Проблема свободы в историософских воззрениях Г. П. Федотова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Иванова, Татьяна Владимировна

  • Иванова, Татьяна Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 142
Иванова, Татьяна Владимировна. Проблема свободы в историософских воззрениях Г. П. Федотова: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2001. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Иванова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИСТОРИОСОФСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ Г.П.ФЕДОТОВА

§ 1. Историософия Г.П.Федотова в КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ мысли.

§ 2. Г.П.Федотов и современники: линии сближения и расхождения.

Глава II. ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ И ЕЕ МЕСТО В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Смысл свободы, ее генезис и развитие в европейской культуре.

§ 2. Становление и судьба свободы в России.

Глава III. О ПЕРСПЕКТИВАХ СВОБОДЫ В РУСЛЕ ПОИСКОВ «НОВОГО ГРАДА»

§ 1. Культурно-историческое кредо и социальная программа Г.П.федотова.

§2. Проект будущего России и мира в контексте свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема свободы в историософских воззрениях Г. П. Федотова»

Актуальность темы исследования. В условиях общественно-политических перемен, происходящих в России, большое значение приобретает осмысление социокультурного опыта народа, обращение к его традициям. Поэтому видится важным изучение отечественного философского наследия, особенно той его части, которая в недавнем прошлом по идеологическим причинам была игнорирована. Состоявшееся в последние десятилетия знакомство с духовным наследием представителей русского зарубежья обнаружило самобытные подходы к решению проблем, актуальных и в наши дни.

Среди мыслителей, принадлежавших русскому зарубежью, несомненный интерес представляет фигура оригинального философа и мастера публицистики Георгия Петровича Федотова (1886-1951). В общественной мысли XX века Г.П.Федотов выступает в роли «посредника», соединяющего своим творчеством западную и российскую культуры. Большая часть его произведений написана в эмиграции, однако в центре их всегда находилась тема России, ее история, рассматриваемая в контексте динамики мировой культуры. В историческом познании России он сосредоточил внимание на сфере духовной жизни, обратился к миру духовной культуры народа и отстаивал идею его многомерности. Универсальный характер и внутреннее единство истории Федотов видел прежде всего в культурно-историческом творчестве народа, выражающемся через усвоение и создание общечеловеческих ценностей.

Г.П.Федотовым был выдвинут ряд новых вопросов, не получивших достаточного развития у его современников. Некоторые из проблем, рассмотренных Федотовым, находятся в центре современных дискуссий о будущем России и мира в целом. Это, прежде всего, тема сущности и судьбы свободы, ее места и роли в национально-государственном строительстве, формировании национального самосознания. Главными вехами духовного и национального созревания европейских народов Федотов считал их завоевания в области политической свободы и творческой свободы личности. В освоении культурного наследия, выработанного христианской Европой, при одновременном безусловном сохранении национального характера духовности, мыслитель видел важные начала для возрождения России.

Предпринятая Г.П.Федотовым попытка исследования сущности и ценности свободы охватывает двухтысячелетнюю христианскую историю во всем ее многообразии и единстве. В этом контексте им подробно исследовалась сложная и противоречивая судьба становления свободы как в странах Европы, так и в России.

Оставаясь религиозным мыслителем, Г.Федотов органично сочетал христианско-гуманистические нормы с конкретно-историческим анализом, историософский оптимизм с политическим реализмом. Социально-философская позиция мыслителя отчетливо выражена в его проектах «социального христианства» и «всемирной федерации», осуществление которых он видел в перспективе новых достижений «не мнимой, а подлинной» свободы, которая всегда будет оставаться идеальной целью, направляющей усилия людей на ее достижение.

Мысль Г.П.Федотова была обращена к проблематике, традиционной для русской философии XX века, включающей в себя вопросы о судьбах культуры и цивилизации, религии и общества, России и Запада, о месте России в мире, о перспективах и смысле истории. Однако в поиске ответов на эти вопросы Г.П.Федотов, опираясь на философское осмысление культурно-исторического опыта, не только высказывал идеи, созвучные философским интенциям своей эпохи, но и предвидел проблемы, требующие разрешения сегодня. Многие его историософские выводы и прогнозы поразительно актуальны и современны.

Осмысление наследия Г.П.Федотова позволяет лучше уяснить проблемы России в контексте современного мирового процесса, который характеризуется образованием взаимосвязанного, взаимозависимого, целостного мира. В XXI столетии, наряду с расширяющимися экономическими возможностями, технологическими успехами, демократическими преобразованиями, культурными достижениями, со всей очевидностью обнаруживается проблема свободы как условия добровольного и ненасильственного становления нового миропорядка. В связи с этим представляют интерес мысли, высказанные Г.Федотовым по поводу способности России к свободной исторической деятельности совместно с другими народами и государствами.

Поэтому, на наш взгляд, философско-публицистическое наследие Г.П.Федотова заслуживает серьезного анализа в плане как дальнейшего изучения истории русской философской мысли, так и осмысления многих реалий и проблем современной действительности.

Степень разработанности темы. Творчество Г.П.Федотова вряд ли можно считать понятым и осмысленным до конца. Исследовательская литература о Федотове количественно значительно уступает соответствующим работам о Н.А.Бердяеве, С.Н.Булгакове, С.Л.Франке, Н.О.Лосском, И.А.Ильине, П.Б.Струве, Б.П.Вышеславцеве и др. Его имени мы не встретим в известных трудах В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Г.В. Флоров-ского1. Возможно это связано с относительно молодым возрастом и более поздним, по сравнению со своими старшими современниками, появлением основных работ мыслителя, а также с устойчиво закрепившимся за ним в См. например: Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х т. - Л., 1991; Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991.; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. -Вильнюс, 1991. русской эмиграции имиджем публициста. Именно как публициста знали и ценили его философы и историки русского зарубежья, а церковь видела в нем, прежде всего, специалиста по агиографии (житиям святых). Работы, написанные о Г.П.Федотове деятелями русской эмиграции, к сожалению, не были всесторонним и систематическим рассмотрением его концепции. Однако размышления о специфике национального самосознания, новые акценты, сделанные Г.Федотовым в постижении русской истории и культуры с позиций христианства, вопросы о судьбе свободы, экуменическая тема, представленная в его статьях, обусловили интерес к творчеству мыслителя еще в эмигрантской среде. Существуют ряд рецензий, откликов, выступлений о федотовской публицистике Н.А.Бердяева, П.М.Бицилли, Ю.П.Иваска, Ф.А.Степуна и др.2. Как видный деятель и теоретик экуменического движения, крупный религиозный мыслитель, внесший значительный вклад в изучение русской агиографии и русской духовной культуры в целом, чье видение органично сочетается с традициями христианства, Г.П.Федотов представлен в статьях авторов русского зарубежья, опубликованных уже после его смерти3.

В советский период имя Г.П.Федотова, по вполне понятным причинам, было мало известно, а изучение его работ долгое время практически не входило в сферу научных интересов специалистов по истории философии. Его книги и статьи пришли в Россию в годы перестройки; так, в 1990 году вышла в свет его книга, написанная еще в 1931 г., - «Святые Древней

2 Бердяев Н.А. Из записной тетради // Новый журнал. - Нью-Йорк, 1995. - № XLIII; Бицилли П.М. Рец. на кн.: Федотов Г.П. Святой Филипп митрополит Московский // Современные записки. - Париж, 1928. - № 36; Иваск Ю.П. Рец. на кн. Федотов Г.П. Лицо России. Сб.статей (19181931). - Париж, 1967; Степун Ф.А. Г.П.Федотов // Новый журнал. - Нью-Йорк, 1957. - № 49; Шмеман А. Рец. на кн.: Федотов Г.П, Христианин в революции. Paris, 1957 // Новый журнал. -Нью-Йорк, 1957. - № 51; Его же: Рец. на кн.: Федотов Г.П. Новый Град. Нью-Йорк, 1952 // Вестник Р.С.Х.Д. - Нью-Йорк, 1952. -№3.

3 Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение XX века. - Париж, 1974; Иваск Ю.П. Г.П.Федотов // Русская религиозно-философская мысль XX века. Сборник статей. Под.ред. Н.П.Полторацкого. - Питтсбург, 1975; Карпович М.М. Г.П.Федотов // Новый журнал. Нью-Йорк, 1951.-№ 27 и др.

Руси», позднее были изданы и стали доступными и некоторые другие важные сочинения Г.П.Федотова4.

В настоящее время в отечественной науке имеется достаточное количество исследований, связанных с разными аспектами творчества мыслителя, но, к сожалению, специальной монографии, посвященной Г.П.Федотову, пока не издано.

Первые публикации Г.П.Федотова, появившиеся у нас за последнее десятилетие, как правило, сопровождались небольшими вступительными статьями обзорного характера, которые, тем не менее, позволили ввести многие источники в научный оборот5; позднее появились более содержательные работы в специализированных изданиях6. В отдельную группу можно выделить работы, знакомящие с личностью, судьбой и общим мировоззрением мыслителя7. Некоторые авторы рассматривают идеи Г.П.Федотова в системе идей или направлений мысли других представите

4 После монографии «Святые Древней Руси». (М., 1990) были переизданы: «Стихи духовные».

- М., 1991; «Святой Филипп митрополит Московский». - М., 1991; «Судьба и грехи России» -сборник статей в двух томах, подготовленный В.Ф.Бойковым. - СПб., Т.1 - 1991, Т.2 - 1992, а также пять томов двенадцатитомного собрания сочинений Г.П.Федотова (составление и вступительная статья С.С.Бычкова, примечания М.Г.Галахтина): т.1 - М.,1996, т.2 - М.,1998, тг.З и 8 - М.,2000, т.10-М.,2001.

5 Борисов В. Г.П.Федотов (1886-1951). Историческая публицистика // Новый мир. - М., 1988. -№ 4.; Бочаров С.Г. Г.П.Федотов. Предисловие к публикации // Вопросы литературы. - М., 1990. - № 2.; Исупов К.Г. Георгий Федотов: философия исторической свободы // Философские науки. - М., 1991. - № 3; Сербиненко В.В. Предисловие к публикации // Вопросы философии.

- М., 1990. - № 8; Топоров В.Н. О русском мыслителе Георгии Федотове и его книге «Святые Древней Руси» // Наше наследие. - М., 1988. - № 4.

6 Гиренок Ф.И. Судьба русской интеллигенции (читая Федотова) // Г.П.Федотов о судьбе русской интеллигенции. - М., 1991.; Замалеев А.Ф. «Слышать голос Христа и голос истории» (О социальной философии Г.П.Федотова) // Федотов Г.П. О святости, интеллигенции и большевизме: Изб.ст. - СПб., 1994.; Померанц Г.С. Г.П. Федотов - философ свободы и святыни // Человек - М., 1991. - № 1.; Сербиненко В.В. Спор об антихристе: Вл.Соловьев и Г.Федотов // Общественная мысль: исследования и публикации. Вып.2. - М., 1990.

7 Бычков С.С. Георгий Петрович Федотов (биографический очерк) // Федотов Г.П. Собрание сочинений в 12 т. Т.1.: «Абеляр» и статьи 1911-1925 гг. - М., 1996.; Гусакова З.Е. Из биографии философа, историка и публициста Г.П.Федотова // Советские архивы. - М., 1991. - № 6.; Иваск Ю.П. Молчание. (Памяти Георгия Петровича Федотова) // Г.П. Федотов. Святой Филипп митрополит Московский. - М., 1991; Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. - М., 1994; Федотова Е.Н. Георгий Петрович Федотов (1886-1951) // Федотов Г.П. Лицо России. Статьи 1918-1930. - Париж, 1988; Яновский B.C. Поля Елисейские -СПб., 1993. Q лей философии русского зарубежья . В ряде публикаций предпринята попытка дать общую характеристику религиозно-философской концепции мыслителя. В частности, в работах В.Ф.Бойкова, Ф.И.Гиренка, В.В.Сербиненко9 внимание авторов сконцентрировано на идейных, философских, исторических, а также футурологических аспектах концепции Г.П.Федотова. Выделенную группу исследований характеризует признание за религиозно-философскими, историко-культурными идеями мыслителя безусловной ценности и актуальности для современности. В литературе, представленной работами А.В.Меня, В.Б.Рыбачука, Л.М.Смирнова, анализируется одна из центральных для Федотова проблема - философии культуры10.

Определенный интерес к наследию Г.П.Федотова проявляют и западные авторы: например, американские ученые Д.Бон, У.Лакер11.

Все же приходится констатировать, что наследие Г.П.Федотова еще полностью не освоено, а тема свободы, ключевая для философских и культурологических построений мыслителя, не стала предметом специального исследования, за исключением диссертации В.Б.Рыбачука, в которой фи

8 Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского зарубежья. - М., 1998.; Кузнецов И.В., Зеленина Е.В. Во имя России // Публицистика русского зарубежья (1920-1945). Сборник статей. - М., 1999; Маслин М.А., Андреев A.JI. О русской идее. Мыслители русского зарубежья о России и ее философской культуре // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990.

9 Бойков В.Ф. Судьба и грехи России (философско-историческая публицистика Г.П.Федотова) // Федотов Г.П. Судьба и грехи России (избранные статьи по философии русской истории и культуры): В 2-х тт. Т.1. - СПб., 1991; Гиренок. Ф.И. Интеллигенция в симулятивных пространствах культуры. Г.П. Федотов // Гиренок Ф.И. Пато-логия русского ума. Картография дословности. - М., 1998.; Сербиненко В.В. Оправдание культуры: творческий выбор Г. Федотова // Вопросы философии. - М., 1991. - № 8.

10 Мень А.В. Возвращение к истокам // Федотов Г.П. Святые Древней Руси. - М., 1990; Рыба-чук В.Б. Философия культуры Г.П.Федотова. - Тверь, 1996; Его же: Гуманизм и культура в концепции Г.Федотова // Гуманизм и культура: век XX. - Тверь, 1993; Смирнов Л.М. Империя культуры. О творчестве Г.П.Федотова // Наше наследие. - М., 1991. - № 3.

11 Бон Д. Новый Град Георгия Федотова // Человек. - М., 1993. - № 1.; Его же: Предисловие к публикации // Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором Г.П.Федотовым и Правлением Православного богословского института в Париже // Звезда. -СПб., 1996. - № 10.; Лакер У. Похвальное слово меньшевикам // Новое время. - М., 1992. - № 45. лософский анализ истории русской культуры Г.П.Федотова рассмотрен сквозь призму движения к идеалу свободы12. Авторы работ о Г.П.Федотове акцентируют свое внимание в основном на общей проблематике его творчества: философия истории и историософия, философия культуры и культурология, история России и религиозная философия и т.д. По мнению диссертанта, адекватное истолкование этих безусловно важнейших тем возможно в результате целостного анализа концепции мыслителя, в которую свобода как ядро мировоззрения Г.П.Федотова глубоко интегрирована. Многие его идеи могут рассматриваться как производные от понимания и осмысления им проблемы свободы. Систематическое изучение данного вопроса позволяет более глубоко рассмотреть наследие мыслителя в целом и тем самым сделать шаг к дальнейшему постижению русской религиозной философии в ее единстве и многообразии.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является историко-философский анализ проблемы свободы, как ключевой для историософской концепции Г.П.Федотова.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:

- исследовать общетеоретические и религиозно-философские истоки и влияния, оказавшие воздействие на формирование как историософской концепции Г.П.Федотова в целом, так и его воззрений на про

12 Рыбачук В.Б. Философия культуры Г.П.Федотова: Дис. .канд. филос. наук: 09.00.03. - М., 1995. Кроме указанного наследию Г.П.Федотова посвящены диссертационные исследования: Галахтин М.Г. Философия истории Г.П.Федотова: Дис. .канд.филос.наук: 09.00.03. - М., 1993.; Довгий Т.П. Историософская концепция России в творчестве Г.П. Федотова: Дис. .канд. филос. наук: 09.00.03. - М., 1996.; Зайцева Н.В. Историософская концепция Г.П.Федотова: Дис. .канд. ист. наук: 07.00.09. - Самара, 1998.; Закунов Ю.А. Проблема движущих сил истории в философском наследии Г.П.Федотова и А.И.Ильина: Дис. .канд. филос. наук: 09.00.03. - Н. Новгород, 1999; Золотая Г.В. Социологические аспекты творчества Г.П.Федотова: Дис. .канд. социол. наук: 22.00.01. - Саратов, 1998.; Морозова М.Ю. Историософский анализ проблемы интеллигенции в трудах Г.П.Федотова: Дис. .канд. филос. наук: 09.00.03. - М., 1996.; Шаряпова Э.А. Философия русской культуры Г.П.Федотова: Дис. .канд. филос. наук: 09.00.03. - М., 1999. блему свободы;

- показать связь взглядов Г.П.Федотова на проблему свободы с русской философской традицией XIX-XX вв.;

- раскрыть смысл свободы в понимании Г.П.Федотова, проанализировать особенности его концепции генезиса свободы в европейской истории;

- рассмотреть предложенный мыслителем историософский анализ русской культуры в контексте становления и осуществления свободы в России;

- выявить основные положения социальных воззрений Федотова в контексте свободы, охарактеризовать его социокультурную программу «Нового Града» («христианский социализм» и «органическая демократия»);

- определить основные идеи футурологической концепции Федотова, выявить значение ее положений для современного осмысления будущего развития человечества.

Объект и предмет исследования. Объектом анализа в диссертации выступают работы Г.П.Федотова, в которых развертывается оригинальная концепция осмысления культурно-исторического процесса. Предметом исследования являются те моменты концепции Г.П.Федотова, в которых дается анализ свободы как культурно-исторического феномена, являющегося основанием, определяющим существенные особенности его взглядов на смысл исторического процесса и осмысление его перспектив.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основным методом, используемым в диссертации, является метод системного анализа, выражающийся в попытке представить воззрения Г.П.Федотова по рассматриваемой проблеме в возможной степени системно и концептуально. Диссертант руководствовался также традиционными методами историко-философского исследования: описания, реконструкции, демонстрации, интерпретации, сравнительно-исторического анализа. При этом диссертант использовал методологический инструментарий самого Г.П.Федотова, применяемый им в ходе построения своей историософской концепции. В данном случае речь идет о сочетании строгого логического подхода к познанию истории, с интуитивно-эстетическим, ассоциативно-метафорическим способом постижения процессов, происходящих в сфере духовной культуры. В диссертации автор также опирался на некоторые методологические приемы историко-философского анализа и теоретически е положения отечественных и зарубежных исследователей.

Научная новизна исследования. Новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые на уровне специального исследования предпринят анализ проблемы свободы в историософии Г.П.Федотова; трактовка свободы рассмотрена как важнейшая философская компонента взглядов мыслителя на исторический процесс человечества.

2. Показана специфика понимания свободы, выступающей для Г.П.Федотова в качестве одного из главных концептуальных оснований его анализа культурно-исторического развития цивилизаций и человечества в целом.

3. Философские воззрения Г.П.Федотова на проблему свободы представлены в контексте развития этой темы как у классиков социально-философской мысли, так и у его современников; показано общее и особенное в их воззрениях.

4. Раскрыты особенности культурно-исторического идеала и социальной программы Г.П.Федотова, определена их эволюция, основанная на переосмыслении христианских ценностей, идейного наследия социально-философской мысли и конкретного исторического опыта XX века.

5. Проведена реконструкция федотовского проекта будущего развития России в составе мирового сообщества с учетом возрастающей роли в этом процессе личности, в свободе которой мыслитель видел важнейший критерий уровня исторического и культурного развития.

Научно-практическая значимость работы. Исследование и анализ концепции Г.П.Федотова способствует расширению и углублению знаний о русском мыслителе, что может быть использовано в ходе последующих исследований его творчества, и дальнейших разработках в области истории отечественной мысли. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов для студентов и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы были обсуждены на заседании проблемной группы по истории философии на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Ее идеи были изложены в выступлениях диссертанта на итоговых учебных семинарах по курсам истории философии и социальной философии; в «Философских чтениях», посвященных памяти А.С. Пушкина (1999 г.) и B.C. Соловьева (2000 г.), проходивших в РАГС при Президенте РФ; на Всероссийской конференции «Философия преподавания философии» (Калуга, 2000 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (каждая из двух параграфов), заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «История философии», Иванова, Татьяна Владимировна

Выводы Федотова не теряют актуальности и сегодня, когда мир все больше глобализируется, становится целостным и взаимозависимым, когда на планете идет поиск модели мирного и согласованного сосуществования народов и государств. Важно отметить, что Федотов, несмотря на свои мысли о мировой федерации, был против всеобщей культурной ассимиляции, космополитического однообразия. Он считал, что грядущее единство человечества оставит простор для культурного творчества, которое всегда имеет определенные национальные корни. Вопрос о причастности России к европейской культуре он трактует не как слияние, растворение, с потерей всякого своеобразия, а как исторический синтез, с сохранением собственного «лица России».

Свои философские воззрения Федотов не стремился свести к целостной системе, придать им форму некой связной и логически непротиворечивой теории. Поэтому в процессе исследования пришлось активно применять метод реконструкции, который предполагает восхождение к некоторым смысловым целостностям, которые либо недостаточно формулировались самим Федотовым, либо не определялись им в форме специальной концепции. Методологический инструментарий, применяемый в диссертации, дает возможность представить воззрения Федотова в систематизированном виде. В ряде случаев пришлось отказаться от хронологической динамики воззрений мыслителя на свободу, оставить в стороне некоторые моменты, являющиеся спорными в силу самого способа изложения Федотовым своих идей, высказанных им то ли в пылу полемики, то ли применительно к определенной ситуации (подавляющее число работ нашего автора - философская публицистика).

Мировоззрение и творчество Г.П.Федотова находилось в теснейшей связи, как положительной, так и отрицательной, с европейскими философскими течениями, что нашло отражение во многих его сочинениях, в особенности посвященных проблеме свободы. Вместе с тем, всегда стоявший на почве христианской культуры и находившийся в русле христианской философии, Г.П.Федотов органично вписывается в традицию русской религиозно-философской мысли. В общественной мысли XX века Г.П.Федотов выступает в роли "посредника" между западной и российской культурными традициями. В его лице отечественная философская традиция вполне вписывается в контекст европейского философского дискурса, что лишний раз подтверждает тот факт, что русская философия является органической составной частью мировой философской культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика понимания свободы, выступающей для Г.П.Федотова в качестве одного из главных концептуальных оснований его анализа культурно-исторического развития цивилизаций и человечества в целом, заключается в том, что свобода есть цель, достижение которой, как показала история, сопряжено с немалыми сложностями и трудностями. Отсюда в определении сущности свободы для мыслителя существенна не дефиниция свободы, а ее ценность. Свобода у него выступает не как отвлеченное понятие, а как проблема, решение которой он связывает с общим контекстом развития культуры.

Свобода, рассматриваемая Федотовым, выступает в неразрывной связи свободы личной (прав личности) и свободы социальной и выражается, прежде всего, в апофатических определениях - это свобода от чего-то -свобода личности от общества, от государства, от других принудительных общественных учреждений. Свобода в этом понимании есть лишь утверждение границ для власти государства, которые определяются неотъемлемыми правами личности, включающими в себя основные гражданские свободы. На защите таких границ стоят две истины христианства: свобода выбора между добром и злом и абсолютная ценность личности, которой, по мнению мыслителя, нельзя жертвовать ради какого-либо коллектива.

Для Федотова очевидно, что из всех культурных типов человечества лишь один, христианский, западноевропейский тип культуры вызвал к жизни в своих недрах свободу в современном смысле слова, рождение которой связано с церковно-государственным дуализмом эпохи средневековья, ограничивающим власть государства и создававшим тем самым сферу личной свободы, первоначально как «свободы духа». В эпоху феодальных государств католической Европы происходит зарождение другой свободы, «свободы тела», которая прежде всего есть правовая свобода. Ее появление заложено в характере государственно-политического устройства, при котором за несколько веков правовая свобода из привилегии для нескольких сотен семейств стала неотъемлемым достоянием каждого гражданина.

В генезисе свободы Федотов выделял ряд этапов: рождение свободы в средневековой Европе; ее развитие в эпоху Ренессанса и Реформации; борьба за свободу в XVIII в. (Просвещение); расцвет свободы в XIX в. и, наконец, трагическая судьба свободы в современном ему мире.

Признавая единство западной и русской культур как культур христианских, Федотов стремился преодолеть как либерально-западнический, так и ультранационалистический уклон в осмыслении российской истории.

Для обоснования ценности свободы личности, традиционной для западноевропейской культуры, Федотов находил исторический материал и в культурной жизни России. С его точки зрения, в Киевской Руси существовали не менее благоприятные, чем на Западе, условия для развития личной и политической свобод, не получившие, однако, адекватного правового воплощения и юридического закрепления, вследствие недостаточного развития государственности и отсутствия единства. Московское самодержавие повернуло процесс исторического развития на Руси в направлении, обратном западноевропейскому: от свободы к рабству. Дух свободы вместе с наукой, новым бытом и культурой внесли в русское общество эпоха Петра Великого и его реформы. Свобода, постепенно проникавшая в Россию, выступала в двух разновидностях: в форме «фактического раскрепощения быта» и в форме политического освободительного движения.

В числе причин, сделавших возможной революцию 1917 года, Федотов считал в первую очередь отсутствие глубоких демократических традиций и политической свободы, так и не осуществившейся в России за два века империи. Трагичным явлением постреволюцинной советской России стало прекращение борьбы за свободу, отсутствие малейших действий в ее защиту, а как следствие помрачение и упадок свободы.

Главными условиями существования России Федотов считал создание политической свободы и освоение культурного наследия России при одновременном сохранении европейского измерения ее духовности. Периоды вспышек и угасания свободы в России для Федотова, главным образом, определяет приверженность государства и общества к западному или восточному типу культуры.

Поиск Федотовым ответа на вопрос о достойном, свободном существовании человека привел его к теоретическому обоснованию своей социальной программы (Новый Град). Стремление к свободному, социальному и культурному строительству в духе христианства исключало, для Федотова, крайности фашизма и коммунизма в большевистской редакции, тоталитаризма и не социализированного капитализма. Отсюда следовало обоснование Федотовым третьего пути - социального христианства (христианского социализма). По Федотову социализм и христианство имеют в своем основании общее историческое сознание и убеждение в необходимости обновления мира, поэтому их сближение возможно.

В своей концепции Г.П.Федотов, отстаивая социализм как одну из лучших рабочих гипотез для организации труда, предлагал гармоничное утверждение свободы и утверждение организации путем самоограничения свободы. Экономическая свобода, а вместе с ней и частная собственность, должна быть ограничена во имя создания и осуществления плана нового общественного града. Признавая опасность того, что ограничение хозяйственной свободы может повлечь за собой закрепощение других сфер жизни и посягательство на духовную свободу личности, Федотов выдвигал идею об определении разных уровней градации или иерархии свободы. Утвержденная в подлинной онтологической реальности, и в этом смысле неприкосновенная внутренняя свобода необходимо должна самоограничивать себя в своих внешних проявлениях: в быту, в экономической или политической жизни во имя свободы других личностей.

Федотов представлял будущее человечества на путях политического, экономического и культурного объединения наций, в свободном общении и добровольном сотрудничестве народов и государств. Изолированное существование отдельных государств или наций принадлежит прошлому человечества, общая тенденция развития западных государств, предполагал Федотов, состоит в движении к образованию глобального мирового порядка, или всемирной федерации. Анализируя складывающуюся международную ситуацию и прогнозируя возможный ее исход, Федотов приходит к выводу, что на планете должно сформироваться новое политическое образование, которое он называет все тем же словом Империя, хотя там ничего не должно остаться от традиционной имперской модели. Это должна быть «действительная, а не мнимая» федерация, охватывающая, согласно прогнозу Федотова, весь земной шар. Она может строиться, во-первых, на свободном и добровольном объединении народов, без утраты ими своей национальной идентичности; во-вторых, на ненасильственных отношениях между государствами; в-третьих, на построении всяких связей и отношений на началах права, нравственности, духовности - иными словами, на началах высших достижений человеческой культуры.