Проблемно-модульное проектирование содержания лингво-профессиональной подготовки инженеров радиотехнического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каширский, Сергей Николаевич

  • Каширский, Сергей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Каширский, Сергей Николаевич. Проблемно-модульное проектирование содержания лингво-профессиональной подготовки инженеров радиотехнического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каширский, Сергей Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛИНГВО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1 Специфика организации лингво-профессиональной подготовки в процессе формирования терминологической базы инженера радиотехнического профиля.

1.2 Общая характеристика профессионально ориентированного радиотехнического материала при подготовке инженера.

1.3 Лингво-профессиональные особенности описания радиотехнических терминов при подготовке инженеров.

Выводы.

ГЛАВА 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ЛИНГВО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ

2.1 Психолого-педагогические условия организации лингво-профессиональной подготовки инженера в процессе формирования терминологической базы.

2.2 Принципы и подходы к построению дидактической модели лингво-профессиональной подготовки инженеров в процессе формирования терминологической базы.

2.3 Разработка программно-методического обеспечения в процессе лингво-профессиональной подготовки инженеров радиотехнического радиотехнического профиля.

Выводы.

ГЛАВА 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИНГВО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1 Технология организации лингво-профессиональной подготовки инженера в процессе формирования терминологической базы.

3.2 Результаты опытно-экспериментальной проверки лингво-профессиональной подготовки инженера в процессе формирования терминологической базы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемно-модульное проектирование содержания лингво-профессиональной подготовки инженеров радиотехнического профиля»

Актуальность темы исследования. Изменение общественных требований к качеству подготовки специалистов обусловлено переходом к рыночным механизмам хозяйствования, с одной стороны, проблемой создания единого информационного пространства в России, интеграцией страны в систему мирохозяйственных связей, с другой. Это повлияло на реструктуризацию рынка труда и определило задачу подготовки специалистов к лингво-профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды как одну из первоочередных в системе непрерывного образования. Высшая школа играет в этом процессе особую роль, поскольку качество профессиональной подготовки определяет социально-экономический, научно-технический и культурный прогресс.

Изучение специфики различных сфер лингво-профессиональной деятельности и условия ее реализации показало, что специалист должен быть готов к принятию решений в условиях конкурентной среды, что, в свою очередь, потребовало определения содержания лингво-профессиональной подготовки специалистов. Под содержанием лингво-профессиональной подготовки инженеров понимается совокупность используемых программ, методов, приемов, моделей и средств, обеспечивающих эффективность решения задач в конкретной сфере лингво-профессиональной деятельности. Таким образом, структура и содержание образовательной области лингво-профессиональной подготовки должна отражать ее прикладные аспекты в контексте подготовки инженера по радиотехнике.

Социальным проблемам образования посвящены работы СВ. Игнатова, Н.В. Смирновой, М.В. Ушаковой и многих других; вопросы формирования готовности к профессиональной деятельности рассмотрены в трудах А.Л. Денисовой, Е.А. Климова, В.А. Сластенина; в разработку подходов к изучению личности профессионала внесли вклад В.А. Крутецкий, Е.А. Климов, Г.Н. Неустроев, В.Д. Шадриков; особенности проектирования содержания образования отражены в исследованиях З.Д. Жуковской, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, A.M. Сохора, П.М. Эрдниева; системный подход к исследованию педагогических проблем развивали В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина; контекстный подход в подготовке специалистов представлен A.A. Вербицким.

Однако, несмотря на достижения теории и практики в области совершенствования математической подготовки (P.M. Асланов, JI.H. Журбенко, Н.В. Набатникова, Н.П. Пучков, Е.И. Смирнов и др.), разработки технологических подходов к обучению (В.П. Беспалько, A.JI. Денисова, В.М. Монахов, В.П. Образцов, В.Ф. Шолохович и др.), методологии проектирования и использования активных методов и форм обучения (A.JI. Денисова, А.К. Маркова, О.П. Околелов и др.), приходится констатировать, что вопросы формирования механизмов отбора и конструирования программно-методического обеспечения профессиональной подготовки по радиотехнике средствами иностранного языка требуют дополнительных исследований.

Опыт практической работы позволил автору сформулировать ряд основных противоречий между:

-сложившейся практикой лингво-профессиональной подготовки специалиста и требованиями рынка труда к уровню его компетентности и дальнейшему расширению профессиональных знаний;

-репродуктивной основой учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения радиотехники и потребностью в освоении радиотехнической иноязычной терминологии как основы формирования профессиональных компетенций.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость и научная неразработанность, а также неполнота и противоречивость имеющихся данных определили тему исследования: «Проблемно-модульное проектирование содержания лингво-профессиональной подготовки инженеров радиотехнического профиля».

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № гос. per. 01970000497

Разработка инновационных технологий профессионального образования".

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и методическая реализация программно-методического обеспечения лингво-пофессиональной подготовки инженеров радиотехнического профиля в вузе.

Объект исследования: процесс лингво-профессиональной подготовки инженера радиотехнического профиля в современных условиях высшей школы РФ.

Предмет исследования: содержание лингво-профессиональной подготовки инженеров радиотехнического профиля.

Гипотеза исследования заключается в том, что лингво-профессиональная подготовка инженеров будет успешной при: а) проектировании содержания лингво-профессиональной подготовки; б) определении педагогических условий организации лингво-профессиональной подготовки инженеров; в) реализации дидактической модели лингво-профессиональной подготовки инженеров; г) разработке программно-методического обеспечения в процессе формирования терминологической базы для подготовки радиоинженеров.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, в исследовании определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ лингво-профессиональной подготовки инженеров радиотехнического профиля.

2. Обосновать психолого-педагогические условия организации лингво-профессиональной подготовки.

3. Разработать программно-методическое обеспечение лингво-профессиональной подготовки инженера-радиста в условиях высшей технической школы.

4. Спроектировать дидактическую модель лингво-профессиональной подготовки инженера.

5. Определить эффективность лингво-профессиональной подготовки инженеров в процессе опытно-экспериментального обучения.

Теоретико-методологической базой исследования являются: теория систем (И.В. Прангишвили, В.Н. Спицнадель, Ю.А. Урманцев, В.Д. Могилевский); психология человека (Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, C.JI. Рубенштейн); психология деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин); психология познания, мышления и обучения (A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков); семиотический подход (A.A. Веряев, Н.П. Стружкин, Г.С. Осипов, В.В. Красных); гуманистический подход (B.C. Библер, А. Маслоу, К. Роджерс). Существенное значение имели положения о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.П. Образцов, М.Н. Скаткин); личностный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); компетентностный подход (А.Л. Денисова, В.А. Хуторский); теория компетентностного обучения (A.A. Вербицкий).

Теоретической основой исследования лингво-профессиональной подготовки специалиста явились концептуальные подходы, предложенные Н.Е. Астафьевой, А.Л. Денисовой, Э.П. Комаровой, В.А. Сластениным).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по теме исследования (педагогика, психология, методика, психолингвистика, лингвистика); анализ программ, действующих учебников по ИЯ для старших классов общеобразовательных школ и вузов, а также новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом; эмпирические методы («внутреннее» наблюдение (самонаблюдение), беседа, анкетирование, наблюдение); праксиометрические (анализ результатов деятельности студентов); дидактическое моделирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных. Основным методом данного исследования явилось опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности формирования лингво-профессиональной подготовки инженеров-радистов.

Онытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Воронежском государственном техническом университете с 1998 по 2006 гг., в институте МВД России, в Воронежском институте радиоэлектроники.

Организация исследования

На первом этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ литературы по теме исследования; изучалась профессиональная деятельность специалистов различных отраслей в условиях конкурентной среды с целью определения ключевых лингво-профессиональных компетенций; изучался опыт внедрения педагогических технологий в процесс профессиональной подготовки специалиста в российских вузах; анализировались подходы к организации профессиональной подготовки специалиста в процессе обучения средствами иностранного языка. С позиции формирования ключевых профессиональных компетенций были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 гг.) определялись подходы к интеграции образовательной области радиотехники и сферы лингво-профессиональной деятельности специалиста; разрабатывались педагогические средства отбора и конструирования содержания прикладных аспектов образовательной области «Радиотехника»; сформированы содержательные линии лингво-профессиональной подготовки специалиста; проводился формирующий эксперимент; осуществлялся анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2002-2006 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода к отбору и конструированию программно-методического обеспечения в процессе лингво-профессиональной подготовки; выполнялись систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных; формулировались выводы.

Обоснование и достоверность результатов исследования.

Обоснованность полученных результатов получена четким определением проблемы, задач и предмета исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, последовательной реализацией методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой и использованием математических методов обработки данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дидактическая модель лингво-профессиональной подготовки инженера с использованием проблемно-модульного подхода, построенная на принципах системности, профессиональной направленности, проблемности, модульности, гуманизации, гуманитаризации и профессиональной мобильности.

2. Психолого-педагогические условия лингво-профессиональной подготовки инженера включают:

• личностную ориентированность студентов на овладение профессиональной информацией с учетом расширения терминологической базы;

• разработку системы поэтапного формирования знаний, умений и навыков студентов в процессе овладения терминологической базой;

• подбор аутентичных радиотехнических текстов для каждого из этапов реализации дидактической модели организации лингво-профессиональной подготовки инженеров;

• обеспечение возможности использования терминологической базы в качестве средства осуществления познавательной и будущей профессиональной деятельности инженеров;

• использование наглядных схем, таблиц, рисунков, информационных технологий как элементов подготовки инженера;

• качественное и количественное овладение терминологической базой студентов.

3. Разработанное программно-методическое обеспечение в процессе лингво-профессиональной подготовки инженера-радиста способствует формированию навыков и умений лингво-профессионального общения в контексте их будущей профессиональной деятельности.

Научная новизна заключается в:

- уточнении понятия "содержание лингво-профессиональной подготовки" в контексте компетентностного подхода;

-определении программно-методического обеспечивания в процессе лингво-профессиональной подготовки инженера, адекватного структуре и содержанию их будущей профессиональной деятельности;

- выделении в содержании специальных знаний, умений и навыков не только в образовательной области «Радиотехника», но и надпредметных профессиональных компетенций, таких как открытость к новым формам и методам освоения информационного пространства;

-разработке модели лингво-профессиональной подготовки инженера, отличающейся формированием терминологической базы и профессионального глоссария в радиотехнике на основе проблемно-модульного подхода как метода организации образовательного процесса в условиях вуза.

Теоретическая значимость исследования: 1. Доказана принципиальная возможность содержательной интеграции лингво-профессиональной подготовки будущих специалистов основных положений контекстного личностно-деятельностного, компетентностного, проблемного, модульного, профессионально ориентированного подходов.

2. Показаны особенности интеграции существующих принципов лингво-профессиональной подготовки инженеров в процессе формирования терминологической базы (системности, профессиональной направленности, гуманизации, гуманитаризации профессиональной мобильности, проблемности) на основе модульной, информационной, коммуникационной технологий в рамках дидактической модели, отражающей динамику процесса профессионального обучения.

Практическая ценность в реализации результатов исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс четырех учебных пособий «Периферийные интерфейсные контроллеры», «Основы вакуумной полупроводниковой радиоэлектроники», «Системы схематического моделирования Micro Сар 6.0», «Английский для радиоинженеров», предусматривающих самостоятельное изучение студентами профессионально ориентированных текстов средствами иностранного языка.

В опубликованных и внедренных в учебный процесс учебных пособиях находят отражение:

- учебные алгоритмы в виде кратной теоретической информации, схем общей ориентировки в последовательности выполняемых действий и методических указаний;

- блочно-модульный комплект, состояний из трех блоков (обучающий, тестирующий, рейтинговый);

- методические рекомендации по проведению индивидуальных занятий с использованием программных продуктов могут использоваться при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основнавные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: "Актуальные проблемы научно-технического перевода" (Воронеж, 1987), "Неродные языки в учебных заведениях" (Воронеж, 2000-2005), "Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы" (Воронеж, 2003-2006), "Коммуникативная и межкультурная коммуникация" (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов Воронежского государственного технического университета, Института МВД России, а также Воронежского Института Радиоэлектроники.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 21 печатной работе, в том числе в журналах (2) по перечню ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателями раскрыты пути образования однословных слов радиотехнической терминологии [7], выявлены лексические трудности перевода [3]; предложена система тестовых заданий, обеспечивающих проверку профессиональных умений [10,13]; описан индивидуальный подход и особенности обучающихся [15]; разработана структура отбора научно-технических текстов при написании учебного пособия [20]; разработана структура учебных пособий [11, 14, 17]; внедрена система целей [18].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, приложений. Работа изложена на 203 страницах и включает 8 таблиц, 12 рисунков. Список используемой литературы состоит из 225 работ. В приложении приводятся материалы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каширский, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Для подготовки инженера разработана дидактическая модель формирования лингво-профессиональной подготовки специалистов в процессе формирования терминологической базы, которая обеспечивает подготовку специалистов в рамках овладения профессиональными компетенциями.

2. Представлена технология формирования терминологической базы на основе проблемно-модульного подхода. Под педагогической технологией следует понимать способ представления содержания материала, технику планирования результатов обучения. Критериями технологии является наличие цели, представление изучаемого материала в виде системы практических задач, мотивационное обеспечение. Объектом педагогической технологии является процесс формирования терминологической базы в основу которого положены принципы репрезентативности, валитивности, регистрации, стандартизации, надежности, инвариативности, регистрации фактов, планировании контроля.

3. Экспериментально подтверждено, что наилучшим вариантом технологии отбора и системного конструирования содержания учебного материала является блок учебных пособий. Каждый раздел радиотехники представленный в пособии способен обеспечить достижение конкретных учебных целей, которые сложно выполнить, пользуясь традиционным пособием. Экспериментально доказано, что учебное пособие «English for Radioengineers» является современным по технологии отбора и конструирования содержания учебного материала, способствует целям и задачам обучения. Опытно экспериментальное обучение подтвердило, что профессиональная направленность, поэтапная презентация терминологических единиц, текстового радиотехнического материала, сочетание различных видов, форм работ на основе проблемно-модульного подхода содействуют овладению профессиональным глоссарием.

4. Полученные положительные результаты проведенного опытно-экспериментального обучения совпали с социальными изменениями в образовании, с требованиями разработки и применения новых методов обучения, вытекающими из нового социального заказа - подготовить компетентного специалиста средствами иностранного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлены существенные проблемы высших учебных заведений, связанные с организацией профессиональной подготовки инженера радиотехнического профиля, обусловленные:

• опорой в процессе подготовки инженера, не на модель готовности специалиста высших учебных заведений, в условиях современной информационной среды, а на положение учебных программ, разработанных в рамках компетентностного подхода;

• отсутствием опоры в процессе изучения специальных дисциплин на лингво-профессиональную сущность решаемых специалистом задач;

• не разработанностью методической системы организации лингво-профессиональной подготовки студентов, направленной на формирование терминологической базы и профессиональной деятельности в современных условиях;

• отсутствием системности в организации лингво-профессиональной подготовки в процессе формирования терминологической базы у студентов в процессе понимания профессионально ориентированного материала в специальных условиях

1. Активизация процесса лингво-профессиональной подготовки инженера к профессиональной деятельности обеспечивается реализацией принципов целесообразности, открытости и динамичности, системности и целостности, проблемности и модульности, практической направленности и интегрированное™, автономности и самореализации.

2. Эффективность лингво-профессиональной подготовки обеспечивается разработкой программно-методического обеспечения в системе профессиональной подготовки инженера, как целостного педагогического процесса, аккумулирующего идеи интеграции различных предметных областей и исполнением современных средств активизации профессиональной деятельности студентов посредством:

• разработки рабочего плана по лингво-профессиональной подготовке инженеров с ориентацией на профессиональный цикл по специальности с учетом овладения терминологической базы, включающей выделение основных профессиональных тем, терминологический глоссарий, профессионально-ориентированную организацию практических занятий, информационный ресурс, необходимый в процессе решения профессионально-ориентированных задач;

• определения методических основ разработки структуры и содержания системы лингво-профессиональной подготовки в условиях учебно-иноформационной среды;

• реализации системно-целостного и личностного подхода.

3. Созданная и реализованная дидактическая модель организует лингво-профессиональную подготовку в процессе формирования терминологической базы, базирующеюся на идеях личностно-ориентированного обучения, обеспечивает целенаправленный характер, содержание, обучение, логику, прогнозирование результатов процесса лингво-профессиональной подготовки инженера и обеспечивает преемственность её динамических компонентов. Она может служить теоретико-методической и практической основой осуществления инновационной деятельности инженера.

4. Эффективность подготовки инженера обеспечивается специально спроектированными психолого-педагогическими условиями, включающими:

• разработку системно-поэтапного формирования знаний, умений студентов в процессе овладение терминологической базой;

• определение структуры и содержания учебно-познавательной деятельности на каждом этапе подготовки на основе программно-методического обеспечения;

• определение уровня подготовки студента к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

5. Проведенное опытно-экспериментальное обучение в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Оно выявило необходимость использования разработанного программно-методического обеспечения в системе подготовки инженера в условиях высшей школы адекватно с изменением лингво-профессиональной среды, а также с учетом возможностей и потребностей обучающихся.