Проблема структурной полноты предложения в татарском языке: На материале трансформированных эллиптических конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Калимуллина, Гульсина Улфатовна

  • Калимуллина, Гульсина Улфатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 169
Калимуллина, Гульсина Улфатовна. Проблема структурной полноты предложения в татарском языке: На материале трансформированных эллиптических конструкций: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калимуллина, Гульсина Улфатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СТРУКТУРНОЙ ПОЛНОТЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В

РУССКОМ И ТЮРКСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И СПОСОБЫ ИХ РАСШИРЕНИЯ.

2.1. Структурно-синтаксические модели трансформированных эллиптических конструкций.

2.2. Способы расширения структурно-синтаксических моделей.

ГЛАВА III. МОДАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

3.1. Модальность как один из основных признаков предложения.

3.2. Способы выражения объективно-модальных значений в трансформированных эллиптических предложениях.

3.3. Способы выражения субъективно-модальных значений в трансформированных эллиптических конструкциях.

ГЛАВА IV. СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

4.1. О взаимосвязи формальной и смысловой сторон предложения.

4.2. Семантическая структура трансформированных эллиптических предложений.

4.3. Коммуникативное устройство трансформированных эллиптических предложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема структурной полноты предложения в татарском языке: На материале трансформированных эллиптических конструкций»

Современная синтаксическая теория постепенно отходит от традиционных принципов описания структуры предложения. Все более активизируется стремление путем разработки теории структурных схем создать законченную типологию предложения. Термин «структурная схема» в лингвистике определяется как «имеющий свою формальную организацию и свое языковое значение синтаксический образец, по которому может быть построено отдельное нераспространенное предложение» [201, с. 84-85]

Структурные схемы предложений в русском языке были описаны в «Грамматике современного русского литературного языка»(1970). Вокруг этих структурных схем и сегодня ведется полемика. Некоторые лингвисты считают, что эти структурные схемы описывают не речевой материал. Они утверждают, что в некоторые модели должны включаться второстепенные члены, присутствие которых необходимо, чтобы передать всю семантику предложения. Для того, чтобы разрешить противоречия, возникшие вокруг структурных схем, некоторые ученые выделяют два типа моделей предложений: минимальную и расширенную. Предложение обладает определенной организацией как предикативная единица и как номинативная единица: оно имеет предикативный минимум (минимальную схему) и номинативный минимум (расширенную схему). При описании структурной схемы должны учитываться синтаксические связи и смысловые отношения, в которых находятся друг с другом компоненты. Семантика структурной схемы образуется взаимодействием грамматических и лексико-семантических значений членов педложения.

В «Татарской грамматике» (1995) М.З.Закиевым были описаны 52 структурные схемы. В этой грамматике не даются модели эллиптических предложений, достаточных по смыслу независимо от конситуации.

В лингвистической литературе термин «эллиптические предложения» употребляется в различных значениях. Он используется вместо термина неполные предложения». «Эллиптическое предложение - это предложение, в котором пропущен тот или иной член предложения, легко восстанавливаемый из контекста или из речевой ситуации» [269, с. 592]. Некоторые лингвисты используют термин «эллиптическое предложение» для предложений, которые являются разновидностью неполных. Разграничение двух разновидностей неполных предложений - собственно-неполных и эллиптических прочно вошло в лингвистику. Но многие лингвисты считают, что собственно-эллиптические предложения типа Мин авылдан. Алан уртасында ялгыз iiopm не являются в буквальном смысле неполными, так как эти конструкции достаточны по смыслу, независимы от контекста и ситуации, они понятны в отсутствии необходимого структурного элемента - глагольного сказуемого; в этих конструкциях место сказуемого занимают другие члены предложения. Исходя из этого, некоторые синтаксисты считают, что «собственно-эллиптические предложения занимают промежуточное положение между полными и неполными предложениями» [224, с. 142; 219, с. 135]. С одной стороны, эти предложения, как и обычные неполные, характеризуются незавершенностью, разорванностью грамматических связей. С другой стороны, они отличаются от неполных предложений, так как они сохраняют свою понятность и вне контекста, и вне ситуации. Эллиптические предложения в семантическом отношении являются полными предложениями. Но проблема структурной полноты эллиптических предложений в теоретическом плане и сегодня остается неразрешенной. В лингвистике по этому поводу существуют два противоположных мнения: одни лингвисты полагают, что в этих предложениях «отсутствующее сказуемое участвует в формировании строя этих предложений, так как в них имеются второстепенные члены состава сказуемого» [50, с. 480]. В этом случае эллиптические предложения сближаются с неполными.

Другие лингвисты, наоборот, утверждают, что в эллиптических конструкциях существительные в косвенном падеже «ни существованием, ни формой, ни значением не обязаны глаголу» [113, с. 191]. В этом отношении эллиптические конструкции рассматриваются как самостоятельные предикативные единицы, которые имеют свою структурную и семантическую организацию, которые, как и все полные предложения, свободно воспроизводятся в речи.

В русской грамматике эллиптические предложения, в которых субъект выражается формой основного падежа, а предикат - одного из косвенных падежей, рассматриваются как «предложения с некоординируемыми главными членами. В двухкомпонентных подлежащно-сказуемостных предложениях, строящихся по схеме N,-N2 (Adv), подлежащим является имя в форме именительного падежа, а сказуемым - имя в форме любого косвенного падежа, обстоятельственное наречие, компаратив или откомпаративное прилагательное» [201, с. 300]. В татарском языке существительное или субстантивированная часть речи в косвенном падеже рассматривается как именное сказуемое. «Иногда в роли простого именного сказуемого могут выступать слова и с некоторыми аффиксами, которые образовались в результате имплицитного выражения подчиняющих их слов. Например, в предложении Аклы снтсы кулмогемнец содэфлэре илтышиш сказуемое алтышшн выражено именем в исходном падеже, которое стало восприниматься как сказуемое после того, как был опущен подчиняющий его глагол ясалган как само собой подразумевающийся элемент речи. Многие предложения со сказуемым такого типа образовались в результате того, что неполные предложения стали восприниматься как полные» [236, с. 168]. Но в этих предложениях грамматическая связь между членами нарушена, в отличие от двусоставных предложений с именным сказуемым здесь подлежащее и сказуемое не согласуются в падеже. Например, в предложении Аныц отпсе -хорби офицер (Его отец - военный офицер) сказуемое и подлежащее имеют форму основного падежа, а в трансформированной эллиптической конструкции Аныц этпсе Казаннан (Его отец из Казани) подлежащее в форме основного падежа, а сказуемое - исходного падежа. В татарской грамматике пишется о том, что «в установлении различных лексико-грамматических отношений между словами, вступающими в предикативное отношение, иногда участвуют и некоторые другие средства: а) вторая форма аффикса притяжательности ныкы/неке; б) аффиксы некоторых падежей; в) некоторые послелоги, выражающие сопоставление, причину или цель: вчен, шикелле, ксбек, сымпн, тесле» [236, с. 38]. Но здесь следует отметить, что формы таких косвенных падежей, как местно-временной, исходный и направительный, грамматически зависимы от глагола. Хотя в эллиптических предложениях существительные в форме косвенных падежей в семантическом отношении свободны от глагола, эти конструкции характеризуются разорванностью грамматических связей.

Предложения, где субъект выражается существительным в косвенном падеже, а предикат - в основном падеже, рассматриваются в русском и тюркских языках как номинативные с детерминирующим членом [201, с. 361; 236, с. 168; 85, с. 437; 209, с. 232]. Некоторые лингвисты утверждают, что эти конструкции и в семантическом плане отличаются от обычных номинативных предложений.

Анализ лингвистической литературы показывает, что проблема структурной полноты эллиптических конструкций, достаточных по смыслу независимо от конситуации, остается неразрешенной как в общей теории, так и в татарском языкознании.

Актуальность исследования. Синтаксический строй современного татарского языка изучен достаточно полно: имеются различные монографические исследования, посвященные различным аспектам синтаксиса простого и сложного предложения. В том числе сделан важный шаг в описании простого предложения в виде структурных схем. Татарские простые нераспространенные предложения строятся на основе 50 свободных грамматических схем. Из них 32 схемы двухкомпонентные, 28 -однокомпонентные. Фразеологизированные схемы еще не изучены, поэтому трудно установить их количество [236, с. 255]. При описании структурных схем в татарском языке не учитываются эллиптические конструкции, достаточные по смыслу независимо от контекста и ситуации. Проблема структурно-синтаксической специфики данных конструкций еще не имеет окончательного решения. То, что эти предложения являются семантически полными ни у кого не вызывает сомнения. Из-за разорванности грамматических связей между словами рассмотрение данных конструкций как полных предложений вызывает дискуссию среди лингвистов. Многие вопросы, касающиеся трансформированных эллиптических предложений, в татарском языкознании остаются теоретически не освещенными: 1) не изучены отличия данных предложений от неполных; 2) нет четкого определения и названия у этих конструкций; 3) отсутствует подробное описание их структурно-синтаксических моделей; 4) не исследованы средства выражения объективной и субъективной модальности в них; 5) нет подробного анализа семантических структур; 6) не описаны рассматриваемые нами конструкции в коммуникативном аспекте. Этим и определяется актуальность нашей работы.

Цель н задачи исследовании. Целью диссертационной работы является комплексное изучение трансформированных эллиптических предложений татарского языка; выявление и описание их структурно-синтаксической и структурно-семантической специфики, а также особенностей коммуникативного устройства. При этом ставятся следующие конкретные задачи:

- определить основные общетеоретические критерии противопоставления полных и неполных предложений;

- выделить и описать типы неполных предложений;

- выявить отличия собственно-эллиптических предложений от неполных; раскрыть вторичный, трансформированный характер их структурных схем;

- дать новую классификацию структурно-синтаксических моделей трансформированных эллиптических конструкций;

- определить лексико-грамматические и функционально-синтаксические способы расширения данных моделей;

- описать систему модального оформления рассматриваемых конструкций;

- изучить семантическую структуру этих предложений, выделить и описать семантические типы их предикатов и субъектов;

- рассмотреть коммуникативную организацию трансформированных эллиптических предложении.

Методологической и теоретической базой исследования явились достижения современной синтаксической науки, труды ученых-лингвистов, посвященных теории простого предложения. Написанию нашей работы в значительной степени способствовало изучение лингвистических трудов русских ученых: А.М.Пешковского, А.А.Шахматова, А.А.Потебни, В.В.Виноградова, П.А.Леканта, В.Г.Адмони, Н.Д.Арутюновой, В.В.Бабайцевой, Н.Ю.Шведовой, Г.А.Золотовой, Ю.С.Степанова, И.П.Распопова, В.А.Белошапковой, И.И.Меньшикова, Т.П.Ломтева, А.П.Сковородникова, Г.Н.Акимовой, Е.С.Скобликовой, Н.С.Валгиной, Д.Э.Розенталя и других; тюркологов: Н.К.Дмитриева, А.Н.Кононова, Б.А.Серебренникова, Г.Ибрагимова, Дж. Валиди, Г.Алпарова, И.Х.Ахматова, В.Н.Хангильдина, М.З.Закиева, Д.Г.Тумашевой, М.В.Зайнуллина, Ф.С.Сафиуллиной, Р.Г.Сибагатова, Г.Г.Саитбатталова, Д.С.Тикеева, З.И.Будаговой,

А.Т.Тыбыковой и других.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс лингвистических методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с поставленной целью и задачами работы, основным из которых является описательный. На разных этапах работы использовались приемы лингвистического наблюдения, систематизации, классификации, функциональной интерпретации и другие разновидности приемов описательного метода. В отдельных случаях прибегали к сравнительному и сопоставительному методам исследования: факты и явления татарского языка сравнивались и сопоставлялись с отдельными материалами русского и тюркских языков.

Объектом исследования явились трансформированные эллиптические конструкции татарского языка.

Материал исследования. Исследование проводилось на материале современного татарского языка. Основным фактическим материалом для изучения послужили: 1) произведения татарских писателей и поэтов; 2) произведения устно-поэтического творчества, в частности, пословицы и поговорки; 3) материал публицистики и частично разговорной речи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые на материале татарского языка разрабатывается вопрос о структурной полноте трансформированных эллиптических предложений. Предлагается новое определение этим предложениям, впервые используется для них термин «трансформированное эллиптическое предложение» и «семантически полные предложения, по структуре соотносительные с неполными». Эти предложения изучаются как самодостаточные предикативные единицы со вторичной структурной схемой. Предлагается новый подход к выделению и описанию структурно-синтаксических моделей данных предложений. Рассматривается модальное оформление трансформированных эллиптических конструкций. Даны углубленное и систематизированное описание и уточненная классификация семантических структур этих предложений. Изучается коммуникативная организация данных конструкций. Работа в целом является монографическим исследованием трансформированных эллиптических конструкций.

Научная новизна концепции диссертационной работы, представленной к защите, в целом может быть сформулирована так:

- трансформированные эллиптические предложения - это семантически полные (достаточные по смыслу независимо от конситуации) предложения, которые характеризуются разорванностью грамматических связей и для которых структура неполного предложения стала моделью;

- структурно-синтаксические модели вне влияния распространителей и вариаций. Трансформированные эллиптические конструкции в отличие от неполных, которые являются вариацией полных предложений, строятся в языке по своим конкретным структурным схемам;

- для трансформированных эллиптических конструкций, как и для полных предложений, характерны все способы расширения структурной схемы;

- разорванность грамматических связей между словами в трансформированных эллиптических конструкциях характеризует эти предложения как структурно неполных, но их модальное оформление ничем не отличается от обычных предложений. Рассматриваемые нами предложения благодаря такому модальному оформлению становятся самостоятельными, самодостаточными предикативными единицами;

- трансформированные эллиптические предложения по основным признакам не отличаются от полных предложений. Семантически полные предложения, по структуре соотносительные с неполными, несмотря на внешнюю необычность, вполне усвоенные в языке и активно употребляющиеся в речи, самодостаточные предикативные единицы;

- все предложения и в смысловом, и в структурном плане полностью реализуются только в тексте. И полные, и неполные, и трансформированные эллиптические предложения полностью выполняют свою коммуникативную функцию в рамках текста.

Научно-практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при описании синтаксического строя татарского и других тюркских языков. Основные положения диссертации могут применяться на практике, при составлении учебников, и учебных пособий и программ по современному татарскому языку для высшей и средней школы. Выводы соискателя о трансформированных эллиптических конструкциях могут стать базой для дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на межреспубликанской, республиканской и межвузовской конференциях, итоговых научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Башкирского государственного университета (2002-2004г.). Материал исследования используется при преподавании курса «Современный татарский язык» на филологическом факультете БашГУ, также при преподавании татарского языка в школе. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Калимуллина, Гульсина Улфатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе современных синтаксических учений о предложении лежит понятие структурной схемы. Все определения структурной схемы отражают ее ориентацию на формальную и семантическую структуру предложения. В свете новых идей предложение понимается как реализация структурной схемы путем наполнения ее лексическим материалом. Структурная схема предложения -это имеющий формальную организацию синтаксический образец, по которому может быть построено семантически оформленное, содержательное предложение.

Структурные схемы предложения впервые были описаны Н.Ю.Шведовой в «Грамматике современного русского литературного языка». При этом ставится целью создание законченной типологии предложения на основе чисто формального его представления (выделения полного перечня всех возможных моделей). Структурная схема иначе квалифицируется как предикативная основа предложения. По этой методологии структурная схема как формальное построение и предикативность как его значение становятся двумя неразрывно связанными сторонами, двумя основными признаками предложения.

В этом направлении предпринята довольно результативная работа и в татарском языкознании. В последней академической грамматике М.З. Закиев дал описания 52 структурно-синтаксических схем простых предложений, среди которых 32 - двукомпонентные, 18 - однокомпонентные и 2 фразеологизированные модели. При описании моделей в татарском языке не учитываются эллиптические конструкции, достаточные по смыслу независимо от контекста и ситуации.

В научной литературе вопрос об этих специфических синтаксических конструкциях, обозначаемых обычно термином «эллиптические предложения», пока не имеет решения. Термины «неполное предложение» и «эллиптическое предложение» не всегда четко дифференцируются, пока в научной литературе встречается их смешение. Однако в синтаксической теории последнего периода приводятся все более убедительные аргументы в пользу противопоставления двух выделенных типов неполного предложения.

В отличие от неполных предложений эллиптические конструкции достаточны по смыслу и независимы от контекста, ситуации. Эти предложения, как и неполные, характеризуются незавершенностью, разорванностью грамматических связей. В этих конструкциях отсутствует глагольное сказуемое, общее значение которого подсказывается семантикой имеющихся компонентов предложения. Например, Мин пвылдан. Билет кесэдэ. Шэ1юрдо - к&з. Смысловую нагрузку глагола в этих предложениях берут на себя второстепенные члены, находящиеся под логическим ударением. Тем самым глагольное сказуемое с вещественным значением становится избыточным. Такое сказуемое может быть опущено или заменено глаголом-связкой.

Обзор лингвистической литературы показывает, что в трактовке эллиптических предложений, достаточных по смыслу независимо от контекста и ситуации, существует три основные тенденции.

Одни ученые полагают, что эти конструкции являются разновидностью неполных, так как в них имеются второстепенные члены, которые зависимы от отсутствующего сказуемого.

Другие лингвисты считают, что данные конструкции занимают промежуточное положение между полными и неполными предложениями. Это объясняется тем, что эти предложения, хотя в семантическом плане самодостаточны, характеризуются разорванностью грамматических связей между словами.

Согласно мнению третьих лингвистов, эти предложения должны рассматриваться как простые предложения. Ученые утверждают, что здесь не все существительные в косвенном падеже управляются глаголом.

В эллиптических предложениях, достаточных по смыслу независимо от конситуации, глагольное сказуемое было опущено как само собой подразумевающийся элемент речи. Структурно-синтаксическая специфика этих конструкций объясняется тем, что неполные предложения начали восприниматься как полные. Мы считаем, что структурный тип неполных предложений стал моделью для создания этого типа предложений. Это предложения с «вторичной» структурной схемой. Для этих конструкций наиболее подходящей является название «семантически полные предложения, по структуре соотносительные с неполными».

Таким образом, трансформированным эллиптическим предложениям можно дать следующее определение: трансформированные эллиптические предложения — это семантически полные (достаточные по смыслу, независимые от контекста и ситуации) предложения, которые характеризуются разорванностью грамматических связей и для которых структура неполного предложения стала моделью, структурной схемой.

Трансформированные эллиптические конструкции в татарском языке разнообразны. Эти предложения с трансформированной структурой Р.Г.Сибагатов разделяет на две основные группы: расчленяемые и нерасчленяемые. Расчленяемые эллиптические конструкции «в зависимости от того, чем выражены субъект и предикат, могут быть подразделены на три группы» [219, с. 135].

В первой группе субъект выражается подлежащим, а предикат -второстепенным членом, трансформированным в сказуемое: Билет кесэдэ. Мин Казаннан. Бу хат абыема.

Во второй группе трансформированных эллиптических предложений обнаруживается обратное соотношение членов: субъект выражается второстепенным членом, а предикат - подлежащим (главным членом односоставного назывного предложения): Аныц кузендэ - бэхетле елмаю. Кемгэ - фаГщп, кемгэ - воина (мэкаль). А выл чптендэ - зыярат

К третьей группе относятся предложения, в которых и субъект, и предикат выражаются существительным в косвенных падежах: Бишьеллыкны - срогыннан алда! Артта калучыларны - алдынгылар сафына! Техниканы -югары житештеручэнлек белэн! Эти конструкции в основном встречаются в лозунгах, плакатах. Они всегда в речи употребляются с интонацией долженствования, призыва. В отличие от первых двух групп эта последняя не принимает формы времени. Здесь функцию глагола повелительного наклонения берет на себя интонация призыва, просьбы. Тем самым речи придается лаконичность, яркость. По нашему мнению, эти конструкции нужно рассматривать как стилистические вариации двусоставных предложений с глагольным сказуемым повелительного наклонения.

Нерасчленяемые эллиптические конструкции типа Бэиром белэн! Хверле иртэ! в некоторой степени зависят от ситуации, они используются в определенный момент времени и всегда обращены в настоящее время. Ввиду того, что эти конструкции часто употребляются в речи, они сократились, осталась та часть, которая является ремой и на которую падает логическое ударение. Эти предложения употребляются в речи как готовые штампы. В своей работе мы рассматривали первые две группы расчленяемых эллиптических предложений.

Каждое трансформированное эллиптическое предложение строится по определенной структурно-синтаксической модели. А неполные являются лишь вариацией полных предложений, они вне влияния моделей и распространителей.

Предложения, в которых субъект имеет форму основного падежа, а предикат - косвенного падежа, строятся по пяти основным структурно-синтаксическим моделям. В этих моделях субъект выражается существительным в основном падеже, а предикат - существительным в местно-временном, исходном, направительном падежах, с послелогами или существительным с аффиксом -ныкыАнеке. Но существительное в функции субъекта и предиката может заменяться местоимением или другими субстантивированными частями речи. И здесь возникают вариации основной модели. Пять основных структурно-синтаксических моделей могут иметь еще пятьдесят шесть варианта. Например, предложение, где субъект имеет форму основного падежа, а предикат - местно-временного, может быть построено по восемнадцати моделям в зависимости от того, как выражены его члены.

Трансформированные эллиптические конструкции, в которых субъект имеет форму косвенного падежа, а предикат - основного падежа, также строятся по пяти основным структурно-синтаксическим моделям. В зависимости от того, чем может заменяться существительное в этих конструкциях, эти модели могут иметь своих вариантов. В этих предложениях вариантов основных моделей значительно меньше, чем в предыдущих. Нами было изучено двадцать три варианта основных моделей предложений второй группы. Таким образом, в нашей работе было описано и изучено восемьдесят девять структурно-синтаксических вариантов трансформированных эллиптических предложений.

Эти предложения могут распространяться за счет неконститутивных (не прогнзируемыхструктурной схемой) компонентов. Различают два способа расширения структуктурной схемы: лексико-грамматический и функционально-синтаксический. Мы в трансформированных эллиптических предложениях дополнение, обстоятельство, определения рассматривали как лексико-грамматический, а детерминанты, полупредикативные единицы — как функционально-синтаксический способ.

Рассматриваемые нами предложения, как и все простые предложения, обладают предикативностью, и обнаруживается это значение в парадигме предложения. Формы предложения осуществляются грамматическими средствами, прдназначенными для выражения объективно-модальных значений - синтаксических времен и наклонений. Наклонение - это модальность, выраженная формам и глагола. Как мы знаем, в трансформированных эллиптических конструкциях отсутствует глагольное сказуемое, поэтому в этих предложениях наклонение выражается при помощи вспомогательных глаголов иде, икон, бул-. Наклонение делится на реальное и ирреальное.

В рассматриваемых нами предложениях реальная модальность выражается тремя формами настоящего, шестью формами прошедшего, тремя формами будущего времени. Каждое время в татарском языке имеет очевидную и неочевидную формы. Наклонение, выражающее эти три времени, называют еще изъявительным. Это наклонение противопоставляется ирреальным наклонениям. В синтаксисе татарского языка пишется о двенадцати ирреальных наклонениях. Но из них только четыре названы в морфологии настоящими наклонениями: сослагательное, условное, желательное, побудительное. Эти наклонения в трансформированных эллиптических предложениях передаются при помощи вспомогательного глагола бул-. Но в каждом отдельном случае этот вспомогательный глагол имеет конкретную форму. Если условное наклонение выражается формой булсп, то побудительное при помощи бул и булсын. Кроме этих четырех наклонений, в татарском синтаксисе выделяются еще восемь наклонений: предположительное, позволительное, долженствовательное, притворное наклонения, наклонения намерения, возможности, сожаления и удивления. Средством выражения этих наклонений в рассматриваемых нами конструкциях, в основном, служит вспомогательный глагол бул-. Но наряду с ним могут участвовать и другие вспомогательные глаголы. Например, позволительное наклонение выражается при помощи булырги ярый, а долженствовательное наклонение - булырт тиеш.

Как мы уже отметили, наклонение является средством выражения объективной модальности. Но нельзя не отметить, что эти восемь форм наклонения выражают различные чувства, эмоции, например, удивление, иронию, сожаление, неуверенность и т.д. Тем самым они приближаются к субъективной модальности.

В трансформированных эллиптических предложениях предикат по оформлению объективно-модальных значений не отличается от обычного именного сказуемого, хотя предицируемый член в этих предложениях выступает не только в основном, но и в косвенных падежах, с послелогами. Рассматриваемые нами предложения могут иметь полную парадигму объективно-модальных форм, характерных для именного типа предложений. Данные предложения тем, что имеют свою парадигму, отличаются от неполных.

В татарском языке разнообразны также субъективно-модальные характеристики предицируемого члена эллиптических конструкций. К субъективно-модальным значениям относятся те значения, в которых заключено отношение говорящего к тому, о чем он сообщает. Одна и та же действительность говорящим может быть представлена как такая, которая вызывает разное его эмоциональное отношение, с разных сторон оценивается.

Субъективно-модальные значения выражаются самыми разнообразными языковыми средствами: вводными словами, сочетаниями знаменательных слов с частицами, с междометиями, словопорядком, интонацией, а также разнообразными комбинациями этих средств.

При помощи вводных слов в трансформированных эллиптических предложениях выражаются разнообразные модальные значения: уверенность, неуверенность, сравнение, противопоставление, эмоциональное отношение.

Хотя обращения являются модальными членами предложения, они не участвуют в выражении субъективно-модальных значений. Но в татарском языке встречаются обращения, по своей семантике похожие на вводные слова. Эти обращения выражают эмоциональное отношение говорящего.

Междометия в составе трансформированных эллиптических конструкций выражают такие чувства, как удивление, восхищение, страх, неприязнь.

Частицы в разных сочетаниях с теми или другими членами предложений выражают различные субъективно-модальные значения: удивление, сомнение, значение положительной или отрицательной оценки, значение отрицания, значение эмоционального окрашенного подчеркивания и усиления и другие.

Различные аффиксы в составе слова могут выражать удивление, уверенность или неуверенность.

Следует отметить, что универсальным средством выражения субъективно-модальных значений является интонация. Человек при помощи интонации может выражать все свои эмоции, чувства, желания.

В татарском языке также встречаются различные комбинации субъективно-модальных средств в составе предицируемого члена трансформированных эллиптических предложений.

Рассматриваемые нами предложения по своему модальному оформлению не отличаются от простых предложений. Трансформированные эллиптические конструкции благодаря такому модальному оформлению становятся самостоятельными, самодостаточными предикативными единицами.

Формальная организация предложения тесно связана со смысловой организацией. Структурная схема кроме общего для всех предложений грамматического значения - предикативности имеет, независимо от лексических значений входящих в предложение слов, свою семантику.

Основными семантическими категориями являются субъект и предикат. Эти компоненты выражают предикативные отношения. Предикат — это сообщаемый слушателю признак. Субъект — это носитель предикативного признака: производителя действия или носителя состояния. Субъект может быть определенным, конкретно обозначенным, и неопределенным, не обозначенным конкретно.

В трансформированных эллиптических конструкциях, где субъект имеет форму основного, а предикат - косвенного падежа, семантическая структура предложения определяется как отношение между субъектом и его предикативным признаком - состоянием, свойством или качеством. В предложениях, в зависимости от значения формы слова в сказуемым, а также от лексических значений слов, признак выступает «либо как свойство, исходящее от самого субъекта, либо как его состояние или квалификация. Признак как свойство, исходящее от самого объекта обозначает, каков субъект, какими внутренними или внешними свойствами он обладает, чему подобен, чему соответствует, к чему или к кому принадлежит.

Признак как непостоянное состояние или квалификация в трансформированных эллиптических конструкциях первой группы может характеризовать субъект по пространственной соотнесенности, по временной протяженности, по цели, по назначению, по отношениям зависимости, причины, повода и др. Эти предложения по своей семантике являются полными, они независимы от контекста и ситуации.

Структурно-синтаксические модели и семантическая структура взаимосвязаны между собой, но это не означает, что одной модели соответствует одна семантическая структура. Семантика «субъект и его пространственная соотнесенность» включает в себя пять структурных схем. И, наоборот, модель Nj- N6 может иметь несколько частных значений.

Хотя трансформированные эллиптические предложения второй группы рассматриваются наряду с номинативными, они все-таки отличаются друг от друга. В назывных предложениях ситуация «субъект — его существование» вся в целом обозначена как такая, которая либо не имеет своего носителя, либо представлена в отвлечении от него. Такие предложения называются нелично-субъектными. В трансформированных эллиптических предложениях второй группы предикативный признак имеет своего носителя или производителя. Такие предложения называют лично-субъектными. В этих предложениях семантика «субъект - его существование» преобразуется в значение чьего-либо действия, состояния, обладания. В этих предложениях субъект и предикат сосредоточены в двух словах, и субъект не соответствует подлежащему.

В трансформированных эллиптических предложениях и субъект, и предикат выражаются наряду с существительными и субстантивированными частями речи. Основные семантические категории, выраженные субстантивированными прилагательными и причастиями, выражают не конкретный предмет, а носителя какого-то признака, качества. Здесь субъект и предикат совмещают в себе атрибутивные признаки. Также в предложениях первой группы предикат в какой-то степени совмещает в себе и обстоятельственные значения, а конструкциях второй группы субъект включает в себя пространственно-временные значения. Поэтому при анализе семантических структур этих предложений возникают сложности при выделении семантических компонентов. В этих случаях целесообразнее говорить о первичных и вторичных значениях.

В смысловой организации трансформированных эллиптических конструкций наряду с их структурно-семантическим членением имеет большое значение коммуникативное членение, благодаря чему завершается оформление содержания синтаксической конструкции, и она реализуется в виде конкретного высказывания и становится средством общения. Процесс общения возможен только тогда, когда собеседники сообщают друг другу что-то новое. Но обычно новое сообщается не само по себе, а на основе уже известного как для говорящего, так и для слушателя.

В зависимости от конкретной коммуникативной задачи предложение членится на две части: то, о чем сообщается (тема) и новое или то, что сообщается (рема). Тема, в основном, это данное, а рема - новое.

Первая группа трансформированных эллиптических предложений имеют в повествовательной письменной речи следующий порядок слов: субъект -тема, которая имеет форму основного падежа, предшествует сказуемому -реме, выраженному существительным в одном из косвенных падежей. Вторая группа рассматриваемых нами конструкций имеет следующий порядок слов: субъект - тема, выраженный существительным в косвенном падеже, предшествует предикату - реме, которая обозначается существительным в основном падеже.

Но эти предложения также характерны для разговорной речи. В разговорной речи есть тенденция к начальному положению ремы: в этом выявляется стремление говорящего начать высказывание с наиболее важного компонента. В этом случае предложение первой группы может трансформироваться в конструкцию второй, и наоборот. Если в первой группе рема, выраженное существительным в косвенном падеже, займет препозицию по отношению к теме, которая обозначена формой основного падежа, то мы получаем предложение, которая по структуре соответствует второй группе. Но, несмотря на это, семантика этого предложения будет сходной со значением предложений первой группы. Эти моменты еще нужно проанализировать, и рассматривать формальную организацию и коммуникативное устройство данных предложений во взаимоотношениях друг с другом.

Трансформированные эллиптические предложения по своим основным признакам не отличаются от других простых предложений. Семантически полные предложения, по структуре соотносительные с неполными, несмотря на внешнюю необычность, вполне усвоенные в языке и активно употребляющиеся в речи, самодостаточные предикативные единицы.

Каждое предложение имеет две стороны: формальную и смысловую. Форма и содержание в предложении слиты воедино; их нельзя рассматривать з отдельности друг от друга; они взаимосвязаны, их гармоничное сочетание является основой каждого предложения. При изучении трансформированных эллиптических предложениях мы рассматривали структурно-синтаксические модели данных конструкций в сочетании с их семантикой. Разорванность грамматических связей между словами в трансформированных эллиптических конструкциях характеризует эти предложения как структурно неполных, но их модальное оформление ничем не отличается от обычных номинативных предложений. Трансформированные эллиптические предложения достаточны по смыслу, понятны вне контекста и ситуации. Следует отметить, в языке даже структурно полные предложения могут быть в семантическом отношении зависимы от других предложений. Например, Минем абыемныц ике бплпсы бпр. Улы мэктэптэ укыи, кызы бишектэ эле. Второе предложение в изолированном от контекста виде становится в смысловом плане недостаточным. Предложения с местоимениями в семантическом отношении тоже зависимы от контекста. Например, в предложении Ул вГщэ неясно, о ком идет речь. Все предложения и в смысловом, и в структурном плане полностью реализуются только в тексте. И полные, и неполные, и трансформированные эллиптические предложения полностью выполняют свою коммуникативную функцию в рамках текста.