Проблемы экологической безопасности в политике США, Канады и Европейского союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Ярыгин, Григорий Олегович

  • Ярыгин, Григорий Олегович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 180
Ярыгин, Григорий Олегович. Проблемы экологической безопасности в политике США, Канады и Европейского союза: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ярыгин, Григорий Олегович

Введение.

Глава 1. Экологическое измерение безопасности.

§ 1. Научные дебаты по вопросу экологической безопасности.

§ 2. Окружающая среда и традиционные подходы к обеспечению безопасности.

§ 3. Окружающая среда и новые подходы к определению безопасности.

§ 4. История формирования экологического измерения безопасности.

§4.1. Новая концепция экологической безопасности:

Объект, Субъект, Угроза.

§ 5. Внутренняя классификация экологического измерения безопасности.

§5.1. Концепция глобальной экологической безопасности

§5.2. Концепция безопасности человека / индивида.

• § 6. Географическое распространение расширенной концепции безопасности.

§7. Экологическая безопасность и устойчивое развитие.

§ 8. Выводы.

Глава 2. Экологическая политика США, Канады и Европейского Союза.

§ 1. Историческое развитие экологических политик США, Канады, Европейского союза.

§1.1. Начальный период: 1960-е годы - 1987г.

§ 1.1.1. Европа.

§ 1.1.2. Противоречия между США и ЕС в сфере охраны окружающей среды на международном уровне и позиция Канады.

§ 1.1.3. Соединенные Штаты Америки.

§ 1.1.4. Канада.

§1.2. США - Канада - Европа: опыт взаимодействия с

1987г.

§ 2. Причины видимых различий в подходах акторов к реализации экологической политики.

§ 3. Проблемы экологической безопасности в экологической политике: сходства, различия или интеграция?.

§ 3. 1. Принцип превентивности.

§ 4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы экологической безопасности в политике США, Канады и Европейского союза»

Политически мир состоит из государств. Дисциплина международные отношения изучает, как эти элементы в условиях анархичной системы взаимодействуют друг с другом. Система характеризуется именно как анархичная вследствие того, что ее элементы являются суверенными государствами, на которых по определению не распространяется чья-либо власть. Или же актором, элементом международной системы может являться такое надгосударственное образование как Европейский союз, который хоть и состоит из государственных акторов, но в свою очередь обладает определенным суверенитетом.

В ходе исторического развития человек, как таковой, всегда рассматривался в качестве высшей ценности цивилизации. Его предназначением виделась борьба и разумное управление природой. Возведение в абсолютную ценность и неотъемлемое «право на жизнь человека привело к его отделению от права на жизнь всего другого на Земле«1. Природная окружающая среда обитания человека рассматривалась как территория, политически закрепленная за народом. В ходе общественно-исторического развития эта концепция провоцировала появление противоречий и конфликтов, которые обычно разрешались с помощью силы. Таким образом, сокращение жизни и гибель в результате военного конфликта или политической борьбы, воспринималась более реально, чем сокращение жизни и гибели в результате деградации окружающей среды. Продолжительное противостояние человека и природы приводило к ложному восприятию независимости человека от «естественного биотического процесса на Земле»2.

Экологически мир состоит из экосистем. Экосистемы могут не совпадать с границами государств, охватывая территории нескольких из них или все из них. Так экосистема реки Рейн находится на территории многих государств Европы, но в тоже время она находится на территории одного политического актора -Европейского Союза. В тоже время несколько экосистем могут находиться в пределах территории одного государства (как например, в случае с Россией). Экосистемы могут охватывать все государства мира. При нарушении целостности

Донченко В. К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социально-экономическе аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество. СПб, 1995. с. 10.

2 Там же. с. 11. и повреждении таких экосистем последствия могут отражаться на целых регионах или на состоянии всей планеты. Озоновый слой атмосферы, находящийся над всеми государствами, но истощающийся над Южным полюсом, оказывает воздействие на расположенные далеко друг от друга, но в одном регионе Австралию и Аргентину. Изменение климата неизбежно влияет на все государства мира.

Именно несоответствие элементов двух систем, а также различное видение и восприятие элементов каждой системы в отдельности определяет необходимость и важность изучения подходов к вопросам окружающей среды и на национальном уровне, и на международном уровне.

Сегодня жизненно необходимо осознать то, что не может существовать окружающей среды, имеющей границы, границы, которые разделяют воздух, которым мы дышим, границы которые разделяют воду, которую мы пьем, но есть общая жизненная среда человечества, которая охватывает всех людей в их социальной и биологической сущности, а также и иные элементы биосферы. Это осознание «способствует формированию новых представлений о единстве мира как основе развития современного мировоззрения»3. Такое мировоззрение стало частью концепции ноосферы4, созданной Владимиром Ивановичем Вернадским. Именно концепция ноосферы станет торжеством разума через осмысление и овладение человечеством главных законов переходного этапа эволюции5. «Из социальной утопии концепция ноосферы начнет превращаться в стратегическую и практическую реальность»6, когда агрессивные устремления во взаимодействии между государствами уступят тенденциям объединения во имя общей цели сохранения и улучшения качества жизни на Земле.

Вопрос о том, что несет в себе опасность существованию и развитию всего человечества, отдельных стран, граждан этих стран постоянно присутствует в научных и политических дискуссиях. Что необходимо защищать, что является угрозой, с помощью каких средств и методов необходимо обеспечивать

3 Донченко В. К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социалъно-экономическе аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество. СПб, 1995. с. 9.

4 См.: Вернадский В.И. Ноосфера и биосфера. М, 2002.

5 См.: Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. Отв. ред. Академик А.Л.Яшин. М, 1994.

6 Урсул А.Д. Устойчивое развитие: ноосферные перспективы // Российско-германский экологический журнал. 1993. № 2. сс. 65-66. защищенность, кто ответственен за защиту - все эти аспекты вмещает в себя концепция безопасности. Но так ли безопасность однозначна? Очевидно, что универсальной концепции безопасности не существует. А значит, не может и существовать универсальной модели экологической политики. Каждое государство (мы будем говорить о государствах, так как, несмотря на споры приверженцев либеральной и реалистической парадигмы, на сегодняшний день именно суверенные государства остаются основными действующими элементами международной системы7). В 99% случаев решения принимаются именно государствами) имеет свою собственную концепцию безопасности, и в свою очередь на основе нее разрабатывает экологическую политику, насыщая ее механизмами защиты от тех угроз, которые определяет национальная концепция безопасности.

В данном исследовании мы постараемся выявить более или менее общее видение экологического измерения концепции безопасности. А также изучить, как оно может быть реализовано на практике некоторыми акторами: Канадой, США и Европейским Союзом.

Нет никаких сомнений в том, что США и Канада являются акторами в международной системе, что каждый из них проводит свою экологическую политику. Однако, может возникнуть вопрос, может ли Европейский Союз рассматриваться в качестве актора в международных отношениях, и может ли его экологическая политика являться субъектом/объектом политического анализа.

Отвечая на этот вопрос, необходимо обратиться к дискуссии / спору неореалистов и нео-либералов, а также отметить эволюционирующий характер понятия «суверенитет».

В своей работе «Парадокс американского могущества: почему единственная мировая супердержава не может править единолично»8, Джозеф Най предлагает располагать акторов международной системы на трех уровнях: субгосударственном, государственном и надгосударственном, а также разделять их по трем секторам: общественный, частный и негосударственный. Таким образом,

7 Robyn Eckersley, The Green State. Cambridge, 2004. p. 7-8.

8 Nye J.S. Jr. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Cannot Go Alone. Oxford, 2002. не только государства, но и неправительственные организации как национальные, так и международные, и корпорации, как национальные, так и транс-национальные, международные организации и власти местного уровня, могут рассматриваться как акторы международной системы. Классификация Ная не отводит места роли личности. Но Элиссон и Зеликов в своей работе «Сущность политических решений: объясняя кубинский кризис» отмечают, что политические лидеры в определенной степени все же могут повлиять на процесс принятия решений.9

Критики подхода Ная говорят о том, что, несмотря на всевозрастающую взаимозависимость и ослабление в эпоху глобализации государственного суверенитета, государства, среди всех вышеупомянутых категорий акторов международной системы, по-прежнему остаются единственными носителями суверенитета. Следовательно, государства должны рассматриваться как акторы «первого класса», а все остальные как акторы «второго класса».

В отношении суверенитета в литературе по международным отношениям прослеживаются две точки зрения. Первая определяет суверенитет с помощью концепции «отрицательного / негативного суверенитета». Эта концепция отрицает право иностранных государств вмешиваться во внутренние дела определенного суверенного государства. Вторая концепция «позитивного суверенитета», говорит о верховной суверенной власти государства и его законодательства на всей территории этого государства.

Государство, обладающее негативным суверенитетом, но не способное обеспечить позитивный, определяется несостоявшимся государством.

Сторонники теории «несостоявшихся государств» заявляют о том, что государственные образования, не обладающие позитивным суверенитетом, должны быть автоматически лишены и отрицательного / негативного суверенитета10.

С другой стороны, оппоненты теории несостоявшихся государств говорят об обратной логике: акторы - государство-подобные образования (псевдо-государство - территория какого либо государства, контролируемая, например, сепаратистским движением), обладающие позитивным суверенитетом, должны быть признаны

9 Allison G., Zelikow P. Essence of Decision: Explaining the Cuban Missile Crisis. New York: Longman, 1999.

10 Zartman W.I. Collapsed States: The Disintegration and Restoration of Legitimate Authority. London and Boulder: Lynne Rienner, 1995; Gross J.G. Towards a Taxonomy of Failed States in the New World Order: Decaying Somalia, Liberia, Rwanda and Haiti // Third World Quarterly. Vol. 17, No. 3, 1996. pp. 455 - 471. несостоявшимися государствами (субъектами международного права) и соответственно наделены отрицательным / негативным суверенитетом".

Этот спор лишь в очередной раз демонстрирует, что дискурс о суверенитете слишком сложен, чтобы вводить концепцию суверенитета в качестве необходимого требования для института, для того, чтобы рассматривать его в качестве актора международной системы.

Таким образом, Европейский Союз может рассматриваться актором международной системы, по крайней мере, по двум причинам. Первая заключается в том, что Европейский Союз соответствует критериям Джозефа Ная для общественных институтов, функционирующих на надгосударственном уровне. Вторая причина затрагивает концепцию суверенитета и заключается в том, что при вступлении в Европейский Союз страны кандидаты должны передать часть своего национального суверенитета этому наднациональному институту12.

Актуальность темы.

Тема данного исследования представляется крайне актуальной в силу следующих причин:

Международная политическая система, состоящая из множества суверенных государств на современном этапе с точки зрения экологической проблематики трансформируется систему одного глобального над государственного образования, в котором границы, разделяющие народы и нации, становятся все менее и менее значимыми и заметными.

За прошедшие полвека, население Земли увеличилось в два раза с трех до шести миллиардов человек. Ожидается, что в течение следующей четверти века оно возрастет до восьми миллиардов человек. В тоже время, население становится все мобильнее. В конце 2000г. более двух миллионов человек ежедневно пересекали границы государств (в то время как в 1950г это число не превышало 70000 человек)13. Hill J.N.C. State-Islamic Relations in Post-Independence Algeria // Borders, Identities and Nationalism: Understanding the Relationship / Ed. by K.K. Khudoley and D. Lanko. St. Petersburg: St. Petersburg University Press, 2004. pp. 65-81.

12 Ланко Д.А. Чикаго. Март 2007. Доклад Д.А. Ланко «Роль регионов в процессе принятия политических решений». 47 ежегодный конвент Ассоциации международных исследований. Чикаго, США. 27 февраля - 3 марта 2007г.

13 French Hilary. Vanishing borders: Protecting the Planet in the Age of Globalzation. New York. 2000. p. 6.

Рост населения обуславливает рост потребностей в природных ресурсах для продолжения промышленного развития. Все вместе это создает невероятную нагрузку на глобальную экосистему.

Вышеупомянутые, наряду с множеством других процессов и явлений представляют собой лишь часть той фундаментальной трансформации отношений между людьми и между людьми и окружающей их природной средой, той глобальной трансформации, которая происходит на настоящем этапе, и зачастую имеет дестабилизирующий характер. Массовые перемещения людей, товаров, природных ресурсов из одних частей света в другие повышают степень биологических рисков, как для самого человека, так и для экосистем разных регионов мира. Эти риски обусловлены объективно возрастающим объемом также перемещающихся микроорганизмов, вирусов спутников в новую окружающую среду. Наряду с экологическими рисками, чрезвычайно интегрированная система глобального общества, становится уязвимой и для социо-экономических рисков, таких как экономические рецессии и т.п., которые могут поражать наиболее уязвимые элементы системы. Обычно экономически дестабилизированные элементы системы деградируют и в экологическом плане.

Экономическая глобализация тесно связанна с экологической глобализацией. Экономический рост может провоцировать и поощрять экологический империализм, уничтожение экосистем, деградацию окружающей среды бедных стран в целях поддержания и обеспечения высокого уровня потребления богатых стран.

В этих условиях, представляется очень важным подвергнуть изучению и сопоставлению проблематику экологической безопасности в политике наиболее развитых экономически, политически и технологически, элементов глобальной международной системы, таких как Соединенные Штаты Америки, Канада и Европейский союз. Данное сопоставление позволит выявить наиболее и наименее эффективные подходы к реализации экологической политики, определить уязвимые места экологического планирования изучаемых акторов; кроме того, возможно, создаст почву для выработки рекомендаций для разработки универсальной концепции экологической безопасности.

Наконец, данное исследование актуально и полезпо с точки зрения интересов Российской Федерации. Россия была и остается экологической сверхдержавой. Природная среда России представляет собой значительную часть биосферного потенциала планеты, который «в явном или косвенном виде выполняет роль залогового капитала в отношении внешних инвестиций»14. В этой связи особую актуальность для России имеет анализ зарубежного опыта по использованию методов и критериев экологической безопасности в государственной экологической политике. США, Канада, Европейский союз и Россия уверенно существуют на экологической карте мира. Сопоставление зарубежных и отечественных методов и подходов, позволит путем их взаимной координации и дополнения, выработать обобщающую методологию применительно к конкретным условиям в различных аспектах реализации экологической политики России.

Состояние научной разработанности темы.

Исследования в области экологической безопасности и проблематики окружающей среды стали предметом большого количества исследований европейских, американских, азиатских и российских ученых.

Работы, посвященные экологической безопасности, появлялись и продолжают появляться и в отечественной литературе. Однако, необходимо сделать оговорку о том, что отечественные исследования в этой сфере достаточно молоды, и находятся на этапе становления, по постепенно занимают значимое место среди мировых исследований. Акцент делается на экологической безопасности как области фундаментальных исследований15. Это отражается в том, что российские авторы обычно наряду с российской литературой и исследованиями масштабно цитируют западную литературу. Обратная тенденция только начинает набирать обороты. Индекс цитируемости российских исследований в области экологической безопасности «на западе» пока еще объективно невысок.

Научные работы российских ученых в сфере экологической безопасности можно условно разделить на три группы. Первая группа условно может быть разделена на две подгруппы. Ученые первой группы первой подгруппы: Вальд А., Вернадский В.И., Донченко В.К., Кондратьев К.Я., Лосев К.С., Марчук Г.И.,

14 Донченко В. К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социально-экономическе аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество. СПб, 1995. с. 5.

15 Донченко В.К. Актуальные проблемы изучения загрязнения окружающей среды. СПб. 2007. сс. 32.

Панарин A.C., Романюк Л.П., Савиных В.П. и ряд других, концентрируют свое внимание на общей проблематике глобального ухудшения состояния окружающей среды и некоторых специфических моментах. Среди авторов научных работ первой группы второй подгруппы, обращающихся к изучению особых проблем, связанных с окружающей средой находятся следующие: Рогожникова Е.А., Букатова И.Л., Крапивин В.Ф., Урсул А.Д., Алимов A.A., Заславская Н.Г., Никоноров A.M., Хоружая Т.А. и др.16.

Вторая группа исследований изучает роль и место России в мировых экологических процессах, мировой экологической политике и международном сотрудничестве по обеспечению экологической безопасности и сохранению окружающей среды. Авторами работ этой группы исследований являются Донченко В.К., Данилов-Данильяи В.И., Рейф И.Е., Гольфельд Г.Б., Крапивин В.Ф., Горшков В.Г., Есенин Б.К., Карибаева К.Н., Курочкина Л.Я., Лосев К.С., • Макраова A.M., Шукуров Э.Д., Малинецкий Г.Г., Медведев И.Г., Маевский В.И.,

Осипов В.И., Залиханов М.Ч., Фролов К.В., Махутов H.A., Львов Д.С., Левашев

16 Букатова И.Л., Рогожникова Е.А. Целостно-эволюционная концепция информационной системы, ориентированной на тематическую обработку данных дистанционного зондирования Земли // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. 2002. № 4. сс. 31-43; Вальд А. Последовательный анализ. М, 1960. 328 с; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М, 2002. 572 е.; Кондратьев К.Я. Глобальные изменения климата: данные наблюдений и результаты численного моделирования // Исследования Земли из космоса. 2004. № 2. сс. 61-96; Кондратьев К.Я. Глобальные изменения природы и общества на рубеже двух тысячелетий // Известия РГО. 2000. № 5. сс. 3-19; Кондратьев К.Я. Приоритеты глобальной климатологии // Известия РГО. 2004. № 136 (2). сс. 1-25; Кондратьев К.Я. Устойчивое развитие в контексте проблем общества потребления // Устойчивое развитие и экологический менеджмент / Под ред. Троян В.Н., Деменьтьев И.А. Выпуск 1. Материалы международной научно-практической конференции, 17-18 ноября 2005г. СПб, 2005. сс. 29-62; Кондратьев К.Я. Экодинамика и геополитика. Т. 1. Глобальные проблемы. НИЦЭБ РАН, СПб, 1999. 1036 с; Кондратьев К.Я., Крапивин В.Ф. Глобальный круговорот углерода: состояние, проблемы и перспективы. Исследования Земли из космоса. 2005. № 4. сс. 3-23; Кондратьев К.Я., Крапивин В.Ф., Савиных В.П. Перспективы развития цивилизации: многомерный анализ. М, 2003. 574 е.; Кондратьев К.Я., Лосев К.С. Современный этап развития цивилизации и ее перспективы // Астраханский вестник экологического образования. 2002. № 1(2). сс. 5-24; Кондратьев К.Я., Лосев К.С., Ананичева М.Д., Чеснокова И.В. Естественные основы устойчивости жизни. М, 2003. 240 е.; Кондратьев К.Я., Романюк Л.П. Устойчивое развитие: концептуальные аспекты // Известия РГО. 1996. № 6. сс. 1-12; Крапивин В.Ф., Кондратьев К.Я. Глобальные изменения окружающей среды: экоинформатика. СПб. 2002. 724с.; Марчук Г.И., Кондратьев К.Я. Приоритеты глобальной экологии. М, 1992. 264 е.; Назаретян А.П. Антропогенные кризисы: гипотеза техно-гуманитарного баланса // Вестник РАН. 2004. № 74 (4). сс. 319-330.; Никоноров A.M., Хоружая Т.А. Глобальная экология. М, 2000. 286 е.; Урсул А.Д. Устойчивое развитие: ноосферные перспективы // Российско-германский экологический журнал. 1993. № 2. сс. 65-66; Панарин A.C. Глобализация как вызов жизненному миру // Вестник РАН. 2004. № 74 (7). сс. 619-626; Устойчивое развитие и экологический менеджмент / Под ред. Троян В.Н., Деменьтьев И.А. Выпуск 1. Материалы международной научно-практической конференции, 17-18 ноября 2005г. СПб, 2005. 484 е.; Чистобаев А.И. Устойчивое развитие: глобальный контекст и местная специфика // Известия РГО. 2001. № 133(4). сс. 22-27; Алимов А. А. Экологическая безопасность и проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2000. Сер. 6. Вып. 3.; Алимов A.A. Экологическая составляющая экономической безопасности и экономического развития // Международные отношения и экономическая безопасность / Под. ред. С.Л. Ткаченко. СПб., 2002; Заславская Н.Г. Киотский процесс: экономический аспект// Международные отношения и экономическая безопасность. СПб., 2002.

В.К., Римашевская Н.М., Кузнецов И.В., Кульба В.В., Гусев A.B., Митии И.А., Воробьев Ю.Л., Фалеев М.И, Марфенин H.H. Степанов С.А. и др.17

Третья группа ученых Соколов В.И. Бизипа Е.В. , Акишин A.C. и некоторые другие изучает политику экологической безопасности зарубежных стран и ее влияние на реализацию концепции устойчивого развития на международном уровне18.

Литература по экологической безопасности.

Проникновение экологической проблематики в сферу безопасности в зарубежной литературе хронологически условно можно разделить четырьмя моментами, которые характеризуются соответственно появлением четырех поколений публикаций на данную тему. Первые три момента достаточно четко определились к концу 1990-х годов. Ученые, уделяющие внимание истории развития библиографии исследований в области безопасности применяют разную терминологию, относительно моментов появления особых тем в исследованиях экспертов в сфере безопасности. Так, Марк Леви в 1995г. предложил использовать термин «волны публикаций»19. Ряд авторов останавливаются на термине «период». Другие же, как Карстен Роннфельдт, предлагают использовать термин «поколение публикаций», подразумевая, что появление каждого нового из них не означает завершение предыдущего, что они продолжают сосуществовать, критикуя и взаимодополняя друг друга20. Автор работы склоняется к применению термина

17 Гольфельд Г.Б., Крапивин В.Ф. Замечания о технологии оценивания и прогнозирования национальной экологической безопасности России // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. 1997. № 2. сс. 28-40; Горшков В.Г., Есенин Б.К., Карибаева К.Н., Курочкина Л.Я., Лосев К.С., Макраова A.M., Шукуров Э.Д. Научные основы стратегических направлений природоохранной политики // Экология и образование. 2004. № 1. сс. 2-9; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации. Взгляд из России. М, 2005.224 е.; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития в России в XXI веке. М, 2001. 400 е.; Малинецкий Г.Г., Медведев И.Г., Маевский В.И., Осипов В.И., Залиханов М.Ч., Фролов К.В., Махутов H.A., Львов Д.С., Левашев В.К., Римашевская Н.М., Кузнецов И.В., Кульба В.В., Гусев A.B., Митин И.А., Воробьев Ю.Л., Фалеев М.И. Кризисы современной России и научный мониторинг // Вестник РАН. 2003. № 73(7). 579-597.; Россия в окружающем мире: 2004 (аналитический ежегодник) // Под ред. Марфенин H.H. Степанов С.А. М, 2005. 318 е.; Донченко В.К. Экологическая интеграция. Часть 1: Социально-экономические аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество. СПб, 1995. 163 с.;Донченко В.К. Актуальные проблемы изучения загрязнения окружающей среды. СПб. 2007. 29 е.; Донченко В.К. Аспекты экологической безопасности в проблеме управления водными ресурсами // Исследования в области океанологии, физики атмосферы, географии, экологии, водных проблем и геокриологии. М, 2001. сс. 240-245;

18 Соколов В.И. Канада и международное экологическое сотрудничество // США и Канада. 2000. №7, сс. 113-126; Бизина Е.В. Судьба охраны окружающей среды в США // Природа. 2000. №3. сс. 53-58. Экологическая политика зарубежных стран и России. Волгорад, 2003.228 с.

19 Levy Marc. Time for a Third Wave of Environment and Security Scholarship? // Environmental Change and Security Project. 1995. Issue 1. pp. 44-46.

20 Ronnfeldt Carsten F. Three Generation of Environment and Security Research // Journal of Peace Research. 1997. vol. 34. no. 4. pp. 473-482. поколение публикаций». С точки зрения автора на современном этапе, примерно с 2002-2003г. начинает появляться четвертое поколение публикаций относительно экологической безопасности.

Важно отметить и тот факт, что связь между состоянием окружающей среды и безопасностью обозначалась в еще более ранних, чем приведенная в начале этого параграфа периодизация, исследованиях ученых: Иохана Гальтунга, Лестера

Л I

Брауна, Фэйрфильда Осборна .

Кратко рассмотрим особенности четырех поколений публикаций, посвященных экологической безопасности.

Первое поколение публикаций появляется в самом начале 1980-х годов. Именно тогда в научных кругах происходят концептуальные дебаты об экологической безопасности, масштабно обсуждается идея о том, что экологические факторы должны быть интегрированы в концепцию безопасности. Основным вопросом научных и политических дебатов стала возможность введения проблематики окружающей среды в рамки концепции безопасности и того, каким образом это может произойти. Основными уровнями анализа были глобальный, государственный уровни и уровень индивида.

Основополагающей публикацией первого периода можно считать работу Ричарда Ульмана «Переопределяя безопасность», опубликованную в 1983г22. В работе Ульман критикует узкое понимание военного измерения концепции безопасности. Предлагает расширенное определение концепции безопасности, большое значение, придавая новому, им предложенному определению угроз безопасности.

Исследования перового поколения, посвященные расширенной концепции безопасности, активно критиковались по следующим наиболее существенным аспектам. Такие ученые как Бари Бузан, Дениел Додни, Нильс Петтер Гледич, Карин Доккен, Нина Грегер, Томас Хомер-Диксон, Марк Леви, Оле Вёвер указывали на слишком широкие рамки анализа концепции безопасности, говоря не

21 Galtung Johan. Environment, Development and Military Activity: Towards Alternative Security Doctrines. Oslo, 1982; Osborn Fairfield. Our Plundered Planet. Boston, 1953;

Lester Brown. Redefining National Security// WorldWatch Paper. 1977. no. 14.

22 Ulman Richard H. Redefining Security. International Security. 1983.Vol. 8. no. 1. pp. 129-153. о переосмыслении, а о «де-определеиии» безопасности23. Скептики привлекали внимание и к недостаточному, по их мнению, эмпирическому основанию теоретических поисков сторонников расширенного видения измерений безопасности. Наиболее конкретной областью, подвергшейся критике, стала возможность милитаризации экологической проблематики, и потенциальных неуместных решений и связанных с ними негативных последствий. Отдавая должное ученым - авторам первого поколения публикаций, критики сходились в мнении, что это была первая ярко выраженная попытка предложить, если не новые рамки анализа, то своевременный «политический слоган»24.

Второе поколение появляется в начале 1990-х годов. Оно основывается на эмперических исследованиях предполагаемой связи деградации окружающей среды и возникновения конфликта. Именно изучение конкретных примеров и стало ответом на критику первого поколения исследований экологической безопасности. Основное внимание уделяется «мониторингу процесса» (process tracing)25 исследований, т.е. определению независимых, зависимых и промежуточных переменных в процессе зарождения конфликта по причине ухудшения состояния окружающей среды. Уровнями анализа стал государственный и субгосударственный уровни.

Наиболее авторитетными учеными в этот период признаются исследователи, работающие в Канаде, в Университете Торонто, в рамках Проекта по окружающей среде, населению и безопасности, под руководством Томаса Хомер-Диксона. Базовыми вопросами, над которыми работала эта группа экспертов стали вопросы о том, влияет ли деградация окружающей среды на возникновение конфликтов в развивающихся странах, и если, влияет, то какова степень этого влияния . Хомер

23 Buzan Barry, Waever Ole, de Wilde Jaap. Environmental, Economic and Societal Security // Working Papers no. 10. Copenhagen,1995; Deudney Daniel. The Case Against Linking Environmental Degradation and National Security. Millennium. 1990. Winter. Vol. 19. no.3. pp. 461-476; Waever Ole. Securitization and Desecuritization // On Security / Ed. by Ronnie Lipshutz. New York, 1995. pp. 46-80; Dokken Karin, Gaeger Nina. The Concept of Environmental Security - Political Slogan or Analytical Tool? PRIO Report, no. 2. Oslo, 1995; Gleditsch Nils Petter. The Environment, Politics and Armed Conflict - A Critique and Research Proposal. Presentation at "Conflict and the Environment" NATO Advanced Research Workshop, Bolkesjo, 12-16 June, 1996; Homer-Dixon Thomas. "Debate", Environmental Change and Security Project Report. 1996. Issue 2. pp. 49-57; Levy Marc. Is the Environmental a National Security Issue? // International Security. 1995. Fall. Vol. 20. no. 2. pp. 35-62.

24 Dokken Karin, Gaeger Nina. The Concept of Environmental Security - Political Slogan or Analytical Tool? PRIO Report, no. 2. Oslo, 1995.

25 Ronnfeldt Carsten F. Three Generation of Environment and Security Research //Journal of Peace Research. 1997. Vol. 34. no. 4. p. 475.

26 Homer-Dixon Thomas, Percival Valerie. Environmental Scarcity and Violent Conflict: the Case of Chiapas, Mexico. Toronto, 1996.

Диксон выработал схему возникновения конфликта, которая включала деградацию окружающей среды, а именно сокращение природных ресурсов, в качестве независимой переменной величины, которая провоцирует социальные «эффекты», которые в свою очередь, приводят к конфликту, который рассматривался в качестве зависимой переменной27. Одними из базовых выводов стали заключения о том, что деградация окружающей среды является результатом чрезмерной эксплуатации природных ресурсов. Этот фактор наряду с неравномерным распространением природных ресурсов ослабляют государство и обостряют социальные и экономические противоречия внутри него.

Научные работы второго поколения в значительной степени дополнили исследования перового поколения, доказали взаимосвязь экологических, экономических, политических и иных причин в провоцировании конфликта.

Отличительной чертой этого поколения публикаций служит появление так называемого южного измерения проблемы экологической безопасности государств и индивида, проявившееся в работах таких ученых как Э. К. Фуад, А .Мохамед,

28

Накви Науман, Наджам Адил .

Третье поколение публикаций, акцентирующее внимание на природе режимов, обеспечения экологической безопасности, появляется в середине 1990-х годов. Оран Юнг, Олав Сток, Дэвор Видас, объясняли почему государства, сталкивающиеся с одними и теми же проблемами (например, экологического характера), объединяют усилия, создают национальные институты для решения этих проблем29. Далее западные и российские ученые проводят анализ создаваемых режимов и их эффективности30.

На этот раз уровнями анализа становятся глобальный, региональный, государственный и субгосударственный. Дополнительный региональный уровень

27 Homer-Dixon Thomas. Environmental Scarcities and Violent Conflict: Evidence from Cases // International Security. 1994. Summer. Vol. 19. no. 1. pp. 5-40.

28 Rethinking Security, Rethinking Development / Ed. by Naqvi Nauman. Islamabad, Pakistan, 1996; Ayoob Mohammed. The Third World Sucrity Predicamnet: State Making, Regional Conflict and the International System. Boulder, 1995; El Khatib Fouad, Le Billon Philippe. From Free Oil to "Freedom Oil": Terrorism, War and U.S. Geopolitics in the Persian Gulf // Geopolitics of Resource Wars / Ed. by. Philippe le Billon. London, 2005. pp. 109137; Najam Adil. The Human Dimensions of Environmental Insecurity: Some Insights from South Asia // Environmental Change and Security Project Report, no. 9.2003. pp. 89-96.

29 Young Oran R. International Governance, Protecting the Environment in a Stateless Society. Ithaca, 1994. Stokke Olav, Vidas Davor. Governing the Antarctic: the Effectiveness and Legitimacy of the Antarctic Treaty System. Cambridge, 1996.

30 Кондратьев К.Я. Экодинамика и геополитика. Т. 1. Глобальные проблемы. НИЦЭБ РАН, СПб, 1999. 1036 е.; Соколов В.И. Канада и международное экологическое сотрудничество // США и Канада. 2000. №7, сс. 113-126. анализа ввел Марк Леви, сделав утверждения, что национальные государства при реализации своей внутренней политики, ориентируются на обстановку в соседних государствах и в их регионе31. Отмечается высокая степень вероятности и успешности международного сотрудничества в сфере сохранения окружающей среды.

Авторы работ третьего поколения, Нильс Петтер Гледич, Марк Леви, Дэн Смит, расширили спектр независимых переменных, являющихся конфликтогенами, включив в число основных не только окружающую среду, но и материальные и социо-политические переменные32. Таким образом, ученые вводили проблематику экологической безопасности в сферу исследований мира и конфликта. Особое внимание в этот период было уделено количественным методам исследований. Так Ванч Хог, Таня Элингсен, Дэн Смит, Джек Голдстоун с помощью количественного анализа подтвердили основные выводы Торонтской группы, но сделали ф существенное дополнение о том, что в одних и тех же условиях в провоцировании конфликта большее значение имеют не экологические факторы, но экономические33.

Кроме того, некоторые ученые третьей волны (Роберт Гудланд, Райли Данлэп, Торун Логен, Лейв Лунд)34, как и сам Хомер-Диксон, пришли к выводу о том, что исходной точкой анализа, независимой переменной, может быть не только и не столько ухудшающаяся окружающая среда, но фактор бедности, который сам может провоцировать ухудшение окружающей среды35. Ряд ученых, среди них

31 Levy Marc. Environment and Security-the Author Replies//International Security. 1996. Winter. Vol. 20. no. 3. pp. 195-198.

32 Gleditsch Nils Petter. The Environment, Politics and Armed Conflict - A Critique and Research Proposal. Presentation at "Conflict and the Environment" NATO Advanced Research Workshop, Bolkesjo, 12-16 June, 1996; Levy Marc. Time for a Third Wave of Environment and Security Scholarship? // Environmental Change and Security Project. 1995. Issue 1. pp. 44-46; Levy Marc. "Debate", Environmental Change and Security Project Report. 1996. Issue 2. pp. 58-60; Smith Dan. Dynamics of Contemporary Conflict: Consequences for Development Strategies // Environment, Poverty, Conflict. PRIO Report. No 2. / Ed. by Graeger Nina, Smith Dan. Oslo, 1994. pp. 47-89.

33 Hauge Wenche, Ellingsen Tanja. Environmental Change and Civil War: A Multivariate Approach. Presentation at "Conflict and the Environment" NATO Advanced Research Workshop, Bolkesjo, 12-16 June, 1996; Ellingsen Tanja. Are All Democracies Methods of Non-Violence. Presentation at the "Fifth National Conference in Political Science", Geilo. January 15-17, 1997; Smith Dan. The State of War and Peace Atlas. London, 1997; Goldstone Jack. "Debate", Environmental Change and Security Project Report. 1996. Issue 2. pp. 66-71.

34 Goodland Robert. Environmental Sustainability: Imperative for Peace// Environment, Poverty, Conflict. PRIO Report. No 2. / Ed. by Graeger Nina, Smith Dan. Oslo, 1994. pp. 19-46; Dunlap Riley E. International Attitudes Towards Environment and Development // Green Global Yearbook / Ed. by Bergesen Helge Ole, Georg Parman. Oxford, 1996. pp. 115-126; Torrun Laugen, Lunde Leiv. Development Assistance and the Integration of Environmental Concerns: Current Status and Future Challenges // Green Global Yearbook / Ed. by Bergesen Helge Ole, Georg Parman. Oxford, 1996. pp. 81-90.

35 Homer-Dixon Thomas. "Debate", Environmental Change and Security Project Report. 1996. Issue 2. pp. 49-57.

Марк Леви, Катриан Роджерс, в этот период времени уделяют особое внимание изучению факторов, предотвращающих конфликт в условиях ухудшающейся окружающей среды36.

Четвертое поколение публикаций появляется в начале 2000-х годов. Но первые работы появились уже во второй половине 1990-х годов37.

Ученые четвертого поколения публикаций призывают применять методы анализа трех предыдущих на макро (глобальном) уровне - П. Метью, С. Далби, К. то

Конка, Г. Фостер, А. Кариус, О. Чахоян, В. Джерон , делая акцент на ухудшении глобальной окружающей среды. В тоже время внимание привлекается к микро (государственному и субгосударственному) уровню - П. Метью, С. Далби, Ф. ЛеБиллон, С. Элиссон39. Особое внимание уделяется вопросу ресурсов и взаимоотношений государств40.

Категориальная принадлежность.

Homer-Dixon Thomas. Environmental Scarcity and Mass Violence. Presentation at "Conflict and the Environment" NATO Advanced Research Workshop, Bolkesjo, 12-16 June, 1996.

36 Rogers Katrina S. Preempting Violent Conflict: Learning from Environmental Cooperation // Conflict and the Environment / Ed. by Gleditsch Nils Petter. Dordrecht, 1997. pp. 503-518; Levy Marc. Time for a Third Wave of Environment and Security Scholarship?// Environmental Change and Security Project. 1995. Issue 1. pp. 44-46.

37 Structural Adjustment, the Environment and Sustainable Development / Ed. by Reed David. London, 1996.

38 Matthew P. Understanding Global Environmental Politics: Domination, Accumulation, Resistance. London, 2000; Conca Ken. The Case for Environmental Peacemaking // Environmental Peacemaking / Ed. by. Ken Conca and Geoffrey Dabelko. Baltimore, 2002. pp. 1-22; Dalby Simon. Environmental Security: Ecology or International Relations? // International Ecopolitical Theory: Critical Approaches / Ed. by. Peter Stoett and Eric Laferriere. Vancouver, 2006. pp .17-33; Warner Jeroen. Global Environmental Security: An Emerging "Concept of Control" // Political Ecology: Science, Myth and Power / Ed. by P. Stott, S. Sullivan. London, 2000. pp. 247-265; Dalby Simon. Environmental Governance // Geographies of Global Change / Ed. by. R.J. Johnston, P.J. Taylor and M.J. Watts. Oxford, 2002. pp. 427-441; Dalby Simon. Conflict, Ecology and the Politics of Environmental Security" (review essay) // Global Environmental Politics. 2002. Vol. 2 (4). pp. 125-130; Dalby Simon. Exorcising Malthus' Ghost: Resources and Security in Global Politics (review essay) // Geopolitics 2004. Vol. 9(1). pp. 242-254; Chakhoyan O. G. Challenges to Environmental Security. Millennium. 2002. Vol. 19. Issue 3. pp. 61 - 94; Foster Gregory D. A New Security Paradigm // Worldwatch Magazine. January/February 2005. Vol. 18 (1). pp. 36-46; Dalby Simon. Ecological Politics, Violence, and the Theme of Empire // Global Environmental Politics. 2004. Vol. 4(2). pp. 1-11; Carius A., Imbusch K. Environment and Security in International Politics - An Introduction II Environmental Change and Secuirty: A European Perspective / Ed. by A. Carius, K.M. Lietzmann. Berlin; New York, 1999.

39 Paterson Matthew, Dalby Simon. Empire's Ecological Tyreprints // Environmental Politics. 2006. Vol. 15(1). pp. 1-22; Sherkat D. E., Ellison C.G. Structuring the Religion-Environment Connection: Identifying Religious Influences on Environmental Concern and Activism // Journal for the Scientific Study of Religion. March 2007. Vol. 46 Issue 1. pp.; Wolinsky-Nahmias Yael. The Environmental Movement and the Greening of the State // International Studies Review. June 2004. Vol. 6 Issue 2. pp. 275-278; Dalby Simon. Security and Environment Linkages Revisited // State of Security and International Studies Paper No. 1. March 2006.

40 Le Billon Philippe. The Geopolitical Economy of "Resource Wars" // Geopolitics of Resource Wars / ed. by. Philippe le Billon. London, 2005. pp. 1-28; Dalby Simon. Geopolitical Identities: Arctic Ecology and Global Consumption II Geopolitics. Vol. 8 (1). Special issue on "The Critical Geopolitics of Northern Europe: Identity Politics Unlimited" ed. by P. Aalto, S. Dalby and V. Harle, 2003. pp. 181-203; Dalby Simon. Environmental Insecurities: Geopolitics, Resources and Conflict // Economic and Political Weekly. 2003. Vol. 38(48). pp. 50735079; El Khatib Fouad, Le Billon Philippe. From Free Oil to "Freedom Oil": Terrorism, War and U.S. Geopolitics in the Persian Gulf//Geopolitics of Resource Wars / Ed. by. Philippe le Billon. London, 2005. pp. 109-137.

Зарубежная литература, затрагивающую проблематику экологической безопасности, условно может быть разделена на три группы по принципу категориальной принадлежности. Представляется возможным выделить три следующие категории: экологическую, гуманистическую и статическую41.

К работам первой группы относятся биоцентричные публикации ученых-экологов, которые основываются на убеждении в том, что человек является всего лишь одним из представителей живых существ и неживых явлений, существующих на Земле. Сторонники этого подхода критикуют экологические концепции, в центре которых находится человек. Они делают акцент на том, что в большинстве случаев именно антропогенная деятельность человека, как одного из видов существ, населяющих планету, наносит ущерб окружающей среде42. Исследователи данного направления доказывают, что в том случае, если человек будет следовать определенным природным ритмам и развивать технологии в рамках, приемлемых для безболезненного сосуществования с природой, он сможет не только минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, но и восстановить некоторые, утерянные в потребительском обществе ценности, не столько биологического существования, но для жизни, такие как духовность и мораль.

Исследователи, принадлежащие к гуманистическому направлению, напротив, указывают как на первейшую ценность и идеал на благоденствие и процветание человека43. Гуманисты видят очевидную связь между технологиями, наносящими ущерб окружающей среде, и экономическим, политическим и культурным развитием людей, которые наносят не меньший вред человеческой природе. Опасения относительно непоправимых последствий нанесения чрезмерного вреда окружающей среде должны внести свой вклад в переосмысление не только взаимодействия человека с природой, но и взаимодействия людей друг с другом.

41 Dabelko Geoffrey, Matthew Richard. The Last Pocket of Resistance // Encountering Global Environmental Politics / Ed. by Michael Maniates. NY, 2003.

42 Deep Ecology for the Twenty-First Century. Ed. by Sessions George. NY, 1995; Gruen Lori, Jamieson Dale. Reflecting on Nature: Readings in Environmental Philosophy. Oxford, 1994; Devall Bill. Deep Ecology and Radical Environmentalist!! // Society and Natural Resources. 1991. Vol. 4. pp. 247 - 258; Leopold Aldo. A Sand County Almanac and Sketches Here and There. Oxford, 1949; Nash Roderick. The Rights of Nature: the History of Environmental Ethics. Madison, 1989; Ferry Luck. The New Ecological Order. Chicago, 1998; Palmer Clare. Environmental Ethics and Process Thinking. Oxford, 1998; Sheldrake Rupert. The Rebirth of Nature: The Greening of Science and God. Rochester, , 1991; Capra Fritjof. The Web of Life: A New Synthesis of Mind and Matter. London, 1996.

43 Myers Norman. Ultimate Security: The Environmental Basis of Political Stability. NY, 1993; United Nations Development Program - Redefining Security: the Human Dimension // Human Development Report 1994. Oxford, 1994; Environmental Change, Adaptation and Security / Ed. by Lonergan Steve. Dordrecht, 1999.

Для глобальных изменений в области сохранения окружающей среды необходимо начать с осуществления изменений в отношении к ней индивида. Однако, ученые предостерегают от создания такой модели взаимоотношений в обществе, при которой сохранение окружающей среды будет осуществляться за счет бедных и слабых людей, такой модели общества, в котором отсутствует гармония между

44 людьми, между людьми и природои .

Статическая концепция изменений окружающей среды тяготеет к их рассмотрению в рамках понятий национальной безопасности государств и их национальных интересов45. С точки зрения государство-центричной концепции представители этого направления анализируют причинно-следственные связи между истощением природных ресурсов на определенной территории и межгосударственными конфликтами. Исследователи пытаются найти ответы па вопросы: как феномен окружающей среды вписывается в понятие безопасности; как государство сохраняет и защищает природные ресурсы, расположенные на его территории и обеспечивающие его экономическое развитие; как государство защищает саму территорию, находящуюся под его суверенитетом; как государство заботится о здоровье и благосостоянии индивида и всего своего населения в целом46. Кроме того, в круг изучаемых вопросов попадает проблематика сосуществования вооруженных сил государств и окружающей среды; пути и способы снижения негативного воздействия вооруженных сил на природу; методы применения средств военных и разведывательного сообщества в мирных целях на благо окружающей среды, а также сотрудничества военных на международном уровне в сфере сохранения окружающей среды47. Такой подход является единственным по своей сути, отводящим какое-либо место вооруженным и

44 Dabelko Geoffrey, Matthew Richard. The Last Pocket of Resistance // Encountering Global Environmental Politics / Ed. by Michael Maniates. NY, 2003.

45 Deudney Daniel. The Case Against Linking Environmental Degradation and National Security // Millennium. 1990. Vol. 19. Issue 3. pp. 461 - 476; Homer-Dixon Thomas. Environmental Scarcities and Violent Conflict: Evidence from Cases // International Security. 1994. Vol. 19. Issue 1. pp. 5 - 40; Homer-Dixon Thomas. Environment, Scarcity and Violence. Princeton. NJ, 1999; Matthew Richard. Rethinking Environmental Security // Conflict and the Environment / Ed. by Gleditsch Nils Petter. Dordrecht, Kluwer Academic Publishers, 1997. pp. 71 - 90; Dabelko Geoffrey, Stacy VanDeveer. European Insecurities: Can't Live with 'Em, Can't Shoot 'Em // Security Dialogue. June 1998. Vol. 29. pp. 177 - 190.

46 Dabelko Geoffrey, Matthew Richard. The Last Pocket of Resistance // Encountering Global Environmental Politics / Ed. by Michael Maniates. NY, 2003. p. 118.

47 Butts Kent. Why Military is Good for the Environment // Green Security or militarized Environment / Ed. by Jyrki Kakönen. Aldershot, 1994. pp. 83 - 109; Butts Kent. The Case for DoD Involvement in Environmental Security // Contested Grounds: Security and Conflict in the New Environmental Politics / Ed. by Daniel Deudney, Richard Matthew. Albany, 1999. pp. 109 - 126; Matthew Richard. Environment and Security: Concepts and Definitions // National Security Studies Quarterly. 1998. Vol. 4. pp. 63 - 72. разведывательным структурам (обычно рассматриваемым в качестве одних из основных субъектов, наносящих вред окружающей среде) в системе сохранения и защиты окружающей среды, в том числе на международном уровне. Однако, это место воспринимается неоднозначно, о чем уже упоминалось выше. Критическая литература.

В тоже время необходимо особо отметить ряд публикаций, которые носят критический характер по отношению к концепции экологической безопасности в целом. Их авторы ставят под сомнение или указывают на недоказанность того факта, что ухудшение состояния окружающей среды влияет на возникновение и развитие межгосударственного вооруженного конфликта, а, следовательно, может л о рассматриваться в рамках концепции национальной безопасности . Наиболее резонансной статьей стала статья Дениела Додни в Журнале «Миллениум», опубликованная в 1991г. Ученые указывали на то, что в общем комплексе причии, приводящих к конфликту, трудно с большой точность определять значимость тех или иных отдельно взятых причин, например, экологических49. Некоторые ученые обращают внимание на слабость отдельных моментов исследований в области экологической безопасности. В частности они утверждают, что по-прежнему не доказана прямая взаимосвязь между ухудшением состояния окружающей среды и появлением социальной напряженности, и, как ее следствие, возникновением внутригосударственного вооруженного или невооруженного конфликта. Последователи этой точки зрения ставят под сомнение критерии выборки конфликтов, изучаемых сторонниками концепции экологической безопасности, утверждая, что, несомненно, существует ряд конфликтов, среди которых заметную роль играет фактор ухудшения состояния окружающей среды, однако в тоже самое время существует множество ситуаций, при которых очевидное ухудшение окружающей среды не ведет к социальной напряженности и как следствие к вооруженному или невооруженному межгосударственному конфликту50.

48 Deudney Daniel. The Case Against Linking Environmental Degradation and National Security // Millennium. 1990. Vol. 19. Issue 3. pp. 461 -476; Lipschutz Ronnie. When Nations Clash: Raw Materials, Ideology and Foreign Policy. NY, 1989; Levy Marc A. Is the Environment a National Security Issue? // International Security. Fall 1995. Vol. 20. Issue 2. pp. 35-62.

49 Conflict and the Environment / Ed. by Gleditsch Nils Petter. Dordrecht, 1997; Gleditsch Nils Peter. Armed Conflict and the Environment: a Critiques of the Literature // Journal of Peace Research. 1998. Vol. 35. Issue 3. May pp. 381 -400.

50 Levy Marc A. Is the Environment a National Security Issue? // International Security. Fall 1995. Vol. 20. Issue 2. pp. 35-62.

Появление и широкое распространение в 1990-е годы количественных методов исследований и анализа, с одной стороны, усилило позиции сторонников концепции экологической безопасности, предоставив им возможность апеллировать к независимым статистическим источникам информации, с другой стороны, критика их оппонентов усилилась в той же степени, объясняемая тем фактом, что математические методы изучения состояния окружающей среды могут быть объективными лишь в определенной степени, а вопрос их интерпретации создает широкое поле для научных и ненаучных дискуссий51.

Наконец, существенное внимание критики обращено на общий популистский (пропагандистский) подход к экологической проблематике как составной части понятия безопасности. Представители данной группы критиков указывают на не научную, но политическую подоплеку дискуссий на тему обеспечения экологической безопасности. Выдвигается утверждение о том, что политики, поднимая тему экологической безопасности на международный или просто политический уровень, придавая большое значение ухудшению состояния окружающей среды и возможным конфликтным последствиям этого фактора, на самом деле стремятся не столько внести вклад в решение этой проблемы, сколько ищут новых путей получения поддержки, ресурсов и власти52. Наряду с этим критикуется и возможность вовлечения военного и разведывательного сообщества в активность того или иного рода по сохранению окружающей среды и минимизации угроз со стороны окружающей среды. Выдвигается аргументация, согласно которой существует скорее вероятность того, что область сохранения окружающей среды будет милитаризирована, нежели, что военные смогут внести существенный вклад в снижение уровня угроз безопасности, связанных с деградацией окружающей среды. Акцент делается на то, что специфика секретности присущая военному и разведывательному сообществам, по определению, негативно отразится на международных процессах сотрудничества в области охраны окружающей среды, где также по определению не обойтись без высокой степени доверия между государствами и прозрачности механизмов

51 Dabelko Geoffrey, Matthew Richard. The Last Pocket of Resistance // Encountering Global Environmental Politics / Ed. by Michael Maniates. NY, 2003.

52 Dokken Karin, Greger Nina. Environmental Security: Political Slogan or Analytical Tool? Oslo, 1995.

Green Planet Blues: Environmental Politics from Stockholm to Kyoto. // Ed. by Conca Ken, Dabelko Geoffrey. Boulder, 1998. сотрудничества53. Наиболее радикальные исследователи указывают на то, что военное и разведывательное сообщество традиционно были скорее негативными, чем позитивными факторами в сфере проблем сохранения окружающей среды54. В силу глобального характера проблематики экологической безопасности в частности и проблем окружающей среды в целом некоторые ученые говорят о недостаточности только лишь северного измерения данной проблемы. В данном случае принимается во внимание тот факт, что проблема экологической безопасности стала объектом исследований преимущественно в северных странах, в то время как южные государства по-прежнему больше озадачены решением традиционных проблем безопасности. В связи с этим отмечается существенно больший интерес к проблематике экологической безопасности, выражающийся в значительном количестве публикаций на эту тему в северных странах, чем в южных, где в настоящее время эта тема только начинает получать определенное внимание. Вследствие этого и формируется в основном северное измерение проблемы, которое может не подходить в плане реализации для стран юга, которые, в свою очередь, за неимением своей парадигмы экологической безопасности оказываются вовлеченными в реализацию парадигмы экологической безопасности северных стран55. Ряд специалистов, придерживающихся традиционной концепции безопасности, говорит о том, что расширение понятия безопасности как такового, расширение как следствие функций военного и разведывательного сообщества приведет к ослаблению и снижению эффективности последних и как следствие к абстракции понятия безопасности56. Литература о сравнительных исследованиях.

Сравнительные исследования экологической политики стран мира можно условно разделить на две основные группы: сравнительные исследования политик развивающихся стран, сравнительные исследования развитых стран. В целях

53 Deudney Daniel. The Case Against Linking Environmental Degradation and National Security // Millennium. Issue 3. 1990. Vol. 19. pp. 461 - 476; Green Security or Militarized Environment / Ed. By Kakonen Jyrki. Brookfield, 1994; Waver Ole. Securitization and Desecurityzation // On Security / Ed. by Lipschutz Ronnie. NY, 1995. Pp. 46 - 86; Violent Environments / Ed. by Peluso Nancy, Watts Michael. Ithaca, 2001.

54 Finger Matthias. The Military, the Nation State and the Environment // The Ecologist. 1991. Vol. 21. pp. 220 -225; MacDonald. The Politics of Pollution. Toronto, 1991.

55 Dalby Simon. Threats from the South? Geopolitics, Equity and Environmental Security // Contested Ground: Security and Conflict in the New Environmental Politics / Ed. by Deudney Daniel, Matthew Richard. Albany, 1999. pp. 155 - 185; Green Planet Blues: Environmental Politics from Stockholm to Kyoto. // Ed. by Conca Ken, Dabelko Geoffrey. Boulder, 1998.

56 Walt Stephen. The Renaissance of Security Studies // International Studies Quarterly. 1991. Vol. 35. pp. 211-239. данного исследования изучались сравнительные исследования второй группы, т.е. промышленно развитых стран. Эта литература также может быть подразделена три основные подгруппы: сравнительные исследования правовых систем в сфере сохранения окружающей среды - Д. Вогель, Дж. Вейнер, Дж. Дуаер, Р. Брукс, А. еу

Марко, Дж. Апплгейт, М. Тушнет ; сравнительные исследования политических систем в сфере сохранения окружающей среды - Н. Виг, Д. Вогель, Р. Ортвин, Б. Л

Рохман, С. Дейли, М. Скрерс, Д. Уд ей ; и сравнительные исследования экономических систем государств - в сфере сохранения окружающей среды - С. Браер, П. Сендс, Д. Вогель, Т. Хагерстарнд59. Кроме того, была изучена литература, посвященная сопоставлению Североамериканского соглашения о свободной торговле и Европейского союза как интеграционных институтов и экологического измерения этих интеграционных процессов - Д. Стевис, С. Мам60.

Особое внимание было уделено литературе, посвященной изучению • экологической, политической, экономической, правовой системы каждого из

57 Applegate J. S. The Precautionary Preference: An American Perspective on the Precautionary Principle // Human and Ecological Risk Assessment. 2000. Vol. 6.; Dwyer J. P., Brooks R. W., Marco A. C. The Air Pollution Permit Process for US and German Automobile Assembly Plants // Regulatory Encounters / Ed. by. Kagan R., Axelrad L. Berkeley, 2000. pp. 206-208; Vogel D. Risk Regulation in Europe and the United States // Yearbook of European Environmental Law. 2002. Vol. 3; Stewart R. B. A New Generation of Environmental Regulation? // Capitol University Law Review. 2001. Vol. 29. pp. 85-86; Lofstedt R., Vogel D. The Changing Character of Regulation: A Comparison of Europe and the United States // Risk Analysis. 2001. Vol. 21 pp. 399-405; Wiener J., Rogers M. Comparing Precaution in the US and Europe // Journal of Risk Research. 2002; Tushnet Mark. The Possibilities of Comparative Constitutional Law// Yale Law Journal. 1999. Vol. 108.

58 Cross-Cultural Risk Perception: A Survey of Empirical Studies. // Ed. by Ortwin R., Rohrmann В. Dordrecht, 2000; Daley Suzanne. More and More, Europeans Find Fault with US: Wide Range of Events Viewed as Menacing / New York Times. 2000. April 9. p. Al; Schreurs Miranda A. Environmental Politics in Japan, Germany, and the ф United States. Cambridge, 2002. 306 p.; Environmental Politics in Industrialized Countries / Ed. by Uday Desai.

2002. 414p.; Yarygin G.O. Environmental negotiations: North American and European Approaches. // Russia and Canada in the Beginning of the XXI century. St. Petersburg, 2006; Донченко В. К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социально экономические аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество. Санкт-Петербург, 1995; Ларичиев О.И., Мечитов А.И. Методологические проблемы анализа риска и безопасности использования новых технологий. - в сб. ВНИИСИ. - Системные исследования. Методологические проблемы. М, 1987; Wiener J. В. Convergence, Divergence, and Complexity // Green Giants? Environmental Policies of the United States and the European Union / ed. by Vig Norman, Faure Michael. MIT Press 2002; Vogel D. Ships Passing in the Night: The Changing Politics of Risk Regulation in Europe and the United States // Robert Schuman Centre for Advanced Studies Working Paper. Vol. 16. 2001.

59 Breyer S., Vreele H. Institutions for Regulating Risk.// Environmental Law, The Economy and Sustainable Development: The United States, the European Union and the International Community / Ed. by Richard L. R, P. Sands, R. B. Stewart. Cambridge, 2000; Vogel David. Risk Regulation in Contemporary Europe: An American Perspective // Presentation at the Center for Analysis of Risk and Regulation, London School of Economics, 2001. Hägerstrand Torsten. The Diffusion of Innovations // International Encyclopedia of Social Sciences. 1968. Vol. 4. 194-207.

60 Stevis D., Mumme S. Rules and Politics in International Integration: Environmental Regulation in NAFTA and the EU. Environmental Politics. 2000. p. 20. изучаемых актров в отдельности: Канады - X. Селин, С. Вадвеер61, США - М. Фальк, И. деСомбр, И. Далдер, Дж. Апплегейт, Дж. Андерсон62, Европейского союза - Н. Картер, Т, Грей, Дж. Делбек, X. Бергман, Дж. Голуб, Дж. Хеннингсен63.

Ценность рассмотренных источников и литературы заключается в том, что они отражают различные позиции и подходы исследователей к данной теме, и представляют разные предложения относительно необходимых действий для обеспечения национальной и глобальной экологической безопасности.

Отдельную группу материалов, используемых в работе, составили материалы международных конференций, проходивших по изучаемой проблематике в России и за рубежом64.

Периодика составляет последнюю группу материалов. Автор обращался к изучению статьей по исследуемой теме в следующих газетах: «Нью-Йорк Тайме», «Вашингтон Пост», «Глоб энд Мейл» и некоторых других65.

Подводя итог обзора научной разработанности темы можно констатировать, что, невзирая на то, что российская (в меньшей степени) и зарубежная (в большей

61 Canada, Kyoto, and the Conservatives: Thinking/Moving ahead // Climate Change Politics in North America: the State of Play / Selin Henrik, Vandveer Stacy D. the Canada Institute or the Woodrow Wilson International Center for scholars. 2006.

62 Falque M. Prospective de la Reglementation Environnementale aux Etats-Unis // The Environment in the Twenty First Century / Ed. by J. Theys. Paris, 2000; DeSombre E.R. Domestic Sources of International Environmental Policy: Industry, Environmentalists and US Power. Cambridge, 2000; Daalder I. Are the United States and Eur4ope Heading for Divorce? // International Affairs. 2001. vol. 77. pp. 531-545; Applegate J. S. The Precautionary Preference: An American Perspective on the Precautionary Principle // Human and Ecological Risk Assessment. 2000. Vol. 6.; Anderson J. US Environmental Law: the Challenge of the Next Generation // Environmental Law Review. 2000. p. 61.

63 Carter Neil, Philip Lowe. The Establishment of a Cross-Sector Environment Agency. // UK Environmental Policy in the 1990s // Ed. by Gray T. 1995. p. 38; Delbeke J., Bergman H. Environmental Taxes and Charges in the EU // New Instruments for Environmental Policy in the EU / Ed. by J.Golub. London, 1998. pp. 242-260; Diesel Technology For um. July 2001. Demand for Diesels: The European Experience; Emiliou N. The Principle of Proportionality in European Law. 1996; European Environment Agency. Late Lessons from Early Warnings: The Precautionary Principle 1896-2000 // Environmental Issue Report. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 2001. Vol. 22; Golub J. New Instruments for Environmental Policy in the EU: Introduction and Overview//New Instruments for Environmental Policy in the EU. / Ed. by J.Golub. London, 1998. Henningsen J. The Seven Principles of European Environmental Policies // Toward a Transatlantic Environmental Policy. Washington DC: The European Institute, 1992.

64 Североамериканские исследования в Санкт-Петербургском государственном университете. Санкт-Петербург. Февраль 2006; Россия и Канада в начале XXI века. Санкт-Петербург. 6 апреля 2005г.; New Security Challenges as Challenges to Peace Research. St.Peresburg. September 11-13, 2003; Актуальные проблемы и источники по истории Северных стран и их связей с Северо-западным регионом России. 2001; «Conflict and the Environment" NATO Advanced Research Workshop, Bolkesjo, 12-16 June, 1996; ISA annual convention, Montreal, Canada. March 2004; ISA annual convention, Chicago, USA. February 28 - March 3,2007.

65 Daley Suzanne. More and More, Europeans Find Fault with US: Wide Range of Events Viewed as Menacing / New York Times, [USA]. 2000. April 9. p. AI; Trade Pact Involves Delicate Talks with Congress // New York Times, [USA]. - 1993. - 15 August; Martin Mittelstaedt. Environment Toll Still Rising in Gulf. Globe and Mail, [Canada], (March 2, 1991). степени) литература по изучаемой теме достаточно обширна, в ней все еще существуют лакуны, в частности непосредственного изучения роли и места проблем экологической безопасности в политике наиболее развитых стран мира, которую частично призвано заполнить настоящее исследование.

Характеристика источников.

Источниковая база работы может быть условно разделена на три основные группы: официальные документы, выступления политических лидеров изучаемых акторов по исследуемой теме, материалы интервью, посвященные изучаемой тематике. Исследование основано на анализе разнообразных печатных источников, источников, представленных в электронном виде в мировой информационной сети интернет, а также интервью с представителями академических кругов США, официальными лицами исполнительной власти Европейского союза и Канады, • представителями Министерства иностранных дел, сотрудниками Посольства

Канадской Федерации в Российской Федерации.

Первая ¿руппа источников, в свою очередь может быть разделена еще на несколько подгрупп: первая подгруппа содержит официальные документы международного уровня, касающиеся аспектов охраны окружающей среды66,

К основным источникам первой группы первой подгруппы можно отнести следующие:

- Доклад Мировой комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», опубликованный в 1987г., в котором на международном уровне признается и описывается расширенная концепция безопасности67;

- Стратегическую концепцию Североатлантического альянса (НАТО) 1991г., также демонстрирующую широкое понимание измерений безопасности международной военно-оборонительной организацией68;

66 International Convention for the Prevention of Pollution from Ships, 1973. Register of International Treaties and other Agreements in the Field of the Environment. UNEP. Nairobi. 2005.

Convention on the Protection of the Marine Environment of the Baltic Sea Area, 1992. Register of International Treaties and other Agreements in the Field of the Environment. UNEP. Nairobi. 2005.

Convention on the Law of the Non-Navigational Uses of International Watercourses, 1997. Register of International Treaties and other Agreements in the Field of the Environment. UNEP. Nairobi. 2005.

67 World Commission on Environment and Development. Our common Future. New York, 1987.

68 NATO. The Alliance Strategic Concept. 1991. Brussels. 2001.

- Рио-де-Жанейрскую декларацию Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию 1992г., дающую общее представление о концепции устойчивого развития и стратегии ее достижения69;

- Выступление Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса Гали «Повестка

70 дня для мира: превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира» ,

- Доклад Программы ООН по Развитию 1994г., предоставляющий возможность получить представление о концепции безопасности индивида71;

- Проект политической декларации Саммита ООН в Йоханнесбурге 2002г., отражающий современную позицию крупнейшей международной организации -Организации Объединенных Наций по отношению к концепции безопасности индивида72.

Вторая подгруппа - документы, затрагивающие интеграционные процессы в Европе и Северной Америке . (Использование европейских документов необходимо для объективного исследования аспектов деятельности Европейского союза как единого актора международных отношений и отдельных его институтов (Европейской комиссии, Европейского суда) в частности. В эту группу необходимо включить договоры, учреждающие европейские сообщества, и последующие договоры, в результате подписания которых сложившийся институциональный баланс подвергался изменениям74.)

Третья подгруппа содержит основополагающие элементы/документы законодательства изучаемых акторов, касающееся охраны окружающей среды. Выборочное изучение основного законодательства сторон в области охраны водных, воздушных и земельных ресурсов, позволяет прийти к заключению о

69 Rio Declaration On Environment and Development. Report of the United Nations Conference on Environment and Development. (Rio de Janeiro, 3-14 June 1992). United Nations. General Assembly A/CONF.I51/26 (Vol. 1). Distr. General. 12 August 1992. Original: English.

70 Boutros-Ghali, Boutros. An Agenda for Peace: Preventive Diplomacy, Peacemaking and Peacekeeping. UN Documents A747/277 and S/24111. United Nations. Geneva. 1992.

71 United Nations Development Program. Human Development Report 1994. NY: Oxford University Press. 1994.

72 World Summit on Sustainable Development. The Johannesburg Declaration on Sustainable Development. Draft Political Declaration Submitted by the President of the Summit. A/CONF.199/L.6/Rev.2. Distr.: Limited, 4 September 2002.

73 Канадо-американское соглашение о свободной торговле 1988г. -- URL: http://www.international.gc.ca/fta-alena/aeree-en.asn - 14.09.2006

Североамериканское соглашение о сюбодной торговле 1993г. - URL: http://www.international.gc.ca/nafta-alena/agree-en.asp - 07.01.2007.

74 Парижский договор 1951г.; Римский договор 1957г.; Единый Европейский акт, 1985г.; Маастрихтский договор 1992г.; Амстердамский договор 1997г.; Ниццкий договор и некоторые другие. степени расхождения или идентичности экологического законодательства изучаемых акторов75.

75 Canada's Fourth National Report on Climate Change, 2006. North American Environmental Law and Policy Series. 2006; Department of Foreign Affairs and International Trade. Canada's Clean Development Mechanism and Joint Implementation Office. 2006; Economic Instruments for Environmental Protection. Ottawa: Government of Canada. Environment Canada. 1993; Environment Canada and Natural Resources Canada. Building on Success Climate Change Action Fund 2002-2003 Annual Report. 2003; Environment Canada's Sustainable Development Strategy 1997-2000. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; Environment Canada's Sustainable Development Strategy 2001-2003. North American Environmental Law and Policy Series. 2005; Environment Canada's Sustainable Development Strategy 2004-2006. North American Environmental Law and Policy Series. 2006; Environment Canada's Sustainable Development Strategy 2007-2009. North American Environmental Law and Policy Series. 2007; The Arctic Waters Pollution Prevention Act. (Canada) 1985,. North American Environmental Law and Policy Series. 2006; The Atomic Energy Control Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Canada Water Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Canadian Environmental Assessment Act. (Canada) 1992. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Canadian Environmental Protection Act. (Canada) 1999. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Canadian Wildlife Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Fisheries Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The National Pollutants Release Inventory Act; The Pest Control Products Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Weather Modification Information Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002. The National Security Strategy of the United States of America. Washington, 2002; The National Security Strategy of the United States of America. Washington, 2006; The National Environmental Policy Act. (USA) 1969 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Clean Air Act. (USA) 1970 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Clean Water Act. (USA) 1977 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; Comprehensive Environmental Response, Compensation, and Liability Act. (USA) 1980 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Emergency Planning & Community Right-To-Know Act. (USA) 1986 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Endangered Species Act. (USA) 1973 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Federal Insecticide, Fungicide and Rodenticide Act. (USA) 1972 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Freedom of Information Act. (USA) 1966 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Pollution Prevention Act. (USA) 1990 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Resource Conservation and Recovery Act. (USA) 1976 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Safe Drinking Water Act. (USA) 1974 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Toxic Substances Control Act. (USA) 1976 // Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001. The Sixth Environment Action Programme of the European Community 2002-2012 - URL: http://ec.europa.eu/archives/commission1999 2004/ec 1999 2004 en.htm - 23.12.2006.; Директива Комиссии Европейского Сообщества 1990/313/ЕЕС - URL: http://ec.europa.eu/archives/1989 94/index en.htm -18.12.2006; Commission of the European Communities vs. French Republic. European Court of Justice, Case C-1/00. Decided-2001, 13 December - URL: http://ec.europa.eu/archives/commission19992004/ec19992004en.htm - 23.12.2006; Commission of the European Communities. Communication from the Commission on the Precautionary Principle. COM (2000) 1, Belgium, Brussels, February 2.2000 - URL: http://ec.europa.eu/archives/commission 1999 2004/ec 1999 2004 en.htm - 23.12.2006.: Commission: Method for Cooperation between the Commission and the Government of the United States in Environmental Matters-Exchange of Letters of July 1,1974 - URL: http://fpc.state.gov/documents/treaties/58267.pdf - 04.12.2006; European Environment Agency. Late Lessons from Early Warnings: The Precautionary Principle 1896-2000 // Environmental Issue Report. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 2001. Vol. 22.; Methodological Issues Related to Protocol or Another Legal Instrument: Draft Decision Submitted to the Committee of the Whole, FCCC/CP/1997/L.5, December 8, 1997 - URL: http://www.europarl.europa.eu/ret;ister/pdf/971285 1 EN-final.pdf-02.12.2006;The Aarhusx Convention of 1998, Regulation (EC) 1049/2001 of 30 May 2001 on access to information from EU institutions - URL: http://www.europarl.europa.eu/news/public/default en.htm. - 08.12.2006; The European Pollutant Emissions Registry, 2000 - URL: http://europa.eu.int/eur-lex/en/consleg/main/2001/en 2001R1210 index.html - 08.12.2006; The Council of the European Union Communities Resolution of 3 March 1975 on energy and the environment. (OJ С 168,25.7.1975)-URL:

Осветить аспект современного подхода Канадской федерации к осуществлению природохранной политики, и в частности, внешней политики экологической безопасности Канады помогли публикации программных документов существовавшего до 2004г. Министерства иностранных дел и международной торговли Канады и выступлений Ллойда Эксуорси (Lloyd Axworthy), Министра Иностранных дел и международной торговли Канады 1996

ПС

2000г. (В 2004г. Министерство было разделено на два самостоятельных http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms data/docs/1975/3/03/Council%20resolution%20on%20energ%20and% 2012%%20the%20a%20environmnet%20%20(03031975).pdf-07.12.2006: The Council of the European Union Communities Decision of 8 December 1975 establishing a common procedure for the setting up and constant updating of an inventory of sources of information on the environment in the Community. (76/161/EEC) - URL: http://www.consilium.eiiropa.eu/uedocs/cms data/docs/1975/8/12/Council%20decision%20establishing %20common%20procedure%20 (081219751.pdf-07.12.2006: The Council of the European Union Communities Regulation (EEC) No 1210/90 of 7 May 1990 on the establishment of the European Environment Agency and the European Environment Information and Observation Network. (OJ L 120, 11.5.1990)-URL: http://register.consilium.euiopa.eu/pdf/en/90/stl4/l 1590en0.pdf - 07.12.2006: The Council of the European Union Communities Resolution of 25 February 1992 on the future Community policy concerning the European coastal zone. (OJ C 59,6.3.1992) - URL: http://register.consilium.europa.eu/pdf/en/92/st25/25021992en92.pdf-07.12.2006: The Council of the European Union Communities Regulation (EEC). No 793/93 of 23 March 1993 on the evaluation and control of the risks of existing substances. (OJ L 84, 5.4.1993.) - URL: http://register.consilium.europa.eu/pdf/en/93/st793/23031993en93.pdf-07.12.2006: The Council Directive 2006/117/Euratom of 20 November 2006 on the supervision and control of shipments of radioactive waste and spent fuel. (OJ L 337,5.12.2006) - URL: http://register.consilium.europa.eu/pdf/en/20/st24/st337512.en06.pdf-07.12.2006; The Decision of 21 March 1997 on public access to European Environment Agency documents (OJ C 282,18.9.1997). The European Environment Agency, Annual Report, 1997. Copenhagen, 1998; Commission Decision of 2 February 1996 on the recognition of the British standard BS7750: 1994, establishing specifications for environmental management systems, in accordance with Article 12 of Council Regulation (EEC), No 1836/93 (Text with EEA relevance), (96/150/EC), (OJ L34,13.2.1996) - URL: http://ec.europa.eu/archives/commission 1995 1999/ec 1995 1999 en.htm - 14.12.2006; Commission Recommendation of 9 December 1996 concerning Environmental Agreements implementing Community directives (Text with EEA relevance), (96/733/EC), (OJ L 333,21.12.1996) - URL: http://ec.europa.eu/archives/commission 1995 1999/ec 1995 1999 en.htm - 14.12.2006; Commission Decision of 17 July 2007 on establishing the European High Level Group on Nuclear Safety and Waste Management (Text with EEA relevance). (2007/530/Euratom). (OJ L 195,27.7.2007) - URL: http://ec.europa.eu/index en.htm - 14.12.2006; Commission Decision of 16 April 1997 on the recognition of certification procedures in accordance with Article 12 of Council Regulation (EEC) No 1836/93 of 29 June 1993, allowing voluntary participation by companies in the industrial sector in a Community eco- management and audit scheme (Text with EEA relevance), (97/264/EC), (OJ L 104,22.4.1997)-URL: http://ec.europa.eu/archives/commission 1999 2004/ec1999 2004en.htm -14.12.2006: Decision No 2179/98/EC of the European Parliament and of the Council of 24 September 1998 on the review of the European Community programme of policy and action in relation to the environment and sustainable development 'Towards sustainability". (OJ L 275,10.10.1998) - URL: http://europa.eu.int/eurlex/pri/en/oi/dat/2003/l245/l 24520030929en00010003.pdf-10.12.2006; Directive 2006/7/EC of the European Parliament and of the Council of 15 February 2006 concerning the management of bathing water quality and repealing Directive 76/160/EEC (OJ L 64,4.3.2006) - URL: http://www.europarl.europa.eu/register/pdf/676160lEN-final.pdf-02.12.2006; Directive 2006/11/EC of the European Parliament and of the Council of 15 February 2006 on pollution caused by certain dangerous substances discharged into the aquatic environment of the Community (Codified version) (Text with EEA relevance) (OJ L 64, 4.3.2006) - URL: http://www.europarl.europa.eu/register/pdf/605411 1 EN-final.pdf- 02.12.2006; 76 Canada. Department of Foreign Affairs and International Trade. Human Security: Safety for People in a Changing World. Ottawa: DFAIT. 1999. http://www.dfait-maeci.gc.ca/foreignp/HumanSecurity/secure-e.htm - 09.111.2006; Canada, Department of Foreign Affairs and International Trade. Freedom From Fear: Canada's Foreign Policy for Human Security. Ottawa: DFAIT. September 2000; http://www.dfaitmaeci.gc.ca/forei.ecritv/HumanSecurityBooklet-e.asp - 09.111.2006; Axworthy Lloyd. Canada and Human Security: The Need for Leadership. Ottawa: DFAIT. 1997. http://www.dfait-maeci.gc.ca/foreignp/sechume.htmI -09.111.2006 министерства: Министерство иностранных дел и Министерство международной торговли.)

Для определения позиции и подхода к экологической безопасности Правительства Канады и воплощения концепции устойчивого развития, т. е. интеграции экологической и экономической политики в целях сохранения экономического роста при ненанесении ущерба окружающей среде, внимание было обращено на рассмотрение отдельной группы документов исполнительной власти Канады, а именно Министерства экологии Канадской Федерации77. Было выявлено, что допускается два основных подхода к концепции устойчивого развития страны и региона: рыночный и регулятивный. Если первый использует экономические стимулы при решении экологических проблем, то второй прямо регулирует экономическую активность, которая может нанести вред окружающей среде. Согласно этому документу, Канада явно отдает предпочтение регулятивному подходу.

Источники второй группы представляют собой выступления некоторых

Президентов США по проблематике окружающей среды .

К материалам третьей группы относится интервью с Первым Секретарем Посольства Канады в Российской Федерации Мэтью Левином (Matthew Levin), проходившее 27 марта 2004г. на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, в ходе и по завершении встречи Мэтью Левина со студентами и преподавателями факультета, проходившей в рамках серии мероприятий, посвященных 10-летию факультета международных

79 отношений Санкт-Петербургского государственного университета . Интервью с Метью Левином, в прошлом занимавшим пост Директора отдела международных экологических отношений Министерства иностранных дел и международной торговли Канады (Environmental Relations Division Department of Foreign Affairs and International Trade of Canada), и непосредственно занимавшегося вопросами,

77 Economic Instruments for Environmental Protection. Ottawa: Government of Canada. Environment Canada. 1993.

78 Annual message of the President of the United States of America to the Congress (the "Four Freedoms" Speech.), the Capitol, Washington, D. C., January 6, 1941 // Library of Congress Prints and Photographs Division Publications, 2005; USA President William Clinton's Remarks to the National Academy of Science. 1994, June 29 // Library of Congress Prints and Photographs Division Publications, 2005.

79 Интервью с Первым Секретарем Посольства Канады в Российской Федерации Мэтью Левином (Matthew Levin). 27 марта 2004г. факультет международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет. Санкт-Петербург, Россия. связанными с Североамериканским соглашением о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и касающихся Соглашения аспектов экологической безопасности, позволило прояснить ряд до того остававшихся довольно туманными моментов истории и проблем экологической безопасности, безопасности индивида в Канадской федерации. Интервью способствовало получению представления о внешней политике Канады в области охраны окружающей среды.

Также, было проведено интервью с деканом юридического факультета лл

Университета Вашингтона, США, Грегори Хиксом (Gregory Hicks) . В ходе дискуссии по вопросам сходств и различий европейского и североамериканского подходов к обеспечению экологической безопасности были выявлены некоторые, важные, с точки зрения данного исследования, тенденции правового характера. Так, Грегори Хикс подтвердил, что субгосударственном уровне правовые поля и механизмы по обоим берегам Атлантики зачастую совпадают, различия начинают проявляться на государственном уровне. Декан юридического факультета также отметил, что если ранее имело место тесто расхождение в подходах к обеспечению глобальной экологической безопасности, то сегодня проявляются факторы, позволяющие сделать предположение о том, что в скором будущем проявится обратная тенденция к унификации подходов к обеспечению глобальной экологической безопасности и соответствующего международного законодательства.

Получить представление об истории развития и формирования экологической политики Европейского союза позволило интервью с Комиссионером по окружающей среде Ставросом Димасом (Stavros Dimas)81. В ходе него удалось определить ключевые моменты, вызвавшие противоречия между США, Канадой и Европейским союзом в области обеспечения экологической безопасности.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной литературе предпринимается попытка на основании широкого круга источников проанализировать роль и место проблематики

80 Интервью с деканом юридического факультета Университета Вашингтона, США, Грегори Хиксом (Gregory Hicks). 14 июня 2007г. юридического факультет, Университет Вашингтона, Сиэтл, США.

81 Интервью с членом Европейской комиссии по окружающей среде Ставросом Димасом (Stavros Dimas). Брюссель, Бельгия. 17 июля 2005г. экологической безопасности в политике США, Канады и Европейского Союза, сопоставить европейский и американский подходы к проблемам экологической безопасности.

Новаторской является и гипотеза, выдвигаемая в диссертационном исследовании относительно классификации современных процессов в политиках экологической безопасности в Северной Америке и Европе, а также относительно формирования, в будущем уникального, гибридного, интегрированного измерения безопасности присущего США, Канаде и Европейскому союзу, и возможно «северо-западному региону мира».

Объектом настоящего исследования является экополитическая и экополитологическая сферы в контексте практической деятельности рассматриваемых акторов.

Предметом настоящего исследования является экологическая безопасность США, Канады и Европейского союза, ее формирование и эволюция.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является сравнительный анализ экологической политики указанных акторов для выявления важнейших тенденций, как в глобальном измерении, так и в плане значимости для взаимодействия с Российский Федерацией, взаимовлияния России и рассматриваемых акторов.

Для достижения поставленной цели автором в диссертационном исследовании были сформулированы следующие исследовательские задачи:

• Изучить эволюцию общей концепции экологической безопасности.

• Выделить концептуальные подходы к определению экологической безопасности на современном этапе.

• Доказать наличие экологического измерения безопасности и появление экологической безопасности как таковой.

• Определить основной круг проблем экологической безопасности в политике США, Канады, Европейского союза.

• Проследить развитие экологической политики изучаемых акторов.

• Сопоставить значимость и роль проблем экологической безопасности в политике США, Канады и Европейского союза, с помощью этого, выявить сходства или различия экологической политики изучаемых акторов.

• Подтвердить или опровергнуть предположение о том, что политики изучаемых акторов: США, Канады и Европейского Союза в области обеспечения экологической безопасности существенно различаются по причине разнящихся государственных приоритетов и соответственно применяемых акторами подходов.

• Классифицировать / определить процессы, имеющие место в экологической политике США, Канады и Европейского союза.

Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину XX века и начало XXI века. Однако, основное внимание уделяется современному этапу. Выбор первоначального достаточно длительного исторического периода для изучения обусловлен необходимостью рассмотрения истории формирования экологического измерения безопасности и появления экологической безопасности как научной дисциплины. Конкретизация периода изучения политик акторов, обусловлена необходимостью современного анализа и прогноза в отношении будущего развития процессов в изучаемой области.

Методология исследования.

Методологическая основа диссертационной работы определяется ее целями и задачами. Для осуществления исследования была применена конструктивистская методология82, а также конструктивистские методы, в том числе анализ дискурсивных практик. В качестве конструкта для рассмотрения берется понятие экологической безопасности. Наряду с этим используется общенаучная методология (в том числе дедукция, индукция, анализ, синтез, прогноз, научная объективность, системный подход).

82 Pazniak V. Post-Positivist Approaches: Constructivism and Postmodernism // The Globalization of Eastern Europe: Teaching International Relations Without Borders / Ed. Klaus Segbers, Kerstin Imbusch. Hamburg, 2000. pp. 135 - 154.

При рассмотрении эволюции концепции безопасности автор руководствовался принципом историзма и научной объективности. Также использовался комплексный подход к анализу политических процессов в исторической перспективе.

Основой исследования является сравнительный анализ экологических политик изучаемых акторов. Метод сравнения помогает выявить специфику составляющих целостной картины процессов, что играет особую роль при рассмотрении большого объема фактического материала.

Основные понятия.

Основными понятиями для настоящей работы являются экологическая безопасность государства, угроза экологической безопасности, политика государства по охране окружающей среды.

• На смену гуманистическим призывам к сохранению природы, пришли требования обеспечения экологической безопасности, которая стала одним из основных прав человека.

Экологическая безопасность - это понятие, характеризующее вероятность сохранения качественных и количественных характеристик жизненной среды, обеспечивающих оптимальные значения пространственно временных циклов воспроизводства процессов жизнедеятельности от микро- до глобального уровня. Это категория, отражающая основные свойства и закономерности объективного

83 мира и определяющая возможность нового осмысления их взаимосвязи .

В настоящей работе под экологической безопасностью государства будет пониматься комплекс состояния защищенности интересов государства и его населения от внутренних и внешних экологических угроз; комплекс явлений и действий, обеспечивающий экологический баланс на Земле и в любых ее регионах на уровне, к которому физически, социально экономически, технологически и политически готово государство.

Биологические объекты, в особенности человек, имеют развитую в процессе эволюции способность ощущать и оценивать степень опасности, а также возможные масштабы поражения своей жизненной среды. Ощущение опасности,

83 Донченко В.К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социально-экономическе аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество. СПб, 1995. сс. 12-13. угрозы, ее оценка, противодействие ей, ее снижение или избежание являются одним из базовых свойств наделенных мозгом представителей биоты и социума84. Осознание угрозы опасности является основным инициированием подготовки и реализации защитной реакции на возможное негативное воздействие85.

В концепции экологической безопасности произошло слияние жизненных интересов отдельной личности, общественно-территориальных образований, государства с интересами сохранения жизни на Земле. Впервые в истории цивилизации появилась возможность единения духовного начала и активной созидательной деятельности общества, направленной на устойчивое развитие86.

Новая модель общественного развития обусловила появление новых политических интересов, средств и методов их реализации.

Введение экологического компонента в политику придало экономической деятельности в области экологической безопасности политический смысл, ф Стремление к достижению приемлемого баланса «в триаде: экономика - политика экологическая безопасность определяет новое содержание комплексного подхода к регулированию хода общественно-исторического процесса»87.

Предметная область фундаментальных и прикладных исследований в сфере экологической безопасности сосредоточена на изучение явлений и процессов в биосфере, техносфере и социосфере, возникновеиие которых может спровоцировать или наоборот предотвратить возникновению угроз негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Объектом исследования экологической безопасности являются геофизические среды: атмосфера, гидросфера, литосфера, природные, антропогенные и природно-антропогенные системы, биота экосистем, здоровье населения, находящегося в зонах экологического риска, т.е. территории вероятной реализации угроз экологической безопасности.

Центральной проблемой обеспечения экологической безопасности является предотвращение угроз экологической безопасности.

84 Реймс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. М, 1990. с. 640.

85 Донченко В. К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социально-экономическе аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество. СПб, 1995. с. 14.

86 Там же. с. 40.

87 Там же. с. 41.

Главной задачей является поиск оптимальных методов и средств ранней диагностики возникновения и предотвращения угроз экологической безопасности.

В числе современных постоянных угроз экологической безопасности на локальном, региональном и глобальном уровнях стоит загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов.

Загрязнение окружающей среды может быть следствием действия антропогенных факторов деятельности человека, т.е. техногенного загрязнения, имевшего место в прошлом или происходящего на современном этапе; или же природных факторов, инициирующих естественное загрязнение окружающей среды. Загрязнение может происходить в силу действия природо-антропогенных факторов, т.е., когда одновременно действуют и первые и вторые факторы, т.е. происходит природно-техногенное загрязнение.

Истощение природных ресурсов может быть следствием действия антропогенных факторов деятельности человека, т.е. чрезмерным нерациональным использованием. Оно может происходить в силу действия естественных факторов, имеющих циклический характер. Истощение природных ресурсов может происходить в силу действия обеих вышеприведенных групп факторов.

Угроза экологической безопасности - это явление, действие, событие или их ряд, связанный с ухудшением состояния окружающей среды, которые могут спровоцировать резкое или постепенное ухудшение уровня жизни жителей государства, а также сократить поле политических альтернатив доступных правительству государства и негосударственным акторам (индивидам, группам индивидов, корпорациям) в рамках определенного государства.

Политика обеспечения экологической безопасности или экологическая политика - это система ограничений при постановке и мотивации целей и выборе конкретных путей реализации планов и проектов социально-экономического развития.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе комплексного междисциплинарного исследования выдвигается и обосновывается гипотеза относительно классификации современных процессов в политиках экологической безопасности в Северной Америке и Европе, а также относительно формирования, в будущем уникального, гибридного, интегрированного измерения безопасности присущего США, Канаде и Европейскому союзу.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при написании монографий и статей, при проведении научных исследований по сходной проблематике, при написании учебников по экологии и политологии международных отношений и внешней политики, разработке специальных курсов по исследуемой проблематике.

Структура работы. Работа состоит из введения, в котором определяется актуальность исследуемой темы, описывается степень научной разработанности темы и источниковая база исследования, описываются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи исследования, объясняется научная новизна исследования, раскрывается применяемая методология, даются основные понятия, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, описывается апробация материалов исследования.

Работа состоит из двух глав. Первая глава носит теоретический характер и раскрывает понятие экологического измерения безопасности. Анализирует предпосылки и различные виды экологической безопасности. В главе определяется область географического распространения и применения концепции экологической безопасности. А также сопоставляет концепцию экологической безопасности и концепцию устойчивого развития. Вторая глава, имеющая практический характер, сопоставляет проблемы экологической безопасности в политиках США, Канады и Европейского союза. Анализируется история формирования экологической политики изучаемых акторов. Сопоставляются их сходства и различия. Завершает работу заключение, содержащее основные выводы и прогнозы.

Апробация материалов исследования.

Апробация материалов исследования была проведена в форме докладов и в ходе дискуссий на научных конференциях и семинарах, в том числе, на международных.

Доклады по различным аспектам экологической безопасности и политике развитых государств в сфере обеспечения экологической безопасности неоднократно представлялись в ходе работы ежегодных конвентов Ассоциации международных исследований (International Studies Association (ISA)88.

Доклады, посвященные экологической безопасности Североамериканских государств, представлялись на ежегодном Санкт-Петербургском Российско-Американском Семинаре89. Тема международного сотрудничества и обеспечения экологической безопасности в Северном Регионе была освещена в докладе, представленном на международной конференции: Актуальные проблемы и источники по истории Северных стран и их связей с Северо-западным регионом России90. Доклад о проблеме экологической безопасности во внешней политике северных государств, в частности во внешней политике России, был представлен на обсуждение XVI Северной и IV Балтийской международной конференции по исследованиям мира91.

Доклад, посвященный сравнительному анализу европейской и североамериканской экологической политики на международном уровне были представлены в ходе работы ежегодной конференции «Канадские чтения»,

О") организованной российским обществом изучения Канады .

Проблематика развития концепции экологической безопасности в современном мире представлялась в качестве доклада на конференций молодых ученых, проводимой на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета93.

Часть сделанных докладов на тему экологической безопасности во внешней политике государств была опубликована (по изучаемой проблематике опубликовано 12 научных статей общим объемом 4,8 п.л.)94.

88 Доклад: Transforming NATO, Assisting the Environment, март 2004г. Доклад: Explaining Russian Environmental Policy. 28 февраля - 3 марта 2007.

89 Доклад: Экологическая безопасность стран Североамериканского региона. 20-29 мая, 2004г.

90 Доклад: Международное сотрудничество и обеспечение экологической безопасности в Северном Регионе. Ноябрь, 2001

91 Доклад: Environmental Security in Russian Foreign Policy Making. 11-13 сентября, 2003.

92 Доклад: Переговоры по вопросам окружающей среды: Североамериканский и Европейский подходы. 6 апреля, 2005г.

93 Доклад: Environment Vs. Federal State. 21-23 марта, 2005 г.

94 Ярыгин Г.О. Экологическое измерение безопасности // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2007. Сер. 6. Вып. 3; Ярыгин Г.О. Проблемы политического планирования в сфере сохранения окружающей среды. // Североамериканские исследования в Санкт-Петербургском государственном университете. СПб, 2006; Ярыгин Г.О. Переговоры по вопросам окружающей среды: Североамериканский и Европейский подходы. // Россия и Канада в начале XXI века. СПб, 2006; Yarygin G.O. Environment Vs. Federal State. // Global Trends and Implementation of Knowledge: New Europe and New Russia. Proceedings of the International Conference for Young Researches, March 21-23, 2005. St. Petersburg, 2005; Ярыгин Г.О. Проблема экологической безопасности во внешней политике Канады. // Канада и Россия: из прошлого в будущее. СПб,

2004; Ярыгин Г.О. Экологическая безопасность стран Североамериканского региона. // Материалы XIII ежегодного российско-американского семинара. СПб, 2004; Yarygin G.O. Environmental Security in Russian Foreign Policy Making. // Ed by Khudoley К .Konstantin. New Security Challenges as Challenges to Peace Research. St. Petersburg Peace Research Series. Vol. 1. St. Petersburg, 2003. cc. 159- 173; Ярыгин Г.О. Анализ и перспективы Североамериканского соглашения о защите окружающей среды. // Международные отношения: вчера, сегодня, завтра. Санкт-Петербург, 2003; Ярыгин Г.О. Экологическое сотрудничество в регионе Балтийского моря. // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах №1. Санкт-Петербург, 2001; Ярыгин Г.О. Международное сотрудничество и обеспечение экологической безопасности в Северном Регионе. // Актуальные проблемы и источники по истории Северных стран и их связей с Северозападным регионом России. Санкт-Петербург, 2001; Yarygin G.O. Environmental Security in the External Policy of Canada, Finland and Russia. // Abstracts "IV International Congress for Central and East European Studies" - Tampere, Finland, 29 July - 3 August 2000. International Council for Central and East European Studies (ICCEES). Finish Institute for Russian and East European Studies (FlREES). Helsinki, 2000. Yarygin G.O. Climate Change and Political Prospects for the USA // Proceedings of the Annual Russian-American Seminar. XV and XVI. St. Petersburg, 2007.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ярыгин, Григорий Олегович

§ 4. Выводы.

Подводя итоги всего вышесказанного, мы приходим к выводу о том, что во всех трех моделях экологической политики в США, Канаде, Европейском союзе обнаруживаются как сходства, так и различия, проявляющиеся на разных этапах разработки и реализации.

324 Lofstedt R., Vogel D. The Changing Character of Regulation: A Comparison of Europe and the United States // Risk Analysis. 2001. Vol. 21. pp. 399-405.

325 Golub J. New Instruments for Environmental Policy in the EU: Introduction and Overview // New Instruments for Environmental Policy in the EU / Ed. by. J. Golub. London, 1998.

326 Stewart R. B. A New Generation of Environmental Regulation? // Capitol University Law Review. 2001. Vol. 29. pp. 85-86.

327 Breyer S., Vreele H. Institutions for Regulating Risk.// Environmental Law, The Economy and Sustainable Development: The United States, the European Union and the International Community / Ed. by Richard L. R, P. Sands, R. B. Stewart. Cambridge, 2000.

Экологические политики трех изучаемых акторов сходятся относительно в оценке фундаментального принципа превентивности, однако расхождение наблюдается в оценке угроз и рисков, что отражается на определении приоритетов тех угроз, в отношении которых должны быть предприняты превентивные меры. Таким образом, ни один из трех изучаемых акторов не может быть определен как лидер в области превентивности в сфере сохранения окружающей среды. Объектом дальнейших исследований в этой области должно стать определение того, какие объективные и субъективные факторы влияют на восприятие угроз и необходимости их предотвращения.

Многие ученые видят в таких явлениях признаки гибридизации систем, т.е. трансплантации правых и прочих элементов одной системы в другую, что вполне применимо к объектам данного исследования.

Соединенные Штаты и Канада полностью имплантировали в свои правовые системы и экологические политики принцип превентивности. США и ранее применяли принцип превентивности, однако его применение носило избирательный и временный характер.

Европейский союз импортировал такие элементы экологической политики из Северной Америки (т.е. из обеих экологических систем: США и Канады) как обеспечение доступа к экологической информации328, торговлю квотами на

329 330 загрязнение , анализ затрат-выгод , приоритет экологического регулирования Европейской комиссии над национальным экологическим регулированием стран членов ЕС331, а также ряд некоторых других.

Канада, в большей степени перенимает элементы США: так, например, доступ к экологически актуальной информации, торговля квотами на загрязнение, анализ затрат-выгод и ряд некоторых других.

Представляется, что на данном этапе эволюция концепций безопасности, ее экологического измерения, и проводимой на их основе экологической политики,

328 Sand P. Н. The Reality of Precaution: Information Disclosure by Government and Industry. - Paper presented at the Transatlantic Dialogue on The Reality of Precaution: Comparing Approaches to Risk and Regulation, Airlie House, 15 June 2002,

329 Golub J. New Instruments for Environmental Policy in the EU: Introduction and Overview // New Instruments for Environmental Policy in the EU / Ed. by. J. Golub. London, 1998.

330 Commission of the European Communities. Communication from the Commission on the Precautionary Principle. COM (2000) 1, Belgium, Brussels, February 2.2000.

331 Breyer S., Vreele H. Institutions for Regulating Risk.// Environmental Law, The Economy and Sustainable Development: The United States, the European Union and the International Community / Ed. by Richard L. R, P. Sands, R. B. Stewart. Cambridge, 2000. продолжается. Вероятно основным процессом, происходящем в сфере сохранения окружающей среды на международном уровне, станет интеграция / гибридизация экологических политик государств. С позиций данного исследования, сделаем заключение о том, что экологические политики США, Канады и Европейского союза на современном этапе находятся в процессе интеграции. В условиях объективного ухудшения состояния окружающей среды, процесс интеграции экологических политик будет носить все более интенсивный характер.

Заключение.

Концепция безопасности непрерывно развивается, обнаруживая свои новые измерения. С точки зрения данного исследования необходимо отметить, что на современном этапе все более отчетливо проявляется экологическое измерение безопасности. Включение экологического измерения безопасности в число своих приоритетов акторами международной системы становится одним из факторов современного развития.

Концепция экологической политики / экологической безопасности своим существованием бросает вызов некоторым фундаментальным основам международных отношений. Так концепция экологической безопасности ставит под сомнение концепцию государственного суверенитета.

Концепция безопасности на рубеже ХХ-ХХ1 веков претерпела существенные изменения. Первые признаки эволюции концепции безопасности наиболее явно обозначились после II мировой войны. Вероятно, этот процесс эволюции концепции носит постоянный характер, что будет говорить о том, что изменения имеют место и на современном этапе, и будут продолжаться в будущем.

В конце XX века международное сообщество официально признало, что концепция безопасности изменила свое содержание. Согласно отчету 1994 года Программы ООН по развитию концепция безопасности человека имеет четыре значимые характеристики. Первая и основная характеристика состоит в том, что основным объектом безопасности становится не государство, но человек. Вторая характеристика указывает на то, что безопасность человека имеет глобальное / универсальное значение и приложение и должна быть обеспечена для людей во всем мире. Третья характеристика подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость всех компонентов безопасности человека. Четвертая характеристика акцентирует внимание на том, что безопасность человека очевидно легче обеспечить, используя превентивный подход, то есть, предотвратив появление угроз.

В таком заключении крупнейшей международной организации также усматривается положение о необходимости перехода от понимания безопасности, в центре которого находится территориальная безопасность и целостность государства, характерного реалистической парадигме времен холодной войны, к новому пониманию безопасности, национальной безопасности, в центре, которого будет находиться индивид и, соответственно, безопасность человека, с акцентом на устойчивое общественное развитие. Таким образом, вновь подтверждается тезис о том, что понятие безопасности трансформируется. Основной тенденцией здесь может быть определена демилитаризация безопасности, центральное место в понятии которой становится благополучное развитие человека.

Эволюция концепции безопасности, значительные трансформации объекта и субъекта безопасности, на современном этапе может быть обобщена следующими тенденциями:

1) Понятие безопасности эволюционировало по вертикали снизу вверх, охватив не только одно отдельное государство, но и всю международную систему (здесь акцент делается на состояние глобальной окружающей среды) ^ .

2) Концепция безопасности перестала быть главным образом концепцией безопасности государства, эволюционировав в концепцию безопасности человека.

332 Rothschild Е. What Is Security? Daedalus. 1995. Vol. 124, no. 3. p. 55.

Расширился объект безопасности. Понятие безопасности эволюционировало по вертикали сверху вниз, расширив свои рамки и охватив не только государство и его население в целом, но и отдельные группы этого населения, а также отдельного индивида.

Безопасность человека.

Военная безопасность государства ■—,

Политическая безопасность. Социальная безопасность.

Экономическая безопасность. Экологическая безопасность.

Безопасность человека

Понятие безопасности эволюционировало горизонтально. Безопасность сегодня рассматривается не только и не столько в военных терминах (т.е. наблюдается тенденция к демилитаризации безопасности), она становится менее военной / военизированной, становясь экономической, политической, социальной, безопасностью окружающей среды, безопасностью человека''"".

3) Существенно расширился субъект безопасности, то есть элемент, призванный обеспечить безопасность и политически ответственный за ее обеспечение.

333 Алимов A.A. Экологическая составляющая экономической безопасности и экономического развития // Международные отношения и экономическая безопасность / Под. ред. C.J1. Ткаченко. СПб., 2002.

Заславская Н.Г. Киотский процесс: экономический аспект. // Международные отношения и экономическая безопасность. СПб., 2002.; Rothschild Е. What Is Security? Daedalus. 1995. Vol. 124, no. 3.

Региональные / местные

Политическая ответ( за обеспечение безог,

Международные инонациональное госуда Л

Он расширился вертикально снизу вверх: им стали не только национальные неправительственные институты. Субъект безопасности расширился вертикально сверху вниз: охватив не только государственный уровень, но и местный региональный. Расширился горизонтально, охватив наряду с государством и негосударственные институты, такие как национальные неправительственные организации, средства массовой информации, общественное мнение, даже

335 рыночные процессы .

Изменилось и представление об угрозах. Если раньше они носили сугубо военный характер, представляли собой опасность для государства и исходили от другого государства или групп государств, то сегодня обозначились и иные измерения характера угроз, и источника опасности. Так в качестве источника угроз теперь в первую очередь могут выступать негосударственные акторы. Новыми измерениями угроз становятся терроризм, деградация окружающей среды, истощение ресурсов, распространение наркотиков, распространение болезней и

334 Заславская Н.Г. Европейский союз на конференции в Киото // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2000. Сер. 6. № 1.

335 Заславская Н.Г. Киотский процесс: экономический аспект// Международные отношения и экономическая безопасность. СПб., 2002. государства, но и международные межправительственные'

334 И многие другие. Эти угрозы представляют опасность уже не только для государства, но для отдельного гражданина, индивида.

Угроза безопасности.

На начальном этапе своего существования Европейское сообщество в области природоохранной деятельности на международном уровне испытывало затруднения с признанием его полноправным актором. Экологическую правосубъектность и право подписания международных экологических договоров Европейское сообщество получило к 1987г.

В осуществлении международной деятельности Европейское сообщество изначально уравнивало экономические и экологические приоритеты.

Европейское сообщество с первых шагов своего развития стремилось к гармонизации экологического законодательства стран членов.

Международный переговорный процесс по вопросам охраны окружающей среды между Европейским сообществом и США осложнялся тем, что различалось функциональное представительство сторон переговоров. Так, если Европейское сообщество представляли Генеральный директорат Европейской комиссии по вопросам окружающей среды и представители экологических ведомств стран членов, то США представляли Государственный департамент и Министерство торговли.

Подход Канады к формированию переговорных групп по вопросам окружающей среды, их функциональное представительство Министерства окружающей среды и Министерства иностранных дел и международной торговли (последнее разделилось в 2004г. на два самостоятельных министерства: Министерство иностранных дел и Министерство международной торговли, но представители обоих министерств обычно включаются в состав переговорных групп) оказался уникальным и позволял эффективно вести переговоры и с Соединенными Штатами и с Европейским Союзом.

Соединенные Штаты Америки уделяли значительное внимание проблематике сохранения окружающей среды в 1970-е годы. Впоследствии внимание к подобным вопросам ослабевает и переносится в экономическую сферу.

Канада с момента возникновения экологического измерения политики во внутренней и внешней политике государства реализует развитую политику в области обеспечения экологической безопасности на национальном, региональном и международном уровнях. Влияние модели экологической политики США на канадский подход существенно. Это постепенно смещает акцент в реализации экологической политики в сторону все большего применения экономических методов. Последний подход в начале 1990-х годов был закреплен в отношениях двух стран Соглашением об охране окружающей среды, подписанном в 1993г. параллельно с НАФТА.

В осуществлении своей внешней политики Соединенные Штаты Америки видели приоритет в экономической деятельности. Это видение накладывало отпечаток на проводимую экологическую политику, которая оказывалась подчинена экономическим императивам.

Если в концептуальном плане Канада тяготеет к концепциям экологической политики Европейского союза, то в практическом измерении Канада в отношении реализации экологической политики, весьма схожа с Соединенными Штатами. Последнему обстоятельству способствует наличие у Канады и США международных договоров в сфере экономических отношений, вынуждающих Канаду следовать в кильватере экологической политики США

Сравнивая США, Канаду и Европейское сообщество на начальном этапе формирования и развития экологической политики можно прийти к заключению, что проблемы экологической безопасности более успешно и эффективно решались национальными государствами, но не наднациональным институтом.

США и Канада также применяют превентивный принцип, иногда даже в большей степени, чем Европейский союз.

Все три изучаемых актора применяют подобные стимулы, санкции и ограничения на подобных стадиях промышленного производства, однако, применение определенных из них и интенсивность их применения могут существенно различаться. Так, например, на стадии подготовки или реконструкции производства акторы устанавливают следующие стимулы: предоставляют целевые субсидии и кредиты на льготных условиях для осуществления природоохранных проектов; предоставляют государственные субсидии и гранты на разработку ресурсосберегающих и малоотходных технологий; снижают ставки налогообложения на инвестиции в природоохранные проекты, даже если последние являются прибыльными; государственное кредитование систем экологической безопасности; компенсации за закрытие экологически опасных производств (не применяется в США). На той же стадии устанавливаются подобные санкции: отказ в выдаче лицензий на технологии, несущие потенциальную угрозу экологической безопасности; повышение налогов на ресурсоемкое производство (блокируется в ряде провинций Канады). На стадии производства все акторы снижают национальные уровни сроков амортизации технических систем экологической безопасности; государственные дотации на реконструкции технических систем экологической безопасности (в меньшей степени применяется в США); субсидии и налоговые льготы на использование вторичного сырья (активно применяется в США); использование средств штрафов за экологические нарушения на конкретные природоохранные проекты. На стадии производства применяется ужесточение стандартов экологической безопасности; штрафы за загрязнение окружающей среды; закрытие экологически опасных производств; судебные иски на возмещение государственных затрат при нарушении стандартов, обусловивших получение преференций и льгот. На стадии реализации продукции акторы прибегают к экологическому этикетированию продукции; торговле квотами на загрязнение; законодательное введение природоохранных затрат в цену продукции; льготы на экспорт и импорт товаров, имеющих более высокий рейтинг экологической безопасности в своей группе товаров аналогичного назначения. В качестве санкций здесь применяется отзыв знака/этикетки экологической безопасности; запрет на продажу экологически опасных отходов; повышение таможенных льгот на экспорт и импорт экологически опасных товаров (активно применяется в Европейском союзе); повышение тарифов на удаление и переработку экологически опасных отходов и т.п.

Таким образом, уверенно опровергается предположение о том, что политики изучаемых акторов: США, Канады и Европейского Союза в области обеспечения экологической безопасности существенно различаются.

Экологические политики США, Канады, Европейского Союза не могут быть охарактеризованы как сближающиеся или расходящиеся политики, как схожие или различные. Наиболее приемлемым определением процессов происходящих внутри экологических политических систем этих акторов и между ними может стать интеграция или гибридизация. Интеграция экологических политик будет означать появление в этих экологических системах подобных элементов и механизмов, возможно имплантированных извне, с подобными функциями или же с возможно различными функциями; с другой стороны в этих системах могут появляться разные элементы и механизмы с совпадающими функциями. Таким образом, мы вновь опровергаем тезис о том, что Канада, США и Европейский союз сталкиваются с различающимися проблемами экологической безопасности и, следовательно, применяют различающиеся подходы к решению проблем экологической безопасности и по-разному осуществляют свои экологические политики. Скорее имеет место такое явление, как формирование, в будущем уникального, гибридного, интегрированного измерения экологической безопасности присущего всем трем исследуемым акторам.

Интеграции / гибридизации экологических политик способствует множество факторов, наиболее значимым из которых является глобализация.

Интеграция экологических политических систем США, Канады и Европейского союза это не просто процесс сближения политик, и сглаживания противоречий. Интеграция это более сложный, комплексный процесс формирования нового экологического видения, воплощающегося в формирование возможно новой экологической политики по предотвращению ухудшения состояния окружающей среды и сокращению угрозы здоровью индивида. Интеграция экологических политик самых развитых экономически, политически и технологически, акторов становится проявлением нового подхода к обеспечению экологической безопасности, который условно может быть обозначен как формирование особого измерения безопасности присущего «северо-западному региону мира».