Проблемы экологической безопасности пищевых добавок и определение их токсичности методом биотестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мартынюк, Ирина Алексеевна

  • Мартынюк, Ирина Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 158
Мартынюк, Ирина Алексеевна. Проблемы экологической безопасности пищевых добавок и определение их токсичности методом биотестирования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мартынюк, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА

ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ.

1.2. ПРИМЕНЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ.

1.2.1 Влияние окружающей среды на наличие чужеродных веществ и пищевых добавок в продуктах питания.

1.2.2. Понятие об "экологической опасности" и "экологической безопасности" пищевых добавок.

1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК.

1.3.1. Особые группы пищевых добавок в продуктах питания.

1.3.2. Основные принципы оценки пищевых добавок.

1.3.3. Основы оценки биологического воздействия пищевых добавок и чужеродных веществ.

1.3.4 Условия воздействия чужеродных веществ и пищевых добавок на живые организмы.

1.4. ТОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК.

1.4.1 Острое токсическое действие пищевых добавок.

1.4.2. Гигиенические нормативы применения пищевых добавок.

1.4.3. Пищевые добавки, изменяющие физические свойства продуктов.

1.5. БИОТЕСТИРОВАНИЕ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА ТОКСИЧНОСТЬ

НА ЖИВОТНЫХ - БИОТЕСТАХ.

1.5.1 Преимущества и недостатки органолептических и измерительных методов идентификации и биотестирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы экологической безопасности пищевых добавок и определение их токсичности методом биотестирования»

Благодаря успехам медицинской науки и профилактическим мероприятиям многие болезни, ранее широко распространенные и сокращавшие среднюю продолжительность жизни, утрачивают свою роль. В настоящее время все большее внимание уделяется вредным факторам, способствующим распространению заболеваний, появление которых связано с условиями современной жизни. Среди экологических проблем современности не последнюю роль играет качество пищевых продуктов. Наличие в продуктах токсичных пищевых добавок или не обладающих полезными физиологическими свойствами, является одной из наиболее существенных причин, угрожающих здоровью человека. Естественно, что эта проблема, касающаяся как традиционных, так и новых продуктов питания, стала неотъемлемой частью исследований в области питания во всем мире.

Угроза здоровью человека со стороны пищевых добавок в продуктах питания привела к тому, что Всемирная Организация Здравоохранения и другие международные организации вот уже более 55 лет усиленно занимаются этими проблемами, а органы здравоохранения многих государств стремятся контролировать пищевые добавки на безопасность.

Комитет экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам на последних совещаниях внес рекомендацию о том, чтобы представление результатов краткосрочных и долгосрочных исследований в дальнейшем сопровождалось одновременным представлением соответствующих данных полученных в опытах на различных видах животных, а также и на людях. При этом Комитет указывает на целесообразность изучения токсических параметров в острых опытах перед началом краткосрочных и долгосрочных исследований, поскольку результаты таких опытов могут иметь большое значение при планировании предстоящих исследований [147]. 6

Учитывая роль питания, в здоровье нации, в России разработана и принята "Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 г", где в качестве основных приоритетов предусматривается значительное расширение отечественного производства пищевых продуктов и обеспечение их безопасности. Она одобрена постановлением № 917 Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998г[ 39].

Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов входит в перечень приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства сельскохозяйственного сырья на период до 2005 года, утвержденного совместно с приказом Министерства науки и технологий Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук от 25.12.1999 г. № 295 / 892 /111.

В составе критических технологий федерального уровня одной из составляющих является разработка экспресс- методов определения вредных веществ, в продовольственном сырье и пищевых продуктах.

Продукты питания должны не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные функции и, конечно, быть безопасными.

Обязательность соблюдения требований к качеству и безопасности пищевых продуктов регламентируется Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» со 2 января 2000 г. (№ 29-ФЗ).

В Российской Федерации остро стоит вопрос контроля качества продуктов питания, так как на многих рынках выявлены фальсифицированные и недоброкачественные пищевые продукты, которые не только не удовлетворяют пищевых привычек населения, но и являются небезопасными для здоровья. 7

Контроль качества пищевой продукции проводят последовательно, начиная с внешнего вида упаковки, оценки органолептических показателей и определения химического состава продукта, заканчивая выдачей сертификата соответствия.

Существующие физические и химические методы анализа, которые сложны и не всегда доступны при текущем производственном контроле, а также массовых исследованиях, затрудняют и повышают стоимость испытаний на экологическую безопасность продуктов питания, не позволяют определить качественные показатели, а также за короткий промежуток времени оценить интегральную токсичность вредных веществ и пищевых добавок.

Одним из перспективных направлений эколого-токсикологического контроля на безопасность сырья для производства продуктов питания, а также готовой пищевой продукции, становится разработка экспресс - методики определения острой и хронической интегральной токсичности при помощи биотестирования. Особенностью биологических тестов является их высокая чувствительность, способность давать потомство за сравнительно короткий период времени, что позволяет оценить интегральную токсичность и качественные показатели пищевых продуктов, а также сравнительно низкая стоимость проведения работ.

Целью исследования является разработка экспресс - методики оценки интегральной токсичности наиболее широко применяемых в пищевой промышленности пищевых добавок при помощи биотестирования на гидробионтах. 8

Для достижения данной цели в процессе работы решались следующие задачи:

1. Изучение острого токсического действия пищевых добавок на биологические тесты в течение 96 часов.

2. Изучение хронического токсического действия пищевых добавок на биологические тесты за промежуток времени до 20 суток и более.

3. Определение интегрального показателя токсичности на основании полученных результатов острого и хронического токсического действия пищевых добавок на биологические тесты, за промежуток времени от 96 часов до 20 суток и более.

4.Установление концентраций водного раствора пищевых добавок и построение графика зависимости "Доза-эффект", для определения минимальной и максимальной дозы пищевой добавки (сахарозаменителя), при которой выявляются токсические свойства для биотестов.

5. Отработка методологии и научной обоснованности применения разрабатываемой экспресс - методики.

На защиту выносится: разработка и научно обоснованные принципы использования экспресс - методики определения острого и хронического токсического действия пищевых добавок на биологические тесты, которая позволит сделать выводы об интегральной токсичности и экологической безопасности пищевых добавок.

Научная новизна

1. Проанализированы основные научные принципы использования биотестирования для оценки токсичности пищевых добавок. 9

2. Обоснована необходимость разработки экспресс - методики определения острой и хронической токсичности пищевых добавок на экологическую безопасность.

3. Впервые получены новые данные о влиянии водных растворов пищевых добавок в разных концентрациях на выживаемость и плодовитость биотестов (гидробионтов и теплокровных животных).

4.Сделан сравнительный анализ показателей плодовитости биотестов (дафний) в результате опыта на хроническую токсичность в 1-й генерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Обобщение и анализ проблемы экологической безопасности пищевых добавок.

• Оценка эмбриотоксического действия жидкого заменителя сахара на белых крыс.

• Результаты биотестирования пищевых красителей на рыбах гуппи.

• Результаты биотестирования пищевых добавок на дафниях.

• Оценка хронического токсического действия водных растворов пищевых красителей на дафний.

• Оценка острого токсического действия водного раствора сахарозаменителя на дафний и установление зависимости «Доза-эффект».

Практическая значимость

Разработана экспресс- методика определения интегральной токсичности пищевых добавок при помощи биотестов (гидробионты- дафнии). Методика позволяет за короткий промежуток времени выявить, в какой концентрации пищевые добавки оказывают острое и хроническое токсическое действие.

10

Работа выполнялась в соответствии с темой № 3 - 22 " Разработать систему мониторинга и экологические основы повышения устойчивости и продуктивности агроэкосистем в условиях техногенеза" по основным направлениям научных исследований Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева и Научно - Исследовательского Центра Токсикологии и Гигиенической Регламентации Биопрепаратов (НИЦ ТБП) Министерства здравоохранения РФ.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, доложены на двух научных конференциях в МСХА им. К.А.Тимирязева (5-8 декабря 2000г, 5-6 июня 2001г.) г. Москва, на IV Международной конференции "Экология, питание, безопасность" (18-19 декабря 2001г.) г. Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 2 в печати

Автор сердечно благодарит научных руководителей профессора, д.с.х.н. Черникова В.А.- проректора по научной работе МСХА им. К.А. Тимирязева, профессора, д.б.н. Жарикова Г.А. - начальника отдела экологической биотехнологии НИЦ ТБП, а также к.б.н. Рыбалкина С.П -начальника отдела патоморфологии и репродуктивной токсикологии НИЦ ТБП, научного сотрудника НИЦ ТБП Дядищеву В.П и преподавателей кафедры "Экологии и безопасности жизнедеятельности" МСХА им. К.А. Тимирязева, принимавших участие в обсуждении результатов исследований и выводов по диссертации, преподавателей кафедры органической химии проводивших идентификацию пищевых красителей.

11

Заключение диссертации по теме «Экология», Мартынюк, Ирина Алексеевна

выводы

1. Выполнены обобщение и анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме экологической безопасности пищевых добавок. Проанализированы основные научные принципы использования биотестирования для оценки токсичности пищевых добавок. Обоснована необходимость разработки экспресс - методики определения острой и хронической токсичности пищевых добавок на экологическую безопасность.

2. Приведена классификация пищевых добавок, дана оценка и условия их биологического воздействия на живые организмы. Проанализировано токсическое воздействие пищевых добавок, рассмотрены преимущества и недостатки органолептических и измерительных методов идентификации и биотестирования.

3.Одним из методов эффективного экологического контроля за качеством продуктов питания и обеспечения нормативной экологической безопасности является разработанная нами экспресс-методика диагностики экотоксичности пищевых добавок.

4.0пределение эмбриотоксического действия жидкого заменителя сахара на белых крысах не выявило каких-либо изменений их физического состояния. Результаты вскрытия самок крыс в контрольной и опытной группе показали, что такие параметры оценки эмбриотоксичекого действия, как количество желтых тел в яичниках и число мест имплантации и предимплантационная смертность зародышей, статистически не отличались. При изучении развития костной системы выявлен ряд аномалий, как в контрольной, так и в подопытной группе животных. Однако количественный и качественный анализ

114 данных аномалий свидетельствует об отсутствии их индуцирования препаратом. При изучении состояния внутренних органов плодов методом серийных срезов обнаружены единичные патологические дефекты. Однако в подопытной группе животных во всех обнаруженных случаях определен гидронефроз почек.

5.Изучение острой интегральной токсичности пищевых красителей (Желтый "солнечный закат", Зеленый S, Кармуазин, Тартразин) на рыбах гуппи не выявило токсического действия. Проведение теста на хроническую токсичность оказалось нецелесообразным, т.к. половозрелость мальков гуппи наступает только через 4- 6 месяцев. Это не позволяет использовать рыб гуппи в качестве биотеста для предложенной нами экспресс - методики.

6. Установлено, что наиболее чувствительным объектом для оценки интегральной токсичности пищевых добавок являются дафнии. В результате биотестирования пищевых красителей на дафниях, в течение 96 часов, острая токсичность не была выявлена. Только для двух красителей - Желтый "солнечный закат" Е-110 и Тартразин Е-102 через 96 часов гибель дафний составила 10%.

Результаты изучения хронической токсичности показали, что на выживаемость как и в опыте на острую токсичность красители влияния не оказывают, но они достоверно влияют на снижение плодовитости дафний, оказывают гонадотропный эффект и могут являться опасными для здоровья людей.

7. Определение параметров острого токсического действия водного раствора сахарозаменителя "Сусли" в частности, при возрастающих

115 концентрациях на дафнии показало, что концентрация, вызывающая гибель 54 % дафний составила 294 мг цикламата на 100 мл воды.

Биотестирование на острую токсичность показало, что чувствительность к наличию цикламата натрия в водном растворе в 2-3 раза выше у дафний, чем у аквариумных рыб гуппи и крыс. Таким образом, наиболее удобным и чувствительным биообъектом для оценки интегральной токсичности пищевых добавок являются дафнии.

8.Результаты острых и хронических экспериментов на различных животных показали, что наиболее удобным и чувствительным биотестом для оценки токсичности пищевых добавок являются дафнии.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее десятилетие отмечено интенсивным внедрением в практику альтернативных биологических моделей оценки токсичности различных химических веществ для человека. В качестве аргументов, обосновывающих целесообразность широкого применения биотестирования для экспресс-диагностики, помимо этических норм, требующих сокращения количества экспериментов на лабораторных животных [45], приводятся высокая чувствительность, универсальность, интегральность и простота исследований.

Кроме того, нередко указывается на ограниченные возможности и недостатки физико-химических методов контроля, отсутствие методов анализа и средств измерения многих химических соединений как на факторы, повышающие актуальность использования биотестов для оценки интегральной токсичности пищевых добавок

Имеющийся опыт показывает, что традиционные подходы к решению задач сбора и обработки информации о качестве пищевых продуктов и пищевых добавок входящих в их состав, основанные на измерении многочисленных физико - химических показателей, требуют включения в системы контроля качества разнообразных измерительных приборов, мощных вычислительных средств, разработки сложных программ обработки разнородной информации. Эксплуатация этих систем связана со значительными трудовыми и материальными затратами, но конечный результат их работы не позволяет в принципе сделать однозначный вывод о степени экологической опасности совокупного воздействия пищевых добавок, а также загрязняющих веществ различной природы на живые организмы, в том числе и на организм человека.

Практическая ценность информации, получаемой с помощью биотестирования, оказалась столь значимой, что различные модификации биотестовых методов уже давно нашли широкое применение во всех развитых

110 странах, в том числе и в России. Биотестовые методы, как необходимое дополнение к химическому анализу включены в стандарты по контролю качества вод различного назначения.

В связи с этим, при оценке качества пищевых добавок на одно из первых мест выходят проблемы адекватного отображения измерительными средствами результатов совокупного воздействия различных технологических классов пищевых добавок в виде обобщенного информационного параметра.

Для того, чтобы наряду с традиционными методами контроля показателей качества пищевых добавок, можно было быстро проводить лабораторный контроль, разработана экспресс - методика определения острой и хронической токсичности при помощи биотестирования. Особенность информации, получаемой с помощью экспресс - методики биотестирования, состоит в интегральном отражении всей совокупности свойств испытуемой среды (водные растворы пищевых красителей и сахарозаменителей) с позиции восприятия ее животными - биотестами.

Из проведенных нами опытов биотестирования пищевых добавок по изучению острого и хронического токсического дейтвия на животных-биотестах (гидробионтах и теплокровных) для разработки экспресс - методики получены различные показатели реакций животных на испытуемые растворы пищевых красителей и сахарозаменителей.

В кратковременном биотестировании в течение 96 часов на острую токсичность на крысах и рыбах гуппи токсического действия выявлено не было, за исключением некоторых небольших изменений в пределах нормы у эмбрионов крыс в антенатальном периоде развития (до рождения). Но в связи с тем, что рыбы гуппи становятся половозрелыми через 4-6 месяцев, а крысы через 40 дней, данные животные - биотесты для разработки экспресс - методики определения интегральной токсичности не подходят. Нет возможности на этих животных быстро провести опыты по определению хронической токсичности,

Ill получить несколько генераций и определить, оказывают или нет испытуемые вещества эмбриотоксический эффект.

Биотестирование на дафниях подтвердило возможность разработки экспресс - методики определения интегральной токсичности, поскольку оно обладает рядом преимуществ. Кроме высокой степени чувствительности к токсичным веществам, дафнии имеют небольшие, но достаточные размеры, не требуют сложного оборудования для культивирования и проведения экспериментов, широко распространены в природных водоемах. Поэтому оценка эффективности биотестирования с экологической точки зрения была проведена с использованием в качестве тест - объекта именно дафний.

Чтобы метод не потерял своего экспрессного значения, время экспозиции биотестирования при определении интегральной токсичности для разработки экспресс - методики было минимальным - 96 часов. Таким условиям в наших опытах удовлетворяло определение процента погибших дафний (А- процент погибших дафний) в водном растворе пищевого красителя по сравнению с контролем. Если А > 50 % испытуемый раствор оказывал острое токсическое действие, если А < 50 % тестируемый раствор не оказывал острого токсического действия.

Длительное биотестирование на хроническую токсичность в течение 20 дней позволило выявить, что водные растворы пищевых добавок на выживаемость взрослых исходных самок влияния не оказывали, но заметно сокращали количество выметанной молоди в каждой последующей генерации. За период 20 дней исходные самки дали четыре потомства. Вывод о наличии хронического токсического действия водных растворов пищевых добавок, делали на основании установления достоверности различия между показателем выживаемости или плодовитости дафний в контроле и тестируемом растворе.

112

В результате сопоставления полученных данных по острой токсичности при проведении кратковременного биотестирования на крысах, рыбах и дафниях, сделаны выводы, которые свидетельствуют об отсутствии резких различий в полученных экспериментальных данных. Это подтверждает то, что крысы и рыбы гуппи, из-за длительной половозрелости не подходят в качестве тест - объектов для экспресс - методики. Только эксперименты на дафниях проведенные при кратковременном и длительном биотестировании, дали качественные результаты в определении интегральной токсичности водных растворов пищевых добавок подтвердили целесообразность и необходимость разработанной нами экспресс - методики.

Таким образом, не заменяя санитарно - гигиенических нормативов, экспресс - методику при соблюдении необходимых условий можно использовать в лабораториях для массового контроля качества и экологической безопасности пищевых добавок.