Проблема соотношения истины и ценности в научном познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Демьянчук, Николай Петрович

  • Демьянчук, Николай Петрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 177
Демьянчук, Николай Петрович. Проблема соотношения истины и ценности в научном познании: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1984. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Демьянчук, Николай Петрович

Введение

Глава I, Истина и ценность в структуре познания . II

§ I. Основные предпосылки и аспекты взаимосвязи истины и ценности в познании .II

§ 2. Гносеологический образ как единство познавательного и ценностного отношения

Глава п« Ценностный аспект научной деятельности • • • •

§ I. Внутринаучные ценности и их.роль в исследовательском процессе.'

§ 2. Диалектика научного познания и ценностных форм сознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема соотношения истины и ценности в научном познании»

Фундаментальной особенностью современного научного познания становится его изменение в процессе взаимодействия науки и общественной практики, характеризуемое как превращение науки в непосредственную производительную силу общества» Это означает, что наука становится силой, способной направлять, ускорять или замедлять общественный и научно-технический прогресс» На эти стороны современного развития особое внимание было обращено на ХХУТ съезде КПСС, подчеркнувшем, что"основа основ научно-технического прогресса -это развитие науки", что "строительство нового общества без науки просто немыслимо", что "тесная интеграция науки с производством -настоятельное требование нашей эпохи"*.

В условиях стремительного развертывания научно-технической революции, усиливающегося взаимодействия естественных, общественных и технических наук и их влияния на различные стороны общественной жизни все большую актуальность приобретает разработка мировоззренческих проблем научного познания, которые на каждом новом этапе развития общества приобретают свое особое содержание, требуя углубления и дальнейшей конкретизации.

Для современного уровня научного познания характерно включение в сферу познания все более сложных и многообразных явлений, что в ряде случаев вызывает необходимость в изменении, преобразовании самого метода теоретического мышления в направлении ко все более синтетическому отображению исследуемых явлений и процессов» Успех в изучении этих процессов средствами частных наук зависит от глубины осознания ими сложившейся познавательной ситуации и понимания соответствующих ей гносеологических, методологических, мировоззренческих и социально-этических установок» В самом факте по

I Материалы Ш съезда КПСС. - М., 1981, с» 44, 42, 4» явления этих проблем получает выражение потребность глубже понять закономерности развития науки не как некоего автономного образования, развивающегося исключительно по своим имманентным законам, но как компонента сложного целого, включенного в систему общественно-производственных и культурных связей. Только таким путем можно прийти к пониманию функций науки, закономерностей ее движения к новым результатам и осмыслению ее перспективы с точки зрения гуманистических целей общества в ходе его прогрессивного развития*

Философский анализ научного познания влияет на формирование самосознания науки, способствует лучшему пониманию ее возможностей, характера ее взаимоотношений с другими формами общественного сознания, образом жизни и культурой в целом. Такой анализ науки приобретает особую важность в условиях, когда, по мере усиления интеграционных процессов, на стыках общественных, естественных и технических дисциплин возникают различные сферы комплексных исследований со специфическими для них проблемами. Превращение комплексных исследований в магистральный путь развития делает особенно актуальной задачу изучения тех методологических проблем, которые порождаются в ходе взаимовлияния различных научных дисциплин и преобразования взаимосвязи между наукой и культурой.

Одной из важнейших задач диалектико-материалистического анализа этих процессов является марксистская критика современных идеалистических и метафизических концепций научного знания. Дело в" том, что буржуазные идеологи активно используют новые достижения науки для обновления методов борьбы против прогрессивной идеологии. Важность научной разработки методологических и мировоззренческих проблем науки в условиях обострения идеологической борьбы с особой настоятельностью подчеркнул июньский Пленум ЦК КПСС*. I Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М», 1983»

Вопрос о роли ценностных, внетеоретических факторов в научном познании относится к числу таких проблем. По мере возрастания удельного веса и роли интеграционных и синтетических процессов в развитии культуры ценностные ориентации в явном виде начинают включаться в структуру научного объяснения действительности. Это, разумеется, нисколько не меняет содержание основной функции науки быть средством достижения объективно-истинного знания. Однако в ходе научного развития появляются некоторые новые явления, нуждающиеся в философском осмыслении.

Стремление к "очищению" научного познания от каких бы то не было проявлений ценностного отношения характеризует многие философские концепции знания, усматривающие в процедуре очищения путь к элиминации всего, что несет на себе следы субъективного, личностного и тем самым мешает установлению истины. Однако, как показывает вся история развития человеческого познания, дело обстоит совсем не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Сложный, диалектический характер связи между противоречивыми сторонами познавательного процесса стал предметом анализа в марксистской теории познания. В работах классиков марксизма-ленинизма заложены методологические основы научного решения проблемы, согласно которому познавательное и ценностное отношение неотделимы от любой деятельности человека, и представляют две относительно самостоятельные ее стороны, находящиеся в диалектическом единотве* Проблема соотношения истины и ценности в научном познании и предполагает исследование диалектической природы познавательного и ценностного отношения как элемента структуры научной деятельности. Огромное значение для ее решения имеет разработка в работах Маркса, Энгельса, Ленина вопросов, касающихся природы объекта и субъекта познания и практической деятельности; роли субъективного фактора в общественной жизни; возможности различий в оценках явлений в зависимости от классовой принадлежности субъекта; о партийности философии, науки, искусства и другие.

Начиная с конца пятидесятых годов, ценностная проблематика активно разрабатывается философами Советского Союза и других социалистических стран*. Ценностным аспектам познания были посвящены научные конференции*'. Это привело к углублению имеющихся представлений о природе ценностного отношения, норм и идеалов познания«На основе изучения отдельных аопектов познания решается целый ряд гносеологических и логико-методологических проблем взаимодействия познавательного и ценностного отношения. Однако многие стороны этого взаимодействия остаются пока еще предметом дискуссий и нуждаются в дальнейшей разработке. Сюда в первую очередь следует отнести проблемы соотношения ценности, оценки, идеалов и норм познания; природы ценностей научной деятельности; механизмов включения ценностей в научное исследование; соотношения объективного и субъективного в оценках и идеалах; исторических, гносеологических, культурно-исторических предпосылок и структуры научной проблемы и многие другие.

Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы представить в возможно большей полноте процесс взаимодействия ценностного и познавательного моментов в познании и на основе целостного рассмотрения проблемы вскрыть механизм включения ценностных ориентаций в "ткань" научного познания.

1 См. работы: Ангелова С., Бакурадзе О.М., Брожик В., Василенко В.О., Гулыги А.В., Дробницкого О.Г., Дубровского Д.И., Зотова А.Ф., Кагана М.С.,Коршунова A.M., Кузнецова Б.Г.,Кукушкиной Е.И., Мамчур Б.А., Микешиной Л.А., Мирской Б.З., Мотрошиловой Н.В., Мужика Й., Нарского И.С., Новик И.Б., Попова С.И., Рум-ла в., Степина B.C., Столовича Л.Н., Тугаринова В.П., Фролова И.П., Хапсирокова А.Я. и др.

2 См.: Диалектический материализм и современная наука. Материалы международн. симпозиума. - Прага, 1978; Ценностные аспекты современного естествознания (Тезисы докл. к теор. конференции).

- Обнинск, 1973 и др.

Структура настоящей работы определяется целью исследования и вытекающими из нее основными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Демьянчук, Николай Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ проблемы соотношения истины и ценности в научном познании позволяет сформулировать ряд выводов, вытекающих из поставленных в работе задач и их разрешения.

Современная научная практика свидетельствует о неприемлемости абстрактного логико-гносеологического подхода к познанию. Философский анализ знания, претендующий на всесторонность и полноту, должен постоянно дополняться и видоизменяться под влиянием интеграционных и синтетических тенденций в современной науке и культуре, Наука, рассматриваемая как целостная система теоретического знания и специфический вид деятельности, есть социальный феномен, порождаемый и "питаемый" всем социокультурным развитием. Отвлечение от социокультурных факторов, ценностей, детерминирующих познавательную деятельность, оправдывает себя как методологический прием лишь в той мере, в какой познавательное отношение обладает относительной самостоятельностью и независимостью. Однако этот подход ни в коей мере не должен абсолютизироваться, поскольку как и любое другое знание, научная теория является необходимой стороной и предпосылкой практического отношения человека к миру. Процесс теоретического исследования не может протекать без субъективной заинтересованности, вне целей, интересов и потребностей личности и всего общества. Все это делает одной из важнейших проблем философского исследования социально-исторической обусловленности познания проблему соотношения истины и ценности в научном познании.

Важную роль в таком исследовании играет понятие ценности, используемое в качестве необходимого средства при решении целого ряда методологических проблем, тесно связанных с вопросами социокультурной детерминации познания. Категория ценности выражает явленив общественного сознания, которое имеет три аспекта: онтологический, гносеологический и праксеологический. Онтологический аспект связан с выяснением самой природы ценностей, которые, как показывает проведенный анализ, выступают в качестве функциональных свойств предметов и явлений (как материальных, так и идеальных), выражающих их значимость для социального субъекта при осуществлении им целей той или иной деятельности. С точки зрения научной деятельности, ценность - это свойство, включенных в эту деятельность, материальных и идеальных объектов, значимых для осуществления конкретных целей познавательной деятельности субъекта.

Научное исследование всегда так или иначе основывается на определенной системе внутринаучных и вненаучных ценностей. Систему внутринаучных ценностей образуют такие явления научной практики как: принимаемая исследователем научная картина мира; используемые в познании средства, формы и методы анализа; опыт познания, философские идеи и принципы, посредством которых обосновываются и уточняются идеалы познания. Систему вненаучных ценностей образуют моральные нормы, эстетические, социально-политические ценностные ориентиры, обыденные представления исследователя.

Гносеологический аспект проблемы ценностей подразумевает все то, что связано с изучением познавательных характеристик ценностного отношения, результатом которого являются оценки - субъективное отражение значимости предмета. Отличие реально существующей ценности от ее отражения в сознании человека вытекает из различия между практическим и теоретическим отношением к действительности. Если ценность является объективной характеристикой предмета, его значимости для деятельности субъекта и общества, то оценка - это всегда субъективное образование, результат осознания ценности в эмоциональной или рациональной форме. Оценка порождается в сфере ценностного отношения.

Содержание праксеологического аспекта проблемы ценностей составляет все, что имеет отношение к идеалам и нормам, которые, в отличие от оценок,Отвечающих на вопрос о том, каков предмет, как к нему относится субъект, выражают требование определенной линии поведения человека в ходе познания и практики. Нормативные требования выступают условием осуществления истинного познания, так же как и успешного преобразования действительности.

Целостное рассмотрение проблемы соотношения истины и ценности в научном познании обнаружило целесообразность обращения к таким ее аспектам, как гносеологический, логико-методологический и культурно-исторический. Первый предполагает выяснение роли истинностных и ценностных моментов в процессе отражения действительности субъектом, что дает возможность вскрывать диалектику истинностного и ценностного в самой структуре гносеологического образа. Логико-методологический подход основан на анализе внутринаучных ценностей и их влияния на получаемые исследователем результаты. Его применение позволило говорить о научном познании с точки зрения его структуры, механизмов формирования идеалов, норм и стандартов. Содержание культурно-исторического аспекта составляет взгляд на науку как на неотъемлемый элемент каждого конкретного уровня развития культуры, который испытывает на себе в той или иной форме влияние материально-экономических, социально-политических и культурно-исторических условий. На основе выявления структуры проблемы и уточнения ее содержания в процессе философского изучения механизмов включения ценностей в научное исследование мы получили возможность целостного ее рассмотрения.

Анализ структурных элементов гносеологического отношения, природы объекта и субъекта познания, особенностей их взаимодействия в познании показывает, что теоретическое познание является результатом диалектического единства между познавательным и ценностным аспектами познания. Понятие как наиболее развитая форма гносеологического образа, в которой проявляется специфический характер абстрагирующей и обобщающей деятельности субъекта, как показал анализ, также включает в себя ценностный элемент. Это является следствием того, что абстрагирующая и обобщающая деятельность детерминируется системой ценностей, обусловленной целями, интересами и потребностями познающего субъекта.

Познавательная деятельность общества в каждый исторический момент отличается присущими ей чертами, которые складываются в • ходе освоения сложной системы предметов, опосредующих процесс познания: орудий труда, предметов культуры и языка, которые задают систему ценностей того или иного типа деятельности. На уровне обыденного познания в качестве таких предметов выступают самые разнообразные орудия труда, предметы быта, культуры. Эстетическое освоение действительности формируется посредством усвоения созданных предшествующими поколениями произведений искусства, орудий этой деятельности, моделей, схем и т.д. Научное познание опосредуется различными понятийными системами, теориями, моделями, цриборами, чертежами, схемами и т.д. В работе делается попытка (впервые в литературе) обосновать роль различных систем таких предметов-посредников в формировании определенной системы ценностей, нормативов, стандартов и идеалов познавательной деятельности.

Каждому историческому периоду в развитий науки присуще решение своих особых познавательных задач, в результате чего формируется система соответствующих им ценностей. Последняя включается в научную деятельность через ту или иную научную картину мира, мировоззренческие и методологические принципы, идеалы и нормы научной деятельности. Процесс включения ценностей в познание предполагает действие достаточно сложных механизмов, благодаря чему и оказывается возможным принятие, а затем и дальнейшее уточнение картины мира; экспликация и принятие внутринаучных, метатеоретичес-ких, философских принципов; экспликация и принятие идеалов и норм научной деятельности; использование этих представлений в практике реального исследования; сравнение принятой модели деятельности с другими существующими типами научной деятельности; осуществление исследования на основе принятой системы теоретико-познавательных представлений.

Система -вненаучных ценностей включается в структуру научного исследования через систему обыденных представлений, элементов художественного мышления, через принятие ученым определенных моральных принципов, норм и идеалов. Как было показано в работе,вне-теоретические, ценностные аспекты сознания являются важной стороной мышления исследователя, играют незаменимую эвристическую роль на различных этапах научной деятельности. Таковы основные результаты и выводы работы, которые должны ориентировать на решение ма-лоразработэнных аспектов проблемы на более глубокое и всестороннее рассмотрение тех вопросов, которые были только поставлены в работе, К таким вопросам можно отнести прежде всего проблему дальнейшего совершенствования понятийного аппарата философского анализа познания, уточнения статуса целого ряда познавательных процедур (определения, объяснения, доказательства, обоснования и др.), изучение систем внутринаучных и вненаучных ценностей конкретных научных исследований, углубление знаний о конкретных механизмах включения ценностей в познание и их влияние на результаты исследования и другие.

Настоятельным требованием современной эпохи, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде Коммунистической партии и на июньском (1983г.)

Пленуме ЦК КПСС» стала тесная интеграция науки с производством1, I См.: Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с. 44.

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.,1983,с.10.

- 145 и это обязывает философов-марксистов рассматривать методологию научного познания в качестве одного из первоочередных объектов исследования. Необходимой предпосылкой и условием полноты его анализа и должно быть, как мы пытались показать, внимательное и всестороннее изучение закономерностей социально-исторической обусловленности научного познания. Использование этих закономерностей в организации и планировании научных исследований социалистического общества является основой для соединения на деле преимуществ социалистического строя с достижениями научно-технической революции.