаются некоторой (а зачастую и высокой) политизированностью с прослеживающейся тенденцией использовать авторитет крупнейшей фигуры в греческой современной истории для популяризации имиджа «новых демократов».

Следует также сказать о двух политических биографиях К. Караманлиса, принадлежащих М. Женевуа и Ч. Вудхаузу («Греция периода Караманлиса» и «Караманлис: воссоздатель греческой демократии» соответственно).91 Оба автора были достаточно в близких отношениях с К. Караманлисом. Они имели доступ к личным архивам греческого премьера и стали непосредственными участниками многих событий в Греции в 1950-1970-х гг. Это работы публицистического характера, написанные накануне и в период второго премьерства К. Караманлиса (1974-1980 гг.). Они достаточно субъективны и не могут быть охарактеризованы как полноценные исторические исследования, несмотря на содержащийся в них богатый фактологический материал. Симпатии авторов к К. Караманлису очевидны, а некоторая идеализация ими образа греческого политика зачастую наводит на мысль о политическом заказе. По крайней мере, это касается работы М. Женевуа, которая была написана в период, когда военный режим в Греции (1967-1974 гг.) явно давал трещину, и в ближайшее время мог быть поставлен вопрос о смене власти. Примечательно, что вторично этот труд был издан в конце 1970-х гг., когда Греция стояла на пороге президентских выборов, и перед К. Карманлисом открылась реальная перспектива возглавить страну.

89 КарацслАгц;, Kdxrrou; АХ. bapßitaubtt|<;, Icodcwr|<; М. «Kmvoxcaaivoq KapanavXrji;: лоХткб; 7tpoßoÄi<; ото цШ-ov»/ Ivotitoüto Атцхократ1а<; K©votavaivo<; KapanavX.f|q - Aörjva: I. 1999.

90 Müöoi Kai cAf|0ei&; yva tov Kojvotovrivo Kapa|xav>.f| / АуаатааблогЛос;, ГесЬрукх; N. 2Ч A0f|va: I. Zi56pTi<;, 2001 - BißXio0i|iai IvotiTOÜrou Дтщокрапси; Kcovoxavaivoi; KapanavXf|<;.

91 Woodhouse, С. M. Karamanlis, the restorer of Greek democracy / New York; Oxford University Press, 1982; греч. издание: Woodhouse, С. M. «КарацссуХт^ о ссуорвсоттц; тт)<; eXXt]vikt|<; 5гщократ{<&;»/ A0fjva: Мор<рмт1кг| Earfa, 1982;

Genevoix, Maurice The Greece of Karamanlis/ London: Doric 1973; франц. издание: Genevoix, Maurice « La Grece de Caramanlis : ou la democratic difficile?», Plön, 1972; греч. издание: Genevoix, Maurice «Н ЕШи; тои КарацауХтр ri 5гщократ(а 5vo%Eprj<;»/ Зг| ёкб. - A0r)va: I. Li5äpn?, 1972.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Рукомойникова, Марианна Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Десять лет спустя после окончания Н-й мировой войны, когда западноевропейским соседям Греции удалось преодолеть кризис, она сама оставалась периферийной страной, ориентированной на агарный и сырьевой экспорт и отличавшейся постоянной политической и экономической нестабильностью. Неудачная попытка правительства А. Папагоса изменить ситуацию путем форсированных экономических преобразований показала, что Греция ускоренными темпами становится паразитирующим государством, полностью зависимым от иностранных капиталов. Проблема реконструкции оставалась ключевой для греческого руководства к середине 1950-х гг. Пришедшему к власти в 1955 г. Константиносу Караманлису предстояло вплотную заняться ее решением.

В период первого срока пребывания К. Караманлиса на посту премьер-министра (1955-1963 гт.) была начата реализация программы реконструкции экономики Греции. В теоретическом отношении в основу программы К. Караманлиса легла идея об активной роли государства в экономике с целью обеспечения стабильных темпов экономического роста. На практике это воплощалось в его регулирующей деятельности практически во < всех сферах хозяйства.

Особое значение имела инвестиционная политика, которая стала основным, рычагом для проведения преобразований. В результате реконструкции системы частных и государственных инвестиций в Греции стало возможно введение практики планирования. Первый пятилетний план экономического развития на 1960-1964 гг. явился отражением той ведущей роли государства в проводимых преобразованиях.

Реализацию инвестиционной программы предваряло проведение преобразований в финансовой сфере и создания благоприятного климата для привлечения частных капиталовложений. За достаточно короткий срок был стабилизирован курс национальной валюты, преодолен дефицит бюджета, снижен рост цен. Преобразования в сфере налогообложения сделали возможным создать реальные условия для привлечения крупного капитала к инвестиционным проектам государства. Достаточно показательным в этом отношении стал торговый флот. Доходы. от фрахта всегда служили одним из основных источников пополнения государственных валютных резервов Греции, который она потеряла за долгие годы политической нестабильности - многие судовладельцы вывели свои суда из-под греческой юрисдикции, отдав предпочтение флагам благоприятствования. Правительству К. Караманлиса удалось разработать специальное налоговое законодательство для привлечения судов под греческий флаг, в результате чего торговый флот вновь стал одним из основных источников валютных поступлений в бюджет. Различные налоговые и прочие льготы в отношении зарубежных инвесторов, а также гарантии защиты иностранного капитала в рамках греческого законодательства активизировали интерес европейских, американских и греческих инвесторов к участию в развитии экономики Греции.

Форсированная индустриализация стала следующим этапом экономической программы правительства К. Караманлиса. В исследуемый период в развитых странах Европы полным ходом шло создание зрелого индустриального общества, Греция же практически не имела промышленности, разрушенной за десять лет войны. Создание базы для налаживания современного массового промышленного производства стало ключевой задачей индустриальной политики правительства К. Караманлиса. Справиться с ней было под силу только крупному капиталу, на который и сделал ставку греческий премьер.

За неполные восемь лет Греция не перешла в разряд промьппленно-аграрных государств, однако в стране была создана солидная промышленная инфраструктура. Впервые появились крупные современные предприятия, которые несколько лет спустя позволили наладить массовое промышленное (не кустарное) производство и решить проблему занятости, уровень которой к 1964 г. в промышленном секторе уже приближался к аналогичному показателю в сельском хозяйстве.

Значительное обновление основного капитала в конце 1950-х гг. привело к существенному росту большинства экономических показателей, особенно в промышленном производстве. В результате к середине 1960-х гг. по темпам роста Греция обогнала высокоразвитые страны мира, в частности, в сфере добывающей, металлургической, химической и энергетической отраслей.

С ростом производства стали налаживаться прочные внутренние межотраслевые связи. Основными потребителями продукции новых объектов все чаще стали выступать сами промышленные предприятия. Греческая промышленность начала создавать для себя рынок, на котором личное потребление населения не являлось определяющим.

Развитие межотраслевых связей оказало влияние и на повышение темпов развития старых отраслей: текстильной, табачной и маслодельной, которые начали увеличивать закупки товаров для расширения, модернизации и ремонта своих предприятий у местных фирм.

В агарном секторе также была начата реорганизация производства: создание крупных конкурентоспособных хозяйств позволило начать применение современных методов ведения хозяйства и техники. В то же время следует признать, что в исследуемый период этот процесс находился лишь на начальной стадии. В то время как Греция оставалась аграрно-промышленной страной, аграрный вопрос все еще не был решен. Это, в свою очередь, ограничивало емкость внутреннего рынка и снижало эффективность индустриализации.

Стабилизация экономики и создание условий для осуществления индустриализации видится ключевой заслугой правительства К. Караманлиса, сделавшей возможной сдвинуть процесс реконструкции с мертвой точки и «зарезервировать» для Греции место в ряду развитых европейских государств. Конкретная задача состояла в том, чтобы выйти за пределы только военного сотрудничества (которое осуществлялось в рамках НАТО) и подняться до уровня равноправного экономического партнера. Именно в участии в общеевропейских процессах (в русле зарождавшейся европейской интеграции) К. Караманлис видел панацею для своей страны.

Экономическая реконструкция, согласно планам правительства К. Караманлиса, должна была стать «пропуском» для Греции в Европейское Экономическое Сообщество. Именно экономический союз с Европой рассматривался греческим премьером как залог последующего прогресса страны — даже на правах ассоциированного члена, в статусе которого в 1962 г. Греция вошла в «Общий рынок». Полностью оценить значение этого шага, который достаточно долгое время вызывал споры в политическом мире страны, греки смогли только многие годы спустя. В настоящее время курс К. Караманлиса на «инфильтрацию» Греции в общеевропейские структуры расценивается в стране как его ключевая заслуга.616

В политике правительства К. Краманлиса фактически отсутствовала социальная программа. Сделав ставку для решения ключевых задач своего правительства на крупный капитал, премьер, по большому счету, оставил без внимания как средние и мелкие слои греческого общества. Правительство ограничилось разработкой системы социального страхования для сельскохозяйственных и промышленных рабочих и внедрением системы массового профессионального обучения.

Существенные сдвиги в недрах экономики практически не повлияли (хотя, вобъективно, и не могли повлиять за столь короткий период) на улучшение жизни простых греков (хотя доход на душу населения увеличился к 1964 г в 4 раза). В этой связи нередкими были массовые протесты рабочих, служащих, интеллигенции против курса правительства. Примечательно, что это недовольство- использовал режим «черных полковников» (1967-1974 гг.), разработавший широкую программу социальных преобразований.617

Мощный рывок в промышленном развитии резко контрастировал с общей картиной жизни греков. В то время как в развитом капиталистическом мире к середине

616 "Konstantinos Karamanlis dies". Special News Bulletin by the Macedonian Press Agency, 23.04.1998.

617 Подробнее см: Круговая E. Г. «Черный полковники» в Греции. 1967-1974 гг.»./ Новая и новейшая история, №3,2001.

1960-х гг. наступила эра научно-технической революции, для греков проблема «еды и крыши» все еще оставалась центральной.

В контексте экономических задач видится целесообразным рассматривать внутриполитический курс правительства К. Караманлиса и события общественно-политической жизни Греции в 1955-1963 гг.

Одним из важнейших условий проведения реконструкции экономики являлась политическая стабильность. Для ее достижения поначалу К. Караманлис практиковал политику «твердой руки». Как и его предшественник А. Папагос, он сыграл на страхе греков перед повторением событий гражданской войны и сохранил антикоммунизм в качестве основной государственной доктрины. Именно такой подход и позволил в сравнительно короткие сроки стабилизировать внутриполитическую ситуацию. На практике же это означало, что Греция во многом оставалась полицейским государством, каким она стала после разгрома коммунистов в ходе гражданского конфликта в 1946-1949 гг. До начала 1960-х гг. в стране сохранялись концлагеря для коммунистов, не были отменены чрезвычайные законы периода гражданской войны.

Однако внутриполитический курс не мог и далее реализовываться чрезвычайными. мерами. Это продемонстрировали выборы 1958 г., а затем и 1961 г., по итогам которых наблюдалось существенное «полевение» взглядов значительной части греков. В более широком контексте на необходимость смягчения курса греческого правительства указывало и общее «потепление» политического климата в Европе и мире.

В данном случае К. Караманлис проявил себя как достаточно гибкий политик. Его дальнейшая деятельность показала, что жесткий курс, практиковавшийся его правительством на критическом для судьбы преобразований этапе, стал, по большей части, «требованием времени» и не превратился в основную идеологию (как в том обвиняли К. Караманлиса многие его современники). Дав старт процессу реконструкции экономики, К. Караманлис шаг за шагом ликвидировал «наследие военного времени». Подтверждением того стала отмена чрезвычайных законов, сохранившихся со времен гражданской войны 1946-1949 гг., пересмотр дел и массовая реабилитация политических заключенных.

Однако проблема заключалась не только в необходимости смягчения внутриполитического курса. Успех преобразований напрямую зависел от реформирования общественно-политических основ государства, в качестве одного из ключевых моментов которой К. Караманлис рассматривал упорядочение партийно-политической системы Греции. Ее эволюция в направлении формирования трех основных сил, происходившая на протяжении 1950-х гг., так и не привела к появлению «здоровой оппозиции», способную обеспечить нормальную преемственность власти в стране.

В качестве одного из наиболее действенных средств достижения и сохранения политической стабильности в стране К. Караманлис рассматривал двухпартийную систему. Он лично продемонстрировал готовность идти на существенные, по мнению многих, компромиссы с основными оппонентами своей партии - либералами в лице «Союза Центра» с целью исключить левый спектр из общественно-политической жизни Греции.

Однако к подобным переменам оказался не готов не только либеральный лагерь, который не смог объединить свои силы и, потеснив левых, прочно закрепиться на политической сцене страны, но и сама партия «Национальный Радикальный Союз», которая продемонстрировала неспособность быстро реагировать на изменения политической конъюнктуры и идти на компромиссы с оппонентами.

Серьезной проблемой для кабинета К. Караманлиса в ходе реализации его курса стала система соотношения сил во власти, в рамках которой правительство в Греции было существенно ограничено в своих действиях прочими структурами власти. Являясь сторонником сильной исполнительной власти, К. Караманлис разработал проект новой конституции, которая должна была серьезно перекроить политическую систему Греции — во многом за счет ограничения прав монархии и военных. Попытки греческого премьера инициировать пересмотр конституции натолкнулись на резкое противодействие со стороны короля Павла и силовых структур и закончились отставкой К. Караманлиса с поста главы кабинета в июне 1963 г.

В одном из своих интервью, которые он дал, находясь в Париже в 1969 г., К. Караманлис отметил: «Мой уход из политики стал неизбежным с того самого момента, когда я оказался неспособен (как был бы неспособен и в дальнейшем) добиться успеха в реализации двух основных целей: смене политического климата в нашей стране и модернизации ее политических институтов. И, что еще хуже, я обнаружил, что становлюсь символом и инструментом национального раскола. Следовало ли мне пойти на компромисс? Нет.».

Ключевой внешнеполитической проблемой в исследуемый период стала проблема Кипра. К. Караманлис был вынужден уделять ей колоссальное внимание. Несмотря на то, что это внешнеполитический сюжет, он оказался тесно связанным с планами К. Караманлиса по реконструкции экономики.

В середине 1950-х гг. кипрский вопрос стал своеобразной «лакмусовой бумагой» всех общественно-политических процессов в стране. Зародившаяся после обретения Грецией независимости «мегали идея» к тому момента уже изжила себя как официальная

618 Цит по: Сепеуо1х М. Ор. ей., Р. 186. доктрина, но, несмотря на это, прочно укрепилась как в политических традициях страны, так и в массовом сознании. Став составной частью греческого менталитета, «великая идея» в критические для Греции моменты становилась своеобразной «идеей фикс». По этой причине любой политик в Греции оценивался, прежде всего, по его подходу к решению национальных проблем. Любое отклонение от курса на «единение» греков всего мира и поддержку зарубежных греческих общин немедленно расценивалось как предательство идей эллинизма и грозило серьезными последствиями для политика, решившегося на подобный шаг.

Греческое общество и политический истэблишмент по большей части полагали необходимым поддержать движение греческой общины Кипра за присоединение к Греции. К. Караманлис же занял прямо противоположную позицию. Он выступил против «энозиса», понимая, что любое манипулирование проблемой в популистских целях в условиях все более разраставшегося конфликта на Кипре неминуемо обернется для Греции внешнеполитической авантюрой.

Поддержка «энозиса» со стороны правительства Греции в любом случае не могла пойти дальше популистских заявлений. На начальном («греко-британском») этапе конфликта Греция оказалась бы вовлечена во внешнеполитическую авантюру, которой неминуемо обернулось бы выступление против Великобритании. Последствия подобного шага грозили не просто сворачиванием начатых мероприятий по реконструкции экономики, но и окончательным крахом самой экономики, а значит и дестабилизацией внутриполитической ситуации. Кроме того, недостижимой стала бы основная цель К. Караманлиса - присоединение Греции к «Общему рынку».

Тем более невозможной стала реализация «энозиса» после перерастания конфликта на Кипре в греко-турецкий, когда противостояние на острове оказалось в зоне прямого внимания НАТО. Кипрская проблема стала, пожалуй, одним из главных дестабилизирующих факторов в регионе, поэтому усилия Альянса (и особенно США) были направлены на ее скорейшее урегулирование всеми возможными средствами. Реализация же «энозиса» провоцировала разрастание конфликта.

Выступив против «энозиса» и за самоопределение Кипра, К. Караманлис объективно обезопасил процесс преобразований в экономике, создав базу для последующей реконструкции других сфер жизни греческого общества. Однако подобная позиция в итоге стала одной из причин его отставки.

Несмотря на декларацию независимости Кипра, Лондонско-Цюрихские соглашения 1959 г. стали прологом к фактическому разделу острова. Тем не менее, переговорный процесс показал, что в решении кипрского вопроса Греция изначально не могла рассчитывать на большее. Судя по всему, К. Караманлис прекрасно понимал это, и его политика в отношении Кипра строилась из расчета на длительную перспективу. Он исходил из того, что только экономически сильная Греция сможет стать опорой греко-кипрской общине и будет способствовать ее процветанию. Заслуга К. Караманлиса в кипрском урегулировании состоит в том, что он воспрепятствовал вовлечению Греции в масштабный внешнеполитический конфликт и продолжил преобразования, создав тем самым условия для оказания реальной помощи грекам-киприотам.

Курс правительства К. Караманлиса в 1955-1963 гг. стал моментом окончательной победы идеи о принадлежности Греции к развитому европейскому сообществу, сформулированной еще в XIX веке и ставшей руководством к действию для прогрессивной части греческого политического мира в последующий период.

С момента зарождения идеи на интеграцию в европейский мир одной из основных задач греческого руководства стало обеспечение страны адекватными ресурсами для преобразований, которые сделали бы возможным равный диалог между Грецией и развитой Европой.

Подобная перспектива стала реальной в 1970-е гт. XX века, когда мир заговорил о так называемом «экономическом чуде» в Греции. Свой вклад в это в той или иной мере внесли все послевоенные греческие кабинеты, проводившие экономические преобразования. Курс К. Караманлиса на стабилизацию экономики и форсированную индустриализацию заложил основу для решения проблемы реконструкции и облегчил проведение социально-экономических преобразований в последующий период. Политика кабинета К. Караманлиса, на наш взгляд, дала ключевой импульс всему процессу реконструкции, находившемуся в начале 1950-х гт. только в стадии эксперимента. Решающим для дальнейшей судьбы Греции стал курс правительства на превращение страны в развитое государство, ориентированное на Европу, а не на США.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ГРЕЦИИ (1946-1964 гг.)1

31.03.1946 05.03.1950 09.09.1951

Название партии места % Название партии места % Название партии места %

Национальный Союз 9 2,9 Политическая Независимая партия 16 8,2 Народная партия 2 6,6

Греческая национальная партия 20 6,0 Греческая национальная партия 7 3,6 Греческий Сбор 114 36,5

Объединенный Национальный Фронт 206 55,0 Народная партия 62 18,8 Национальный Прогрессивный Союз Центра 7 23,5

Новая партия 1 2,5

Национальный Фронт Обновления 7 5,3

Либеральная партия 57 19,0

Либеральная партия 56/36 17,2/ 20,7

Союз Аграрных партий 1 0.7 Союз фермеров и рабочих 1 1,2

Либеральная партия 48 14,4 Национальный Прогрессивный Союз Центра 45 16,4

Единая демократическая Левая 10 10,6

Партия Г. Папандреу 35 10,7

Национальный Политический Союз 68 19,3 Партия аграрных рабочих 3 3,6 Партии, не получившие мест в парламенте 2,33

Народная (Демократическая) партия 18 9,7

Партии, не получившие мест в парламенте 0,31 Независимые кандидаты 0,15

Партии, не получившие мест • в парламенте 4,29

Независимые кандидаты 2 1,33

Независимые кандидаты 0,22

1 Цит. по: Political change in Greece: before and after the colonels/ London,, 1986, Appendix, tabl. 5/; Janda K. "Political Parties. A cross national survey"/ New York, 1980.

Число депутатских мест в греческом парламенте, согласно конституции, колебалось от 150 до 300 человек.