Проблематика субкультуры бедности в американской социологии: Эволюция принципов исслед. и подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Ярошенко, С. С.

  • Ярошенко, С. С.
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 158
Ярошенко, С. С.. Проблематика субкультуры бедности в американской социологии: Эволюция принципов исслед. и подходов: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 1994. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ярошенко, С. С.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УТВЕРЖДЕНИЯ СУБКУЛЬТУРШГО ПОДХОДА В СОЦИОЛОГИИ БЕДНОСТИ.

1.1. Теоретические истоки американской социологии бедности.

1.2. Бедность как социальное благо: социал-дарвинистская модель явления.

1.3. Бедность как социальное зло: эгалитаристский подход.

1.4. Бедность как социальная болезнь: обследования социологов-реформаторов

1.5. Методологические предпосылки изучения бедности в американской социологии.

1.6. Соотношение и взаимовлияние научного и этического подходов в изучении бедности.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ СУБКУЛЬТУРШГО ПОДХОДА.

II.1. Анализ культуры обездоленных: формирование и развитие социологического изучения.

11.2. Соотношение культуры, субкультуры и социальных условий. 90 11.3. Изменение взглядов на содержание субкультуры бедности.

II. 4. От пауперов к андэклассу: развитие представлений о носителях субкультуры бедности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблематика субкультуры бедности в американской социологии: Эволюция принципов исслед. и подходов»

Актуальность исследования. В западной науке проблематике бедности уделяется значительное внимание. Изучение ее является отличительной чертой развитых стран. Исследуются экономические, политические, социальные и культурные формы ее проявления, а также пути преодоления.

Недостаточная изученность данной темы в нашей стране обусловливает необходимость изучения накопленного опыта исследования бедности. Это особенно актуально в современных условиях. Переход от тоталитарного режима к демократическому, основанному на рыночных отношениях, поиск путей преодоления кризиса сопровождаются социальной нестабильностью и ростом социальной дифференциации. Общество всеобщего равенства, к которому стремились и которое создавали, оказалось утопией. Неравенство и бедность в самых разнообразных проявлениях всегда существовали в советском обществе, но часто носили скрытый характер. Переход к рыночной экономике способствует появлению общих черт данного явления в России, с одной стороны, и в западных странах, в частности, США,- с другой. Отсюда необходимость и возможность использования теоретических подходов и методов изучения, сложившихся в американской социологии.

Тенденции развития социологического изучения бедности связаны с постоянным расширением проблематики исследования, комплексностью рассмотрения явления и стремлением выйти за рамки сугубо экономического истолкования проблемы. Традиционно сложившиеся методологические принципы анализа дополняются методами других наук, образуя сложную иерархию базовых постулатов, незнание которых ограничивает возможности исследования проблем живущих "за чертой бедности" в нашей стране. Стали социологической классикой в том числе некоторые положения концепции субкультуры бедности, широко обсуждаемой американскими социологами.

Проблема культуры (субкультуры) отдельных социальных слоев и ее соотношения с культурой общества была поставлена социологами, изучающими бедность в связи с вопросом о воспроизводстве бедности. Постоянство бедности, ее живучесть с незапамятных времен до наших дней несмотря на непрерывную борьбу с ней заставляли ученых искать новые подходы к изучению данной проблемы, ставшей камнем преткновения и для политиков, и для ученых. № энтузиазм революционеров и строителей коммунистического общества, ни усилия буржуазных реформаторов не помогли уничтожить это социальное зло. Будучи по своей сути явлением экономическим, бедность не поддавалась чисто экономическим методам реформирования. Незначительными были успехи и в решении проблемы политическим путем, будь то революционное переустройство общества или реформистское перераспределение благ и привилегий. Поскольку экономические и политические рычаги решения проблемы оказались недейственными, то доминирующим становится научный анализ бедности через культуру - явление, имманентно присущее обществу.

Свою разгадку причин постоянства бедности предлагает теория "культуры бедности" (в современной модификации - "субкультуры бедности". Профессор Иллинойсского университета О. Лыоис провел в 50-х годах XX века ряд исследований образа жизни бедных семей и пришел к выводу, что низшие слои населения в условиях постоянной нужды вырабатывают собственные установки, ценности и устойчивые модели поведения, которые социально наследуемы и способствуют постоянству бедности [92].

Эта объяснительная теоретическая концепция была популярной вплоть до конца 70-х годов. Культурный детерминизм в течение продолжительного времени являлся главной формой объяснения в социологии бедности. В американской социологии становится популярным объяснение бедности особыми культурными характеристиками: сохранением традиционных кровнородственных отношений [160], существованием особой культуры низшего класса [106], которую О.Льюис и назвал "культурой бедности" [923.

Социологи США 50-70-х годов в рамках субкультурного подхода развивали три основные гипотезы, высказанные О. Льюисом и получившие негативную или позитивную оценку последующими исследователями. Во-первых, образ жизни бедных в разных странах имеет общие черты, выраженные в подчеркнуто отличных от общепринятых, устойчивых моделях поведения и установках. Во-вторых, эти черты представляют собой особую культуру, а не адаптацию к объективным условиям жизни. В третьих, они чаще проявляются в стратифицированном и высокоиндивидуализированном капиталистическом обществе.

Приверженцы этой концепции нашли новые варианты решения "старых" вопросов: что такое бедность и что с ней делать, как обозначить пространство ее существования и каковы причины ее появления. Предложенные ими ответы вобрали в себя не только современные представления о явлении, но и традиции предшествующих исследователей. В них нашли отражение идеи и методологические принципы анализа, выработанные еще социальными учеными X!Х века б первой половины XX века.

Таким образом, обращение к концепции субкультуры бедности, вобравшей в себя опыт не одного поколения социальных мыслителей, предложившей неординарный способ анализа решения проблемы постоянства бедности и не нашедшей пока достаточного освещения в исследовательской литературе, необходимо для заполнения пробела в истории социологии и может иметь значения для социологической практики.

Метод исследования. Бедность - явление с давней традицией анализа. Каждая эпоха и культура вырабатывает собственное восприятие социального неравенства и нищеты, создавая социальные идеалы равенства и этические императивы отношения к неимущим. Все это накладывает отпечаток на исследование, связанное с изучением данного явления и, естественно, с изучением его интерпретций. Поэтому необходимо различать оценочный и научный подходы, четко определив свою мировоззренческую позицию по данному вопросу. Следует выделить некоторые принципы, которые определили выбор темы исследования и теоретические подходы к ней.

На наш взгляд, бедность - это не просто экономический, а социально-культурный феномен. Она относительна и определяется общепринятыми стандартами потребления и стилем жизни, тем, что принято в рамках данной культуры считать бедностью, а не абсолютным уровнем нуэды. Бедность проявляется, с одной стороны, через определенные стандарты потребления и, с другой - через удовлетворенность основных потребностей, своим социальным положением и т. д. Бедность № определяем не просто в терминах дохода, а в понятиях степени, с какой бедные исключены из стиля жизни, который является общепринятым и ожидаемым в обществе сегодня. Отнесение к бедным обусловлено не только тем, как условия жизни низов соотносятся со стандартами жизни большинства населения, но и ощущением обездоленности. Иньют словами, это многомерное явление, свойства которого можно изучить и измерить лишь через ряд факторов. В силу многоплановости явления, оно должно изучаться с различных сторон, в диалоге подходов и точек зрения. Основны ми принципами интерпретации фактов, на которых базируется данная работа являются научная объективность и системный подход. В данной работе делается попытка рассмотреть разнонаправленные теории, которые убедительно характеризуют магистральную линию развития социологического знания о бедности. Концепция субкультуры бедности включена в единую систему идей и представлена как закономерный результат эволюции социального знания от изучения экономических и физиологических факторов бедности к анализу социальных, а затем культурных сторон явления. Стремление социологов бедности всех направлений сводилось к попыткам найти рецепты излечения крайних форм проявления бедности. Теоретики субкультурного подхода искали решение в изменении культурных факторов, рассматриваемых ими в качестве причины постоянства бедности. В концепции субкультуры бедности особое внимание уделяется вопросу осознания лишения, когда нужда связывается не столько с нехваткой ресурсов, сколько с особой культурой приспособления к бедности. В этом смысле субкультурный подход - это развитие осмысления проблем бедности и ее воспроизводства.

Для установления генезиса идей сторонников субкультурногс подхода, их позиции сопоставляются со взглядами предшествующа социальных мыслителей. Для уточнения направленности эволюции данная концепция рассмтривается в контексте современной социологии бедности.

В исследовании использованы универсальные познавательные операции - анализ и синтез, сравнение и систематизация.

Научная новизна исследования. Со времени появления концепции обвинения в консерватизме в ее адрес затрудняют научно аргументированный анализ выдвинутых положений. В 60-70-е годы появляется масса работ, критикующих и одновременно развивающих принципы субкультурного подхода в рамках других теоретических направлений, изучающих проблему воспроизводства бедности и андэкласса, или постоянно бедных. В настоящее время ученые за исключением ряда гипотез признают значимость предложенного анализа проблемы, обратившего внимание на социально-психологические и социально-культурные аспекты бедности. Но пока нет специального исследования данной концепции в контексте развития социологического изучения бедности в целом. Данная концепция описывается скорее как случайное, а не закономерное явление в истории социологии бедности.

В работе мы попытаемся включить данную проблематику в историю развития социологического изучения бедности. Мы рассмотрим его теоретические истоки и определим, насколько утверждение субкультурного подхода было закономерным результатом эволюции интерпретаций данного явления в социальной мысли и общественном сознании с момента постановки самой проблемы. Затем мы дадим аналитическое описание исследуемого феномена, выработаем фиксируемую в понятии "формулу" субкультуры бедности, теоретически определим его, отграничив от всего остального, связанного с ним, или сопутствующего ему.

Тема субкультуры бедности касается как проблем субкультуры, так и проблем бедности, рассматриваемых во временной ретроспективе. Терминологически определить проблему субкультуры и дать аналитическое описание исследуемого феномена невозможно без уточнения понимания проблем бедности, имеющего длительную традицию, накладывающую определенные обязательства на любые последующие трактовки явления. Поэтому вначале мы проанализируем подходы, аналитические схемы рассмотрения бедности, традиции, заложенные еще социиальной философией X! X века, повлиявшие на утверждение культурного детерминизма в социологии бедности и не потерявшие своей актуальности и сегодня. Затем мы проанализируем влияние ранних подходов и развития методологии социологического изучения бедности на утверждение концепции субкультуры в Америке и рассмотрим роль этических идеалов универсального и национального порядка в этом процессе. Потом будет охарактеризована сама концепция: эволюция представлений о содержании субкультуры обездоленных и ее носителях.

В основном мы рассмотрим методологические вопросы изучения данной проблемы в американской социологии, имеющие существеное значение для нашей социальной науки и практики. Апробация работы. По материалам диссертации были опубликованы статья "Синдром бедности" [413 и тезисы доклада "Культура бедности или бедность культуры: концепция субкультуры бедности в современной американской социологии" С 42].

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Ярошенко, С. С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблематика субкультуры бедности выходит за рамки проблемы соотношения культуры общества и культуры бедных и является вкладом в изучение процесса воспроизводства бедности. Анализ явления, предложенный в 50-х годах XX века американскими социологами явился развитием традиций предшествующих социальных мыслителей. С. [йгайнберг, выразив мнение определенной части либерально настроенных ученых, назвал концепцию субкультуры бедности "новым социал-дарвинизмом", тем самым необоснованно сужая ее теоретические истоки. Эта концепция не просто продолжала социал-дарвинистские традиции восприятия бедности, а явилась закономерным результатом эволюции интерпретаций бедности ученых X! X века как социал-дарвинистского и реформистско-филантропического, так и эгалитаристского направлений.

Общая тенденция социальной мысли X! X века - признание ограниченности концепции абсолютной бедности, вариативности ^ факторов бедности и ее постоянства - повлияли на обращение американских социологов к культурным характеристикам и индивидуальным причинам бедности. В этой связи в преломленном и видоизмененном виде используются центральные идеи социал-дарвинизма С о закономерности социального неравенства и бедности, личной ответственности и ограниченном государственном вмешательстве). Эгалитаристские концепции оказали меньшее влияние на формирование концепции субкультуры бедности. Однако реализация идей марксизме t показала ограниченность и пагубность идеи реконструкции общества i соответствии с каким-либо идеалом социальной справедливости. Американские социологи, сторонники концепции субкультуры бедност] I заимствовали также принцип интерпретации проблем обездоленных предшествующих социальных мыслителей: противопоставление бедных обществу, воспринятый ими, правда, лишь в качестве культурной изоляции бедных, а не исключения из общества вообще.

Утверждение этой концепции обусловлено также современными методологическими принципами изучения неимущих: релятивизацией понятия, признанием относительности явлений депривации и многофакторности явления, в существовании которого культура играет немаловажную роль. Принципы рассмотрения бедности, выработанные к моменту появления рассматриваемой концепции, подтолкнули ученых к осознанию того факта, что бедность - это культурный феномен, который многогранен. Она относительна и постояннно меняет свои проявления. Но суть ее остается той же, что и со времени осмысления ее в качестве проблемы общества: это проблема индустриального общества, его культуры и правил игры, не терпящих праздноости и пассивности. Она тесно связана с развитием капиталистического общества, основанного на принципах либерализма, и восприятие ее зависит от изменений в его развитии. И постиндустриальное общество, о котором много говорят сегодня ученые, не изменило базовым постулатам либерального капиталистического общества, в основе которых - труд и свобода экономического человека В этом смысле бедные - это неэкономические люди, несумевшие интегрироваться в систему постоянного производства и потребления. Они - неадекватны с точки зрения предприимчивого и состоятельного большинства и, возможно, они - часть той системы традиционализма, которая канула в лету.

Изучение проблем бедности задано системой координат индустриального общества, его маятниковой от эгалитаризма к либерализму социальной политикой и этическими идеалами отношения к неимущим.

Социологическое изучение дабы не впасть в идеологизацию и мифотворчество призвано описывать естественный процесс капиталистического развития и объяснять при каких условиях какие аналитические модели пригодны для понимания социальных явлений и бедности. Изменения в обществе ведут к изменениям в социальных группах, в том числе среди неимущих, что, естественно, отражается на восприятии проблемы и изменении методов и направлений исследований в социологии бедности. По сравнению с постулатами изучения бедных XIX века, обусловленных существованием в то время вопиющей нищеты и в связи с этим основанных на изоляции бедных в рамках капиталистического общества, порой вплоть до исключения их из общества, сегодня этот принцип в рамках субкультурного подхода трансформировался в признание существования культурной самоизоляции ' и социально-психологических барьеров ко включению в общепринятый стиль жизни. Признание обездоленных равноправными членами общества, имеющих право на выбор предпочитаемых системы ценностей и образа жизни сочетается сегодня с неприятием бедности как стиля жизни.

Концепция субкультуры бедности основана на принципах социологического натурализма, тесно связанного с качественной парадигмой исследования общества, в центре внимания которой -# индивид, воспринимаемый как носитель специфической информации.

Работая на стыке социологии и антропологии, социологии и культурологии - сторонники субкультурной концепции - поставили интересную проблему взаимосвязи культуры и бедности и предложили оригинальную интерпретацию воспроизводства бедности. Первоначально субкультура бедности представляется учеными в качестве ценностей, норм и устойчивых моделей поведения, которые способствуют постоянству бедности. Социологов интересовали нормативные и анормативные аспекты поведения. С точки зрения сторонников этой концепции нормативное поведение в индустриальном и постиндустриальном обществе задано общепринятыми ценностями и нормами, стандартами потребления и стилем жизни состоятельного большинства. Нормой в процветающем обществе, индустриальноразвитом, является активность, достижение целей и постоянное стремление наверх. Поэтому анормативность они связывают с противоположными показателями и правилами жизни: пассивностью иждивенчеством, адаптацией к нужде, воспроизводящих бедность.

В вопросе "где источник зла?" социологи - сторонники субкультурного подхода предпочитают персонифицировать проблемы, а не связывать их лишь с обществом. Поведение индивида или поведение социальной группы считается немаловажным фактором, влияющим на воспроизводство бедности.

Культурный редукционизм американских социологов 50-60-х годов под влиянием критики постепенно уступает место рациональному и объективному анализу явления с учетом происходящих в обществе изменений. Сейчас положения, которые разрабатывала эта концепция изучаются и развиваются в рамках четырех концепций: субкультуры, маргинализации, андэкласса и феминизации, изучающих под разным углом зрения степень исключения бедных из современного общества, общепринятых стандартов потребления и стиля жизни.

В последнее время все более явно прослеживается тенденция на включение в число "ответственных" за порочный круг и факторов макросоциологического порядка: общества, его экономической и социальной систем. Взаимодополняемость, а не вэаимоисключаемость подходов и способов анализа становится признаком стремления ученых к интеграции и объединению научных гипотез и результатов исследований. Маргинализация - так можно охарактеризовать базовый постулат, выработанный в результате многолетних поисков теоретиков субкультурного подхода. Маргинализация сознания и культуры, ценностей и норм, маргинализация социальных низов и, соответственно, произошла "маргинализация" методов изучения и решения проблемы. Ученые пришли к пониманию того, что в отношении бедности, ставшей культурным феноменом, невозможен однозначный подход, необходим синтез всех имеющихся способов ее изучения и создание единого арсенала средств борьбы с ней.

При явной несхожести отношения к бедности и бедным (как изолированной или интегрированной в общество единицы, как изгоев или неадекватных людей) эти два рассмотренных в рамках субкультурного подхода направления (либеральное и консервативное) объединяет стремление переключить внимание на культурные и психологические факторы бедности, индивидуальные причины ее воспроизводства и сужение объекта социального реформирования.

Сведение общности обездоленных к промежуточным категориям (маргиналам, андэклассу) или же к отдельным индивидам неизбежно ставит вопрос о необходимости переключения внимания с проблем культуры на проблему сознания, поскольку понятие "культура" может быть применено только по отношению к стабильным социальным группам. (Хотя по мнению американских ученых большая часть неимущих и является таковой, постоянно находясь в бедности.) Поэтому все больше муссируется вопрос о психологических механизмах возникновения адаптации к бедности ( который раньше рассматривался как культурный механизм функционирования ценностей и норм) и маргинальности сознания. Отсюда, возникновение теории депенденции, в которой рассматривается механизм формирования экономической зависимости в результате длительного получения пособий. Утверадению и распространению социально-психологического уклона располагает и изменение самого понятия "бедность", которая теперь воспринимается как отсутствие или недостаточная удовлетворенность основных потребностей. Если основные потребности можно с определенными оговорками измерить объективно, то "удовлетворенность" обязательно включает в себя механизм выработки психологических установок и оценок объективной ситуации. В этом случае процесс адаптации к нужде, - то, что описывала теория "культуры бедности" 50-60-х годов - это как раз формирование удовлетворенности. На разрушение ее как I источника бедности были направлены их предложения. Разрушение адаптации, превращение недостойных в достойные без изменения объективных условий, на наш взгляд, не решает проблем неимущих, а усугубляет только их положение. Это решение проблемы за счет низов, а по сути и не решение ее вовсе.

Комплексный подход, объединение усилий - и по созданию нового экономического человека и по изменению системы социального обеспечения, социальной политики, системы распределения - вот наиболее перспективные методы решения проблемы. Решение проблем самими обездоленными - это адаптация (то есть то, что самостоятельно выработано внутри категории бедных). Но в этом случае страдает общество и от чувства стыда и от конфликтов. Поэтому необходимо изменение (инновация) как общества, так и самих бедных.