Проблема ценностных оснований культуры в русской религиозной философии первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Короткая, Татьяна Яковлевна

  • Короткая, Татьяна Яковлевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 198
Короткая, Татьяна Яковлевна. Проблема ценностных оснований культуры в русской религиозной философии первой половины XX века: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Тверь. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Короткая, Татьяна Яковлевна

Введение.

Глава 1. Феномен ценности в русской религиозной философии первой половины XX века.

1.1. Специфика постановки проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века.

1.2. Исторические предпосылки рассмотрения проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века.

1.3. Онтологическая основа ценностного мира человека и культурное творчество.

Глава II. Иерархия ценностей культуры как проблема русской религиозной философии первой половины XX века.

2.1. Ценностная иерархия культуры в философии Н.А. Бердяева.

2.2. Христианство и ценности культуры в философии

П.А. Флоренского.

2.3. Онтологическое обоснование единства ценностного мира культуры

И.О. Лосским.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема ценностных оснований культуры в русской религиозной философии первой половины XX века»

Проблема культуры, ее сущности, специфики, перспектив были в центре внимания русской философии в начале XX века. В поисках оснований культуры русские мыслители обращаются к возникшей в начале века аксиологии. Взгляды на аксиологическую проблематику предложили различные отечественные философские школы, но только в русской религиозной философии теоретико-ценностные концепции получили достаточное обоснование и развитие. Своеобразие русской религиозной аксиологии определяется плодотворным синтезом русской и европейской философской мысли и опорой на традиции религиозного онтологизма. Большая часть русских философов не облекала свои теоретико-ценностные построения в форму системы. Исключением является творчество И.О. Лосского, создавшего онтологическую теорию ценностей, являющуюся вкладом отечественной философии в мировую аксиологическую мысль.

Актуальность темы исследования. Современный этап философского развития отмечен особым интересом к аксиологии, ибо ценностное измерение является основой социокультурного самосознания и самоконтроля. В новой исторической эпохе ведущей формой мировоззрения должно быть не религиозное, не идеологическое, а ценностное сознание, поскольку только оно способно к преодолению межкультурного и социального противостояния. В этой связи правомерен интерес к аксиологии, ее проблематике и истории развития.

XX век с его социальными, экономическими и политическими потрясениями привел к крушению того, что люди считали «вечными ценностями». Культурную ситуацию, характеризуемую как «постмодернизм», со свойственными ему плюрализмом и стиранием всяческих граней, можно определить как духовное бездорожье. В этих условиях особенно ощущается «жажда гармоничного цельного мировоззрения» (Лосский), характерного для русской религиозной философии начала XX века. Это обусловливает необходимость обращения к духовному наследию религиозных мыслителей, современного прочтения их трудов, не потерявших и ныне эвристическую ценность и жизненность.

В современной ситуации оказывается важным осознание роли и значимости духовных идеалов в жизни личности и общества. В этом плане оказываются актуальными и заслуживающими глубокого изучения аксиологические идеи и концепции русских религиозных философов, которые своей важнейшей задачей видели сохранение и развитие духовных идеалов. В центре их концепций - идеалы истины, добра, красоты.

Актуальность диссертационной работы обусловлена настоятельной необходимостью продолжить постижение аксиологических идей русских философов «серебряного века». Их теоретико-ценностные взгляды мало изучены как в зарубежной, так и в отечественной историко-философской литературе и требуют пристального внимания исследователей.

Значимость изучения проблемы ценностных оснований культуры определяется потребностями дальнейшего совершенствования учебного процесса в высшей школе. Рассматриваемая тема характеризуется междиециплинарностью. Проблема диссертации находится на стыке таких гуманитарных дисциплин, как аксиология, история философии, культурология, этика и эстетика, социология и др. Ряд положений и теоретических выводов диссертационного исследования могут найти свое дальнейшее применение при подготовке курсов по истории отечественной философии конца XIX — начала XX столетия, находящихся в ряду наиболее перспективных направлений обновления гуманитарного образования в России.

Степень разработанности проблемы. Первые варианты рассмотрения теоретико-ценностных концепций в русской религиозной философии начала XX века сложились вскоре после их создания в среде отечественных авторов, вынужденных эмигрировать на Запад в двадцатые годы. Следует прежде всего назвать имена В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, С.А. Левицкого, Г. Флоровского 1 - авторов, посвятивших свои работы изучению философской мысли в России. Однако проблема ценностных оснований культуры не становится предметом самостоятельного историко-философского анализа как в их трудах, так и в работах зарубежных авторов. Изучению отдельных ценностных аспектов русской религиозной философии посвящены труды таких западных исследователей, как А. Валицкий, Г.Л. Клайн, Д. Лоури, Б.Г. Розенталь, Д. М. Эди и др. .

В советскую эпоху в силу очевидных идеологических причин изучение аксиологии, ее истории и проблематики начинается только в 60-е гг. Именно тогда появляются первые работы В. П. Тугаринова, О.Г. Дробницкого, А.И. Новикова и др., в которых не только предпринимается попытка разработки теории ценностей с марксистских позиций, но и дается критика аксиологических взглядов русских философов3. Первое в отечественной

1 Зеньковский В.В. История русской философии: В 2-х Т. Л.,1991.; Лосский Н.О. История русской философии. М.,1991.; Левицкий С.А. Очерки по истории русской философской и общественной мысли: В 2-х т. М, 1996.; Г.В. Флоровский Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991.

2 Kline G.L. Religious and Anti-Religious Thought in Russia. Chicago, 1968; Lowrie D. Rebellious Prophet: A Life ofN. Berdyaev. New York, 1960; Rosental B. G. Introduction // Nietzsche and Soviet Culture. Ally and Adversary. Ed. by B.G. Rosental. Cambridge, 1994.; Russian Philosophy. Ed. by J.M. Edie. Chicago, 1965; Walicki A. A History of Russian Thought: from the Enlightenment to Marxism. Stanford, California, 1979.

3 Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Л., I960.; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов: проблема ценности и марксистская философия. М., 1967.; Новиков А.И. Из истории борьбы вокруг проблемы ценностей в России (конец XIX - нач.ХХ века)//Проблема ценности в философии. - М.-Л., 1966. литературе исследование исторического процесса становления и развития теории ценностей принадлежит JI.H. Столовичу1. В этой крайне важной для истории русской аксиологической мысли работе значительное место уделено анализу теоретико-ценностных концепций русских философов «серебряного века».

Актуальность аксиологической проблематики для современной философской науки вызвала появление на рубеже XX-XXI веков ряда работ по философии ценностей, в которых дается обзор ценностных построений в русской, в том числе и религиозной философии. Среди современных ученых нет единого мнения о степени разработанности проблемы ценностей в России в начале XX века. М.С. Каган утверждает, что русская философия не знала теории ценностей. С точки зрения автора, развитию аксиологии в рассматриваемый период препятствовали узкий теологический подход одних мыслителей (П.А. Флоренский, Е.Н. Трубецкой, СЛ. Франк), последовательный сциентистский подход других (А.Богданов) и просто отказ от разработки философской теории ценности третьих (В.Ленин). В.В. Крюков и М.П. Данилкова считают, что в начале XX века только Н.О. Лосский и А.В. Луначарский предпринимали попытки построения теории ценностей3. Значительная часть современных философов убеждена, что аксиологическая проблематика в рассматриваемый период была актуальной, и многие мыслители предложили

1 Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерки истории эстетической аксиологии. М., 1994.

Каган М.С. Философская теория ценности. СПб, 1997.

3 Крюков В.В. и Данилкова М.П. Основные концепции теории ценностей. -Новосибирск, 2003. свои ценностные концепции культуры. Это мнение разделяют Л.Н. Столович, Г.П. Выжлецов, Х.Х. Вильданов, Ф.З. Файзуллин и др.1.

Как многоаспектный феномен, ценность требует для своего анализа использования данных обществознания в целом. В этой связи правомерно обращение к трудам по культурологии, этике и эстетике, психологии, истории философии как отечественных ученых: Б.Л. Губмана, П.С. Гуревича, Д. А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.С. Розова, Л. Н. Столовича, В.В. Сербиненко и др., так и к современным зарубежным исследованиям М. Драгона-Моначо, А.Эдела и др.3.

Однако до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной историко-философской и философско-аксиологической литературе не представлено целостного анализа теоретико-ценностных концепций, которые были

1 Выжлецов Г. П. Аксиология культуры. СПб., 1996.; Вильданов Х.Х., Файзуллин Ф.З. Ценности: историко-философский и гносеологический анализ. Уфа, 2002.

Губман Б.Л. Введение в философию культуры. Тверь, 1995; Гуревич П.С. Философия человека. - 4.1-2. М., 2001; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции//Вопросы философии № 4, 1996; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Новосибирск, 1998.; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М, 1957.; Столович Л.Н. Теория ценности//Философия. Эстетика. Смех. - Спб.-Тарту, 1999.С. 68-109; Сербиненко В.В. Русская философия. М., 2006.

3 Edel A. Value. Theory of // Encyclopedia of Ethics. Ed. L.S. Becker, C.B. Becker.Vol. 2. Y., L., 1992, P. 1269-1273.; Dragona-Monachou M. Do We Need New, Reformed, or Common Moral Values? // The Idea of Values. Ed. by W.L. McBride. Ideas Underlying World Problems. Vol. 4. Charlottesville (Virginia), 2003, P. 11-25. созданы крупнейшими представителями русской философии первой половины XX века.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является русская религиозная философия первой половины XX века, а предметом - разработанные ее представителями, в частности, Н.А. Бердяевым, Н.О. Лосским, П.А. Флоренским, концепции ценностных оснований культуры.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ взглядов представителей русской религиозной философии первой половины XX века на ценностные основания культуры. Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

- определить специфику постановки проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века;

- выявить исторические предпосылки рассмотрения проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века;

- осуществить анализ онтологических оснований ценностного мира человека и его культурного творчества в русской религиозной философии первой половины XX века; рассмотреть представления о ценностной иерархии культуры в философии Н.А. Бердяева;

- исследовать особенности понимания П.А. Флоренским ценностей культуры;

- раскрыть содержание онтологического обоснования ценностного мира культуры Н.О. Лосским.

Источниками исследования являются прежде всего произведения Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского, а также работы таких представителей русской религиозной философии, как С.Н. Булгаков, Н.А. Ильин, Б.П. Вышеславцев, Е.Н. Трубецкой, Л.П. Карсавин, С.Л. Франк.

Кроме того, в круг источников входят труды представителей других философских направлений: А. Белого, С.И. Гессена, Ф.А. Степуна, И.И. Лапшина, в которых представлены их воззрения на проблему ценностных оснований культуры. К числу источников следует отнести также произведения отечественных философов: И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева и др. Важную группу источников составили и труды зарубежных мыслителей: Платона, Аристотеля, Аврелия Августина, И.Канта, Ф. Ницше, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Шелера, Н. Гартмана и др., в поле идей которых формировались аксиологические концепции русских религиозных мыслителей. Цели исследования послужили также сочинения В.В. Зеньковского, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, Г.В. Флоровского, В.Ф. Эрна и др., которые содержат важные сведения о жизни и творчестве русских религиозных философов и являются интегральной частью источниковедческой базы диссертации.

Методологические основы диссертации определяются целью и задачами исследования, спецификой изучения теоретико-ценностных концепций русских религиозных философов. Ценность как многоаспектный феномен требует для своего анализа комплексного подхода, в связи с этим методология базируется на единстве историко-философских, аксиологических и философско-культурологических подходов для решения поставленных задач.

Методология исследования опирается на герменевтическую стратегию интерпретации изученного материала. В контексте работы использованы генетический, сравнительный, структурный, структурно-функциональный и иные методы научного анализа.

Структура и основное содержание диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации - 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «История философии», Короткая, Татьяна Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы диссертационного исследования позволяет прийти к следующим выводам:

1. Никогда Россия не выдвигала одновременно столько замечательных мыслителей, как в начале XX века. Это время подъема в духовной сфере, с одной стороны, и проблем, противоречий, с другой стороны. В философской рефлексии нашли отражение разнообразные тенденции. Это ожидание великих событий и предчувствие надвигающихся катастроф, возрождение интереса к религии и воинственное безбожие, сопряжение в культуре индивидуализма и универсализма. В начале XX века происходит возвращение к духовным вершинам предыдущего столетия, и в то же время проявляется принципиально неклассический подход к культуре.

На одном из первых мест среди широкого спектра проблем, поднимаемых философами, были вопросы философии культуры. Свою концепцию оснований культуры предложила возникшая в начале века аксиология. Теоретико-ценностные взгляды русских мыслителей складывались под влиянием западноевропейской философии (философии Канта, Ницше, неокантианцев) и русской метафизики (философии славянофилов, почвенников и Вл. Соловьева). Появилось несколько направлений в русской аксиологии, среди которых можно выделить основные: «академическое неокантианство», неакадемическое кантианство и русская религиозная аксиология.

А.И. Введенский, И.И. Лапшин, академические неокантианцы использовали понятие «ценность», как правило, при рассмотрении гносеологических проблем, а неакадемическое кантианцы: С.И. Гессен, Ф.А. Степун, А. Белый и др., которые объединялись вокруг журнала «Логос», обращались к теоретико-ценностным концепциям в связи с культурологической проблематикой. Представители русской религиозной философии: C.J1. Франк, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев и др. - говорили о ценности в контексте этических проблем и проблем творчества.

Религиозные философы «серебряного века» прошли сложный путь от марксизма к идеализму и далее к религиозной философии, близкой к православию. Основными этапами на этом пути были Петербургские религиозно-философские собрания, Московское религиозно-философское общество памяти Владимира Соловьева, а также сборники «Проблемы идеализма» и «Вехи». Сборник «Проблемы идеализма» посвящен этической проблематике и аксиологические аспекты занимают в нем важнейшее место. «Вехи» явились продолжением идейной линии «Проблем идеализма» с их призывом к возрождению духовных ценностей.

К началу второго десятилетия теоретико-ценностная проблематика становится очень популярной, в своих трудах многие философы затрагивают аксиологические вопросы. Однако аксиологической системы, как в европейской философии, в русской философии создано не было. Исключением является труд Н.О. Лосского «Ценность и бытие. Бог и царствие Бога как основа ценностей», в котором изложена оригинальная теория ценностей. В то же время можно констатировать, что многие представители русской религиозной философии предложили оригинальные видения теоретико-ценностной проблематики, ставшие прологом к их философии культуры.

2. Формирование русской религиозной аксиологии, как и в целом отечественной философии, происходило в условиях постоянной борьбы православного онтологизма и западноевропейского рационализма. Теоретическое осмысление ценностной проблематики в России было предопределено всем предшествующим развитием русской философии. Мировоззрение Древней Руси отличалось синкретизмом и было ценностно окрашенного. В средние века мироотношение человека определялось христианством с его ценностной иерархией. В эпоху Просвещения происходит осознание личностного начала в ценностном отношении человека к бытию. В XIX веке мыслители приходят к теоретическому осмыслению отдельных ценностей: нравственных, эстетических, познавательных, религиозных и др. Синтезом этих поисков стала философия всеединства Вл. Соловьева как идейное продолжение философии славянофилов и почвенников. Она утверждала триединство Добра, Истины, Красоты - трех ипостасей единой всемирной идеи, для которой характерно «достойное бытие».

Философская интерпретация проблемы ценностей в России была связана с особенностями мировосприятия, мироощущения и миропонимания русского человека, складывавшихся на протяжении столетий. Поэтому теоретико-ценностные концепции, возникшие в России в начале XX века, обладали национальным своеобразием, а не просто повторяли идеи западноевропейской мысли.

На формирование русской религиозной философии, предложившей оригинальное решение аксиологических проблем, оказали влияние учение Платона о запредельном первоначале, превосходящем всякое бытие, неоплатоническое представление о сущности высшего мира, имеющего абсолютный приоритет над низшим, труды восточных Отцов Церкви, особенно умеренно-рационалистического направления (огромное число публикаций в XIX веке) и немецкая классическая философия.

Только в конце XIX столетия понятие «ценность» появляется в категориально-философском смысле. Оно связано с проникновением в русскую философию идей Канта, Ницше и неокантианства. Именно в это время происходит аккумулирование критической массы в теоретико-ценностной сфере и появление аксиологии.

Филиация отечественных и западноевропейских аксиологических идей стала частью оригинальных ценностных концепций и теорий «серебряного века», внесших заметный вклад в мировую аксиологию.

Следует отметить: если в Европе развитие аксиологической мысли проходило в рамках антропологической проблематики, то в России оно было частью этики и получило онтологическое обоснование.

3. Характерной особенностью русской религиозной философии конца XIX - XX века является поворот к метафизике. В этом отношении она в определенном смысле опередила аналогичный поворот к онтологии в европейской философии. Русская философия в своих истоках тесно связана с православием и имеет в основе божественный Логос - Слово Божие, в котором сотворено все существующее и которое есть ипостась Сына Божьего.

Для религиозной философии источником и абсолютным мерилом ценностей выступает Бог и Царство Божие. В решении аксиологических проблем русские мыслители опиралась на методологию религиозного онтологизма. С этой позиции Добро, Истина и Красота расценивались как три свойства Бога и человека. На протяжении XIX века предпринимались попытки самостоятельной онтологизации как Истины, так и Добра и Красоты. Но для русской религиозной философии, начиная с Вл. Соловьева, характерно рассмотрение этих ценностей в неразрывном единстве. Основанием абсолютного Блага, Истины и Красоты провозглашается «всеединство».

С точки зрения религиозных мыслителей, триединство высших ценностей представляет собой христианский идеал, к которому должен стремиться человек, в то же время это и система координат, определяющая картину мира человека.

В период творческого подъема начала XX века философы большое внимание уделяют проблеме человеческого творчества, порождающего мир культурных ценностей. Рассуждая вслед за В.Соловьевым о взаимосвязи человека и Бога, русские мыслители видят в культурном творчестве Богочеловеческий процесс, привносящий в мир культуры высшие ценности. Они онтологизировали не только Добро, Истину, Красоту, но и такие ценности, как свобода, личность, творчество. Причем позиция религиозных философов в этом вопросе часто расходилась с ортодоксальной позицией. Для Бердяева свобода - первичнее Бога, человек - выше ангелов, целью творчества является не культура, а «новое бытие». Религиозные философы используют понятие «теургия» для онтологизации творчества, сакрализацию культуры утверждают через бытийственный феномен культа.

В обращении к высшим духовным ценностям русские религиозные мыслители видели возможность преодоления культурного кризиса, охватившего, на их взгляд, не только западный мир, но и Россию.

Таким образом, в русской религиозной философии не только метафизика была пронизана аксиологизмом, но и аксиологическая проблематика получила онтологическое обоснование.

4. У Н.А. Бердяева нет законченной аксиологической системы. Но по его произведениям можно составить представление о ценностной концепции культуры. На протяжении всего творчества он обращался к аксиологическим проблемам. Особенно плодотворными в этом аспекте были второй и третий периоды его деятельности, когда он пришел к утверждению непреходящего значения аксиологии как науки о смысле и ценностях, имеющей не только теоретический, но и практический характер. Аксиология, антропология и философия культуры в философии Бердяева тесно взаимосвязаны. По Бердяеву, который развивает идеи Вл. Соловьева о Богочеловечестве, человек не только субъект, познающий ценности, но и самоцель, являющаяся абсолютной ценностью. Русский мыслитель достаточно подробно описывает аксиосферу: дает определение понятия «ценность», показывает объективно-бытийную природу ценностей, объясняет процесс познания и создания ценностей, раскрывает содержание основных ценностей, устанавливает взаимосвязь между ними и выстраивает ценностную иерархию. Бердяев онтологизирует такие ценности, как личность, свобода, творчество. С творчеством же он связывает следующие ценности: истина, добро, красота. Культурные ценности и ценности исторического процесса рассмотрены философом во взаимовлиянии и взаимообусловленности. Так что, на наш взгляд, теоретико-ценностная концепция Бердяева - это существенный вклад в развитие русской религиозной аксиологии.

5. Внимание П.А. Флоренского всегда было обращено к проблеме не только онтологических, но и ценностных оснований человека и культуры. Культурология этого мыслителя сформировалась как синтез теоретико-ценностных построений русской и зарубежной философии. Философ активно ассимилирует традиции и терминологию неоплатонизма и в то же время обращается к неокантианству. Теоретико-ценностная концепция Флоренского сформировалась в процессе разработки теодицеи и антроподицеи. Мыслитель возражал против того, чтобы представлять культуру как первичный и самодовлеющий мир ценностей. Он обращается к божественным истокам культуры, к проблеме «воплощаемости и воплощенности Безусловной Ценности». Отличительная особенность его концепции культуры - аисторизм, т.к., по мнению философа, противоречия между природой и культурой разрешаются не на пути исторического становления «мира человека», а во внеисторическом приобщении человека и человечества к «Безусловной Ценности». Центральной идеей философии культуры Флоренского является идея культа, в этом и состоит значение его аксиологической концепции. Философ предпринял попытку обнаружить онтологическое основание культуры в культе как особой духовно-практической деятельности и за счет этого интерпретировать культуру как целостное явление. Разработанная Флоренским философия культа является оригинальным подходом к решению проблемы ценностного основания культуры, обогатившим русскую аксиологическую мысль.

6. Н.О. Лосский - один из немногих философов первой половины XX века, который создал аксиологическую теорию и включил ее как составную часть в свою философскую систему. Лосский внес свой вклад в разработку фундаментальных вопросов теории ценностей. Основной акцент в своих исследованиях философ делает на аксиологической «онтологии», однако в центре его внимания были также предельно общие законы, заключенные в ценностных отношениях, проблемы структуры, иерархии ценностей, их познания. Философ рассматривал разнообразные аксиологические концепции и стремился найти место каждого элемента ценности в полной теории. В аксиологической теории Лосского дается: разработка содержания понятия «ценность», анализ субъективности и объективности ценности, обоснование существования сверхмирового начала как масштаба и основы любых оценок, определение условия возможности ценностей, раскрытие основных видов ценностей. Значение онтологической теории Лосского состоит в том, что философ не только вывел иерархию ценностей, но и установил внутреннюю тенденцию изменения ценностных смыслов. Картина мира в онтологической теории ценностей Лосского целостна, она противостоит теоретическим попыткам и реальным процессам отчуждения современного человека от окружающего мира, способствует одухотворению жизни. Философ предлагает реальный, повседневный и позитивный путь из всеобъемлющего духовного кризиса.

Теоретико-ценностные концепции философов «серебряного века» отличаются неоромантической идеализацией традиционных форм культуры и социальной жизни, но их обращение к высшим ценностям является для современного человека духовным кислородом.