Проблемно-ориентированное управление развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Амренова, Манзила Мергеновна

  • Амренова, Манзила Мергеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Амренова, Манзила Мергеновна. Проблемно-ориентированное управление развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Амренова, Манзила Мергеновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы.

1.1. Исследовательская деятельность педагогов как объект управления в средней профессиональной школе.

1.2. Проблемно-ориентированное управление как условие развития исследовательской деятельности педагогов.

1.3 .Структурно-функциональная модель проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов колледжа.

2.1. Диагностика состояния исследовательской деятельности педагогов и эффективности управленческой деятельности заместителя директора по научно-методической работе в условиях колледжа

2.2. Реализация рефлексивно-акмеологического взаимодействия в процессе проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов в колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемно-ориентированное управление развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы»

Актуальность исследования. Современная средняя профессиональная школа нуждается в педагогах, способных самостоятельно выявлять проблемы в педагогической практике, выдвигать многообразные задачи, принимать решения в ситуациях выбора и нести за них ответственность, продуктивно внедрять образовательные новации в педагогическую действительность; готовых к совместной исследовательской деятельности, к профессиональному самообразованию; отличающихся мобильностью и конструктивностью. Сегодня педагогические коллективы образовательных учреждений самостоятельно выбирают варианты учебных планов, составляют рабочие учебные программы, разрабатывают авторские программы и курсы, собственные воспитательные системы, внедряют новые образовательные технологии, оказывают дополнительные образовательные услуги и т.д. Для современного педагога-профессионала весьма важным является владение методами конструирования, проектирования, моделирования, эксперимента и педагогической импровизации. Педагог рассматривается «как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности» [214, с.61].

В законе «Об образовании», в типовом положении об образовательном учреждении СПО, в квалификационных требованиях к должности преподавателя отмечается, что педагогическая деятельность должна содержать элемент поиска лучших, оптимальных для определенной ситуации, вариантов ее выполнения. Р. Атаханов, В.И. Загвязинский подчеркивают, что не только правом, но и обязанностью педагогов является возможность творить, искать, обновлять содержание и методы обучения, вести опытно-поисковую, исследовательскую работу в учебном заведении [69, с. 3].

Целью управления является создание условий, обеспечивающих увеличение возможностей педагогов в изменении педагогической деятельности и в своей личности на основе внесения новых смыслов, знаний, способов деятельности в субъектный опыт самоорганизации изменений. Осуществляется проблематизация и выработка педагогами собственной позиции в отношении следующей идеи В.А. Сухомлинского: «природа педагогического дела такова, что управлять учебной деятельностью детей, значит, прежде всего, самому постоянно обогащаться и обновляться, быть сегодня не таким как вчера» [214. с.73]. Представляя собой непрерывный «поток» изменений, эта деятельность выдвигает вполне определенное требование к личности педагога, - быть способным к изменениям в педагогической деятельности и в своей личности. При этом педагогический процесс, цель которого - развитие личности студента, обусловливает собственную активность педагогов в поиске и реализации внутренних ресурсов изменения себя.

Существующие исследования, посвященные различным аспектам развития исследовательской деятельности педагогов, обращают внимание на ее актуальность (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.И. Кондрух, В.В. Краев-ский, А.В. Леонтович, A.M. Новиков, И.Д. Чечель, JI.A. Шипилина, С.В. Шмачилина и др.).

Философское осмысление проблемы в контексте саморазвития личности находим в работах М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Гершунского, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили.

Психологические аспекты проблемы развития исследовательской деятельности нашли свое отражение в исследованиях Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, JI.H. Горбуновой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Е.С. Манюковой, С.Л. Рубинштейна.

По мнению В.А. Козырева, С.А. Писаревой, Н.Ф. Радионова, А.П. Тря-пицыной, новый, характерный для XXI века, смысл универсума - это человек в многообразии его культурной практики. И новый этап развития общества требует подготовки педагогов нового типа, а именно специалистов, способных видеть человека как универсальную целостность, знающих законы развития человека, умеющих создавать условия для раскрытия человеческого потенциала на разных этапах жизненного пути [92].

Гуманистическая направленность образования, его личностная ориентированность усиливают значение исследовательской деятельности педагога в образовательной практике, способствуют осознанию характера поисковой деятельности как творческой, продуктивной, нацеленной не просто на извлечение информации, а на ее создание, постижение смыслов, на поиск оригинальных и эффективных решений. Появилась необходимость совершенствования процесса управления исследовательской деятельностью педагогов в связи с качественно новыми подходами к развитию педагога-исследователя, создания условий для самореализации, самовыражения педагога как субъекта, активного преобразователя своей профессиональной деятельности.

Формированию исследовательской культуры педагогов, вопросам управления научно-исследовательской деятельностью посвящены работы О.С.Анисимова, В.А. Далингера, Т.И Долгодворовой, И.А. Зимней, А .Я. Найна, Ю.И. Нечаева, Н.В. Чекалевой, С.В. Шмачилиной и других исследователей.

Теоретическое осмысление построения педагогической системы исследовательской подготовки преподавателей колледжа, проблемы развития научно-исследовательской деятельности педагогов в условиях средней профессиональной школы изложены в работах С. В. Герасименко, Г. Ф. Глебовой, В. И. Кондруха, E.JI. Осоргина, Н. В. Типушковой.

При всей несомненной значимости данных исследований в них недостаточно отражены технологии развития исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы в условиях гуманизации образования.

Практика показывает, что модернизация системы среднего профессионального образования требует позиции педагога как исследователя, способного решать профессиональные проблемы средствами педагогического моделирования, проектирования, прогнозирования, конструирования. Развитие субъектной позиции педагога находится в тесной взаимосвязи с поисками эффективных управленческих технологий.

Анализ научной литературы и современной практики среднего профессионального образовательного учреждения позволил выявить следующие объективно существующие противоречия:

• между высокой потребностью средних профессиональных образовательных учреждений в педагоге, способном к творческому поиску, обновлению содержания образования, освоению и использованию современных педагогических технологий, разработке и реализации индивидуальных образовательных практик обучения и воспитания и традиционной системой управления персоналом, не обеспечивающей педагогическую поддержку педагога-исследователя;

• между возрастанием потребности педагога в самореализации и недостаточной разработанностью механизмов управленческой деятельности, основанной на взаимодействии субъектов образовательного процесса;

• между очевидностью развития исследовательской деятельности педагога как условия эффективности решения проблем подготовки будущего специалиста и недостаточной разработанностью на практике системы управления этим процессом;

• между возрастающими требованиями к деятельности заместителя директора колледжа по научно-методической работе по развитию исследовательской деятельности педагогов и отсутствием разработанной технологии управления данным процессом.

Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы нашего исследования, связанной с необходимостью выявления содержания и разработки технологии проблемно-ориентированного управления, обеспечивающей развитие исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы. Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Проблемно-ориентированное управление развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы».

Объект исследования', управление развитием исследовательской деятельности педагогов в образовательном учреждении СПО.

Предмет исследования: проблемно-ориентированное управление развитием исследовательской деятельности педагогов на уровне заместителя директора колледжа по научно-методической работе.

Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если:

• исследовательскую деятельность педагогов средней профессиональной школы рассматривать как вид деятельности, направленный на выявление и решение проблем в педагогической действительности, обусловленной спецификой среднего профессионального образования;

• управление развитием исследовательской деятельности педагогов реали-зовывать как рефлексивно-акмеологическое взаимодействие заместителя директора по научно-методической работе и педагогов на основе про-блематизации профессиональной деятельности педагогов средней профессиональной школы, то это обеспечит положительную динамику исследовательской деятельности педагога и будет способствовать его самореализации в профессиональной сфере.

Проблема и предмет исследования, его цель определили совокупность подлежащих решению следующих задач:

1. На основе теоретического анализа источников выявить и обосновать содержание и структуру исследовательской деятельности педагогов образовательного учреждения среднего профессионального образования.

2. Разработать структурно-функциональную модель проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы на уровне заместителя директора по научно-методической работе.

3. Спроектировать технологию взаимодействия субъектов исследовательского процесса на основе проблематизации образовательной деятельности педагогов средней профессиональной школы.

Экспериментально проверить результативность проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов среднего профессионального образовательного учреждения на основе разработанных критериев.

Методологическую основу исследования составляют:

• системный подход, с позиции которого исследовательская деятельность педагогов колледжа определяется как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных и функциональных компонентов, составляющих целостность, единство; проблемно-ориентированное управление исследовательской деятельностью рассматривается как «целостность взаимодействующих» субъектов управления, решающая единые проблемы образовательной практики (В .Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, П.И. Третьяков);

• акмеологический подход, согласно которому развитие исследовательской деятельности в процессе проблемно-ориентированного взаимодействия будет обеспечивать высшие достижения в профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина);

• интегративно-развивающий подход, определяющий интегративную суть процесса управления развитием исследовательской деятельности как управленческо-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; интегративный результат исследовательской деятельности педагогов заключается в освоении новых способов действий по решению проблем в педагогической деятельности, с одной стороны, и с другой - в выявлении и проявлении «собственной самости», «субъ-ективизации самого себя» (JI.A. Шипилина).

Теоретическими основами исследования являются:

- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);

- идеи гуманизации управленческой деятельности, содействующей раскрытию, реализации и развитию личностного потенциала человека (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- акмеологическая концепция развития профессионала в различных сферах деятельности, определяющая основания результативности деятельности, раскрывающая процесс творческой самореализации специалиста, способы совершенствования личностно-профессионального развития (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.И. Рыбников);

- теория менеджмента (М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури);

- идеи и концепции управления образованием: идея проблемно-ориентированного управления, позволяющая перейти от эпизодических мер в управлении исследовательской деятельностью педагогов к созданию стабильного механизма целевой ориентации участников образовательного процесса на решение совокупности проблем (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев); концепция рефлексивного управления, рассматривающая управление как рефлексивное взаимодействие его участников (Т.М. Давыденко, А .Я. Найн, Т.И. Шамова); концепция профессионального управления (Л.А. Ши-пилина); теория внутришкольного управления (В.М. Лизинский, Н.В. Немо-ва, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, и др.); идея исследовательского подхода в управлении (Э.М. Коротков, Т.И. Шамова); исследования, раскрывающие вопросы управления средним профессиональным образовательным учреждением, научно-методической деятельностью (П.Ф. Анисимов, В.В. Вертиль, Н.М. Турбо, О.Л. Назарова, Е.Л. Осоргин, Л.Г. Сему-шина, Е.Е. Чащин и др.);

- положения проблемного подхода о развитии субъект-субъктных отношений в процессе решения проблемных ситуаций (А.В. Брушлинский, Б.А. Ломов, Т.Н. Шамова); реализации диалогического принципа в совместном решении проблем (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.Ф. Ломов,); проблематизации как механизма, вызывающего и определяющего развитие исследовательской деятельности педагога (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова);

- идеи, отраженные в работах по методологии педагогического исследования, организации исследовательской деятельности в образовательных учреждениях (Ю.В. Громыко, Н.В. Громыко, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.И. Кондрух, В.В. Краевский, А.В. Леонтович, A.M. Новиков, А.И. Савенков, И.Д. Чечель, Е.А. Шашенкова, Л.А. Шипилина, С.В.Шмачилина и др.).

В диссертационном исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

• теоретические (анализ научных источников, синтез, сравнение, обобщение, моделирование);

• эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, эксперимент, изучение нормативной документации, проблемно-ориентированный анализ состояния исследуемого вопроса в колледже, интервьюирование).

Организация исследования включала следующие этапы:

На первом этапе (2002-2003гг.) - подготовительно-поисковом - определилась теоретическая база исследования, включающая в себя изучение и анализ проблемы исследования в философской и психолого-педагогической литературе, выявлялось реальное состояние проблемы в образовательной практике колледжа. Был разработан научный аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2006гг.) - экспериментально-аналитическом -осуществлялась разработка и опытно-экспериментальная проверка модели и технологии проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов колледжа, определение критериев ее эффективности, апробировались основные идеи исследования, уточнялась гипотеза, корректировались концепция, основные составляющие исследования.

Третий этап (2006-2007гг.) - заключительный - включал в себя завершение эксперимента, анализ полученных результатов.

База исследования: основная экспериментальная работа проводилась в Омском государственном колледже торговли, экономики и сервиса, дополнительной базой явилось общественное объединение методистов средних профессиональных образовательных учреждений г.Омска и Омской области.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская деятельность педагогов - целенаправленный вид деятельности, содержание которого заключается в выявлении эффективных способов и условий решения проблем, обнаруженных в образовательной практике средней профессиональной школы. Данная деятельность представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными структурными компонентами (аксиологическим, проблемно-гносеологическим, деятельностно-практическим, рефлексивно-оценочным).

2. Структурно-функциональная модель проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы отражает взаимодействие субъектов управления, реализующееся через механизм проблематизации образовательной практики педагогов средней профессиональной школы. Данная модель включает в себя: цель взаимодействия - развитие способности педагога принимать решение как акмеологического инварианта исследовательской деятельности; методологически обоснованные, взаимосвязанные компоненты управленческой деятельности заместителя директора по научно-методической работе и исследовательской деятельности педагогов; процесс рефлексивно-акмеологиче-ского взаимодействия, содержание которого представлено общими функциями субъектов исследовательского процесса; результат взаимодействия -проявление педагогом способности принимать решение.

3. Технология проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы

- это интегративный процесс управленческо-исследовательской деятельности, осуществляемый как совокупность последовательных этапов: аналитико-подготовительного, поисково-проектировочного, результативно-выборочного. Каждый этап реализуется в соответствии с четырьмя последовательными стадиями (стадии рефлексивного анализа, конструктивно-ориентационной стадии, стадии стабилизации и стадии системной рефлексии), образующими цикл рефлексивно-акмеологического взаимодействия субъектов управления.

4. Критерием развития исследовательской деятельности педагогов учреждения среднего профессионального образования является концепция «Я

- исследователь», которая представлена следующими показателями: исследовательской направленностью; способностью к творческому решению педагогических проблем, возникающих в профессиональной деятельности; способностью к системной рефлексии исследовательской деятельности. Критерием эффективности проблемно-ориентированного управления является реализация рефлексивно-акмеологического взаимодействия субъектов исследовательского процесса, характеризующегося определенными признаками: осознанием противоречий между имеющимися у педагогов знаниями и способами действий и выдвигаемыми в ходе образовательной деятельности новыми требованиями к подготовке будущего специалиста, полисубъектным диалогическим взаимодействием, акмеологической поддержкой педагогов.

Научная новизна исследования заключается:

• в обосновании проблемно-ориентированного управления как условия развития исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы;

• в разработке модели проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов учреждения среднего профессионального образования как рефлексивно-акмеологического взаимодействия, которое имеет интегративный характер, проявляющийся во взаимопроникновении и взаимообусловленности управленческого и исследовательского видов деятельности;

• в определении критериев развития исследовательской деятельности педагогов (наличие концепции у педагога «Я - исследователь») и эффективности деятельности заместителя директора по научно-методической работе по развитию исследовательской деятельности педагогов колледжа (реализация рефлексивно-акмеологического взаимодействия на основе проблематизации педагогической действительности).

Теоретическая значимость исследования:

• конкретизировано представление об исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы как целенаправленного вида деятельности по освоению новых способов действий по решению проблем в педагогической деятельности, способствующего самореализации педагога в профессиональной сфере;

• в обогащении теоретических представлении об управлении как реф-лексивно-акмеологическом взаимодействии на основе проблематизации образовательной деятельности педагога, обеспечивающей развитие исследовательской деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается:

• в спроектированной технологии взаимодействия субъектов управления по развитию у педагогов способности принимать решение как акмеоло-гического инварианта успешной реализации исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы;

• в разработке комплексно-целевой программы развития исследовательской деятельности педагогов колледжа;

• в подборе диагностических материалов, позволяющих определить состояние исследовательской деятельности педагогов колледжа, выявить степень влияния на нее проблемно-ориентированного управления на уровне заместителя директора колледжа;

• в разработке тематического курса «Проблемно-ориентированное управление развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы» для заместителей директоров по научно-методической работе и методистов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• в деятельности автора в должности заместителя директора колледжа по научно-методической работе и в руководстве методическим объединением методистов омских средних профессиональных образовательных учреждений;

• посредством участия во Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» (Ижевск, 2003); в 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Самара, 2004); в 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образования» (Санкт-Петербург, 2004); во Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность учебного заведения как условие качественной подготовки специалистов» (Пермь, 2006); в межрегиональных научно-практических конференциях «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2003, 2005, 2006); в областной научно-практической конференции (Омск, 2005); в V Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2007); • публикациями в журнале « Среднее профессиональное образование» (2003, №9; 2006, №4);

Результаты исследования представлены в 13 работах. Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (254 источника) и приложений (4). Текст иллюстрирован таблицами (21) и рисунками (12), отражающими основные положения и результаты исследования. Диссертационный материал представлен на 191 странице.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Амренова, Манзила Мергеновна

Результаты исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы. Поставленные перед исследованием цель и задачи решены. Подводя итог исследования, целесообразно заметить, что проблема управления развитием исследовательской деятельности сохраняет свою актуальность в связи с гуманистической направленностью образования, которая предполагает развитие у педагогов нового понимания современного образования. В качестве возможных направлений дальнейшего исследования поставленной проблемы можно предложить следующие: личностно-ориентированный подход к развитию потребности у педагога в саморазвитии и самоактуализации в системе исследовательской деятельности, разработка системно-динамической модели контроля за качеством развития исследовательской деятельности педагогов.

165

Заключение

Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутую в диссертации гипотезу и основные положения, вынесенные на защиту. Реализация идеи взаимодействия субъектов исследовательского процесса на основе проблема-тизации дала возможность существенно переосмыслить проблемно-ориентированный подход к развитию исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы, выразить его в терминах саморазвития.

Результатами проведенного исследования являются:

1. Выявлены и обоснованы содержание и структура исследовательской деятельности педагогов учреждения среднего профессионального образования как целенаправленного вида деятельности, содержание которой заключается в выявлении эффективных способов и условий решения проблем, обнаруженных в образовательной практике средней профессиональной школы. Данная деятельность представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными структурными компонентами (аксиологическим, проблемно-гносеологическим, деятельностно-практическим, рефлексивно-оценочным).

2. Разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы, которая отражает взаимодействие субъектов управления и реализуется через механизм проблематизации образовательной практики педагогов средней профессиональной школы. Данная модель включает в себя: цель взаимодействия - развитие способности педагога принимать решение как акмеологического инварианта исследовательской деятельности; методологически обоснованные, взаимосвязанные компоненты управленческой деятельности заместителя директора по научно-методической работе и исследовательской деятельности педагогов; процесс рефлексивно-акмеологического взаимодействия, содержание которого представлено общими функциями субъектов исследовательского процесса; результат взаимодействия - проявление педагогом способности принимать решение.

3. Спроектирована и реализована технология проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы, которая представлена последовательно осуществляемыми, взаимосвязанными этапами: аналитико-подготовительным, поисково-проектировочным, результативно-выборочным. Каждый этап реализуется в соответствии с четырьмя последовательными стадиями (стадии рефлексивного анализа, конструктивно-ориентационной стадии, стадии стабилизации и стадии системной рефлексии), образующими цикл рефлексивно-акмеологического взаимодействия субъектов управления.

4. Определены критерии развития исследовательской деятельности педагогов учреждения среднего профессионального образования (концепция «Я - исследователь») и эффективности проблемно-ориентированного управления (реализация рефлексивно-акмеологического взаимодействия субъектов исследовательского процесса).

5. Динамика развития компонентов исследовательской деятельности педагогов колледжа подтвердила эффективность проблемно-ориентированного управления в условиях средней профессиональной школы.