Проблема универсальной (полифункциональной) подготовки учителя музыки на современном этапе: Джазовое музицирование как компонент учебной работы в музыкально-исполнительских классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жаркова, Ольга Сергеевна

  • Жаркова, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Жаркова, Ольга Сергеевна. Проблема универсальной (полифункциональной) подготовки учителя музыки на современном этапе: Джазовое музицирование как компонент учебной работы в музыкально-исполнительских классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жаркова, Ольга Сергеевна

введение.

Глава 1. проблема универсальной (многопрофильной) подготовки учителя музыки на современном этапе.

1.1. Проблема всестороннего, комплексного обучения в современной дидактике.

1.2. Джаз и современная музыкальная культура.

Глава 2. теория и методика обучения джазовому музицированию в фортепианном классе

2.1 Осмысление теоретических представлений о джазовом фортепиано через исполнительскую практику.

2.2 Основы джазовой импровизации.

2.3 Синтез классической и джазовой музыки в учебном репертуаре студентов.

Глава 3. организация, задачи и содержание поисково-констатирующей и формирующей экспериментальной работы

3.1 Дневник педагогических наблюдений.

3.2 Педагогические собеседования, интервьюирование, анкетирование

3.3 Обучающий эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема универсальной (полифункциональной) подготовки учителя музыки на современном этапе: Джазовое музицирование как компонент учебной работы в музыкально-исполнительских классах»

Сегодня в России происходят глубокие перемены. Политические и экономические преобразования, изменения социокультурной ситуации не могли не коснуться сферы образования и\сультуры. И хотя огромные духовные богатства, накопленные в нашей стране, не исчезли, система аксиологических (ценностных) ориентиров претерпела изменения и в определенное мере отрицательно деформировалась.

Наиболее остро это переживается в молодежной среде: прежние идеалы вызывают сомнение и неверие; новые, достаточно убедительные по значимости и ценности - не сформированы. Создавшееся положение спровоцировало так называемый "вакуум ориентиров в сознании индивида"-не только ученика, но и его родителей, старших товарищей и других.

Демократические преобразования, происходящие в наши дни, сняли идеологические ограничители в средствах массовой информации. Это привело к информационному буму, вследствие которого с Запада, наряду с подлинными шедеврами искусства, интересными новациями в разных сферах жизни, в больших количествах стал проникать в Россию "ширпотреб", чуждый и национальным традициям, и общечеловеческим ценностям.

В этих условиях именно образовательные учреждения (школы, колледжи, училища, ВУЗы) должны и могут помочь молодым людям правильно сориентироваться в выборе художественных ценностей и идеалов. Для этого педагоги должны принимать во внимание все изменения в российском социокультурном пространстве, согласовать психолого-педагогические подходы к учащимся с переменами в социально-психологическом климате, учесть ошибки прошлых лет, имевшие место в системе воспитания и содержания образования (запреты, отрицания, ниспровержения, развенчивания идеалов при сменах политических лидеров и т.д.). Необходимы действительно новые, универсальные, синтезированные, как "авторитарные", так и "толерантно-либеральные" методы учебно-воспитательной работы, адекватные духу времени.

Одной из проблем, встающих на пути решения названных задач, является подготовка музыкально-педагогических кадров, владеющих новыми теоретическими и методологическими подходами, умеющих творчески варьировать их в учебном процессе, способных оперативно изменять их при необходимости. Научить молодежь отличать "зерна от плевел", определять истинные художественные ценности способны лишь высококвалифицированные педагоги. Только они могут поделиться с учащейся молодежью своими глубокими и всесторонними знаниями, и, основываясь на лучших отечественных педагогических традициях, превратить эти знания в убеждения, в нормы поведения, в эстетические идеалы и вкусы.

Искусство во всех его жанрах, видах и разновидностях оказывает формирующее влияние на мировосприятие, жизненные позиции, на духовную сферу, на общую культуру человека. Отсюда - то важное место, которое должно занимать искусство в сегодняшней российской общеобразовательной школе.

Музыкальной педагогике1 присущи те же цели, задачи, что и современной педагогике в целом. И проблемы, стоящие перед ней, в принципе те же. После завершения образования в музыкальном учебном заведении, учитель-практик, общаясь с учащимися, оказывается в среде, преимущественно ориентированной на "легкую" музыку; оказывается в сфере молодежной субкультуры, которой не всегда и не во всем присуща духовность. Становление музыкальных вкусов здесь зачастую происходит спонтанно, хаотично. Если этот процесс педагогически направить, причем сделать это

1 Музыкальная педагогика - термин условный, дискуссионный со строго научной точки зрения. Однако, поскольку он получил широкое распространение в обиходе, а также в интересах удобства изложения материала, он будет использован в настоящем исследовании. - Авт. тактично и умело, возможна переориентация интересов подрастающего поколения на подлинное музыкальное искусство.

Речь идет в данном случае о подлинно современном и стилистически близком музыкальным запросам молодых людей искусстве джаза. Таким образом, в лице доморощенных "рок-групп" и т.п. музыкальной "макулатуре" будет создан естественный заслон, во много раз более действенный, нежели это могут дать традиционные, во многом устаревшие музыкально-педагогические методики.

Указанная задача может быть решена, если в стенах музыкальных учебных заведений будет осуществляться широкая, многопрофильная подготовка учителей-музыкантов, если последние будут получать комплексные знания многоцелевого назначения. Учебный репертуар не должен утратить опоры на классическую основу, но все многообразие современного музицирования, в первую очередь, такого признанного феномена, как джазовое искусство, должно быть достаточно полно представлено в учебно-педагогическом процессе.

Между тем, и в плане теоретическом, и в практике обучения дело пока обстоит не лучшим образом. Можно констатировать: фундаментальных теоретических и методологических исследований по проблемам обучения джазовому музицированию в настоящее время не существует, что существенно обедняет, суживает процесс обучения на музыкальных факультетах (отделениях) педагогических ВУЗов. Отсюда актуальность данного исследования.

Его цель - определить теоретические основы широкой, универсальной (полифункциональной) подготовки учителей-музыкантов; выявить принципиально важные методологические подходы к обучению джазовому музицированию.

Объект исследования - учебный процесс на музыкальных факультетах (отделениях) педагогических учебных заведений.

Предмет исследования - формирование умений и навыков джазового музицирования в общей структуре музыкально-исполнительской подготовки учителя музыки.

Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:

1. Специфика нынешней социокультурной ситуации в России требует, чтобы подготовка учителя музыки в педагогическом ВУЗе была многоплановой, полифункциональной, универсальной по своему содержанию, обеспечивая его (учителя) готовность к различным видам профессиональной деятельности.

2. Сущность, структура и технология учебно-воспитательного процесса на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов должна быть адекватной тем видам и формам профессиональной деятельности, которые учителям-музыкантам предстоит выполнять в дальнейшем, в ходе своей работы в школе. Поскольку эти виды и формы сегодня значительно шире и разнообразнее по своему составу, нежели в предыдущие годы, соответственно должны быть расширены и рамки учебно-воспитательного процесса в ВУЗе за счет включения новых блоков знаний, умений и навыков.

3. Обучение джазовому музицированию должно войти составной частью в целостный процесс музыкально-исполнительской подготовки учителя музыки. При этом джазовое музицирование как жанр, как определенный комплекс умений и навыков, не должно противопоставляться традиционным формам учебной работы (в частности, работе над классическим репертуаром), а находится с ними в тесной и органичной связи.

4. Включение в учебные планы и программы студентов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов лучших образцов джазовой музыки должно носить постоянный и регулярный характер.

Тем самым, студент будет естественным образом приобщаться к двум основным направлениям в современной музыкальной культуре - к так называемой "серьезной" музыке и к джазовой музыке. Такая направленность репертуарной политики" педагога обеспечит профессиональную компетентность будущего учителя музыки, приблизит его к сфере эстетических идеалов, вкусов и пристрастий значительной части современной молодежи.

Основные задачи исследования заключались в следующем:

1. Проанализировать совокупность факторов, имеющих первостепенное значение для точной профессиональной ориентации и "адресной" подготовки учителей-музыкантов для работы в сегодняшней общеобразовательной школе.

2. Разработать в теоретическом и методическом плане основные подходы к освоению джазовой музыки в ходе учебно-воспитательного процесса на музыкальных факультетах (отделениях) педагогических ВУЗов; выработать комплекс практических приемов и способов работы над произведениями данного жанра.

3. Ввести (внедрить) наиболее ценные, высокохудожественные образцы джазовой музыки в учебный репертуар студентов; определить оптимальные соотношения и пропорции между традиционными, классическими музыкальными произведениями и джазовыми композициями.

4. Определить основные контуры и состав джазового репертуара, предназначенного для изучения на музыкальных факультетах педвузов, репертуара, который отвечал и соответствовал бы целям и задачам, поставленным в настоящем диссертационном исследовании.

Методологическим фундаментом диссертации послужили дидактические концепции, связанные с содержанием образования, формами и способами учебной работы (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, М.Н.Скаткин и др.). Принципиально важное значение в контексте настоящего исследования имели труды по психологии, положения отечественных психологов о формировании всесторонне и гармонично развитой личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.).

Автором диссертации принимались во внимание работы, связанные с проблемой комплексного подхода к музыкальному воспитанию и образованию (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Г.М.Цыпин, В.Н.Шацкая и др.), а также труды, связанные со стилистикой и формами бытования джазовой музыки (А.Н.Баташев, Дж.Коллиер, В.Д.Конен, Л.С.Мархасев, А.В.Медведев, Ф.Ньютон, Е.В.Овчинников и др.). В качестве исходного материала при выработке методической концепции автором использовались отчасти практикумы по джазовому ипол-нительству (И.М.Бриль, М.М.Есаков, Л.Ивенс, Д.Б.Крамер, О.Питерсон, А.Филлипс, Ю.Н.Чугунов, М.Шмитц).

Методы диссертационного исследования включали в себя:

- изучение и анализ литературы по теме исследования (дидактика, общая, педагогическая и музыкальная психология, музыкознание, культурология);

- обобщение передового педагогического опыта, а также личного педагогического опыта автора исследования;

- целенаправленное педагогическое наблюдение за учащимися музыкально-исполнительских классов (фортепиано) средних и высших музыкально-педагогических учебных заведений;

- педагогические собеседования и анкетирование преподавателей и студентов музыкально-педагогических факультетов; целенаправленные профессиональные беседы с музыкантами джазового профиля;

- обучающий (формирующий) эксперимент.

Научная новизна исследования: впервые предпринята попытка разработать теоретическую модель специалиста-музыканта, ориентированная на многопрофильную, полифункциональную подготовку в стенах педагогического ВУЗа. С диалектических позиций рассмотрено построение учебного процесса (содержание, формы, организация, технология и др.), основанного на синтезе: музыкальная классика - джазовое музицирование; определена методологическая база этого процесса.

Практическая значимость диссертации в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогических ВУЗах: а) на практических занятиях в музыкально-исполнительских классах; б) в рамках лекционных курсов по "Методике обучения игре на фортепиано"; в) в программах факультативных курсов по выбору, а также в системе повышения квалификации учителей-музыкантов.

Теоретическая обоснованность исследования и достоверность его результатов обеспечены: а) опорой на передовые достижения российской и зарубежной педагогической мысли в области подготовки высококвалифицированных кадров учителей для школы; б) использованием педагогических инновационных моделей в сфере джазового музицирования; в) совокупностью опытно-экспериментальных данных, подтвержденных в ходе соответствующих проверок; г) применением в интересах оптимизации учебного процесса хорошо зарекомендовавших себя практикумов по джазовому музицированию, вошедших в качестве компонентов в теоретическую и методическую модель, разработанную диссертантом.

Положения, выносимые на защиту:

1. На фоне глубинных изменений в российском социуме, меняются эстетические ориентиры, вкусы и пристрастия современной учащейся молодежи, ее ментальность в области искусства вообще и музыкального искусства, в частности. Из этого следует, что традиционная система музыкального воспитания и образования в общеобразовательной школе (содержание, формы, методы, технология и др.) требует существенных изменений, проистекающих из учета художественных интересов школьников.

Вышесказанное предполагает и делает необходимыми адекватные изменения (коррективы) в целостной структуре профессиональной подготовки учителя-музыканта в педагогическом ВУЗе. Эти изменения должны обеспечить будущему учителю музыки широкие, многопрофильные знания, вооружить его многосоставным комплексом умений и навыков. Только в этом случае учитель сможет быть на уровне требований дня, сумеет найти "ключ" к своим воспитанникам, сможет стать для них авторитетом в области современного музыкального искусства; только так может быть обеспечен подлинно высокий уровень музыкально-воспитательной работы в современной школе.

2. Состояние дел в сегодняшней российской школе, практика работы учителей музыки, свидетельствуют об определенном дефиците знаний у последних в области молодежной субкультуры. Профессиональная компетентность значительной части музыкального учительства далеко не в полной мере отвечает требованиям времени, не содержит в нужном объеме информации о музыке так называемого "легкого жанра" (музыке эстрадно-джазового направления), пользующейся симпатиями значительной части молодых людей. Вина за подобное положение вещей во многом лежит на коллективах преподавателей-музыкантов педагогических ВУЗов, не учитывающих изменившихся аксиологических (ценностных) ориентаций современной молодежи, не принимающих во внимание ее потребностей в сфере музыки.

Отсюда - необходимость существенных корректив учебных программ и планов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов, необходимость включения в учебный репертуар студентов лучших (!) образцов джазового искусства. Отсюда же важность расширения спектра форм и способов учебно-воспитательной работы с будущими учителями музыки, обогащение этой работы принципиально новыми, нетрадиционными компонентами. и

3. Органичное сочетание двух направлений музыкального искусства-классического и джазового - способно существенно обогатить учебно-воспитательный процесс, сделать его более гибким, живым, интересным для студенчества. При этом репертуарные "перекосы" в какую-либо сторону нежелательны: чрезмерное увлечение джазовым музицированием может иметь нежелательные последствия для студента, его профессионального развития. Пропорции между различными репертуарными пластами могут и должны быть сугубо индивидуальными; вместе с тем, приоритетная роль классической "составляющей", как правило, должна сохраняться.

Учебный репертуар студента (индивидуальный план) в его оптимальном варианте есть сложносоставная конструкция, отдельные звенья и ингредиенты которой должны быть точно сбалансированы, уравновешивая друг друга.

4. Говоря о приобщении будущих учителей-музыкантов к эстрадно-джазовому искусству, следует специально подчеркнуть, что речь может идти исключительно о художественно-ценных, подлинно талантливых образцах этого искусства, отвечающих строгим критериям вкуса; все низкопробное, несущее на себе печать дурного вкуса, должно решительно изгоняться из учебно-воспитательного процесса.

Апробация исследования проводилась в процессе учебно-воспитательной работы на факультете искусств Самарского государственного педагогического университета; в ходе обсуждения диссертации на кафедре фортепиано СамГПУ; через публикации статей по теме исследования; в рамках выступлений автора на научных симпозиумах, конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. В приложении содержатся схема, перечень этапов обучения джазу, таблицы контрольных срезов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жаркова, Ольга Сергеевна

Выводы, сделанные по результатам этой части экспериментальной работы, показали готовность студентов к занятиям классикой и джазом в синтезе. вопросы анкеты студентов

1. Что такое джаз как музыка?

2. Когда Вы впервые слышали его, каковы были Ваши ощущения и переживания в момент прослушивания джаза? Какое у Вас было общее впечатление от этой музыки?

3. Что Вы слушали: близкое к джазу, джазовый репертуар или пьесы композиторов в джазовых жанрах?

4. Какой джаз Вам больше нравится: классический или авангардный - с "наворотами"?

5. Есть ли в джазовой музыке, на Ваш взгляд, нечто присущее только ей?

6. Пытались ли Вы подбирать джазовую музыку (мелодии, гармонии, ритм)?

7. Видите ли Вы различие между роком и джазом? В чем оно?

8. Katf влияет на Вас джаз как на слушателя по сравнению с тем, как влияет академическая классика и поп-музыка?

9. Много ли среди Ваших сверстников понимающих, любящих, стремящихся понять джаз или отвергающих его?

10. Какой инструмент или голос Вам нравится в джазовом исполнении?

11. Хотели бы Вы научиться джазовому музицированию?

12. Что Вам, как академическому музыканту, дало первое соприкосновение с джазовой музыкой в исполнительской практике?

13. Какие были сложности, пути преодоления и каковы успехи?

14. Что так и осталось "неразгаданной тайной"?

15. Помогает ли джаз глубже увидеть нотные тексты, фактуру академической музыки?

16. Раскрыли ли занятия джазом что-то, чего Вы не предполагали в себе как в человеке, как в музыканте?

17. Ваши советы, пожелания, замечания по занятиям джазовым музицированием (количество, качество)?

18. Анализ произведений (по нотам, аудио-, видеозаписям).

19. Что Вы видите за нотным текстом джазовых произведений?

20. Помогает ли свобода корпуса внутренней раскрепощённости, удобству при исполнении?

3.3. Обучающий эксперимент

Обучающий эксперимент имел целью проверку некоторых основополагающих положений гипотезы, а также предполагаемых автором диссертации методических установок и рекомендаций.

Музыкальные экспериментальные занятия проводились в русле естественного, повседневного учебно-воспитательного процесса на музыкально-педагогическом факультете СамГПУ.

С целью выявления потенциальных возможностей таких занятий в области джазового музицирования автором диссертации был проведен специальный констатирующий эксперимент. В рамках эксперимента уточнялись наличие и объем специальных знаний у испытуемых студентов, уровень их природных музыкальных данных, степень предрасположенности к занятиям джазом. По результатам этой работы были сформированы две группы испытуемых - экспериментальная и контрольная (по пять человек в каждой). Обе группы были в меру возможности сбалансированы по их потенциальным возможностям, то есть "классической" обусловленности и предрасположенности к джазовому музицированию.

Участники эксперимента являлись студентами 3-4 курсов. Это было вызвано тем, что для обучения студентов основам джазового музицирования нужно было иметь базу, т.е. определенный уровень подготовленности. Во-первых, учащиеся должны были иметь первоначальные знания о гармонии, получить необходимые представления о транспонировании в концертмейстерском классе. Личный музыкальный опыт и кругозор студентов должны были позволять работать с ними как с в основном сформировавшимися музыкантами.

Участники контрольной группы занимались в классе по фортепиано у другого педагога по традиционной программе и общепринятой методике, экспериментальная группа обучалась по экспериментальной методике автора. В течение 2-х семестров обе группы решали одинаковые задачи, получали одинаковые задания, но действовали по-разному.

Экспериментальная работа (формирующий эксперимент) велась с опорой на теоретико-методическую модель , предлагаемую автором настоящего исследования. Логика построения и организационная структура этой модели позволяла в зависимости от ситуации варьировать формы и методы занятий. Неизменными при этом оставались схемы приобщения испытуемых экспериментальной группы к основным элементам джазовой музыки (ритм, мелодия, гармония) и установка на активизацию творческого начала в процессе занятий (сочинение испытуемыми музыкальных иллюстраций, музыкальных фрагментов, упражнений; попытки самостоятельной джазовой импровизации и т.д.). Предметом особой заботы педагога-экспериментатора было создание положительной эмоциональной атмосферы - атмосферы сотворчества в процессе обучения.

Испытуемые экспериментальной группы обучались в соответствии с основными методологическими постулатами автора диссертации.

Обучение испытуемых джазовому музицированию началось со знакомства с рядом пьес, доступных по характеру исполнения, легко запоминающихся, с простой фактурой и красивыми мелодиями, что создавало у студентов положительный эмоциональный настрой. По истечении 2-х недель студенты, самостоятельно разучив такие пьесы, представили вниманию других участников эксперимента свои работы. Атмосфера была создана благожелательная, располагающая к свободной дискуссии. В ходе дискуссии были затронуты вопросы о джазе как музыкальном искусстве. Обнаружились узость и недостаточность познаний участников эксперимента в этой области. В ходе коллективного обсуждения исполненных студентами пьес было обнаружено, что оценивать исполнение мешают пробелы в элементарных знаниях на уровне уроков музлитературы. После того, как указанные пробелы были закрыты, вниманию аудитории были предложены фрагменты аудиозаписей и фрагменты пьес, исполненных экспериментатором, с последующим анализом.

Впоследствии такая форма групповых занятий была сохранена : в начале занятий представлялись домашние задания, после их анализа давалась итоговая оценка достоинствам и недостаткам в исполнении студентов. После этого педагог представлял новую тему, сопровождая её музыкальными иллюстрациями.

В ходе систематически организуемых таким образом занятий шло освоение теоретических и исполнительских основ джазового музицирования по порядку, изложенному в диссертации. Предложенный порядок тем в разделах и построение работы внутри каждой из них были выдержаны по принципу последовательности, доступности, систематичности. В целом такая работа повышала уровень тех знаний и умений, которые участники получкли на материале классической музыки. Параллельно проходили занятия в контрольной группе, которая обучалась по обычным, типовым схемам, используемым в практике работы музыкально-исполнительских классов.

С целью проверки успешности обучения в группах была создана небольшая экспертная комиссия в составе трех специалистов. И она действовала по методу рейтинга. В конце каждого семестра эксперты проводили периодические проверки хода экспериментального обучения (делали "контрольные срезы").

За месяц до проведения "контрольных срезов" каждому участнику эксперимента предлагалось изучить 2-3 музыкальных произведения, выбор которых обуславливался следующими критериями:

1) сочинение не должно вызывать негативной реакции у участников эксперимента своей сложностью, т.е. должно быть доступным;

2) сочинение должно быть высокохудожественным;

3) одно из сочинений может быть знакомо студентам на слух и быть использовано в момент проведения контрольного среза как основа для импровизации или для выполнения экспериментальных заданий.

Проигрывание самостоятельно разученных произведений наиболее полно отражало характеру и динамику профессионального роста студента (или, наоборот, отсутствие такового) от среза к срезу.

Участники экспериментальной группы с начала занятий по экспериментальной методике вели дневник самонаблюдений и самоанализа.

Ведение дневников позволило студентам проследить процесс раскрытия их нового творческого "я" в его временных и качественных характеристиках. Они могли констатировать, обобщая наблюдения, что кому-то удавалась работа над ритмом, кто-то долго не мог освоить аранжирование аккордов - то есть путь постижения основ джазового музицирования. Студенты''наблюдали то скачковое, то плавное и постепенное развитие.

В ходе занятий было обнаружено, что 2 человека (Света К. и Оля Р.) имеют более высокую скорость работы над теоретическим и исполнительским материалом, у них выше процент качества при сочинении и импровизации.

Группа внутри себя разделилась на 2 части и естественным образом переформировалась.

Занятия приобрели разную направленность, степень сложности и скорости: Света К. И Оля Р., став лидерами в группе , культивировали дух здорового соревнования, морально не подавляя троих человек, чьи возможности были скромнее. Природа джаза позволила сохранить в группе внимательные отношения друг к другу, отношения взаимоподдержки, развивать коммуникабельность. Периодически Света К. И Оля Р. менялись с другими студентами в работе местами, образуя новые группы из двух человек. При различии индивидуальных характеристик общим для всех пяти студентов являлось стремление преодолевать сложности, связанные со спецификой джаза: работать со сложными ритмами и полиритмией, не типичными для классической музыки, осваивать более сложный гармонический язык, при изучении которого было осознано, что знания, получаемые на уроках гармонии, недостаточны по количеству и по качеству. Это же касалось уровня познаний в области истории музыки, умения анализировать музыкальную форму. При этом сохранен стойкий интерес к познанию джаза, стремление освоить его в теоретическом и исполнительском плане.

Параллельно велась работа над традиционным репертуаром, лексикон которого стал пополняться и обогащаться благодаря освоению новых приемов, умений, знаний, формированию новых специфических навыков.

В течение семестра студенты целенаправленно слушали и анализировали аудио- и видеозаписи с комментариями к ним, экспериментировали в работе с метрономом и пользовались приемом Караоке, в группа по 2-3 человека импровизировали ритмические фигурации, сочиняли нетрудные "квадраты". Занятия носили открытый характер, на которых участники экспериментальной группы учились работать при всей группе, снимать комплекс страха из-за неудачных попыток, если такие появлялись.

За первый семестр студентами было выучено достаточно много небольших пьес, этюдов, упражнений, что со временем перерастало в готовность играть джаз. На групповых занятиях экспериментируемые аннотировали исполнение, работу своих коллег, детально описывали содержание домашней работы, процесс выполнения этих заданий. Активно велась работа на занятиях по развитию гармонического слуха, слухового восприятия и т.д. Музыкальный материал осваивался параллельно историко-теоретическим сведениям о джазе и опирался на традиционную основу.

Процесс обучающего эксперимента представлен нами на примере работы с 2-мя студентами, первоначально имевшими равные данные для обучения джаза. В ходе занятий развитие Максима А. происходило с большей скоростью, чем у Нади М.

Максим А. обладал средними природными возможностями, но имел опыт слухового подбора в отличие от Нади М., которая об этом не имела представления. Общие сведения о джазовом искусстве были у обоих на уровне минимальных, представлений об исполнительских джазовых приемах не было. У Нади М. были проблемы с ритмом и эмоционально-образной выразительностью в классическом репертуаре; у Максима А. наблюдалась закомплексованность, вызванная средними возможностями в прочтении виртуозных сочинений. На примере работы с этими студентами над этюдом Д.Крамера "Автострада" представим фрагментарное изложение основных методических наработок диссертанта.

При первом знакомстве студентов с этюдом была отмечена сложность исполнения партии левой руки, насыщенной синкопированными нотами, которые не выделены в тексте, но подразумеваются. Путем выделения (выключения) из общей ритмической канвы основы ритма остинант-ного рисунка в партии левой руки сложность синкоп была преодолена.

Максиму были показаны приемы звукоизвлечения, артикуляции -штрихи, которые также не выписаны в тексте, но явно важны при исполнении. Было предложено выучить в классе наизусть партию левой руки и, сделав предварительный разбор, добавить партию правой руки. Содержание партии правой руки сложное: в полифоническом проведении нужно играть 2 партии: соло и аккомпанемент. Удобная аппликатура, акцентуация, расставленная нами в тексте, позволили быстро справиться с трудностями. Было предложено наизусть играть сначала каждой рукой отдельно, в очень быстром темпе, чтобы движения, акценты, техническое воплощение были доведены при хорошем слуховом контроле и с сохранением выразительности исполнения до автоматизма. Следующим этапом была работа над исполнительскими деталями, игра упражнений "на штрихи", присутствующие в этюде. Большое внимание было уделено характерным исполнительским движениям, внешней раскованности исполнения и построению режиссуры этюда (артистическая подача).

На примере работы над романтической пьесой "Andrea" М.Шмитца представляем фрагмент работы с Надей М. Несложный текст пьесы, удобная фактура (аранжировка) позволили сосредоточиться в работе над выразительностью звучания. Предельная свобода в выражении, использование метода "наигрывания", соблюдение джазовой артикуляции позволили исполнить пьесу в манере, приближенной к манере исполнения спиричуэла. Наде М. благодаря импровизационной манере исполнения удалось добиться решения основной задачи: играть свободно, пластично, выразительно.

В конце каждого из 2-х семестров проводились контрольные срезы, содержание и результаты которых отражены в таблицах.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили гипотезу автора диссертации и основные методические положения, выдвинутые в ходе исследования.

Испытуемые экспериментальной группы были более инициативны, мера и степень сформированности общих профессиональных умений оказались в итоге выше, чем у испытуемых контрольной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сказанное позволило сделать следующие выводы.:

1. Совокупность факторов, имеющих первостепенное значение для точной профессиональной ориентации при подготовке учителей- музыкантов для работы в сегодняшней общеобразовательной школе, ставит на повестку дня проблему универсальной (полифункциональной) подготовки специалистов. Эта подготовка, как подтвердило настоящее исследование, должна быть разносторонней, многоплановой, обеспечивая готовность учителя к различным видам профессиональной деятельности.

Учитель должен быть подготовлен к музыкально-воспитательной работе со школьниками как на материале "серьезной", классической музыки, так и на материале джазовой музыки. При этом джазовое музицирование как жанр, как определенный комплекс умений и навыков, не должно противопоставляться традиционным формам учебной работы (в частности, работе над классическим репертуаром), а находиться с ними в тесной и органичной связи.

2. Основные подходы к освоению джазовой музыки в ходе учебно-воспитательного процесса на музыкальных факультетах (отделениях) педагогических ВУЗов предполагает по логике вещей регулярное и систематическое использование этой музыки (в лучших ее образцах) в учебно-педагогическом репертуаре студентов.

Выработанный в диссертации комплекс практических приемов и способов работы над джазовыми произведениями (прием караоке, выделение из общей ритмической канвы основы ритма, сочинение джазовых квадратов и др.) нацелен на освоение учащейся молодежью определенных интонационных и метроритмических особенностей джазовой музыки. Было установлено, что приобщение студентов музыкально-педагогических факультетов к основам джазового музицирования целесообразно проводить по определенной методической схеме. Ее основными компонентами, генетически связанными с формо-структурами джазовой музыки, являются: а) ритм, б) мелодика, в) гармония. Овладение этими основными выразительными средствами джазового музицирования открывает путь к импровизации, синтезирующей знания, умения и навыки, преобретенные учащимися в ходе соответствующих занятий. Принципиально важно осваивать вышеперечисленные элементы именно в той последовательности, в которой они предлагаются автором диссертации. Хаотичное, бессистемное освоение комплекса выразительных средств, присущих джазу, как правило, малоэффективно.

3. Исследование показало, что среди наиболее ценных, высокохудожественных образцов джазовой музыки, пользующихся симпатиями молодежи и имеющими основания для внедрения их в учебный процесс (т.е. в учебный репертуар студентов), - сочинения Дж. Гершвина, Д. Эллингтона, О. Питерсона, а также современных отечественных авторов : Ю. Саульско-го, Д. Крамера, И. Бриля и др. Искусство этих мастеров определяет основные контуры и состав джазового репертуара, оптимального с точки зрения изучения на музыкальных факультетах педвузов, - репертуара, который отвечал и соответствовал бы целям и задачам, поставленным в настоящем диссертационном исследовании.

Важное место в методике работы над джазовым репертуаром занимают музыкальные иллюстрации, в частности, видео - и аудиозаписи. В учебной деятельности такого рода находит своеобразное преломление принцип ыаглдядности обучения.В качестве звучащих материалов могут использоваться записи выдающихся джазовых музыкантов нашего времени, как российских, так и зарубежных.

Вместе с тем, работа с видео - и аудиозаписями должна носить творческий характер, не сводиться к механическому копированию общепринятых приемов и способов исполнения джазовой музыки. Эффективным методом активизации творческого начала является сочинение джазовых композиций - вначале простых по своей структуре и звуковому оформлению, затем, по мере продолжения обучения, более сложных и профессионально интересных.

4. В условиях информационного "бума", характерного для сегодняшней российской действительности, в страну хлынул с Запада широкий поток второсортной музыкальной продукции (а также видео - и кинопродукции), чуждый и нашим российским национальным традициям, и общеловече-ским духовным ценностям. В этой сложной и противоречивой ситуации общеобразовательная школа призвана помочь подросткам, юношам и девушкам, правильно сориентироваться в выборе художественно- эстетических идеалов и ценностей.

Проведенное исследование подтвердило: именно искусство джаза в лучших его образцах и разновидностях, искусство эмоционально и стилистически близкое современной молодежи, способно поставить прочный заслон музыкальной "макулатуре" в виде примитивных, "доморощенных" рок-групп, уродующих вкусы российской молодежи, деформирующих ее эстетическое сознание.

Для решения этой задачи учитель музыки должен быть профессионально эрудирован в соответсвующей области, владеть технологией джазового музицирования на достаточно высоком качественном уровне.

5. Результаты диссертационного исследования дают основания утверждать, что комплексное, системное использование изложенных выше теоретических и методических рекомендаций способно поднять работу музыкально-педагогических факультетов педагогических ВУЗов на более высокий качественный уровень .

По теме исследования опубликовано:

1. Искусство джаза в музыкальной культуре России. (Из истории утверждения джаза в России. Пути обучения джазовому музицированию) // Развитие творческих и коммуникативных способностей личности: сб. трудов молодых ученых. Самара: Изд-во СамГПУ, 1996. - С. 140-146.

2. Об актуальности обучения основам джазового музицирования в классе фортепианно-педагогических вузов // Творческая педагогика накануне нового века: Материалы I научно-практической конференции 31 марта-2 апреля 1997 г. - М., 1997.-С.155-157.

3. Полифункциональное обучение будущего учителя музыки в структуре общепедагогической подготовки в педвузах // Образование. Профессия. Производство. Самара: Изд-во СамГПУ, 1998. -С. 72-83.