Проблема женщины и семьи в философии Живой Этики: Социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хачатрян, Амалия Саркисовна

  • Хачатрян, Амалия Саркисовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 206
Хачатрян, Амалия Саркисовна. Проблема женщины и семьи в философии Живой Этики: Социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1998. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хачатрян, Амалия Саркисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖИВАЯ ЭТИКА КАК КОНСТРУКТИВНОЕ УЧЕНИЕ

ЖИЗНИ

1 .§ 1. АГНИ ЙОГА - УЧЕНИЕ ЖИЗНИ. УЧИТЕЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

1 .§2. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА. КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ В СВЕТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЖИВОЙ ЭТИКИ И ФИЛОСОФОВ НОВОЙ ЭПОХИ

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ЖЕНЩИНЫ В ФИЛОСОФИИ ЖИВОЙ

ЭТИКИ

^-§1, ПРОБЛЕМА ЖЕНСКОГО НАЧАЛА В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

2. §2. ПРОЦЕССЫ ЭМАНСИПАЦИИ ЖЕНЩИН

2. §3. БИПОЛЯРНОСТЪ КАК ОСНОВА СУЩЕСТВОВАНИЯ.РАВНОВЕСИЕ

НАЧАЛ ЖЕНСКОГО И МУЖСКОГО

2. §4. ЖЕНЩИНА - НОСИТЕЛЬНИЦА ДУХОВНОГО НАЧАЛА В КУЛЬТУРЕ

ОБЩЕСТВА. ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В ИСКУССТВЕ

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В ФИЛОСОФИИ ЖИВОЙ

ЭТИКИ

3. §1.КОСМИЧЕСКИЙ ЗАКОН КАРМЫ. КАРМИЧЕСКИЕ УЗЫ,

СВЯЗЫВАЮЩИЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

3. §2. МАТЕРИНСТВО. РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

3. §3. ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема женщины и семьи в философии Живой Этики: Социально-философский аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема женщины и семьи была и остается одной из наиболее актуальных и наболевших тем философских, теософских исследований прошлого и настоящего. В нынешних условиях реформирования общества происходят кардинальные преобразования не только в экономической, социальной, политической, но и в духовной сфере, связанной непосредственно с отношением к женщине. Раскрытие духовного потенциала женщины, ее нравственных сил и интеллектуальных особенностей вносит новую свежую струю в политические, правовые, эстетические, социальные и иные общественные отношения, знаменуя прогрессивные преобразования в жизни человечества.

В условиях преобразований в обществе важно определить, какое место отводится женщине и семье в структурных реорганизациях и перестроечных процессах XXI века, какие устои призваны стать определяющими в условиях девальвации идей, обострения экологических кризисов, усиления болезней, нарастания катаклизмов, ставящих под угрозу само существование человеческой расы на нашей планете.

В этой критической ситуации женщина должна наравне с мужчиной решать стоящие леред человечеством проблемы. Новое общественное переустройство должно породить и новую систему принципов взаимоотношений полов, когда женщине, исходя из ее специфических обязанностей и психического склада, должно быть не только предоставлено равное с мужчиной право участия в социальной, политической, экономической сферах деятельности, но и должно быть обеспечено это право реальным обустройством жизни.

Новая эпоха должна непременно стать эпохой духовного возрождения человечества, где женское и мужское начала должны быть уравновешены. Только при этом условии возможно достижение гармонии в мире.

Богатейший материал для исследования этой тематики дает философско-эзотерическая литература. Ярким ее представителем на Западе в Х1Х-ХХ вв. стала Е.П. Блаватская, написавшая серию книг по этой тематике.

Среди многочисленных трудов Е.П. Блаватской наиболее значительной является "Тайная Доктрина" в 3-х томах, написанная на английском языке и переведенная на русский продолжательницей ее дела Е.И. Рерих. Учение "Тайной Доктрины" является синтезом науки, религии и философии. Блаватская не считала себя творцом системы, а лишь проводником Высших сил, представителем сокровенных знаний Учителей, от которых она получала теософские истины.

Качественно новый уровень научная, философская и теософская мысль приобретает в творчестве Рерихов, в частности Елены Ивановны Рерих, хотя также как и Е.П. Блаватская, она отвергает свое авторство в Учении Живой Этики, ссылаясь на то, что источниковая база Живой Этики та же, что и Тайной Доктрины Е.П. Блаватской.

Е.И. Рерих (1879-1955) гг. была дочерью академика архитектуры Ивана Ивановича Шапошникова и женой Н.К. Рериха. Будучи оригинальным мыслителем, устремленным к возрождению высших принципов бытия, Е.И. Рерих всячески старалась утвердить выдающуюся роль женщины в эволюции человечества, особенно на новом витке - в Новую Эпоху Матери Мира.

Напряженные духовные поиски и непрерывная настроенность на постижение глубинной мудрости Востока сыграли важную роль в осуществлении Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов, в которой, кроме Николая Константиновича и Елены Ивановны, участвовали их сыновья: выдающийся искусствовед Юрий Николаевич и талантливый художник Святослав Николаевич.

Под руководством Великих Учителей Гималаев (называемых в Индии Махатмами) Е.И. Рерих участвовала в космическом эксперименте,

направленном на духовное развитие человечества. В 20-30 гг. под руководством Учителей написаны 14 книг духовно-философского Учения Живой Этики (Агни Йоги), утверждающие общечеловеческие духовно-этические ценности и вместе с тем концентрирующие в себе наиболее рациональные, космологические, психологические положения философской мысли Востока. В настоящее время в разных странах мира существуют международное рериховское движение, философско-теоретической основой которого является Учение Живой Этики. Есть все основания утверждать, что благодаря духовному единству, творческому сотрудничеству всех членов семьи Рерихов стало возможным передача Учения Живой Этики западной цивилизации на рубеже П-Ш тысячелетия в качестве конструктивного Учения Жизни, охватывающего все ее стороны.

В серию книг Живой Этики (Агни Йоги) вошли следующие Учения: в цикл "Листы сада Мории" вошли "Зов", "Озарение", "Община"; в 2-х частях "Беспредельность", "Знаки Агни Йоги", "Иерархия", "Сердце", в 3-х частях "Мир Огненный", "Аум", в 3-х частях "Братство". Основная роль в написании Учения Живой Этики принадлежит Е. И. Рерих.

Большой интерес представляет эпистолярное наследие Е.И. Рерих. Если Учение Живой Этики создавалось Еленой Ивановной в сотрудничестве с Великими Учителями, то письма, собранные в 3-х томах являются блестящим показателем ее индивидуального творчества.

Актуальность темы исследования. В Учении о космической эволюции человека - Живой Этике гармонично сочетаются философские традиции Востока и Запада, эзотерическое знание индо-тибетского буддизма и передовые научные достижения. Проблемы женщины и семьи, остро вставшие в XX веке и ожидающие решения для вступления в XXI век, могут и должны быть решены с учетом системы знаний Учения Живой Этики, которые являют собой некий универсальный синтез в сфере духовного возрождения человечества.

Положения Живой Этики объединяют философские подходы при разработке этических, социальных, антропологических, психологических проблем. Вместе с тем, они включают концепцию универсального космического эволюционизма в качестве всеобщего принципа развития, именно на этой основе проводится изучение женского и мужского начал, характера семейных отношений, воспитания детей.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется основными положениями:

1) жизненной необходимостью повышения роли женщины и семьи в социальной структуре человечества;

2) недостаточной изученностью этого вопроса в свете представлений Живой Этики;

3) необходимостью раскрытия целей и смысла Учения Живой Этики при решении проблемы женщины и семьи;

4) необходимостью раскрытия принципа биполярности как основы существования человечества с равновесием мужского и женского начал;

5) важностью осознания выдающейся роли женщины как носительницы духовного начала в культуре общества;

6) социальной и общественно-политической ценностью философской трактовки проблемы семьи и воспитания детей в Учении Живой Этики;

7) уникальной ценностью Живой Этики с богатством ее идей и практических рекомендаций для развития самосознания современной женщины.

Степень разработанности проблемы. Проблема женщины и семьи в Учении Живой Этики еще не была предметом специального философского исследования и в виде диссертационной работы осуществляется впервые. Некоторые аспекты этой темы были рассмотрены в фундаментальной

трехтомной работе А.И.Клнзовского "Основы миропонимания новой эпохи",

изданной впервые в Риге в 1934 г., в брошюре Н.П.Баныкина "Лекции о 2

"Живой Этике", в виде отдельных изданий публиковались выдержки из Живой Этики и писем Е.И. Рерих о женщинах и детях, а также затрагивались в статьях разных авторов (в частности, Н.А.Тоотс).

Существовавший в общественных науках идеологический пресс долгое время не позволял серьезно заняться изучением эзотерической литературы. Работы Е.ПБлаватской, всех членов семьи Рерихов, А.И.Клизовского, Р.Я.Рудзитиса, А.К.Хейдока и других были исключены из познавательной сферы и всякие упоминания о них третировались и огульно отвергались. Теософская проблематика разрабатывалась главным образом зарубежными исследователями и теологами, такими как П.Олькотт, А.Синнет, А.Безант, Р.Штейнер, М.Нефф, М.Хансон, Ф.Ла Дью и другими.

Учение Живой Этики стало предметом серьезного научного и философского изучения лишь в последние годы. Ведущую роль в исследованиях теософской литературы выполняет Международный Центр Рерихов в Москве, под руководством которого проводятся научные конференции и семинары, издаются книги и журналы, организовываются благотворительные художественные выставки и концерты, а также просветительские лекции при оптическом театре МЦР.

В последние годы проблематикой Учения Живой Этики занимались: Л.В. Шапошникова, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Зорина, С.М. Зорин, Т.М. Новикова, Т.В. Романова, Б.Р. Корженянц, Л.А. Чистякова, Н.М. Гаджиева, H.A. Тоотс, В.И. Потапов, Т.И. Мурашкина, С.Ю. Ключников, Н.П. Баныкин, В.В. Фролов, Ю.В. Линник, М.Н. Чирятьев, Л.А. Дмитриева, ЛИ. Крашкина, Е.Г. Сойни и другие.

С 1990-1997 гг. были защищены кандидатские диссертации: - Н.Е. Трофимовой (цель - изучение этического учения Н.К. Рериха в совокупности с его философскими взглядами);

- Н.Е. Самохиной (цель - анализ основных категорий и положений философской антропологии Живой Этики);

- Д.А. Шаровым (цель - системная реконструкция текстов Живой Этики, выявление парадигматических оснований Учения и соотношение их с некоторыми тенденциями современного научного мышления);

- A.C. Аблеевым (цель — выявление сущности концепции космической эволюции человека в философии Живой Этики, анализ и систематизация ее социально-философского и антропологического аспекта).

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выявление и анализ тех аспектов, которые связаны в философии Живой Этики с проблемами женщины и семьи в обществе, воспитанием и образованием детей, ролью женщины в эволюционном развитии человечества, а также анализ, трактовка и систематизация культурно-философских, антропологических, эмансипационных аспектов Учения Живой Этики.

Осуществление исследований по указанной тематике потребовало решения следующих задач:

- выявить содержание символа "Огня" в некоторых учениях, религиях, философии и науке,

- уточнить взаимоотношения между культурой и цивилизацией с точки зрения философских представлений, конкретизируемых и интерпретируемых Учением Живой Этики;

- сопоставить трактовку некоторых вопросов женской проблематики в Живой Этике и в русской философии;

- раскрыть общие ориентиры эмансипации женщины, биполярности и равновесия женского и мужского начал в социально-философской проблематике Живой Этики;

- показать роль и значимость женщины как носительницы духовного начала в Культуре общества;

- осмыслить роль материнства, семьи и воспитания детей в свете основополагающих истин Нового Учения;

- систематизировать новые ориентиры будущего отношения к женщине и семье с точки зрения Учения Живой Этики.

В диссертации показано, что принимая все истинные положения предыдущих учений и религий, Живая Этика (Агни Йога) развивает и углубляет их, зовет к преобразованию жизни, служению Общему Благу. В этом плане особая роль отводится женщине, в связи с чем проблема женщины и семьи предстает в качестве наиболее актуальной. Исследование ставит целью показать новые, нетрадиционные подходы в решении женщины и семьи, присутствующие в философии Живой Этики.

Методологическим ориентиром данного исследования является Учение Живой Этики, синтезирующее философские и естественно научные представления древности и современности.

Натурфилософия Живой Этики заключает в себе огромный потенциал решения проблемы женщины и семьи с точки зрения эмансипации, биполярности, равновесия полов, духовности, кармических уз, материнства и воспитания детей.

В диссертации предпринята попытка соотнесения социально-философских интерпретаций эзотерического символизма Учения Живой Этики с работами выдающихся философов Х1Х-ХХ вв. Показано, что сама жизнь диктует необходимость принятия Учения Агни Йоги, как руководства к действию в жизни прогрессирующего общества.

Конкретные результаты исследований и их научная новизна состоит в следующем:

1. В диссертационном исследовании проведен сопоставительный анализ символа "Огня" в некоторых религиях, философии, науке и Учении Агни Йоги, а также исследована биполярность его, а именно, как светлого и черного.

Показано, что символ "Огня" как возвышенной божественной силы прошел почти через все древние учения и религии мира. Согласно Учению Живой Этики, эта энергия призвана остановить на планете разрушительные тенденции, начиная от агрессивной эгоистической психологии людей, и кончая техногенными проявлениями. "Огонь есть Любовь",4 "Бог есть Любовь",5 - говорят Учителя и философы Учения Живой Этики.

Научная новизна этого исследования состоит в том, что впервые в философии систематически осмыслен анализ символа "Огня", изложенного в Учении Живой Этики, в древних учениях, религиях, философии и науке. Обоснован вывод о триединстве понятий: Бог, Любовь, Огонь.

2. В диссертационном исследовании раскрыта специфика онтологического обоснования Живой Этикой великой роли женщины в космической эволюции человечества и судьбе нашей планеты. Учение Живой Этики утверждает в качестве основы мироздания единую материальную субстанцию - Духоматерию, которая с переходом Космоса к проявленному существованию разделяется на два творческих принципа -Дух и Материю, Мужское и Женское Начало, в одинаковой степени творящих и осуществляющих мировую жизнь. Каждое Начало активно в своей сфере и пассивно в противоположной, поэтому одинаково равноценны, хотя и выполняют разные функции. Эзотерическая Доктрина учит, что Абсолют - Брама индусов, Бог христиан, Дао в древнекитайской философии. "Божественная Мать Вселенной есть Энергия Абсолюта... Когда же начинается творческая деятельность или является необходимость опуститься в мир форм^ Абсолют выделяет из себя Свою Творческую Энергию, Которая в Проявленном Мире становится Сущностью и Матерью Вселенной. Таким образом, Абсолют есть Отец и Мать одновременно."6

Выявляя значимость Женского Начала в том или ином аспекте Богинь древних религий, Живая Этика усматривает в понятии Великой Матери, Матери Мира Вселенское Духовное Сознание, хранящее все первообразы в

своих недрах, и являющееся понятием всех веков и народов. Каждая земная женщина несет в себе частицу духа Матери Мира и в потенциале своем есть Матерь Мира.

В диссертации показано, как Учение о космической эволюции человечества связывает наступающую эпоху с возрождением женщины и видит великую миссию женщины в спасении человечества и жизни на нашей планете.

Научная новизна этого результата исследования в том, что впервые в философской литературе выявлены онтологические идеи Учения Живой Этики, связанные с обоснованием духовной роли женщины, необходимости ее возвышения во всех сферах жизни, обоснованием ее великой миссии в космической эволюции человечества.

3. Предпринято сопоставление некоторых аспектов женской проблематики в Живой Этике и в творчестве русских философов: B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, В.Б. Розанова, А.И. Клизовского, Д.Л. Андреева. В результате этого сопоставления было обнаружено определенное созвучие идей Живой Этики с русской философией в ее софиологии, с попытками нетрадиционной интерпретации Св. Троицы, а также в активном интересе к проблемам женского начала.

Научная новизна этого результата в том, что сопоставительный анализ некоторых идей Живой Этики и аналогичных идей в русской философии XIX-XX вв. сделан впервые.

4. В диссертации проанализирован один из важнейших для Живой Этики принципов биполярности и равновесия противоположных начал как универсальный закон мироздания и человеческих отношений. Показано, что в Живой Этике сущность этого закона понимается не как борьба противоположностей, в результате которой одна сила побеждает другую, а как взаимодействие двух полюсов единого целого, основанных на равновесии и притяжении друг к другу. Поскольку Живая Этика считает

Дух и Материю различными полюсами одной и той же Первичной Субстанции, Мужское и Женское Начало она рассматривает как две половины одной сущности, которые являются дополнением друг другу и образуют целое лишь в слиянии друг с другом. Разделение начал рассматривается как необходимое условие эволюции, а стремление к их единению как ее могучий двигатель. Этот принцип положен в основу понимания сущности человеческих отношений. Великий космический закон притяжения, проявляющийся в человеческой любви, придает ей статус божественной творящей силы, ведущей человека по пути духовного возвышения.

Научная новизна этого результата исследования состоит в том, что впервые к философскому дискурсу о проблемах любви и отношения полов привлечены идеи Учения Живой Этики и показано, что высшей целью земной эволюции человека Учение считает сочетание для каждого с родственной взаимодополняющей душой.

5. Выявлен механизм взаимоотношений между процессом эмансипации женщины и равновесием начал в обществе. Показано, что Учение Живой Этики утверждает гармоничность усилий мужчин и женщин в установлении мира и согласия в обществе, декларирует равенство прав и возможностей двух полов в вопросах его социально-политического устройства.

Научная новизна полученного результата заключается в выявлении возможности применения принципов Живой Этики к анализу современных реалий, к решению проблемы женщины в современном обществе.

6. В диссертации проведен сравнительный анализ между физическим процессом энтропии (предположим, взаимодействием между холодными и горячими телами) и космическим Законом нарушения Равновесия Начал. Установлено, что в обоих случаях нарушение равновесия при столкновении

Начал приводит к кризису, а установление равновесия, наоборот, к прогрессу.

Научная новизна полученного результата заключается в том, что впервые в философии проведен сопоставительный анализ научного открытия физического процесса энтропии с космическим Законом нарушения Равновесия Начал. Показано значение этого анализа для установления в обществе социального мира и согласия.

7. В работе анализируются проблемы семьи и воспитания детей на основе принципа равновесия духовного и материального начал, как фактора космической эволюции и фундамента социального устройства, а также учета действия Законов Кармы и Реинкарнации в свете как идей Учения Живой Этики, так и современных исследований трансперсональной психологии (в частности, в работах С. Грофа).

Научная новизна полученного результата исследования состоит в раскрытии практической ценности принципов воспитания, предложенных Учением Живой Этики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения проведенного исследования:

- могут быть использованы при дальнейшем изучении и разработке проблемы женщины, семьи и воспитания детей в современном обществе;

- в перспективе вполне возможно воплощение Учения Живой Этики в социально-политическое, этическое, нравственное устройство общества в XXI веке;

- исследования диссертации вполне могут стать предметом лекционных и семинарских занятий в школах, в вузах по курсам социальной философии, философской антропологии.

Глава первая

ЖИВАЯ ЭТИКА КАК КОНСТРУКТИВНОЕ УЧЕНИЕ ЖИЗНИ В

НОВУЮ ЭПОХУ

1 .§ 1. АГНИ ЙОГА - УЧЕНИЕ ЖИЗНИ. УЧИТЕЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Наиболее драматические периоды в истории человечества почти всегда были ознаменованы появлением новых духовных учений, откровений и провозвестий. Преемственность каждого нового учения по отношению к предыдущему выражалась в наличии общего круга идей и общности источника откуда передавались эти учения. Все они говорили о высоком нравственном назначении человека, о божественной любви и постижении законов Земли и Вселенной. Эти учения сходились также в оценке перспектив нашей планеты, где неминуемо торжество добра над злом.

Новое Провозвестие, переданное человечеству в XX веке - Учение Живой Этики (Агни Йога), связано нитями преемственности с восточными эзотерическими учениями, основными идеями древнеиндийской философии, а также с Учениями Будды и Христа. Оно не отрицает предыдущих религиозных и нравственно-философских истин, но наполняет их новыми импульсами, придавая им более глубокое содержание, созвучное изменившейся эпохе. Учение Агни Йоги является аспектом Вечной Истины, раскрывающим дорогу в Новый Мир, в эпоху духовного возрождения человечества. Если предыдущие духовно-этические учения реализуют себя через религию и искусство, то Учение Живой Этики реализуется через науку, философию, теософию и искусство.

Что же такое Агни Йога?

В восточной философии слову "Йога" придается много разных определений. Так, например: Йога есть способность отделять себя от всего телесного, материального и сосредотачиваться внутри себя; Йога - это связь

о

человека с высшим духовным миром; "Йога - есть равновесие', - говорит Шри Кришна, а для индуса Йога - это философия, наука, образ жизни.

В частности, теолог А. Безант считает, что Йога есть переход человека через границу человечества в область сверхчеловеческого состояния, т.е. от человеческого до богочеловеческого состояния.

Агни Йогу часто называют "Огненным Учением", так как санкристское (протоармянское - проторусское) слово "агни" означает "огонь", а "йога" -"душа". В такой интерпретации дословный перевод будет означать "Огненная Душа". Согласно Учению Живой Этики, "Огонь есть Любовь"1, огонь есть основа всего сущего, основа мироздания и творчества. Нет такого места во Вселенной, где бы не было огня, а также нет ни одной формы жизни, от самой низшей и до самой высшей, которая в своей основе не имела бы огня. "Люди, - говорится в Учении, - прежде всего, существа Огненные."2 Вся жизнь в Космосе начинается и завершается огнем, а также и все миры во Вселенной зарождаются огнем и завершают свое существование огнем.

Символ "Огня" как возвышенной божественной силы прошел через все учения и религии мира. Достаточно вспомнить библейское определение, где говорится о том, что "Бог есть огонь поддающий" или высокую патетику трех книг Вед - (Рнгведы, Самоведы, Дджурведы), зороастризма, философию Гераклита, алхимии, повествующих об огне, лежащем в основании Вселенной. Агни Йога рассматривает этот огонь как энергию, разлитую в каждом атоме Космоса и сконцентрированную в человеке. Согласно Учению, эта энергия призвана остановить на планете разрушительные тенденции и очистить ее от всех видов накопившихся за долгую историю человечества зла, начиная от агрессивной эгоистической психологии и кончая техногенными проявлениями.

Согласно Альфреду Хейдоку, ученику Н.К. Рериха, автору сотен рассказов, проникнутых идеями Учения Живой Этики, что Агни Йога,

являясь новым аспектом той же Вечной Истины, которая лежит в основе всех религий, идет не на смену, а на огненное очищение их.3

Народная мудрость отводит огню значительное место. Еще с древних времен люди знали достаточно о двуеродном огне, чтоб его оберегать и ему поклоняться. "Бог посещает народ в Огне. Та же огненная стихия избиралась, как высший Суд. Уничтожение зла производится Огнем. Явление несчастья сопровождается сожжением. Так во всем течении народной мысли можно видеть пути огненные. У народа зажигаются лампады, и народ несет светильники,"4 - говорится в учении Агни Йоги. Огонь был священен не только в Святилище, на Братских могилах, но и в печи домашнего очага, на котором готовили пищу.

Наука доказала, что живой огонь костра, лампад и даже свечей оказывает магнетическое воздействие на окружающую среду, животный мир и людей. Достаточно заметить, что огонь очищает пространство от вирусов и микробов. Но не только живой огонь выполняет эту функцию обезвреживания. "Сущность огненного иммунитета была описана Зороастром. Он указывал, - говорится в Новом Учении, - что люди из каждой поры кожи могут вызывать огненные лучи, которые поражают всех вредителей. Человек, покрытый бронею защитною, не может получить никакое зараженное явление. Можно усилить это напряжение единением с Иерархией. Так сердце становится как солнце, испепеляющее все микробы."5 Часто можно видеть у современных людей наряду с электрическими приборами и живой огонь, который, в частности, притягивает пространственный Огонь и изгоняет нежелательных "гостей из Тонкого Мира." Аналогично этому явлению можно отметить, как первобытные люди поддерживали всю ночь огонь у входа в пещеру или у места их обитания, чтобы отпугивать диких зверей и тем самым обеспечивать свою безопасность.

Символическое значение Огня в традициях народов поддерживается во время Олимпийских игр. Эта традиция сохранилась у людей, начиная с VIII век до н.э. и повторяется каждые четыре года. Накануне Олимпийских игр в Греции на горе Олимп специальными линзами возжигается огонь от Солнца, который затем переносится, т.е. доставляется бегом на стадион Олимпийских игр в ту или иную страну.

В Учении Живой Этики сказано, что: "даже в сказках явлены гномы, которые не могут жить без преданности огненным существам. Так древние пытались внедрить в детское сознание огненные представления. Теперь же наука через теорию калорий, через астрохимию дает ту же сказку о Великом Огне. Но исключительность огненных явлений все же не позволяет среднему человеку ввести понятие Огня в обиход, тем самым Огонь остается в пределах нежелательной отвлеченности."6

Сокровенные знания о космическом огне держались в тайне еще с древних времен. Они назывались эзотерическими, т.е. тайными, известными лишь небольшому числу посвященных и в основном передавались в устной форме.

Информацию об одном из наиболее древних представлений о Небесном Огне дает модель Вселенной (бронза) II тыс. до н.э., найденная в склепах захоронений на осушенном дне озера Севан в Армении археологом Арутюном Мнацаканяном в 1959-1963 гг. Согласно интерпретации академика Сурена Айвазяна (См. Рис Л, стр. 17а), в нижней части этой модели изображена Земля, окруженная сферами - водной и воздушной. На противоположном конце модели - Солнце с фигурой во внутренней полости, напоминающей шесть небесных тел: Луна (ближе всего к Земле) и пять планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн). Все восемь небесных объектов располагаются вокруг общего центра "небесного огня", окруженного областями воздуха и воды. Учение о Небесном Огне, вокруг которого вращаются все планеты и Солнце, получило развитие в дальнейшем

17а

Рис, I, Модель Вселенной II тыс, до н.э. Севан, Армения.

Модель Вселенной. II тыс. до н. э. Севан.

Рис. 2, Земля в представлении ведических ариезз, греков и ришшн.

в трудах ученых греческой школы пифагорейцев, заключавших, как известно, зачатки учения Н. Коперника.7

Одно из древнейших представлений об Огне приводится в Ригведе -священном писании и гимнах ведических ариев (XV век до н.э.). Там, согласно С. Айвазяну, "Земля представляется (так же, как в Греции, Армении, Вавилонии и Египте) в виде свода, опирающегося на плоскую равнину (см. рис. 2, стр. 17а); небо - светящийся и подвижный свод (уагипа ср. с арм. корн.^иД<- "яркий", "огненный"), Солнце считается глазом олицетворенного бога Варуна, звезды - стражи бога, управляющие поступками людей; Земля покоится в бесконечном пространстве - это пожалуй, одно из первых утверждений бесконечности Вселенной. Как Ригведа, так и персидская Авеста - учение выходца из Армении Заратустра (Зороастра) отражают тот уровень знаний, который был характерен во Н-1 тыс. до н.э. для территории Малой Азии, Месопотамии и Египта." 8 (см. рис. 1, стр. 18а)

Согласно учению "Зенд-Авеста" (в пер. с арм. означает "Большой Завет"), Заратустра стал пророком огнепоклонства в ХУ-ХГУ вв. до н.э. Впервые в мировой истории с огнепоклонством Зороастризма вводится представление, что в каждом человеке есть огонь души, поскольку он независимо от своего происхождения является божьим созданием и несет в своей душе искру первородного Огня Вселенной - Солнца. В своем Учении Заратустра вносит понятие единобожия, поскольку считает, что верховным Богом на небе является Бог Солнца Ара. Единственным представлением божественной воли он считал Огонь, а огнепоклонство - единственной справедливой религией. Таким образом, в мировой теологии вводится представление о душе человека, как о божественном огне, который живет в человеке во время его жизни и покидает тело вместе с его смертью. Это важнейшее начало о божественном содержании души человека как исходящее из Небесного Огня, которое дается от Солнца человеку, а затем

18а

Рис. } Капище огнепоклонников Скип Армавира (Эчмиадиш).

¡У—Ш тыс. до и. э.

снова возвращается к первоисточнику, т.е. к Солнцу. Эти сведения являются первыми представлениями о реинкарнации души человека. Зороастризм включает в себя идеи борьбы со злом, победы Света над тьмой.

Если обратиться к древнегреческому философу Гераклиту из Эфеса (VI в. до н.э.), то он также исходным пунктом своего философского учения также взял Огонь как единую вечную материальную основу сущего и стремился все многообразие мира объяснить изменением Огня, выводя явления мира из его самодвижения. Взяв в основу всего сущего материальное первоначало, Гераклит признал неразрывную связь сознания (души) и тела, причем сознание он поставил в зависимость от тела. В то же время философ считал сознание материальным и характеризовал его в конечном итоге лишь как проявление огня и как одно из его состояний.

■ ( Сои ¡1 )

Учение Иисуса Христа, переданное человечеству в I веке, базируется на всеобъемлющей Любви, где Свет Его Любви отождествляется с понятием Огня. Примечательно, что армянский философ XI века Нерсес Шнорали, автор многочисленных христианских песнопений и молитв, в одной из своих молитв следующими словами обращается к Спасителю:

"Огонь животворящий, Христос!

Воспламени во мне пролитый на землю Огонь Своей Любви, дабы он сжег пороки моей души и очистил мою совесть, и омыл грехи моей плоти, и возжег в моем сердце Свет Твоего Учения. Вновь очисти меня Своим Божественным Огнем, как Апостолов - огненными языками. И помилуй Свои создания и меня многогрешного."9

Христос дал своим ученикам крещение огненное, основанное на преображении внутреннего существа человеческого духа. Нигде в Евангелиях не указано, что Христос совершал обряд крещения водою над своими апостолами и учениками. Вероятнее всего, крещение водою было установлено после ухода Спасителя с земного плана.

Что же касается Огненной Любви Христа к человечеству и ко всему прекрасному, то мы видим, что личным подвигом самопожертвования Он запечатлел Свой Завет в сознании людей мученической смертью, показав тем самым, что можно любить людей больше, чем себя. Христос знал, что без жертвы и страданий, Учение Его будет забыто. Ведь и сейчас люди помнят лишь тех подвижников и светоносителей, которые были замучены и преследуемы ими. Таким образом, как говорит Е.И. Рерих, распятие и смерть нужны были человечеству только лишь в силу вопиющего невежества и кровопролития.

Согласно Учению Живой Этики, "Огонь Любви самый совершенный,"10 а космос есть огненный корабль, несущийся в Беспредельности, где все наполнено этим Огнем. Он в виде всеначальной энергии сообщает жизнь всему сущему. Огонь лежит в основании каждого творения и является Единым Началом, из которого возникла Вселенная. Фактически, Живая Этики есть этическое Учение Христа« очищенное от вековых наслоений и изменений, но данное в синтезе с Учениями других Адептов, воплощающихся в разные эпохи у разных народов. Во всех уголках земного шара с доисторических времен и до наших дней человечество периодически получало всевозможные учения, разумеется, соответственно уровню своего развития. Таким образом, появлялись новые учения и религии, которые считаются драгоценнейшим достоянием человечества. Они содержат бесценный опыт и глубинную мудрость многих поколений, а также являются подлинным украшением человеческой истории и культуры. Ведь нельзя же отвергать, что мировая культура вплоть до XVII века была почти целиком религиозной и немало религиозных этических норм вошло в повседневную жизнь каждого народа. Они образовали то, что называют этнокультурной традицией. Мир религий заслуживает самого глубокого изучения. Ведь религии, можно сказать, являются своего рода ключом к постижению мировой культуры, а также познанию особенностей и

мировосприятия народов, населяющих Землю. Один из основателей современного религоведения Макс Мюллер как-то изрек фразу, впоследствии ставшую крылатой: "Кто знает одну религию, тот не знает ни одной." А на Востоке не будут слушать того учителя, который будет отвергать другие Учения. Таких называют "древом, лишенным корней".

Представления о единстве всех религий и духовном родстве человечества приводятся в теософии, которая является объединяющей концепцией и мудростью всех религий. Начало теософии в ее современном изложении относится к Ш веку, у ее истоков стоит Амоний Саккас и его ученики, которые основали Эклектическую Школу. Современное Теософское Общество основано в 1875 году в Нью-Йорке Е.П. Блаватской при участии полковника П. Олькотта, В. Джерджа и других. Основой Теософской этики является вера в Единый Абсолют, а именно в тот Божественный Источник, из которого происходит все видимое и невидимое и к которому все возвращается. Вместе с тем свидетельства о некой универсальной единой религии, из которой развертываются все остальные, можно найти и в зороастризме.

Индуисты также полагают, что различные религии - это ответвления одной универсальной религии. Возникновение вероучений они сравнивают с появлением различных цветов, образующихся при преломлении одного и того же чистого и бесцветного луча Истины через призму многочисленных традиций. Таким образом, они считают, что в основе каждой религии лежит одна и та же совершенная Истина, Вечная Единая Религия.

Фактически, теософия (что означает Богомудрие) существовала во все века, являясь сокровенной частью всех религий, из которой мистики и пророки черпали свое вдохновение. Она дает духовной жизни философское и этическое обоснование, утверждая единство религиозных концепций всех времен и народов. Если обратиться к этике, то можно убедиться, что все религии призывают к очищению помыслов и желаний, к любви, чистоте и

милосердию; эти требования составляют основу духовной жизни человечества.

Идеи космизма, существования невидимых миров, инопланетных цивилизаций и сверхвозможностей человека всегда занимали умы просвещенных представителей человечества. На все эти вопросы можно найти ответы в работах Е.П. Блаватской, а именно: "Разоблаченная Изида" (1877 г., Нью-Йорк), "Тайная Доктрина" в трех томах, (первые два тома которой были изданы при ее жизни в 1888 году, а третий - после ее смерти.) Кроме этих фундаментальных трудов, раскрывающих основные космогонические, онтологические, антропологические положения эзотерической восточной философии, Блаватской написаны другие работы такие, как: "Из пещер и дебрей Индостана", "Ключ к теософии", "Голос безмолвия", "Евангельский эзотеризм", "Практический оккультизм" и другие.

Качественно новой ступенью в распространении Учения Агни Йоги и идей, изложенных в трудах Блаватской стало издание книг из серии "Живая Этика" в 30-е годы семьей Рерихов. Эти произведения могли бы сделать славу самому гениальному человеку Земли, но Е.П. Блаватская и Е.И. Рерих отказались от этой чести, считая источник этих великих откровений сверхчеловеческим, а именно утверждая, что они переданы людям Великими Учителями, которые осуществляют связь Земли с Космосом, откуда человечеству на протяжении его сознательного развития давались религии и морально-этические Учения.

Е.И. Рерих была выдающимся русским мыслителем XX века, сумевшим осуществить в своей философии духовный синтез. Главный жизненный и нравственный подвиг ее состоял в умении воспринять и донести до человечества сокровенное Учение Востока и Гималайских Махатм, соединив его с современными научными достижениями Запада.

Родилась Е.И. Рерих 12 февраля 1879 года в Петербурге в дворянской семье. Отец ее, И.И. Шапошников, был глубоко образованным человеком, академиком архитектуры, мать - принадлежала старинному роду Кутузовых. В роду у нее были выдающиеся представители русского народа, такие как М.И. Кутузов - главнокомандующий Российской армии в Отечественной войне 1812 г. и выдающийся композитор XIX века М.П. Мусоргский.

Конечно, столь богатый генетический потенциал, духовные и культурные традиции рода не могли не отметить юную душу Елены Ивановны печатью одухотворенности и разнообразными творческими наклонностями. Она владела в совершенстве несколькими языками, была замечательной пианисткой, знатоком народной медицины, глубоко образованным философом и теософом. Не случайно, что именно ей было дано передать Учение Живой Этики человечеству. Вследствие контакта ее с гималайскими Учителями, стала возможным передача Учения Живой Этики западной цивилизации. Е.И, Рерих было дано записать Учение на русском языке и передать его "Ивану Стотысячному" (синоним русского народа, согласно Учению). Авторство свое она отвергла и деньги от издания книг использовала на благотворительные цели, а частично перечисляла в фонд помощи вдовам и сиротам России.

В годы идеологического застоя и диктата в СССР Агни Йога разделила участь многих духовных ценностей, заклейменных штампом "чуждой идеологии", и в силу этого оставалась недоступной широкой общественности и научным кругам. Достаточно констатировать тот факт, что по приказу Сталина эти труды были уничтожены, а тех, кто их читал, репрессировали по 58 статье Уголовного Кодекса как идеалистов.

Несмотря на то, что онтология Живой Этики в равной степени базируется на понятиях и "Дух", и "Материя", Учителя характеризовали свою систему, как материалистическую: "Мы - материалисты в самом широком и неограниченном понимании этого слова,"11 Определяющая

специфика материализма Живой Этики заключается в том, что материальные

состояния не противопоставляются духовным, т.е. и первые, и вторые есть

разные полюса единого начала или космической субстанции.

"Противоположение духа и материи нелепо, - говорится в Агни Йоги, - ведь

материален и дух человека. Только категория этой материи или форма ее

1

выражения отлична от формы обычной."

Согласно С.Р. Аблееву, материализм Учения качественно отличается от всех основных его исторических видов - античного, механистического и диалектического... Параллельное использование категорий "Материя" и "Дух" не переводит философскую систему Живой Этики в разряд классических дуалистических систем вроде учения Декарта.13

Учение Агни Йоги можно считать квинтэссенцией огромного духовного наследия философской мысли Востока, в частности, относящегося к эзотерической традиции индо-тибетского буддизма, нашедшей свое выражение в школе Калачакры. Учеными Запада она мало изучена. Наиболее фундаментальными работами по изучению Калачакры мировая наука обязана Юрию Николаевичу Рериху. 14 Непосредственной областью возникновения и распространения Калачакры в тибетской литературно-философской традиции считается Шамбала, расположенная в высокогорных районах Тибета, где находится местожительство духовных Учителей Востока, организовавших свое проживание в условиях своеобразного микрогосударства, недоступного для посторонних. В Учении Живой Этики говорится: "Мировой Глаз Шамбалы несет человечеству Благо. М.Г.Ш., как Свет на Пути человечества. М.Г.Ш. - та Звезда, которая направляла всех ищущих.

Для одних Шамбала есть Истина, для других Шамбала есть утопия... Но Мы скажем: "Шамбалы Владыка - Огненный Двигатель Жизни и Огня Матери Мира. Дыхание Его горит пламенем и Сердце Его пылает Огнем

"Лотоса Серебряного..." Шамбалы Владыка дышит Истиной и утверждает Истину... Примите Шамбалы Владыку, Знамение жизни"15

Согласно Е.И. Рерих, образ жизни духовных Учителей Гималаев мало походил на жизнь обычных обитателей планеты. Они носили необычные имена, которые больше напоминают псевдонимы. У них были свои убежища и своя тайная история жизни. Великие Души находились на высокой ступени Космической эволюции, за ними стоял огромный опыт накоплений Культуры и Духа. Они были бесконечно мудры, "обращались между собой на особом", неизвестном землянам языке, говорили кратко и поэтично.

Несмотря на свой "уединенный" образ жизни, Учителя (Махатмы) делают все возможное, чтобы поднять сознание человечества на более высокую ступень развития. Об этом есть многочисленные свидетельства в фольклорных традициях разных народов. Например, Царство Пресвитера Иоанна и другие.16

Говоря о чудесах Йогов, Ю.Н. Рерих подчеркивал, что факт, им виденный, относится к группе феноменов, доступных лишь Архатам Высоких Посвящений. Он был свидетелем того, как один из старших Лам предложил комиссии европейских ученых, приехавших в эти края поискать неожиданностей в просторах азиатских, указать любое место, где они хотели бы найти скрытое сокровище. Условились даже, что это должен быть каменный торс человеческой статуи. С напряженным интересом, соблюдая все правила строгого научного контроля, следили ученые за тем, что делалось вокруг назначенного места. Местом этим была высокая скала. Несколько суток Лама провел около горы в глубокой неподвижности. Порой казалось, что он окаменел, как и эта скала. Затем, медленно возвращалось сознание в холодное тело. Следуя указаниям Ламы, стали осторожно и бережно крошить скалу, пока под слоями ломаемой породы не появилась сначала голова, потом торс статуи. Наконец, показались сложенные в молитве руки. Тщательно отделяли породу от чудесного произведения

искусства. Когда отделили туловище, Лама попросил прекратить работу, ибо дальше ничего нет. Статуя оказалась без ног. Когда же ученые начали допытываться, куда могли деваться ноги, Лама с загадочным выражением сказал, что он устал и не счел нужным продолжать опыт. Таким образом, завершилось одно из выступлений высоких Лам среди европейцев. Вероятно, что цель таких выступлений сводится к тому, чтобы "пробить брешь скептицизма" в умах западных народов, а также устранить понятие

17

слепой веры, раскрывая пути проверки всего "чудесного".

"О Богочеловеке так много говорят, - сказано в Живой Этике, -стремясь к обоготворению. Сколько есть памятных записей, указующих на Образы, устремленные к Высшим Мирам. Но как тускло представлены они в сознании людском! Богочеловек - только ушедший в иные миры! Но мы, Братья человечества, ищем и утверждаем Богочеловека на Земле... Богочеловек - творец огненный! Богочеловек - носитель огненного знака Новой Расы. Богочеловек горит всеми огнями."18

Из воспоминаний Ю.Н. Рериха об отце мы узнаем, что: "Характер Николая Константиновича смолоду независимый, самостоятельный. Одаренность столь разнообразная, что, казалось, в жизни он распыляется и не найдет устремленного пути. Знавшие его в ранней молодости характеризуют его как оригинала, выступавшего всегда торжественно и с несвойственной его годам серьезностью, с проповедью буддийской философии. Но эти мнения оказались неверными, основывались на поверхностных впечатлениях. Его жизнь оказалась удивительно последовательной и слаженной. Даже беглый образ его литературного творчества говорит об упорстве и настойчивости в решении поставленных задач. Археология, сокровища старины, интерес к церковной живописи и архитектуре занимали мысли 24-летнего юноши. Со школьных лет в нем уже проснулся археолог, ощущавший прелесть "по найденному в земле черепку раскрывать тайны древних эпох".19

Впоследствии эти задатки юности созрели, и позже, в период индо-тибетский, Н.К. Рерих выступает как зрелый ученый-исследователь и руководитель двух больших экспедиций. Первую из них так характеризуют специалисты: "Н.К. Рериху, первому из русских ученых, удалось осуществить вековую мечту отечественных исследователей - совершилось то, чего не смогли сделать ни Пржевальский, ни Роборовский, ни Потанин, ни Козлов - пересечь с севера на юг все Тибетское нагорье, Трансгималаи с выходом в Индию."20

И трудно сказать, покидала ли его когда-нибудь муза Художества. В этой удивительной душе сочетались не только способность видеть тени и оттенки красок природы, но и готовность передавать с удивительной правдой в красках жизнь человеческого духа. В этой области творчества он оставил наибольшие неоценимые сокровища, которые легче всего приближают душу человеческую к беспредельности космической.

О том, что сделал Н.К. Рерих для духовного просветления человечества, можно написать целые тома. Эта сторона его жизни ждет еще своего исследователя. Понятно, что отец по интеллектуальности мощи был для Сыновей Богом, сначала раскрывающим тайны знания, а в более поздний период - тайны мудрого постижения. В то время влияние Елены Ивановны и Николая Константиновича переплетались в тесном содружестве, не противореча, но дополняя друг друга. С трогательной простотой Е. И. Рерих говорит, что первым просветителем ее в оккультизме был Николай Константинович.

О том, как произошла встреча отца и матери с Учителем в Обители Хранимой Долины на Гималаях, Юрий Николаевич рассказывает следующим образом: "Кто мог знать, что гряда Красной секты в Сиккиме приведет наших путешественников к "Небесной Священной Горе". Четыре пояса храмов открыли путь в Лхасу. Последний из них - "Остров счастливого устремления" раскрывал просторы Тибетского нагорья. Лхаса - в переводе -

страна небожителей. Не обдуманный план, а порыв духовного беспокойства повлек семью вперед. Люди помогали, словно понимая назревшую жажду, нарушали запрет молчания и как бы раскрывали путь в будущее. В Лхасе мы остановились в гостинице. Сокровища дворца Далай-Ламы, их изучение занимало время и вызывало интерес: Белый Дворец Поталы 12-этажный, приклеенный, как гнездо исполинской птицы к круглой скале, служили предметом изучения Отца. Осматривая ковры, картины, посуду многолетней давности в комнатах дворца, Отец услышал вопрос, обращенный к Нему по-тибетски. Вопрос был, соответственно, предложением помочь попасть в место Обителей Блаженного. Подняв глаза, Отец увидел перед собой ученого Ламу. Очевидно, внутреннее напряжение от услышанного было так велико, что угнало другие мысли, которые при обычных встречах мобилизуются для реакции и разговора с собеседником. И когда Отец хотел ответить, Ламы уже не было. Он не запомнил лица Ламы и не спросил его имени. Только сохранил в памяти название пункта, до которого нужно дойти в случае положительного ответа. Так, Отец прошел по цепи живых передатчиков, пока не был доставлен в Обитель Хранимой Долины. Вернувшись скоро, Он был направлен туда же с Матерью. Они пробыли там дольше."21

Из воспоминаний в письмах, написанных уже после пребывания в Хранимой Долине, Елена Ивановна писала:

"Принятие Руки Владыки недостаточно для отдачи сердца. Ваше единственное желание встретиться с Учителем и работать под Его руководством, бросив все тяготы земные, едва ли продумано. Сможет ли физическое тело выдержать страшное нагнетание атмосферы, окружающее Твердыню. Огни высших энергий опалят отягощенную привычками ауру. Община слишком удалена от земных условий, чтобы стать пробным камнем. Даже очень высокие духи и те проходят годы испытаний и подготовлений организма, которые неминуемо нужно пройти и которым подвергаются все стремящиеся."22

Е.И. Рерих испытала труд и тяжесть этого "разоблачения личности" на своем опыте и потому так убедительно говорит об их логической связи с принятием Руки Владыки и полной отдачи сердца.

В объяснениях Ю.Н. Рериха были те же мысли о том, что непосредственный контакт с Учителем был необходим, чтобы произвести сильные активные воздействия на физические центры. "Этим раскрываются окна физические для Тонкого Мира. В физический мозг переходит тонкое сознание и становится возможным мыслетворчество в Тонком мире. После таких раскрытий центров физический мозг становится не только способным сознательно посылать мысленные токи определенным лицам, но, что более важно, - делается чувствительной антенной, воспринимающей тончайшие энергии через далекие слои пространства."

Вероятно, огненная аура Владыки так мощна, что длительный контакт с Его магнитом был бы разрушителен даже для высокого Духа. Но Е.И. Рерих мужественно перенесла все трудности и испытания, которые выпали на ее жизненном пути. Благодаря контактам с гималайскими Учителями, стала возможной передача Учения Живой Этики человечеству.

Путь благодетелей и просветителей человечества очень тернист и мучителен; об этом нельзя забывать, ведь с векши усовершенствовались всего лишь орудия уничтожения, а методы преследования оставались все те же. "Истинно, можно поражаться неистощимому терпению Великих Учителей, - пишет Е.И. Рерих, - которые на протяжении неисчислимых эонов принимали на Себя самые тяжкие, самые трудные воплощения, чтобы сдвинуть и поднять сознание неблагодарного человечества, неизменно всячески преследовавшего и распинавшего Своих Освободителей и Спасителей. Так было, так есть, но будем надеяться, что в грядущей эпохе произойдут некоторые просветления. Ни одно Учение не входило в жизнь без противодействия. Так и Новое Учение должно войти при криках и нападках отживающих сознаний. Это земной закон. Человечество обращает

внимание и запоминает лишь то, что подвергается остракизму и

»24

мученичеству.

Если проследить исторически появление Великих Учителей, то можно убедиться, что ко времени Их появления все до них бывшие учения утрачивали свою основную чистоту, а некоторые из них искажались до неузнаваемости. Поэтому изучение основ всех Великих Учений поможет лучше понять Учение Агни Йоги. Согласно Новому Учению, все Учения идут из Единого Источника, поэтому принимая одно, нельзя отрицать другое. Не умаление или осуждение предыдущих Учений, а сопоставление и изучение Заветов будет способствовать восстановлению тех Великих Истин, которые в первозданном виде, несомненно, были во всех вероучениях. Новое Провозвестие не отвергает ни одно Учение, оно лишь очищает и углубляет их!

Все великие Учения, которые периодически давались человечеству с целью усовершенствования его, благодаря которым частично поддерживалось равновесие мира, были и причинами наибольшего кровопролития, ибо как говорит Е.И. Рерих: "Самое высокое в невежественных и злобных руках становится оружием жестокого притеснения и насилия."25

Учение Живой Этики призывает внести в жизнь высшую эволюционную целесообразность, соизмеримость и самоотверженность во имя Общего Блага в самом широком его понимании. Огромное значение в Учении уделяется совершенствованию людей, на основе стремления к достижению в каждом действии, в каждом чувстве высшего качества. Под совершенствованием подразумевается гармоничное развитие творческих сил человека, а именно, и интеллекта, и нравственности, и духовности. Особо следует выделить, что философы Учения Агни Йоги связывают социальный прогресс с духовным совершенствованием человека и планетарным торжеством идей гуманизма и братства.

"Йога есть оздоровление планеты. Нужно торопиться, чтобы признать значение усовершенствования духовного"26

1 .§ 2. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА. КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ В СВЕТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧЕНИЯ ЖИВОЙ ЭТИКИ

И ФИЛОСОФОВ НОВОЙ ЭПОХИ

Современная наука склоняется к мнению, что человеческая цивилизация не является первой и единственной на Земле. Практически во всех рукописях и преданиях есть сведения о том, что до нас на Земле существовали иные цивилизации, уничтоженные в итоге невиданными по масштабу катастрофами.

Современное человеческое общество относится к пятому поколению человеческой цивилизации на планете. Единственный древнейший памятник ацтеков, чудом спасенный от костров инквизиции, хранится сегодня в Ватиканской библиотеке. Вот о чем он повествует: Первым было поколение гигантов (вспомним отпечатки огромных следов в породе, возраст которой 250 миллионов лет). Гиганты погибли от всеобщего голода, истощив запасы Земли (полезные ископаемые ?.. Энергетический голод?..) Второе скрылось в дыму огромного пожара, по всем описанным признакам напоминающего атомную катастрофу! Третье поколение было поколением обезьян. (Если это так, не на него ли указывал Дарвин в своих исследованиях?) Четвертое исчезло в 4008 году до н. э. в пучине немыслимого всепланетного наводнения. Перед нами - библейская дата Всемирного Потопа, подтвержденная сегодня многочисленными археологическими раскопками и исследованиями известного немецкого естествоиспытателя Александра Гумбольдта, назвавшего в результате ту же дату. Он же приводит в своей последней книге возможные причины катастрофы, вызвавшие многочисленные землетрясения, затем резкий (минимум на 5 метров) подъем уровня воды в океане, наконец, неизбежное похолодание, в итоге которого вымерли динозавры, а Антарктида покрылась вечным льдом. Атомные взрывы вполне достижимой сегодня силы неизбежно должны были вызвать

подобный страшный результат, сбив ось Земли на несколько градусов, тем самым покрыв примерно на год планету тьмой: огромное количество поднятых взрывами пород именно на этот срок в названных условиях клубится в атмосфере, перекрывая доступ солнечным лучам к поверхности Земли...1

Точно такие же сведения о периодическом - один раз в несколько миллионов лет - уничтожении всего живого на Земле, совершенно отчетливо описывающие симптомы атомной катастрофы, существуют в легендах острова Пасхи, содержатся в священной книге древних индийцев "Пураны", религиозном собрании древних евреев "Талмуде", глинобитных табличках Вавилона. О возможности новой катастрофы, ничем не отличающейся от прежних, предупреждает нас сегодня и Библия, описывая в Апокалипсисе конец света. О неоднократности гибели на Земле людей от огня, воды и других катастроф писал и Платон в своих сочинениях "Тимей" и "Законы". Он сообщил, что его прадед Солон узнал об этом из очень старых, не сохранившихся к моменту эпохи Платона Египетских рукописей в храме богини Нейт в Саиссе.

Теперь, если соединить все эти сведения с явно подтверждающими высокий уровень древних знаний загадочными находками, обязательно возникает вопрос, который академик Кандыба, а вместе с ним целый ряд зарубежных исследователей предлагают нам сегодня как новую версию возраста человечества, точнее, человеческой цивилизации. •

Верования древних и ныне живущих людей в сочетании с загадочными находками могут говорить лишь об одном: когда-то, в доисторические, с нашей точки зрения, времена, на земле существовали могущественные и неведомые нам государства и народы с таким уровнем развития научных знаний, которого мы пока не достигли, поскольку даже те немногие следы, которые остались после постигших их катастроф, для нас загадка. Но в природе нет и не может быть ничего бессмысленного, значит, и упорное

возрождение человеческой цивилизации на Земле тоже оправдано. Оправдано, вероятнее всего лишь только тем, что каждая последующая цивилизация должна становиться более стойкой, более выживаемой, но судя по состоянию современного нам мира ничего утешительного пока сказать невозможно. Так неужели все уже было, и человечество всего лишь повторяет когда-то пройденный предшествующими цивилизациями путь проб и ошибок, приводящий в конечном итоге к самоуничтожению?

На пороге XXI века здравомыслящий человек не должен оставаться безразличным ко всему тому, что в настоящее время происходит во всем мире. Необычайно участились бедствия людей, связанные с болезнями, экологическим кризисом, с растущими катаклизмами, а также по сей день не устраненной угрозой новой мировой войны.

Многие понимают, что в мире нарушено духовное равновесие и самое опасное состоит в том, что духовный кризис граничит с безумием, грозящим человечеству неслыханными бедствиями и, возможно, уничтожением целых народов и народностей. Гибель сотен, тысяч людей от СПИДа, геноцидов и войн наиболее яркое тому подтверждение.

К сожалению, должно было пройти около 2000 лет от Христовой "Эры Любви и Самопожертвования", чтобы человечество достигло такой дисгармонии, отчуждения и вражды.

Научно-технический прогресс, связанный, к сожалению, с некоторыми негативными явлениями, не сделал человека более счастливым, а наоборот, усугубил его несчастья. В XX веке люди изобрели оружие массового уничтожения: атомные, водородные, нейтронные бомбы, ядовитые газы, бактериологическое оружие и все это для того, чтобы уничтожить себе подобных. Не случайно, что ни в одну из предыдущих эпох не было такого массового уничтожения людей, как в XX столетии.

Конец XIX и XX века ознаменовался таким постыдным явлением в истории человечества, как геноцид, когда один народ закрепляет за собой

право "сверхнарода", и считает себя в праве уничтожать другой до последнего, в том числе женщин, детей, стариков... Ярким примером такого варварства служит первый геноцид в истории человечества над армянским народом со стороны Турции в 1915-1922 гг., унесший жизнь около 15 млн. человек. Затем последовал ужасающий по количеству жертв сталинский геноцид советского народа. Во время II мировой войны гитлеровцы уничтожили миллионы евреев, славян и цыган. В 1980-х годах - пол-потовский геноцид над кампучийским народом, а в наши дни Турция снова осуществляет геноцид курдского народа. Многие другие геноциды оставим на суд истории. Ненаказанность первого геноцида над армянским народом подтолкнула к новым геноцидам. Адольф Гитлер, выступая на съезде неонацистов Австрии в 1940 г., сказал буквально следующее: "Научитесь уничтожать евреев и славян. Турки уничтожили армян, но кто сейчас об этом вспоминает?"2

Другим характерным явлением для XX века является узаконенная нейтрализация детей в утробе женщин (аборты). По статистическим данным ежегодно во всем мире проводится около 50 млн. абортов. Пожалуй, к таким прогнозам ничего утешительного добавить невозможно, ибо такая картина узаконенного преступления к зарождающейся, самой беспомощной жизни существует почти во всем мире.

Что же стало основной причиной такого нравственного и духовного падения людей?

На эти и другие вопросы диссертант старается дать ответ, исходя из Космических Законов, данных в философской концепции Учения Живой Этики.

Согласно Живой Этике, человечество уже вступило в Новую Эпоху в начале 30-х годов XX столетия, которая в Учении названа "Эрой Огня". Новое Учение, открывшее нам энергетическое мировоззрение, говорит о связи человечества с Высшими Мирами, а именно, Тонким и Огненным, под

влиянием которых находятся многие явления на Земле и элементы которых входят в нашу Культуру и цивилизацию. Новая Эпоха существования Земли, наступившая с очередным эволюционном витком, еще более усилит нашу связь с '"иной, духовной действительностью". XX век дает нам огромный материал различного рода связей с этой духовной действительностью, энергии которых в результате сложнейших обменных процессов, происходящих в Космосе, приближаются на данном этапе к Земле и могут выполнить свою неотложную, позитивную роль лишь соприкоснувшись с полем Культуры, где сосредоточен высокий духовный уровень, необходимый для принятия такого ряда энергий. Согласно Л. Шапошниковой, "Энергии, приблизившиеся к Земле, но не встретившие на своем пути соответствующих духовно-энергетических структур, способных пропустить их через себя, чтобы снизить их напряжение, могут обрести разрушительный характер." Не случайно, что Учитель Нового Учения призывает: "Пусть один понявший утвердится, как сто тысяч мудрецов."4 Философы Учения утверждают, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Особое значение они придают миру Мысли, которая является связующим звеном между миром Тонким и Огненным. В Учении сказано: "Мысль не существует без Огня, и Огонь превращается в творящую мысль." "Эта ступень творящей мысли, - пишет Л. Шапошникова, - и есть один из этапов космической эволюции человечества, к которой нас готовит Культура как форма существования духа на нашей Планете. Иного пути в космическую эволюцию нет. Те, кто не в состоянии идти по этому нелегкому и сложному пути, выпадают из эволюционного коридора, предназначенного нашей Планете. Их подхватит спираль инволюции, бросит вниз и вновь заставит подниматься путем страдальческим и мученическим. Великие законы Космоса неумолимы, а энергетические процессы, идущие в нем, необратимы."5

Отрицание существования одухотворенного Космоса, в котором энергетические сущности, достигшие высших ступеней эволюции, играют важную роль для мира видимого, бессмысленно. "Деятельность Космических Иерархов, участвующих в эволюции человечества, проявляется в первую очередь в области Культуры, которая как самоорганизующаяся система духа является энергетическим сердцем этой эволюции". Культура "есть глубочайший устой жизни, скрепленный высшими серебряными нитями с Иерархией Эволюции,"6 - писал Н.К. Рерих.

Из вышесказанного следует, что философы Живой Этики большое значение придают Культуре в космической эволюции человечества.

Причины несчастий человечества, согласно Новому Учению, нужно искать в нарушении Космических Законов. В данном случае произошло нарушение Равновесия Начал между Культурой и цивилизацией.

Разнобой Культуры и цивилизации постоянно наблюдались в истории человечества, но в XX веке становление "техногенной цивилизации" привело к грубым экологическим, нравственным и духовным нарушениям, что и поставило Планету на грань катастрофы.

Согласно H.A. Бердяеву, Запад гниет, ибо "торжествует цивилизация, бездушная и безбожная." Озабоченность философа судьбой человечества очевидна, т.к. "умирает великая европейская Культура, которая стала

у

жертвой бездушной цивилизации." Философские воззрения Бердяева и философов Живой Этики в вопросах Культуры и цивилизации во многом совпадают.

Цивилизация XX века все больше уходит от Культуры духовной, не оставляя ей места в своей структуре. Она перестала нуждаться в духовных ценностях Культуры в глубоком понимании этого слова, а именно, мещанская цивилизация с "массовой культурой" взяла верх над священной Культурой. Нанося непоправимый вред природе, в том числе и человеку, цивилизация нарушила то равновесие начал, благодаря которому

продвигается эволюция человечества. "Цивилизация имеет не природную и не духовную основу, - говорит Бердяев, - а машинную основу. Она прежде всего, технична, в ней торжествует техника над духом, над организмом. В цивилизации само мышление становится техническим, всякое творчество и всякое искусство приобретает все более и более технический характер. Футуристическое искусство так же характерно для цивилизации, как символическое искусство для Культуры."8

Многие полагают, что вполне возможно заменить слово Культура словом цивилизация. Смещение понятий Культуры и цивилизации - одно из серьезных заблуждений, характерных для XX века. Отождествлять понятие Культуры и цивилизации - значит недооценивать духовный фактор в истории человечества.

Культура и цивилизация, тесно связанные между собой, имеют различный смысл. Корень латинского слова культ - имеет глубокое духовное значение, а цивилизация - гражданское, общественное обустройство жизни. В такой интерпретации следует считать, что Культура, являясь совокупностью материальных и духовных ценностей, в своей основе имеет более духовный аспект творческой деятельности, а цивилизация -обустройство жизни человека во всех ее материальных аспектах. Бердяев пишет: "Всякая Культура (даже материальная) есть Культура духа", имеющая духовную основу - "она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями."9

В своих научно-философских очерках Н.К. Рерих выработал оригинальную концепцию Культуры и цивилизации, основанную на идеях Живой Этики. "Именно Культура, - писал Н.К. Рерих, - есть сознательное познавание, духовная утонченность и убедительность. Между тем как условные формы цивилизации вполне зависят даже от проходящей моды. Культура» возникнув и утвердившись, уже неистребима. Могут быть различные степени и методы ее выявления, но в существе своем она

незыблема и, прежде всего, живет в сердце человеческом. Случайная фраза рассудка может удовлетвориться и механической цивилизацией, тогда как просветленное сознание может дышать лишь в Культуре."10 Наглядно видно, что при взаимодействии Культуры и цивилизации Рерих доминирующее значение оставляет за Культурой. Он пишет, что "прежде всего, самое важное для нас будет дух и творчество, затем здоровье и лишь на третьем месте - богатство".11 Выдвигая дух и творчество на первый план, Н.К. Рерих тем самым показывает, что к физическому здоровью можно прийти через духовное развитие, через творческую связь с Божьим Миром. Наглядным подтверждением этой мысли является то, что йоги в Индии через духовное совершенствование, через постижение Нирваны - особого духовного состояния, - приходят к физическому совершенству и даже к таким необъяснимым явлениям, как остановка сердца и дыхания на месяц и т.д. Следовательно, здоровье духа приводит к здоровью тела, а не наоборот. Примерно так же обстоит дело с таким понятием как богатство, а именно, приобретенное богатство в бездуховности превращается во зло, ибо накопление капитала - деньги ради денег - превращается в бессмысленную трату материальных средств. Богатство, без расширения сознания и утончения мышления для познания Красоты, еще не дает Культуры, а именно, того благородства души, которым отличается культурный человек. Достоевский говорил, что "Красота спасет мир", а Николай Константинович добавляет, что : "Осознание Красоты спасет Мир." Н.К. Рерих считал, что Культура покоится на Красоте и Знании и в то же время Красота познается через Культуру и духовные накопления народа. Культура народа не может существовать без творчества, без которого самоорганизующая система духа не может продвигаться по пути восхождения. В этой формуле заключен практически весь смысл космической эволюции, которая идет по пути восхождения. "Творчество, - пишет Людмила Шапошникова, - роднит земного человека с Богом-творцом и указывает ему тем самым

эволюционный путь в звездных пространствах Космоса. Именно творчество как явление Культуры в самом его широком смысле дает возможность сотрудничества с Высокой Космической Иерархией."12 Язык творчества есть общечеловеческий язык, понимаемый чувствознанием сердца. Каждое отвращение от творчества есть препятствие развитию Культуры, что в свою очередь приводит к разрушению и разложению, а "каждое обращение к культурному строительству создавало все блестящие эпохи Ренессанса."13

Учение о взаимосвязи и равновесии начал Культуры и цивилизации является одной из философских концепций Учения Живой Этики, связанных с космической эволюцией человека. Любая цивилизация возникает на духовно-энергетическом поле Культуры.

Уточним, что же включает в себя духовно-энергетическое поле Культуры? Согласно Учению Живой Этики, под ней понимается "алмаз синтеза", которым обогащаются народы, а именно: духовные учения, философия, искусство, образование, наука и многое другое. Гармоничное сочетание всех лучших творческих достижений народа, где нет места высмеиванию или отрицанию возвышенных явлений человеческого Духа, образует духовно-энергетическое поле Культуры.

"Культура-цивилизация", в своей основе целостная структура, такая же как и "дух-материя". Также, как и дух не может проявиться без материи, так и Культура - без цивилизации. Культура и цивилизация - это бинеры единой субстанции. Следует отметить, что цивилизация сама по себе без подлинной Культуры продолжительное время существовать не может. Крушение цивилизации развитого социализма в СССР яркое тому подтверждение, когда духовная Культура народов растаптывалась "генеральной линией партии".

В Живой Этике говорится, что космос обусловлен сложными взаимодействиями двух полярных начал космической субстанции - Духа и материи. Философы Нового Учения свойства и энергетику Духа воплощают

КУДАРСТВГк'Н*

в феномен Культуры, а свойства материи представляют в явлениях цивилизации. Поэтому философское и социальное значения понятий "Культура" и "цивилизация" неотделимы от философского анализа категорий Духа и материи. Согласно Л.В. Шапошниковой: "Проблему, что есть Культура и что есть цивилизация нужно решить лишь с точки зрения взаимодействия духа и материи.. ."14

Наиболее точная формула из Учения Живой Этики о том, что материя есть кристализированный дух, разрешает проблему дуализма материи и духа. Из этого следует, что наиболее плотные, сильно дифференцированные ее формы именуются "материей", а высокоорганизованные, утонченные -термином "дух". Таким образом утверждается понимание материи как непрерывной единой цепи иерархических состояний материального субстрата.

"Надо знать, - говорится в Живой Этике, - что земная материя очень плотная. На планетах, стоящих ниже Земли, материя очень груба, на стоящих выше Земли материя гармонизируется с духом» потому Земля является

поворотным пунктом. На высших планетах есть несовершенства, но нет упорства материи. Там легче искать, не теряя сил на ненужную борьбу. Материя там становится неразрывной с духом без противоположения. Никто не отрицает ценность материи, но нельзя понять, зачем колеса и паровой котел должны спорить в паровозе? Кажется, чем лучше работает паровой котел, тем лучше колесам."15 Из вышесказанного следует, что философы Гималаев на простейшем примере показали, что без парового котла колеса т могут катиться только под гору. Это следует соотнести и с взаимодействием Культуры и цивилизации, где высокая Культура способствует эволюции, а цивилизация без Культуры приводит к регрессу, доводя до кризиса, до смерти все живое на Земле.

К вопросам Культуры и цивилизации обращались многие социологи и философы в прошлом и настоящем такие как И. Кант, И. Гердер, И. Фихте,

Ф. Шиллер, Ф. Шеллинг, Н. Мендельсон, Ф. Ницше, О. Шпенглер, М. Вебер, Н. Данилевский, Н. Бердяев и др.. но наиболее близко к проблеме "Культура-цивилизация" к мнениям философов Живой Этики подошли О. Шпенглер, НБердяев и А. Клизовский, в работах которых дано существенное различие Культуры и цивилизации, а также идей о чередовании исторических циклов в эволюции общества, связанных с торжеством либо сил Духа (Культуры), либо - материи (цивилизации). Шпенглер был глубоко прав, связав период расцвета в обществе с торжеством Культуры, а период упадка - с господством цивилизации. В социальном плане цивилизация и Культура могут давать положительные результаты лишь только при равновесии. Иными словами, должны идти рука об руку, хотя у Бердяева "цивилизация... первичнее культуры".16 Такая точка зрения разделялась и Н.К.Рерихом, который считал, что: "Невежественный человек сначала должен стать цивилизованным, потом образованным; став образованным, он делается интеллигентным, затем следует утонченность и сознание синтеза, которое завершается принятием понятия Культуры."17

Философы Нового Учения, придавая большое значение материи,

считают, что духовное сознание или Культура способствуют процветанию

цивилизации и ускорению эволюции человечества. "Направление

человечества не в сторону духовности не ускоряет эволюцию, - говорится в

Живой Этике, - "материальность не движет эволюцию. Устремленное к

накоплению, материальное сознание заводит в стоячей воде присущих

москитов. Но причина неподвижности мысли страшна. Нет бесконечного

покоя, потому не задерживайтесь на одной точке; или сдвиг сплавит вас, или

поможет перевороту космическому. Духовным сознанием обогащается ваша »18

планета.

Научно-технический прогресс XX столетия показал, что в бездуховности он может привести к полному уничтожению жизни на нашей Земле. Над человечеством нависли ядерная угроза, экологический кризис,

техногенные опасности и многое другое. Правда, человечество приобрело мощные интеллектуальные силы, но в разнобое с духовным началом они могут привести к трагическим последствиям. Об этом много писали представители семьи Рерихов. "Кризис мира вовсе не материальный, -пишет Николай Константинович, - но именно духовный. Он может быть исцелен лишь духовным обновлением."19 Живая Этика также утверждает: "Можно лишь признаками культуры строить Новую Эпоху. Так Культура

ЛЛ

будет произнесена, как единственная самозащита от разложения." Культура

Рерихами воспринималась не просто как сфера общественной жизни людей,

а как синтез лучших достижений человеческого духа.

О широкомасштабном углублении кризиса в современном обществе

говорят и пишут не только авторы Живой Этики и Рерихи, но также и А.

Тойнби, Д. Андреев и другие. Многие приходят к выводу, что необходимо

новое одухотворенное мышление, способное воссоздать Культуру Новой

Эпохи человечества. Согласно Новому Учению, она должна соответствовать

людям Шестой Расы (по терминологии Е.П. Блаватской) и задачам

очередного этапа космической эволюции человечества.

Самой насущной задачей, стоящей перед человечеством в Новую

Эпоху является синтезирование духовного с материальным,

индивидуального с универсальным и частного с общественным.

У многих возникают вопросы, а каковы же признаки Новой Эпохи?

Эзотерическая наука, основываясь на показаниях астрологии, может указать

точные сроки конца темной эпохи, может указать продолжительность

переходного периода, но эти данные для всеобщего сведения не

объявляются. Достаточно сказать, согласно А. Клизовскому, "темная эпоха

21

закончилась и переходный период тоже" подходит к концу. Эти сроки не объявляются для общего сведения потому, что каждый большой срок состоит из многих малых сроков, а главным образом еще и потому, что все пророчества и предсказания ясновидцев о событиях, долженствующих

произойти на Земле, основаны на переменах, происходящих не на физическом плане, но в Тонком Мире. Эти сроки известны лишь Высшим Посвященным. Именно, как сказал Христос: "Не знаете ни дня, ни часа."22

Учение Живой Этики лишь дает намеки на то, что Новый Мир зарождается повсюду, а признаков наступления Новой Эпохи множество. "Сознательно слепой не видит их ни в чем, - пишет Клизовский, - но понимающий наступившие грозные сроки видит их и в ненормальностях природы, и в участившихся бедствиях и катастрофах, и в падении нравственности, и в полной дезорганизации всех основ современной жизни, и в падении и переоценке всех ценностей... Происходящая в наше время переоценка всех ценностей и есть результат разрушения старого, ветхого мира и отбор того, что годно для построения нового."23

В Учении Живой Этики сказано, что Новая Эпоха будет проходить под Знаком Женщины. Матерь Мира, почитаемая сердцем и умом каждого духовного и интеллектуального человека, опять становится у Великого Кормила Мира. "Правы, прекрасная Истина в Красоте, - говорится в Учении, - Космос утверждает на этой формуле эволюцию. Космос направляет мир к овладению Красотою. Да, истинно, Матерь Мира обладает магнитом Красоты. И там, где пространственный Огонь собрал огонь утверждения своих форм, там явлен огонь духа."

Угнетение женщин в прошлом и в настоящем оборачивалось нравственными и социальными деградациями, которые в первую очередь отражались на Культуре Общества. Культура общества непосредственно связана с духовным потенциалом женщины и определяется степенью отношения к женщине. Не случайно, что философы Нового Учения с таким благоговением относятся к Женскому Началу. Живая Этика настаивает на том, что необходимо утверждать значение Начала Женского!

Авторы Живой Этики свидетельствуют, что женский психологический аппарат, вследствие своей утонченности и высокой чувствительности,

способен более чутко реагировать на воздействия космической энергии, а также и на то, что: "Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской."25 Угнетение женщины понижает энергию человечества и тормозит развитие не только Культуры общества, но и всех сфер жизнедеятельности людей. Поэтому необходимо создание Культурной инфраструктуры нового общества, основанного на общих идеях, общих ценностях, общем видении происходящих сегодня процессов. Именно женщина может явиться тем "прообразом сети Света", о котором говорится в Новом Провозвестии, и которая в будущем станет инициатором многих культурных и духовных преобразований.